Формализация и автоматизация процесса план-факт контроллинга в независимых подсистемах бюджетирования и бухучета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Бакотина, Ольга Геннадьевна

  • Бакотина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 177
Бакотина, Ольга Геннадьевна. Формализация и автоматизация процесса план-факт контроллинга в независимых подсистемах бюджетирования и бухучета: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакотина, Ольга Геннадьевна

Введение.

I Глава Г. Определение предметной области.

I Раздел 1Л . Описание предметной области диссертации.

§ 1.1.1. Компания как субъект рыночного хозяйства.16*

I. §1.1.2. Информация как бизнес-ресурс компании.

N Раздел 1.2. Определение предмета диссертации. i

§1.2.1. Схема управленческого цикла.

§ 1.2.2. Этапы планирования и исполнения.

§1.2.3; Этапы контроля и анализа. ■. ■ ■ |

Глава 2. Технология ^организация процесса сопоставления данных.

Раздел 211. Идея сопоставления данных.

I . '

§2.1.1. Суть идеи.

§2:1.2: Единицыпланашфакта.

I §2:1.3 . Подразделениям.

I Раздел 2.21 Плановый: аспект.:.

§2.2.1. Статьи и счета.

§ 2:2.2: Наборы. лимитов.

§2.2.3: Внеплановые отклонения;.

§2.2.4. Действиям лимитами:.:.:.

§2.2.5: Интервалы времени.

1 §2:2:6; Стадии контроллинга, основные бюджеты.

Раздел423; Фактический аспект.

§2.3 .1. Проблематика сбора факта.

§2.3 ;2:. Учетные, ситуации.

§2.3.3. Коррекция неточностей:.

Раздел 2.4; Алгоритмы сопоставления данных.

Глава 3. Автоматизация процесса сопоставления данных.

Раздел 3.1. Анализ существующего ПО.

§3.1.1. Корпоративные: информационные системы (КИС).

§3.1.2. Подсистемы управления эффективностью компании (СРМ).

I §3 .1.3; Перспективы развития-КИС.

Раздел 3.2. ПО - реализация технологии, предложенной в диссертации

§3.2.1. Место и особенности ПО.

I §3.2:2: Состав ПО:.

I §3.2.3. Модуль управления лимитами,.:.140;

§3:2:4. Отчетный модуль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формализация и автоматизация процесса план-факт контроллинга в независимых подсистемах бюджетирования и бухучета»

Актуальность темы диссертации. Деятельность компании в зависимости от временного интервала, к которому она относится, находится в ведении либо учета планируемой деятельности, либо учета фактической деятельности. Задачей учета фактической деятельности является отражение свершившихся фактов хозяйственной деятельности компании, учет планируемой деятельности нацелен на прогнозирование деятельности компании в будущем. Несмотря на то, что и оба вида учета имеют дело с одним учетным объектом — хозяйственной деятельностью компании, существует серьезная проблема в сопоставлении данных планируемой и фактической деятельности компании. Указанное сопоставление данных необходимо, так как лежит в основе контроля и анализа исполнения бюджета, позволяющих менеджменту компании отслеживать выполнение поставленных перед компанией целей и принимать обоснованные управленческие решения.

Увеличивающийся по мере роста компании объем информации, которую необходимо систематически и регулярно обрабатывать для принятия управленческих решений, а также требования оперативности, достоверности и адекватности информации диктуют необходимость использования информационных технологий. Современный рынок программного обеспечения предлагает широкий спектр корпоративных информационных систем (КИС), в рамках которых решается вопрос сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности компании. Однако автоматизация указанного сопоставления данных достигается путем наложения определенных ограничений как на учет планируемой, так и на учет фактической деятельности, что часто неприемлемо для компании. Более того, на практике часто встречается вариант использования компанией независимо работающих подсистем бюджетирования и бухучета. Зачастую учет планируемой деятельности, даже в крупных компаниях, ведется при помощи универсального программного обеспечения типа Microsoft Excel. Следствием независимости подсистем бюджетирования и бухучета является отсутствие возможности автоматического сопоставления данных двух видов учета. В свете вышесказанного актуальной представляется задача разработки технологии сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности при использовании компанией независимо работающих подсистем бюджетирования и бухучета, а также последующая разработка автоматизированной системы, позволяющей реализовать предложенную технологию.

