Формирование агроландшафта на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов с использованием осадков сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чепрунова Юлия Владимировна

  • Чепрунова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Чепрунова Юлия Владимировна. Формирование агроландшафта на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов с использованием осадков сточных вод: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2023. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепрунова Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТА ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНА ТКО

1.1 Отходы, полигоны ТКО в России и мире. Опыт их рекультивации

1.2 Экологически устойчивые агроландшафты в мире и России

1.3 Состав, свойства и эффективность использования осадков сточных вод городов в рекультивации земель

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования и их характеристика (исходное состояние)

2.2 Методы проведения исследования

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований

3 ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОСВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

3.1 Технология очистки сточных вод и образования осадков сточных вод

3.2 Система поддержки принятия решений по использованию осадков сточных вод в качестве почвогрунта для рекультивации полигонов ТКО (алгоритм решения)

3.3 Функционирование СППР и руководство пользователю

3.4 Оценка осадков сточных вод коммунальных очистных сооружений г. Барнаула

4 ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТА НА ПОЛИГОНЕ ТКО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

4.1 Функциональная модель формирования агроландшафта на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов с использованием осадков сточных вод

4.2 Технологический процесс формирования агроландшафта на участке отработанного полигона ТКО

4.3 Технология рекультивации полигона ТКО г. Барнаула и создания агроландшафта на полигоне

5 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОПЫТНОГО УЧАСТКА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АГРОЛАНДШАФТА

5.1 Влияние ОСВ на физико-химические свойства почвы в вегетационном опыте по вариантам опыта

5.2 Влияние ОСВ при рекультивации полигона на физико-химические показатели почвенных конструкций вновь сформированных агроландшафтов

5.3 Влияние ОСВ на санитарно-эпидемиологическое состояние сформированного агроландшафта

5.4 Микробиологическая активность почвенных конструкций

6 ВЛИЯНИЕ ОСВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, НА РОСТ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ И ОБЪЕМ ИХ КРОНЫ

6.1 Влияние ОСВ на урожайность и качество урожая овса в вегетационном опыте

6.2 Особенности роста и развития сельскохозяйственных культур на рекультивированном полигоне ТКО

6.3 Влияние ОСВ на урожайность и качество урожая многолетних трав на опытном участке рекультивируемого полигона ТКО

6.4 Проведение расчётов по использованию осадков сточных вод г. Барнаула для рекультивации полигона ТКО и прогнозирование влияния осадков сточных вод на урожайность

6.5 Влияние ОСВ на морфометрические параметры деревьев и кустарника

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСВ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование агроландшафта на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов с использованием осадков сточных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ежегодно в мире и России растет количество твердых коммунальных отходов (ТКО). За период с 2010 по 2020 гг. совокупная масса отходов, образованных в Российской Федерации, увеличилась в 1,9 раза и составила 6955,7 млн. т. В 2021 г. на ее территории масса ТКО достигла 8448,6 млн. т, что на 21,5% выше уровня 2020 г. Общее количество утилизированных и обезвреженных отходов в Российской Федерации в 2021 г. составило 3937,2 млн. т (46,6% от общей массы образованных отходов). Увеличение объемов отходов приводит к переполнению полигонов ТКО. Переполненные полигоны необходимо закрывать, а на территории проводить рекультивацию с созданием ландшафтов и агроландшафтов.

При рекультивации полигонов ТКО и создании плодородного слоя необходимы значительные объемы почвогрунта, наличие которого не всегда может быть гарантировано. В связи с этим необходимо искать альтернативные варианты, одним из которых является использование осадков сточных вод (ОСВ) городских очистных сооружений.

Использование осадков сточных вод для рекультивации позволит повысить почвенное плодородие рекультивируемых полигонов ТКО, малопродуктивных и деградированных земель. Использование органических отходов для рекультивации отработанных полигонов позволит, с одной стороны, вернуть их земли в хозяйственный оборот, а, с другой стороны, высвободить площади, используемые для накопления ОСВ. Применение ОСВ при выращивании сельскохозяйственных культур несет в себе риск увеличения содержания тяжелых металлов и других поллютантов в почвогрунте и растениях. Вследствие чего рекомендации по использованию осадков сточных вод для рекультивации полигона ТКО можно получить с помощью информационной системы поддержки принятия решений.

