Фораминиферы и стратиграфия Средней Юры Лено-Анабарского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Алексеев, Михаил Андреевич

  • Алексеев, Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 207
Алексеев, Михаил Андреевич. Фораминиферы и стратиграфия Средней Юры Лено-Анабарского прогиба: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Санкт-Петербург. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев, Михаил Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Стратиграфия среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба

История изучения юрских отложений севера Средней Сибири

Геологическое строение Лено-Анабарского прогиба

Отбор и обработка проб

Описание среднеюрских разрезов в среднем течении р. Анабар

Описание среднеюрских разрезов в дельте р. Лена

Характеристика свит из изученных разрезов

Глава 2. Фораминиферы и биостратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба

Изученность юрских фораминифер севера Средней Сибири

Характеристика зональной шкалы по фораминиферам бореального пояса

Новые биостратиграфические подразделения по фораминиферам среднеюрских разрезов

Лено-Анабарского прогиба

Глава 3. Биофации и палеогеография средней юры Лено-Анабарского прогиба

Общие представления об экологии современных фораминифер

Ориктоценозы юрских фораминифер Лено-Анабарского прогиба

Реконструкция Лено-Анабарского палеошельфа в средней юре

Выводы

Глава 4. Изучение строения раковин юрских фораминифер

Используемые термины и условные обозначения

Методические приемы изучения строения раковин фораминифер

Тафономические аспекты в изучении юрских агглютинирующих фораминифер

Особенности филогенетического развития некоторых групп юрских фораминифер

Описание родов и видов

Отряд Ammodiscida Furssenko, 1958 Надсемейство Ammodiscacea Reuss, 1862 Семейство Ammodiscidae Reuss,

Подсемейство Ammodiscinae Reuss, 1862

Надсемейство Lituolacea de Blanville, 1825 Семейство Haplophragmoididae Maync,

Подсемейство Ammobaculitinae Alekseitchik, 1981

Подсемейство Haplophragmoidinae Maync, 1952

Подсемейство Recurvoidinae Alekseitchik, 1973

Отряд Ataxophragmiida Furssenko, 1958 Семейство Trochamminidae Schwager,

Подсемейство Trochammininae Schwager, 1877

Семейство Ataxophragmiidae Loeblich, Tappan,

Подсемейство Dorotiinae Balakhmatova, 1972

Отряд Nodosariida Kühn, 1926 Семейство Nodosariidae Ehrenberg,

Подсемейство Nodosariinae Ehrenberg, 1838

Семейство Vaginulinidae Reuss,

Подсемейство Vaginulininae Reuss, 1860

Подсемейство Lenticulininae Chapman, Parr, Collins, 1934

Семейство Polymorphinidae d'Orbigny,

Подсемейство Guttulininae Kusina, 1973

Заключение

Список литературы

Фототаблицы и подписи к ним

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фораминиферы и стратиграфия Средней Юры Лено-Анабарского прогиба»

Введение

Актуальность темы. Разработка биостратиграфической основы для расчленения и корреляции юрских отложений по микрофаунистическим остаткам имеет первостепенное значение для понимания геологического строения слабоизученных территорий акватории моря Лаптевых, центральной части Лено-Анабарского прогиба, а также складчатых областей Северо-Востока России и Приамурья, где находки макрофауны редки и имеют плохую сохранность. Опубликованные сведения о фораминиферах и стратиграфии средней юры Лено-Анабарского прогиба до исследований автора были в значительной степени ограничены данными о стратотипических разрезах этого региона, расположенных в районе Анабарской губы, устья р. Оленек и бассейна р. Келимяр. На этих разрезах основывалось лито- и биостратиграфическое расчленение юрских отложений в среднем течении р. Анабар и в западной части дельты р. Лена. Некоторые сведения о составе комплексов фауны и детальной стратиграфической характеристике этих участков до недавнего времени можно было найти только в фондовых материалах по результатам геологической съемки масштаба 1:200 ООО, проводившейся в 1980-х годах. Представленная работа существенно дополняет и пересматривает результаты предыдущих исследований, а также ранее известные данные о таксономическом составе и стратиграфическом распространении фораминифер из среднеюрских разрезов среднего течения р. Анабар.

