Формирование ансамблевой техники музыканта-исполнителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бычков, Олег Валерьевич

  • Бычков, Олег Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Бычков, Олег Валерьевич. Формирование ансамблевой техники музыканта-исполнителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бычков, Олег Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретический анализ структуры и содержания ансамблевой техники музыканта-исполнителя

1.1. Ансамблевая техника музыканта-исполнителя как многоуровневая система профессиональных навыков

1.2. Синхронность как многоуровневый элемент ансамблевой техники

1.3. Полифункциональные аспекты инструментальной ансамблевой культуры

Глава 2. Формирование ансамблевых навыков моторно-двигательного уровня

2.1. Ансамблевая артикуляция и способы ее формирования

2.2. Метроритмические и темповые особенности ансамблевого исполнительства

Глава 3. Формирование навыков ансамблевого слуха

3.1. Ансамблевая фразировка и процесс интонирования

3.2. Тембрально-динамическая нюансировка в ансамбле

Глава 4. Формирование ансамблевых навыков психического и эстетического уровня

4.1. Эстетика концертного выступления ансамбля на сцене

4.2. Характерные сопроводительно - сопереживательные процессы в ансамблевом исполнительстве

4.3. Ансамблевое творчество в сценическом процессе

Опытно-экспериментальная проверка + теоретических положений исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ансамблевой техники музыканта-исполнителя»

Актуальность исследования. В процессе развития музыкального исполнительства возникло огромное разнообразие ансамблевых * инструментальных форм и жанров, представляющих собой самостоятельное явление в музыкальном пространстве и исполнительском искусстве в целом. Стремление исполнителей к поиску новых ансамблевых форм отражает процесс естественного развития инструментальной исполнительской культуры. Особенно заметно данная-тенденция проявилась в последние десятилетия XX в. - стала интенсивно возрастать популярность ансамблевого исполнительства, проявляться потребность музыкантов в самореализации индивидуального творческого потенциала через коллективное творчество.

В то же время, в музыкальной педагогике до сих пор нет четкого определения понятия ансамблевая техника музыканта-исполнителя, что существенно затрудняет исследование вопросов совершенствования приемов и Ф способов ансамблевой игры, развития ансамблевых навыков, формирования комплекса исполнительских способностей ансамблиста, что в итоге снижает общий уровень ансамблевой инструментальной исполнительской культуры. В педагогической и исполнительской практике существуют разногласия по развитию индивидуальной ансамблевой техники музыканта-исполнителя, отсутствуют ясно сформулированные, обоснованные музыкально-педагогические позиции, позволяющие систематично, последовательно и продуктивно развивать ансамблевые навыки. Остается неразработанной структура педагогических действий, направленных на совершенствование многоуровневых исполнительских навыков ансамблиста. Современные критерии оценки качества ансамблевой техники музыканта-исполнителя опираются преимущественно не на научный, а на эмпирический опыт. В педагогическом процессе недооценивается значение ф существующих противоречий между взаимовлиянием исполнительских традиций коллективного музицирования и новаторскими приемами ансамблевого исполнительства, устоявшейся структурой инструментального состава и практикой введения экспериментальных ансамблевых форм.

Таким образом, в современной ансамблевой педагогике не сформирована

• научная традиция в исследовании вопросов теории и практики ансамблевого исполнительства- В связи с этим становится актуальным поиск и разработка новых педагогических принципов, форм и методов, позволяющих максимально эффективно осуществить процесс формирования ансамблевой техники музыканта-исполнителя, что должно стать объектом музыкального исследования.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день имеются следующие работы, рассматривающие определённый круг вопросов, связанных с инструментальным ансамблевым исполнительством. Одной из первых появилась работа Л.Н.Раабена «Вопросы квартетного исполнительства» (1960г.), где даются важные рекомендации по развитию определенных ансамблевых навыков в струнном квартете. Актуальной остается книга А.Д.Готлиба «Основы ансамблевой техники» (1971г.), где вводится понятие «ансамблевая техника» в музыкальную педагогику. К третьей по содержательности можно отнести «Очерки о работе в ансамбле баянистов» Н.И.Ризоля (1986г.). «Квартетное искусство» (1994г.) P.P. Давидяна продолжает развитие идей JI.H Раабена. В остальной литературе этого периода изучаются не столько проблемы развития технического мастерства ансамблиста, сколько история развития ансамблевого искусства, а также роли и влияния, оказанного инструментальными ансамблями на становление музыкальной культуры в целом.

