Формирование адаптивной системы управления наукоемким производством на основе автоматизации процессов менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Городилов, Андрей Борисович

  • Городилов, Андрей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Городилов, Андрей Борисович. Формирование адаптивной системы управления наукоемким производством на основе автоматизации процессов менеджмента: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Городилов, Андрей Борисович

Введение

I. Теоретико-методические основы адаптивного управления наукоемким производством

1.1. Наукоемкое производство как объект управления

1.2. Эволюция управленческой мысли и предпосылки возникновения 27 адаптивного управления

1.3. Взаимосвязь экономической устойчивости и адаптивного 42 управления

II. Разработка и внедрение системы адаптивного управления ^ наукоемким производством

2.1. Сущность адаптивного управления. Элементы адаптивности 54 наукоемкого предприятия

2.2. Система сбалансированных показателей адаптивного управления

2.3. Экономико-математические модели оптимального использования jq^ ресурсов наукоемкого предприятия

III. Управленческое решение как инструментарий адаптивного ^24 управления наукоемким производством

3.1. Сущность управленческого решения

3.2. Организация процесса разработки и реализации управленческих решений

3.3. Использование интеллектуальных информационных систем и систем поддержки принятия решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивной системы управления наукоемким производством на основе автоматизации процессов менеджмента»

Актуальность темы исследования. Основой реализации стратегии модернизации российской экономики, отказа от сырьевой ориентации производства и реализации ее конкурентных преимуществ на мировых рынках выступают наукоемкие предприятия реального сектора, которые обладают необходимым ресурсным, трудовым и инновационным потенциалами для выпуска высокотехнологичной, интеллектуальной продукции. Это предопределяет необходимость разработки и реализации адаптированной к особенностям современного этапа развития национальной экономической системы стратегии устойчивого функционирования и развития наукоемкого производства, которая ориентирована на выпуск обладающей высокими технико-экономическими и эксплуатационными характеристиками продукции с использованием высоких технологий.

Структурная трансформация российской экономики в 90-е гг. XX в. и мировой кризис 2008 г. вызвали падение основных макроэкономических показателей, которое наиболее ярко проявилось в наукоемких отраслях производства, что было обусловлено сокращением бюджетного финансирования НИОКР, отсутствием крупных частных инвестиций, неоднозначным результатом приватизационных процессов, сложностью адаптации современных управленческих технологий к действующим предприятиям и низкой эффективностью общенациональной стратегии развития промышленного комплекса. Снижение качества научно-технического и кадрового потенциала привело к падению уровня наукоемкости реального сектора экономики, который в государствах с развитой экономикой выполняет роль основного источника экономического роста. В настоящее время в формирующемся многополярном мире складываются 4 главных центра научного прогресса - США (35% мировых расходов на НИОКР по паритету покупательной способности (ППС)), Европейский Союз (24%), Япония и Китай (примерно по 12%). Согласно официальным данным, на долю Российской Федерации (РФ) приходится менее 2% мировых расходов на НИОКР по ППС и 1% по обменному курсу. Таким образом, Россия отстает от США по расходам на НИОКР в 17 раз, от Европейского Союза - в 12 раз, от Китая - в 6,4 раза, от Индии - в 1,5 раза. Около 40% ВВП РФ создается за счет экспорта сырья, тогда как машиностроение, электроника и другие высокотехнологичные отрасли формируют 7-8% ВВП. Экспорт высокотехнологичной продукции составляет 2,3% промышленного экспорта России, удельный вес которого в глобальном экспорте наукоемкой продукции не превышает 0,33. Все это нашло отражение в

Индикаторы науки: 2010. Статистический сборник. М.:НИУ ВШЭ, 2010. индексе конкурентоспособности, представленном Всемирным экономическим форумом, согласно расчетам которого РФ находится на 70 месте. Следовательно, повышение конкурентоспособности наукоемкого производства и наращивание конкурентных преимуществ российских предприятий является важнейшей задачей социально-экономического развития национальной экономики, условием повышения уровня и качества жизни населения.

Устойчивое развитие наукоемкого производства создает предпосылки для сохранения и развития целого ряда отраслей в виду большой продолжительности и разветвленности технологических цепочек. Кроме того, устойчивое развитие наукоемкого производства играет важную социальную функцию, обеспечивая сохранение высококвалифицированного кадрового потенциала, как в самом наукоемком производстве, так и в смежных отраслях. В этой связи представляется необходимым поиск современных технологий менеджмента, внедрение которых на предприятиях позволит восстановить их конкурентный потенциал, обеспечит выход на мировые рынки наукоемкой продукции, способной к импортозамещению. Одним из способов достижения поставленных целей в современных условиях выступает использования современных принципов и методов адаптивного управления предприятием, учитывающих особенности наукоемкого производства и его современное состояние.