Цель работы — комплексное изучение фораминифер из среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба, разработка биостратиграфического и уточнение литострати-графического расчленения юрских отложений изученных территорий в среднем течении р. Анабар и в западной части дельты р. Лена. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) изучить таксономический состав комплексов фораминифер из разрезов юрских отложений, расположенных на указанной территории;

2) монографически описать основные роды и виды фораминифер из изученных разрезов;

3) сопоставить изученные разрезы с региональными зонами севера Сибири, выделенными по фораминиферам в юрских отложениях Анабарской губы и восточного побережья п-ова Таймыр;

4) определить возможности использования последовательностей свит, ранее установленных на территории Лено-Анабарского прогиба - в бассейне р. Келимяр и на

побережье моря Лаптевых (восточный берег п-ова Таймыр, Анабарская губа, устье р. Оленек);

5) на основании палеоэкологического анализа распространения фораминифер реконструировать палеорельеф Лено-Анабарского прогиба для уточнения площадей распространения свит на его территории;

6) оценить возможности использования комплексов двух наименее изученных групп фораминифер - А1ахор11га§тпс1ае и С1ото$р'1га для расчленения и корреляции сред-неюрских отложений.

Материал. Основой для работы послужили пробы из 11 обнажений, расположенных в среднем течении р. Анабар (бассейн р. Средняя) и 10 в западной части дельты р. Лена (хр. Ангардам-Таса), изученных автором в 2008 и 2009 гг. Работы проводились в ходе геологической съемки масштаба 1:1 000 000 на территории листов 8-50 и 8-51. Также использованы материалы, любезно предоставленные В.А. Басовым: коллекции юрских фораминифер А.Г. Шлейфер из скважин в нижнем течении р. Оленек, А.Р. Соколова из бассейна р. Келимяр, Н.В. Шаровской с п-ова Нордвик, из проб И.В. Школы из разрезов среднего течения р. Анабар, а также самого В.А. Басова из разрезов, расположенных по берегам Анабарской губы. При палеогеографических реконструкциях и палеонтологическом описании использовались материалы Э.М. Бугровой (сборы Т.А. Черной) из скважин, пробуренных в районе места слияния рр. Лена и Вилюй (Якутия).

Научная новизна. Уточнен таксономический состав фораминифер отрядов АттосШс1(1а, А1ахор1н^тис1а и "КосЬвагМа из нижне- и среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба [Алексеев, 2011, 2012, 2013а].

Актуализированы описания части родов и видов (в том числе фораминифер отряда Коёовагиск), являющихся индексами среднеюрских зон региональной шкалы бореально-арктических регионов, разработанной по фораминиферам [Зональная стратиграфия..., 2006]. Установлены признаки для разграничения видов рода АттосИзсш\ выделены новые среднеюрские виды родов аотозргга и Е\о1ийпе11а (АттосН5с1с1а) и семейства А1ахор1тга£тис1ае (А1ахорЬ^тпс1а). Уточнен родовой состав этих семейств [Алексеев, 2013а], выделены два новых рода (УегпеиШеНа и Р1есИтпа) в составе семейства А1ахор1н^тпс1ае.

В результате уточнена лито- и биостратиграфия юрских отложений в западной части дельты р. Лена и в среднем течении р. Анабар.

Практическое значение. По данным об уточненном таксономическом составе комплексов фораминифер из юрских отложений в среднем течении р. Анабар и в западной части дельты р. Лена пересмотрено стратиграфическое положение границ некоторых

фораминиферовых зон и географическое распространение части литостратиграфических подразделений, картографируемых на территории листов S-48-52 (Лено-Анабарский прогиб). Эти выводы учтены в Легенде Лаптево-Сибироморской серии масштаба 1:1 ООО ООО. Составлен фациальный профиль, соединяющий эти два участка, и восстановлена картина распределения палеоглубин на территории прогиба. С учетом этих новых сведений предложено иное структурно-фациальное районирование Лено-Анабарского прогиба для нижнесреднеюрского интервала (рис. 10).

Защищаемые положения

1. В ходе изучения юрских фораминифер Лено-Анабарского прогиба уточнен таксономический состав двух семейств: Ammodiscidae (род Glomospira) и Ataxophragmii-dae (роды Eomarssonella, Orientalia, Riyadhella, Verneuiliella, Dorothia и Plectinina gen. nov.). Наблюдение онтогенеза раковин этих двух групп позволило выявить морфофилоге-нез таксонов родового ранга, входящих в их состав.

