Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сосновских, Наталья Викторовна

  • Сосновских, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Сосновских, Наталья Викторовна. Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сосновских, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Теоретический анализ феномена «позиция» в понятийном поле исследования.

1.2. Структурно-функциональная характеристика акмеологической позиции личности.

1.3. Модель формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Критериальная характеристика и методы исследования эффективности формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

2.2. Реализация педагогических условий формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

2.3. Анализ результатов диагностики эффективности формирования акмеологической позиции учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе»

Актуальность исследования. В эпоху бурных социально-экономических преобразований всё большее количество педагогов и исследователей приходят к выводу о необходимости в образовательном процессе стимулировать самосовершенствование человека, его самопреобразование и саморазвитие для решения задач усложняющейся креативной социальной и профессионально-трудовой практики (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, С.М. Годник, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Тряпи-цына, E.H. Шиянов и др.). При этом подходе человек на всех этапах образования и социализации выступает как самоорганизующийся субъект различных видов деятельности.

Место человека в социальной жизни может быть задано, предписано ему волей случая, рождения, обстоятельств, а может быть выбрано, найдено, завоевано им самим, по его собственной воле и свободному, осознанному выбору (М.М. Бахтин, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков). В этом случае говорят о выборе субъектом позиции в жизни, о его индивидуально-личностном и профессиональном самоопределении. Позиция - это наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности.

В сложившихся современных условиях одной из стратегических задач системы образования является формирование личности учащегося, ориентированной на непрерывное саморазвитие, признающей приоритет общечеловеческих ценностей, стремящейся к устойчивым достижениям в деятельности и вкладу в развитие общества, государства. Чтобы соответствовать этим качествам, следует стремиться быть не только высококвалифицированным профессионалом, но и личностью, способной действовать в условиях высокой неопределённости, трудностей, риска, готовой делать выбор, маневрировать, сохраняя своё лицо, позицию, уверенность. Возникает необходимость говорить об акмеологической позиции как характеристике личности, стремящейся себя сохранить, изменить и совершенствовать.

Проблема формирования акмеологической позиции у школьников имеет широкий социокультурный контекст, так как связана со способностью личности проектировать и прогнозировать свои поступки и поведение, самостоятельно искать новые способы решения возникающих проблем, иметь собственную точку зрения, быть проектировщиком своей жизнедеятельности. Чтобы у сегодняшнего ученика состоялось его «акме», необходимо уделять этому внимание уже в период школьного обучения. В связи с этим актуальным представляется обращение исследователей к поиску условий обеспечения формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе.

В науке сложились определённые теоретические предпосылки решения проблемы формирования акмеологической позиции школьников: представления гуманистической психологии о приоритетном характере индивидуальных' субъектных свойств в развитии человека (А.Г. Маслоу, K.P. Роджерс, В.Э. Франкл, Г.У. Олпорт, Р. Мэй, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, Д.А. Леонтьев, Л.С. Каган и др.); выводы о человеке как субъекте культуры, о диалогическом характере взаимодействия с миром культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.В. Бочкарева и др.); исследования закономерностей индивидуально-личностного становления и развития учащегося в процессе его профессионально-личностного самоопределения (О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин, Н.К. Сергеев, С.Н. Чистякова и др.); исследования о роли гуманитарного знания в педагогическом взаимодействии (Н.В. Гаврилен-ко, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); современные представления о конструировании дидактических сред и образовательно-воспитательных пространств (А.Я. Данилюк, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.B. Петров, Н.Л. Селиванова и др.). Особенно следует отметить развитие педагогической акмеологии (Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.) и такого её направления, как акмеология школьного образования (В.Н. Максимова, О.П. Бурдакова, Н.М. Полетаева).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствовавшие разработке теоретических оснований формирования акмеологической позиции учащихся в процессе учебной деятельности. К ним следует отнести принятие национальной доктрины и концепции модернизации образования в Российской Федерации, программы развития воспитания в системе различных образовательных учреждений, активный переход учреждений общего и профессионального образования на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки специалистов, интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы, нарастание инновационных процессов в сфере общего и профессионального образования, стремление образовательных учреждений соответствовать изменяющимся требованиям к качеству современного образования.

