Формальное моделирование подмножеств естественного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ихсанов, Наиль Хабилович

  • Ихсанов, Наиль Хабилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 167
Ихсанов, Наиль Хабилович. Формальное моделирование подмножеств естественного языка: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ихсанов, Наиль Хабилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЯЗЫКОВОГО ТЕКСТА КАК ОСНОВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МАШИННОГО ПОНИМАНИЯ

1.1. Формальные модели для естественного языка

1.2.Моделирование понимания естественно-языкового текста

1.2.1 .Определение понимания

1.2.2.Существующие методы и системы реализации понимания естественноязыкового текста

1.3.Формальные модели представления смысла

1.3.1. Модель концептуальной зависимости

1.3.2. Концептуальные графы

1.4.Модель "СМЫСЛ О ТЕКСТ"

1.4.1. Теоретическое обоснование модели СМЫСЛА ТЕКСТ

1.4.2 Системы автоматического перевода на основе модели "СМЫСЛ О ТЕКСТ"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формальное моделирование подмножеств естественного языка»

Одним из последствий научно-технического прогресса в 20в. стало явление информационного взрыва [Гро93], когда рост объема новой информации в единицу времени подчиняется экспоненциальному закону.

Ускоряющийся прогресс вычислительной техники, снижение стоимости и увеличение широкодоступной вычислительной мощности персональных компьютеров, быстрое развитие глобальной компьютерной сети INTERNET, делающей широкодоступными мировые информационные ресурсы, увеличивают актуальность решения проблемы компьютерного понимания естественноязыковых текстов (ТЕЯ).

Практически сразу же после появления первых ЭВМ возникла идея автоматической обработки ТЕЯ. Идея теста Тьюринга [Tur50], которая появилась в это же время, долгое время считалась главным способом практической проверки возможностей компьютера по моделированию языковой деятельности[Гро93]. Ранние работы в этой области были тесно связаны с машинным переводом[Бел69]. Появление формальных моделей для обработки ТЕЯ и зарождение компьютерной лингвистики связывают с пионерской работой Н.Хомского[СЬо56], заложившей основы теории формальных языков.

В настоящее время автоматическая обработка ТЕЯ - бурно развивающаяся область научных исследований и промышленных продуктов. Ежегодно в мире проводится около 40 научных конференций по компьютерной лингвистике[АСЬ96, FIN96], выполняется ряд крупных международных научных проектов[Нар95,НаЬ93,Нег91], более 30 крупных издательств в мире[Кап94] выпускают научную продукцию, по этой тематике.

Компьютерная лингвистика определяется как научная дисциплина, которая находится на границе между лингвистикой и информатикой[Т)га95]. Она занимается исследованием возможностей компьютерного моделирования языковой способности человека. Эта наука относится к области когнитивных наук и перекрывается с областью искусственного интеллекта(ИИ) - отраслью информатики, направленной на компьютерное моделирование человеческого сознания.

В компьютерной лингвистике выделяют прикладное и теоретическое направление. Основную часть прикладного направления составляет обработка ЕЯ - создание компьютерных систем, моделирующую способность человека к общению на ЕЯ. Теоретическая компьютерная лингвистика занимается исследованиями искусственных языков.

Из всего множества ТЕЯ, циркулирующих в мировом информационном пространстве, большую часть составляют специальные тексты, содержащие научную, техническую, политическую, учебную и справочную информацию. В связи с этим получают все большее развитие программные и технические средства обработки и поиска текстов. Они позволяют выполнять поиск документов по ключевым словам, черновой перевод с иностранных языков, грамматический, морфологический, стилевой контроль и редактирование текстов. Эти программные средства основаны на словарных методах, использующих множество различных словарей большого объема и различной структуры, позволяющих делать выводы о содержании текста на основе наличия в нем тех или иных сочетаний слов [Аве91].

В то же время очевидна необходимость решения задачи понимания специальных текстов для решения таких задач как автоматический перевод, компьютерное обучение, поиск информации в сетях и электронных библиотеках, машинное приобретение знаний, естественно-языковый интерфейс с различного рода прикладными системами и т.д.

