Формирование адаптивного сортимента яблони на основе устойчивых и иммунных к парше сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Ульяновская, Елена Владимировна

  • Ульяновская, Елена Владимировна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 345
Ульяновская, Елена Владимировна. Формирование адаптивного сортимента яблони на основе устойчивых и иммунных к парше сортов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2009. 345 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ульяновская, Елена Владимировна

Введение.

I Современное состояние проблемы формирования эколого-адаптивных насаждений яблони.

1.1. Основные лимитирующие факторы внешней среды и их влияние на жизнедеятельность плодовых растений.

1.1.1. Абиотические факторы.

1.1.2. Зимостойкость растений яблони.

1.1.3. Засухоустойчивость растений яблони.

1.1.4. Биотические факторы.

1.2. Роль полиплоидии в эволюции, формообразовании и адаптивности растений.

1.3. Роль иммунных к парше сортов в создании устойчивых агроценозов яблони.

1.4. Состояние современного сортимента яблони.

2. Методология, объекты и условия проведения исследований.

Результаты исследований.

3.Влияние факторов внешней среды на степень реализации биологического потенциала яблони в южном регионе.

3.1. Оптимальные и лимитирующие природные факторы, влияющие на растение.

3.2. Закономерности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития растения яблони.

3.3. Оценка устойчивости растений яблони разной плоидности к абиотическим и биотическим стрессорам среды в условиях юга России.

3.3.1. Устойчивость к морозам и заморозкам.

3.3.2. Устойчивость к засухе.

3.3.3. Устойчивость к парше и мучнистой росе.

4. Оценка продуктивности растений яблони разной плоидности.

4.1. Скороплодность и темпы нарастания урожайности.

4.2. Регулярность плодоношения.

4.3. Урожайность.

4.4. Цитологические особенности.

5. Оценка силы роста и объема кроны деревьев сортов яблони.

6. Оценка качество плодов яблони разной плоидности.

7. Оптимизация промышленного южного сортимента яблони.

7.1. «Модель» сорта яблони.

7.2. Оптимизация сортового состава яблони с учетом зональной специфики.

8. Хозяйственно-биологическая характеристика районированных и перспективных сортов яблони разной плоидности и элитных форм, созданных в СКЗНИИСиВ.

9. Экономическая эффективность иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони разной плоидности.

Выводы.

Рекомендации для производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивного сортимента яблони на основе устойчивых и иммунных к парше сортов»

Яблоня — основная промышленная культура садоводства России, отличающаяся адаптивностью, рентабельностью, отзывчивостью на интенсивные технологии ведения садов, возможностью возделывания по ре-сурсо-энергосберегающим технологиям, круглогодичным использованием и популярностью плодов у населения. В условиях южного региона занимает около 70-80% насаждений. Наибольшую долю (60-90 %) валовых сборов по стране плодов яблони составляет продукция садов Северного Кавказа, а в южном регионе — приоритет имеют промышленные насаждения Краснодарского края.

Основные природные стресс-факторы южного региона, влияющие на плодовое растение: ранние морозы, морозы в середине зимы, во время и после оттепелей, весенние заморозки, засуха, эпифитотии основных грибных заболеваний яблони. Потери урожая от действия стрессовых факторов среды у яблони могут достигать до 60-100% [122]. Снижение урожайности сортов яблони обусловлено и участившимися в последнее время эпифитотиями грибных заболеваний [244]. Современные проблемы экологии и новые экономические отношения предполагают ведение адаптивного, устойчивого садоводства с использованием сортов, обладающих полигенной устойчивостью или иммунитетом к основным абиотическим и биотическим стрессорам окружающей среды.

