Фонетические характеристики фонологической системы современного осетинского (иронского) литературного языка: в сопоставлении с немецким тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Дзахова, Вероника Тамбиевна

  • Дзахова, Вероника Тамбиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 390
Дзахова, Вероника Тамбиевна. Фонетические характеристики фонологической системы современного осетинского (иронского) литературного языка: в сопоставлении с немецким: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Владикавказ. 2010. 390 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Дзахова, Вероника Тамбиевна

Введение.

Глава 1 Оценка канала и квазикогерентный прием в одночастотных системах.

1.1 Квазикогерентный прием сигнала с прерывистым пилот-сигналом при параметризации комплексной амплитуды сигнала.

1.1.1Модель принимаемого сигнала.

1.1.2 Алгоритм максимального правдоподобия.

1.1.3 Квазиоптимальный алгоритм с решающей обратной связью.

1.1.4 Алгоритм с решающей обратной связью и экстраполяцией.

1.1.5 Двухпроходный алгоритм с решающей обратной связью и экстраполяцией.

1.1.6 Итеративный алгоритм.

1.1.7 Сравнительная точность алгоритмов.

1.2 Квазикогерентный прием многолучевого сигнала с прерывистым пилот-сигналом при адаптивном стохастическом интерполировании комплексной амплитуды сигнала

1.2.1 Модель принимаемого сигнала.

1.2.2 Правило вынесения решения об информационных параметрах.

1.2.3 Итеративный алгоритм стохастической интерполяции.

1.2.4 Последовательный алгоритм стохастической интерполяции.

1.2.5 Сравнительный анализ представленных алгоритмов.

1.3 Квазикогерентный прием сигнала с непрерывным пилот-сигналом.

1.3.1 Модель принимаемого сигнала.

1.3.2 Правило вынесения решения об информационных параметрах.

1.3.3 Двухэтапный алгоритм оценки комплексной амплитуды, использующий пилотные и информационные символы.

1.3.4 Анализ помехоустойчивости.

1.4 Оптимизация соотношения информационного и пилотного компонентов сигнала.

1.4.1 Критерии оптимизации.

1.4.2 Результаты оптимизации.

1.5 Прием сигнала гибридной модуляции с дополнительным кодом.

1.5.1 ССК модуляция.

1.5.2 Некогерентный прием ССК сигнала.

1.5.3 Анализ некогерентного приема ССК сигнала.

1.5.4 Когерентный прием ССК сигнала.

1.5.5 Анализ когерентного приема ССК сигнала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетические характеристики фонологической системы современного осетинского (иронского) литературного языка: в сопоставлении с немецким»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия в области телекоммуникаций было разработано множество эффективных технологий. Одной из них является расширение спектра сигнала псевдослучайной последовательностью (ПСП). Полоса такого сигнала много больше полосы информационной части сигнала, что позволяет увеличить помехоустойчивость приема и реализовать принцип кодового разделения каналов (CDMA - Code Division Multiple Access) [121 и др.]. Другой эффективной технологией, получившей широкое распространение в последнее время, является многочастотная передача (OFDM - Orthogonal Frequency Division Multiplexing) [55,78,92,123 и др.]. В OFDM системах передаваемый поток данных разделяется на несколько низкоскоростных потоков, которые передаются на различных поднесущих. При этом можно увеличивать скорость передачи данных, не уменьшая длительность символа и сохраняя межсимвольную помеху на приемлемо низком уровне. OFDM системы имеют также и другие преимущества по сравнению с традиционными одночастотными системами: устойчивость к многолучевому распространению радиосигнала, простота цифровой реализации, возможность адаптивной модуляции на различных поднесущих. и др. Эти технологии являются основой современных систем сотовой связи cdma2000, UMTS, Wi-Fi, WiMax, LTE и др. [1,8,10,12,143,144,145,146,147].

Для достижения высокой помехоустойчивости и емкости телекоммуникационные системы новых поколений используют многоуровневые фазовые (M-PSK) и амплитудно-фазовые (M-QAM) виды модуляции. Потенциальные преимущества этих видов модуляции могут быть реализованы только при высокой точности оценки канала: комплексной амплитуды принимаемого сигнала (для CDMA систем) или частотного отклика канала распространения (для OFDM систем). Для оценки канала полезный сигнал содержит известные пилот-символы.

