Фонетические и морфологические особенности терекемейского говора азербайджанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Тахмезова, Эмилия Башировна

  • Тахмезова, Эмилия Башировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 172
Тахмезова, Эмилия Башировна. Фонетические и морфологические особенности терекемейского говора азербайджанского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тахмезова, Эмилия Башировна

Введение.

Глава I. Фонетические особенности терекемейского говора азербайджанского языка.

1.1. Состав и система гласных терекемейского говора азербайджанского языка. 1.2. Звуковые процессы в области гласных терекемейского говора.

1.3. Состав и система согласных терекемейского говора азербайджанского языка.

1.4. Звуковые процессы в области согласных терекемейского говора азербайджанского языка.

1.5. Функциональная характеристика ударения терекемейского говора.

Глава II. Морфологические особенности терекемейского говора азербайджанского языка . 88 2.1. Словообразовательные аффиксы.

2.1. 1. Именное и глагольное словообразование.

2.1. 2. Словоизменительные аффиксы.

2.1.3. Морфологический состав слова.

2.2. Части речи.

2.2. 1. Имя существительное.

2.2. 2.Формы принадлежности и сказуемости.

2.2.3 .Местоимение.

2.2. 4. Глагол.

2.2. 5. Наречие.

2.2.6. Модальные слова.

2.2. 7. Служебные части речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетические и морфологические особенности терекемейского говора азербайджанского языка»

Объектом настоящего диссертационного исследования является системный анализ фонетических и морфологических особенностей терекемей-ского говора дербентского диалекта азербайджанского языка.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания целостной картины современного азербайджанского языка, в частности его терекемейского говора, функционирующего на территории Республики Дагестан.

Относительная оторванность носителей терекемейского говора от основной массы азербайджанцев в течение длительного периода времени и исторически сложившиеся тесные контакты с носителями дагестанских и других тюркских языков, в частности табасаранского и лезгинского, кумыкского и даргинского языков, безусловно, способствовали сохранению говором своеобразных, присущих только ему, существенных архаических черт, вместе с тем, конечно же, и возникновению различного рода инноваций. Именно они и способствовали появлению весьма серьезных расхождений между тереке-мейским говором и азербайджанским литературным языком с одной стороны, и между дербентским диалектом азербайджанского языка и терекемейским говором, - с другой.

Терекемейский говор азербайджанского языка совершенно не изучен ни в плане синхронии, ни в плане диахронии, поэтому исследование его фонетических и морфологических, лексико-семантических и синтаксических особенностей представляется весьма своевременным и важным.

Вместе с тем вопрос о происхождении терекемейцев, расселения их в Южном Дагестане, переселения части их в Северную Калмыкию также остается одним из слабо изученных в истории, этнографии и в ряде других смежных дисциплин.

Необходимо отметить и то, что, несмотря на соседство терекемейцев с кумыками (на севере), даргинцами (на западе), табасаранцами (на юго-западе), соответственно азербайджанцами (на юге) и перемещение части жителей малоземельных высокогорных районов Дагестана на равнину, в том числе и на территорию Терекеме, которая омывается водами Каспийского моря с востока, язык терекемейцев сохранил свои особенности на уровне всех его составляющих. Свидетельством тому является и то, что основная масса терекемейцев испокон веков компактно проживает в десяти крупных населенных пунктах Республики Дагестан: Берикей, Джимикент, Великент, Па-дар, Мамедкала, Салик, Карадаглы, Уллу-Терекеме, Татляр и Деличобан.

В своем историко-этнографическом исследовании Гаджиева С.Ш. пишет о том, что «не вызывает сомнения, что история формирования дагестанских терекемейцев, как и всего тюркоязычного населения Южного Дагестана, тесно связана с историей азербайджанского народа. Более того, терекемейцы представляют собой одну из этнических групп азербайджанцев, хотя и довольно сложную по составу» (Гаджиева С.Ш. 1990).

Актуальность исследования терекемейского говора обусловлена еще лингводидактическим аспектом проблемы, требующего на основании сравнительного исследования азербайджанского литературного языка, изучающего ими в школе, и родного терекемейского говора выявить в них идентичные, частично сходные и контрастные явления. Именно они и связаны с интерференционными явлениями транспозиции и трансференции в процессе обучения русскому и иностранным языкам.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является синхронное описание терекемейского говора азербайджанского языка, т.е. исследование его фонетической системы и морфологического строя, а также определение основных путей и закономерностей словообразования и словоизменения на уровне различных частей речи.

Анализ впервые исследуемого говора проводится на основе материалов, собранных автором, носителем терекемейского говора азербайджанского языка на местах компактного проживания терекемейцев.

