Формационный анализ интрузивных образований юго-западного Дарваза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Нарижнев, Валентин Васильевич

  • Нарижнев, Валентин Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 185
Нарижнев, Валентин Васильевич. Формационный анализ интрузивных образований юго-западного Дарваза: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Душанбе. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Нарижнев, Валентин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Глава

II. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Глава III» ИНТРУЗИВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КГО-ЗАПАДНОГО ДАРВАЗА Гишунский комплекс R Комплекс малых интрузий R }асский комплекс Cj Обихумбоуский комплекс Cj Мазарский комплекс Cj Хырсдаринский комплекс С? Хострогинский комплекс Р? Мынтекинский комплекс Т Шакарельский комплекс Т?

Глава

IV. ОСОБЕННОСТИ ТЕКГОНО-МАГМАТЙЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ИНТРУЗИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ДАРВАЗА Рифейский этап Раннека1-1енноугольный этап Пермский этап Триасовый этап

Глава

V. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ РУДОНОСНОСТЬ ИНТРУЗИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ДАРВАЗА ЗАКЛЮЧЕНА ЛИТЕРАТЗТА бб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формационный анализ интрузивных образований юго-западного Дарваза»

Настоящая работа является результатом многолетних (1970-1983 гг.) исследований автора. Материалы для диссертации собраны, главным образом, при проведении групповой геологической съёмки масштаба 1:50 ООО на Юго-Западном Дарвазе (1973-1978 гг.), где автор занимался разработкой легенды и картированием магматических образований и, частично, в процессе тематических работ по разработке легенды вулканогенных образований (I970-I97I гг.). Работа выполнена в Управлении геологии ТаджССР и Институте геологии АН ТаджССР.

Актуальность проблемы. Формационный анализ в геологических науках является тем звеном через которое, с одной стороны, выходят на реконструкцию истории геологического развития региона, а с другой - на прогнозирование полезных ископаемых. Великолепная обнаженность Юго-Западного Дарваза и наличие здесь сопряженных вулканических и плутонических образований позволяют решать проблемы их соотношения (связь габброидов с базальтоидами, гранитоидов - с липаритами; связь и взаимодействие палингенных гранитоидных и базаль-тоидных магм) и формационного анализа. Однако до последнего времени, из-за трудной доступности и слабой изученности магматических образований региона, формационный анализ их проводился схематически, поскольку достоверная геологическая и вещественная основы отсутствовали. Геологическое картирование и изучение вещественного состава магматических образований Юго-Западного Дарваза являлось необходимой основой для создания схемы их расчленения с целью картирования, формационного анализа и прогнозирования полезных ископаемых.

Цель работы. Комплексное геолого-петрологическое изучение интрузивных образований Юго-Западного Дарваза и их формационный анализ на основе оценки вещественного состава и количественного соотношения пород.

Основные задачи исследования»!. Изучение взаимоотношений интрузивных пород друг с другом и вмещающими их образованиями с целью установления последовательности их формирования. 2. Составление легенды расчленения интрузивных образований для картирования их в масштабе 1:50 ООО. 3.Петрографическое, петрохимическое, геохимическое и минералогическое изучение интрузивных образований для петрологической характеристики вьщеленных интрузивных комплексов. 4.Исследование связи интрузивных и эффузивных образований. 5.Создание модели вулкано-плутонических процессов, происходивших на Юго-Западном Дарвазе. б.Формационный анализ плутонических комплексов и установление их металлогенической специализации.

