Формально-юридические и духовно-нравственные основания взаимодействия общества и государства: историко-правовой и теоретико-аксиологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Биктасов, Олег Казбекович

  • Биктасов, Олег Казбекович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 347
Биктасов, Олег Казбекович. Формально-юридические и духовно-нравственные основания взаимодействия общества и государства: историко-правовой и теоретико-аксиологический анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 347 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Биктасов, Олег Казбекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ.

§ 1. Политико-правовая система: понятие, структура, субъекты.

§ 2. Государство как форма организации общества н основной субъект политико-правовой системы.

§ 3. Социально-исторические и идейно-теоретические основания феномена «гражданское общество».

Глава 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ КОНЦЕПТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ.

§ 1. Концепты взаимодействия государства и общества в античной политико-правовой мысли.

§ 2. Этатистские модели взаимодействия государства и общества: история и современность.

§ 3. Восприятие механизма взаимодействия общества и государства в рамках либеральной доктрины.

Глава 3. ЦЕННОСТНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Правовая ценность как основание построения модели взаимодействия общества и государства.

§ 2. Аксиологическое значение духовно-нравственных и формально-юридических основ при оптимизации механизма взаимодействия общества и государства.

Глава 4. ЗАКОННОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Законность - формально-юридическое основание функционирования государства.

§ 2. Справедливость как аксиологическая основа существования гражданского общества.

Глава 5. ФОРМАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ.

§ 1. Общество и государство как субъекты интеграции политикоправовой системы.

§ 2. Соотношение международного прав^и^внутригосударственного законодательства: формально-юридический аспект интеграции политико-правовой системы.

§ 3. Духовно-нравственные основы политико-правовой модели формирования и развития мирового сообщества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формально-юридические и духовно-нравственные основания взаимодействия общества и государства: историко-правовой и теоретико-аксиологический анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся характеристики принципов взаимодействия между государством и обществом, выявления причин возможных коллизий в отношениях между ними, а также определения наиболее вероятностных перспектив развития соответствующих отношений и выработки предложений, направленных на их оптимизацию.

В современных условиях наблюдается формирование качественно нового социально-политического феномена - постсоветской государственности. В рамках данного явления наблюдается, с одной стороны, стремление к восприятию опыта стран западной демократии, а с другой - тенденция возврата к социалистическим методам управления в политической системе. Подобная дихотомия обусловливает наличие достаточно противоречивых взглядов на проблему взаимодействия государства и общества. С одной стороны, государство рассматривается в качестве политической организации общества и, таким образом, выступает в качестве одного из сегментов социума. С другой стороны, государство как аппарат публичной политической власти возвышается над обществом и, в определенном смысле, дистанцируется от него. В рамках первого из выделенных подходов гражданин выступает в качестве первичного элемента социально-политической системы, при этом и государство, и общество рассматриваются как некие организационные формы межличностных объединений. В свою очередь, второй подход предполагает взгляд на государство и общество как на две относительно обособленных системы, одна из которых олицетворяет собой власть, а другая - подчинение. В подобном понимании представители социума подразделяются на два страта -господ (чиновников государственного аппарата) и подданных (граждан подпадающих под управленческое воздействие аппарата государственной власти).

Естественно, что различие подходов к пониманию проблемы соотношения государства и общества обусловливает многообразие теоретических моделей, в рамках которых предпринимаются попытки обоснования различных авторских концепций. Предлагаемая диссертация представляет собой одну из таких концепций.

Степень разработанности темы. Проблемы, касающиеся основ соотношения государств и общества в силу своей социально-политической значимости, приковывали к себе внимание философов, историков, юристов практически на всех этапах становления и развития политико-правовой мысли.

В античный период данная проблематика затрагивались в трудах Аристотеля, Платона, Сократа, Цицерона. В рамках античных концепций государство рассматривалось как некое множество определенным способом интегрированных и общающихся между собой людей - политическое общение. Мыслители античности воспринимали государство как коллективность особого рода, возникшую ради потребности жизни, но существующую как самодовлеющее состояние общества ради достижения жизни благой.

В средневековой политико-правовой мысли наиболее выделяются теологические концепции соотношения общества и государства А. Августина и Ф. Аквинского. Эти мыслители, обосновывая единичность духовной сферы человеческого бытия, в основу которой положен сам факт сотворения человека по образу и подобию Бога, вместе с тем в политико-правовой сфере придерживались сходных с античными авторами воззрений - изначального предназначения человеческого сообщества для служения государственным (определенным Божественной волей) интересам.

Усиление абсолютистских тенденций в политико-правовой жизни общества повлекло за собой развитие учений об этатистских ценностях, получивших свое наиболее яркое выражение в теории государственного суверенитета, авторами которых традиционно называют Ж. Бодена и Н. Макиавелли.

Дальнейшая эволюция представлений о взаимодействии государства и общества обусловлена становлением концепций естественного права и основанной на них либеральной доктрине. Здесь необходимо, прежде всего, отметить политико-правовые воззрения Г. Гроция, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо и др. В концепциях перечисленных авторов получает свое отражение идея о служебной функции государства. Государство рассматривается как некий инструмент, средство, при помощи которого обществом обеспечивается реализация своих интересов. На этом этапе формируются взаимодополняющие концепции гражданского общества и правового государства.

В российской юридической мысли при обращении к вопросу о соотношении общества и государства акцент традиционно делался на ценностях духовно-нравственного характера. В этой связи особенно показательны труды выдающихся отечественных правоведов: H.H. Алексеева, П.Е. Астафьева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, М.Н. Каткова, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Принципиально новым этапом в разработке проблемы, обозначенной темой диссертационного исследования, стало выделение аксиологии в качестве самостоятельной области знаний. Этому, безусловно, способствовали философские и социально-политические идеи таких ученых XIX-XX вв., как М. Вебер, Дж. Дьюи, В. Дильтей, Ф. Знанецкий, А. Мейнонг, Г. Парсонс, М. Шелер и др. С этого момента исследование государства и общества в ценностном измерении приобрело фундаментальную теоретико-гносеологическую базу, образованную на основе концептуальных положений политико-правовой аксиологии.

Среди отечественных современных ученых, занимающихся исследованием проблемы взаимодействия государства и общества в аксиологическом аспекте, особо следует выделить ELB. Анохина, С.С. Алексеева, К.В. Арановского, С.Н. Бабурина, ПЛ. Баранова,

A.M. Величко, Т.В. Кашанина, А.И. Королева, A.B. Малько, JI.C. Мамута,

B.Н. Кудрявцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, О.В. Орлову, В.В. Прокофьева, A.A. Ручку, В.Н. Синюкова, В.Ю. Сморгунову, JI.H. Столовича, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

Отмечая многочисленность научных трудов, в рамках которых феномены «государство» и «общество» исследуются в ценностном аспекте, необходимо отметить, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют специальные теоретико-правовые исследования аксиологической направленности, посвященные анализу формально-юридических и духовно-нравственных основ взаимодействия общества и государства.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства и общества, с акцентированием внимания на коллизиях, возникающих в процессе этих отношений, а также формах, средствах и методах предотвращения и преодоления социально-политических противоречий.

Предмет диссертационного исследования в совокупности составили понятия и принципы, принимаемые за основу при характеристике феноменов «государство» и «общество»; факторы, оказавшие наиболее значимое влияние на взаимодействие государства и общества в условиях изменяющейся в исторической перспективе динамики социально-политического развития; теоретические модели взаимодействия общества и государства, разработанные в современных условиях и адаптированные к практике правотворческих и правореализационных процессов; а также состояние научных разработок в данной области и предложения, направленные на оптимизацию социально-политических отношений в условиях процессов межгосударственной интеграции и глобализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в осуществлении комплексного (ретроспективно-правого и теоретико-аксиологического) анализа формально-юридических и духовно-нравственных оснований взаимодействия общества и государства.