В настоящее время проблема адаптивного садоводства становится все более актуальной из-за участившихся экстремальных природных факторов, значительно влияющих на • величину и качество урожая плодовых культур. Дестабилизация» температурного режима значительно-выросла* в последние 1520 лет, и особенно усилился- этот процесс, начиная с 2000 года [56]. Многолетний цикл возделывания плодовых культур, их сложное биологическое строение, ухудшение геоклиматического комплекса усложняет взаимодействие между многолетними насаждениями и факторами природной среды [40]. Чтобы высокая продуктивность и высокие качества плодов сорта не зависели от капризов погоды и других неблагоприятных факторов, надо обеспечить сочетание в сорте всех необходимых признаков адаптации на максимально возможном уровне [266]. Современный сорт должен обладать экологической пластичностью, высокой устойчивостью к засухе, к ранним и возвратным морозам, а также к резким колебаниям температуры во второй половине зимы и в начале весны, когда продолжительные оттепели сменяются резким похолоданием, а перепад температур в феврале и марте может достигать 40°С. К технолого-экономическим критериям и параметрам модели современной высокоточной технологии возделывания плодовых культур относятся задачи создания плодового агроценоза с высоким продукционным потенциалом и устойчивостью к воздействию биотических и абиотических факторов среды [81].

Благодаря адаптивным преимуществам полиплоидия рассматривается как важнейший фактор окультуривания растений [102]. Образование полиплоидов - эффективное средство слияния генофондов независимых геноисточников; полиплоидная структура сравнима с «губкой», впитывающей вариации из различных источников [102]. Преимущество полиплоидных форм перед диплоидными обусловлено, прежде всего, дополнительными возможностями использования эффекта гетерозиса. Считается, что у яблони наиболее эффективен и оптимален триплоидный уровень плоидности [14, 15, 302, 295]. Триплоидные сорта яблони зачастую обладают крупными привлекательными плодами хорошего вкуса, нередко с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты, стабильным плодоношением, устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим стрессовым факторам среды [290, 166, 299, 302, 265].

Одно из приоритетных направлений в плодоводстве — создание агроденозов яблони на основе иммунных и устойчивых к грибным патогенам сортов яблони. Особенно актуальны в настоящее время проблемы охраны окружающей среды от загрязнения и бережного отношения к экологическому равновесию, диктующие обоснованность и целесообразность развития основных идей экологии в различных областях сельского хозяйства, в том числе в садоводстве. Этому вопросу посвящены принципы перехода всех государств к устойчивому экономическому развитию и сохранению благоприятной окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений, провозглашенные на международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году [221].

Успехи в решении основных проблем экологии в значительной мере смогут обеспечить максимальное использование природного потенциала садовых экосистем, устойчивое производство высококачественных плодов, сведение к минимуму негативного воздействия на окружающую- среду [63]. Поэтому возрастает роль сортов плодовых культур, наиболее адаптивных к комплексу неблагоприятных условий среды, в том числе иммунных и высокоустойчивых к основным грибным заболеваниям.

Наиболее рациональное решение проблемы защиты растений -использование иммунных и высокоустойчивых к основным грибным заболеваниям сортов яблони, которое экологически более безопасно и экономически более выгодно, чем вложение средств в разработку, производство и применение новых фунгицидов [218, 294].

Нестабильные погодные условия, изменение экологической обстановки и экономических условий, уникальность южного региона в плане курортного отдыха ведут к необходимости оптимизации существующего сортимента яблони, пополнения его более ценными адаптивными сортами. Достаточно благоприятные климатические условия региона способствуют возникновению и отбору ценных генотипов по качеству плодов, а периодически возникающие стрессовые ситуации (засуха, повреждающие факторы зимнего периода) дают возможность провести отбор по устойчивости к неблагоприятным абиотическим факторам среды [86, 87]. Воздействие комплекса биотических и абиотических стрессов на растение, причем в постоянно меняющихся сочетаниях, позволяет отобрать наиболее адаптивные генотипы, многие из которых способны приспосабливаться к неблагоприятным сочетаниям факторов внешней среды не только на Северном Кавказе, но и в других регионах России [86].