Для достижения поставленной цели в процессе сбора материала и дальнейшей работы над ним следовало решать следующие конкретные задачи:

- выявить и охарактеризовать состав и систему гласных терекемейского говора с последующим описанием фонетических процессов в этой области;

- выявить и охарактеризовать состав и систему согласных терекемейского говора с последующим описанием фонетических процессов в этой области;

- описать природу ударения в терекемейском говоре азербайджанского языка;

- охарактеризовать основные грамматические разряды и категории частей речи терекемейского говора азербайджанского языка;

- рассмотреть деривационные особенности глагола и именных частей речи.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первый опыт всестороннего исследования фонетической системы и морфологического строя терекемейского говора азербайджанского языка. Автор разработал свой подход для решения ряда проблем, связанных с заявленными двумя уровнями говора, следовательно, сделал новые наблюдения и дает свои интерпретации и этимологические разыскания по фонетике и морфологии терекемейского говора азербайджанского языка.

Таким образом, на основе всестороннего анализа фонетики и морфологии терекемейского говора предлагается опыт демонстрации того, что исследуемый говор во многих случаях по-разному организовывает фонетические и морфологические процессы, значительно отличающиеся от аналогичных явлений азербайджанского литературного языка и дербентского диалекта азербайджанского языка.

Научная новизна данного исследования заключается еще в том, что в нем положено начало системного описания терекемейского говора, одной из активных форм существования азербайджанского языка, впервые в научный обиход вводится фактический материал двух уровней данного говора, представляющий значительный интерес не только для современного азербайджанского языка, но и для всей тюркологии в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Состав и система гласных фонем терекемейского говора, их классификация, свойства и отношения.

2. Состав и система согласных фонем терекемейского говора, их классификация, свойства и отношения.

3. Природа ударения терекемейского говора азербайджанского языка.

4. Значение и морфологические особенности частей речи терекемейского говора азербайджанского языка.

5. Лексико-грамматические разряды и категориальные системы частей речи терекемейского говора.

6. Деривационная система имени и глагола в терекемейском говоре азербайджанского языка.

Теоретическая значимость диссертации проявляется в ее вкладе в изучении существующей, но до сих пор неисследованной единицы азербайджанского языка, впрочем, одной из активных форм его существования, которая определенно влияет на соседние кавказские и тюркские языки.

Данное диссертационное исследование, его научный аппарат и приведенный в нем лингвистический материал, безусловно, создают основу для дальнейших разработок вопросов описательной и сравнительной грамматики азербайджанского и других тюркских и алтайских языков. Оно поможет более углубленно изучить и решить в них такие вопросы, как научно обоснованная классификация вокальных и консонантных групп, функциональные особенности ударения, категориальная система глагола и именных частей речи и т.д.

Практическая ценность работы, прежде всего, вытекает из практических потребностей изучения русского и азербайджанского языков в школах с терекемейским составом учащихся: многие конкретные положения диссертации в виде практических рекомендаций могут быть учтены при составлении методических пособий для учителей русского и родного языков терекемейских школ. Кроме того, материал, приведенный в диссертации, может составить основу как для диалектологии, так и для диалектологического и этимологического словарей азербайджанского языка.

Методологической основой исследования послужили научные труды в области тюркских и кавказских языков, а также общепризнанные работы в этой области отечественных и зарубежных ученых-диалектологов.

Методы исследования. Основным методом исследования является описательный метод. Привлеченный иллюстрированный материал подобран именно этим методом. По мере необходимости использовались сравнительный и сопоставительный методы, особенно при параллельном рассмотрении некоторых вопросов фонетики и морфологии терекемейского говора с русским, азербайджанским, кумыкским и дагестанскими языками.

Сочетание различных методов способствовало более глубокому изучению теоретических вопросов исследования фонетики и морфологии тереке-мейского говора.

Источники исследования. Основной иллюстративный материал извлечен из произведений устного народного творчества терекемейцев, из их разговорной речи и специальной картотеки автора, подготовленный им в течение ряда лет.

Из истории терекемейцев и терекемейского говора азербайджанского языка.

Говор двенадцати крупных населенных пунктов, расположенных на территории Дербентского района Южного Дагестана - реально функционирующая форма существования азербайджанского языка с присущими ей фонетическими, морфологическими, лексико-семантическими и синтаксическими особенностями. В качестве отдельной языковой единицы названный говор впервые рассматривается в данном диссертационном исследовании, хотя в работе Ахмедова Ш.С. «Лексико-семантические особенности говоров дербентского диалекта азербайджанского языка» (Махачкала - 2002) привлечены отдельные примеры в связи с изучением лексико-тематической классификации слов в говорах дербентского диалекта, в том числе генонимических терминов, терминов быта и хозяйственной деятельности, названий животного и растительного мира, явлений природы и временных явлений, семантических и словообразовательных особенностей говоров и т.д.