Актуальность исследования проблемы формирования акмеологической позиции школьников порождена рядом существенных противоречий:

- между потребностью общества в новом образовательном результате -сформированности личностной потребности в самоизменении и самосовершенствовании, способности действовать, принимать решения, нести ответственность, анализировать и прогнозировать выбор собственного образа жизни, профессии, референтных групп людей и невозможностью удовлетворить её в условиях существующей системы образования;

- между необходимостью формировать акмеологическую позицию личности уже на этапе школьного образования и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ организации данного процесса;

- между потребностями современного общества в активных, инициативных, творчески мыслящих, социально адаптивных гражданах, стремящихся к высоким профессиональным результатам, и низким уровнем сформированности акмеологических ценностей у выпускников школы;

- между необходимостью осуществления акмеологического подхода к обучению в школе и недостаточным наполнением содержания общего и среднего образования личностно значимыми ценностями посредством разработки акмеологических аспектов изучаемых учебных дисциплин и программ спецкурсов, факультативов;

- между необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированности акмеологической позиции школьников в учебном процессе и отсутствием его критериального аппарата.

Данные противоречия свидетельствуют о том, что названные тенденции еще не получили должного теоретического осмысления. Несмотря на всю ценность и значимость исследования проблемы формирования акмеологической позиции учащихся в образовательном процессе, многие важные вопросы в этом контексте остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение понимания акмеологической позиции ученика как важной составляющей его субъектности, формированию которой следует уделять внимание уже в период школьного обучения. Требуют рассмотрения вопросы о специфике проявления учеником акмеологической позиции на разных этапах возрастного развития, о закономерностях её становления в период школьного обучения и связанных с ними технологическими особенностями организации образовательного процесса, о роли различных учебных дисциплин в этом процессе. Наконец, обнаруживается потребность выявить теоретические основания построения акмеологически ориентированного образовательного процесса, одной из важных задач и одним из результатов которого будет становление акмеологической позиции учащихся.

В связи с этим научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, содержание, основные формы и методы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе, а также педагогические условия его эффективности в общеобразовательном учреждении?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени её научной разработанности сформулирована тема исследования: «Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе».

Решение названной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе.

Гипотеза исследования: процесс формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет дана психолого-педагогическая характеристика понятия «акмеологическая позиция» как теоретической основы для организации процесса формирования акмеологической позиции школьников; будет спроектирована и реализована концептуальная модель, отражающая специфику этого процесса в условиях общеобразовательной школы; будет выявлен и реально обеспечен комплекс педагогических условий её успешной реализации в общеобразовательной школе; будет разработана критериальная характеристика, необходимая для качественного мониторинга исследуемого процесса и определения его результативности.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

2. На основе анализа степени изученности проблемы в современной философской и психолого-педагогической литературе определить сущность, структуру, функциональные характеристики акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в контексте их возрастных особенностей.

3. Спроектировать и реализовать на практике концептуальную модель формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы, отражающую новые возможности совершенствования учебного процесса в аспекте усиления его акмеологической направленности.

4. Определить критерии сформированности акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы, уровни и показатели её динамики в ходе учебного процесса, а также адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности формирования акмеологической позиции школьников.

5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составили системный, личностный, деятельностный, акмеологический, компетентностный подходы и философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности в её самосозидании. В центре нашего исследования находится междисциплинарная социогуманитарная проблема, которая требует опоры на единство гносеологических и онтологических подходов. Аксиологический подход позволяет рассматривать человека как высшую ценность и самоцель общественного развития (О.С. Анисимов, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, И.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.). Мы опирались на лич-ностно-деятельностный и субъектный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, B.C. Библер, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков), компетентностный подход (Т.Б. Гребенюк, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, O.E. Лебедев, Б.И. Хасан, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.). Акмеологический подход позволил учесть закономерности становления личности как будущего профессионала (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Е.М. Борисова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков,

A.П. Ситников и др.).