Аналитики рынка программного обеспечения отмечают тенденцию по стандартизации информационных взаимосвязей между различными-компонентами, современной корпоративной информационной, системы. В-преддверии* будущей специализации, поставщиков на разработке отдельных компонент системы, представляется< актуальной предшествующая ей задача стандартизации указанных информационных взаимосвязей, проработка своего рода «шлюзов» между отдельными компонентами системы. Автоматизированная система, предлагаемая в диссертации, находится на,стыке двух важных элементов КИС — подсистем бюджетирования и бухучета. Более, того, указанная' система предполагает совместную работу с произвольными подсистемами бюджетирования и бухучета, а не с соответствующими продуктами строго оговоренного круга поставщиков программного обеспечения.

Наконец, сама область диссертационной работы является актуальной, так как, несмотря на очевидную важность процесса бюджетирования, особенно в условиях глобального экономического кризиса, бюджетирование до сих пор остается' слабым местом управления бизнесом российских компаний как в части технологии и организации процесса, так и в части его автоматизации. Особенно явно проблема проявляется в сегментах среднего и малого бизнеса.

Научная новизна. Проблема сопоставления-'данных учета планируемой и-фактической деятельности компании, лежащая в основе диссертационной работы, не является новой, так или иначе решается в каждой компании, планирующей свою хозяйственную деятельность. Новым является ракурс рассмотрения- проблемы — автоматизация сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности в случае использования* компанией независимо работающих подсистем бюджетирования и бухучета. В рамках диссертационного исследования предлагается технология указанного сопоставления, позволяющая ограничиться минимумом доработок используемых компанией подсистем бюджетирования и бухучета, а, следовательно, дающая право всей автоматизированной системе, предлагаемой в диссертации, претендовать на универсальность. Суть предложенной технологии заключается в том, что связь единиц плана и факта осуществляется^ посредством помещения-, в единицу факта ссылки на соответствующую ей единицу плана, в результате чего задача сопоставления данных переходит в разряд рутинных операций с жестко заданной логикой, соответственно, подлежит автоматизации.

Кроме того, актуальным при данном способе решения проблемы^ представляется обеспечение постановки так называемого сплошного управленческого учета, при котором в любое время можно * получать оперативную информацию о ходе исполнения'отдельных бюджетов компании в требуемых аналитических разрезах.

Практическая значимость. Налицо явная практическая направленность диссертационного исследования — задача продиктована насущными потребностями бизнеса, и результаты успешного ее решения будут востребованы в практической деятельности компаний, особенно в сегментах среднего и малого бизнеса. В данном разделе стоит отметить, что- автор диссертации относится к числу практиков, для которых научная работа является средством решения практических задач по своей специальности, позволяет глубже узнать определенную узловую проблему своей повседневной деятельности, чтобы потом успешнее работать в этой сфере.

Степень научной' разработанности^ темы. Вопросы бюджетирования деятельности компании давно и разносторонне рассматриваются в,зарубежной и отечественной экономической литературе, так как являются актуальными как для административно-командной, так и для рыночной экономики. В первые годы становления рыночной экономики в России вопросы бюджетирования и управления эффективностью компании мало интересовали коммерческие компании, на практике они боролись, за выживание другими способами. Переход компаний на качественно иной уровень поведения в условиях обостряющейся конкуренции способствовал тому, что теоретические наработки управления эффективностью деятельности становятся' все более востребованными в ежедневной практической деятельности компаний:

Среди специалистов, внесших заметный вклад в освещение вопросов бюджетирования и управления- эффективностью деятельности компании, необходимо упомянуть имена Хруцкого- В.Е., Гамаюнова В.В1, Щиборщ К.В1, Масленченкова. KD.G., Тронина.Ю.Н., Карпова А.Е., Волковой 0:Н. и других. Как- показывает анализ работ вышеупомянутых авторов, основной акцент в их исследованиях лежит в области, технологии и организации процесса бюджетирования, а. также последующего анализа исполнения* мастер-бюджета компании. При этом, такой- важный, хоть- и узкоспециальный! вопрос, как подготовка данных для план-факт контроллинга и последующего анализа исполнения- мастер-бюджета компании, остается за рамками, рассмотрения, принимается, допущение, что сопоставление данных учета планируемой- и фактической деятельности- компании- априори^ существует. Тема план-факт контроллинга раскрывается под углом рассмотрения методов и методик анализа сопоставленных данных двух видов учета.

Нельзя не упомянуть о том, что- работы большинства из упомянутых авторов прошли несколько этапов дополнения* и переиздания, так как сама область исследования претерпела серьезные изменения в течение последних десятилетий: накапливалась информация) практического и теоретического характера, открывались новые ракурсы уже изученных проблем: Немаловажное достоинство, работ заключается' в систематизации большого объема практического материала компаний из разных сфер деятельности, анализе проектов постановки бюджетирования в конкретных компаниях.

Анализируя степень научной разработанности темы, нельзя не упомянуть об автоматизационной составляющей процесса бюджетирования. В отличие от технологической и организационной составляющих процесса, широко и всесторонне рассматриваемых в учебных пособиях по бюджетированию, автоматизационная составляющая, как правило, остается за кадром. Что не удивительно, учитывая тот факт, что результатом автоматизации являются вполне конкретные программные продукты, создаваемые их разработчиками с целью последующей продажи компаниям-пользователям, а, следовательно, относящиеся к области коммерческой тайны компаний-разработчиков. По вопросам автоматизации процесса бюджетирования, мало учебных пособий, информацию можно почерпнуть либо из публикаций в специализированных периодических изданиях (например, «Клуб знатоков DATA WAREHOUSE, OLAP, XML»), либо из. материалов консалтинговых и исследовательских компаний в области информационных технологий (например, «БИГ-Петербург», «Gartner Group»). Данные материалы, как правило; затрагивают вопросы анализа рынка современного программного обеспечения, его состояния^ в настоящий момент времени и тенденций ближайшего развития, а также предлагают статистические данные по внедрениям тех или иных программных продуктов в конкретных компаниях и рекомендации компаниям, только вступающим на путь создания эффективной корпоративной системы. Анализ степени разработанности темы изучался с использованием упомянутых выше публикаций и материалов, также пригодился опыт, полученный автором диссертации в результате работы в службах учета и бюджетирования ряда крупных и средних отечественных компаний, применяющих готовые программные продукты по бюджетированию и/или соответствующие системы, разрабатываемые компаниями самостоятельно.

Объект и предмет диссертации. Компания, как субъект рыночного хозяйства, независимо от своих размеров и занимаемого сегмента рынка, осуществляет свою деятельность с целью получения дохода (прибыли). Стремясь к максимизации своего дохода, компания неизбежно вступает в конкурентную борьбу с другими компаниями на рынке. Для того чтобы победить в конкурентной борьбе, компании необходимо грамотное управление. В свою очередь, процесс управления любой компанией можно проиллюстрировать с помощью управленческого цикла, в рамках которого выделяют несколько этапов:

• постановка целей

• планирование

• исполнение

• контроль

• анализ

• формирование управляющего воздействия

• корректировка

Объектом диссертационного исследования является деятельность компании, осуществляемая на этапе «контроль» управленческого цикла. В первой главе диссертации содержится более подробное описание области диссертационного исследования.

Выделяя в объекте диссертационного исследования ту его часть, что непосредственно является предметом диссертации, необходимо привести три важных довода.