При достижении указанной цели диссертант счел необходимым разрешить следующие задачи:

- осуществить феноменологический анализ понятий «государство» и «общество»;

- охарактеризовать государство и общество в качестве субъектов политико-правовой системы;

- показать социально-исторические и идейно-теоретические основания феномена «гражданское общество»;

- исследовать политико-правовые концепты взаимосвязи общества и государства и на основе полученных результатов предложить собственную теоретическую модель социально-политической организации;

- определить критерии ценностного подхода к проблеме взаимодействия общества и государства;

- выяснить аксиологическое значение духовно-нравственных и формально-юридических основ при оптимизации механизма взаимодействия общества и государства;

- сформировать представление о законности и справедливости как о фундаментальных аксиологических основаниях сосуществования общества и государства;

- рассмотреть формально-юридические и духовно-нравственные аспекты взаимодействия общества и государства в условиях интеграционных и глобализационных процессов;

- выявить наиболее серьезные противоречия, возникающие в процессе взаимодействия общества и государства, и показать пути их преодоления в современных условиях.

Методологическую основу работы составили общенаучные и специальные методы познания социальных явлений в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение при исследовании феноменов «общество» и «государство» придается методам формально-юридического и сравнительно-исторического анализа.

Исследование особенностей взаимодействия общества и государства предполагает активное использование комплексного подхода, сочетающего приемы историко-теоретической и отраслевой юриспруденции. Подобным подходом обусловлена необходимость активного задействования в работе методов реконструкции научных идей и теорий, сопоставления политико-правовых учений и концепций и т.д.

В работе также использованы методы теоретико-правового абстрагирования и отраслевой конкретизации, нормативно-правового моделирования, интерпретации политико-правовых учений, юридической компаративистики и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы использованы произведения классиков политико-правовой мысли разных эпох: Арисотеля, Платона, Сократа, Цицерона, Ж. Бодена, Н. Макиавелли, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и др.

В качестве теоретической основы использовались также работы современных отечественных юристов: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.В. Бородина, В.М. Баранова, A.M. Васильева,

A.M. Величко, И.А. Возгрина, H.H. Вопленко, С.Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцериева, A.B. Зиновьева, C.B. Игнатьевой, Д.А. Керимова, Г.Д. Королева, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской,

B.В. Лысенко, A.B. Малько, П.Е. Нетбайло, Л.А. Николаевой, Л.С. Мамута, Н.С. Малеина, B.C. Нерсесянца, О.В. Орловой, A.C. Пиголкина, И.Ф. Покровского, A.B. Полякова, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, М.В. Сальникова, О.В. Семеновой, С.Л. Сергевнина, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, И.Е. Тарханова, Н.И. Уткина, А.Г. Хабибулина, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др.

Научная новизна работы определяется комплексностью предмета и междисциплинарной методологией исследования.

В качестве лейтмотива диссертационного исследования выступает положение, в рамках которого обосновывается взаимная обусловленность государства и общества как организационных форм человеческого объединения. Данные феномены могут рассматриваться и как тождественные (полис, тоталитарное государство), и как относительно самостоятельные (правовое государство и гражданское общество) категории.

Диссертантом предложена теоретико-правовая конструкция социально-политической системы, в рамках которой сопоставляются и логически взаимосвязываются государственный (представленный аппаратом публичной политической власти) и негосударственный (представленный самоорганизующимися, самоуправляющимися и самообеспечивающими) секторы.

На основании комплексного междисциплинарного анализа широкого круга источников автором разработана и соответствующим образом обоснована концепция либеральной социализации государства, представляющая собой новое научное направление в теории отечественного государствоведения. В основу данной концепции положено утверждение о том, что в ходе исторического развития происходит постепенное «смещение» ценностных приоритетов, определяющих направленность политической деятельности и содержание функций государства и общества, от этатистских к либеральным. Для современной модели правового государства, сочетающей в себе формы, средства и методы государственного управления и общественного самоуправления, в качестве основополагающих ценностей выступают не публичные (общегосударственное благо), а частные интересы (права и свободы человека и гражданина), рассматриваемые в качестве первоосновы как социальной, так и государственной организации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномены «государство» и «общество» рассматриваются в работе в качестве тесно взаимосвязанных, однако не тождественных друг другу явлений. По мнению автора, все существующие точки зрения относительно проблемы взаимодействия общества и государства могут быть объединены в рамках трех концептуальных направлений: этатистского, либерального, смешанного (социал-демократического). При этом, в качестве основополагающего критерия дифференциации данных направлений выделяется метод межсистемного взаимодействия. Для этатистского направления характерен метод субординации, предполагающий подчинение общества государству (представленному бюрократическим аппаратом). В свою очередь либеральное направление предполагает рассмотрение государства как производной от общества и ограниченной общественными интересами структуры, деятельность которой инициируется самим обществом и осуществляется при помощи метода координации. Представители социал-демократического направления принимают за основу своих рассуждений метод корреспонденции в соответствии с которым государство и общество как субъекты социально-политической системы обладают по отношению друг к другу комплексом прав и обязанностей, реализация которых может осуществляться как в рамках субординационных, так и координационных отношений.

2. Аппарат публичной политической власти (государственный аппарат) следует рассматривать в качестве центрального элемента («ядра») политико-правовой системы. Государственный аппарат концентрирует в себе все многообразие социальных интересов, регулирует явления политической жизни посредством издания и внедрения в общественные отношения общеобязательных правовых установлений. Таким образом, именно государственный аппарат выполняет основной объем деятельности по управлению обществом, пользуясь его ресурсами и соответствующим образом упорядочивая его жизнедеятельность.

3. Наряду с государственным аппаратом, важнейшим субъектом политико-правовой системы выступает гражданское общество, представляющее собой совокупность самоорганизуемых и самоуправляющихся структур, руководствующихся в своей деятельности корпоративными интересами, которые по своему содержанию не совпадают с публичными (государственными) интересами, однако и не противоречат им. При этом собственные интересы представители гражданского общества реализуют за счет внутреннего (относительно обособленного от общегосударственного) ресурса.

4. В качестве оптимальной модели взаимодействия гражданского общества и государства следует рассматривать такую социально-политическую систему, в рамках которой государственный аппарат обеспечивает гражданскому обществу незыблемость определенных прав и свобод (в первую очередь, права на частную собственность), последнее же проникает в сферу деятельности государства, участвуя в формировании государственных институтов и контроле за их деятельностью. Суть складывающихся отношений заключается в том, что государство выстраивает предполагаемую правовую модель гражданского общества, которая затем наполняется конкретным содержанием, причем само гражданское общество представляет собой комплексное явление, регламентированное не только нормами субъективного права, но и моральными, религиозными, корпоративными установками, содержание которых определяется историческим опытом, национальными традициями, уровнем развития демократии и культуры.

5. Наряду с государственным воздействием на социум необходимо иметь ввиду и обратную тенденцию, предполагающую влияние институтов гражданского общества как субъектов политико-правовой системы на процессы государственного управления. В этой связи, отмечается, что структурирующие социум стратифицированные группы (нации, народы, религиозные конфессии, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п.) оказывают как непосредственное, так и опосредованное воздействие на проводимую государством политику, управление обществом в целом. Причем проводниками различных корпоративных (а иногда и частных) интересов выступают не только такие традиционные институты демократии, как выборы, референдум, участие представителей в правотворческой и контрольно-надзорной деятельности, но и институт лобби, связанный с оказанием «давления снизу», осуществляемого со стороны различного рода корпораций в отношении официальной государственной власти с целью обеспечения приоритета в области правотворческой и правореализационной деятельности узкокорпоративных интересов.