В силу постоянно идущих процессов эволюции патогенов и различными нормами реакции сортов по признаку — устойчивость к основным грибным заболеваниям, устойчивость сортов может меняться с годами при их возделывании. Возможно появление новых рас грибных патогенов. Это обуславливает необходимость дальнейшей работы по созданию и введению в промышленный сортимент иммунных и высокоустойчивых к основным грибным заболеваниям сортов яблони. Особенно ценными являются формы яблони, созданные в СКЗНИИСиВ, совмещающие олигогенную и полигенную устойчивость к парше, а также формы комплексно устойчивые к основным грибным заболеваниям.

Большинство интродуцированных сортов, культивируемых в Западном Предкавказье, проявляют недостаточную адаптивность, нередко страдают от эпифитотий основных грибных заболеваний, от ранних морозов осенью или в начале зимы, резких колебаний температуры в зимние и ранневесенние месяцы, поздневесенних возвратных заморозков, недостатка почвенной влаги, воздушной засухи и, как следствие, снижают продуктивность и качество плодов. Необходимо введение ,в сортимент новых перспективных сортов местной селекции, наиболее приспособленных к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, обладающих олигогенным, полигенным или на комплексной олигогено-полигенной основе типом устойчивости к основным грибным заболеваниям.

Актуальность научного направления подтверждается включением его в критические технологии федерального уровня по направлениям: «Растениеводство и селекция», «Производство и переработка сельскохозяйственного сырья», в ГНТП РАСХН «Плоды и ягоды» и «Научные основы формирования эффективного агропромышленного производства». Научные исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований, гранты: № 03-04-96507 р2003юга; № 08-0499035 рофи; № 09-04-99134 рофи; № 09-04-99139 рофи.

Цель исследований - формирование адаптивного сортимента яблони южного региона России на основе устойчивых и иммунных к парше сортов разной плоидности.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• развитие методологических подходов к оценке адаптивного потенциала сортов яблони;

• выявление особенностей взаимоотношений в системе «генотип — среда», изучение влияния факторов внешней среды на степень реализации адаптивного потенциала яблони в южном регионе России, физиолого-биохимических особенностей генотипов яблони разной плоидности в годичном цикле развития;

• анализ влияния плоидности на степень совместимости при опылении, завязывание, развитие, количество и качество плодов, продуктивность, периодичность плодоношения, закладку урожая следующего года, рост и развитие вегетативных органов растения;

• создание оптимальной «модели» сорта яблони для эколого-адаптивных насаждений южного региона;

• совершенствование сортимента яблони^ для южного плодоводства на основе сортов нового поколения с комплексом хозяйственных и адаптивно-значимых признаков;

• оценка экономической эффективности технологии производства плодов яблони, основанной на адаптивном сортименте, определяющем продуктивность и устойчивость промышленных насаждений. Научная концепция диссертационной работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании формирования адаптивных насаждений яблони на основе комплексного использования биологических особенностей устойчивых к абио- и биотическим стрессорам среды генотипов и биоклиматических ресурсов среды.

Научная новизна работы. Впервые в условиях юга России:

• уточнены методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони разной плоидности в условиях воздействия стрессовых абиотических и биотических факторов среды региона на основе комплекса методов оценки устойчивости, продуктивности, качества плодов сортов яблони, оценки сходства новых сортов с «моделью»;

• выявлены особенности взаимосвязей в системе «генотип - среда» на основе оценки реализации адаптивного потенциала. 167 сортов и форм яблони разной плоидности и эколого-географического происхождения в нестабильных условиях среды;

• установлены нормы реакции на влияние абиотических и биотических стрессоров среды полиплоидных сортов яблони в сравнении с их диплоидными сортами-аналогами, а также перспективных сортов яблони, в том числе физиолого-биохимические особенности генотипов, определяющие адаптацию растения, позволяющие выделить устойчивые сорта яблони для адаптивной технологии возделывания;

• выявлены особенности и закономерности развития, роста и плодоношения сортов2 яблони разной- плоидности, в том числе сортов нового поколения; выделены генотипы с комплексной устойчивостью к стрессовым факторам среды для формирования зональных адаптивных сортиментов;