Улучшение технологии создания оптимально организованного и экологически сбалансированного ландшафта и агроландшафта в результате

рекультивации полигона ТКО осадками сточных вод является актуальной задачей современного природопользования.

Степень разработанности темы исследования. Многие иностранные и отечественные ученые изучали применение осадков сточных вод в сельском хозяйстве, проектировании ландшафтов и агроландшафтов.

В качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых, которые занимались исследованиями по рекультивации полигонов ТКО: Бакина Л.Г., Нагиев Т.Б., Малюхин Д.М., Андроханов В.А., Теплякова Т.Е., Мартынюк А.А., Сорока Н.В., Синдирева А.В., Мельников Д.А., Поздняков В.А., Середа Т.Г., Loures, L., Santos, R. & Panagopoulos, T. и др. Разработкой агроландшафтов и ландшафтов, использованием осадков сточных вод в сельском хозяйстве занимались Прянишников Д.Н., Кирюшин В.И., Кирейчева Л.В., Мерзлая Г.Е., Земсков В.Н., Юртаев А.А., Трапезникова О.Н., Воробьева Р.П., Давыдов А.С., Беляков А.М., Назарова М.В., Ильинский А.В., Fischer et al., Hamilton et al., Lindenmayer D.B., Manning A.D., Knapp et al. и др.

Для Западной Сибири, несмотря на многочисленные научные труды, разработки по формированию агроландшафта на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов с применением осадков сточных вод, такие исследования не проводились.

Объектом исследований является полигон ТКО, находящийся в пределах ранее существовавшего Льняного лога на северо-западной окраине г. Барнаула.

Целью исследования является научное обоснование и разработка технологии по формированию устойчивого агроландшафта после рекультивации полигона ТКО с применением осадков сточных вод.

Задачи исследований: - выполнить обзор литературы по формированию твердых коммунальных отходов, рекультивации полигонов ТКО и формированию

агроландшафтов (ландшафтов), использованию осадков сточных вод в качестве рекультиванта в России и мире;

- обосновать возможность и норму применения осадков сточных для рекультивации полигона ТКО и создания агроландшафта;

- изучить влияние внесения осадков сточных вод при рекультивации полигона на вновь созданные почвенные конструкции агроландшафта, возделываемые сельскохозяйственные культуры, а также прирост высаженного молодняка деревьев мелиоративных защитных лесных насаждений и их морфометрические параметры;

- разработать компьютерную технологию для осуществления контроля за качеством осадков сточных вод и получения рекомендаций по использованию осадков сточных вод в качестве почвогрунта при рекультивации полигонов ТКО с учетом наземной информации и данных дистанционного зондирования Земли;

- дать экономическую оценку эффективности внесения осадков сточных вод при рекультивации полигона и создании агроландшафта.

Научная новизна. На основе теоретических обобщений и результатов полевых и лабораторных исследований:

- научно обоснована возможность использования осадков сточных вод при рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов для формирования агроландшафтов;

- определен видовой состав растений для проведения биологического этапа рекультивации и формирования экологически устойчивого агроландшафта с высокопродуктивным агроценозом на полигоне ТКО;

- разработаны алгоритмы и компьютерная технология поддержки принятия решений, учитывающая состав осадков сточных вод и наличие в них поллютантов, а также содержащая статистические модели для прогнозирования урожайности многолетних трав и тритикале.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована возможность создания плодородного слоя для проведения

биологического этапа рекультивации полигона ТКО с использованием осадков сточных вод. Практически определены состав почвогрунтов и оптимальные нормы внесения осадков сточных вод.

Разработанная информационная технология по использованию осадков сточных вод в качестве почвогрунта для рекультивации полигонов ТКО может быть использована для рекомендаций по приведению в них загрязняющих веществ к нормам ПДК, что позволит коммунальным службам Алтайского края использовать их в качестве рекультиванта отработанных полигонов ТКО и других нарушенных земель.

Технология рекультивации и формирования агроландшафта на отработанном полигоне ТКО с использованием осадков сточных вод была внедрена на участке полигона ТКО «Эко-Комплекс», а в дальнейшем будет применена для рекультивации полигонов Алтайского края.

Рекомендации по использованию осадков сточных вод г. Барнаула позволят сэкономить более 138 тыс. т чистого почвогрунта.