6. Квинтэссенцией духовно-нравственных и формально-юридических основ взаимодействия общества и государства является соотношение законности и справедливости. В этом смысле законность и справедливость выступают фундаментальными аксиологическими основами сосуществования общества и государства. Законность отражает этатистскую, формальноюридическую ценностную составляющую, в то время как справедливость представляет собой концентрированное, синтезированное выражение духовно-нравственных основ функционирования гражданского общества.

7. Гражданское общество - это феномен, который не определяется границами конкретного государства, национальными особенностями и культурой отдельных народов. Гражданское общество, в определенном смысле, категория глобальная, отражающая общецивилизационные процессы. Тенденции функционирования и развития гражданского общества носят наднациональный, надгосударственный характер, они отвечают требованиям объективных законов экономического развития и универсальным, общечеловеческим духовно-нравственным началам. Поэтому процесс развития гражданского общества неразрывно связан с интеграцией политико-правовой системы, с общемировой тенденцией универсализации нормативно-правовой основы и нивелирования государственных границ, препятствующих экономическому развитию.

8. Анализ глобализационных процессов, усиливающихся в современных условиях, позволяет обозначить общий гипотетический вектор интеграции гражданского общества и государства, конечным результатом которой, в возможной перспективе, станет формирование специфической наднациональной системы социального управления. В этом смысле такие организации, как ООН и Евросоюз следует рассматривать как прообразы всемирной политической организации общества. Представляется, что основу формирования и функционирования такой всемирной организации должны составлять, прежде всего, духовно-нравственные основы, обладающие наибольшей степенью универсальности и опирающиеся в своей основе на общечеловеческие ценности: жизнь, свободу, собственность.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории государства и права, как: «Понятие и признаки государства», «Форма государства», «Государственный механизм», «Функции государства», «Гражданское общество и правовое государство», «Механизм правового регулирования» и т.д. Кроме того, теоретические наработки, полученные в ходе исследования, в определенной степени могут дополнить некоторые разделы истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного, административного, международного права, политологии и т.д.

Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление проблемных вопросов, рассматриваемых в диссертации, обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов, связанных с организацией взаимодействия аппарата публичной политической власти с самоорганизующимися и самоуправляемыми структурами гражданского общества; б) в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, затрагивающей отношения между государством, обществом, личностью; в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории политических и правовых учений, конституционному праву, международному праву, политологии и т.д. г) при подготовке и проведении спецкурсов по проблемам, обозначенным темой диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе, а также были апробированы в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г.), 1У-ой международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.), У-ой международной научно-теоретической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.), международной научно-теоретической конференции «Постсоветская государственность: проблемы интеграции и дезинтеграции» (Санкт-Петербург, апрель 2006 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, пять глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Биктасов, Олег Казбекович

В заключение осуществленного исследования, представляется целесообразным сделать некоторые обобщения и выводы, определяющие основную канву работы.

Резюмируя проделанную нами работу, прежде всего, отметим, что анализ формально-юридических и духовно-нравственных основ взаимодействия общества и государства диссертант начинает с исследования области их взаимодействия, которая определяется как политико-правовая система. В этой связи констатируется, что в юридической науке термин «политико-правовая система» используется достаточно часто, но вместе с тем само понятие не раскрывается. При этом весьма подробно анализируются такая смежная категория как «политическая система».

Из множества подходов к пониманию феномена политической системы наиболее точным представляется подход, в рамках которого политическая система определяется как «система взаимосвязанных, взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через государство» (В.Д. Перевалов). Но, несмотря на содержательность и относительную полноту данное определение в значительной степени обеднено. Дело в том, что политическая система общества, представляет собой не только некую систему объединений (организаций) людей, но также и систему политических институтов, ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, регулируемых различными социальными нормами (политическими, юридическими, идеологическими, нормами нравственности и т.д.), историческими традициями и установками политического режима данного общества. В этой связи соискателю представляется, что выглядят в достаточной степени точными те определения политической системы, в рамках которых последняя рассматривается как некая совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть, взаимосвязь граждан и государства1.

Формулируя понятия политической системы, разные авторы акцентируют внимание на устойчивых связях объединяющих элементный состав данного образования. При этом, «цементирующей» основой, позволяющей объединить различные элементы в единое системное целое, наряду с иными нормативными системами, рассматривается право. Это позволяет вести речь об одной из сфер политической системы общества, т.е. некой подсистемы функционирующей на основе правовых норм. Такая подсистема должна рассматриваться в качестве специфической области исследования именно юридической науки (а не политологии) и может быть обозначена термином политико-правовая система.

На основании из вышеизложенного соискателем предлагается следующая дефиниция. Политико-правовая система - это упорядоченная на основе правовых норм и принципов права совокупность социальных институтов, функционирующая в целях и по поводу реализации публичной политической власти. Как и любое системное образование политико-правовая система, представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее ее частям. Структуру политико-правовой системы образуют социальные институты: государство, нации, народы, политические партии и движения, религиозные институты, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, гражданское общество в целом. При этом право является системообразующим явлением, интегрирующем данные элементы в единую целостность.

1 См.: Polin R. L'obligation politique. Paris, 1971. P.61; Гаджиев K.C. Политическая наука. М., 1994. С. 112 и др.

Особое значение исходящих от государства предписаний для организации и функционирования всей политико-правовой системы общества позволяет охарактеризовать государство в качестве основного субъекта данной системы. Государство с его аппаратом публичной политической власти - это основа, «ядро» политико-правовой системы, оно концентрирует в себе все многообразие социальных интересов, регулируя явления политической жизни посредством общеобязательных правовых установлений. По поводу государственной власти, «идет борьба, а с другой стороны, складывается сотрудничество многих звеньев политической системы»1. Именно в этом качестве государство играет особую роль в политико-правовой системе, придавая ей целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем деятельности по управлению обществом, пользуясь его ресурсами и упорядочивая его жизнедеятельность.

Центральное место государства в политико-правовой системе предопределяется тем, что государство: 1) выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства (подданства); 2) является единственным носителем суверенитета; 3) обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом; 4) имеет силовые структуры (вооруженные силы, милицию, службу безопасности и т.п.); 5) осуществляет, как правило, монополию на правотворчество; 6) владеет специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.); 7) определяет главные направления развития общества.

Анализ перечисленных свойств государства, позволяет заключить, что функционирование политико-правовой системы основывается на взаимодействии государства и общества. При этом государство выступает не

1 Чиркин В.Е. Современное государство. М., 2001. С. 313. просто как форма организации социума, но еще и как основной субъект влияния.

Наряду с государством, важнейшим субъектом политико-правовой системы выступает гражданское общество, а точнее определенные институты гражданского общества: общественные организации и движения, политические партии, ассоциации избирателей и политические клубы, лоббистские организации (комитеты, комиссии, советы), создаваемые при законодательных и исполнительных органах власти, органы местного самоуправления и самоуправления на производстве, союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды, творческие, научные и культурные общественные организации, негосударственные средства массовой информации и другие добровольные объединения граждан и создаваемые ими негосударственные организации и т.д.