• разработана оптимальная «модель» сорта яблони для эколого-адаптивных насаждений южного региона на основе комплекса лучших признаков основных районированных и перспективных сортов;

• обосновано размещение сортов яблони по различным экологическим зонам с учетом специфики отношений в системе «генотип-среда» и предложен адаптивный сортимент яблони для степной, прикубанской, предгорной и черноморской зон садоводства Краснодарского края на основе 17 иммунных и высокоустойчивых к парше сортов разной плоидности;

• создано 20 сортов яблони нового поколения, сочетающих иммунитет или высокую устойчивость к парше с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Новизна научных исследований подтверждена 11 авторскими свидетельствами и 11 патентами РФ на новые сорта яблони. Основные положения, выносимые на защиту:

• методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони разной плоидности, оптимальная «модель» сорта с комплексом хозяйственно-ценных и адаптивно-значимых признаков;

• биологические особенности сортов яблони разной плоидности с учетом воздействия стресс-факторов среды; закономерности роста, развития и плодоношения яблони в нестабильных условиях возделывания;

• зональные адаптивные сортименты яблони, обеспечивающие создание высокопродуктивных, экологически устойчивых и рентабельных агроценозов в нестабильных условиях окружающей среды. Теоретическая значимость работы. Теоретическую основу диссертации составили биологические и экологические особенности взаимосвязей в системе «генотип — среда» у различных по хозяйственным признакам и свойствам сортов яблони разной плоидности, а также раскрытые механизмы поддержания устойчивости и стабильности насаждений яблони, позволяющие обосновывать для конкретных почвенно-климатических условий зональные сортименты, максимально реализующие свой биологический потенциал.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Научные разработки настоящей диссертационной работы доведены до практической реализации. В Государственное сортоиспытание принято 20 новых сортов яблони разной плоидности, автором и соавтором которых является диссертант, 5 из которых в настоящее время по результатам госсортоиспытания включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону. Новые сорта и элитные формы яблони разной плоидности, созданные и выделенные в результате проведенных исследований, испытываются на 7 государственных сортоиспытательных участках Северного Кавказа и внедряются в плодовых хозяйствах Краснодарского и Ставропольского края, в республиках Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария, в Чеченской республике, в Ростовской области на площади более 500 га. Сорта скороплодны, продуктивны, обладают иммунитетом и (или) полигенной устойчивостью к основным грибным заболеваниям, высоким качеством плодов.

В практическом плане:

- подобраны лучшие опылители и разработана схема взаимоопыления перспективных сортов яблони:, позволяющая увеличить продуктивность производственных насаждений;

- определены ценные генотипы разной плоидности, обладающие высокой морозо- и засухоустойчивостью, скороплодностью, устойчивостью к основным грибным патогенам, регулярностью плодоношения, с плодами хороших товарных и потребительских качеств, для оптимизации адаптивных зональных сортиментов;

- предложен сортимент яблони для формирования потребительского конвейера;

- обоснован адаптивный промышленный сортимент яблони на основе 17 иммунных и высокоустойчивых к парше сортов разной плоидности, позволяющий максимально использовать их продукционный потенциал в конкретных почвенно-климатических условиях;

- переданы для государственного испытания 20 новых сортов яблони: Палитра, Золотое летнее, Арго, Красный мак, Фортуна, Василиса, Родничок, Талисман, Кармен, Красный янтарь, Амулет, Фея, Престиж, Новелла, Орион, Линда, Рассвет, Юнона, Союз, Талида;

- включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону 5 новых сортов яблони: Престиж, Новелла, Орион, Линда, Фортуна;

- рекомендованы для любительского и приусадебного садоводства 11 сортов, отборных и элитных форм яблони.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в, работе научных конференций молодых ученых (Анапа, 1997, 1999; Краснодар, 1998; 1999), на научных совещаниях (Мичуринск, 1999; Санкт-Петербург, 2001), на международных научно-практических конференциях (Орел, 2000, 2001, 2003, 2005; Крымск, 2000; Краснодар, 2001, 2005; Москва, 2002, 2004; Новосибирск, 2005; Кишинев, 2005), на научно-практических конференциях по приоритетным проблемам научного обеспечения развития отрасли (Краснодар, 2001, 2002, 2003, 2006; Анапа, 2004), а также ежегодно заслушаны и одобрены на> заседаниях ученого совета и центра селекции СКЗНИИСиВ (1996-2008 гг.).