Во-первых, этап «контроль» управленческого цикла компании условно можно разделить на два шага:

• Шаг сбора и сопоставления информации, посредством которого осуществляется выборка контролируемой информации с требуемой степенью детализации, а также проводится чисто техническое сопоставление соответствующих друг другу единиц контролируема информации

• Шаг принятия решений на основе информации, сформированной в результате осуществления шага сбора и сопоставления информации

Во-вторых, на этапе «контроль» управленческого цикла компании контролю подлежат результаты деятельности компании в виде:

• натуральных показателей (например, количество произведенной компанией продукции)

• финансовых показателей (например, себестоимость произведенной компанией продукции), которые, в свою очередь, являются производными от натуральных показателей деятельности компании, формируя своего рода абстрактную финансовую модель деятельности компании - мастер-бюджет компании и его бухгалтерские эквиваленты

В-третьих, процессы этапа «контроль» управленческого цикла компании могут варьироваться в зависимости от размера компании, особенно^ на шаге сбора и сопоставления информации. В частности, малые/средние компании обычно используют независимо работающие подсистемы бюджетирования и бухучета, а, следовательно, имеют серьезные трудности в сопоставлении' единиц плана и факта, находящихся в несвязанных друг с другом источниках.

Учитывая вышеприведенные доводы, предмет диссертационного исследования, можно описать следующим образом» - деятельность компании, осуществляемая на этапе «контроль» управленческого цикла' с учетом следующих ограничений:

• шаг сбора и сопоставления информации

• контроль финансовых показателей деятельности компании

• применение компанией независимо работающих^ подсистем бюджетирования и бухучета

В первой главе диссертации содержится более подробное описание предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Анализ научной литературы по теме диссертации позволил сделать вывод о том, что проблема подготовки данных для план-факт контроллинга и последующего анализа исполнения мастер-бюджета компании в случае применения компанией независимо работающих подсистем бюджетирования и бухучета является, слабо разработанной как в части технологической и организационной составляющих, так и в части автоматизационной составляющей.

Данная проблема нашла свое отражение в цели диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования был выбран один из вариантов решения проблемы, пробное решение, которое предстоит проверить и доказательно обосновать в тексте диссертации.

Итак, целью диссертационного исследования является разработка технологии сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности при использовании компанией независимо работающих подсистем бюджетирования^ и бухучета, а также разработка автоматизированной системы, реализующей разработанную технологию.

Для» достижения цели диссертационного исследования был сформулирован ряд задач, задающих последовательность шагов диссертационного исследования, определяющих его тактику. >

Перечень задач диссертационного исследования включает следующие пункты:

• Задача 1: Анализ рынка, программного обеспечения^ в области мониторинга и управления! эффективностью деятельности компании. Целью указанного анализа является определение места автоматизированной системы, предлагаемой в диссертации, в ряду существующего программного обеспечения с учетом состояния рынка на сегодняшний момент времени и тенденций его дальнейшего развития, с учетом статистических данных по внедрениям тех или иных программных продуктов в конкретных компаниях, по потребностям потенциальных пользователей систем-аналогов

• Задача 2: Проверка и доказательное обоснование правомерности технологии сопоставления данных, предложенной в диссертации. В рамках решения данной задачи предполагается детальная проработка технологии сопоставления, раскрытие ее преимуществ по сравнению с прочими вариантами разрешения проблемы, лежащей в основе диссертационного исследования, а также выявление возможных недостатков и путей по минимизации их негативных последствий Задача 3: Раскрытие планового аспекта технологии сопоставления данных учета планируемой' и фактической деятельности компании. В рамках решения этой задачи технологию сопоставления, предложенную в диссертации, предполагается рассмотреть в разрезе применимости для плановой составляющей процесса план-факт контроллинга. При этом предполагается отказаться от ограничения на рассмотрение под углом применимости технологии только ,для бюджета доходов и расходов, а включить в рамки рассмотрения все триг основных бюджета мастер-бюджета компании: бюджет балансового- листа, бюджет движения денежных средств и, уже упомянутый, бюджет доходов и расходов