Соискатель отмечает, что даже в условиях тоталитарных политических режимов существует некая сфера государственного невмешательства, область функционирования негосударственных субъектов, так или иначе оказывающих влияние на жизнедеятельность политико-правовой системы. В условиях же плюралистической демократии государство целенаправленно уступает часть своих полномочий в хозяйственной и управленческой сферах социальной жизнедеятельности самоорганизующимся и самоуправляющимся структурам в совокупности образующим гражданское общество. При этом, выступая неотъемлемой частью политико-правовой системы гражданское общество характеризуется несовпадающими с государственными (но и не противоречащими им) интересами, а также наличием механизмов, позволяющих обеспечить реализацию этих интересов исключительно за счет внутренних ресурсов самого гражданского общества. Индивид будет являться членом гражданского общества только в том случае, если он является обладателем «атрибута гражданской самостоятельности - быть обязанным своим существованием и содержанием не произволу кого-то другого в составе народа, а своим собственным правам и силам»1. Политическая свобода, как таковая, вытекает из личной свободы, обе они предполагают взаимосвязь прав и обязанностей всех членов общества. В сущности сам факт утверждения гражданского начала тесно связан с утверждением и упрочением личной свободы. Гражданин, будучи субъектом политической свободы, являющейся в свою очередь высшим выражением личной свободы, должен осознавать не только свои индивидуальные, частные интересы и цели, но также общие интересы и цели, скрепляющие всех членов общества в единое целое. Но вместе с тем, «гражданское общество предполагает не только наличие нравственно самостоятельных, либерально настроенных и автономных граждан. Оно также строится на основе признания принципа как собственной автономии, так и автономности государства, экономики, образования как независимых секторов общественной жизни, внутри которых и во взаимодействии между которыми осуществляется верховенство закона и права»2. Исследование комплекса вопросов связанных с соотношением гражданского общества и государства, позволило прийти к выводу, что автономия и обособленность гражданского общества (по существу его свобода) от публично-правовых институтов государства основывается прежде всего на его экономической самостоятельности. Вместе с тем, говорить о полном отграничении гражданского общества от государства нельзя. Гражданское общество функционирует на территории государства и представлено его гражданами; в своей деятельности наряду с нормами частного права оно руководствуется нормативно-правовыми предписаниями публичного характера. Таким образом, идеальной, по мнению диссертанта, является такая система взаимодействия гражданского общества и государства, в рамках которой государственный механизм обеспечивает гражданскому обществу

1 Кант И. Соч. Т. 4. Ч. 2. М., 1968. С. 25.

2 Сморгунова В.Ю. Гражданское общество и формирование гражданских добродетелей: теоретико-правовые проблемы: Монография. СПб., 2004. С. 374. незыблемость определенных прав и свобод (в первую очередь права на частную собственность), последнее же проникает в сферу деятельности государства, участвуя в формировании государственных институтов и контроле за их деятельностью. Суть складывающихся отношений заключается в том, что государство выстраивает предполагаемую правовую модель гражданского общества, которая затем наполняется конкретным содержанием, причем само гражданское общество представляет собой комплексное явление, регламентированное не только нормами субъективного права, но и моральными, религиозными, корпоративными установками, содержание которых определяется историческим опытом, национальными традициями, уровнем развития демократии и культуры.

Далее, продолжая исследование механизма взаимодействия общества и государства в рамках политико-правовой системы, диссертант констатирует, что наряду с государственным воздействием на социум необходимо иметь ввиду и обратную (ответную), тенденцию, т.е. влияние институтов гражданского общества как субъектов политико-правовой системы на процессы государственного управления. В этой связи, отмечается, что общество, а точнее структурирующие его субъекты (нации, народы, религиозные группы, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п.) оказывают как непосредственное, так и опосредованное воздействие на проводимую государством политику, управление обществом в целом. Причем проводниками различных корпоративных (а иногда и частных) интересов выступают не только такие известные институты демократии как выборы, референдум, участие представителей в правотворческой и контрольно-надзорной деятельности и т.д. Влияние на принятие важнейших политических решений, зачастую осуществляется через институт лоббирования. Социально-политическое лобби образуют общественные организации, деятельность которых связана оказанием «давления» на официальную государственную власть с целью обеспечения приоритета узкокорпоративных интересов данной организации. Причем эти интересы нередко идут вразрез с интересами публичного (общегосударственного) характера. К лобби можно отнести такие институты политико-правовой системы как политические партии (парламентского и непарламентского типа), негосударственные средства массовой информации, бизнес-корпорации, профсоюзы и т.п. Лоббирование как способ социально-политического воздействия может осуществляться как в противоправных, так и в правовых формах. К противоправным формам, как правило, относится подкуп государственных чиновников, от которых зависит принятие политического решения. Но лоббирование осуществляется и в правовых формах, не связанных с нарушением действующего законодательства: аргументация, убеждение, использование приемов подготовки и принятие соответствующих нормативных актов, формирование общественного мнения и т.д.

В этой связи диссертантом констатируется, что лоббирование это сложный процесс, воздействия общественных институтов на государство включающий несколько этапов: 1) волеизъявление конкретного субъекта политико-правовой системы выражающееся в определении конкретной проблемы или политической линии (курса); 2) организационная работа экспертов, консультантов, юристов, политических деятелей и т.д. по оформлению соответствующего политического волеизъявления в конкретные формы (нормативно-правовой акт, обращение, поправки к документам, соглашение с представителями иных субъектов политической системы и т.д.); 3) вынесение предложения или принятие решения на государственном уровне конкретным политическим деятелем, должностным лицом или группой лиц (фракцией, кабинетом и т.д.).

Подводя итог исследованию проблемы взаимодействия государства и общества в рамках политико-правовой системы соискатель указывает на то, что специфика взаимодействия государства с институтами гражданского общества во многом определяет особенности политического режима, т.к. именно в рамках такого взаимодействия наиболее отчетливо проявляется степень участия населения в политической жизни.

Историко-правовой анализ политико-правовых концептов взаимодействия общества и государства соискатель осуществляет выделяя четыре основных этапа развития правовой мысли по данному направлению.

Начальный этап, хронологически совпадает с периодом античности и связан собственно с формированием первых представлений о государстве-полисе. С появлением государственных образований, по мере философского осмысления феномена «государство», начинают складываться воззрения об его роли как специфического коллективного субъекта. Феномен государства рассматривается в соответствие с принципом системоцентризма. В рамках такого восприятия, отдельный индивид нормально существует и развивается лишь благодаря своей интегрированное™ в политическое целое. Святая обязанность личности, в рамках данных воззрений сводится, прежде всего, к служению полису, а в случае необходимости к принесению себя и своих личных интересов в жертву интересам всего полиса.

Отсюда и понимание феномена государства как единой гражданской общины, политического сообщества, единого организма, от здоровья которого зависит здоровье всего общества. Как отмечал в этой связи Демокрит: «государство, идущее по верному пути, - величайшая опора. И в этом заключается все: когда оно в благополучии, все в благополучии, когда оно гибнет, все гибнет»1. Таким образом, от государства зависит благополучие общества и отдельного человека.

Основоположником политической теории, наиболее четко и полно сформулировавшим понятие государства в его соотношении с социумом традиционно считается Аристотель, который рассматривал государство как некое множество определенным способом интегрированных и общающихся

1 Лурье С. Я. Демокрит. Тексты. Перевод. Исследования. Л. 1970. С. 595. между собой людей - политическое общение. Аристотель воспринимал государство как коллективность особого рода, возникшую ради потребности жизни, но существующую как самодовлеющее состояние ради достижения жизни благой всего общества. Соответствующее понимание проблемы соотношения государства и общества в той или иной степени присущи различным политико-правовым концепциям Древней Греции и Древнего Рима.

Следующий этап, связан с формированием классических этатистских учений, которые в дальнейшем получили свое развитие в рамках более поздних политико-правовых концепций. Этот этап эволюции политико-правовых представлений о соотношении государства и общества совпадает с эпохой Средневековья и Возрождения.