Одним из требований к телекоммуникационным системам настоящего и следующих поколений является поддержание связи с абонентами, перемещающимися с высокой скоростью (до 250-4-500 км/ч). Как следствие, мобильная система должна эффективно функционировать в условиях быстрых (высокочастотных) замираний. Здесь известные алгоритмы оценки комплексной амплитуды и основанные на них методы квазикогерентного приема применительно к CDMA системам с прерывистым пилот-сигналом [40,41,43,71,85,86,91,106,117] недостаточно эффективны, либо вовсе неработоспособны.

В городских условиях или в горной местности часто встречаются многолучевые каналы распространения. В системах связи с кодовым разделением каналов многолу-чевость обычно учитывают посредством суммирования энергии компонентов многолучевого сигнала в Rake-приемнике [23,51,100,102]. Сигнал каждого луча принимается отдельным однолучевым приемником, включающим в себя схему временной синхронизации. Этот подход является эффективным при наличии нескольких хорошо разрешаемых компонентов многолучевого сигнала, т.е. отстоящих друг от друга по времени на несколько элементов ПСП (чипов). Однако часто частотно-селективные замирания носят такой характер, что компоненты многолучевого сигнала являются неразрешаемыми. В этом случае имеет место снижение помехоустойчивости приема из-за неверной оценки числа компонентов многолучевого сигнала и неоптимальной процедуры слежения за таким сигналом. Вследствие влияния сигналов лучей друг на друга искажаются также потоки данных, по которым осуществляется оценка комплексной амплитуды сигналов каждого луча. Алгоритм оценки канала должен компенсировать такое взаимовлияние, что не предусматривают известные алгоритмы. Очевидно, эффективная работа алгоритмов слежения и демодуляции в условиях неразрешаемой много-лучевости должна отличаться от работы традиционных устройств.

Одним из наиболее эффективных способов повышения скорости передачи данных, интенсивно развивающимся в последние годы, является использование нескольких антенн на передающей и приемной стороне (MIMO - Multiple-Input Multiple-Output) [42,63]. Технология MIMO систем основана на независимости каналов распространения между различными парами передающей и приемной антенн. Максимальная пропускная способность MIMO системы достигается при использовании технологии BLAST (Bell Labs Layered Space Time) [70,126], при которой с различных антенн передаются различные потоки данных. MIMO технологию можно использовать как в CDMA, так и в OFDM системах [143,145,147]. Такое объединение позволяет значительно повысить спектральную эффективность телекоммуникационных систем.

Важнейшим фактором эффективной работы OFDM и MIMO-OFDM систем является высокоточная оценки канала. Если импульсный отклик канала - длинный, имеют место быстрые изменения частотного отклика канала, что для OFDM систем создает трудности оценки канала. В MIMO-OFDM системе при демодуляции используются оценки (и их ошибки) всех каналов системы. Это приводит к тому, что при одинаковом уровне ошибок характеристики приема для MIMO-OFDM системы ухудшаются гораздо более существенно, чем для OFDM системы с одной передающей и одной приемной антеннами. Как следствие, требования к точности оценки канала для MIMO-OFDM систем - гораздо более жесткие. Известные алгоритмы оценки канала [45,59,82,89,95,107 и др.] для MIMO-OFDM систем не обеспечивают необходимой точности оценивания в «длинных», быстро изменяющихся каналах.

Таким образом, разработка алгоритмов оценки канала для CDMA, OFDM, MIMO-OFDM систем в неблагоприятных условиях высокочастотных замираний и длинного импульсного отклика канала, особенно при неразрешаемой многолучевости, является актуальной задачей, решение которой позволит расширить возможности телекоммуникационных систем.