Методика проведения исследований. В исследовании применялись системный подход, методология функционального моделирования IDEF0, информационно-логический анализ, регрессионный анализ данных в Excel. Для рекультивации полигона использовалась инструкция, утвержденная Минстроем России. Вегетационный и полевой опыт были проведены по методикам, изложенным в работе Б. А. Доспехова (1985 г.).

Обработка данных агрохимических исследований осадков сточных вод и почвенных конструкций осуществлена с использованием методов статистики по общепринятым методикам. Методику

Н. С. Шиховой (1997 г.) использовали для изучения адаптации древесно-кустарниковых растений.

Основные положения, выносимые на защиту: - закономерности воздействия использования осадков сточных вод на вновь созданные почвенные конструкции агроландшафта;

- влияние осадков сточных вод при рекультивации полигона ТКО на урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур, на рост высаженного молодняка деревьев мелиоративных защитных насаждений и их морфометрические параметры;

- разработаны алгоритмы и компьютерная технология поддержки принятия решений по использованию осадков сточных вод в качестве почвогрунта для рекультивации полигонов ТКО, позволяющая дать рекомендации по уменьшению загрязняющих веществ в почвогрунте и получить прогноз урожайности сельскохозяйственных культур на вновь созданном агроландшафте.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты обоснованы изучением и анализом литературных источников научных исследований других ученых, достаточным количеством наблюдений с использованием апробированных методов исследования и лабораторного оборудования и результатами вегетационного и полевого опытов на агроландшафте рекультивируемого полигона ТКО, проведенных в 2018-2022 гг. Достоверность полученных результатов подтверждена путем статистической обработки.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на XX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2018 г.); XVI-XVII Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, 2021, 2022, 2023 гг.); NRES 2021: II Международном научно-практическом форуме по природным ресурсам, окружающей среде и устойчивому развитию (г. Барнаул, 2021 г.); VI International Conference "AGRITECH VI - 2021: Advanced Agritechnologies, Environmental Engineering and Sustainable Development" held in Krasnoyarsk, (г. Красноярск, 2021 г.); Международной онлайн-площадке «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов» (г. Москва, 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Роль

мелиорации в обеспечении продовольственной безопасности» (г. Москва, 2022 г.); XII городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование» (г. Барнаул, 2022 г.); на заседании Общественной палаты Алтайского края по вопросам обращения и утилизации отходов (г. Барнаул, 2022 г.), VII Международной научной конференции «Современные агротехнологии, экологический инжиниринг и устойчивое развитие» (AGRITECH-VII-2022) (г. Красноярск, 2022 г.), защите НКР (г. Барнаул, ФГБОУ ВО АЛТАЙСКИЙ ГАУ, 01.07.2022 г.).

Личный вклад состоит в создании компьютерной технологии поддержки принятия решений по использованию осадков сточных вод в качестве почвогрунта для рекультивации полигонов ТКО, модели и технологии формирования агроландшафта на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов, подборе сельскохозяйственных и древесно-кустарниковых культур для агроландшафта, закладке опытов, обработке и систематизации данных лабораторных и полевых исследований, подготовке выводов и рекомендаций, а также написании диссертационной работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы: 6 в иных изданиях; 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; 2 в издании, индексируемом в Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 7 глав, заключение, библиографический список из 142 источников. Работа представлена на 151 странице машинописного текста, содержит 54 рисунка, 36 таблиц.

Благодарности. Автор глубоко признателен за оказанную поддержку в организации полевых исследований и работе над диссертацией: д.с.-х.н., профессору, учредителю ООО «Алтайагрохимсоюз плюс» Воробьевой Р. П., к.с.-х.н., генеральному директору ООО «Алтайагрохимсоюз плюс» Шепталову В. Б., ООО «Барнаульский водоканал», д.с.-х.н., профессору ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ Давыдову А. С.

1 ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТА ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНА ТКО

1.1 Отходы, полигоны ТКО в России и мире. Опыт их рекультивации

Ежегодно в мире образуется более 2 млрд. т твердых бытовых отходов, а в Российской Федерации было образовано более 48,36 млн. т ТКО.