Необходимость переосмысления зарубежного и отечественного опыта управления наукоемкими предприятиями машиностроительного комплекса и выбора наиболее эффективных направлений повышения их конкурентоспособности; увеличение масштабов угроз экономической безопасности страны вследствие глобализации экономики; низкая эффективность наукоемкого производства в условиях растущей неопределенности рыночной среды - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем теории и практики в области управления организацией посвящены работы зарубежных (Р.Акоффа, Ч.Бериарда, С.Бира, Р.Блейка, Д.Вумека, Д.Джонса, Г.Кунца, П.Лэнда, Г.Минцберга, Д.Морриса, Д.Моутона, М.Портера, У.Тейлора, А.Файоля. Ф.Хедоури, Р.Шредера, Х.Эмерсона, С.Янга и др.) и отечественных (О.С.Виханского, И.Н.Герчиковой, Э.М.Короткова, А.М.Кузнецова, Б.Г.Литвака, А.М.Макарова, О.В.Романовой,

Р.А.Фатхутдинова и др.) ученых.

Существенными для решения рассматриваемой проблемы являются концепции и методы адаптивного управления в экономических и технических системах, разработанные в трудах таких исследователей как А.А.Богданов,

К.А.Багриновский. Г.В.Бушмелева, В.В.Гончарова, М.И.Круглов, А.А.Жданов, А.И.Наумов, В.Н.Фомин, А.Л.Фрадков и др. Аналогичные проблемы анализировались в работах зарубежных авторов, среди которых - П.Дойль, П.Друкер, Ф.Тейлор, А.Томпсон, А.Файол, М.Хаммер, А.Чандлер и др.

Исследованию теоретических аспектов конкуренции и конкурентоспособности экономических субъектов посвящены работы И.Бегга, Э.Брюна, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, П.Кругмана, В.Левела, Б.Олина, Ф.Перу, М.Портера и др. Анализ конкурентных отношений вели Л.Багг, Д.Веспер, Б.Зайдель, В.Оатс, Дж.Ромер, М.Шротен и др. Современная трактовка конкурентных отношений представлена в работах российских ученых, среди которых Г.Л.Азоев, В.Д.Андрианов, А.А.Аузан, М.И.Гельвановский, И.Д.Иванов, В.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, Я.А.Певзнер, А.А.Пороховский, А.И.Романова, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровская, К.Ю.Тотьев, А.Ш.Хасанова, А.Ю.Юданов и др. Сущность и факторы конкурентоспособности субъектов хозяйствования исследовались в работах С.Б.Авдашевой, В.А.Белова, Г.Н.Белоглазовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, И.П.Хоминича и других российских авторов.

Существенное развитие теория стратегического управления предприятиями и комплексами с учетом волатильности процессов, предопределяемых значительными различиями в темпах их протекания и направленности, получила в работах ряда зарубежных ученых: М.Альберта, И.Ансоффа, Л.Водачека, В.Е.Деминга, А.С.Ко неона, М.Х.Мескона, Р.Мэйсона,

A.Д.Стрикленда, Б.Твисса, Ф.Хедоури и др.

В связи с началом структурной трансформации российской экономики возникла необходимость адаптации достижений зарубежной управленческой парадигмы для решения проблемы повышения эффективности функционирования отдельных предприятий и комплексов. Значительный вклад в развитие методологии управления предприятиями данной сферы внесли

B.А.Бабин, Н.Г.Багаутдинова, Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, А.И.Гаврилов, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г.Грязнова, А.М.Емельянов, Э.М.Коротков, Т.В.Крамин, В.В.Милосердов, В.Н.Русак, Г.В.Савицкая, М.Р.Сафиуллин, А.Н.Хорин, А.Д.Шеремет, Н.С.Яшин и др.

Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления, вопросы конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятий, целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными и требуют дополнительного изучения. Так, например, отсутствует методика внедрения системы адаптивного управления наукоемким производством, недостаточно разработаны методы адаптивного регулирования параметров управленческой деятельности; способы учета воздействия внешних и внутренних факторов предприятия, не установлены элементы адаптивности наукоемкого предприятия к воздействия внешней среды. Недостаточно подробно рассмотрены законы и принципы адаптивного управления предприятием в конкурентной среде, особенности механизма реализации адаптивного управления наукоемким производством посредством принятия и исполнения управленческих решений и вопросы формирования корпоративной информационной системы наукоемкого предприятия. Все это предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций относительно формирования и развития системы адаптивного управления наукоемким производством на основе автоматизации процессов менеджмента.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Проанализировать содержание и факторы экономической устойчивости наукоемкого производственного предприятия.

2. Представить трактовку содержания системы адаптивного управления наукоемким производством.

3. Разработать систему показателей эффективности адаптивного управления наукоемким производством.