Современные и будущие системы широкополосной радиосвязи должны обеспечивать высокую скорость передачи данных (десятки и сотни Мбит/с и более) для удовлетворения постоянно растущих требований мультимедийных приложений. В одно-частотных CDMA системах простое увеличение битовой скорости эквивалентно уменьшению длительности передаваемых символов, и многолучевость канала распространения приводит к существенному росту межсимвольных помех. Поэтому в некоторых системах, в частности, в высокоскоростных каналах пакетной передачи (HSPA -High Speed Packet Access) стандарта UMTS [143], повышение скорости передачи данных обеспечивается при фиксированной длительности символа за счет использования многокодового сигнала, когда осуществляется параллельная передача потоков данных по ортогональным каналам. В условиях многолучевости на выходе канальных корреляторов приемника появляется помеха других каналов (межкодовая помеха), мощность которой растет с увеличением числа каналов. То есть ортогональность каналов нарушается. Обычно используемый в условиях многолучевости Rake приемник не учитывает межкодовую помеху, что приводит к существенному ухудшению характеристик приема, особенно, в случае неразрешаемой многолучевости. В этой связи для случая одной передающей и одной приемной антенны было предложено использование на приемной стороне эквалайзера, минимизирующего искажения, вызванные многолуче-востью. Этот подход превосходит по характеристикам Rake приемник [76,81], обеспечивает характеристики, близкие к характеристикам OFDM систем, и не имеет свойственных этим системам недостатков [46,60]. Представляет интерес обобщение этого подхода на случай многоантенных систем, а также разработка более простых эффективных алгоритмов определения весовых коэффициентов эквалайзера.

Одним из перспективных методов улучшения характеристик современных систем сотовой связи является применение адаптивных антенных решеток (AAP) на базовых станциях [144,147]. Параметры AAP подстраиваются к изменяющейся помехово-сигнальной обстановке, что позволяет осуществить эффективную пространственную селекцию для каждого абонента при приеме и передаче его сигнала. Это приводит к увеличению емкости системы связи, улучшению качества связи, расширению зоны обслуживания и т. д. [21,84,90,115]. Управление AAP может осуществляться цифровым методом, что позволяет реализовать относительно сложные алгоритмы AAP. Вместе с тем имеется множество нерешенных вопросов, связанных с функционированием AAP. Один из них — присутствие в сотовой системе высокоскоростных абонентов. Их сигналы на базовой станции могут иметь мощность в десятки раз выше мощности сигналов низкоскоростных абонентов и представлять собой для последних мощные помехи. Известные алгоритмы AAP в обратном и прямом каналах [84 и др.] этого не учитывают, что может приводить к существенному ухудшению их характеристик. Формирование ДН AAP в прямом канале осуществляется по направлению прихода сигнала абонента, а также по его угловой области при значительной величине последней. При этом методы оценки угловой области до настоящего времени практически не развиты. При наличии в системе только общего пилот-сигнала каналы распространения информационного и пилот-сигналов - разные. Поэтому в этом случае при формировании ДН в прямом канале необходимо найти компромисс между увеличением мощности информационного сигнала на приемной антенне (при сужения ДН) и необходимым качеством оценки канала, точность которой при сужении ДН AAP уменьшается.

Одной из важнейших отличительных особенностей будущих телекоммуникационных систем будет способность эффективной адаптации к сигнально-помеховым и канальным условиям функционирования. В настоящее время известные методы адаптации к условиям приема сводятся к выбору скорости передачи данных (типа модуляции и скорости кодирования) и к регулировке мощности передаваемого сигнала. В ряде случаев имеющихся методов адаптации оказывается недостаточно для адекватного изменения работы системы. Например, для MEMO-OFDM системы с типовой пилот-структурой крайне.затруднительно обеспечить требуемую точность оценки канала, когда канал достаточно "длинный". С увеличением числа пилот-символов качество оценки канала улучшается, однако увеличивается также непроизводительный ресурс системы, сохранять который в более благоприятных условиях приема нецелесообразно. Оптимальная пилот-структура OFDM системы представляет собой компромисс между занимаемым ей ресурсом и качеством оценки канала. Аналогично, длина защитного интервала OFDM символа при проектировании системы обычно фиксируется в соответствии с максимально ожидаемой длиной импульсного отклика канала и может достигать 1/8 или даже 1/4 длительности OFDM символа [83,92.276]. То есть непроизводительный ресурс системы из-за защитного интервала может быть достаточно большим. Оптимизация и адаптивная подстройка пилот-структуры и длины защитного интервала символа к условиям функционирования представляется подходящим решением задачи повышения помехоустойчивости и спектральной эффективности телекоммуникационных систем.

В последнее время широкое распространение получили беспроводные системы передачи пакетной информации, в частности локальные сети Wi-Fi [26,146]. Известны публикации [47,48,74,99,101 и др.], посвященные расчету характеристик и пропускной способности этих сетей. Однако совместная оптимизация параметров механизма доступа в них не проводилась. Часто эти параметры произвольно фиксируются оператором сети. Между тем оптимизация и динамическая адаптация параметров механизма доступа в зависимости от условий приема и числа активных станций обещает существенное повышение пропускной способности и других характеристик сети.