Изначально античный системоцентризм сменяется персоноцентризмом, получившим выражение в религиозной сфере в переходе от язычества к «единобожию», а в политической сфере в усилении абсолютистских устремлений папской власти. В отличие от античной интерпретации в рассматриваемый исторический период идея государства неразрывно связана с идеей укрепления церкви и усиления ее влияния на светскую политическую власть. Сила государства в единении с церковью. Единение государства и общества в служении богу (Ф. Аквинский, А. Августин). В этой связи весьма показательно учение св. Августина о борьбе двух градов. «Град земной» в понимании теолога - это светское государство, в основе которого лежит борьба людей за корыстные, личные или узкокорпоративные интересы. «Град небесный» - представляет собой некую духовную общность «Божьих избранников», праведников, рассеянных по миру между неправедниками. «Борьба двух градов» в конечном счете, должна закончиться победой «града небесного» который, по мнению Августина, только и достоин называться «миром собственно разумной твари» и представляет собой «самое упорядоченное и самое единодушное общение в наслаждении Богом, и -взаимно в Боге»1.

Дальнейшее развитие политико-правовых взглядов на проблему соотношения государства и общества связано с периодом становления централизованных государств. Формирование буржуазных экономических отношений выдвигающих требование единого рынка с одной стороны, и разложение феодальных отношений с присущими им центробежными силами с другой, обусловили становление новых идейно-теоретических обоснований формирования централизованной государственности, а, по сути, и абсолютной монархии. Уже в XV веке, необходимость централизации становится настолько очевидной, что она начинает рассматриваться как высшая политическая цель, ради достижения которой хороши все средства. Раньше других и, наиболее последовательно эти новые взгляды на государство и политику были выражены у Н. Макиавелли который фактически вскрыл подлинные основы «реалистической» политики государей, укрепляющих и расширяющих свою власть всеми средствами, «дозволенными» и «недозволенными». Государство в его абсолютистском понимании - это одновременно и идеал и основная идея всего учения. Обосновывая необходимость политического объединения феодально-раздробленной Италии под единой верховной властью монарха, Макиавелли высшим политическим интересом провозгласил «интерес государства» (raison d'etat), которому должны подчиняться все остальные интересы в обществе. Поэтому государственным интересом, по мнению мыслителя, оправдывается и насилие по отношению к народу2.

В контексте такой этатистской интерпретации формируется учение о государственном суверенитете, возникновение которого связывается с идеями французского философа и юриста Жана Бодена. Мыслитель, по сути, впервые

1 Аврелий Августин. Творения блаженного Августина, Епископа Иппонийского. Ч. 6. Изд.2. (О граде Божьем, кн. 18-22). Киев,1910. С. 141.

2 Макиавелли Н. Государь. М., 1998. С. 63. сформулировал ставшее классическим понятие суверенитета как «постоянной и абсолютной власти государства». В учении Бодена суверенитет выступал в качестве обязательного атрибута государства и характеризовался такими признаками как неограниченность (распространение на всю страну и на всех подданных), неделимость и монополия господства (т.е. обладание всей суммой властных правомочий), постоянство, беспрерывность, независимость от любой другой внутренней или внешней политической силы. Как и Макиавелли, французский мыслитель неразрывно связывал феномен государства с монархом-сувереном. Таким образом, политически организованное общество по Бодену - это, по сути, абсолютная монархия, характеризуемая неограниченной политической властью.

Дальнейшее развитие концепций соотношения общества и государства приходится на временной промежуток, простирающийся от эпохи Нового времени до наших дней. Античная традиция интерпретации государства как политической ассоциации, равномасштабной самому обществу была продолжена в Новое время рядом крупнейших политических мыслителей. Так, Гуго Гроций обозначал государство как «совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общей пользы». Сходная трактовка феномена «государства» прослеживается и в учении Дж. Локка. Созвучной представляется оценка государства Кантом: «Государство, является таким же имуществом, что и земля, на которой оно располагается. Государство - это общество людей которые сами распоряжаются и управляет собой». Таким образом, в рамках вышеперечисленных подходов государство рассматривается как политическое сообщество, скрепляемый определенными зависимостями «союз людей», специфическое единое и целое социальное образование.

С некоторой долей условности этот этап может быть увязан с генезисом и развитием либеральной доктрины. Характерной чертой, восприятия проблемы соотношения общества и государства в рассматриваемый период является качественно новое восприятие феномена государственного суверенитета. Идея государственного суверенитета, в ее абсолютистской интерпретации, где основной посылкой является положение о неограниченном, по сути, верховенстве, независимости и неделимости государственной власти была подвержена существенной ревизии в политико-правовой мысли Нового времени. В учениях Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Дж. Локка, и других известных мыслителей этой эпохи понятие суверенитета начинает связываться с такими субъектами политической системы как народ и нация, интересы которых рассматриваются как нетождественные с интересам государства, а за частую, и прямо противопоставляются последним. Концепция суверенитета, до того связываемая с абсолютизмом приобретает качественно новое инструментальное значение, она ставится на службу обществу. Поэтому сам государственный суверенитет согласно новому пониманию должен быть определенным образом ограничен, дабы не притеснять интересы общества. Именно в этот период получает свое развитие идея разделения властей, как механизма ограничения государственной власти, как некая система сдержек и противовесов сдерживающая государственный произвол.

Историко-правовой анализ политико-правовых концептов взаимодействия общества и государства соискатель завершает построением трех обобщающих моделей взаимодействия данных субъектов в рамках политико-правовой системы.

Первая модель, которая условно может быть определена как этатистская, характеризуется превалированием государственных интересов во всех социальных сферах. Общество в рамках данной конструкции рассматривается как совокупность индивидов взаимодействующих с целью служения государственным интересам. Отдельный индивид - это «винтик» в государственном механизме. Его социальная ценность определяется государственной полезностью. Государство неограниченно в своей возможности вмешиваться в сферу частных интересов, так как от государства зависит благополучие общества и отдельного человека.

Вторая историческая модель соотношения общества и государства определяется как либеральная. Она предполагает интерпретацию государства как средства служения интересам общества. В рамках этой теоретической конструкции закрепляется преимущественный характер субъективных прав по отношению к публичным интересам. Либеральное государства выполняет функцию «ночного сторожа», задачи которого сводятся к охране от нарушений естественных прав членов сообщества и разрешению спорных конфликтных ситуаций, возникающих между ними. При этом вмешательство государства в сферу частных интересов возможно только по инициативе заинтересованных сторон, либо в случае совершения правонарушения (существует только как теоретическая модель).

Третья модель условно определяется диссертантом как прагматическая. Эта модель предполагает совмещение интересов государства и общества при их одновременном разграничении. Государство, обладая суверенитетом, выступает в качестве регулятивно-управленческого механизма, функции которого заключаются в координации интересов различных социальных групп, поддержании социальной стабильности, обеспечении условий для поступательного социально-политического развития. В свою очередь общество является обособленной частью политико-правовой системы и, в силу этого, обладает определенной автономностью в политической (возможность формирования легальной политической независимости); экономической (осуществление частнопредпринимательской деятельности) и социальной (непосредственная зависимость уровня благосостояния от результатов своего труда) сферах общественной жизни. В рамках такой прагматической модели государство сочетает участие в решении общезначимых проблем (оборона, перспективное планирование, формирование и реализация национального бюджета и т.д.) с заботой о социально незащищенных группах населения (пожилые люди, инвалиды, подростки и т.д.). В отношении других членов сообщества государство занимает «нейтральную» позицию, т.е. не мешает и не помогает им самостоятельно реализовать свои позитивные намерения.