4. Предложить комплекс экономико-математических моделей оптимизации использования ресурсов наукоемкого предприятия и разработать формализованное описание организационно-экономических мероприятий по выявлению и количественной оценки внутренних резервов.

5. Разработать методический подход к формированию и внедрению комплексной информационной системы наукоемкого производственного предприятия.

Объектом исследования является система адаптивного управления наукоемким производством на основе автоматизации процессов менеджмента.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессах адаптивного управления наукоемким производством на основе автоматизации процессов менеджмента.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, теорий систем, инноваций и инновационного развития, разработки и принятия управленческих решений, статистики, управления внедрением информационных систем и технологий, автоматизации.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессивного и векторного анализа, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики, конкретизированные в моделях определения показателей и функций сбалансированного развития хозяйствующих субъектов и др.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты, соответствующие организации функционирования и прогнозирования деятельности предприятий наукоемкого производства.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard & Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ и РТ и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 10. Менеджмент: 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями.

Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, которые направлены на формирование и развитие системы адаптивного управления наукоемким производством на основе автоматизации процессов менеджмента, обеспечивающей устойчивое развитие и стабильное функционирование предприятия в условиях неопределенной среды, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дано определение экономической устойчивости наукоемкого производственного предприятия как совокупности уровней финансовой (характеризуемой способностью организации отвечать по своим финансовым обязательствам), инновационной (характеризуемой инновационной стратегией, учитывающей гибкость и ориентацию на постоянные улучшения), организационно-управленческой (характеризуемой уровнем использования внутренних ресурсов предприятия), технической (характеризуемой уровнем технической базы предприятия, степенью ее соответствия современным требованиям и возможностям применять новую технику и технологию с учетом отраслевой специфики), кадровой (характеризуемой стабильностью и квалификационным потенциалом персонала) устойчивости, наличие которой позволяет субъекту хозяйствования проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, в значительной степени формировать внешние условия развития, повышать показатели наукоемкости продукции и обеспечивать ее конкурентоспособность в долгосрочном периоде.

2. Представлена трактовка содержания системы адаптивного управления наукоемким производством как основанной на использовании ее способностей к трансформации с учетом особенностей внешней и внутренней среды субъекта хозяйствования совокупности действий, необходимых для осуществления воздействия на бизнес-процессы на всех стадиях жизненного цикла наукоемкого изделия и во всех областях управления, что обеспечивает инновационную, организационно-управленческую, техническую, финансовую и кадровую устойчивость наукоемкого производственного предприятия.

3. Разработана система показателей результативности адаптивного управления наукоемким производством на предприятии, которая включает: показатели инновационной, технической, кадровой, организационно-управленческой и финансовой устойчивости предприятия, применение которой позволяет обосновать управленческие решения по распределению ресурсов.

4. Предложен комплекс экономико-математических моделей оптимизации использования ресурсов наукоемкого предприятия в рамках адаптивного управления им как элементом инновационной цепочки ценности, что позволило разработать типовой комплекс организационно-экономических мероприятий по выявлению и количественной оценке внутренних резервов.

5. Разработан методический подход к формированию и внедрению комплексной информационной системы наукоемкого предприятия, основанной на учете взаимосвязи уровней развития технологического базиса, бизнес-процессов и уровней развития 1Т, а также на интеграции возможностей информационных систем, систем моделирования и проведения автоматизированной экспертной оценки, преимущества которой обусловлены использованием единого информационного фонда с различными методами представления и описания информации, а также потенциала системы поддержки приятия управленческих решений на основе прецедентов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений менеджмента. Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методической базы формирования системы управления развитием наукоемкого предприятия на инновационной основе с целью обеспечения качественных изменений в его развитии. Практическая значимость диссертационного исследования представляется в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы бизнес-сообществом для решения задач повышения эффективности и результативности функционирования и развития наукоемких предприятий, государственными органами власти при разработке и реализации промышленной политики, направленной на обеспечение конкурентоспособности предприятий и комплексов.

Рассмотренный в диссертации механизм адаптивного управления наукоемким производством может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2011 гг.: международной научнопрактической конференции «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» (Воронеж, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы: поиск их решения (Зеленодольск, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Торговля и сфера услуг в условиях модернизации российского общества» (Казань, 2010), международной молодежной научной конференции «XVIII Туполевские чтения» (Казань, 2008, 2009, 2010), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом» (Казань, 2011) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ общим объемом 6,3 п.л. (авт. - 5,85 пл.), в том числе 3 статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Актуальные проблемы экономики и права», «Экономический вестник Республики Татарстан», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности ОАО «Научно-производственное объединение

Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко», В ОАО «КНИАТ», в ООО «Авиамастер» в процессе формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью предприятий, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, содержит 179 страниц машинописного текста, включает 9 таблиц, 22 рисунка, список используемой литературы, включающий 221 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Городилов, Андрей Борисович

Выводы и предложения

Теоретические исследования, обобщение опыта функционирования предприятий и организаций наукоемкого сектора экономики в условиях жесткой конкуренции, разработка комплекса экономико-математических моделей позволили сформулировать нижеследующие выводы и предложения:

1. Проведен анализ состояния наукоемкого сектора экономии России.