Публикация результатов исследований: Основные теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований опубликованы в 88 печатных работах, в том числе: 13 — в реферируемых журналах, 6 — в- монографиях. Общий объем — 26,7 печатных листов. 20 новых сортов яблони разной плоидности, созданных с участием диссертанта, переданы в Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений, по результатам госсортоиспытания 5 из них включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону. Получено 11 патентов и 11 авторских свидетельств на новые сорта яблони.

Структура и объем диссертации. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии диссертанта или под его руководством. За период работы изучен сортовой и гибридный фонд яблони разной плоидности, созданный до 1995 г. кандидатом сельскохозяйственных наук Л.И. Дутовой, с 1996 г. - совместно с соискателем, с 2003 г. - соискателем. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 344 страницы текста, включает 110 иллюстраций, 56 таблиц, 9 приложений, 484 библиографические ссылки отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ульяновская, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Уточнены методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони в условиях воздействия абио- и биотических стрессоров среды, в основе которых лежат принципы структурной функциональности, интегрированности, целостности, двойственности взаимодействия генетических систем онто- и филогенетической адаптации.

2. В ходе теоретических и экспериментальных исследований особенностей взаимоотношений в системе «генотип - среда» выявлено, что для достижения равновесия в системе «генотип — среда», изменение элемента системы «среда», в виде увеличения частоты и силы воздействия стрессов, ведет к изменению элемента системы «генотип», в виде возникновения устойчивых генотипов яблони разной плоидности.

3. Выделены устойчивые к стрессам генотипы яблони на основе изучения нормы реакции полиплоидных сортов в сравнении с диплоидными, сортами-аналогами, а также перспективных сортов яблони на влияние абио- и биотических стрессоров среды.

Устойчивы к низкотемпературному стрессу сорта: Родничок, Фортуна, Красный янтарь, Фея, Талида, Василиса, Юнона, Афродита, Имрус, Свежесть, Любава, Ноктюрн, Купава. Не выявлена четкая корреляция между увеличением плоидности сортов яблони и повышением устойчивости их к ранним (осенним) и возвратным морозам во второй половине зимы после оттепелей.

4. Повышение уровня плоидности влияло на увеличение способности растения противостоять засухе. Выделены устойчивые к засухе полиплоидные сорта и формы: Родничок, Союз, Юнона, Уэлси тетраплоидный, Мекинтош тетраплоидный, Алъфа-68, Джонаголд, 44-27-28-в, 44-30-6, 44-30-8,

44-27-79-в; диплоидные сорта и формы яблони: Фортуна, Красный янтарь, Василиса,Талида, Фея, Рассвет, Афродита, Свежесть, Имрус, 44-29-66.

5. По степени устойчивости к парше все анализируемые сорта яблони разделены на четыре группы: иммунные, высокоустойчивые, среднеустойчивые, слабоустойчивые. К первой группе относятся: Флорина, Фридом, Либерти, Сестра Либерти, Редфри, Джонафри, Афродита, Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Свежесть, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы, Прима, Василиса, Фортуна, Любава, Кармен, Талисман, Амулет, Красный янтарь, Союз, Юнона, Рассвет, Зефир, Дуэт, Купава, Сочи 4-5. Ко второй группе, высокоустойчивых, у которых балл поражения составлял в -годы эпифитотий не более 2,0 баллов, отнесены: Палитра, Золотое летнее, Арго, Родничок, Лигол, Новелла, Красный мак, Престиж, Орион, Линда, Талида, Фея, 44-27-52-ю, 44-27-53-с, 44-27-34-3, 44-27-32-3.