Методика работ. Методика полевых исследований заключалась в: проведении рекогносцировочных маршрутов, изучении контактов с вмещающими образованиями, вьщелении фациальных разновидностей пород, установлении взаимоотношений между фазами, исследовании экзо- и эн-доконтактовых изменений, геологическом картировании и составлении детальных геолого-петрологических профилей. Все виды работ сопровождались отбором каменного материала для изготовления шлифов, выполнения силикатных, спектральных, рентгеноспектральных, минералогических анализов. Наряду с интрузивными породами изучались вулканиты. В камеральный период автор производил просмотр всех шлифов (более 3000 шт.) с целью уточнения полевой диагностики пород и последующее выборочное детальное описание их (более 600 шт.) для петрографической характеристики пород. Замеры констант на Федоровском столике и в иммерсионных жидкостях выполнены в Петрографическом кабинете Управления геологии ТаджССР петрографами Р.С.Давидзон, E.JI. Гельман, А.М.Ильющенко. Количественный подсчет акцессорных и породообразующих минералов проводился на интеграционном столике Н.П.Логачевой и, большей частью, автором с помощью подвижного держателя линейным методом. Обработаны результаты петрохимических, геохимических, минералогических исследований, проведено сопоставление петрологических особенностей пород фаз и комплексов из различных участков исследуемого региона и с аналогичными образованиями,описанными в близкой геологической обстановке других регионов. Создавалась модель тектоно-магматического развития региона. Проводился формационный анализ изученных интрузивных образований.

Автором приняты: минералогическая классификация пород А.Н.За-варицкого (1961), петрохимическая классификация плутонических пород Э.П.Изоха (Изох, 1969,1978; Изох, Пономарёв,1973; Налётов, Изох,1976), петрохимическая классификация вулканогенных пород,утвержденная Всесоюзным Петрографическим комитетом (Андреева и др., 1981), минералогическая и петрохимическая классификации лампрофи-ров А.Н. Заварицкого (1961) и Ф.Тернера, Дж.Ферхугена (1961).Петрохимическая обработка данных силикатных анализов проведена, главным образом, по методу А.Н.Заварицкого (I960) с учётом введенной Д.С.Штейнбергом (1964) поправки коэффициента "&" и предложенными А.Ф.Белоусовым (1976) границами полей типов пород в пределах диаграммы А.Н.Заварицкого. Данные петрохимических и геохимических исследований обработаны статистически, с учётом площадей распространения и объемов (для вулканитов) каждого типа пород.

В работе использовано 388 полных силикатных анализов интрузивных пород и 448 анализов по эффузивным и субвулканическим образованиям. 755 анализов принадлежит в равной мере автору диссертации и В.М.Стебловой, что отражено в ряде совместных публикаций,остальные анализы любезно предоставлены В.С.Лутковым (35 шт.),А.Н.Кимом (18 шт.), Б.А.Вольновым (5 шт.), Ф.П.Леоновым (21 шт.). Силикатные анализы выполнены в лабораториях Управления геологии ТаднССР и (21 шт.) СО АН СССР. Для геохимической характеристики интрузивных образований использовано более 1500 спектральных полуколичественных анализов на 32 элемента, по 167 количественных определений лития, рубидия, цезия, олова, бора, бериллия, никеля, кобальта, ва- < надия, хрома, ртути и по 142 определения иттрия, циркония, молибдена, ниобия, стронция, свинца, тория, мьлиьяка, таллия. Анализы выполнены в лабораториях Управления геологии ТаджССР и, частично, - Института геологии АН ТаджССР и ПГО "Невскгеология" (г.Ленинград) (последние при содействии В.С.Луткова). Минералогическая характеристика основана на анализе 117 протолочек, анализировавшихся в Минералогическом кабинете Управления геологии ТаджССР. Рент-геноспектральные определения никеля, кобальта, хрома, цинка,меди, бария, свинца (по 21 анализу), атомно-абсорбционные анализы золота, платины, палладия, родия (по 32 шт.) и рентгеноспектраль-ные определения мономинералов на микрозонде (16 шт.) выполнены в лабораториях СО АН СССР сотрудниками Института геологии и геофизики, изучавшими в последние годы Гишунский интрузив совместно с автором.