Задача 4: Раскрытие фактического аспекта технологии сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности*компании». В' рамках решения этой задачи технологию сопоставления; предложенную, в диссертации, предполагается* рассмотреть в разрезе применимости^ для' фактической* составляющей процесса* план-факт контроллинга. Важным преимуществом технологии сопоставления является возможность использования в процессе план-факт контроллинга информации- фискального бухучета компании, что должно найти свое место в процессе указанного рассмотрения Задача 5: Разработка алгоритмов процессов сопоставления данных при использовании технологии, предложенной в диссертации. В рамках решения этой задачи предполагается резюмировать наработки, полученные в результате решения задая^, 3 и 4,.и отразить их в виде блок-схем алгоритмов для* последующей автоматизации процессов сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности компании

Задача 6: Разработка схем документооборота в процессе формирования отчетности об исполнении бюджета. Постановка данной задачи продиктована необходимостью проработки организационной составляющей процесса формирования отчетности об исполнении бюджета.- Для того чтобы технология сопоставления, предложенная в диссертации, заработала как управленческая технология недостаточно предоставить поле в единице факта для указания в нем идентификатора соответствующей- ей единицы плана, необходимо организовать и визуализировать процесс получения идентификаторов, что рациональнее всего осуществить посредством использования учетных документов, (договоров, актов, счетов и так далее), обращающихся в компании^ > Задача 7: Разработка концептуальной схемы, автоматизированной системы, реализующей технологию, предложенную в диссертации. В процессе решения этой, задачи предполагается разработать концептуальную ■ схему автоматизированной, системы, позволяющую реализовать технологию сопоставления данных, предложенную в рамках диссертации, а также подготовить ' рекомендации потенциальным разработчикам по ее воплощению' в готовое программное обеспечение. Дополнительно-предусматривается оценка экономической, эффективности использования предложенной автоматизированной системы

Задача 8: Разработка реестра отчетов, позволяющих осуществлять полноценный мониторинг финансового состояния компании в процессе план-факт контроллинга. Постановка этой задачи обусловлена тем фактом, что в процессе план-факт контроллинга регулярно и систематически анализируются большие объемы информации, избыточное количество отчетов неизбежно приводит к дополнительным трудозатратам и снижению прозрачности данных. Поэтому представляется важной задача разработки необходимого и достаточного минимума, отчетов^ который при желании может быть дополнен

Задача 9: Тестирование предложенной технологии с использованием модели,,имитирующей полный бюджетно-учетный цикл деятельности абстрактной; компании: В рамках решения этой задачи предполагается разработать модель, имитирующую основные учетные ситуации абстрактной производственно-торговой компании при составлении бюджета, фактическом его исполнении, а также: последующем план-факт контроллинге; в результате чего выявить и по возможности устранить вероятные просчеты.

Структурные этапы дальнейшего' изложения; Основной текст диссертации разбит на три главы.

Первая глава диссертации является вводной и содержит описание области диссертационного исследования, а также определение предмета: диссертации путем постепенного перехода- от общего к частному. Основная цель данной главы — сформировать представление о; направлении диссертационного исследования, ввести основные: термины- и понятия, используемые; далее по тексту диссертации. При написании данной главы в большей степени, чем при написании двух остальных глав- использовалась, специализированная литература, информация которой; была; переосмыслена с точки,: зрения полезности для целей раскрытия темы диссертации и в таком виде нашла свое отражение в тексте первой главы.

Вторая, глава диссертации, самая? большая, по объему, несет основную смысловую нагрузку и содержит описание технологическою w отчасти организационной составляющих процессов; определяемых темой диссертационного исследования- Вторая^ глава диссертации содержит четыре раздела.

Раздел «Идея; сопоставления данных» второш главы, диссертации; раскрывает суть предложенной технологии сопоставления; данных учета, планируемой и фактической; деятельности в случае использования компанией: независимо работающих подсистем бюджетирования и бухучета, содержит описание преимуществ, получаемых компанией в случае применения данной технологии, а также недостатков и возможных способов минимизации их последствий. В данном разделе рассматриваются состав и структура единиц сопоставляемой информации — единиц плана и факта, а также приводится классификатор подразделений - субъектов процессов учета плановой и фактической деятельности компании.