6. По степени устойчивости к мучнистой росе сорта яблони разделены на три группы: высокоустойчивые, среднеустойчивые и слабоустойчивые. К первой группе, высокоустойчивых, у которых балл поражения составлял 0-1,5, а в годы эпифитотий не более 2,0 балла, отнесены: Красный янтарь, Рассвет, Редфри, Союз, Фея, Фортуна, Талисман, Кармен, Амулет, Талида, Зефир, Дуэт, Купава, Прима, Джонаголд, Золотое летнее, Мутсу, Линда, Орион, Престиж, Палитра, Родничок, Арго, Красный мак.

7. В результате изучения биологических особенностей сортов для обоснования их размещения по зонам садоводства Краснодарского края выделены сорта яблони' нового поколения, сочетающие устойчивость к абио- и биотическим стрессорам среды на достаточно высоком уровне: Красный янтарь, Рассвет, Афродита, Союз, Фея;,Фортуна, Родничок,.Ноктюрн, Юнона, Купава, Талида, Линда, Престиж.

8. Определены основные элементы системы продуктивности яблони: скороплодность, темпы нарастания урожайности, регулярность плодоношения, урожайность. К группе сортов с высокой степенью скороплодности, вступающим в плодоношение на подвое М9 на 1-2 год после посадки в сад, относятся диплоидные сорта и формы в основном раннелетнего и летнего срока созревания: Фея, Зефир, Амулет, 44-27-52-ю, 44-29-30-3, а также осеннего -Талисман. Все вышеназванные сорта и формы являются слаборослыми. Быстрые темпы нарастания урожайности характерны для сортов яблони: Рассвет, Фея, Красный янтарь, Первинка, Талисман, Линда, Лигол. Пинова, Престиж, Кармен, Василиса, Союз, Ноктюрн, Фортуна, Строевское, Афродита, Веньяминовское, Любава, Амулет, Айдоред, Орион, Талида, Либерти, 44-27-52-ю.

Выделены стабильно плодоносящие сорта и формы яблони: Василиса, Престиж, Пинова, Лигол, Линда, Любава, Фортуна, Кармен, Фея, Союз, Золотое летнее, Талида, Либерти, Арго, Красный янтарь, Афродита, Орион, Ноктюрн, Чемпион, 44-27-52-ю, 44-29-3О-з, обладающие способностью к лучшему завязыванию плодов и раннему освобождению от резервной завязи.

9. Основные факторы, влияющие на урожайность яблони в условиях южного региона России — это генетически обусловленные сортовые особенности, а также влияние стрессовых факторов окружающей среды (засуха, морозы, заморозки, основные грибные заболевания). По урожайности анализируемые сорта яблони разделены на четыре группы: высокоурожайные, урожайные, среднеурожайные, малоурожайные. Среди сортов яблони осеннего и зимнего срока созревания к первой группе отнесены: Голден Делишес, Престиж, Любава, Талисман, Либерти, Корей, Ренет Симиренко, Пинова, Василиса (>28 т/га). Среди сортов раннелетнего, летнего и позднелетнего срока созревания наиболее высокую урожайность имели сорта и формы: Фея, Первинка; Амулет, Афродита, Сочи 4-5, Фортуна, Купава, Прима. (>23 т/га). Тетраплоидные сорта и формы вошли в группы, со средней или низкой урожайностью. В группу высокоурожайных сортов входят только диплоидные сорта и формы яблони. Новые триплоидные сорта яблони входят в группу урожайных сортов. В целом для триплондов характерно более выравненная по годам урожайность в сравнении с диплоидами, и более регулярное плодоношение.

10. Группа очень слаборослых сортов и форм включает диплоиды: Золотое летнее, Амулет, Зефир, 28-42-32 (объем кроны от 1,38 до 1,96 м3). В группу слаборослых входят ди- и тетраплоидные сорта: Фея, Василиса, Голден Делишес тетраплоидный, Талида, Любава, Красный мак, Дуэт (объем кроны деревьев на подвое М9 от 2,00 до 3,00 м3, сила роста от 1,88 до 2,50 м).