Прагматическая модель соответствует высокому уровню государственно-правовой культуры, предполагающему, что «человек выступает в двух ипостасях: как свободный индивид - субъект гражданского общества, носитель частных интересов, и как гражданин - член государства, действующий в сфере публичных интересов»1. Государство может вмешиваться в сферу частных интересов, однако это вмешательство должно осуществляться только в соответствии с закрепленной законом процедурой и возможно в условиях чрезвычайной ситуации, в процессе реализации программных задач общегосударственного характера, а также при совершении правонарушений.

При исследовании ценностно-правовых основ взаимодействия общества и государства соискатель исходит из общей посылки, в соответствии с которой основанием построения этатистской, либеральной и прагматической модели взаимодействия общества и государства, является система конкретно определенных правовых ценностей.

Понятие «ценность» является одной из фундаментальных категорий обществознания. В общественных науках ценности рассматриваются как специфические качественные признаки объектов окружающего мира. Посредством ценностей выявляется положительное или отрицательное значение оцениваемых объектов для человека и общества. Именно это свойство феномена «ценность», позволяющее выступать ему в качестве специфического критерия позитивного и негативного предопределяет его особое значение в правовой сфере.

В социальных науках ценности традиционно принято делить, прежде всего, на предметные и субъектные. Предметные ценности выступают как специфические свойства предмета, однако они присущи ему не от природы, а

1 Орлова О.В. Гражданское общество и личность: политико-правовые аспекты. М, 2005. С. 51. потому, что он вовлечен в сферу общественного бытия человека и стал в силу этого носителем определенных социальных отношений. По отношению к субъекту (человеку) ценности служат объектами его интересов. Что же касается ценностной составляющей правосознания, то с ее помощью определяются «путеводные» ориентиры в предметной сфере социальной жизнедеятельности, при помощи которых формируется определенное отношение субъектов к явлениям и событиям окружающего мира, в частности к проблеме соотношения общества и государства.

Наряду с предметными ценностями, которые являются объектами направленных на них интересов, в качестве ценностей выступают так же некоторые явления общественного сознания, выражающие эти интересы в идеальной форме (субъектные ценности). К таким ценностям относятся, например, понятие добра и зла, справедливости и несправедливости, идеалы, моральные нормативы и принципы). Данные формы сознания не просто описывают какие-то действительные или воображаемые явления реальности, а выносят им оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения, т.е. являются нормативными по своему характеру.

Различные социальные ценности, как правило, объективируются в нормах естественного права и юридически оформляются (позитивируются) в системе права позитивного. В явной или скрытой форме ценности присутствуют в политических декларациях, влияют на процессы принятия решений, составляют основу правового воспитания, воздействуют на выбор способов разрешения юридических конфликтов. В этой связи следует отметить, что в процессе правового регулирования существует постоянно себя проявляющая субъективная сторона, без учета которой трудно понять, почему люди в рамках сходных социально-экономических или исторических обстоятельств, принадлежа к одному слою или группе и исходя из общих интересов, ведут себя по-разному. Это в значительной степени зависит от мира ценностей - субъективных предпочтений людей, их представлений о желательных или нежелательных событиях и предметах, которые выражают их значимость для человека. Именно ценности служат ядром важнейших направляющих компонентов правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Возвращаясь непосредственно к вопросу о взаимодействии общества и государства, соискатель отмечает, что ключевым вопросом, практически для всех политико-правовых концепций, затрагивающих эту проблематику, является вопрос о системе ценностей, а точнее о месте и роли в этой иерархической системе духовно-нравственных и формально-юридических основ.

Для человека вся совокупность ценностей предстает в виде ступенчатой иерархии. Те ценности, которые способны менять свои места в данной иерархии, являются относительными. Ценности, которые не подлежат смещениям по шкале оценок именуются абсолютными. Так абсолютные ценности естественно-правового характера не зависят от изменений социально-исторических условий, не являются продуктом воли государства, не декретируются его распоряжениями, стоят выше его сиюминутных интересов и не подлежат девольвации. Поэтому они способны выступать в роли критерия нормотворческой деятельности для законодателей разных государств в разные исторические периоды. К ценностям абсолютного характера следует, по мнению диссертанта, отнести жизнь, здоровье, человеческое достоинство, стабильность социальной системы и др.

Ценности, на которые ориентированно правосознание, делятся на две основные группы - ценности существования и ценности долженствования. Ценности существования не являются сугубо правовыми, имея универсально-экзистенциональный характер благодаря своей способности сообщить смысл существованию людей. К праву они имеют отношение постольку, поскольку представляют собой ценности-цели, ради которых существует право и которые оно призвано оберегать. Ценности долженствования - это цели самого права, имеющие инструментальный характер. Ценности существования и ценности долженствования диалектически взаимообсусловлены.

Указанная градация социальных ценностей близка по своей сути с их подразделением на ценности-цели и ценности-средства. Это относится и к правовым ценностям. «Иерархизация правовых ценностей и, соответственно, правовых норм предполагает их понимание как системы, в которой одни звенья обслуживают другие, одни из них высшего порядка, а другие низшего. Это означает, что одни из них играют роль целей, а другие - средств. Чем выше поднимаемся по ценностной пирамиде, тем ярче ценности представляются нам целями, а чем ниже спускаемся по этой пирамиде, тем больше выделяются они как средства»1. Таким образом, при построении модели взаимодействия общества и государства особое значение имеет представление о том, в качестве какой именно ценности (ценности цели или ценности средства) рассматривается соответствующий субъект взаимодействия.

Далее диссертант акцентирует внимание на аксиологическом значении духовно-нравственных и формально-юридических основ при оптимизации механизма взаимодействия общества и государства.

В этой связи отмечается, что построение оптимальной теоретической модели соотношения общества и государства зависит от ценностных ориентаций субъекта. Ценностные ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности, которые закрепляются жизненным опытом индивида и отграничивают значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. Таким образом, ценностные ориентации являются своего рода основаниями оценок субъектами окружающей их действительности. Механизм действия и реализации ценностных ориентаций связан с необходимостью разрешения противоречий и конфликтов в мотивационной сфере, селекции стремлений личности, в наиболее общей

1 Неновски Н. Право и ценности. София, 1983. С. 140. форме выраженной в борьбе между долгом и желанием, мотивами нравственности и утилитарного порядка. Ценностные ориентации обуславливают устремленность личности к соответствующим ценностям-целям, при помощи ценностей-средств. Правовой аспект проблемы ценностных ориентаций, прежде всего, связан с восприятием феноменов «общество» и «государство» субъектами юридической деятельности. Соответственно принципиальное значение имеет, что в данном случае является ценностью-целью, а что ценностью-средством.

Советская правовая идеология, основу которой составлял юридический позитивизм, в значительной степени была ориентирована на приоритеты государственных интересов над интересами общества. Государственные интересы рассматривались зачастую как социальная ценность высшего порядка, как ценность-цель. В определенной степени такая система ценностей отвечала особенностям российской правовой психологии ориентированной в большей мере на формально-юридические ценностные основы. Превалирующее значение в обществе придавалось тем духовно-нравственным ценностям, которые получили официальное одобрение, т.е. по сути, стали рассматриваться в качестве формально-юридических основ функционирования общества. В качестве основной ценности рассматривалось само государство как основная форма политико-правовой организации трудящихся классов. Этатистские, формально-юридические ценностные ориентации проходили стержнем через весь процесс правового регулирования и имели преобладающее значение на всех его стадиях. Но вместе с тем такая идеологическая направленность имела и определенные перегибы, приводившие порой к прямому ущемлению интересов общества и отдельных индивидов, что совершенно не соответствовало условиям эффективного развития гражданского общества.