Неотъемлемой процедурой функционирования телекоммуникационных систем является начальная частотно-временная синхронизация. Эффективность системы синхронизации определяется не только способностью обеспечить необходимую точность оценки временного положения и частоты сигнала, но и приемлемой сложностью реализации. В известной литературе отсутствует системный сравнительный анализ помехоустойчивости и сложности реализации различных методов синхронизации.

Многие перспективные системы радиосвязи [146,147], для начальной частотно-временной синхронизации используют специальный сигнал - преамбулу, который предшествует информационному сообщению. Преамбула может представлять собой сигнал с кодовым расширением спектра или OFDM символы. Однако известные решения [92,111,118 и др.] обладают недостаточно высокой помехоустойчивостью в условиях многолучевого распространения сигнала и при больших значениях частотной расстройки. В этой связи совершенствование структуры преамбулы и алгоритмов ее приема актуальны для повышения эффективности перспективных систем радиосвязи.

В ряде квазиоптимальных алгоритмов оценка временного положения или частотного сдвига сигнала выполняется по положению максимума некоторой решающей функции, которая является недифференцируемой (нерегулярной), в то время как ее детерминированная составляющая (сигнальная функция) дважды дифференцируема. Для анализа таких оценок неприменим ни метод малого параметра и формула Крамера-Рао для нижней границы дисперсии оценки [25], ни метод анализа разрывных сигналов, основанный на теории Марковских процессов и решении соответствующих уравнений Фоккера-Планка-Колмогорова [30,33 и др.]. Разработка методики анализа оценок данного класса позволит получить характеристики оценки для большого числа задач квазиоптимальной обработки.

Цель работы. Целью работы является разработка и анализ эффективных алгоритмов оценки параметров сигнала современных телекоммуникационных систем и адаптации параметров и структуры сигнала к условиям функционирования.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Оценка канала и демодуляция в системах с кодовым разделением каналов (cdma2000, UMTS) при непрерывном и прерывистом типах пилот-сигнала в условиях высокочастотных замираний. Оптимизация энергетического соотношения информационного и пилот-компонентов сигнала.

2. Слежение и демодуляция в системах с кодовым разделением каналов в условиях неразрешаемой многолучевости канала распространения.

3. Оценка канала в многочастотных (OFDM) многоантенных (MIMO) телекоммуникационных системах, включая WiMax. Адаптация пилот-структуры и длины защитного интервала многочастотного сигнала к условиям функционирования системы.

4. Разработка простых и эффективных алгоритмов начальной частотно-временной синхронизации. Анализ квазиоптимальной оценки разрывных сигналов.

5. Разработка простого эффективного эквалайзера для приема многокодовых сигналов одночастотных многоантенных систем (HSDPA).

6. Формирование диаграммы направленности адаптивной антенной решетки базовой станции сотовой системы связи в прямом и обратном каналах при наличии высокоскоростных пользователей в системе.

7. Оптимизация и адаптация параметров механизма доступа сети пакетной передачи данных Wi-Fi. Анализ ее характеристик.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные методы статистической радиофизики, математического анализа, оценивания параметров сигналов на фоне помех, теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, имитационного компьютерного моделирования.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

Алгоритмы квазикогерентного приема сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов, использующие для оценки канала как пилотные, так и информационные символы. Алгоритмы основаны на параметризации изменяющейся во времени комплексной амплитуды сигнала путем разложения ее в ряд по системе функций, а также на адаптивном стохастическом интерполировании и итеративной процедуре последовательного улучшения оценки канала и оценки информационных символов.

Методика определения оптимальных соотношений информационного и пилот-компонентов сигнала, основанная на критерии минимума средней энергии полезного сигнала, приходящейся на один передаваемый символ, при удовлетворении заданного качества приема.

Алгоритм демодуляции и слежения за сигналом системы связи с кодовым разделением каналов в условиях неразрешаемой многолучевости, отличительной особенностью которого является уточнение в процессе слежения не только временных позиций сигналов лучей, но и их числа, а также компенсация взаимовлияния сигналов разных лучей друг на друга.

Алгоритм оценки канала для MIMO-OFDM систем, основанный на последовательной байесовской интерполяции в частотной и временной области и включающий оценку частоты Доплера и профиля многолучевости канала распространения. Алгоритм оценки канала для MIMO-OFDM систем, адаптивный к порядку интерполяции в частотной и временной области в зависимости от скорости изменения канала в этих областях.