2. Проведена позонная корреляция по фораминиферам среднеюрских отложений в разрезах среднего течения р. Анабар и западной части дельты р. Лена. Выделены две последовательности биостратонов в ранге слоев с фораминиферами рода Glomospira и семейства Ataxophragmiidae.

3. На основе детального лито- и биостратиграфического изучения разрезов скорректирована существующая реконструкция бассейна седиментации в среднеюрское время. Уточнена местная литостратиграфическая схема среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в журнале «Региональная геология и металлогения» (Санкт-Петербург, 2012, 2014) и были представлены в докладах и публикациях на LVII и LIX сессиях Палеонтологического общества (ПО при РАН) (Санкт-Петербург, 2011, 2013), на Четвертом (Санкт-Петербург, 2011) и Пятом (Тюмень, 2013) совещаниях «Юрская система России».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 135 источников. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 14 таблицами с изображениями фауны. Ее объем составляет 207 страниц. Работа включает следующие главы:

Глава 1. Стратиграфия среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба. Глава 2. Фораминиферы и биостратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба.

Глава 3. Биофации и палеогеография средней юры Лено-Анабарского прогиба.

Глава 4. Изучение строения раковин юрских фораминифер.

Благодарности. Автор благодарен докт. г.-м. наук Э.М. Бугровой и канд. г.-м. наук В. А. Басову, под научным руководством которых выполнена работа, за всестороннюю поддержку, ценные критические замечания, предоставление коллекционных материалов, обширной литературы и обучение методике обработки проб и микрофаунистических остатков. Хочется выразить свою глубокую признательность докт. г.-м. наук Татьяне Николаевне Корень, под руководством и при всесторонней поддержке которой было положено начало данной работе. Особая признательность старшим коллегам — сотрудникам ФГУП ВСЕГЕИ канд. г.-м. наук В.А. Гавриловой, канд. г.-м. наук Т.Н. Богдановой, канд. г.-м. наук В.Я. Вуксу, канд. г. м. наук К.В. Борисенкову, докт. г. м. наук Т.Ю. Толмачевой, а также докт. г.-м. наук Б.Л. Никитенко (ИНГГ СО РАН) за поддержку, важные критические замечания и ценные советы по оформлению работы. Неоценимая помощь в обработке твердых проб на микрофауну из дельты р. Лена оказана сотрудником института Геологоразведки Е.С. Очкасовой. Автор также выражает благодарность канд. г.-м. наук Н.В. Куприяновой (ВНИИОкеангеология), канд. г.-м. наук И.В. Полуботко (ВСЕГЕИ), канд. г.-м. наук Ю.С. Репину (ВНИГРИ), канд. г.-м. наук М.А. Рогову (ГИН РАН), докт. г.-м. наук В.А. Захарову (ГИН РАН) О.В. Шурековой и Н.К. Куликовой (инст. Геологоразведки), определявшим фаунистические остатки из изученных разрезов, не принадлежащие классу Foraminifera. Всемерная поддержка в организации лабораторной обработки проб на микрофауну оказана И.П. Табачниковой (ВСЕГЕИ) и канд. г.-м. наук О.Л. Коссовой (ВСЕГЕИ). Хорошими условиями для выполнения работы, а также возможностью проводить полевые исследования автор обязан начальнику отдела Стратиграфии и Палеонтологии ВСЕГЕИ И.Я. Гогину, и руководству ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского. Всецелое содействие во время полевых работ оказано сотрудниками Отдела региональных геологоразведочных работ ВСЕГЕИ докт. г.-м. наук В.Ф. Проскурниным, канд. г.-м. наук A.B. Гавришем, канд. г.-м. наук М.Г. Папиным и канд. г.-м. наук В.В. Кямяря. Искренне признателен автор и сотрудникам ЦНИГРМузея им. Ф.Н. Чернышева (Санкт-Петербург) и Всероссийской геологической библиотеки (Санкт-Петербург) за постоянную помощь.