Исследование опирается на общеметодологический принцип системно-целостного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Э.Н. Гусинский, B.C. Ильин, Л.И. Новикова, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.). Мы обращались также к работам в области синергетики

В.И. Аришнов, В.Г. Буданов, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин и др.), ориентирующим педагога на изучение сложнейших законов внутренней жизни человека.

Теоретические основы исследования составляют: акмеологическая концепция образования, положения педагогической акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, О.П. Бурдакова, Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); теории и методология проектирования, моделирования и целостности развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицина и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), идеи личностно ориентированного обучения в системе общего и педагогического образования (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Д.Г. Левитес, М.И. Лукьянова, В.Я. Ляудис, A.A. Плигин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.В. Юстус), анализ различных аспектов личностно ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, И.Л. Вахнянская, Э.Н. Гусинский, И.Д. Де-макова, О.И. Донина, М.И. Лукьянова, Л.И. Новикова, Ю.И. Турчанинова и др.); идея субъектной активности личности в процессе её жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); идеи гуманистической психологии, обосновывающей приоритетность личностного становления (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс); положения о взаимосвязи процессов профессионального и личностного становления, развития и самоопределения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, H.H. Никитина, А.Б. Орлов, Н.С. Пряжни-ков, Н.Б. Шмелева и др.).

Методологические основы психолого-педагогических исследований (P.A. Атаханов, Н.М. Борытко, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, A.B. Мо-ложавенко, A.M. Новиков, И.А. Соловцова и др.) явились исходными положениями для разработки категориального аппарата исследования, моделирования процесса формирования акмеологической позиции школьника в общеобразовательном учреждении и выбора соответствующих методов.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию акмеологической позиции; синтез и обобщение положений теорий; моделирование;

- эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (косвенное и включенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, проективные методики, экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа;

- статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

1 Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов выражается в концептуальной теоретической разработке основных аспектов конструирования учебного процесса, ориентированного на формирование акмеологической позиции школьников; определении структуры и функций акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы; в непосредственном осуществлении системной диагностики личностных изменений у учащихся основной и старшей школы под влиянием личностно ориентированного обучения; в разработке и практической реализации программы повышения компетентности учителей в аспекте формирования акмеологической позиции школьников; в проведении педагогического анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 73» города Ульяновска.

Исследование проводилось с 2003 года по 2009 год в три этапа.

Первый этап (2003-2004 уч. г.) - поисково-теоретический. Проведён и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования и дана оценка современного состояния изученности проблемы формирования акмеологической позиции школьников; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Осуществлялось теоретическое осмысление и обоснование педагогических условий формирования акмеологической позиции школьников, его взаимосвязи с реализацией лич-ностно ориентированного подхода к учебному процессу в общеобразовательном учреждении.

Второй этап (2005-2008 уч. гг.) - опытно-экспериментальный. Была реализована программа формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной модели формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе. Проведён констатирующий эксперимент с целью выявления исходных показателей акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы; разработан критериальный аппарат исследования и проведена апробация диагностического инструментария. Осуществлены итоговые срезы в контрольной и экспериментальной группах, направленные на выявление динамики в развитии личностных качеств учащихся, обеспечивающих становление их акмеологической позиции.

Третий этап (2008-2009 уч. г.) - аналитико-обобщающий. Осуществлялась теоретическая интерпретация результатов эксперимента, анализ и систематизация данных диагностики, публикация материалов в журналах из перечня ВАК, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - конкретизировано понятие «акмеологическая позиция учащегося», рассматриваемое в исследовании как готовность личности к акту самоопределения в каждой конкретной образовательной ситуации, направленному на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в будущей профессиональной деятельности;

- выделены структурные компоненты акмеологической позиции (эмоционально-смысловой, деятельно-ценностный, поведенчески-нормативный), уровни её сформированности (фрагментарно-ситуативный, адаптивно-функциональный, продуктивный), критерии и их показатели (уровень сформированности субъектности, принятие гуманистических ценностей, мотивация достижения успеха, потребность в самоактуализации);

- акмеологическая позиция учащихся рассмотрена как предмет педагогического исследования, как цель и результат акмеологически ориентированной педагогической деятельности, как задача учебного процесса;

- педагогическая теория обогащена научно обоснованной структурно-функциональной моделью формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга эффективности её реализации в общеобразовательной школе;

- раскрыты условия эффективности формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе: проанализировано влияние лично-стно ориентированного подхода в педагогической деятельности на становление акмеологической позиции школьника в период его обучения в общеобразовательном учреждении; обосновано развитие акмеологической позиции педагога как необходимое условие формирования акмеологической позиции учащихся.