Принадлежность отраслей к разряду наукоемких характеризуется показателем наукоемкости производства, определяемого соотношением объемов расходов на НИОКР к объему валовой продукции отрасли. Считается, что для наукоемких отраслей этот показатель должен как минимум в 1,5 раза превышать аналогичный показатель по обрабатывающей отрасли. Наукоемкое производство предполагает выпуск наукоемкой продукции. При создании наукоемкого объекта производства, для достижения им высоких технико-экономических и эксплуатационных характеристик используется наукоемкая технология. Таким образом, наукоемкое производство, наукоемкая продукция, наукоемкие технологии взаимосвязаны и в общем случае представляют собой сложную систему.

Годы реформ российской экономики (90-е годы XX века) привели к спаду российской экономики и оказались неблагоприятными в первую очередь для наукоемких производств. Самые серьезные разрушения произошли в научно-техническом потенциале страны, который является главным источником современного экономического роста. Анализ показал, что, Россия не входит в десятку лидеров по конкурентоспособности.

Анализ фактического состояния наукоемких производств авиационной промышленности Республики Татарстан (предприятия самолетостроения, вертолетостроения, двигателестроения, приборостроения) подтверждают, что отрасль не готова к работе на конкурентном рынке, в числе основных проблем наукоемких отраслей в сложившейся в стране экономической ситуации является отсутствие гарантированного госзаказа, поиск инвестиций и их эффективное использование. Вследствие четырехкратного сокращения производственных инвестиций, степень износа основных фондов превышает 50%. При этом коэффициент обновления упал до 2%. Средний возраст оборудования превышает 20 лет, что вдвое больше, чем в развитых странах

По нашему мнению, повышение наукоемкости промышленности России можно достичь только за счет повышения конкурентоспособности на основе гибкого инновационного управления, которым является адаптивное управление. Рассматривая наукоемкое предприятие как первичное образующее звено экономики России, автор считает, что адаптивное управление способно обеспечить конкурентные преимущества, конкурентоспособность наукоемкой продукции и предприятия и добиться устойчивого функционирования и развития каждого предприятия наукоемкой сферы производства.

Совершенствование управления наукоемкого производства может быть построено только с учетом особенностей наукоемкой продукции, наукоемкого производства, наукоемкой технологии. Автором диссертации рассмотрены эти особенности на примере авиационной промышленности (двигателестроение), как наиболее значимой для российской экономики, являющейся высокотехнологичной и интеллектуальной отраслью, которая обладает потенциалом постепенного отхода от сырьевой модели развития экономики страны и опережающего развития экспорта наукоемкой продукции и импортозамещения.

2. Рассмотрена эволюция управленческой мысли и представлен генезис адаптивного подхода в управлении, которые показали, что возникновение адаптивного управления связано с развитием конкуренции и переходом к рыночной ориентации. В отношениях потребитель и производитель резко возросла роль потребителя, а производитель вынужден был искать пути выживания в условиях неопределенности рынка. Как отмечает Ансофф, для успешного функционирования производитель вынужден был заниматься разработкой новых видов продукции, быстрой сменой ассортимента. Таким образом, в результате большей ориентации на запросы и требования рынка произошел существенный рост разнообразия как внешней, так и внутренней среды функционирования предприятия, а существующие системы управления были не в состоянии справиться с этим. Поиск путей решения проблемы возросшей сложности объекта управления и среды функционирования, привели к развитию адаптивного подхода к управлению. Следовательно, адаптивное управление появилось в ответ на потребность предприятия учесть влияния факторов конкурентного воздействия и принять упреждающие меры по обеспечению устойчивости предприятия за счет эффективного управления внутренними факторами устойчивости.

Автор диссертационного исследования считает, что адаптивный подход к управлению, интегрируя важнейшие элементы предыдущих школ управления и процессного, системного, и ситуационного подходов управления является их логическим продолжением. Основная цель адаптивного управления состоит в создании дополнительных возможностей системы реагировать на быстрые изменения внешней среды, с целью обеспечения устойчивого функционирования и развития организации. Проведенные исследования позволяют автору утверждать, что адаптивное управление способно ориентировать наукоемкое предприятие на запросы и требования рынка посредством выпуска конкурентоспособной продукции, что обеспечивает его устойчивое положение.

3.Уточнено содержание категории «экономическая устойчивость предприятия» с учетом ее связи с конкурентоспособностью предприятия и его адаптивным управлением.