Во всяком случае, до появления упомянутой работы отдельных сведений в виде монографического исследования о терекемейском говоре в научной литературе не было. Весьма симптоматично и то, что дербентский диалект и его говоры, в том числе и терекемейский, долгое время оставались вне поля зрения отечественных и зарубежных исследователей азербайджанского языка. Начало этой важной и необходимой работы положил Кадыров P.C. в своих кандидатской и докторской диссертациях «Дербентский диалект азербайджанского языка» (Махачкала 1996) и «Дербентский диалект азербайджанского языка в сравнительно-историческом освещении» (Махачкала 2000).

Однако неисследованными остаются еще многие другие говоры и наречия азербайджанского языка, представленные и поныне функционирующие на территории Южного Дагестана. К тому же, здесь некоторые формы существования азербайджанского языка, в том числе диалекты, говоры и наречия в достаточной степени не отдифференцированы. Наша работа в какой-то степени призвана ликвидировать имеющиеся в этом отношении пробелы, так сказать, «белые пятна» на азербайджанской лингвистической карте.

Более того, выделение любой формы существования языка, будь то диалект, говор или же целый язык, требует серьезного и неопровержимого доказательства, в том числе и научного обоснования.

Азербайджанский язык, являясь одним из так называемых огузских тюркских языков, имеет черты, свойственные языкам кыпчакского ареала. Он распространен в независимых странах СНГ, в республиках Азербайджан, Грузия, Армения, а также в Ираке, Иране и Турции. Еще по переписи населения 1979 года общее число говорящих на нем было более 15 млн. человек. Азербайджанский язык имеет 4 диалектные группы: 1)восточную (6 крупных диалектов и многочисленные говоры); 2) западную (5 крупных диалектов и многочисленные говоры); 3) северную (нухинский диалект и закатало-кахские говоры); 4) южную (4 диалекта и ереванский говор).

Как видно из этой классификации, дербентский диалект и говоры, функционирующие в Дагестане, даже не числятся и не названы. Вот почему по сложившейся традиции мы называем терекемейский не отдельным языком или диалектом азербайджанского языка, а всего лишь говором. Между тем, расхождения между литературным азербайджанским языком и терекемей-ским говором, а также между дербентским диалектом и терекемейским говором порою значительнее, чем, скажем, расхождения между отдельными родственными дагестанскими языками аваро-андо-цезской группы. Значительная диалектная раздробленность азербайджанского языка вызывает различного рода разногласия о статусе той или иной языковой единицы, в том числе и те-рекемейского говора азербайджанского языка.

Важными критериями выделения той или иной языковой единицы или формы ее существования являются сфера распространенности и совокупность фонетических, морфологических, лексико-семантических и синтаксических признаков, по которым данная языковая единица противопоставлена другим.

Сфера распространения и комплекс признаков на всех уровнях тереке-мейского говора позволяют назвать его отдельным языком. В настоящее время терекемейцев в Дагестане насчитывают более 70 тысяч человек. Как все разделенные народности, так и некоторая часть терекемейцев проживает в Апнаинковском районе Ставропольского края. Ими заселены отдельные населенные пункты Республики Калмыкия.

По справедливому мнению историков, терекемейцы или же терекемей-цы - это особая этническая группа азербайджанцев. Под названием Терекеме издавна известна территория, расположенная в приморском Дагестане, в северной части Дербентского района.

Терекемейцы и в настоящее время называют себя азербайджанцами. Однако собственно азербайджанцы в Дагестане их называют «тэрэкэмэлэр», кумыки их называют «теркемелер», даргинцы - «таркама», табасаранцы -«тюркмер» и т.д.

Однако название «терекеме» в Азербайджане еще в XIX веке объединяло в целом население, занимавшееся отгонным скотоводством в крае. Данная версия имеет под собою реальную почву в том плане, что на территории те-рекемейцев и поныне расположены кутаны различных соседских народностей, занимающихся отгонным скотоводством.

Имеет полное право на существование и другая точка зрения, согласно которой термин «терекеме» восходит к этнониму «туркмены», а чаще всего применялся и в значении «кочевники» (кючери халк).

Интересно и то, что название музыки, соответственно и своеобразного танца под названием «терекеме», в равной мере распространено среди тере-кемейцев и их соседей.