В настоящее время в ходе проводимых в нашей стране реформационных процессов, осуществляются попытки переориентации правовой идеологии на ценности гражданского общества, которые неразрывно связываются с духовно-нравственными началами. В рамках такого подхода государство рассматривается как «необходимое зло», как ценность-средство, ценностная сущность которой проявляется лишь в той мере, в какой оно способно обеспечить интересы гражданского общества. В свою очередь гражданское общество рассматривается как ценность высшего порядка, как некая негосударственная форма организации социума, в основе которой заложены не формально-юридические начала, а духовно-нравственные принципы. Таким образом, восприятие духовно-нравственных начал в качестве ценностей-целей, определяет специфику построение либеральной модели взаимодействия общества и государства.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, признание приоритета либеральных ценностей над ценностями этатистскими является не достаточно корректным. Невозможность ориентации на такую систему ценностей при построении оптимальной модели взаимодействия общества и государства объясняется, прежде всего тем, что право не является исключительно средством защиты интересов гражданского общества или отдельной личности (естественное право). Оно не представляет собой также и исключительно средство выражения государственных интересов (позитивное право). Право, прежде всего, это форма снятия противоречия между личными (частными) и публичными интересами. В силу этого и этатистские и либеральные ценности суть ценности общественные, взаимообусловленные, существование которых возможно только во взаимосвязи. В силу этого выдвижение какой либо одной из этих категорий ценностей в качестве приоритетной возможно лишь применительно к конкретным социально-политическим и культурно-историческим условиям, но не в абсолюте. Так, например, государственно-правовому идеалу в контексте западной традиции в большей степени соответствует система либеральных ценностей, в рамках которой на первый план выдвигается идеал гражданского общества. Для государств с сильной коллективистской традицией наиболее характерны ценностные ориентиры этатизма. При этом ценностная ориентация в силу ее государственно-властного характера всегда будет оставаться этатистской по своей сути и речь в данном случае может идти лишь о наибольшей открытости государства, о формах и методах ограничения объективно проявляющейся его трансгрессивной природы. Такое «движение к открытости со стороны властей необходимо дополнять созданием условий для вовлечения структур гражданского общества в деятельность государственного аппарата, в процедуры выработки, принятия и реализации управленческих решений всех уровней»1.

Квинтэссенцией духовно-нравственных и формально-юридических основ взаимодействия общества и государства, является соотношение законности и справедливости. В этом смысле законность и справедливость выступают фундаментальными аксиологическими основами сосуществования общества и государства. Законность отражает этатистскую, формально-юридическую ценностную составляющую, в то время как справедливость представляет собой концентрированное, синтезированное выражение духовно-нравственных основ функционирования гражданского общества.

Как формально-юридическое основание функционирования государства, законность определяет начала политико-правовой деятельности общества и государства, которые выражают идею, суть законности, обладают универсальностью, императивностью и общезначимостью, направляют и синхронизируют правотворческую и правоприменительную деятельность, отражают ее объективную необходимость в обществе и государстве. Основные принципы законности могут быть выведены на эмпирическом уровне из практического опыта, но они могут оказаться и результатом научного познания. Будучи закрепленными в юридических нормах, они приобретают характер юридических принципов. Можно говорить и о существовании особых

1 Смирнов В.В. Концепция открытого государства в юридической политологии // Открытое государство: пути достижения. М., 2005. С. 49. принципов законности, обусловленных историческими традициями правопонимания, подходом к феномену законности в разных странах, в разные исторические эпохи. Вместе с тем законность следует рассматривать как формализованную, санкционированную государством систему духовно-нравственных начал таких как гуманизм, демократизм, равенство и, прежде всего, - справедливость.

Справедливость, - это понятие морального сознания, характеризующее такое положение вещей, которое рассматривается как должное, соответствующее пониманию определенной сущности человека и его прав. Рассматриваемая в качестве духовно-нравственного основания взаимодействия общества и государства, справедливость может характеризоваться как идеал, принцип общественных отношений, социальная ценность и оценочное нормативное понятие1.

Справедливость в сфере правового регулирования, и особенно в правореализационных процессах, созвучна законности, правильному и юридически обоснованному внедрению правовых предписаний в жизнь. Законность выступает здесь официальным показателем совпадения духовно-нравственной и правовой оценок в акте реализации права. Вместе с тем законность - основной, ведущий, но не единственный элемент содержания юридической справедливости. И если попытаться представить этот элементный состав, то он будет выглядеть как законность плюс то, что придает нравственную обоснованность правовому решению. Разумеется, такой чисто количественный подход едва ли всегда уместен и точен при анализе юридической справедливости, содержание которой намного сложнее и не во всех случаях способно укладываться в рамки предлагаемой логической формулы. Но важно учитывать, что справедливость в сфере права не может замыкаться на законности, ограничиваться формально правильным как в целом, так и применительно к конкретным юридическим делам.

1 Ллойд Д. Идея права. М., 2002. С. 133.

Справедливость, как основа взаимодействия общества и государства может представлять собой, например, правовое закрепление нравственно обоснованного решения по делу. В нем выражается совпадение режимов законности и справедливости в регулировании общественных отношений. Это совпадение юридически и морально правильной оценки в правовом регулировании. Основные параметры, границы юридической справедливости запрограммированы правотворческой деятельностью и находят свое конкретное выражение в источниках права, а также подкрепляются правоохранительной работой компетентных органов государства и общественных организаций.

В процессе формирования развитого гражданского общества осуществление принципов справедливости выдвигается на первый план. Справедливость как принцип функционирования общества многогранна, находит проявление во всех сферах общественной жизни, интегрирует в себе экономические, политические, нравственные, правовые и духовные аспекты, содержит требования реального соответствия между положением различных индивидов между собой и их значимостью в обществе, охватывает равенство граждан в сфере экономики и политики, правах и обязанностях, устраняет "уравниловку" в оплате труда и т.п. Несоответствие в этих отношениях оценивается как несправедливость, которая, как известно, вызывает пассивность и другие негативные явления.

Основными формами влияния государства на общество являются правоустановительная, охранительная, контрольно-надзорная формы. Все они преследуют, в частности, цель законодательного закрепления принципа справедливости в праве, которое справедливо тем, что выражает волю и интересы различных субъектов политико-правовой системы, защищает их своим нормативным механизмом, моделирует основные критерии и идеалы справедливости в отраслях, институтах, нормах действующего права. Гарантом нормативно выраженной справедливости выступает охранительная и контрольно-надзорная деятельность государства. Любые нормы права, в том числе и процедурно-процессуальные, регламентирующие методы и способы осуществления процессуальной деятельности, отражают требования принципа справедливости в их наиболее целесообразной форме. Принцип юридической справедливости пронизывает разнообразные формы обратного влияния общества на государство и служит тем основополагающим началом всей государственной системы, который определяет и детерминирует ее качественную сущность. В подобной ситуации, безусловно, актуализируется значение законности как совокупности социально-правовых средств, необходимых для установления в обществе и государстве правопорядка, в основе которого (в идеале), лежат общенациональные ценности, создание условий нормальной жизнедеятельности людей, стимулирование позитивной и ограничения негативной гражданской активности.

Гражданское общество - это феномен, который не определяется границами конкретного государства, национальными особенностями и культурой отдельных народов. Гражданское общество в определенном смысле категория глобальная, отражающая общецивилизационные процессы. Тенденции функционирования и развития гражданского общества носят наднациональный, надгосударственный характер, они отвечают требованиям объективных законов экономического развития и универсальным, общечеловеческим духовно-нравственным началам. Поэтому процесс развития гражданского общества неразрывно связан с интеграцией политико-правовой системы, с общемировой тенденцией универсализации нормативно-правовой основы и нивелирования государственных границ, препятствующих экономическому развитию.