Научная новизна. I.Впервые в Таджикистане установлен и описан гишунский комплекс расслоенных интрузий перидотит-анортозит-габ-брового состава. 2.Интрузивные образования, относившиеся к обихум-боускому комплексу, расчленены на 4 комплекса: хунасский и шака-рельский габброидные, обихумбоуский и хострогинский гранитоидные. 3.Доказана многоактность формирования гранитоидов обихумбоуского и мазарского комплексов. Последний отнесен к С| и обоснован более широкий диапазон его вещественного состава. 4.Доказана связь габброидов хунасского комплекса с вулканитами формации натриевьзх базальтов. Сделана попытка обоснования парагенетической связи вулканитов андезито-базальтовой и дацит-андезитовой формаций с каменноугольными гранитоидами. 5.Проведено расчленение малых интрузий и вццеление их в самостоятельные хострогинский Р? и шакарельский Т? комплексы, б.Впервые для Юго-Западного Дарваза доказано развитие Ъ, вулкано-плутонической ассоциации. 7.Создана геолого-петрологическал модель тектоно-магматического развития Юго-Западного Дарваза. 8.Проведен формационный анализ всех интрузивных образований региона на основе вещественного состава пород и их количественного соотношения.

Практическое значение. I.Создана легенда интрузивных образований. Она использована при групповой геологической съёмке Юго-Западного Дарваза в масштабе 1:50 ООО, используется в настоящее время при детальных поисковых работах и может быть использована при геологической съёмке сопредельных площадей Северного Памира. 2.Фактический материал и полученные результаты работ используются при составлении региональных геологических карт Таджикской ССР и Средней Азии и геологических записок к ним. 3.Результаты формационного анализа и установленные металлогенические особенности интрузивных комплексов используются при металлогеническом анализе региона. 4. Найдены крупные тела альбититов по средним-основным породам мынтекинского комплекса, требующие проверки перспективности их на благородные металлы. 5.Установление и изучение Гишунской расслоенной интрузии позволило: а) объяснить генезис Хунасского медно-никелевого рудопроявления; б)направленно вести поиски аналогичного оруденения в слоях меланократовых пород интрузии; в Предсказать, подтверждающуюся к настоящему времени, вероятность нахождения платиноидов. 6.Полученные результаты работ использованы при описании интрузивных комплексов Юго-Западного Дарваза в монографии "Петрография Таджикистана".

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Юбилейной научной конференции Южно-Таджикской экспедиции, посвященной 25-летию её образования, НТС Таджикской геологосъёмочной и Памирской экспедиций, Четвертой Уральской петрографической конференции (1981г., г.Свердловск), на конференции молодых ученых Таджикской ССР 1982г., посвященной 60-летию образования

•СССР (за участие в этой конференции автор награден Почетной гра-' мотой ЦК JIKCM Таджикистана) и на заседании лаборатории магматических формаций СО АН СССР (1983 г., г.Новосибирск).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 17 работ.

Защищаемые положения. I.Выделен перидотит-анортозит-габбровый комплекс и доказывается его принадлежность к расслоенным интрузиям. 2.Проведено расчленение обихумбоуского комплекса на 4 самостоятельных комплекса - хунасский, шакарельский габброидные и оби-хумбоуский и хострогинский гранитоидные. 3.Доказана связь габброи-дов хунасского комплекса с базальтоидами раннего карбона. 4.Доказано наличие на Юго-Западном Дарвазе вулкано-плутонической ассоциации позднетриасового возраста. 5.Выделенные автором на Юго-Западном Дарвазе комплексы интрузивных пород относятся к следующим формациям: гишунский комплекс - перидотит-анортозит-габбровая расслоенных интрузий, хунасский комплекс - габброидная, обихумбоуский комплекс - плагиогранит-тоналит-кварцеводиоритовая, мазарский комплекс - гранитовая, хострогинский комплекс - лейкогранитовая, шакарельский комплекс - плагиогранит-диорит-габбровая малых интрузий, мын-текинский комплекс - габбро-диоритовая субвулканических интрузий.

В обсуждении основных положений диссертации принимали участие доктора геолого-минералогических наук С.М.Бабаходжаев, М.М.Кухти-ков, кандидаты геолого-минералогических наук В.М.Стеблова, В.И.Буданов, А.С.Шадчинев, начальник картосоставительской группы Э.С.Чер-нер, геологи Л.В.Идрисова, А.Н.Ким. Ряд ценных замечаний в процессе подготовки публикаций сделан академиком АН ТаджССР С.А.Захаровым. Всем указанным товарищам автор приносит свою искреннюю благодарность.