Разделы «Плановый аспект» и «Фактический аспект» второй главы диссертации»посвящены, соответственно, раскрытию планового и фактического аспектов- идеи сопоставления данных учета планируемой и* фактической деятельности компании. В данных разделах предпринята попытка всестороннего рассмотрения указанных аспектов применительно к технологии, предложенной > в диссертации, а именно анализируются возможные группировки и модификации единиц плана и факта, унифицируются и стандартизируются1 учетные ситуации и« действия с единицами плана и факта, поднимается проблематика временных нарезок, отклонений процесса (внеплан и неточности), стадий контроллинга.

Раздел «Алгоритмы сопоставления данных», завершающий вторую главу диссертации, резюмирует содержание предыдущих разделов главы и представляет процессы сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности компании в виде блок-схем алгоритмов для последующей автоматизации указанных процессов. Также раздел содержит схемы документооборота в процессе формирования отчетности об исполнении бюджета, отдавая дань организационной составляющей процессов сопоставления.

Третья глава диссертации посвящена рассмотрению вопроса автоматизации сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности компании.

В разделе «Анализ существующего ПО» третьей главы представлен обзор корпоративных информационных систем, предлагаемых современным рынком программного обеспечения, в общем и в частности систем-аналогов автоматизированной системы, реализующей предлагаемую в диссертации технологию, рассматриваются тенденции дальнейшего развития рынка, особенности внедрения систем-аналогов и потребности пользователей.

Раздел «ПО - реализация технологии, предложенной в диссертации» третьей главы содержит концептуальную схему автоматизированной системы, реализующей технологию, предложенную в диссертации, а также рекомендации потенциальным разработчикам по ее воплощению в готовое программное обеспечение. Чтобы не загромождать основной текст диссертации, данный раздел содержит реестр отчетов по мониторингу финансового состояния компании, в то время как сами макеты отчетов вынесены в приложения диссертации. Модель, имитирующая полный бюджетно-учетный цикл деятельности абстрактной компании для тестирования технологии, предложенной в диссертации, нашла отражение в тексте диссертации в косвенном виде — в виде наполнения макетов отчетов по мониторингу финансового состояния компании.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бакотина, Ольга Геннадьевна

Заключение

Резюмируя результаты диссертационного исследования, следует отметить, что цель, поставленная' перед его началом, достигнута: В рамках диссертационного исследования разработана технология сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности при использовании компанией независимо работающих подсистем бюджетирования и бухучета, предложена принципиальная схема и тестовая, версия автоматизированной системы, реализующей разработанную технологию.

Цель диссертационного исследования достигнута в результате последовательного решения задач, озвученных во введении диссертации. Остановимся подробнее на результатах решения задач диссертации:

• Задача 1: Анализ рынка программного обеспечения в области мониторинга и управления эффективностью деятельности компании. Проведенный анализ позволил, во-первых, определить место автоматизированной системы, предложенной, в диссертации, в ряду существующего программного обеспечения (предложенная автоматизированная система вместе с бюджетным и бухгалтерским программным обеспечением, работающим в паре с ней, образуют СРМ-систему, являющуюся базовой компонентой современной корпоративной информационной системы). Во-вторых, на основании опроса потенциальных пользователей, проведенного авторитетной консалтинговой' компанией, и тенденций развития рынка, отмечаемых специалистами, анализ позволил подтвердить заявленную актуальность темы диссертации в общем и потребность в решении проблемы способом, предложенном в диссертации, в^ частности. В-третьих, проведенный анализ позволил выявить, унифицировать и учесть при разработке технологии требования, предъявляемые потенциальными пользователями систем-аналогов. Основные результаты решения задачи 1 представлены в разделе 3.1. диссертации

• Задача 2: Проверка и доказательное обоснование правомерности технологии сопоставления данных, предложенной в диссертации. В рамках решения этой задачи осуществлена детальная проработка предложенной- технологии. Суть технологии, ее преимущества и недостатки по сравнению1 с прочими вариантами решения( проблемы, лежащей в основе диссертационного исследования-, описаны в разделе 2.1. диссертации. Указанная технология, прошла теоретическую проверку при решении задач 3 и 4, а также проверку нашрактическом материале при; решении, задачи 9 диссертационного исследования. По результатам* проверки можно сделать вывод, что технология проработана с достаточной степенью^ детализации, может рекомендоваться для применения на практике