Таким образом, впервые, на рубеже 1960-1970-х гг. начался качественно новый этап в изучении проблем ансамблевого исполнительства и, в частности, вопросов развития ансамблевой техники музыканта-исполнителя. Для него характерна попытка объективного анализа основ ансамблевой техники на базе ф накопленного практического опыта в том или ином ансамблевом жанре, стремление обобщить имеющиеся педагогические установки в воспитании элементарных ансамблевых навыков музыканта-исполнителя, что было обусловлено развитием ансамблевого искусства, повышением интереса к коллективному творчеству.

Исследовательский интерес представляют следующие общие и частные для ансамблевого исполнительства проблемы: психологический климат в коллективе (В.ВЛЗерезин, Д.Д.Благой, В.К.Вилюнас, А.А.Востриков, Л.М.Ганелин, Е.Е.Федоров), воспитание навыков сценического поведения (А.Д.Алексеев, Л.ЛБочкарев, О.А.Блох, Л.С.Выготский, Л.М.Ганелин, Р.Р.Давидян, Ю.В.Капустин), сценическое взаимодействие партнеров (Т.С.Воронина, В.Ю.Григорьев), педагогическое воздействие в коллективе (В.Г.Кузнецов, И.И.Польская, Т.С.Самойлович, В.Ф.Чабанный), развитие навыков тембральной синхронности (А.Г.Григорян, М.Д.Готлиб, В.Н.Мотов, Ю.Г.Ястребов), формирование единого интонационного и акустического пространства (Г.И. Андрюшенков, А.В.Бирмак, Н.А.Гарбузов, М.А.Мильман, Л.Н.Раабен, Н.И.Ризоль), работа над ансамблевой артикуляцией (Л.З.Болковский,

• А.Д.Готлиб, М.И.Имханицкий, Ю.Т.Акимов), формирование синхронности звуковых фаз (П.А.Гвоздев, Ф.Р.Липс, В.А.Максимов, Б.М.Потеряев), динамическим балансом (Л.С.Гинзбург, Г.Г.Нейгауз, Г.П.Прокофьев, С.И.Савшинский), темповыми соотношениями (Р.Р.Давидян, П.Казальс), метроритмическими структурами (Л.С.Ауэр, Я.И.Мильпггейн, К.Г.Мострасс, О.С.Паньков, А.И-Чиняков).

Первые попытки описания манеры игры и технических особенностей, присущих различным камерно-инструментальным ансамблям, были предприняты в работах ЛЛ.Раабена «Инструментальный ансамбль в русской музыке» (М.,1961), «Советская камерно-инструментальная музыка» (М.,1963). Позднее исследование стилистических особенностей ансамблевого исполнительства были сделаны КХЯ.Вайнкопом, Т.В.Воскресенской, Т.А.Гайдамович, Л.С.Гинзбургом,

Н.Ю.Катоновой, В.И.Розановым, М.Тер-Симоняном, И.МЛмпольским. Жанровые особенности ансамблевого исполнительства были рассмотрены И.А.Асмоловой, А.В.Скоробогатченко, Е.И.Сорокиной, Л.Н.Раабеном. В перечисленных работах отражается эволюция взглядов на ансамблевое исполнительство, рассматривается становление и формирование ансамблевой техники музыканта-исполнителя в истории исполнительского искусства, процесс ее постепенного развития и * усложнения, а также вскрываются тесные взаимосвязи между композиторским творчеством и инструментальной ансамблевой исполнительской культурой.

За последнее десятилетие в диссертационных исследованиях рассмотрена следующая тематика: «ансамбль и творческая индивидуальность» (Ю.Л. Алыциц), «профессиональная народно-инструментальная ансамблевая культура западного поозерья» (А.В.Скоробогатченко), «история жанра фортепианного дуэта» (Е.И.Сорокина), «ансамбль двух фортепиано» (Н.Ю.Катонова), «развитие жанра фортепианного дуэта в австро-немецкой романтической музыке» (И.И.Польская), «основы становления ритмической культуры музыканта» (Н.И. Ефремова), «основы музыкальной артикуляции» (Е.С.Титов), «развитие тембрового слуха в формировании музыканта» (О.И.Передерий), «камерный оркестр как явление в » музыкальной культуре XVII-XX веков» (Э.М.Прейсман).