Инновационным является подход автора к определению акмеологической позиции как готовности (способности) учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направ ленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах; а модель её формирования базируется на акмеологической концепции школьного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- аргументирована и обоснована актуальность проблемы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе, имеющая широкий социокультурный и ярко выраженный философский контексты, поскольку в новых условиях социально-экономического и социокультурного развития общества стала актуальной ориентация образования на целостное развитие человека, не только как личности, но и как индивида, как субъекта жизнедеятельности и как индивидуальности;

- теоретическое обоснование необходимости формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе с целью актуализации их личностного потенциала, осознания личностного смысла своего бытия в осваиваемой системе отношений с миром как процесса, характеризующего поэтапное взросление растущего человека, его целостное развитие как индивида, личности и индивидуальности, в единстве природных, личностных и ду-ховно-деятельностных показателей взросления, созревания, зрелости вносит определенный вклад в теорию объекта исследования;

- раскрыта структурно-функциональная и содержательная характеристика акмеологической позиции школьника как личностного образования, раскрываемого в процессе поэтапного взросления растущего человека, его целостного развития как индивида, личности и индивидуальности; характеристика акмеологической позиции как предпосылки успешной реализации личности в будущей профессии и других видах деятельности;

- на основе анализа сущностных характеристик акмеологической позиции и её значения в индивидуально-личностном становлении учащихся выделены и охарактеризованы в качестве основных функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки, реализация которых осуществляется в рамках эмоционально-смыслового, деятельно-ценностного и поведенчески-нормативного компонентов акмеологической позиции;

- уточнено педагогическое понятие «формирование акмеологической позиции учащегося» как характеристики и принадлежности акмеологически направленной образовательной среды конкретного учреждения, как способа организации педагогического процесса, позволяющего обеспечить ориентацию учителя на целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, на накопление школьником социального опыта устойчивого позитивного развития, саморазвития и успешной деятельности как предпосылки его самореализации во взрослой жизнедеятельности, в будущей профессии;

- расширен диапазон теоретико-методологического знания об организации учебного процесса, направленного на формирование акмеологической позиции учащихся, о дидактических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условиях её эффективного формирования;

- разработана критериальная характеристика, показатели эффективности формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе, позволяющие осуществить качественную оценку исследуемого процесса;

- выявлены и интерпретированы факторы, обуславливающие успешность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе (реализация личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности; организация в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление в образовательном процессе субъект-субъектного взаимодействия как дидактического взаимодействия; сформированность акмеологической позиции у педагогов) дополняет и развивает теоретические основы моделирования ак-меологически ориентированного педагогического процесса в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику деятельности образовательного учреждения модели и технологии формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы. Разработанный диагностический инструментарий позволяет выявить уровни сформированности акмеологической позиции школьников; использование предложенных методик для оценивания показателей результативности (динамики в личностном развитии учащихся) даёт возможность объективно оценить степень их сформированности. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении по формированию акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы.

По результатам проведённого исследования подготовлены и внедрены в практику повышения квалификации педагогов и психологов образовательных учреждений в Ульяновском ИГЖПРО спецкурсы «Акмеологическая позиция учащихся: возможности формирования в учебном процессе» и «Педагогическая поддержка становления акмеологической позиции учащихся».

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и стратегия формирования акмеологической позиции учащихся позволяют осуществить их эффективное применение в общеобразовательных I учреждениях различного типа.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знания (философии, психологии, акмеологии); такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; большим объемом выборки при проведении формирующего эксперимента; применением комплекса методов, релевантных предмету, целям, задачам исследования; устойчивой повторяемостью результатов; использованием математических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направленность учебного процесса на формирование акмеологической позиции учащихся позволяет обеспечить целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, решить одну из задач образования - мотивации достижения высоких результатов, успеха в обучении и в жизни на основе активной деятельности в рамках морально-правовых норм, воспитания чувства ответственности за выбор жизненной стратегии, стремления к саморазвитию.