Таким образом, история терекемейцев также, как и история терекемей-ского языка, нуждается в дальнейшем своем исследовании. Изложенные скудные данные не позволяют придерживаться какой-либо определенной точки зрения или научного постулата относительно исторических сведений о терекемейцах и их языке.

Остается придерживаться мнения P.C. Кадырова, согласно которому современный дербентский диалект азербайджанского языка состоит из четырех говоров: 1) собственно дербентский или городской говор; 2) терекемей-ский говор, который отличается определенной близостью к кумыкскому языку; 3) ерсинский говор, лексика которого испытала влияние со стороны табасаранского и лезгинского языков; 4) рукельский говор, который совмещает в себе особенности ерсинского и дербентского (городского) говоров.

Изучение указанных говоров дербентского диалекта, в том числе и те-рекемейского, является ключом к раскрытию структуры и истории азербайджанского литературного языка и одной из наиболее актуальных задач азер-байджановедения (Кадыров 1996, 2000; Ахмедов 2002: 3).

Апробация и публикации. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета в 2002 - 2004 г.г., а ее результаты изложены в пяти следующих научных публикациях автора:

1. Состав и система гласных фонем терекемейского говора азербайджанского языка // Актуальные проблемы языка и литературы. Вып. 12. 4.2. Махачкала, 2003.- С. 51 - 55.

2. К вопросу о консонантизме терекемейского говора азербайджанского языка // Актуальные проблемы языка и литературы. Вып. 12. 4.2. Махачкала,

2003.-С. 55-57.

3. Звуковые процессы в области гласных и согласных терекемейского говора азербайджанского языка // Функционирование языковых единиц разных уровней в тексте. Труды кафедры теории и истории русского языка Даг-госпедуниверситета. Махачкала, 2003. - С. 92 - 95.

4. Категория принадлежности в терекемейском говоре азербайджанского языка // Дагестанский лингвистический сборник. Вып. 13. М.; Акаёеппа,

2004,- С. 113-115.

5. Именное и глагольное словообразование в терекемейском говоре азербайджанского языка // Актуальные проблемы языка и литературы. Вып. 13. Махачкала, 2004.- С. 74 - 78.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 172 страниц компьютерного набора, в том числе 165 страниц основного текста, 7страниц списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Тахмезова, Эмилия Башировна

Заключение

Наиболее существенные результаты изложенного выше исследования позволяют сформулировать его основные выводы:

Развитие современной науки и обращение к изучению диалектов и говоров литературно-письменных языков подводят к необходимости разработки различных языковых уровней, в том числе фонетической системы и морфологического строя той или иной формы существования языка: 1. Фонетические особенности терекемейского говора. Изучение терекемейского говора азербайджанского языка в описательном, частично и в сравнительно-историческом плане, а также выяснение его современного состояния, наши наблюдения, анализ транскрибированных фольклорных и других художественных текстов свидетельствуют о наличии в терекемейском говоре десяти гласных фонем: [а], [аь], [у], [уь], [о], [оь], [э], [ы], [э], [и]. Они встречаются почти во всех позициях, то есть в начале, в конце и в середине слова. Исключения составляют [ы] и [о], первая из которых не употребляется в начале слова, а вторая, наоборот, употребляется только в первом или втором слоге слова.

Дифтонги представляют собой особую категорию гласных, которые отличаются сложной артикуляцией. В терекемейском говоре встречаются как восходящие (о < ов, оьу < оьв), так и нисходящие дифтонги (ай, ой, оъй, уй, уъй, ей, эй, ий, ау и т.д.).

Многочисленные фонетические процессы вызваны не только самой общетюркской системой соответствий, но и взаимодействием терекемейского говора с дагестанскими языками, в частности, с даргинским, табасаранским и лезгинским.

Гармония гласных является одной из характерных особенностей тере-кемейского говора. В нем выделяются три вида гармонии:

1) гармония гласных переднего ряда;

2) гармония гласных заднего ряда;

3) губная гармония.

Современное состояние терекемейского говора свидетельствует о нарушении гармонии гласных там, где она в литературном языке сохраняется.

Наблюдаются случаи, когда в одних подговорах терекемейского говора сохраняется фонетический сингармонизм, а в других - нарушается {гъутар-магъ - гъутармек «кончать, заканчивать»). Нарушения гармонии гласных наблюдаются и в области сложных слов, восходящих к синтаксическим сочетаниям (йуъзбаши «батник»). Не совсем устойчива и губная гармония гласных {туьлки - туълкуъ «лиса»). Нарушение гармонии гласных наблюдается при образовании инфинитивных форм и употреблении вопросительной частицы ми (разысамми «согласен ли ты?, согласна ли ты?»).