Анализ имеющейся литературы по различным проблемам, связанным с ансамблевым исполнительством, позволяет сделать следующие выводы: истоки изучения ансамблевого исполнительства были заложены исследователями в 60-е гг. XX в., заканчивается первичное накопление знаний и начинается процесс их анализа; круг исследуемых проблем расширяется, но продолжает оставаться разрозненным: отдельно изучается специфика формирования ансамблевой техники музыканта-исполнителя в различных инструментальных формах и жанрах. Подобный подход необходим и неизбежен на этапе накопления информации, однако он не ориентируется на выведение общих закономерностей, свойственных исследуемой проблеме, не способствует осмыслению рассматриваемых проблем, так как не дает представления о том, что же щ представляет собой ансамблевая техника музыканта-исполнителя как целостное явление. В настоящем исследовании формирование ансамблевой техники музыканта-исполнителя стало предметом специального рассмотрения.

Цель исследования г заключается в педагогическом обосновании теоретико-методических основ формирования ансамблевой техники музыканта-исполнителя.

Цель определила постановку следующих задач:

• выявить структуру и содержание понятия ансамблевая техника музыканта-исполнителя;

• изучить с позиции теории и практики основные трудности формирования ансамблевых навыков, возникающие в педагогическом процессе;

• определить основные принципы, способы и методы формирования ансамблевых навыков музыканта-исполнителя (необходимые условия, причины, интенсивность) и разработать соответствующие рекомендации;

• исследовать процесс профессиональной и психологической адаптации музыканта к ансамблевому исполнительству;

• внедрить экспериментальную методику в учебный процесс;

• обосновать введение в научный оборот новых определений.

Объект исследования - ансамбль аккордеонистов как форма инструментального исполнительского искусства, позволяющая оптимизировать учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования — художественно-педагогический процесс формирования ансамблевой техники музыканта-исполнителя.

Гипотеза исследования. Формирование ансамблевой техники музыканта-исполнителя в настоящее время сопряжено с рядом трудностей научно-теоретического, педагогического, методического порядка. Данный процесс станет эффективным, если будут: обоснована правомерность обязательного включения в педагогический процесс комплекса упражнений инструктивного характера, полифонического материала, современных информационных технологий (аудио и видео запись, компьютерная диагностика звука), позволяющих повысить эффективность процесса формирования ансамблевых навыков, приемов и способов игры, а также оценочных критериев в ансамблевом исполнительстве; внедрена система организационно-педагогических условий, основанная на поэтапности анализа и процесса формирования ансамблевых навыков моторно-двигательного, слухового, психического уровня, сценического поведения; - выявлена основа эстетического, психологического, педагогического и исполнительского взаимодействия музыкантов в ансамблевом творчестве.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

• философские аспекты проблемы формирования исполнительской культуры личности музыкантатисполнителя (Л.С.Гинзбург, В.Ю.Григорьев,

B.Л.Дранков, М.С.Каган, Н.П.Корыхалова, Ю.А.Кремлев, Леонардо да Винчи, М.НЛобанова, К.А.Мартинсен, С.Т.Махлина, А.Н.Сохор, Г.М.Цыпин);

• психолого-педагогические основы, базирующиеся на теориях личности (В.И.Петрушин, И.И.Польская, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Прокофьев);

• основы психологии творчества и музыкальных способностей (Л.Л. Бочкарев, Л.С.Выготский, Н.А.Гарбузов, Е.В.Назайкинский, Г.Г.Нейгауз,

C.И.Савшинский, Б.М.Теплов, С.М.Эйзенштейн);

• педагогические аспекты музыкального образования (А.Д.Алексеев, Б.В.Асафьев, Л.С.Ауэр, Л.А.Баренбойм, А.Б.Гольденвейзер, В.Ю.Григорьев А.Д.Готлиб);

• основы становления профессионального исполнительского мастерства (Д.Д.Благой, И.АЛэраудо, Р.Р.Давидян, И.Гофман, М.И.Имханицкий, Г.М.Коган, И.Т.Назаров, Л.Н. Раабен, О.Ф.Шульпяков);

• труды современных педагогов-исследователей, в которых раскрыта педагогическая ценность учебных занятий в классе ансамбля (Г.И.Андрюшенков, И.А.Асмолова, В.В.Березин, О.А.Блох Т.В.Воскресенская, Н.Ю.Катонова, Н.В.Ханецкая, Ю.Г. Ястребов).