2. Акмеологическая позиция представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в способности учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в общественно-полезной и будущей профессиональной деятельности.

3. Модель формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в условиях учебного процесса базируется на системном, личностно-деятельностном, акмеологическом, синергетическом подходах и обеспечивает построение акмеологически направленной педагогической деятельности в единстве её целевой, содержательной, процессуальной и результативной составляющих.

4. Динамика акмеологической позиции определяется следующими уровнями: фрагментарно-ситуативным, адаптивно-функциональным, продуктивным, каждый из которых характеризуется качественным своеобразием и целостностью конституирующих её компонентов. Критериальную основу уровневой характеристики сформированности акмеологической позиции составляют степень продвижения учащихся в достижении субъектности, цен' ностной определённости, конструктивной направленности на самоактуализацию и достижения в учебной и других видах деятельности.

5. Педагогические условия развития акмеологической позиции школьников в учебном процессе отражают разные аспекты образовательного про

I цесса, который при целенаправленной его организации активизирует личностный рост и сознательные волевые усилия учащихся по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей как субъектов учебной деятельности. Главными педагогическими условиями развития акмеологической позиции следует считать: внедрение в учебный процесс личностно ориентированного подхода; организацию в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление в образовательном процессе субъект-субъектного взаимодействия как дидактического взаимодействия, необходимого в целях более эффективного формирования у субъекта саморазвития комплекса интеллектуально-эмоциональных умений; сформированность акмеологической позиции у педагогов. Реализация названных условий способствует успешному формированию акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе и обеспечивает акмеологическую направленность педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в 14 научных статьях автора. Апробация материалов диссертационного исследования также осуществлялась посредством выступлений автора на педагогических советах, методологических семинарах в средней общеобразовательной школе № 73 г. Ульяновска (2005-2009 гг.), на заседаниях авторской Научной школы педагогов «АКМЕ» под руководством доктора педагогических наук М.И. Лукьяновой (2007-2009 гг.), на курсах повышения квалификации в Ульяновском ИПКПРО. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: X областной научно-практической конференции психологов системы образования «Психологическое обеспечение инновационной деятельности образовательных учреждений» (г. Ульяновск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (г. Ульяновск, 2007 г.), на Международной конференции «Управление инновационными процессами: муниципальный уровень, уровень образовательного учреждения (г. Димитровград Ульяновской области, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Преподаватель и студент: условия личностного и профессионального роста» (Украина, г. Черкассы, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 73» города Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 4 источника на иностранном языке. Общий объём диссертации составляет 222 страницы, из них 192 страницы основного текста и 30 страниц приложений. Работа содержит 4 таблицы, 1 схему и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сосновских, Наталья Викторовна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа организовывалась в соответствии с гипотезой и задачами исследования и состояла в моделировании процесса формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы; в выработке и апробации критериальных характеристик и методов их изучения; в эмпирическом исследовании влияния дидактических условий на личностные качества учащихся; в разработке организационно-педагогических условий и перспективных направлений формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

Разработанная нами модель формирования акмеологической позиции выступает как образ спроектированной педагогической системы, как ориентир действенности ее основных элементов и позволяет выявить наиболее значимые связи и отношения личности учащихся основной и старшей школы, проанализировать их наиболее оптимальные позиции в учебной деятельности.

Основополагающая роль в данной модели принадлежит формированию акмеологической позиции учащихся, поэтому вся организация педагогической деятельности, охарактеризованной в модели, продвигает учащихся к самоопределению в учебной, личностной, социальной сферах деятельности.

Выработаны критериальные характеристики акмеологической позиции: субъектность, мотивация достижения успеха, принятие гуманистических ценностных ориентаций, стремление к самоактуализации. Подобран диагностический инструментарий, в который вошли анкеты, опросники, тесты, позволяющие выявить степень сформированности тех личностных качеств учащихся, которые свидетельствуют о его акмеологической позиции

Эмпирическое исследование влияния дидактических условий на личностные качества учащихся (субъектность, мотивация достижения успеха, принятие гуманистических ценностных ориентаций, стремление к самоактуализации) оказалось достаточно успешным в возрастной параллели 8-11-х классов.

