Формирование адаптивных озеленительных посадок в условиях полупустыни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Болдырева, Светлана Михайловна

  • Болдырева, Светлана Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Элиста
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 227
Болдырева, Светлана Михайловна. Формирование адаптивных озеленительных посадок в условиях полупустыни: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Элиста. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болдырева, Светлана Михайловна

Введение

ГЛАВА I. ИДЕИ И ПРАКТИКА ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

1.1. Зарождение и развитие садово-паркового искусства.

1.2. История интродукции деревьев и кустарников.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

3.1. Принципы подбора растений.

3.2. Озеленительные посадки и их назначение.

3.3. Программа исследований. Объекты. Методика.

ГЛАВА 4. Оценка существующих насаждений.

4.1. Характеристика.

4.2. Состояние объектов озеленения.

4.3. Принципы подбора растений в исследуемых объектах.

ГЛАВА 5. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СЕЗОННЫМ РАЗВИТИЕМ

ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД.

5.1. Декоративные свойства деревьев и кустарников при различных фенологических фазах.

5.2. Результаты фенологических наблюдений.

5.3. Календарь выращивания и ухода за озеленительными посадками.

• 5.4. Практическое использование результатов наблюдений при озеленении Хурульного комплекса.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИКА ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

6.1. Экономия средств от рационального проектирования.

6.2. Экономия, достигаемая в процессе зеленого строительства и ухода за насаждениями.

6.3. Эффект от улучшения здоровья при проживании в озелененных условиях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивных озеленительных посадок в условиях полупустыни»

Актуальность темы исследования. Ежегодно увеличиваются масштабы строительства новых городов и поселков. Наличие различных промышленных предприятий, массовые жилые застройки неизбежно отрицательно влияют на здоровье человека. Большое значение в связи с этим приобретают мероприятия по созданию благоприятных условий для быта и отдыха населения, для охраны окружающей среды.

Озеленение - один из основных методов преобразования природных условий городов и поселков. Основная задача озеленения - создать зеленые насаждения, обеспечивающие благоприятные условия проживания. Насаждения должны удовлетворять следующим требованиям: очищать воздух от пыли, вредных газов и примесей, создавать микроклимат, предохранять почву от смыва и распыления, эстетически украшать населенные пункты.

Сады, бульвары, парки, зеленые насаждения в жилых микрорайонах -лучшее место для отдыха населения городов и поселков, для организации различных массовых культурно-просветительных мероприятий. Значительную роль природные насаждения играют и в архитектуре города.

Иногда озеленение населенных пунктов характеризуется невыразительностью и однообразием композиционного решения. Декоративная ценность и адаптивность отнесены на второй план. Иногда наблюдается, ничем не обоснованное, увеличение в посадках новых декоративных пород и видов.

В суровых природно-климатических условиях полупустыни процесс интродукции декоративных растений, используемых для озеленения, затруднен Поэтому очень важно использовать породы и виды, имеющие более чем столетнюю историю произрастания в определенных зонах. Это более целесообразно, чем использование новых декоративных пород. Коренным типом естественной растительности полупустынной зоны Калмыкии, являются полынно-злаковые комплексы. Здесь они первичны, а лесные породы -вторичны.

Актуальность выращивания насаждений обосновывается необходимостью улучшения микроклиматических условий для проживания человека. Это особенно важно в полупустыне с резко континентальным климатом. Древесные насаждения способны изменить температурный режим. Эффект применения может быть усилен за счет местных, испытанных пород. Поэтому проблема отбора ассортимента древесных пород, устойчивых к неблагоприятным факторам и обладающих определенными декоративными свойствами, - одна из важнейших на современном этапе городского строительства.

Цель исследований заключается в изучении существующих объектов озеленения, а также в разработке научных основ совершенствования озеленительных работ в условиях полупустыни Республики Калмыкия.

В решение этой проблемы входит - проведение научных исследований по оценке существующих озеленительных посадок с учетом физико-механических свойств почвы, гидрологии мест произрастания, биологических особенностей деревьев и кустарников. Конечная цель — установить их взаимовлияние, способы регулирования и разработать мероприятия по повышению декоративности и адаптивности озеленительных посадок. В задачу исследований входило:

1. Оценка современного состояния зеленых насаждений.

2. Установление взаимосвязи показателей роста древесных и кустарниковых пород с условиями мест произрастания.