На основе изучения различных концепций экономической устойчивости, предложенных в исследованиях зарубежных и отечественных экономистов, доказана целесообразность уточнения сущности категории «экономическая устойчивость предприятия». Сложность и многогранность данной экономической категории обусловлена тем, что она имеет всеобщий характер и является актуальной для экономики любой страны. Ряд известных экономистов экономическую устойчивость предприятий отождествляют с финансовым состоянием, некоторые экономисты увязывают экономическую устойчивость с состоянием экономических ресурсов предприятия. Существуют и другие мнения.

По нашему мнению, экономическая устойчивость - понятие более емкое, оно должно быть увязано с конкурентной средой, конкурентоспособностью и должно отражать не только состояние экономических ресурсов предприятия, но и характеризовать различные стороны его деятельности - инновационную, технико-технологическую, организацию производства, систему управления.

Сформулировано авторское понятие категории «экономическая устойчивость наукоемкого производственного предприятия», трактуемое как совокупность уровней финансовой, инновационной, технической и кадровой устойчивости, наличие которой позволяет субъекту хозяйствования проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, в значительной степени формировать внешние условия, повышать показатели наукоемкости продукции и обеспечивать ее конкурентоспособность в долгосрочном периоде, позволили автору предложить свой подход к сущности экономическая устойчивость. Данный подход предполагает при оценке экономической устойчивости не только учитывать влияние на наукоемкое предприятие факторов внутренней и внешней среды, но и управлять этими факторами, создавая конкурентное преимущество предприятия, конкурентоспособность его продукции и, обеспечивая экономическую устойчивость в перспективе, то есть устойчивость функционирования и устойчивость развития наукоемкого предприятия.

Способность эффективного функционирования и стабильного прогрессивного развития обусловливают для достижения экономической устойчивости предприятия постоянное обновление продукции на основе инновационного потенциала, повышение технического и технологического уровня производства, применение современных методов организации и управления производством, укрепление кадрового потенциала, что позволит предприятию быть конкурентоспособным и укреплять свои позиции на рынке.

4. Сформулировано авторское определение категории «конкурентоспособность предприятия» с учетом его связи с конкурентоспособностью товара и конкурентными преимуществами организации.

В экономической литературе конкурентоспособность товара трактуется, как: совокупность потребительских свойств товара, определяющая его от других аналогичных товаров по степени и уровню удовлетворения потребностей покупателя и затратам на его приобретение и эксплуатацию; способность продукции быть более привлекательной для потребителя по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения. Существуют и другие определения.

По нашему мнению, для оценки конкурентоспособности товара или услуги необходимо оперировать теми же критериями и инструментами, какими пользуется потребитель. Как известно, товар характеризуется такими свойствами, как качество, цена, затраты. Эти свойства описываются с помощью конкретных технико-экономических показателей, оптимальные значения которых являются объективными конкурентными преимуществами и достигаются за счет адаптивного управления факторами внутренней среды.

Конкурентное преимущество, по мнению автора, выражается в более низких ценах, чем у конкурентов, - это основа конкурентоспособности. Конкурентные преимущества обеспечиваются предприятием за счет, управления внутренними факторами путем эффективного использования ресурсов предприятия. Конкурентоспособность продукции является основой экономической устойчивости и отражает соответствие свойств продукции параметрам потребительского спроса, достигаемое в результате адаптивного управления конкурентными преимуществами в рыночных условиях.

Авторское определение категории «конкурентоспособность предприятия», трактуемое как - эффективная деятельность предприятия по производству и реализации высокотехнологичной наукоемкой конкурентоспособной продукции, востребованной на рынке и полно удовлетворяющей потребительский спрос на основе адаптивного управления ресурсным потенциалом за счет эффективного использования конкурентных преимуществ.

5. В соответствии с предложенными понятиями конкурентные преимущества, конкурентоспособность, предложена концепция адаптивного управления, основанная на экономном использовании ресурсов предприятия по всем стадия жизненного цикла продукции, позволяющая обеспечить более низкие, чем у конкурентов издержки, создавая конкурентные преимущества и обеспечивая комплекс свойств продукции, соответствующий параметрам потребительского спроса, формируя конкурентоспособность предприятия.

6. Разработана система адаптивного управления наукоемким предприятием в конкурентной среде.

Важной проблемой адаптивного управления является неоднозначность толкования понятий адаптация, адаптивность предприятия, адаптивное управление, адаптивная модель управления. Можно сделать вывод, что во всех определениях адаптации и адаптивного управления присутствует такое свойство системы как ее способность приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Это свойство называется адаптивностью -способность системы, организации или отдельного человека приспосабливаться к различным условиям окружающей среды.