Диагностика личностных качеств учащихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия показала:

- количество учащихся с ярко выраженной субъектной позицией увеличивается в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами;

- увеличение количества учащихся со стремлением к достижению успеха в учебной деятельности в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами;

- учащиеся как экспериментальных, так и контрольных классов показали качественные изменения в формировании стремления к самоактуализации.

Разработаны такие организационно-педагогические условия и перспективные направления формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы, как применение личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности; развитие акмеологической позиции педагога; целенаправленное субъект-субъектное взаимодействие в учебном процессе.

В ходе проведенного исследования проблемы формирования акмеологической позиции учащихся определена корреляционная связь между её структурно-функциональными характеристиками, показателями сформиро-ванности акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы и комплексом педагогических условий, что доказывает справедливость выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к личности ученика как будущего профессионала является актуальной задачей демократического общества нашей страны. В новом стандарте школьного образования одним из ключевых моментов выступает идея воспитания человека, личности ученика. Главная цель нового стандарта заключается в формировании личности, имеющей акме-ориентированные цели, мотивы, убеждения, качества и субъектную позицию в жизни.

Проблема формирования акмеологической позиций ученика имеет широкий социокультурный контекст, так как способности проектировать и прогнозировать свои поступки и поведение, самостоятельно искать новые способы решения школьных проблем, иметь собственную точку зрения, приобретенные в учебной деятельности и ставшие личностной характеристикой, ученик переносит на решение личностных проблем, становясь проектировщиком своей жизнедеятельности. Развитие таких качеств в человеке средствами образования является одной из актуальных задач, что показывает социальную значимость проблемы данного исследования.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить акмеологическую позицию школьника в учебном процессе как способность осуществлять акт самоопределения в каждой конкретной образовательной ситуации, направленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет обеспечивать активность и стремление личности к достижениям в будущей профессиональной деятельности.

Для построения педагогической деятельности по формированию ак-меологической позиции учащихся основной и старшей школы в единстве ее структурно-функциональных компонентов сконструирована модель, базирующаяся на системном, личностно-деятельностном, акмеологическом, ком-петентностном и синергетическом подходах и включающая цель, задачи, принципы, педагогические условия, этапы, содержание, формы, методы и прогнозируемый результат.

В ходе опытно-экспериментальной работы было убедительно показано, что успешность процесса формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы напрямую зависит от решения в ходе формирующего эксперимента следующих педагогических задач: формирование стремления учащихся к самореализации в учебном процессе и ценностной мотивации учебно-познавательной деятельности; формирование мотивации самоутверждения; развития волевых качеств личности учащихся; формирования ориентации на саморазвитие и самовоспитание, установка на достижения в учебной деятельности и успешность; формирование умений и навыков саморегуляции на основе адекватной самооценки; стимулирование познавательной и творческой активности.

Для того чтобы формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе было успешным и обучение в образовательном учреждении способствовало активизации их акме-ориентированных самоизменений, необходим учет возрастных особенностей психики обучающихся, их сознания и самосознания, чувств, воли. Поэтому в дополнение к используемой в ходе организации учебного процесса системе классических общедидактических принципов был использован принцип учета возрастных особенностей обучающихся, и на его основе доказано, что постановка вопроса о формировании акмеологической позиции возможна только по отношению к учащимся старшего школьного возраста.

В исследовании решена проблема выявления педагогических условий формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе. В учебном процессе реализуется комплекс педагогических условий: личностно-деятельностные (акмеологическая позиция педагога; организация сотрудничества педагога и учащихся во взаимодействии; актуализация и обогащение субъектного опыта учеников); психолого-педагогические (психолого-педагогическое сопровождение учащихся и педагогов; создание условий для развития готовности ученика к самоопределению); дидактические (формирование творческой и познавательной активности; расширение видов поисковой и исследовательской деятельности учащихся в учебном процессе; формирование переживаний учащимися ситуации успеха в процессе учебной деятельности, через системное использование в учебном процессе интерактивных методов обучения).