Алгоритм адаптации длины защитного интервала и пилот-структуры OFDM сигнала к канальным условиям, основанный на оценке скорости изменения канала во временной и в частотной областях.

Интерполяционный алгоритм оценки частотного сдвига и временного положения радиосигнала, использующий для вынесения решения несколько значений решающей функции.

Сравнительный анализ сложности реализации и помехоустойчивости различных алгоритмов оценки частоты радиосигнала с учетом аномальных ошибок, Методика расчета дисперсии квазиоптимальных оценок параметра по максимуму нерегулярного выходного сигнала приемника, когда его детерминированная составляющая — дифференцируема.

Алгоритм работы эквалайзера для одночастотных многоантенных систем, минимизирующий искажения сигнала, обусловленные как многолучевостью канала распространения, так и помехами других антенн. В эквалайзере существенно уменьшена вычислительная сложность расчета весовых коэффициентов по сравнению с известными алгоритмами.

Алгоритм формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки базовой станции сотовой системы связи, в обратном канале эффективно подавляющий мощные пространственно сосредоточенные помехи (обусловленные высокоскоростными пользователями), а в прямом канале основанный на эвристической оценке направления прихода и угловой области сигнала абонента. Методика расчета и аналитические выражения для пропускной способности отдельной станции и сети Wi-Fi в целом, учитывающие сопутствующие расходы, шумы в канале и коллизии в системе. Алгоритмы адаптации параметров механизма доступа сети к условиям ее функционирования.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем: Разработанные алгоритмы квазикогерентного приема позволяют эффективно функционировать системам связи с кодовым разделением каналов в неблагоприятных условиях быстрых замираний (при скорости подвижного абонента до 500 км/ч. при частоте несущей 2 ГГц), когда известные алгоритмы оказываются неработоспособными.

Использование эффективных алгоритмов квазикогерентного приема позволяет перераспределить мощность от пилот-компонента к информационному компоненту сигнала, обеспечивая увеличение до 15% спектральной эффективности системы радиосвязи.

В неблагоприятных каналах с неразрешаемой многолучевостью разработанный алгоритм слежения и демодуляции обеспечивает выигрыш 1.5-г2 дБ по сравнению с известными алгоритмами, не требует большого ресурса корреляторов и не является критичным к частоте отсчетов входного сигнала, что существенно упрощает его реализацию.

Характеристики разработанного алгоритма оценки канала для MIMO-OFDM систем остаются приемлемыми в неблагоприятных условиях быстрых замираний и длинного импульсного отклика канала распространения (при скорости абонента до 500 км/ч. при частоте несущей 2 ГГц и при интервале многолучевости до 4 мкс при полосе сигнала 20 МГц), когда известные алгоритмы оказываются неработоспособными.

Алгоритм оценки канала для MIMO-OFDM систем с адаптивным порядком интерполяции может обеспечить выигрыш в помехоустойчивости до 3-5-4 дБ по сравнению с алгоритмами оценки канала с фиксированным порядком интерполяции. Использование разработанного алгоритма адаптации длины защитного интервала и пилот-структуры к канальным условиям обеспечивает выигрыш до 50% в спектральной эффективности OFDM системы по сравнению с фиксировано устанавливаемыми параметрами при несущественном увеличении объема необходимой для передачи служебной информации.

Предложенный интерполяционный алгоритм оценки частотного сдвига и временного положения радиосигнала обеспечивает помехоустойчивость, близкую к помехоустойчивости алгоритма максимального правдоподобия, при существенно меньшей сложности, аналогичной многоканальному алгоритму оценки с относительно небольшим числом дискретов решающей функции на интервале корреляции (3-5-4). Сравнительный анализ помехоустойчивости и сложности реализации различных алгоритмов оценки частоты радиосигнала позволяет обоснованно выбрать алгоритм оценки и спроектировать систему синхронизации в зависимости от требований к точности и сложности реализации алгоритма.

