Формальное описание и визуальное моделирование биологических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Колпаков, Федор Анатольевич

  • Колпаков, Федор Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 150
Колпаков, Федор Анатольевич. Формальное описание и визуальное моделирование биологических систем: дис. кандидат биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колпаков, Федор Анатольевич

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. kl. Системная биология.

1.2. Экспериментальные методы системной биологии.

1.3. Молекулярно-биологические базы данных.

1.4. Форматы, используемые в биологических базах данных.

1.4. Методы моделированиядинамики биологических систем.

1.5. Визуальное моделирование.

1.6. Основные программы для моделирования биологических систем.

1.7. Предшествующие работы автора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формальное описание и визуальное моделирование биологических систем»

Актуальность проблемы. Успехи в развитии высокопроизводительных автоматизированных технологий, для- сбора численных данных (геномика,, транскриптомика, протеомика, метаболомика, интерактомика и* другие омикс-технологии)1 создали необходимые предпосылки для изучения и моделирования биологических систем на молекулярно-клеточном уровне. В! начале XXI столетия возникло новое научное-направление - системная биология, которая5 является междисциплинарной наукой о жизни; исследующей сложные взаимодействиям живых системах (Kitano Н., 2002а,Ь).

Системная биология предполагает определенный цикл. исследований; теория - аналитическое или компьютерное моделирование для формулировки гипотез о поведении системы - экспериментальная проверка результатов, моделирования и, затем, использование полученных данных для описания, клетки или клеточных процессов для улучшения компьютерной модели или теории (Covert et al., 2004; Kholodenko et al., 2005).

Ключевым компонентом, необходимым для успешного развития данного направления, является формальное описание, последующее моделирование и анализ исследуемых биологических систем (Hucka et al., 2004; Le Novere et al., 2009). Данная задача может быть существенно упрощена с точки зрения исследователя-биолога путем использования компьютерных программ, поддерживающих визуальное моделирование - графическое представление биологических систем и процессов-в виде диаграмм. Ключевым компонентом визуального моделирования. является разработка графического языка, позволяющего формально и полно описать структуру модели и ее поведение (Lee, 2001).

Данный, подход был с успехом, применен для- моделирования сложных физических, электротехнических и программных систем (Бенькович и др. 2002; Lee, 2001; и другие). Однако создание графического языка и компьютерных программ, поддерживающих визуальное моделирование с учетом специфики биологических систем до сих пор является крайне актуальной задачей (Le Novere N. et al., 2009). Таким образом, "разработка практичных и гибких языков для формального описания биологических систем — это только вопрос времени, и в недалёком будущем эти языки будут преподаваться студентам, изучающим биологию, так же, как формальные подходы преподаются сейчас инженерам — как необходимая основа изучения их специальности" (Лазебник Ю., 2003).

Цели и задачи работы. Цель данной работы - разработка методов и их реализация в виде компьютерной программы для формального описания и визуального моделирования сложных биологических систем- на различных иерархических уровнях и с разным уровнем детализации происходящих в них процессов. Для достижения этой цели»были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать универсальный подход для формального описания структуры и функционирования' широкого круга биологических систем на разных иерархических уровнях и с различным уровнем детализации происходящих в них процессов.

2. Для поддержки парадигмы визуального моделирования разработать методы автоматической генерации программного кода для численного моделирования динамики биологических систем на основе их формального описания в виде диаграмм.

3. Разработать компьютерную программу, обеспечивающую основные этапы, формального описания и визуального моделирования сложных биологических систем, начиная с поиска информации в существующих биологических базах данных и заканчивая построением математических моделей биологических систем и численным моделированием их динамики.

4. Показать применимость разработанных подходов для формального описания и визуального моделирования различных типов биологических систем.

Научная новизна. С использованием* современных методов и технологий. (модульная архитектура, мета-модель и объектно-ориентированный подход для представления биологических данных, JavaBeans, BeanExpiorer, Apache Lucene и-др.) разработана оригинальная компьютерная программа BioUML, которая, предоставляет пользователю-биологу максимальные возможности для формального описания и визуального моделирования по сравнению с доступными в мире аналогами.