В предлагаемом исследовании полнота теоретической трактовки понятия «ансамблевая техника музыканта-исполнителя» достигается за счет системного подхода, обобщающего моторно-двигательные, слуховые, психические и эстетические навыки музыканта-исполнителя.

Методы исследования. В соответствии поставленным целям и задачам использовалась совокупность следующих методов: системный анализ, позволивший выявить структурную многоуровневость ансамблевой техники; сравнительный анализ, способствовавший обработке историко-культурных данных; обобщение педагогического опыта, имеющегося в музыкально-образовательной системе, а также педагогического опыта автора диссертации; экспертиза, позволившая зафиксировать мнение авторитетных специалистов; обработка эмпирических данных (интервьюирование, беседы, наблюдения, анкетирование).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось поэтапно в течение нескольких лет на базе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. В исследовании приняли участие: лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей ансамбль «Коллаж»; студенты кафедры народных инструментов и факультета народно - инструментального искусства.

На первом - аналитическом этапе изучалось состояние разработанности проблемы формирования ансамблевой техники музыканта-исполнителя в науке, формулировалась рабочая гипотеза, цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором - опытно-экспериментальном этапе проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого была проведена апробация предложенных принципов, форм и методов совершенствования ансамблевых навыков.

На третьем - завершающем этапе происходила систематизация и обобщение эмпирического материала. Определялись критерии, оценки и педагогическая эффективность экспериментальной методики по формирования ансамблевой техники музыканта-исполнителя в аккордеонном ансамбле. Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью подхода к научной проблеме; результатами экспериментальнотпедагогической работы.

Научная новизна работы состоит в том, что формирование ансамблевой техники музыканта-исполнителя рассматривается как целостный художественно-воспитательный процесс, включающий в себя комплекс педагогических действий, мер, принципов и методов, направленных на развитие многоуровневых ансамблевых навыков. Разработана концепция развития и совершенствования синхронных элементов ансамблевой техники музыканта-исполнителя, функционирующих на моторно-двигательном, слуховом, психическом и эстетическом уровне. Сформулированы и введены в музыкальную педагогику новые определения «ансамблевая техника музыканта-исполнителя», «ансамблевая синхронность», «ансамблевая артикуляция».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе проведенного системного анализа определена структура и содержание понятия ансамблевая техника музыканта-исполнителя. Установлена педагогическая значимость влияния ансамблевого исполнительства на становление личности музыканта. Выявлена структурная многоуровневость синхронных элементов, функционирующих в процессе ансамблевого исполнительства, на основе которой было выделено 8 видов синхронности: метроритмическая, артикуляционная, темповая, кинетическая, динамическая, тембральная, интонационная, эмоциональная. Выводы диссертации представляют интерес для изучения природы музыкального и психологического взаимодействия в ансамбле и могут явиться основой последующих музыковедческих и педагогических исследований по проблемам специфики ансамблевой техники музыканта-исполнителя в различных ансамблевых формах и жанрах. Работа в определенной мере восполняет существующий вакуум исследований путей и средств формирования необходимых профессиональных ансамблевых навыков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создан и разработан новый репертуарный пласт (в том числе и авторский) для аккордеонного дуэта, зафиксированный в пяти аудио дисках общей продолжительностью 265 минут. Материалы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в лекционном курсе «Методика обучения игре на народных инструментах». Основные положения диссертации могут быть использованы в курсе «ансамблевый класс» в музыкальных училищах и вузах как методическая основа формирования навыков ансамблевой игры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ансамблевая техника музыканта-исполнителя является основой коллективного исполнительства, представляя собой многоуровневую систему профессиональных навыков, развитие которой является необходимейшим условием становления исполнительского мастерства, музыкального мышления, эстетического вкуса, целостного развития личности музыканта-исполнителя в независимости от дальнейшей направленности его профессиональной деятельности.

2. Синхронность реализации идентичных исполнительских приемов ансамблистами является основой ансамблевой техники, показателем качества исполнительского процесса в инструментальном ансамбле. Синхронность проявляется абсолютно на всех уровнях функционирования ансамблевой техники как системы, что требует формирования: на моторно-двигательном уровне -метроритмической, артикуляционной, темповой и кинетической синхронности; на слуховом уровне - динамической, тембральной и интонационной синхронности; на психическом уровне - эмоциональной (психологической) и сценической синхронности.