Глава 1. Стратиграфия среднеюрских отложений Леио-Анабарского прогиба

История изучения юрских отложений севера Средней Сибири

Изучение севера Средней Сибири, куда входит территория Лено-Анабарского прогиба, началось в 40-е годы XVIII века экспедициями Э. Эйхвальда по р. Оленек (1842), А.Ф. Миддендорфа через Хатангскую впадину (1843) и было продолжено А.Л. Чекановским, в 1873-1875 гг. изучившим территорию низовьев рек Лена и Оленек, Э.В. Толем и И.И. Толмачевым, исследовавшими район р. Анабар и Анабарской губы (1899). С описанием юрских отложений этой территории и материалами, собранными в этих экспедициях, работали Кейзерлинг (1846), О. Геер и И.И. Лагузен (1873-1875), Д.Н. Соколов (1908) и А.П. Павлов (1914). В их работах даются первые описания многих родов и видов бореальных аммонитов, часть из которых впоследствии стали видами-индексами бореального зонального стандарта. На основании изучения раковин аммоноидей, Кейзерлингом было высказано предположение о юрском возрасте, содержавших их отложений.

Второму этапу соответствует начало планомерного изучения севера Сибири (конец 20-х - начало 60-х годов XX века). На этом этапе под руководством Т.М. Емельянцева,

A.И. Березина, Ф.Г. Фришенфельда геологами Арктического института и Главсевморпути по коренным выходам и по кернам буровых скважин были подробно изучены отложения западной части Лаптевоморского региона (Хатангская синеклиза, бассейн р. Анабар) и побережья моря Лаптевых (кряж Прончищева, о-ва Бегичева, устье р. Оленек, дельта р.Лена). В ходе этих работ были созданы карты масштаба 1:1000 000 и 1:500 000, охватывающие всю территории севера Средней Сибири. По совокупности этих данных

B.И. Бодылевским предложена первая схема стратиграфии юрских отложений Анабаро-Хатангского района, в которой дано их ярусное расчленение, разработанное по аммонитам, двустворкам и белемнитам. Эти материалы послужили основой для дальнейшей разработки стратиграфической схемы юры Западной Якутии, принятой в Решениях 2-го МРСС в г. Якутске в 1961 году [Решения..., 1961].

С 1961 года под руководством В.Н. Сакса начинается комплексное биостратиграфическое и литологическое изучение юрских отложений севера Сибири. В нем приняли участие М.С. Месежников, Н.И. Шульгина, 3.3. Ронкина, В.А. Захаров, C.B. Меледина, В.А. Басов и другие. В результате этих исследований к 1963 году была усовершенствована схема зонального расчленения средней (байосского и батского ярусов) и верхней юры

Хатангской впадины по аммоноидеям, двустворкам и белемнитам, принятая в 1961 году и дополнена шкалами фораминиферовых и спорово-пыльцевых комплексов. Эти схемы опубликованы в Решениях 3-го МРСС по мезозою и кайнозою Средней Сибири 1978 года [Решения..., 1981].

В 1997 году под руководством В.А. Захарова на основании этих данных разработана усовершенствованная схема юрского бореального зонального стандарта по аммоноидеям. В 2006 году она вместе с усовершенстованными региональными шкалами по белемнитам, двустворкам, и фораминиферами вошла в схемы межрегиональной корреляции [Зональная..., 2006]. Эта схема (рис. 1) использована в данной работе для корреляции изученных разрезов с общей стратиграфической шкалой [Никитенко, 2009; Шурыгин и др., 2010].

На третьем этапе исследований были выделены местные стратиграфические подразделения, картографируемые на территории Лено-Анабарского прогиба (конец 60-х — 90-е гг. ХХ-го века). За исключением точинской, все среднеюрские свиты севера Средней Сибири были впервые описаны в разрезах, расположенных на территории Лено-Анабарского прогиба. В 1959 году М.К. Калинко были выделены арангастахская (поздний аален - ранний байос) и юрюнгтумусская (байос - бат) свиты в коренных выходах п-ва Юрюнг-Тумус (Нордвик). В 1967 году Н.И. Байбародских вместе с коллективом авторов выделил точинскую свиту у Точинского поднятия на реке Малая Хетта, в низовьях р. Енисей. В 1978 году на п-ве Нордвик В.Н. Саксом, C.B. Мелединой и Б.Н. Шурыгиным описана сайбылахская свита (тоар-аален).