Большинство мировых отходов образуется в США и других развитых странах Североамериканского региона - Бермуды, Канада и Соединенные Штаты, где образуется наибольшее среднее количество отходов на душу населения, 2,21 кг в день. В Восточной Азии в настоящее время идет рост образования отходов. Ожидается, что образование отходов в городских районах Азии достигнет 1,8 млн. т в день. Только количество образованных отходов в Китае сейчас превышает 0,5 млн. т в день, а к 2025 г. может вырасти до 1,4 млн. т. К 2050 г. Южная Азия совместно с Индией будут лидерами по образованию отходов, а к 2100 г. в странах Африки будет образоваться около 3,2 млн. т отходов в день - почти треть от общемирового объема. В городах Южной Азии образование отходов сильно варьируется, в Кабуле образуется около 1,5 кг на душу населения в день, а в таких городах, Бутвал, Непал, образуется около 0,2 кг на душу населения в день [71, 128].

Осадки сточных вод в Южной Корее сбрасывают в океан, захоранивают в земле или сжигают [105].

Сжигание отходов обычно практикуется в странах с высоким уровнем дохода: в Японии (80%); Тайване, Китае (64%); Сингапуре (37%), Корее (25%) [141].

Использование полигонов ТКО быстро растет. Например, процент твердых бытовых отходов, собранных и утилизированных на санитарных свалках в Марокко, увеличился с 10% в 2008 г. до 32% в 2012 г. и до 53% в 2016 г. [148].

Структура ТКО в разных странах мира отличается, в России в основном представлена пищевыми отходами - более 25%, бумага и картон -более 20%, стекло - более 17% [71, 128].

В 2016 году в мире образовалось 242 млн. т пластиковых отходов, составляющих 12% всех твердых бытовых отходов.

Твердые коммунальные отходы (ТКО) - это все отходы, которые образуются в процессе производства и потребления, лишившиеся своих потребительских свойств во время их применения в персональных (личных) и бытовых целях [69].

Систематизация отходов проводится в соответствии с условиями их перехода (относящиеся к установленному производству либо технологии) в агрегатное состояние и физическую форму, химический и компонентный состав [70].

В Российской Федерации обращение с отходами регламентируются Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

Полигоны ТКО - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов и включающее объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов [82].

-5

Ежегодно 1,6 млн. м твердых бытовых отходов образуется только в городе Омске, из которых 12,9% остается в городе и, возможно, попадает на несанкционированные свалки; 84,9% размещается на полигонах; только 2% перерабатывается согласно докладу о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2021 г. [68].

Серьезной проблемой в настоящее время является возвращение в хозяйственный оборот нарушенных земель. Эти объекты выражают существенно негативное воздействие на окружающую среду, поскольку превышают установленные пределы или не соответствуют современным экологическим, санитарным и техническим требованиям.

Рекультивация - это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель и оптимизация экологической обстановки в интересах общества. К объектам свалки относятся земли, которые утратили свою экономическую ценность или оказывают негативное воздействие на окружающую среду

Андроханов В.А., Артамонова В. С. в 2018 г. занимались развитием теоретических основ рекультивации нарушенных земель в Сибири, пришли к выводу, что для повышения эффективности культивации необходимо разрабатывать и применять целый комплекс рекультивационных мероприятий, главным предназначением которого должно стать создание условий для максимально возможного ускорения процессов почвообразования [5].

Нарушенные земли - это земли, деградация которых привела к невозможности их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием [82].

Рекультивированные земли - это земли, которые были восстановлены за счет комплекса проведенных работ и возвращены в хозяйственный оборот [82].

На сегодняшний день во многих регионах России необходимо проведение комплекса мероприятий по рекультивации полигонов ТКО. Для стабилизации экологического состояния окружающей среды необходимо рекультивировать территорию для дальнейшего создания на ней агроландшафта. Технология рекультивации и выбор потенциального землепользования зависят от качественных и количественных параметров объекта, которые устанавливаются в результате геоэкологических исследований.

Осадки сточных вод и компосты на их основе используются для создания изоляционного слоя на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов. Экологически эффективно и безопасно использовать их в качестве плодородного слоя при проведении рекультивации полигона

ТКО, что приведет в дальнейшем к окультуриванию территории. ПО мнению Малюхина Д.М. [59], правильно подобранный плодородный грунт способствует активному самозарастанию поверхности рекультивируемого полигона ТКО без дополнительных мероприятий.