11. По качеству плодов новых сортов и форм яблони выделены генотипы, сочетающие иммунитет или высокую устойчивость к парше с комплексом ценных биохимических признаков: Кармен, Василиса, Палитра, Орион, Новелла, Зефир, Тайна, 44-27-52-ю.

12. На основе системного анализа биологических особенностей растений яблони в нестабильных условиях среды разработана оптимальная «модель» сорта, сочетающая основные хозяйственно-ценные и адаптивно-значимые признаки на самом высоком уровне, которым обладают* лучшие районированные и перспективные сорта яблони, позволяющая получить высококачественную плодовую продукцию, оптимизировать фитосанитарную обстановку в агроэкосистемах.

С помощью методов многомерного статистического анализа выявлены сорта яблони, сходные с разработанной «моделью» сорта по комплексу биологических и хозяйственных признаков, характеризующих основные параметры адаптивного потенциала яблони: устойчивость, продуктивность и качество плодов.

13. Переданы для государственного испытания 20, новых сортов яблони: Палитра, Золотое летнее, Арго, Красный мак, Фортуна, Василиса, Родничок, Талисман? Кармен, Красный-янтарь, Амулет, Фея, Престиж, Новелла, Орион, Линда, Рассвет, Юнона, Союз, Талида; включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону 5 новых сортов яблони: Престиж, Новелла, Орион, Линда, Фортуна;

- рекомендованы для любительского и приусадебного садоводства 11 сортов, отборных и элитных форм яблони.

14. На основе системного анализа биологических и хозяйственно-ценных признаков сортов яблони и экологических ресурсов среды различных зон садодоводства Краснодарского края, выделены перспективные сорта для оптимизации промышленного сортимента яблони, которые позволят формировать устойчивые и продуктивные насаждения яблони. Для степной зоны садоводства: Фея, Фортуна, Юнона, Василиса, Престиж, Талида; для прикубанской и предгорной зоны садоводства: Рассвет, Фея, Новелла, Красный янтарь, Союз, Родничок, Фортуна, Амулет, Юнона, Арго, Кармен, Талисман, Василиса, Орион, Линда, Престиж, Талида; для черноморской зоны садоводства: Рассвет, Фея, Красный янтарь, Союз, Родничок, Фортуна, Амулет, Юнона, Кармен, Талисман, Орион, Линда, Престиж, Талида.

15. Использование новых иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони для оптимизации промышленного сортимента позволит повысить экономическую эффективность отрасли садоводства (рост рентабельности до 96,6 %) и улучшить экологическую обстановку в регионе за счет снижения количества обработок средствами химической защиты насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для создания устойчивых и высокопродуктивных агроценозов яблони, наряду с лучшими районированными сортами, использовать рекомендованные адаптивные зональные сортименты и выделенные сорта-взаимоопылители.

2. Для закладки интенсивного сада иммунных к парше сортов яблони, не требующих дополнительных обработок от этой болезни, наряду с лучшими иммунными к парше сортами отечественной и зарубежной селекции использовать на слаборослых подвоях новые иммунные сорта яблони: раннелетнего срока созревания - Рассвет, Красный янтарь; летнего срока созревания — Союз, Фортуна; позднелетнего - Юнона, Амулет; осеннего — Кармен, Талисман; позднеосеннего - Василиса, не уступающие созданным за рубежом и в России иммунным сортам по устойчивости к парше, но зачастую превосходящие их по качеству плодов.

3. Для широкого внедрения в производство рекомендуем использовать включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону новые сорта яблони: раннелетнего срока созревания - Новелла, летнего — Фортуна, зимнего - Орион, Линда, Престиж, которые позволят сформировать устойчивые и продуктивные насаждения яблони для получения высококачественной продукции.