Одной из первых была описана келимярская свита [Сороков, 1957]. Первоначально в ее составе рассматривали песчано-алевритовую часть разреза с ааленской и раннебайосской фауной. В 1979 году В.П. Девятовым и A.M. Казаковым подошву этой свиты было предложено опустить до уровня нижней границы раннетоарских (китербютских) глин. В 1990 г. P.O. Галабалой она рассматривалась в качестве серии, охватывающей тоар-нижнебайосский интервал и включающей три свиты: курунгскую, кыстыкхаинскую и хастырскую. В этой же работе байос-батские отложения, развитые в бассейне р. Келимяр и в районе Чекуровской антиклинали рассматриваются в качестве кулумасской серии, состоящей из двух свит муойкандинской (алевролитовой) и чекуровской (преимущественно песчаной) [Галабала и др., 1990].

В 1991 году вышла коллективная статья [Меледина и др., 1991 г.], в которой дано комплексное описание чекуровской свиты батского яруса. В этой работе в составе келимярской серии рассматриваются верхнебайосские алевролиты, подстилающие преимущественно песчаные отложения чекуровской свиты. По правилу приоритета эти алев-

es

S о Н CJ S

и

о сГ H

О

cj >>

CL К

ta

п о

С

н н

cj о

« ё

со Ж

О к

¡XI S

Бореальный стандарт (Захаров и др., 1997; Князев и др., 2007)

Региональные подразделения юрских отложений севера Средней Сибири

= t С. 1

гО О

Аммоноидеи (Захаров и др., 1997; Князев и др., 2007)

Белемниты (Никитен ко. Шурыгин и др.. 2013)

Двустворки (Ш\ рыгин и др 2011)

Фораминиферы (Ники-тенко. 2009; Никитенко, Шурыгин и др., 2013)

Остракоды (Никитенко. 2009; Никитенко. Шу-рыгин и др.. 2013)

Диноцисты ( Никитен-ко. Шурыгин и др.. '2013)

Палинозоны (Ни китенко. Шуры-гин и др., 2013)

« s

X

X

Cl

и

CD

s s a

о

Cl

О &

cj W

О

Cardioceras cordatum

Cardioceras cordatum

Cardioceras percaelatum

Cardioceras percaelatum

Praeb. kirgisensis

Cardioceras gloriosum

Cardioceras gloriosum

164,7

C. obliteralum. C. scarbur-dense

Cardioceras praecordatum

Слои с Pachyteuthis panderiana

«

s

a о S <u ca О t¡ к

<d

s x

X

с. о CD

Uboraciceras subordi narium

С. obliteratum. С. scarbur-dense

Longaeviceras keyserlingi

Слои с Rondiceras (?) stenolobum и Steno-cadoceras

Сл. с С. wosnessenskii

:S S И о S я а x (D

X

Eboraciceras subordi narium

Praebuchia orientalis - G ramm a-thodon schourov-skii

Ammobaculites tobolskensis, Trochammina oxfordiana (JF34)

Longaeviceras keyserlingi

D. insperata,

E. paraconi-ka (JF33)

Conorboi-des taimy-rensis JF3Í

Слои с Rondiceras (?) stenolobum и Steno-cadoceras

Слои с Holcobeloides beaumontiaunis

Сл. с С. wosnessenskii

Сл. с R. milaschevici и Ca-doceras ex gr. durum

Сл. с R. milaschevici и Ca-doceras ex gr. durum

Сл. с Cadoceras cf. sublaeve

«

s i

X CL

CJ

m

167,7

Cadoceras tolypë" Cadoceras tschernyschewi Cadoceras elatmae

Сл. с Cadoceras cf. sublaeve Cadoceras tolypë"

Cadoceras tschcrnyschem

Cadoceras elatmae

Слои с Communi-cobelus subexten-soides

Praebuchia anabarensis

Catacadoceras calix

Catacadoceras calix

Cadoceras variabile

Cadoceras variabile

«

«

S X

ci

(D

Ю

ArcticocerasY cranocephaloide

ArcticocerasY cranocephaloide

Слои с Pachyteuthis subrediviva

Arcticoceas ishmae

Arcticoceras harlandi

Arctocephaiites greenlandicus

s

a cj

л

§

я m о О

Arcticoceas ishmae

Pachyteuthis tsceryschewi

Retroceramus vagt

Arcticoceras harlandi

Cylindroteuthis confessa

171,6

«

s

b£ cj cj

о ¡S я UQ

ÎS

s

x

X ci.