Мартынюк А. А., Кураев В. Н., Коженков Л. Л. [60] использовали в качестве искусственного почвенного субстрата осадки сточных вод для ускоренной лесобиологической рекультивации отвалов промышленных отходов, непригодных для произрастания растений. Осадки сточных вод характеризовались высоким содержанием органического вещества, общего азота, подвижного фосфора и обменного калия. Подсушенный ОСВ (объем более 2000 м3) распределялся по поверхности склона. Средняя мощность слоя ОСВ на склоне составляла 15-20 см. В качестве посадочного материала использовали молодые (3-5-летние) древесные растения осины, березы бородавчатой, ивы козьей и облепихи крушиновидной. Кроме того, высаживали саженцы кустарников розы морщинистой, лоха серебристого, снежноягодника белого и дерена красного (возраст 3-5 лет). По данным исследований через 1 и 2 года после посадки приживаемость высаженных саженцев деревьев и кустарников составляла 50-75%. Наиболее высокой была приживаемость саженцев облепихи (72-75%). Через 3 года после посадки высота деревьев и кустарников увеличилась с 50-70 до 80-95 см, а диаметр корневой шейки - с 4,0-6,0 до 6,5-9,0 мм. В целом, еще через 2 года на опытном участке склоны оказались хорошо закреплены древесно -кустарниковой и травянистой растительностью.

Использование отходов при рекультивации полигонов ТКО позволяет применять техногенные грунты из отходов 4-го и 5-го классов опасности, хранить промышленные отходы и избегать негативного воздействия на окружающую среду.

Анализ экологической безопасности при использовании отходов для рекультивации полигонов осуществляется путем контроля химического состава тяжелых металлов и нефтепродуктов.

Лабораторные испытания и экспериментальная оценка анализа почвы для рекультивации полигонов, которыми занимались ученые Сорока Н.В., Синдирева А. В., Мельников Д. А. в г. Омске, показывают, что искусственные почвы определенного состава подходят для рекультивации полигонов ТКО [92].

Проведены исследования и разработаны рекомендации в Пермском крае, касающиеся вопросов рекультивации местных полигонов твердых бытовых отходов. Результаты исследований используют для выбора различных растений в качестве фитомелиорантов.

Комплекс сельскохозяйственных работ рекомендуется проделывать следующим образом: высаживаются растения-фитомелиоранты, способные удалять из почвы загрязняющие вещества: тимофеевка и овсяница луговая. Для определения растений - фитомелиорантов на полигоне ТКО рекомендуются растения, наиболее часто встречающиеся территориально у полигонов и свалок, к таким растениям можно отнести полынь, пырей бескорневищный [91].

Жидков А. Н., Коженков Л. Л. [39] разработали технологию ускоренной биологической фиторемедиации для времени этапа рекультивации полигонов для хранения вторичных материалов промышленности. Эта технология снижает неблагоприятные экологические последствия отчуждения техногенно нарушенных земель. Для рекультивации используются осина, красный дуб и сосна. Анализируя биологический этап рекультивации, можно сделать вывод, что на приживаемость растений влияет состав композиции техногенного почвогрунта, а не состояние атмосферного воздуха над полигоном складирования вторичных материалов промышленности.

Малюхин Д.М., Поздняков В. А., Бакина Л.Г., Нагиев Т.Б., Поздняков А.В., Лоскутов С.И., Пухальский Я.В. в 2018 г. в своей статье [102] пришли к заключению, что взятый с полигона ТКО грунт, в качестве плодородного поверхностного слоя, обладает подходящими

агрохимическими свойствами, не так загрязнен тяжелыми металлами и подходит для развития и роста различных сельскохозяйственных культур. Эксперименты по анализу выбора культур для рекультивации и восстановления ТКО показали, что высокоэффективными оказались злаковые растения (овсяница луговая, райграс однолетний, райграс пастбищный).

Содержание тяжелых металлов и нитратов в выращенных на искусственно созданной почве культурах в пределах допустимого уровня позволяет считать их экологически чистыми в сельском хозяйстве. Данные исследования важны для регионов, находящихся в сложных климатических условиях, с деградированными почвами, где используются искусственно созданные почвы, которые смогут компенсировать неблагоприятные условия, что в дальнейшем приведет к улучшению экологического роста.