В наибольшей степени для терекемейского говора характерно нарушение нёбной гармонии гласных (гъузи — гъузу «ягненок»). Подобного рода нарушения наблюдаются при образовании наклонений глагола, его видо-временных форм, спряжений и т.д.

В заимствованиях из русского языка наблюдаются многочисленные случаи эпентезы и протезы, синкопы и апокопы и т.д.

Редукция и выпадение гласных, в частности переднего ряда, становятся широко применимыми звуковыми процессами говора (кши < киши «мужчина, муж»; пшик < пишик «кошка»).

Другими, наиболее распространенными звуковыми процессами в области гласных являются различного рода звуковые соответствия: и // ы, у //

ы, у // о, уь // и, а // ы, э // и, э // е, и // ы, и // у, э // а и т.д. (касиб - касыб «нищий», ханут - хатын «жена, женщина», туьлкуь - тулку «лиса» и т.д.).

Консонантная система терекемейского говора в целом аналогична консонантизму азербайджанского литературного языка. В нее входят 26 согласных фонем: б, в, г, гь, гъ, д, дж, ж, з, й, к, къ, къв, л, м, н, нгъ, п, р, с, т, ф, х, ч, ш, ъ. Кроме того, в говоре представлено большое количество удвоенных (геминированных) согласных. Все они классифицируются:

1) по способу образования шума;

2) по месту образования шума и

3) 3) по участию голоса и шума.

Интересна и характеристика согласных, которая подробно изложена в основном тексте диссертации. Из звуковых процессов в области согласных выявлены оглушение и озвончение, спирантизация и выпадение согласных, ассимиляция согласных и их чередование в начале, середине и конце слова (б > П, Л > р, X > ГЪ, Й > Г, КЬ > X, ГЪ > X, къ > гъ, л > н, ч > дж и т.д.).

В терекемейском говоре ударение является преимущественно экспираторным или динамическим. Помимо него в слове имеется также музыкальное или тоническое ударение.

В отличие от русского языка, где так велика смыслоразличительная роль ударения, в терекемейском говоре последнее развито не в такой мере. Фонологическая роль терекемейского ударения ограничивается известными сферами слов и грамматических форм.

Второе отличие ударения терекемейского говора выражается в отсутствии одновременного музыкального ударения на слоге, несущем основное экспираторное ударение.

Третье отличие заключается в том, что в русском языке ударный гласный удлиняется больше, чем в терекемейском. Безударный долгий гласный в терекемейском говоре протяжнее краткого ударного гласного.

Следующее отличие касается динамики экспираторного ударения. Если в русском языке ударный гласный произносится значительно сильнее, чем остальные гласные в слове, то в терекемейском говоре ударный гласный по свой силе лишь немногим превосходит остальные гласные слова. Экспираторное ударение в терекемейском слове, особенно в его словообразовательных и словоизменительных формах, в словосочетании и предложении представляет довольно сложную картину.

2. Морфологические особенности терекемейского говора.

Наиболее употребительными аффиксами именного словообразования терекемейского говора являются следующие: -з, -т- // -д, -дир // -дыр, -дур // -дуьр, -к // -кы, -чи // -чы, -ш, -н, -ла, -р, -кар // -гар, -м, -ман // -мин, -ч. В глагольном словообразовании выявлены аффиксы -е, -а, -и, -у, -ы, -ов, - ыг, -ий, -ин, -гин, -кун, -ган, -ан, -лан, -лаг // -лак, -ек, -ак, -ик, -ук, -ык, -каз, -ин, -ын, -ар, -ур, -р, -сак, -ти // -ты, -ч // -гач, -гыч. Исследованы словоизменительные аффиксы, в том числе, корень и основа, различного рода падежные аффиксы типа -йу, -йи, аффиксы именных частей речи и глагола, аналитические, отрицательные, архаичные и другие формы.

В процессе изучения морфологического состава слова исследованы корневые или непроизводные слова, в составе которых встречаются такие словообразовательные аффиксы, как -чы (илхчы «курьер»), -чи (мемечи «няня»), -чу (узумчу «виноградарь»), -лых (ишыхлыш «окно»), -лух (боллух «обилие»), -уджу, -иджи, -ма, -мэ (гаурма «жаркое»), -чах (сарымчах «качели»), -ыт (яшыт «ровесник») и т.д. Таких аффиксов, выявленных и описанных в диссертации, более двадцати, причем с многочисленными их варианта-

ми. Это лишний раз свидетельствует о деривационных потенциях терекемей-ского говора азербайджанского языка.