<L>

CQ

Arctocephaiites arcticus Cr. carisberdensis

Arctocephaiites CjV? Pawceph greenlandicus al"es9Wfl

Retroceramus bulunensis

Arctocephali tes arcticus

Cranocephalites gra _cilis_

Boreiocephalites boreal i s

PS s

Ьй cj

S я S"

Oxycerites juga ¡щ. '

Param. manifesta

Cr. carisberdensis

Cranocephalites gra-_cilis_

3 A

-a .5

U

R. polaris

Retroceramus retrorsus

слои с Chondroceras marshalli

Arkel loceras tozeri

Ps. (T.) fastigatum

I s

a *

О. и il

Boreiocephalites boreal is

Ammobaculites igrimensis (JF31)

Lingulina deliciolae JF30

D. insperata JF29

О

Kutsevella me-morabilis, Guttulina tatarensis (JF28)

» ul

О СЛ

3 J§ О 3

о ад o¿

в

E _

o<N

ofc

bt

2 g

СЛ CÄ

s 2

c3 ce

■P с о

Globulina praecircum-phlua (JF24)

слои с Chondroceras marshalli

Paramegateuthis parabajosicus

Retroceramus porrectus

Retroceramus clinatus

Arkelloceras tozeri

'R." lucifer

Ps. (T.) fastigatum

)S

s ¡¿

и S

<u

«

я

с

Pseudolioceras (Tu-gurites) whiteavesi

Pseudolioceras maclintocki

«

S

К *

s X

s s и

cj Cl Я

|2

183,0

Pseudolioceras beyrichi

>s s

и

cj

E я

t о

к;

Pseudolioceras (Tu-gurites) whiteavesi P. (T.) tugurensis

Sachsibelus mirus

Retroceramus jurensis

Pseudolioceras maclintocki

Retroceramus elegans

Pseudolioceras beyrichi

Ps. falcodiscus

Ps. falcodiscus

Hastites motor-schunensis

Maclearnia kelimyarensis

— tu о ¡S js —

-a

Я

Dentalina nordvikiana (JF23)

Lenticulina incurvare, M. pseudoclara (JF21 )

Globulina oolitica, L. nobilissima (JF20)

Ammodiscus aran-gastachiensis (JF18)

Lenticulina nordvikens-is (JF17)

Astacolus zwetkovi (JF16)

Ps. wurtenbergeri

Ps. wurtenbergeri

Arctotis mar-chaensis

Verneuilinoides syn-dascoensis (JF14)

Ps. compactile

Zugodacti lites brau-nianus

Dactylioceras commune

Harpoceras falciferum

3S

S «

о x

s

H CL

я H

U

Ps. compactile

Pseudomytiloides marchaensis

nianus

Z. brau- Porpoceras spinatum

Z. monestieri

Clastotheuthis sp.

Dactylioceras commune

Nannobelus pav

ovt

Meleagrinella faminaestriata

Tiltoniceras antiquum

H. falciferum

Astacolus praefoliaceus, Lenticulina multa (JF12)

iS

si

s » a«

я a о

H. fal

cife-

rum I Eleganliceras elegantulum

H. exaratum

Tiltoniceras antiquum

Acrocoelites triscissus отсутствуют

Dacriomya inflata -Tankredia bicarinata

Ammobaculites lobus,Tr. kisselmanae (JF11 )

Clathoroctenocystis as aphum, Crussolia sp.

Wanaea fimbriata

Зоны не выделены

Wanaea thy san oda

G. jurassica adeeta. var. longicolis

Зоны не выделены

Impelosphaeridium spp. Lagenidinium callovia-

num

Fromea tornatilis

Crussolia dalei - Paragonyaula-cysta retifrag-mata

Camptocythere miera

«

s и

CJ

со

<U

Camptocythere serobieulataformis

« С

и

«

s

«

CJ

ca <u л H x О и <=:

Camptocythere aragastachiensis

?

о

J3 Ü

Ш

u

Г-! СЛ

p С (U

SI

П

га e U

С. praearagastachiensis

ON

I

С

и

С. spinulosa

Camptocythere praespinulosa

СПК-106

СПК-lOa

СПК-9в

СПК-96

СПК-9а

СПК-8

о x

ч s

>S Ьй я

Camptocythere foveolata

C3U.