Актуальность работы определяется массовой компьютеризацией человеческой цивилизации, развитием сети Интернет, что приводит к необходимости реализации машинного понимания естественно-языковых текстов.

Традиционная лингвистика [Ани84,Шве80] не имеет формальных определений для описания синтаксиса и семантики ЕЯ и, соответственно, формального аппарата для применения при создании систем автоматизированной обработки ТЕЯ.

В области машинного перевода имеется ряд исследований и разработок [Лео85]. Одним из основных отличий в них является слабый учет влияния семантики ЕЯ при выполнении перевода.

В исследованиях в области искусственного интеллекта и смежных с ним получены серьезные результаты в построении систем логического вывода[Вга91], а также когнитивных моделей мира[Сег87]. В то же время, эти подходы не учитывают феноменологию ЕЯ.

Очевидно, что проблема понимания ТЕЯ является одной из ключевых в развитии информатики, т.к. ее решение позволило бы разрушить языковый барьер между человеком и машиной. Решение этой проблемы позволило бы существенно продвинуться в решении таких проблем как создание искусственного интеллекта и возможности общения человека с компьютером без участия программиста.

Цель работы - исследование природы синтаксических и семантических связей в естественном языке для создания метода формального моделирования процесса понимания ТЕЯ, пригодного для использования при создании прикладных систем.

Достижение этой главной цели невозможно без решения ряда теоретических и практических проблем, а именно:

- создания формальной модели синтаксиса - внешнего представления ТЕЯ;

- создания формальной модели синтаксического анализа ТЕЯ;

- создания формальной модели семантики - внутреннего представления

ТЕЯ;

- создания формальной модели семантической трансляции - отображения синтаксиса ТЕЯ в его семантику;

- разработки архитектуры, языковых и программных средств системы машинного моделирования понимания ТЕЯ.

Научная новизна.

К новым научным результатам, полученным автором, относятся следующие:

- трехуровневая модель синтаксиса естественно-языкового предложения, позволяющая моделировать его внешнее представление и пригодная для машинной реализации;

- новый подход к моделированию понимания ЕЯ, основанный на трактовке его как формального языка;

- формальная модель представления семантики ТЕЯ, позволяющая моделировать связный текст;

- формальный аппарат для выполнения логического вывода на модели текста, позволяющий моделировать понимание разной глубины.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- выявлена трехуровневая структура синтаксических отношений в предложениях ЕЯ;

- разрешена проблема учета порядковой синонимии в предложениях ЕЯ при синтаксическом моделировании;

- расширено понятие управления на все виды синтаксических компонент предложения;

- разработана формальная модель ТЕЯ; '

- разработан интегрированный метод моделирования ЕЯ на основе формализации его внешнего представления и смысла и установления их взаимосвязи.

Практическая ценность выполненной диссертационной работы определяется созданной архитектурой, алгоритмами и программными средствами для концептуальной обработки технических текстов, что позволяет использовать их при создании интеллектуальных прикладных систем, моделирующих языковую способность.

Используемые в работе методы определялись предметом, материалом и целью исследований, а именно:

При подборе, анализе и интерпретации фактов ЕЯ использовались описательно - аналитический и дистрибутивно-контекстологический методы исследований, компонентный анализ.

Построение формальных моделей языка и смысла потребовало привлечения методов структурно-семантического, логико-математического и когнитивного моделирования.

При разработке программного обеспечения использовались методы алгоритмического моделирования, структурного программирования, логического программирования.

На защиту выносится:

- модель представления синтаксиса естественного языка;

- модель представления смысла естественного языка;

- языковые средства системы концептуальной обработки технического текста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ихсанов, Наиль Хабилович

Основные результаты работы состоят в следующем.