3. Использование фенологических особенностей основных древесных и кустарниковых пород в формировании декоративности и адаптивности насаждений.

4. Разработка рекомендаций по совершенствованию существующих и созданию новых озеленительных посадок с учетом экологических и экономических принципов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях полупустынной зоны Калмыкии приведены в известность и научно оценены озеленительные посадки за период с 1846 по 2002 гг. Изучена фенология 45 основных видов древесных и кустарниковых пород, используемых в озеленении. Впервые проведена оценка существующих насаждений и установлено их соответствие нормам. Составлены технологические карты работ с учетом экономической и экологической перспективы.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты можно использовать в дальнейшем развитии садово-паркового строительства по всей республике, характеризующейся аридностью и континентальностью климата. Внедрение в широкую культуру экономически обоснованных видов повысит эффективность зеленых насаждений. Предлагаемые практические рекомендации позволят повысить декоративную и экологическую эффективность насаждений республики.

Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях в Калмыцком Государственном Университете (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.). Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: Поиск оптимальной модели устойчивого развития", Элиста, 2002г.; Республиканской научно-практической конференции посвященной 80-летию М.Б.Нармаева (2000 г.).

Объекты исследований - озеленительные посадки, созданные в условиях полупустыни.

Предметом исследования явилось изучение принципов проектирования, формирования и содержания озеленительных посадок в резко континентальном климате.

Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области озеленительных работ, а также плановые и нормативные документы по вопросам проектирования, посадки, ухода и эстетического содержания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исторических этапов развития озеленительных работ в жестких природно-климатических условиях полупустыни;

- инвентаризация зеленых насаждений г.Элисты и определение соответствия их нормативным требованиям;

- разработка технологии выращивания и ухода за насаждениями на основе фенологических наблюдений с целью формирования декоративных и адаптивных озеленительных посадок;

- экономическая эффективность насаждений в зависимости от групп почв по лесопригодности;

- составление перспективного плана озеленения г.Элисты и практических рекомендаций по их совершенствованию.

Структура работы определена логикой исследований и включает введение, шесть глав, выводы, библиографический список использованной литературы, приложения.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Болдырева, Светлана Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Настоящая работа - первая попытка обобщить историю озеленительных работ в жестких природно-климатических условиях полупустыни Республики Калмыкия. Конечная цель - разработать принципы подхода при осуществлении озеленительных работ с учетом 150-ти летнего периода интродуцирования древесных и кустарниковых пород.

2. Анализ состояния различных видов зеленых насаждений в г.Элисте показал, что все они по конструктивным особенностям (нормам) соответствуют требованиям, но нуждаются в улучшении декоративности и долговечности. Нами предложен комплекс агротехнических мер, способных увеличить декоративность и жизнестойкость существующих насаждений.

3. Для предотвращения стрессовых и кризисных ситуаций озеленительные посадки должны проектироваться с учетом почвенных и гидрологических условий, а также в соответствии с биологическими особенностями древесных и кустарниковых пород.

4. В санитарно-гигиеническом отношении при озеленительных работах одинаково важны все виды посадок, поэтому кроме насаждений общего и ограниченного пользования внимание надо уделять озеленению промышленных и коммунально-складских территорий, озеленению улиц и шоссейных дорог.

5. Наши расчеты показали, что в ближайшие 10 лет необходимо в г.Элисте создать 827 гектар различных озеленительных посадок, реконструировать зеленую зону вокруг города. Это позволит создать нормальные санитарно-гигиенические условия с учетом роста населения и развития промышленных предприятий.

6. Анализ долговечности и состояния озеленительных посадок в зависимости от условий произрастания позволил сделать вывод о том, что территория г.Элисты резко дифференцирована: а) 50% (4 тысячи га) ее относится к самым благоприятным условиям и названа нами вполне лесопригодными площадями; здесь можно выращивать любые древесные породы с большой долговечностью (сто и более лет); б) 33% (около 3 тысяч га) относится к лесопригодным площадям, где могут расти практически все древесные породы, но срок жизни в естественных условиях ограничен 10-20 годами; в) 17% (около 17 тысяч га) отнесены нами к условно лесопригодным площадям, где в естественных условиях практически нельзя вырастить насаждения старше 7-8 лет.

7. Экономические расчеты показали, что по сравнению с озеленительными работами на вполне лесопригодных площадях затраты увеличиваются: на лесопригодных площадях в среднем за 7 лет на 12%, а на условно лесопригодных - на 20%.