В нем представлены почти все части речи, имеющиеся в азербайджанском литературном и других тюркских языках. С учетом морфологической структуры, семантики слова и синтаксической функции выделяются одиннадцать частей речи. Каждая из этих частей речи отличается своей семантикой и особенностями словообразования и словоизменения.

В говоре наблюдаются многочисленные переходы слов из одних частей речи в другие. Пути, способы и причины передвижения слов из одной части речи в другие различны. В работе описаны некоторые случаи субстантивации, адвербиализации, адъективации и т.д. Рассмотрены также трудные вопросы категориальной системы имени и глагола в терекемейском говоре.

Во второй главе диссертации особое место занимают категории принадлежности и сказуемости. Категория принадлежности выражается тремя способами: морфологическим; морфолого-синтаксическим; 3) синтаксическим. Что касается формы сказуемости, то она оформляется лично-предикативными двухвариантными аффиксами первого лица единственного числа -ам, -эм (после основ на согласный) и -йат, -йэм (после основ на гласный), а также лично-предикативным четырехвариантным аффиксом: -ых, -их, -ик, -ук (после основ на согласный), -йых, -йих, -йух, -йук (после основ на гласный). Эти аффиксы имеют большое разнообразие вариантов.

Местоимения терекемейского говора могут принимать самые различные аффиксы, в том числе аффиксы принадлежности, числа и падежа. В предложении они являются полноценными членами, вступая в различные синтаксические отношения с другими членами предложения. В работе приведены образцы склонений всех разрядов местоимений, анализируется каждый разряд в отдельности.

Более подробно рассмотрены такие формы глагола, как аналитическая, отрицательная, возможности - невозможности и т.д. Говоря об образовании видо-временных форм глагола, необходимо отметить роль многочисленных и многовариантных аффиксов, в том числе и фольклорных. В работе раскрыты особенности образования и семантики изъявительного, повелительного и желательного наклонений, а также видо-временных форм глагола. Как особые глагольные формы рассматриваются причастия и деепричастия, в том числе и их значения, семантика и структура.

Изложение основной части работы завершается анализом модальных слов и служебных частей речи. Выводы, к которым пришел автор работы, научно обоснованны и методически оправданы. Они подтвердились и в результате апробации работы.

Использованная научная литература

Абдуллаева А.З. Изучение сложноподчиненного предложения в школе. Методическое пособие для учителей кумыкского языка (на кумыкском языке). - Махачкала: Дагучпедгиз, 1982.

Абдуллаева А.З. Основы фразеологии кумыкского языка в сравнительном освещении. - Махачкала, 2001.

Абдуллаева А.З. Роль местоименных слов в организации сложного предложения современного кумыкского языка // Аналитические средства связи в полипредикативных конструкциях. Сборник научных трудов. - Новосибирск, 1980. С. 46-57.

Абдуллаева А.З. Фразеология кумыкского языка в сравнительном освещении. Автореферат дисс. на соиск. учен, степени доктора филол. наук. -Махачкала, 2002.

Аванесов Р.И. Русская литературная и диалектная лексика. - М.: «Просвещение», 1974.

Аванесов Р.И. Ударение в современном русском литературном языке. -М.: Учпедгиз, 1955.

Аванесов Р.И. Фонетика современного русского языка. - М.: Изд.-во МГУ, 1956.

Алекберли Г. Азербайджанское и русское ударение. - Баку, 1971.

Алекперов А.К. Фонематическая система современного азербайджанского языка. - Баку, 1971.

Алиева Р.Ю. Гармония согласных в азербайджанском и турецком языках // Вопросы обновления технологий обучения иностранным языкам. - Ма-

хачкала. 2000. - Часть 2. - С. 45-46.

Алиева Р.Ю. Программа по практической фонетике турецкого языка. -Махачкала: Изд-во Даггоспедуниверситета, 2002. - 10 с.

Алиева Р.Ю. Программа по теоретической грамматике турецкого языка. — Махачкала: Изд-во Даггоспедуниверситета, 2001. - 18 с.

Алиева Р.Ю. Сравнительная характеристика фонетической системы турецкого и азербайджанского языков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Махачкала, 2003.

Алиева Р.Ю. Ударение в турецком, азербайджанском и русском языках // Проблема лингвистики и методики в профессиональной подготовке учителя иностранного языка. - Махачкала, 2002. - С. 62-64.

Ахмедов Ш.С. Лексико-семантические особенности говоров дербентского диалекта азербайджанского языка. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Махачкала, 2002.

Ахундов A.A. Система фонем современного азербайджанского языка. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора фил. наук. Баку, 1964.