3. Методика организации учебно-воспитательного процесса формирования ансамблевых навыков аккордеониста, которая включает: а) комплекс инструктивного (гаммы, упражнения Ш.Ганона) и полифонического материала; б) современные информационные технологии (аудио и видео запись, компьютерная диагностика звука); в) поэтапный анализ и формирование ансамблевых навыков, на всех уровнях их функционирования: моторно-двигательном, слуховом, психическом.

4. Занятия в ансамблевом классе способствуют развитию ансамблевого слуха - как комплекса, включающего в себя все многообразие слуховых представлений, дисциплинируют метроритмическую природу исполнителей, улучшают регулятивную функцию артикуляционных процессов; в психологическом и эстетическом аспекте стимулируют становление коммуникативных качеств личности, формируют сценические навыки.

Апробация и внедрение результатов исследования последовательно осуществлялись на базе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертации на разных этапах были обсуждены на заседаниях кафедры народных инструментов, на международных семинарах «Международная школа аккордеона» (2004 - 2005г.), международной научно-практической конференции, проводимой в рамках конкурса-фестиваля «Петропавловские ассамблеи» (2005 г.), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования в сборниках «Российская культура глазами молодых ученых» (2003 г. № 13); журнале «Человек и Вселенная» 2003г. №2(23), №3 (24), №4 (25).

Автор диссертации был победителем конкурса грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга в 1999 г. в номинации «Музыка» (№ М99-5.5И-23), является участником ансамбля «Коллаж», ставшего лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей в категории «Инструментальный ансамбль малых форм». Диссертант также является педагогом, воспитавшим несколько солистов-исполнителей и. ансамблей, победивших на всероссийских и международных конкурсах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, опытно-экспериментальной части, заключения. Общий объем работы — 188 с. В список литературы включены периодические издания, научная, справочная, художественная литература.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бычков, Олег Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании были рассмотрены основные особенности процесса формирования ансамблевой техники музыканта - исполнителя. Предпринятый анализ позволил установить, в каком взаимоотношении находится индивидуальная и ансамблевая техника. На основании изученного материала дается следующее заключение: Ансамблевая техника - это многоуровневая система профессиональных навыков, возникающая как результат взаимодействия индивидуальных исполнительских техник ансамблистов, на концептуальном, психическом, слуховом и моторно-двигательном уровне, направленная на воплощение и материализацию музыкальной мысли. Ансамблевая техника, как совокупность моторно-двигательных, слуховых, психических и эстетических навыков является средством передачи исполнительского замысла слушателям. Обозначенная многоаспектность ансамблевой культуры, позволяет говорить не только о значимости ансамблевого иекуеетва в рамках исполнительства, но также и о ее важности в процессе общемузыкального становления и формирования музыкальной культуры в целом - композиторского творчества, просветительства и пропаганды репертуара, педагогического процесса. Развиваясь как самостоятельное явление в музыкальном пространстве, ансамблевое исполнительство явилось фактором совершенствования и обогащения ансамблевой техники.

Основным элементом ансамблевой техники признается синхронность, определяемая как процесс одновременной реализации многоуровневых исполнительских приемов ансамблистами. Синхронность проявляется на моторно-двигательном, слуховом и психическом уровне. На моторно-двигательном уровне существует метроритмическая, артикуляционная, темповая и кинетическая синхронность; на слуховом уровне синхронность бывает динамической, тембральной и интонационной; на психологическом уровне проявляется эмоциональная синхронность. Синхронность является организующим временным принципом, упорядочивающим всю структурную вертикаль временных процессов происходящих в ансамблевом исполнительстве. Формирование синхронных г элементов осуществляется последовательным образом параллельно на всех уровнях их функционирования.

Педагогическое значение развития ансамблевой техники выявило следующие положительные черты. Важнейшая функция заключается в воспитании не только узкопрофессиональных качеств ансамблистов, но и в формировании коммуникативных качеств личности, расширении общемузыкального кругозора, умении достигать психологического компромисса. Нахождение общих точек психологического соприкосновения выступает как организующий, консолидирующий фактор ансамблевой гармонии. Лишь дискуссионная форма общения является приемлемой и педагогически оправданной. В ходе общения в ансамбле происходит взаимовоспитательный процесс, обмен не только I информацией технической, но также внутренним духовным опытом, определяющим целостность личности, являющимся залогом будущего музыкального сотрудничества.