Формирование глобального гражданского общества прослеживается на протяжении всего социально-политического развития человечества. Мировая история демонстрирует устойчивую тенденцию взаимопроникновения, взаимовлияния политико-правовых культур, т.е. их интеграцию. В современной науке под интеграцией понимается сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившейся системы - в этом случае они ведут к повышению уровня ее целостности и организованности, так и при возникновении новой системы из ранее несвязанных элементов. Отдельные части интегрированного целого могут обладать различной степенью автономии. В ходе процессов интеграции в системе увеличивается объем и интенсивность взаимосвязей и взаимодействий между элементами, в частности надстраиваются новые уровни управления. Эта общая модель интеграционного процесса, безусловно, может быть перенесена и в сферу социальных отношений. При этом в самом общем виде социальная интеграция может быть интерпретирована как наличие упорядоченных отношений между индивидами, группами, организациями, государствами и т.д. Разновидностью социальной интеграции является интеграция политическая, т.е. сплочение, слияние общественных, государственных структур в рамках государства или в более широкую межгосударственную общность. При этом межгосударственная политическая интеграция происходит путем создания новых институтов власти, с передачей им части суверенных прав национальных политических органов. Передача этих суверенных прав, прежде всего, связывается с формированием механизма наднационального правового регулирования, с выработкой универсальных (т.е. носящих не национальный характер и приемлемых для всех участников интеграционного процесса) правовых принципов и форм управления интегрированной политической системой1.

Анализируя формально-юридический аспект интеграции политико-правовой системы, диссертант акцентирует внимание на том, что

1 Сальников М.В. Генезис и эволюция российской политико-правовой традиции (историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. СПб., 2005. С. 42. интеграционные процессы, в социально-политической сфере в значительной степени активнее и глубже, чем, например, в сфере искусства, художественной литературы, быта и т.д. Это определяется более универсальными свойствами политики и права, которые по своим формальным критериям в большей степени наднациональны и лишь их содержательная сторона может иметь некую национальную специфику. Достигнутая на настоящий момент степень универсальности формальной стороны политико-правовых систем способствует их социальной диффузии. Это позволяет констатировать, что на современном этапе ведущая роль принадлежит интеграционной функции политико-правовой системы. Особенно отчетливо такая социальная диффузия прослеживается в области права, что подтверждается процессами взаимной интеграции, казалось бы, совершенно различных правовых семей в контексте формирования единой системы международного права. Так, в странах англосаксонской правовой традиции принимается все больше законодательных актов, которые имеют приоритетную силу над прецедентами. С другой стороны, несмотря на не свойственность для отечественной правовой традиции прецедента как источника права, на практике судьи благожелательнее к той стороне, в отношении которой уже есть положительное решение другого суда по аналогичному делу1.

Параллельно с интеграцией национальных политико-правовых традиций происходит унификация системы международного права, которая, вбирая все лучшее, эффективное начинает принимать универсальный характер, интегрируя элементы национальных правовых систем. Такая система способна оказывать гораздо большее влияние на внутригосударственные системы права,

1 Кривошеева Т. А. Интеграция российского права в обеспечении мирового правопорядка на примере обеспечительных мер в частном праве. Практический взгляд // Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (Москва, 17-18 октября 2003 г.) / Под ред. Г.П. Давыдова. М„ 2003. С. 207. чем все они друг на друга, - это обусловлено устойчивой взаимосвязью между национальными и наднациональными правовыми системами, а также международным правом.

Анализ глобализационных процессов, позволяет обозначить общий вектор интеграции гражданского общества и государства, конечным результатом которой, по всей видимости, станет формирование специфической наднациональной системы социального управления. В этом, смысле, такие организации как ООН и Евросоюз следует рассматривать как прообразы всемирной политической организации общества. Мировое сообщество должно объединять все субъекты глобального гражданского общества. Для такой модели мировой социальной организации также как и для современных государственных форм организации социума, характерно наличие особой публичной власти. Наряду с органами, издающими законы, в лице Мирового парламента, а также выносящими решения и отдающими приказы, в лице Всемирного правительства, эта организация должна обладать своеобразным аппаратом управления (учёта, исполнения, контроля и надзора), а также особым аппаратом правосудия и принуждения. Это предполагает наличие Мирового суда, Мировой полиции и т.д. Основу формирования и функционирования такой всемирной организации должны составлять, прежде всего, духовно-нравственные основы, обладающие наибольшей степенью универсальности.

Завершая исследование взаимодействия общества и государства в условиях интеграции политико-правовой системы, соискатель уделяет особое внимание духовно-нравственным основам политико-правовой модели формирования и развития мирового сообщества.

В этой связи, прежде всего, выделяются принципиальные отличия духовно-нравственных основ построения глобальной мировой системы от формально-юридических основ.

Во-первых, в отличии от формально-юридических основ, духовно-нравственные основы политико-правовой модели формирования и развития мирового сообщества не обязательно носят фиксированный характер. Они могут не закрепляться в уставах межправительственных организаций, соглашениях, международных договорах и т.д. Духовно-нравственные основы функционирования государства и общества в условиях формирования глобальной политико-правовой системы, рождаются из практики международного общения. Духовно-нравственную основу политико-правовой модели формирования и развития мирового сообщества составляют универсальные образцы взаимодействия социальных общностей и индивидов, вырабатываемые в процессе всей истории человеческой цивилизации.

Во-вторых, духовно-нравственные основы политико-правовой модели формирования и развития мирового сообщества отличаются с точки зрения форм, методов, средств и возможностей воздействия на поведения отдельных субъектов, а следовательно и возможностей регулирования всей системы международных отношений. Апеллирование к формально-юридическим основам предполагает использование средств принуждения (международный суд, военные, политические, экономические санкции, исключение из членов межправительственных организаций и т.д.). Обращение к духовно-нравственным основам, в данном случае предполагает поддержку международного общественного мнения, при этом мнение субъектов международной политико-правовой системы, может оказаться более эффективным, чем воздействие норм международного права.

В-третьих, духовно-нравственные основы в отличии от формально-юридических основ построения глобальной мировой системы, имеют более широкую сферу действия. Они носят всеохватывающий характер, в то время как формально-юридические основы имеют в каждый конкретный момент ограниченную сферу применения. Это определяется наибольшей универсальностью духовно-нравственных основ. И духовно-нравственные и формально-юридические основы связаны с системой ценностей, принятой в той или иной социальной общности и определяющей выбор средств для обеспечения ее потребностей. Для того, чтобы эти средства были адекватными и гарантировали достижение поставленных целей, они должны согласовываться с обязательными в системе международных отношений образцами, или иначе говоря с такими способами поведения, которые признаны как нормальные или допустимые в определенной обстановке. Полностью они могут быть поняты только в той социокультурной среде, в которой они сформировались. Но это не означает невозможности их передачи или заимствования. Содержащийся в таких способах поведения универсальный элемент способствует их юридической формализации в нормах международного права. Таким образом, на современном этапе развития международной правовой системы, квинтэссенцией духовно-нравственных основ, выступает система принципов международного права, в основу которой положен принцип справедливости1.

И, наконец, в-четвертых, духовно-нравственные основы могут носить своего рода программный характер. Если формально-юридические основы в наибольшей степени выполняют закрепительную функцию, т.к. призваны закреплять сложившиеся, устойчивые социальные связи, то основы духовно-нравственные составляют ценностный фундамент идеальной модели глобальной мировой системы. Именно духовно-нравственными ценностями, в конечном счете, обусловлено представление о наиболее совершенной (соответствующей идеям справедливости) модели мирового сообщества, являющейся конечной целью устремлений отдельных государств и гражданского общества.

1 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2004. С. 379-371.