Методика анализа квазиоптимальных оценок параметра по максимуму нерегулярного выходного сигнала приемника, когда его детерминированная составляющая -дифференцируема, может быть использована для анализа большого числа задач квазиоптимальной обработки разрывных сигналов рассмотренного класса. Применение предложенного эквалайзера делает возможным эффективный прием при использовании сложных видов модуляции (16-QAM, 64-QAM) и при большом количестве параллельно передаваемых с каждой антенны потоков данных (8 и более), когда традиционный Rake приемник является неработоспособным. Использование разработанных алгоритмов функционирования ААР делает возможным наличие в системе нескольких высокоскоростных пользователей. Возможность работы при наличии в системе только, общего пилот-сигнала позволяет использовать мобильные терминалы, не поддерживающие прием индивидуального пилот-сигнала.

Применение методики определения оптимальных значений параметров механизма доступа системы Wi-Fi позволяет динамично адаптировать параметры механизма доступа к условиям функционирования и достигать максимальной пропускной способности сети и отдельных ее станций.

Основные положения, выносимые на защиту:

Различные по сложности реализации и помехоустойчивости алгоритмы квазикогерентного приема сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов при прерывистом и непрерывном типах пилот-сигнала, эффективные в неблагоприятных условиях быстрых замираний. Новая методика определения оптимальных соотношений информационного и пилот-компонентов сигнала.

Алгоритм демодуляции и слежения за сигналом в системах связи с кодовым разделением каналов, эффективный в условиях многолучевости, в том числе неразрешаемой.

Алгоритмы оценки канала для MIMO-OFDM систем, эффективные в условиях канала с длинным импульсным откликом и при высокой скорости движения абонента. Алгоритм адаптация длины защитного интервала и пилот-структуры сигнала к условиям функционирования.

Интерполяционный алгоритм оценки частотного сдвига и временного положения радиосигнала. Методика анализа помехоустойчивости различных алгоритмов оценки частоты радиосигнала. Рекомендации по выбору алгоритма и его параметров. Методика анализа квазиоптимальных оценок параметра по максимуму нерегулярного выходного сигнала приемника, когда его детерминированная составляющая -дифференцируема.

Алгоритм работы эквалайзера для одночастотных многоантенных систем, эффективный при приеме многолучевого многокодового сигнала.

Алгоритмы формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки базовой станции сотовой системы связи в обратном и прямом каналах, эффективно функционирующие при наличии мощных пространственно сосредоточенных помех, при произвольных величинах угловой области сигнала абонента, а также при наличии в системе только общего пилот-сигнала.

Методика определения оптимальных значений параметров механизма доступа сети Wi-Fi и расчета пропускной способности отдельной станции и сети в целом. Адаптация параметров механизма доступа к условиям функционирования.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы были использованы в ОАО «концерн «Созвездие», ЗАО "ИРКОС", ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», что подтверждено актами внедрения.

Достоверность. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается корректностью использования современного математического аппарата, совпадением новых результатов с известными в частных и предельных случаях, а также результатами статистического моделирования,

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на восьмом семинаре секции теории информации ЦП НТО РЭС им. А.С.Попова, Воронеж, 1983; пятой Всесоюзной школе по оптической обработке информации. Киев, 1984; пятой Всесоюзной школе-семинаре «Распараллеливание обработки информации», Львов, 1985; Всесоюзной научно-технической конференции «Статистические методы в теории передачи и преобразования информационных сигналов», Киев, 1985; 1 Всесоюзной школе-семинаре «Методы представления и обработки случайных сигналов и полей», Туапсе, 1987; Всесоюзной конференции «Статистика случайных полей. Обработка изображений», Красноярск, 1988; отраслевой научно-технической конференции «Техника средств связи», Воронеж, 1989; Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и техника пространственно-временной обработки сигналов», Свердловск, 1989; Украинской республиканской школе-семинаре «Вероятностные модели и обработка случайных сигналов и полей», Черкассы, 1991; научно-технической конференции «Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны», Воронеж, 1995; 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008,.2009; 2, 3, 4, 5, 6 международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применения», Москва, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004; международной научно-технической конференции «Беспроводные системы телекоммуникаций», Воронеж, 2000; международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации», Туапсе, 2001; IEEE 16th International Symposium «Personal, Indoor and Mobile Radio Communications» (PIMRC 2005), Berlin, Germany, 2005; 61st IEEE Vehicular Technology Conference (VTC 2005-Spring), Stockholm, Sweden, 2005; 49th IEEE Global Telecommunications Conference (GLOBECOM 2006), San Francisco, USA, 2006.