Анализируя функционирование элементов моторно-двигательного уровня, были сделаны следующие выводы. Ансамблевая артикуляция - это характер совместного произношения синтаксических элементов музыки в исполнительском процессе, возникающий в результате взаимодействия комплексных штриховых комбинаций, определяемых приемами игры и синхронизацией звуковых фаз. Точная реализация трехфазности звука - взятия, стационарной части и его завершения признается важнейшим ансамблевым навыком, определяющим качественный уровень артикуляционных процессов, что требует выработки этого процесса в различных темповых комбинациях, сознательно изменяя > продолжительность той или иной фазы. Формирование ансамблевой артикуляции следует рассматривать как необходимый, важнейший компонент в становлении исполнительской культуры ансамблистов, одну из основ развития ансамблевого профессионализма.

В формировании процесса ансамблевого интонирования, были определены ' следующие основные условия. К ним относятся ансамблевый слух - как комплекс, включающий в себя все многообразие слуховых представлений, тождество музыкального мышления - как процесс концептуальной стабилизации, реактивность слуховых и нервных процессов - как фактор, реагирующий на вариативную изменчивость музыкального материала. Перечисленные условия способствуют реализации синхронной ансамблевой интонации, отражают исполнительский профессионализм ансамблистов и являются показателем уровня их общемузыкального развития и мастерства. Работа над ансамблевой интонацией, требует для своего развития использование как инструктивного, так и художественного материала. Закреплению процесса интонирования в ансамбле способствует использование ассоциативной памяти, образного мышления, t умственной техники, внутреннего интонирования. Критерием тембральнодинамического равновесия ансамблевого звучания следует считать процесс равномерного обоюдного слухового восприятия. Развитие активности слуховых навыков необходимо ограничивать во времени, так как это является трудным и утомительным процессом, требующим огромной концентрации внимания и больших затрат психической энергии.

На психическом и эстетическом уровне ансамблевой техники были выделены следующие необходимые навыки: общность и слаженность выхода музыкантов на сцену; синхронность ансамблевого поклона; осуществление процесса настройки и проверки инструментов за минимальный промежуток времени. При «посадке» на сцене следует учитывать два фактора: акустический - музыканты должны хорошо слышать друг друга, визуальный - обеспечивающий зрительный контакт, как с > публикой, так и с партнерами.

Было доказано, что сопроводительно-сопереживательные процессы в ансамбле являются неотъемлемым сценическим элементом сопутствующим исполнительскому процессу. К сопроводительно-сопереживательным процессам относятся мимические, кинетические процессы, а также производимые исполнителем во время выступления шумы. Положительное значение данные процессы приобретают ввиду своей органичности, целесообразности использования, способности пробудить эмоциональное сопереживание у партнеров и публики. Отрицательное значение обусловлено рефлекторностью или гипертрофиронностью этих процессов. Развитию, либо коррекции сопроводительно-сопереживательных процессов в педагогической практике следует уделять не меньше внимания, чем самому процессу музыкального исполнения, а формирование сопроводительно-сопереживательных навыков должно стать необходимейшим условием развития профессионализма ансамблистов.

Были выделены необходимые условия, которые позволяют говорить о возможности проявления в ансамблевом исполнительстве творческого импульса. К этим условиям относятся: наличие творческой индивидуальности у каждого члена ансамбля; синтез всех творческих индивидуальностей в ансамбле на основе взаимопонимания; способность к валентности и открытости в общении со своими партнерами по ансамблю.

Для исполнителей выступающих на сцене обозначено два источника творческих сил — общение со зрителями и общение с партнерами по ансамблю, являющихся катализатором творческой энергии, исполнительским стимулом для дальнейшего творческого совершенствования.

При всей очевидности роли ансамблевого исполнительства в музыкальной культуре нашего времени, проблема формирования качественного уровня ансамблевой игры остается открытой. Предпринятая попытка обобщения теоретических и практических знаний из различных инструментальных исполнительских культур является необходимым шагом в процессе выявления и осмысления накопившегося опыта, его универсальном применении к различным ансамблевым формам и жанрам.