Формализовано определение графической нотации и впервые разработан набор типов, диаграмм для последовательной реконструкции сложных биологических систем, начиная с неформального представления данных в виде семантических сетей и заканчивая построением строгих математических моделей.

Практическая значимость. Разработанная программа BioUML была использована и используется в настоящее время в качестве информационной платформы в ряде международных и российских проектов для формального описания и построения моделей ряда сложных биологических систем: проект Net2Drug - "From gene regulatory networks to drug prediction" (Шестая рамочная-программа EC); проект LipidomicNet - "Lipid droplets as dynamic organelles of fat deposition and release: translational research towards human disease" (Седьмая рамочная > программа EC); грант РФФИ № 04-04-49826 «Изучение и формализованное описание процессов, происходящих под влиянием избыточного« поступления, в организме человека тяжелых, металлов, создание концептуальных моделей, патогенеза хронических неинфекционных заболеваний* легких и оптимизация их лечения»; интеграционный проект СО РАН № 46 «Исследование и моделирование физиологических, молекулярно-генетических и биофизических механизмов формирования- артериальной-гипертонии с целью создания оптимальных программ ранней диагностики, прогнозирования осложнений и их профилактики»; интеграционный проект СО РАН № 91 «Функция почки как интегральный механизм регуляции, артериального давления при артериальной, гипертонии: экспериментальное исследование, математическое и компьютерное моделирование"; проект «Комплексное исследование неспецифической реакции организма на развитие злокачественных образований: экспериментальное и теоретическое моделирование» в рамках ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (в 2009-2010) годы.

Данная система может быть, использована как поисково-справочная за счет эффективной интеграции с базами, данных, наличия-полнотекстового поиска и возможности представления результатов в графическом виде. Пользователями программы BioUML являются научные работники, аспиранты и студенты, занимающихся моделированием биологических систем и работающие в смежных областях: молекулярная биология и генетика, вирусология, генная инженерия, медицина.

Программа BioUML (дистрибутив, исходный код, документация для пользователя и разработчика) свободно доступны с веб-сайта: http://www.biouml.org.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих российских и международных конференциях: "International Conference on Systems Biology" - ICSB-2002 (Стокгольм, Швеция), ICSB-2004 (Гайдельберг, Германия), ICSB-2006 (Йокохама, Япония), ICSB-2007 (Лонг Бич, США), ICSB-2008 (Гетеборг, Швеция), ICSB-2010 (Эдинбург, Великобритания);

Биоинформатика регуляции и структуры генома (BGRS)", Новосибирск, в BGRS-1998, BGRS-2000, BGRS-2002, BGRS-2004, BGRS-2006, BGRS-2008, BGRS/SB-2010, Новосибирск; Московская международная конференция "Биотехнологии и медицина", Москва, 2006; «Молекулярная онкология», Всероссийская конференция с международным участием, Новосибирск, 2008; Международная Московская конференция по компьютерной молекулярной биологии (МССМВ'05), Москва 2005; German Conference on Bioinformatics, GGB'2003, Нойхерберг, Германия, 2003.

Публикации. Материалы, диссертационной работы отражены в 21 публикациях, из них 9 статей в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК, 2 главы в монографиях, 10 публикаций в рецензируемых трудах конференций. Получено 3 свидетельства на регистрацию программ и баз; данных для ЭВМ.

Благодарности. Автор выражает свою искреннюю благодарность научному консультанту В.В. Поройкову, а так же коллегам по работе P.Hi Шарипову, Н.И. Толстых, И.Н. Киселеву, Е.О. Кутумовой, Б.В. Семисалову за помощь в разработке программы BioUML и демонстрационных примеров, описанных в диссертации. Отдельную благодарность автор выражает A.A. Шадрину за тщательное тестирование и отладку автоматической гернерации кода для численного моделирования динамики биологических систем, благодаря чему программа BioUML смогла пройти все SBML тесты.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Колпаков, Федор Анатольевич

Выводы

1. Разработан универсальный подход для формального описания и визуального моделирования широкого круга биологических систем на основе их представлениям виде компартментализованного графа.