В городе Гатчина Ленинградской области для рекультивации полигона ТБО Теплякова Т. Е., Малюхин Д.М., Бакина Л.Г. [94] применяли в своих исследованиях следующие органические субстраты:

- жмых, получаемый из кофейных зерен, предоставленный заводом по производству сублимированного кофе;

- компост, доставляемый с завода по переработке твердых бытовых отходов;

- осадки сточных вод (ОСВ), взятые с местных коммунальных очистных сооружений.

При рекультивации полигона ТБО данные субстраты показали, что для высших растений они совершенно нетоксичные или слаботоксичные.

Жмых кофейных зерен за четыре года зарастания рекультивированной территории показал, что он слаботоксичен на ранних стадиях развития сельскохозяйственных культур и имеет умеренную и слабую степень фитотоксичности.

При рассмотрении влияния компоста на основе ОСВ на изменение длины корней проростков можно сделать вывод, что компост нетоксичный в большинстве случаев оказывает восстанавливающий эффект.

Осадки сточных вод обладают небольшой фитотоксичностью, которая практически целиком теряется в течение первого года зарастания преобразованной территории.

Требуются постоянные наблюдения за растительностью до полного рассмотрения сельскохозяйственных культур различных экосистем.

Проекты по рекультивации свалок (полигонов) укрепляют агроландшафт, принимая во внимание состав участка и интегрируя его существование в новый ландшафт для дальнейшего достижения устойчивого развития не только в экологическом, но и в культурном, социальном и экономическом плане.

Рекультивация полигона выполняется в два этапа (технический и биологический). Примеры можно увидеть в таких городах, как Сосновый Бор Ленинградской области, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пятигорск.

Первый полигон твердых бытовых отходов возле Соснового Бора Ленинградской области рекультивировали в рамках Федерального проекта «Чистая страна», нацпроекта «Экология». Площадь восстановления земельного участка составила 9 га, а объем отходов, который складировался безнадзорно, - около 800 тыс. т.

Реализация национального проекта «Экология» в стране началась с 2019 г.

В Нижегородской области в 2020 г. завершилась рекультивация полигона ТБО «Игумново».

Ликвидация свалки в районе бывшего полигона «Игумново» будет проводиться в два этапа: первый - технический - займет два года, второй -биологический - продолжится в течение четырех лет. Он включает подготовку почвы, высадку саженцев и уход за ними. Так как часть объекта

накопленного экологического вреда находится на территории дзержинских лесов, проект предусматривает искусственное восстановление сосен.

Проводится рекультивация полигона твердых бытовых отходов «Широкореченский», г. Екатеринбург, созданного в 1960 г. с объемом накопленных отходов около 6 млн. м3. Выполнены работы по формированию откосов, планировка и распределение выравнивающего слоя песка, ведутся работы также по укладке изолирующего материала и устройству системы дегазации на полигоне. Как только завершится реализация технического этапа рекультивации, далее планируется перейти к биологическому этапу (ориентировочно летом). Во время проведения биологического этапа планируется провести очистку почвы для последующего озеленения рекультивируемой территории.

Рекультивация полигона ТБО в городе Пятигорске по ул. Маршала Жукова стала возможна благодаря нацпроекту «Экология». Этот полигон

-5

эксплуатировался с 1958 г. с размещением на нем 804340 м бытовых отходов, площадью 13,7766 га.

Полигон твердых бытовых отходов «Кучино» в Балашихе закрыли 23 июня 2017 г. Полигон расположен в Балашихе в отработанном глиняном карьере и эксплуатируется с 1964 года. На полигон вывозятся твердые бытовые и строительные отходы, а также грунты из ближайших населенных пунктов и Москвы.

Использованные полигоны коммунальных отходов требуют научно обоснованной рекультивации и формирования на их месте экологически устойчивого агроландшафта.

1.2 Экологически устойчивые агроландшафты в мире и России

Многие ученые занимались исследованиями агроландшафтов и формированием их устойчивости. Докучаев В. В. уже тогда отмечал взаимосвязь природы и общественного производства. Взаимосвязь тел и

явлений в природе при отсутствии сведений о географических ландшафтах, проведение облагораживание сельского хозяйства, по меньшей мере, нецелесообразно [35]. Развивая идеи В. В. Докучаева, Л. С. Берг [9] уже в начале прошлого столетия ставил перед географией задачу по изучению и описанию ландшафтов, в т.ч. и сельскохозяйственных.