Публикации Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 127 печатных работах, включая 32 патента на изобретения и 31 статью в ведущих научных журналах, включенных в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Содержание изложено на 386 страницах, включает 201 рисунок, 22 таблицы и список литературы из 276 наименований.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дзахова, Вероника Тамбиевна

Основные результаты диссертационной работы

1. Разработаны различные по сложности реализации и помехоустойчивости алгоритмы квазикогерентного приема сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов при прерывистом и непрерывном типах пилот-сигнала. Алгоритмы используют для оценки канала как пилотные, так и информационные символы и способны эффективно функционировать в неблагоприятных условиях быстрых замираний (при скорости подвижного абонента до 500 км/ч. при частоте несущей 2 ГГц), когда известные алгоритмы функционируют неудовлетворительно. Найдены оптимальные энергетические отношения информационной и пилот-компонент сигнала. Показано, что отношения, рекомендуемые в существующих стандартах, являются существенно заниженными. Использование эффективных алгоритмов квазикогерентного приема позволяет перераспределить мощность от пилот-компонента к информационному компоненту сигнала, обеспечивая увеличение до 15% спектральной эффективности системы радиосвязи.

2. Разработаны алгоритмы демодуляции и слежения за многолучевым сигналом системы связи с кодовым разделением каналов, эффективные при любом характере многолучевости, в том числе неразрешаемой. Отличительной особенностью алгоритма слежения является уточнение в процессе слежения не только временных позиций сигналов лучей, но также и их числа. Алгоритм приема многолучевого сигнала допускает возможность расположение соседних однолучевых приемников данных менее, чем через 1 чип (элемент ПСП), и при оценке комплексной амплитуды компенсирует взаимовлияние сигналов разных лучей друг на друга. В неблагоприятных каналах с неразрешаемой многолучевостью разработанный алгоритм обеспечивает выигрыш 1.5-^-2 дБ по сравнению с известными алгоритмами. Установлено, что алгоритм не требует большого ресурса корреляторов и не является критичным к частоте отсчетов входного сигнала, что существенно упрощает его реализацию.

3. Качественная оценка и использование статистики канала (частоты Доплера и профиля многолучевости) является необходимым условием высокоточной оценки канала для MIMO-OFDM систем, функционирующих в каналах с длинным импульсным откликом и при высокой скорости движения абонента. Разработан оригинальный алгоритм оценки канала для таких систем, который для уменьшения вычислительной сложности использует последовательную раздельную байесовскую интерполяцию в частотной и временной области, а также включает оценку частоты Доплера и профиля многолучевости. Только его характеристики остаются приемлемыми при скорости абонента до 500 км/ч. при частоте несущей 2 ГГц и при интервале многолучевости до 4 мкс при полосе сигнала 20 МГц. Предложен алгоритм оценки канала для MIMO-OFDM систем, адаптивный к порядку интерполяции в частотной и временной области в зависимости от скорости изменения канала в этих областях, который может обеспечить выигрыш в помехоустойчивости до 3+4 дБ по сравнению с алгоритмами оценки канала с фиксированным порядком интерполяции.

4. Разработан алгоритм адаптации длины защитного интервала и пилот-структуры OFDM сигнала к условиям функционирования, основанный на оценке скорости изменения канала во временной и в частотной области и позволяющий существенно повысить спектральную эффективность OFDM системы по сравнению с фиксировано устанавливаемыми параметрами. Повышение спектральной эффективности может достигать 50% при несущественном увеличении объема служебной информации.

5. Выполнен сравнительный анализ помехоустойчивости и сложности реализации различных алгоритмов оценки частоты радиосигнала. Получены их характеристики с учетом аномальных ошибок, которые подтверждены результатами компьютерного моделирования. Предложен интерполяционный алгоритм оценки частотного сдвига. Показано, что при сложности, аналогичной многоканальному алгоритму оценки частоты, интерполяционный алгоритм обеспечивает помехоустойчивость, близкую к помехоустойчивости алгоритма максимального правдоподобия. Произведена оптимизация параметров алгоритмов. Выполненный анализ позволяет обоснованно выбрать алгоритм оценки и спроектировать систему синхронизации в зависимости от требований к точности и сложности реализации алгоритма. Если приоритетным является уменьшение сложности реализации и имеется возможность использования интервала анализа достаточной длительности, целесообразно использовать фазоразностный алгоритм. В этом случае необходимая точность оценки будет достигнута при минимальных затратах на реализацию. Если необходимо максимально сократить время оценки частотного сдвига и главным является помехоустойчивость, целесообразно использовать интерполяционный алгоритм. В этом случае будет достигнута точность, уступающая потенциально достижимой не более 2^3%. Показано, что интерполяционный алгоритм может быть эффективно использован и для высокоточной оценки временного положения сигнала.