Адаптивное управление предприятием подразумевает на сегодняшний день достаточно разные методологии: это управление в системе с неполной априорной информацией об управляемом процессе, которое изменяется по мере накопления информации и применяется с целью улучшения качества работы системы; или - совокупность методов теории управления, позволяющих синтезировать системы управления, которые имеют возможность изменять параметры регулятора или структуру регулятора в зависимости от изменения параметров объекта управления или внешних возмущений, действующих на объект управления, имеются и другие подходы.

Вместе с тем, анализ современной литературы по проблеме адаптивного управления позволяет утверждать, что теоретико-методологические основы и обобщение отечественного и зарубежного опыта адаптивности системы менеджмента промышленных предприятий до настоящего времени находятся на этапе становления. Приходится констатировать, что работ, посвященных проблемам адаптации предприятий с предложением комплексных методик, недостаточно, а для наукоемкого производства они вообще отсутствуют. Существуют методические разработки с описанием отдельных направлений адаптации. Анализ приведенных работ показал, что предложенные концепции адаптивного управления, методы адаптации и модели являются либо слишком абстрактными, либо фрагментарными.

Предприятию как сложной системе присуще свойство адаптивного поведения, то есть приспособления к окружающей среде. Это означает, что хозяйствующий субъект способен реагировать на внешнюю конкурентную среду, таким образом и набором своих возможностей (инструментарием), включая ассортимент продукции, чтобы в результате получить благоприятные результаты деятельности.

По нашему мнению, адаптация в экономическом смысле - это не просто приспособление хозяйствующего субъекта, а, прежде всего его развитие, направленное на достижение максимально возможного результата, который может быть получен за счет выпуска востребованной продукции и образования дополнительных внутренних и внешних импульсов дальнейшей деятельности.

Автор, рассматривая адаптивное управление как средство управления внутренними факторами предприятия с целью сгладить негативное воздействие внешних факторов, считает, что адаптивное управление - это управление, позволяющее разрабатывать механизмы формирования адаптивной среды, обеспечивающей механизмы формирования и стимулирования экономического роста путем упреждающей реакции на внешние и внутренние изменения.

Автор предлагает свой подход к формированию адаптивного управления наукоемким производством. Предлагаемая система адаптивного управления основана на комплексном подходе к адаптации и в качестве элементов адаптации рассматривает бизнес-процессы по всем стадиям жизненного цикла наукоемкого изделия, начиная с предпроизводственной стадии (от момента зарождения идеи нового продукта) и все виды управления (маркетинговое, финансовое, информационными технологиями, инновациями, человеческими ресурсами, рисками, качеством. Такой подход рассматривается автором как новизна в сути адаптации и адаптивного управления.

Адаптивной моделью системы управления наукоемким предприятием автор предлагает называть такую модель, в которой в результате изменения параметров внутренних и внешних свойств объекта происходит соответствующее изменение структуры и параметров управления с целью обеспечения устойчивого функционирования объекта. Основной целевой функцией адаптивного управления является обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, которая обусловливает прочность и устойчивость функционирования и развития наукоемкого предприятия.

Таким образом, адаптивность обеспечивается, во - первых, способностью к обновлению ассортимента, технологий, структуры управления и, во- вторых степенью информированности (знания о внешней среде как средства снижения степени неопределенности, повышения информированности о существующей и будущей ситуации). Важнейшим фактором адаптивности к потребностям рынка является инновационная гибкость, а именно преобразование результатов научных исследований и разработок в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к продукции и технологиям двойного применения.

Основным механизмом реализации адаптивного управления является совокупность принципов, инструментов и технологий принятия и исполнения управленческих решений. Следовательно, цель адаптивного управления заключается в поиске наиболее эффективных вариантов принятия и исполнения управленческих решений, направленных на устойчивое функционирование и развитие наукоемкого предприятия в конкурентной среде.

Исходя из представленного, можно уточнить суть адаптивного управления наукоемким предприятием - это управленческая деятельность, состоящая в виде взаимосвязанных воздействий на элементы адаптивности управляемого объекта, направленных на поддержание конкурентоспособности с помощью механизма управления - принятия и исполнения управленческих решений, когда желательное состояние системы определяется на основе предшествующего процесса управления. Основной целевой функцией адаптивного управления является обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, которая обусловливает прочность и устойчивость функционирования и развития наукоемкого предприятия.

7. Рассмотренный подход к адаптивности позволил автору представить концептуальную модель адаптивного управления. В общем виде деятельность промышленного предприятия, как и любой другой сложной системы, представляет собой серию взаимосвязанных и параллельно протекающих бизнес-процессов, совместное действие которых дает реализовываться программам стратегического и тактического развития. К этим бизнес-процессам относятся: процесс исследования и выполнение опытно-конструкторских работ, закупки и снабжение, процесс организации производства, процесс производства, продажи и сервисного обслуживания, процесс инвестирования, движения финансовых потоков, бухгалтерский и управленческий учет как процесс сбора информации о предприятии, обеспечение стратегической информацией о внешней среде, вспомогательные бизнесы. Процессы управления включают в себя - управление маркетингом, информационными технологиями, финансами, человеческими ресурсами, качеством, инвестициями, инновациями, рисками.