1.По результатам сравнительного анализа работ, связанных с анализом и обработкой ЕЯ-текстов установлены особенности предметной области, выявлены основные недостатки известных подходов и предложены направления развития формальной модели описания естественного языка, процедур синтаксического анализа, синтеза семантической структуры, представления смыслового содержания текста и методов его обработки.

2Лостроена формальная модель описания синтаксиса подмножеств естественного языка для задачи автоматического синтаксического анализа. Модель отличается от известных аналогов тем, что синтаксис описывается в виде аксиоматической формальной системы, а синтаксическая структура текста представляется на основе чисто синтаксических признаков, использованием пяти видов синтаксических отношений вместо одного, что обеспечивает более широкий охват свойств ЕЯ, возможность формального описания синтаксиса ЕЯ и автоматического выполнения на компьютере синтаксического анализа.

3 Построена формальная модель описания семантики подмножеств естественного языка, позволившая повысить полноту и адекватность решения задачи автоматического синтеза семантической структуры текста. Модель состоит из способа представления семантики текста в виде объектных концептуальных структур и способа выполнения семантической обработки на основе объектной клаузальной логики. Представление в виде объектных концептуальных структур более адекватно задаче семантического моделирования текста по сравнению с существующими. Объектная клаузальная логика позволяет более полно моделировать на компьютере процесс понимания текста человеком.

А.Разработана методика автоматического синтеза семантической структуры текста, в соответствии с которой синтез выполняется в три этапа: синтаксический анализ предложений, реализованный как логический вывод в аксиоматической формальной системе; синтез семантической модели предложения на основе его синтаксической модели; включение семантической модели в контекст путем разрешения внутритекстовых связей. По сравнению с известными аналогами повышена степень формализации задачи автоматического синтеза семантической структуры текста, расширен класс получаемых решений и класс решаемых задач, повышена адекватность синтезированных структур реальным процессам понимания, происходящим в сознании человека. Наличие данной методики делает возможным создание унифицированной технологии создания человеко-машинных интерфейсов.

5 .Разработана методическая основа для выполнения семантической обработки текста за счет формального аппарата моделирующего понимание вопросов на естественном языке и синтез ответов на них на основе логического вывода. Разработанный аппарат отличается от известных возможностью моделирования более сложных по структуре и по смыслу вопросов и синтеза ответов на них, в том числе требующих привлечения знаний о предметной области. Наличие аппарата, моделирующего пбнимание вопросов создает методическую основу для построения автоматизированных обучающих систем с элементами искусственного интеллекта.

6.Для применения методики автоматического синтеза семантической структуры текста разработан язык описания концептуальных структур КОНСТ как объектно-ориентированное расширение языка Пролог. Данный язык отличается от аналогов большей адекватностью моделирования естественного языка и большей эффективностью реализации за счет максимального использования основных свойств логического программирования.

1 .Разработанные модели и алгоритмы реализованы в экспериментальном программном комплексе семантической обработки текста ИОНТ, основными особенностями которого являются использование логического программирования в качестве основы для реализации и наличие адекватных средств моделирования подмножеств естественного языка и предметной области на основе языка КОНСТ.

8.Работоспособность методики проверена путем внедрения языка КОНСТ и программного комплекса ИОНТ в учебный процесс на механико-математическом факультете УлГУ, использования в НИР и на контрольных анализах реальных текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе сравнительного изучения известных методов анализа естественноязыковых текстов и представления их семантики разработана методика синтеза концептуальных структур, представляющих семантическое содержание естественноязыковых текстов. Методика ориентирована на работу с подмножествами ЕЯ, используемыми в научно-технических текстах. В соответствии с этой методикой синтез выполняется в три этапа, каждый из которых позволяет на более глубоком уровне описать содержание текста. Предложенная методика позволяет повысить степень формализации задачи синтеза семантической структуры текста до уровня, позволяющего проводить математический анализ задачи синтеза и создавать ее программные реализации, увеличить адекватность синтезированных семантических структур реальным текстам, расширить классы моделируемых семантических свойств естественного языка. Разработанные модели и алгоритмы реализованы в программной системе.