С —5

в «J в g

2 яз

■5 Е

Р"3

ЗЯ

я «

§ g

Camptocythere äff. oeealata

"V. aquTloiiluin N. tnangulata

Camptocythere occalata

kt

C. mand elstami

Trachycythere verrucosa

Nannoceratopsis deflandrei senex, N

'defland-anabarensis

i

te С

и

СПК-76

СПК-7а

СПК-6

Рис. 1. Система региональных биостратиграфических шкал для расчленения и корреляции юрских отложений севера Средней Сибири, к! - китербютский.

ролиты следовало бы отнести к муойкандинской свите кулумасской серии, но в объяснительной записке к ГГК-1000, охватывающей бассейн р. Келимяр Глабалой и др. Муойкандинская подсерия уже рассматривается в составе келимярской серии.

Здесь в составе келимярской серии рассматриваются курунгская, кыстыкхаинская и хастырская свита. Хастырская свита, по возрасту и, по описанию ее литологического состава [Галабала и др., 1990], является полным аналогом верхней подсвиты арангастахсокй свиты [Стратиграфия нефтегазоносных..., 2000; Никитенко и др., 2009].

дельта р. Лена

о. Бол. Бегичев

ОлСНСК'скос

поднятие

Сибирский континент

50 км

LM—1

Рис. 2. Карта Лено-Анабарского прогиба. Круги - наиболее представительные разрезы; в рамках - местоположение изученных автором разрезов.

В 1991 году P.O. Галабалой была описана станюряхская свита по келловей-оксфордским разрезам побережья Оленекского залива, завершающая среднеюрскую часть изученных отложений.

п-ов Таймыр

Хатангский/ ^ _

прогиб / (р пчш\Но£2Вш\

J-b cl

Геологическое строение Лено-Анабарского прогиба

Лено-Анабарский прогиб - синформная структура субширотного простирания, расположенная на северной окраине Сибирской плиты (рис. 2), состваляющей восточную часть континента Евразия. На востоке ее продолжает Лено-Вилюйская моноклиналь, на западе - Хатангский прогиб. С севера к этой структуре примыкают тектонические блоки, предположительно, причленившиеся к сибирскому кратону в мезо-кайнозойскую эпоху [ГГК-РФ..., 2001].

На южном «крыле» прогиба и, предположительно, в осевой его зоне, юрские породы залегают под малыми углами (1-5°) и постепенно возрастают по мощности в северном направлении. На севере они приподняты, смяты в складки и входят в состав блоков, сдвинутых с востока на запад (из-за чего Лено-Анабарскую синформную структуру называют «прогибом»). Их литологический состав меняется с юга на север от преимущественно песчаных к преимущественно глинистым осадкам [ГГК-РФ..., 2001].

В западной части прогиба юрские отложения с угловым и стратиграфическим несогласием залегают на породах нижнего триаса и перми. На востоке их граница с триасом проводится внутри однородной глинистой толщи, относимой к кыстыюоряхской свите [Галабала и др., 1990].

Юрские породы перекрываются меловыми, представленными в основном песками и песчаниками, достигающими максимальной мощности в осевой зоне структуры. В ее краевых частях они содержат большое количество пачек конгломератов или отстутствуют вовсе. Все это плащеобразно перекрывают четвертичные аллювиальные осадки преимущественно песчаного состава [ГГК-РФ..., 2001].

Отбор и обработка проб

Пробы на микрофауну, с которыми велась работа, происходят из 11 коренных выходов, расположенных на приплатформенном крыле прогиба в среднем течении р. Анабар и из 10 разрезов в его прискладчатой области в западной части дельты р. Лена (рис. 1). Эти участки были изучены автором в 2008 и 2009 гг. в ходе геологической съемки масштаба 1:1 000 000 на территории листов 8-50 и 8-51. Также использованы материалы, любезно предоставленные В.А. Басовым: коллекции юрских фораминифер А.Г. Шлейфер из скважин в нижнем течении р. Оленек, А.Р. Соколова из бассейна р. Келимяр, Н.В. Шаровской с п-ва Нордвик, из проб И.В. Школы из среднего течения р. Анабар, а также самого В.А. Басова из разрезов, расположенных по берегам Анабарской губы (рис. 1). При палеогеографических реконструкциях и палеонтологическом описании использовались материалы Э.М. Бугровой (сборы Т.А. Черной) из скважин, пробуренных в районе места слияния рр. Лена и Вилюй (Якутия).