6. Выполнен анализ квазиоптимальной оценки параметра по максимуму нерегулярного выходного сигнала приемника, когда его детерминированная составляющая -дифференцируема. Получено асимптотически точное выражение для дисперсии надежной оценки, которое подтверждено результатами компьютерного моделирования. На конкретных примерах исследована область применимости найденной характеристики. Полученный аналитический результат может быть использован для анализа большого числа задач квазиоптимальной обработки разрывных сигналов рассмотренного класса.

7. Для одночастотных многоантенных систем по критерию минимума среднего квадрата ошибки синтезирован эквалайзер, который минимизирует искажения сигнала, обусловленные многолучевостью канала распространения, а также помехами других антенн. Представлена реализация эквалайзера во временной и в частотной области. На примере системы HSDPA' показано, что использование предложенного эквалайзера делает возможным эффективный прием при использовании сложных видов модуляции (16-QAM, 64-QAM) и при большом количестве параллельно передаваемых с каждой антенны потоков данных (8 и более), когда традиционный Rake приемник является неработоспособным. В предлагаемом частотном эквалайзере существенно уменьшена вычислительная сложность расчета весовых коэффициентов по сравнению с известными аналогами. Совместное применение в одночастотных системах многокодовых сигналов, технологии MIMO и эквалайзера является перспективным способом достижения высокой скорости передачи данных в нестационарных многолучевых каналах распространения.

8. Разработаны простые оригинальные алгоритмы формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки базовой станции сотовой системы связи в обратном и прямом каналах. Алгоритмы эффективно функционируют при наличии и в отсутствии мощных пространственно сосредоточенных помех (обусловленных высокоскоростными пользователями), при произвольных величинах угловой области сигнала абонента, при наличии или в отсутствии в системе индивидуального пилот-сигнала каждому абоненту. В последнем случае возможно использование мобильных терминалов предыдущих поколений, поддерживающих прием только общего пилот-сигнала. Анализ алгоритмов функционирования AAP показал, что предлагаемые алгоритмы практически всегда обеспечивают выигрыш в характеристиках по сравнению с известными альтернативными алгоритмами, и функционирует удовлетворительно в тех неблагоприятных помехово-сигнальных конфигурациях, где альтернативные алгоритмы становятся вовсе неработоспособными.

9. Найдены фундаментальные характеристики механизма доступа системы Wi-Fi по стандарту IEEE 802.11b. Получены аналитические выражения для пропускной способности отдельной станции и сети в целом, учитывающие сопутствующие расходы, шумы в канале и коллизии в системе. Определены оптимальные значения параметров механизма доступа: скорости передачи данных, порога фрагментации и порога предварительного резервирования канала, что позволяет динамично адаптировать параметры механизма доступа к условиям функционирования и достигать наилучших характеристик сети и отдельных ее станций. Показано, что неоптимальный выбор параметров может приводить к существенному уменьшению пропускной способности.

Таким образом, на основе проведенных исследований разработаны положения, совокупность которых, по мнению автора, можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в области развития и совершенствования телекоммуникационных систем.

Заключение

Диссертационная работа посвящена разработке простых эффективных алгоритмов оценки параметров и адаптации современных телекоммуникационных систем, включая системы cdma2000, UMTS, HSDPA, Wi-Fi, WiMax. Рассмотрены такие современные технологии, используемые в этих системах, как кодовое разделение каналов (CDMA), применение эквалайзера при приеме многокодового сигнала, многочастотная передача (OFDM), использование нескольких антенн на приемной и передающей стороне (MIMO), применение адаптивных антенных решеток на базовых станциях и др. Разработанные алгоритмы позволяют системам связи эффективно функционировать в существенно неблагоприятных условиях: при длинном импульсном отклике канала распространения, в условиях неразрешаемой многолучевости, при высокой скорости движения мобильных абонентов. Для повышения помехоустойчивости и спектральной эффективности телекоммуникационных систем в работе существенно расширен традиционный список адаптируемых к условиям функционирования параметров.