2. Для поддержки парадигмы визуального моделирования реализованы методы* автоматической генерации- Java кода для? численного моделированиям динамики, биологических систем, на основе их графического представления/в виде диаграмм.

3. На основе предложенных методов разработана компьютерная программа BioUML, которая обеспечивает основные этапы процесса формального описания и визуального моделирования сложных биологических систем, начиная с поиска информации в существующих биологических базах данных и заканчивая построением математических моделей биологических систем и численным моделированием их динамики.

4. На ряде практически значимых примеров продемонстрирована применимость разработанных методов и подходов для формального описания и визуального моделирования различных типов биологических систем.

Заключение

На ряде практически важных примеров было показано; что разработанный?подход, использующий представление биологических систем в виде компартментализованного графа, позволяет пользователю формально описатьи осуществить моделирование широкого круга биологических систем, включая: метаболические пути, генные сети, рост и деление клетки, физиологические процессы, фармакокинетику, и динамику популяций.

Тем не менее, область применимости данного подхода имеет ограничения, поскольку не все биологические системы могут быть представлены в виде графа. В первую очередь это относится к системам, где важна пространственная структура объекта и/или для моделирования динамики которых используются дифференциальные уравнения в частных производных. Примерами таких систем являются' биомеханические системы и; системы с пространственной диффузиейвещества.

Предложенная мета-модель для формального представления структуры сложных биологических систем легко понятна исследователям различных специальностей и позволяет им эффективно" взаимодействовать в едином коллективе для написания новых модулей для программы BioUML (таблица 5.1), включая: новые методы для численного решения систем алгебро-дифференциальных уравнений; моделирование динамики систем, используя стохастический подход; мультиагентное моделирование; оптимизация параметров и начальных значений модели на основе экспериментальных данных; методы анализа динамики систем - параметрическая устойчивость, нахождение стационарных состояний и точек бифуркации; методы упрощения моделей (model reduction) - нахождение динамической размерности модели, разделение по шкале времени с выделением быстрых и медленных реакций, выделение законов сохранения вещества и т.п.; интеграция с пакетом R для анализа статистических данных; геномный браузер; методы анализа микрочиповых экспериментов; редактор сценариев анализа данных.

Разработанные методы и подходы, реализованные в компьютерной программе BioUML, обеспечивают процесс реконструкции и моделирования биологических систем на молекулярно-клеточном уровне и приближены к естественной работе пользователя-биолога, который начинает работу с полуформального представления исследуемой биологической системы в виде семантической сети, и заканчивает — математической моделью системы, которая может воспроизвести качественно и/или количественно требуемые экспериментальные наблюдения (рис. 4.4). Данный подход позволил в краткие сроки создать три базы данных (ВМСЖЭ, Сус1опе1, иЫяикогшх), которые в общей сложности содержат более 700 диаграмм.

В заключение работы, приведем метафору (рис. 7.1), которая позволяет представить процесс реконструкции сложных биологических систем в виде игры в пасьянс, в этой игре:

- редактор диаграмм - стол для пасьянса;

- биологические базы данных - колоды карт;

- биологические объекты (и связи между ними) - карты, которые нужно сложить в пасьянс.

Программа ВюиМЬ делает игру в такой пасьянс достаточно легкой и приятной. Если пасьянс сошелся - созданные диаграммы могут быть опубликованы в статьях и/или базах данных (например, ВМОЖ), Сус1опе1;). Даже если пасьянс не сошелся - он может быть полезным в качестве промежуточных артефактов в работе биолога для дальнейших экспериментов или понимания структуры и функции сложных биологических систем.

Рисунок 7.1. Пасьянс - как метафора реконструкции биологических систем на основе информации из основных молекулярно-биологических баз данных.