Особую признательность выражаю моему научному руководителю -академику АН Таджикской ССР Р.Б.Баратову; консультации и поддержка которого способствовали завершению этой работы.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Нарижнев, Валентин Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На Юго-Западном Дарвазе автором выделяется девять комплексов интрузивных пород: гишунский - расслоенных интрузий перидотит-анор-тозит-габбрового состава (R?), малых интрузий (R?), хунасский габ-броидный, обихумбоуский гранитоидный, мазарский гранитный (все с,), хырсдаринский - плагиоклазовых гарцбургитов (С?), хострогинский гранитоидный (Р?), мынтекинский диорит-габбровый (Т3), шакарельский плагиогранит-диорит-габбровый (Т?). Шесть из них - гишунский, малых интрузий рифея?, хунасский, хырсдаринский, хострогинский, шакарельский выделены впервые. Обихумбоуский и мазарский комплексы принимаются в несколько ином, в сравнении с прежним, объеме. Магматические породы долин рек Обиниоу, Обиравноу и хребта Кухифруш, относившиеся к пермскому равноускому комплексу, расчленены на вулканогенные (зюрюзаминская свита) и субвулканические образования. Для последних доказана сопоставимость с мынтекинским комплексом Породы большинства выделенных комплексов сформировались в несколько интрузивных фаз, причем для гранитоидов обихумбоуского, мазарского и габброидов шакарельского комплексов установлена многоактность формирования каждой фазы. Выделенные комплексы сформировались в течение четырех этапов тектоно-магматического развития: рифейского?-тектоно-магматической активизации протоплатформы, раннекаменно-угольного - ранней и предорогенной стадий развития геосинклинали рифтового типа, пермского - раннеорогенного и позднетриасового -тафрогенного. Каждый из этих этапов характеризуется специфическим набором магматических формаций и свойственной им геохимической и металлогенической специализацией. Доказана генетическая связь каменноугольных габброидов хунасского комплекса с базальтоидами формации недифференцированных натриевых базальтов, а интрузий мынтекинского комплекса - с вулканитами андезитовой формации. Предполагается парагенетическая связь гранитоидов обихумбоуского и мазарского комплексов с вулканогенными образованиями андезито-базальтовой и дацит-андезитовой формаций. На основании полученного фактического материала создана возможная модель тектоно-магматического развития Юго-Западного Дарваза. Для наиболее распространенных интрузивных образований раннего карбона установлена направленная гомо-дромная эволюция их составов как внутри комплексов, так и в их последовательном эволюционном ряду. Аналогичная тенденция отражена и в латеральном ряду распространения магматических пород раннего карбона. В Дарвазской подзоне - троге геосинклинали рифтового типа интрузивные породы С, не установлены; на плече рифта и в его жесткой раме, по мере удаления от трога, среди интрузивных образований уменьшается количество габброидов, а в гранитоидах увеличивается их кислотность и щелочность, прежде всего,за счет увеличения калия. Это объясняется уменьшением роли гибридизма палингенных кислых магм базальтоидными магмами.

Впервые на количественной геолого-петрологической основе проведен формационный анализ всех интрузивных образований Юго-Западного Дарваза. Разделение интрузивных пород региона на комплексы, установление их формационной принадлежности позволило дифференцированно подойти к вопросу об их металлогенической специализации. Обнаружение расслоенной интрузии дало возможность объяснить природу мед-но-никелевого рудопроявления Хукас, направить дальнейшие поиски аналогичного оруденения, а также предсказать, подтверждающуюся к настоящему времени, вероятность нахождения платиноидов и золота, связанных с расслоенной интрузией.- На основании формационного анализа выделенных комплексов интрузивных пород и установленной их геохимической, металлогенической специализации высказано мнение о потенциальной рудоносности гранитоидов обихумбоуского комплекса на золото, хострогинского - на олово, а малых интрузий шакарельского и мынтекинского комплексов - на медь и серебро.