Автор предлагает классифицировать элементы адаптивности по функциональному критерию, то есть привести их в соответствие с указанными процессами по горизонтам управления - стратегическое управление, тактическое управление, оперативное управление. В этом случае можно определить адаптивность производства как способность реагировать на изменение ассортимента, выпускаемой продукции, на изменение ее конструкторско-технологических характеристик, изменение объемов производства, изменение технологий и оборудования, изменения качества послепродажного сервисного обслуживания и так по всему жизненному циклу продукции.

Адаптивность системы управления рассматривается, как способность гибко менять структуру управления, гибкость стратегического планирования, адаптивность финансов предприятия, адаптивность материального обеспечения и сбытовой политики, инновационная гибкость, адаптивность системы информационного обеспечения.

В. Разработана система сбалансированных показателей адаптивного управления наукоемким производством, которая является важным звеном системы адаптивного управления. Разработка сбалансированной системы количественных и качественных показателей, позволяет четко сформулировать цели и выразить их количественно, качественно, передавать цели по вертикали управления на все уровни, вести мониторинг и измерять результаты управления.

Основной задачей системы показателей является координация процессов стратегического, тактического и оперативного управления бизнес-процессами наукоемкого предприятия. Рационально построенная система показателей может сосредоточить ресурсы на реализации цели управления, выявить и использовать внутренние резервы, обеспечить связь между стратегическими целями и ежедневной работой предприятия, повысить результативность и эффективность адаптивного управления. Поэтому разработанная система показателей включает наиболее значимые показатели, объективно отражающие качество адаптивного управления инновационной, технической, финансовой, кадровой устойчивостью наукоемкого предприятия, уровень организации производства.

В целом, система показателей является критериальной базой для принятия эффективных решений на всех стадиях жизненного цикла наукоемкого изделия и содержит совокупность базовых характеристик, позволяющих оценить уровень обновления продукции, удельный вес продукции, соответствующей мировому уровню, сроки вывода новой продукции на рынок, степень технической и технологической прогрессивности продукции, показатели материалоемкости, технологической себестоимости, себестоимости производства, уровень механизации и автоматизации производственных процессов, уровень организации труда, фондовооруженность труда, уровень прогрессивности оборудования, уровень квалификации персонала и др. Поможет сконцентрировать усилия менеджеров и специалистов на формировании важнейших показателей конкурентоспособности: качество, цена, сроки вывода новой продукции на рынок, удобство представления сервиса, стоимость эксплуатации.

Другой, не менее важной задачей системы сбалансированных показателей, является задача повышения эффективности использования ресурсов предприятия на основе выявления и использования внутренних резервов на всех стадиях жизненного цикла изделия.

Принятие управленческих решений, обоснованных системой сбалансированных показателей позволяет действовать эффективнее, сосредоточить ресурсы наукоемкого предприятия (финансовые, кадровые, технологические, информационные) на разработку и освоение новых конкурентоспособных изделий и технологий, модернизацию действующих на основе минимизации издержек, обеспечить предприятию сильные конкурентные позиции и выход на мировые рынки.

9. Разработан комплекс экономико-математических моделей для принятия оптимальных решений по использованию ресурсов наукоемкого производства. При исследовании любого процесса с помощью математического моделирования составляется его математическое описание, называемое математической моделью. Использование математических моделей позволяет путем исследования реальных систем находить их характерные особенности, определять количественные параметры и сформулировать задачу прогнозирования, которая заключается в том, чтобы определить какие результаты можно ожидать от реализации различных вариантов решений.

Разработанные автором экономико-математические модели позволяют выбрать оптимальный вариант нового оборудования в замен устаревшего, оптимального использования трудовых ресурсов за счет внедрения многостаночного обслуживания и совмещения профессий, оптимального формирования рабочих зон, подбора и расстановки кадров, минимизировать затраты на закупку материалов, комплектующих изделий и производственных услуг.

Формализованы организационно-технические мероприятия по: внедрению высокопроизводительного оборудования; модернизации действующего оборудования; совершенствованию планировки рабочих мест и участков; совершенствованию приемов и методов труда станочников; внедрению групповых методов обработки; организации сквозных бригад. В исследовании выявлены факторы экономии трудовых, материальных и финансовых затрат от внедрения данных мероприятий. Представление названных мероприятий в формализованном виде позволит количественно определить сокращение трудоемкости, повышение производительности труда, увеличение фонда времени работы по группам оборудовании, относительное высвобождение работников, экономию заработной платы в расчете на единицу изделия.