Отбор и обработка проб для изучения фораминифер осуществлялись по традиционной методике [Фурсенко, 1978; Практ. руководство..., 2005]. Пробы отбирались точечным методом снизу вверх по разрезу. Вес каждой из них составил около 250 г. На реке Средняя (бассейн р. Анабар) отбор осуществлялся через 0,5 м, на ручье Тас-Крест-Юряге в дельте р. Лена пробы отбирались через 1 м при мощности пачки 3-10

м, через 1,5-2 м в пачках мощностью 10-20 м и через 2-3 м, если мощность слоя составляла более 20 м. Изредка опробование проводилось через 5 м (рис. 9).

При появлении неоднородностей в строении алевритоглинистого разреза (известковых прослоев и линз, прослоев песчаной породы) отбор проб проводился из нижних и верхних контактов с этими литологическими телами. Это позволило повысить количество находок фораминифер, так как комплексы фораминифер из этих уровней в наибольшей степени богаты и разнообразны [Тодд и др., 1973].

Так как образцы, с которыми велась работа, сильно разнились по прочности (от рыхлых до твердых, почти неразбиваемых), некоторые из них прошли все стадии обработки проб, перечисленные ниже:

1) дробление образца (до размерности около 2-5 мм), необходимое для дальнейших процедур;

2) химическая обработка кислотой или щелочью (в случае необходимости) и кипячение пробы для дезинтеграции цементирующего вещества (глина, карбонат кальция) и отделения раковин от породы;

3) удаление частиц алевритовой размерности путем отмывки на сите;

4) высушивание остатка, упаковка его в бумажные пакеты.

Из разрезов по р. Средняя было отобрано 59 проб на микрофауну. Из них раковины фораминифер содержали 37 проб. Для обработки бралась стандартная навеска - 100 г. Примерно в четверти образцов остатки фораминифер имели плохую сохранность, из-за чего пробы с относительно богатыми комплексами микрофауны обрабатывались дополнительно: из оставшейся первичной навески отрабатывалось еще 100 г породы. Образцы из этого района представлены рыхлыми и слабо уплотненными породами, поэтому при их обработке применялись кипячение и промывка на ситах двух размерностей ячейки: 0,5 мм и 0,1 мм.

Отложения из разрезов в дельте р. Лена представлены уплотненными и твердыми породами. Из-за повышенной прочности пород из 130 проб, отобранных на микрофауну, было обработано 66 образцов, 61 из которых содержал остатки микрофауны. Эти образцы обрабатывались целиком (вес каждого составлял около 250 г), к ним, помимо кипячения и промывки на ситах, применялось сухое дробление и обработка щелочью (десятиводным фосфорнокислым натрием). После такой обработки оставались две фракции: тонкая (готовый порошок) и крупная (обломки породы размерностью >0,5 мм). Дальнейшая работа с крупной фракцией показала, что из нее можно и дальше извлекать раковины фораминифер, которые преимущественно представлены ювенильными формами и раковинами мелких форм, но полная переработка таких проб может продолжаться

несколько десятков часов. Поэтому пришлось ограничиваться первичным порошком, содержащим наиболее представительные комплексы фораминифер.

Минимальные размеры раковин фораминифер могут достигать 0,063 мм [Schtöder and all, 1987]. Раковины такой размерности попадаются вместе со спорово-пыльцевыми комплексами из верхнеюрских отложений Сысольской впадины [Лыюров, Селькова, 2008]. Однако, при изучении фракции <0,1 мм из нескольких проб среднеюрских пород с богатыми комплексами фораминифер размером >0,1 мм, мелкие формы обнаружены не были.

Тяжелые жидкости для выделения раковин из порошков не применялись, так как они были полностью заполнены минеральным веществом. Поэтому отбор раковин фораминифер из высушенного остатка производился в камерки Франке после его разделения на фракции с помощью сит размерностью ячеек 0,15 мм или 0,2 мм, 0,25 мм и 0,5 мм. Остатки порошка после отбора сохраняются, и в дальнейшем могут быть переизучены. Содержащиеся в них зерна различных минералов, обломки раковин макрофауны, растительный детрит, недоотмытые частицы породы и многие другие объекты, дополняют информацию о тонатотопе и гранулометрическом составе отложений, из которых была отобрана проба. Эти сведения использованы в описании разрезов, приведенном ниже.