• Задача 3: Раскрытие планового аспекта технологии сопоставления данных учета' планируемой и фактической деятельности компании. В рамках решения этой задачи технология сопоставления-, предложенная в, диссертации, рассмотрена в. разрезе применимости для плановой составляющей' процесса план-факт контроллинга, в том- числе

• проработаны следующие вопросы: о сравнительный анализ, вариантов представления единицы плана (статья или счет?). Необходимость< в постановке вопроса обусловлена1 тем, что рассмотрение в рамках диссертации бюджетной: составляющей процесса не ограничивается только бюджетом доходов и расходов, в поле зрения попадают все три основных бюджета компании-о действия с единицами плана, группировки единиц плана о внеплановые отклонения-при исполнении бюджета о временные интервалы процесса бюджетирования, стадии план-факт контроллинга Резюмируя результаты, можно сделать вывод, что плановая составляющая процесса план-факт контроллинга рассмотрена всесторонне и с необходимой и достаточной степенью детализации. Тезисное описание результатов, рассмотрения1 представлено в разделе

2.2. текста диссертации

Задача 4: Раскрытие фактического аспекта технологии сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности компании. В рамках решения этой задачи технология сопоставления, предложенная в рамках диссертации, всесторонне и» достаточно подробно рассмотрена в разрезе применимости для фактической составляющей процесса план-факт контроллинга, в том числе проработаны следующие вопросы: ' о Проблематика сбора факта для' осуществления план-факт контроллинга рассмотрена с учетом- типов, операций; версий; источников и степени детализации-факта, не остались-в стороне вопросы валютного учета и закрытия подпериодов . о Систематизация учетных ситуаций,и их рассмотрение с уклоном в- сторону- полезности для технологии- сопоставления, предложенной в диссертации о Технология коррекции неточностей в,разрезе типов неточностей Тезисное описание результатов рассмотрения представлено в разделе

2.3. текста диссертации

Задача 5: Разработка алгоритмов процессов сопоставления данных при использовании технологии, предложенной в диссертации.- В рамках решения этой задачи разработаны 5 блок-схем алгоритмов для ключевых этапов организации процессов сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности компании с использованием разработанной технологии. Блок-схемы алгоритмов, и комментарии к ним содержатся в разделе 2.4. диссертации

Задача 6: Разработка схем документооборота в- процессе формирования отчетности об исполнении бюджета. В рамках решения • этой задачи разработаны и визуализированы схемы документооборота в процессе формирования отчетности об исполнении бюджета для доходной и расходной частей операций обязательств/оплат соответственно. Схемы документооборота, а также рекомендации в отношении технических операций представлены в разделе 2.4. диссертации

• Задача 7: Разработка концептуальной схемы автоматизированной системы, реализующей технологию, предложенную в диссертации. В результате решения этой» задачи разработана концептуальная- схема автоматизированной системы, позволяющей реализовать технологию сопоставления, предложенную в рамках диссертации. Проанализированы ключевые аспекты функционирования всех модулей, входящих в концептуальную схему системы, подготовлены рекомендации- потенциальным разработчикам по ее' воплощению- в. готовое программное обеспечение. Концептуальная схема автоматизированной системы и ее описание содержатся в разделе 3.2. текста- диссертации. Дополнительно проведена, оценка, экономической-эффективности использования предложенной' автоматизированной системы, основные этапы и результаты которой описаны в разделе 3.2. диссертации

• Задача 8: Разработка реестра отчетов, позволяющих осуществлять полноценный мониторинг финансового состояния компании в процессе план-факт контроллинга. В рамках решения этой задачи разработан указанный реестр, включающий в свой состав 17 отчетов. Отчеты сгруппированы по двум аналитическим признакам, в реестре определены параметры и потенциальные подразделения-пользователи отчетов, даны описания отчетов. Для 15 отчетов разработаны макеты, заполненные для наглядности данными; полученными при тестировании технологии сопоставления, разработанной в диссертации. Реестр отчетов и комментарии* к нему представлены в §3.2.4., макеты отчетов помещены в приложениях диссертации.