10. Предложена методика разработки и исполнения управленческого решения, играющего основную роль в реализации адаптивного управления.

В научных исследованиях на сегодняшний день предложено много различных точек зрения на сущность управленческих решений и не сложилось общепризнанного определения понятия управленческого решения. По нашему мнению наиболее приемлемо определение управленческого решения как -выбор альтернативного варианта (комбинации совместимых вариантов) устранения проблемы функционирования или развития организации, осуществленный руководителем (специалистом) в рамках его должностных полномочий и согласованные с этим выбором действия, позволяющие эффективно достигать целей управления объектом.

В основе обеспечения высокого качества и эффективности управленческого решения лежат основные законы функционирования рыночных отношений: закон зависимости между спросом и ценой (закон спроса); закон зависимости между предложением и ценой (закон предложения); закон зависимости между предложением и спросом; закон возрастания дополнительных затрат; закон убывающей доходности; закон экономической взаимосвязи затрат в сферах производства и потребления; законы эффекта масштаба производства и эффекта опыта; закон экономии времени; закон конкуренции.

По нашему мнению управленческие решения адаптивного управления конкурентоспособностью наукоемкого предприятия должны опираться на следующие научно-обоснованные подходы: системный; логический; инновационный; воспроизводственно-эволюционный; комплексный; глобальный; интеграционный; виртуальный; стандартизационный; маркетинговый; эксклюзивный; функциональный; процессный; структурный; ситуационный; нормативный; оптимизационный; директивный; поведенческий; деловой.

Предложенная методика принятия решения базируется на совокупности концепций (системы, рациональности, наилучшего решения) и принципов (цели, множественности альтернатив, измерения). Концепция «системы» стремится к достижению цели. Процесс управления предполагает наличие цели. Для выполнения цели необходимо воздействие на процессы принятия и исполнения решения на основе структурированной управленческой информации.

Информационная система для адаптивного управления должна представлять собой единый комплекс программно-технических и организационных решений, способный накапливать информацию о состоянии дел на предприятии, охватывающий инновационные, производственные, технологические, финансовые, логистические, маркетинговые и другие процессы, объединяя все подразделения наукоемкого предприятия в единое информационное пространство.

В работе рекомендованы комплексные системы, позволяющие соединять возможности простых информационных систем и систем моделирования и проведение автоматизированной экспертной оценки, используя при этом единый информационный фонд с различными методами представления и описания информации. Такие системы в современной литературе носят название систем поддержки принятия решений (СППР). В этой связи предложена система поддержки приятия решений на основе прецедентов.

Вывод на основе прецедентов - это метод принятия решений, в котором используются знания о предыдущих ситуациях или случаях (прецедентах). При рассмотрении новой проблемы (текущего случая) находится похожий прецедент в качестве аналога. Молено попытаться использовать его решение, возможно, адаптировав к текущему случаю, вместо того, чтобы искать решение каждый раз сначала. Использование идеи вывода на основе прецедентов является весьма актуальным для наукоемкого предприятия, так как управление социально-экономической системой, которой является наукоемкое предприятие, сталкивается с множеством задач, для которых никогда не будет найдено формальное решение. В этих случаях, ЛПР вместо того, чтобы решать каждую задачу, исходя из первичных принципов, часто анализирует ситуацию в целом и вспоминает, какие решения принимались ранее в подобных ситуациях. Затем он либо непосредственно использует эти решения, либо, при необходимости, адаптирует их к обстоятельствам, изменившимся для конкретной проблемы. После того, как текущий случай будет обработан, он вносится в базу прецедентов вместе со своим решением для его возможного последующего использования.

Проведенный автором анализ использования информационных технологий на предприятиях наукоемкого сектора экономики, в частности на предприятиях авиационной промышленности, установил, что уровень применения современных информационных технологий как для производственного, так и для проектного звеньев является сравнительно низким. Частичная автоматизация планово-учетных функций, фрагментарное использование изолированных CAD/CAM - систем для проектирования и подготовки производства не обеспечивает создания конкурентоспособной продукции и вхождения в международную кооперацию. Поэтому нами предложена структура корпоративной информационной системы для наукоемкого предприятия, включающая в себя не только современные программные продукты для выполнения планово-учетных функций, но и современные программные продукты, которые смогут в едином информационном пространстве обеспечить информационную поддержку по управлению на всех стадиях жизненного цикла наукоемкого изделия: НИОКР, конструкторской, технологической, организационной подготовкой производства, процессом производства, управления качеством продукции на основе конструктивных, технологических, производственных, логистических, эксплуатационных данных и данных о качестве, представляющих собой полное электронное описание изделия. Функциональным ядром системы служит ЕЯР-система.