Ашмарин H.A. Неустойчивое положение сонорных р, л, н в тюркских языках // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. Ч. I. Фонетика, 1955.

Баскаков H.A. Каракалпакский язык. - М.: Издательство АН СССР, 1952.

Баскаков H.A. Ногайский язык и его диалекты. - М.-Л., 1940.

Баскаков H.A. Очерк грамматики ногайского языка. - М., 1963.

Баскаков H.A. Северные диалекты алтайского языка. Диалект кумандин-цев.-М., 1972.

Баскаков H.A. Тюркские языки. - М., 1962.

Богородицкий В.А. Введение в татарское языкознание в связи с другими тюркскими языками. - Казань, 1934.

Богородицкий В.А. Законы сингармонизма в тюркских языках. - Вестник научного общества татароведения, № 6, 1927.

Бондарко J1.B. Звуковой строй современного русского языка. -М., 1977.

Бондарко JI.B. Фонетическое описание языка и фонологическое описание речи. Изд. ЛГУ, 1981.

Брозович Д. Славянские стандартные языки и сравнительный метод // Вопросы языкознания, 1967. № 1.

Велиев А.Г. Вопросы методики проведения наблюдений над говорами тюркских языков. ВДТЯ, Казань, 1960.

Виноградов В.В. Русский язык. - М.: Учпедгиз, 1947.

Вопросы грамматики. M.-JL: Изд. АН СССР, 1960.

Вопросы грамматического строя. - М.: Изд. АН СССР, 1955.

Гаджиахмедов Н.Э. Грамматические категории глагола в кумыкском языке. - Махачкала, 1987.

Гаджиахмедов Н.Э. Словоизменительные категории имени в кумыкском языке. (Сравнительно с другими тюркскими языками). - Махачкала, 1996.

Гаджиева С.Ш. Дагестанские терекемейцы. XIX - начало XX в. - М.: «Наука», 1990.

Газизов P.C. Сопоставительная грамматика татарского и русского языков. - Казань. Татгкнигоиздат. 1977.

Гак В.Г. Сравнительная типология французского и русского языков. - Ленинград: Просвещение, 1977.

Государственные языки Российской Федерации. Под ред. В.П. Нерознака. -М.: Академия, 1995.

Грамматика азербайджанского языка. - Баку, 1971.

Грамматика ногайского языка. Фонетика и морфология. - Черкесск, 1973.

Джангидзе В.Т. Джанисский говор казахского диалекта азербайджанского языка. - Баку, 1965.

Джанмамов Ю.Д. Деепричастие в кумыкском литературном языке. - М.: Наука, 1967.

Дмитриев Н.К. Грамматика кумыкского языка. М.-Л., 1940.

Дмитриев Н. К. Вставка и выпадение гласных и согласных в тюркских языках // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. Ч. I. Фонетика. М. 1955.

Дмитриев Н.К. Грамматика башкирского языка. М.-Л.: Изд.-во АН СССР, 1948.

Дмитриев Н.К. Долгие гласные в терекемейском языке II Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. М., 1955.

Дмитриев Н.К. Строй турецкого языка. - Л., 1939.

Дмитриев Н.К. Фонетические закономерности начала и конца тюркского слова // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. 4.1. Фонетика. М., 1955.

ДСТЯ: Диалектологический словарь татарского языка. - Казань, 1969.

ДТС: Древнетюркский словарь. - Л., 1971.

Исхаков Ф.Г. Долгие гласные в тюркских языках // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. ЧII. М., 1955.

Исхаков Ф.Г. Характеристика отдельных гласных современных тюркских языков // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. 4.1. Фонетика. М., 1955

Кадыраджиев К.С. Проблемы сравнительно-исторического изучения ку-

мыкского и других тюркских языков. - Махачкала, 1998.

Кадыров P.C. Дербентский диалект азербайджанского языка Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. фил. наук. Махачкала, 1996.

Кадыров P.C. Дербентский диалект азербайджанского языка в сравнительно-историческом освещении. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора фил. наук. Махачкала, 2000.

Кадыров P.C. Звуковые процессы в области вокализма и консонантизма дербентского диалекта азербайджанского языка // Научно-публицистический журнал. ДВУ. Дербент, 1999. С. 38-41.

Кадыров P.C. К вопросу о сопоставлении фонетических единиц русского и дербентского диалекта азербайджанского языков. Научная сессия, по-свящ. итогам экспедиц. Исслед. ИАЭ и ЯЛИ в 1992-93 гг. (Тезисы). -Махачкала, 1994. С. 118.