В контексте теоретической и практической значимости работы следует подчеркнуть, что эффективность процесса формирования акмеологической позиции учащихся представлена в данном исследовании в трех аспектах:

- во-первых, это осознание и изучение тех качественных изменений, которые происходят в личностном развитии ученика при реализации лично-стно-ориентированного подхода как главного условия формирования акмеологической позиции в учебном процессе;

- во-вторых, осуществлен поиск адекватных способов диагностики, с помощью которых возможно изучение тех качественных изменений, которые происходят в личностном развитии учащихся под влиянием личностно ориентированной педагогической деятельности.

- в-третьих, определяется характер изменений, привнесенных в организацию учебного процесса, в педагогическую деятельность учителя в контексте их ориентации на формирование акмеологической позиции учащихся.

Следует также отметить, что предлагаемая методика диагностики методически и технологически обеспечена соответствующим диагностическим инструментарием и рекомендациями по его применению.

Данные диагностики свидетельствуют о том, что реализация названного комплекса педагогических условий позволяет обеспечить эффективность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе. Вместе с тем отметим, что нами была отмечена вариабельность траекторий продвижения учащихся в становлении их акмеологической позиции. Даже в условиях целенаправленного и особым образом организованного учебного процесса формирование акмеологической позиции не выступает как линейный, однонаправленный процесс постепенного перехода от одного уровня к другому. Для разных учащихся сроки продвижения от одного уровня сформи-рованности акмеологической позиции к другому неодинаковы.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и эмпирические данные, подтвердившие выдвинутую гипотезу и позволившие сделать общие выводы:

1. Направленность учебного процесса на формирование акмеологической позиции учащихся обеспечивает целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, развитие мотивации стремления к достижениям высоких результатов, к успеху в обучении и в жизни.

2. Системно-целостный подход к определению сущности и специфики акмеологической позиции учащихся дает основание рассматривать ее как интегративное личностное образование, проявляющееся в способности учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направленный на определение степени своей активности и стремления к достижениям в общественно-полезной и будущей профессиональной деятельности. Высокий (продуктивный) уровень сформированности акмеологической позиции предполагает ярко выраженную ориентацию на достижения в учебной, личностной и социальной сферах. Структура акмеологической позиции включает в себя эмоционально-смысловой, деятельно-ценностный и поведенчески-нормативный компоненты.

3. Акмеологическая позиция - это динамично развивающееся качество учащегося, зависящее от обеспечения в учебном процессе комплекса педагогических условий. Динамика акмеологической позиции учащихся характеризуется тремя уровнями, каждый из которых определяется качественным своеобразием и целостностью конституирующих ее компонентов. Степень продвижения учащихся в достижении субъектности, ценностной определенности, конструктивной направленности на самоактуализацию и достижения в различных видах деятельности отражает уровневую характеристику сформированное™ акмеологической позиции.

4. Эффективность реализации модели формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в условиях учебного процесса обеспечивается системным, личностно-деятельностным, акмеологическим, синергетическим подходами и построением акмеологически направленной педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной, процессуальной и результативной составляющих. Целенаправленная организация акмеологически ориентированного учебного процесса активизирует личностный рост и сознательные волевые усилия учащихся как субъектов учебной и будущей профессиональной деятельности по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей.

5. Важным условием развития акмеологической позиции учащихся признана реализация в учебном процессе личностно ориентированного подхода, который позволяет актуализировать субъектность ученика в учебной деятельности и ответственность за избранную позицию в ней. Также значимыми педагогическими условиями являются: организация в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление субъект-субъектного взаимодействия как дидактического взаимодействия; сформированность акмеологической позиции у педагогов. Данное исследование показало, что реализация названных условий способствует успешному формированию акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе и обеспечивает ак-меологическую направленность педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении.

Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении совершенствования образовательного процесса в аспекте усиления его акмеологической ориентации, развития акмеологической компетентности учащихся и педагогов, формирования эмпирической базы данных по данному вопросу.