• Задача 9: Тестирование предложенной технологии с использованием модели, имитирующей полный бюджетно-учетный цикл деятельности абстрактной компании. В рамках решения этой задачи разработана модель, имитирующая основные учетные ситуации абстрактной производственно-торговой компании при составлении бюджета, фактическом его исполнении, а также последующем план-факт контроллинге. Учетные ситуации промоделированы» с учетом всех позиций единиц плана и факта, предусмотренных разработанной технологией, а также возможных состояний данных позиций. В результате моделирования удалось выявить и устранить ряд просчетов, допущенных при разработке технологии сопоставления. По итогам моделирования^ можно сделать вывод о том, что предложенная технология сопоставления успешно прошла проверку на корректность. Данные, полученные в результате моделирования, нашли отражение-в отчетах, приведенных в приложениях диссертации. Сама модель оставлена за рамками текста диссертации, может быть предоставлена по запросу

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• Выявлены недостатки существующих технологий сопоставления данных учета планируемой и фактической деятельности компании, реализуемых в рамках современных КИС; разработана новая технология, предусматривающая установление связи единиц плана и факта посредством указания в единице факта ссылки на соответствующую ей единицу плана

• Разработан «план счетов» учета планируемой и фактической деятельности компании, проведена систематизация учетных ситуаций с введением дополнительной их группировки (операции обязательств/оплат и технические операции-компании)

• Оптимизирован процесс документооборота компании для расходной и доходной частей операций обязательств/оплат по критерию разделения зон ответственности подразделений, вовлеченных в процесс план-факт контроллинга

• Разработаны алгоритмы основных этапов осуществления операций обязательств/оплат, регламентирующие процедуру установления связи между единицами плана и факта, а также этапа анализа лимитов при закрытии бюджетного подпериода

• Разработана информационная система, позволяющая автоматизировать процесс сопоставления данных планируемой и фактической деятельности компании с независимыми подсистемами, бюджетирования и бухучета

Разработан реестр и-форматы отчетов для полноценного мониторинга финансового состояния-компании с группировкой отчетов по стадиям и субъектам процесса план-факт контроллинга, предусмотренным разработанной технологией*

Осуществлена оценка экономической- эффективности> применения, разработанной- автоматизированной системы с использованием методов дисконтирования денежных потоков и факторного анализа

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложенная технология содержит как технологическую и организационную основу для осуществления процесса сопоставления данных учета- планируемой и фактической деятельности компании, так и предоставляет для' этого необходимые инструментальные средства. Предложенная в рамках диссертации технология сопоставления;была положена в основу технического задания на разработку программного обеспечения^ в торгово-производственной компании «Дикая Орхидея», тем самым осуществлена практическая апробация результатов диссертационного исследования.

В заключение диссертации следует отметить, что тема диссертации хоть и является узкоспециальной, имеет большой выход в практику. В случае использования автоматизированной системы, реализующей технологию, разработанную в рамках диссертации, в деятельности торгово-производственных компаний следует ожидать положительного эффекта за счет:

• роста производительности труда сотрудников компании по причине автоматизации наиболее затратной с точки зрения временных потерь части процесса бюджетирования - план-факт контроллинга, высвобождение сил и времени на решение задач самого контроля и анализа

• рационализации документарного сопровождения учетных процессов в компании, так как разработанная технология не требует внедрения дополнительного документооборота, а базируется на уже существующем в компании документообороте, предлагаяшарианты по его оптимизации

• снижения сроков и стоимости внедрения автоматизированной системы, реализующей разработанную технологию, по сравнению - с системами-аналогами за счет максимального использования как программного обеспечения, уже применяемого компанией (независимо работающие подсистемы бюджетирования и бухучета), так и информации фискального бухучета

В конечном итоге улучшается качество решений, принимаемых менеджментом компании, по причине повышения достоверности и оперативности информации о ходе выполнения поставленных перед компанией задач, что способствует повышению конкурентоспособности компании на рынке.