Кадыров P.C. Программа по сравнительной типологии русского и турецкого языков. - Махачкала, 1994.

Кадыров P.C. Сопоставительная грамматика русского и турецкого языков. -Махачкала, 1999.

Калмыкова С.А. О фонетической системе акногайского диалекта ногайского языка // Труды Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института. Вып. III (филологическая серия), 1959.

Калмыкова С.А. О фонетической системе акногайского диалекта ногайского языка // Труды Карачаево - Черкесской НИН. Вып. III. Черкесск, 1959.

Керимов И.А. Очерки кумыкской диалектологии. Автореферат докторской диссертации. - Баку, 1967.

Кибрик А.Е. Проблемы исчезающих языков в бывшем СССР // Очерки по

общим и прикладным вопросам языкознания. М.: МГУ, 1991.

• Кононов А.Н. Грамматика современного узбекского литературного языка. -М.-Л., 1960.

• Красная книга языков народов России. Под ред. В.П. Нерознака. - М.: Академия, 1994.

• Кязимов Ф. Гласные фонемы азербайджанского языка. Изд. АН СССР, отделение литературы и языка. Т. XI, вып. 4. - М., 1952.

• Матусевич М.И. Введение в общую фонетику. 3-е изд. - М.: Учпедгиз, 1959.

• Матусевич М.И. Современный русский язык. Фонетика. - М., 1978.

• Матусевич М.М. Введение в общую фонетику. - Л., 1948.

• Махмудова Л.Т. Современный татарский литературный язык. - М., 1969.

• Ольмесов Н.Х. Сопоставительная грамматика кумыкского и русского языков. Фонетика. Морфология. - Махачкала, 2000.

• Очерки по сравнительной морфологии тюркских языков (глагол). - Л.: Наука, 1981.

• Палмбах A.A., Исхаков Ф.Г. Смычные согласные в тувинском языке // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. - М., 1955.

• Покровская Л.А. Основные черты фонетики современного гагаузского языка // Вопросы диалектологии тюркских языков. Баку, 1960.

• Русская грамматика. Ч. I, II. - М.: Наука, 1980.

• Севортян Э.В. Аффиксы глагольного словообразования в азербайджанском языке. Опыт сравнительного исследования. - М., 1962.

• Севортян Э.В. Аффиксы именного словообразования в азербайджанском языке. Опыт сравнительного исследования. - М., 1966.

• Севортян Э.В. Фонетика турецкого литературного языка. - М., 1955.

Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков. T.I. Основы на гласные. - М., 1974.

Серебренников Б.А., Гаджиева Н.З. Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. - Баку, 1979.

СИГТЯ. М.: Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Морфология. - М, 1988.

СИГТЯ.Ф.: Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Фонетика. - М., 1984.

Современный русский язык. Под ред. В.А. Белошапковой. - М.: Высшая школа. 1981.

Сравнительная грамматика русского и азербайджанского языков. - Баку, 1954.

Султанмурадов A.M. Способы выражения аспектуальных значений в кумыкском языке. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Махачкала, 1997.

Тенишев Э.Р. Строй саларского языка. -М., 1976.

Томанов М.Т. Основные вопросы исторической морфологии казахского языка: Автореф. дис.д-ра филол. наук. - Алма-Ата, 1975.

Убрятова Е.И. Опыт применения русской и международной диалектологической терминологии при описании диалектов якутского языка // Вопросы диалектологии тюркских языков. Казань, 1960.

Хангишиев Д.М. Именные формы глагола в кумыкском языке в сравнительном освещении. - Махачкала: ДГУ, 1997.

Хангишиев Д.М. Причастие в кумыкском языке. - Махачкала: ДГУ, 1985.

Холодович A.A. Проблемы грамматической теории. - JL: Наука, 1979.

Шанский Н.М., Иванов В.В. Современный русский язык. 4.1. - М., 1987.

Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык. 4.II. - М., 1987.

Ширалиев М.Ш. Диалекты и говоры азербайджанского языка. - Баку, 1983.

Щербак A.M. Грамматический очерк языка тюркских текстов X-XIII вв. из Восточного Туркменистана. - М. - JL. 1961.

Щербак A.M. Названия домашних и диких животных в тюркских языках // Историческое развитие лексики тюркских языков. - М., 1961. Щербак A.M. Сравнительная фонетика тюркских языков. - Д., 1970. Юсупов Ф.Ю. Изучение татарского глагола. - Казань: Таткнигоиздат, 1986.

Языки народов СССР. Т. II. Тюркские языки. М. - JL, 1967. Языковые проблемы Российской Федерации и законы о языках. - М., 1994.