Формирование антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трифанцов Семён Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Трифанцов Семён Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Формирование антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел как педагогическая проблема
1.1.1. Историография проблемы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел
1.1.2. Современное состояние проблемы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел
1.2. Система формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел
1.2.1. Методологическая основа построения системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел
1.2.2. Содержание системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел
1.3. Педагогические условия успешного функционирования системы формирования антикоррупционного поведения
сотрудников органов внутренних дел
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию антикоррупционного поведения
сотрудников органов внутренних дел
2.2. Реализация системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел и педагогических условий
ее успешного функционирования
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел... 157 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел»
ВВЕДЕНИЕ
В современной геополитической ситуации необходима мобилизация и консолидация всех механизмов государства, элементы которых должны качественно выполнять свои функции. Коррупция как социальное явление поражает все сферы общественной жизни, вносит диссонанс в работу органов государственной власти и нормальную жизнедеятельность населения страны. Президент Российской Федерации призывает чиновников усилить контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства и активнее применять его на практике, то есть государство стремится бороться с коррупцией и повышать прозрачность работы государственного аппарата. Успешное решение данной общественной проблемы напрямую зависит от состояния антикоррупционного законодательства и качества его реализации в стране.
Борьба с коррупцией и ее проявлениями является одной из приоритетных задач деятельности органов внутренних дел. Глава Следственного комитета Российской Федерации в своем интервью отметил, что ущерб от коррупции, установленный ведомством, составил в 2024 году 14,2 млрд рублей. За девять месяцев этого года следователи направили в суд девять тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях - на 14,4% больше, чем за аналогичный период 2023 года. Прокуратура же заявляет: за пять лет у коррупционеров в России изъяли имущество на 760 млрд рублей. Статистические данные показывают, что предпринимаемых мер недостаточно для решения данной проблемы или улучшения ситуации.
Сотрудники органов внутренних дел (далее - ОВД) постоянно сталкиваются с факторами, способствующими проявлению и развитию коррупции в самых разных формах. Действие данных деструктивных факторов не остается без последствий как для самих сотрудников, так и для общества в целом. Коррупция в органах внутренних дел несет потенциальную угрозу безопасности государства и его граждан. В настоящее время правоохранительные
органы в основном сосредоточены на выявлении коррупционных преступлений в системе, а превентивные меры остаются недостаточно проработанными. Усиление мер наказания за коррупционные правонарушения, более строгий надзор за работниками в процессе годового декларирования доходов, а также введение финансовых стимулов для поощрения антикоррупционного поведения не приводят к желаемым результатам. По нашему убеждению, эффективный механизм борьбы с коррупцией в органах внутренних дел должен базироваться на воспитательном процессе. Ценные социальные качества, такие как честность, добросовестность, порядочность, неукоснительное соблюдение законов, не могут быть внедрены в сознание сотрудников принудительными мерами. Эти качества возникают на основе мировоззрения человека, которое формируется на протяжении всей его жизни через воспитание. Однако элементы сложившейся системы ценностей, к сожалению, не всегда соответствуют моральным и этическим нормам, принятым в обществе.
Современные антикоррупционные требования к сотрудникам органов внутренних дел обозначены в целом ряде стратегических документов: федеральный закон от 08 марта 2006 г. № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции», федеральный закон от 25 июля 2006 г. № 125-ФЗ «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию», федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», федеральный закон от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Указ Президента РФ от 08 марта 2015 г. № 120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции», Указ Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы», приказ МВД России от 05 мая 2018 г. № 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации», распоряжение МВД России от 29 сентября
2021 г. № 1/11052 «Об утверждении Плана МВД России по противодействию коррупции на 2021-2024 годы». Согласно названным документам и задачам, поставленным перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, одним из ключевых направлений деятельности по противодействию коррупции является организация антикоррупционного образования и воспитания. Мы полагаем, что для успешного решения данной задачи необходима разработка педагогической системы, способствующей формированию антикоррупционного поведения - ориентации на ценности трудолюбия, чувства долга, патриотизма, нетерпимого отношения к коррупции, неукоснительного соблюдения законов, саморегуляции профессионально-личностных поступков.
У значительной части сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения не в полной мере формируется антикоррупционное поведение, что объясняется отсутствием целостной системы осуществления этого процесса. В науке вопросы формирования антикоррупционного поведения рассматриваются в педагогических и психологических исследованиях О.В. Ванновской, М.Ю. Гребенкина, Л.М. Закировой, В.В. Киселева, А.Н. Митина, В.В. Никоряк, А.Н. Соловьева, А.Е. Шалагина и др. Большинство исследователей и практиков согласны с тем, что произошло изменение требований к сотрудникам Министерства внутренних дел - их профессиональные знания и навыки должны соответствовать новым стандартам, также необходимо развивать у сотрудников социально значимые личностные качества. Тем не менее формирование антикоррупционного поведения до сих пор не занимает должного места в учебных планах образовательных учреждений системы МВД России. Сказанным определяется важность проведения специализированных исследований, посвященных детальному анализу образовательных вопросов антикоррупционного поведения сотрудников ОВД, а также разработке концептуальных методов его формирования.
Анализ научно-педагогической литературы и изучение практики профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, дали возможность выделить следующие противоречия:
- на общественно-государственном уровне - между необходимостью повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел и недостаточной разработанностью комплексных мер по формированию у них антикоррупционного поведения;
- на социально-педагогическом уровне - между новыми требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки сотрудников органов внутренних дел, и образовательными возможностями организаций корпоративного обучения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации;
- на теоретико-методологическом уровне - между важностью теоретико-методологического обоснования системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел и отсутствием целостного и системного исследования данного процесса в современной педагогике;
- на методико-технологическом уровне - между потребностью во внедрении педагогических и диагностических инструментов формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел в практику корпоративного обучения и их слабой методической и технологической разработанностью.
На основе анализа актуальных данных современной науки, а также результатов личных научных изысканий и практического опыта было определено направление исследования - разрешение противоречия между возрастающей потребностью общества в сформированном антикоррупционном поведении сотрудников органов внутренних дел и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ его формирования.
Поставленная перед исследователем задача позволила сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел и педагогических условий ее успешного функционирования.
Объект исследования - профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования - процесс формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования: процесс формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел будет эффективным, если:
- на основе системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов разработать и внедрить систему формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел;
- выявить, обосновать и реализовать педагогические условия успешного функционирования системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел: а) проведение мониторинга с использованием авторской методики оценки сформированного уровня антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел; б) включение в программы профессионального обучения сотрудников МВД ситуационных задач с алгоритмами нормативного поведения в коррупциогенных ситуациях; в) реализация наставничества при проведении комплексных тактических учений по антикоррупционному поведению.
Представленные цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Осуществить историографический анализ и оценить текущее состояние проблемы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел.
2. Выявить методологические основы исследования и на их основе теоретически обосновать систему формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел.
3. Разработать и внедрить в образовательный процесс организаций, осуществляющих профессиональную подготовку в системе МВД России, систему формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел.
4. Выявить и обосновать педагогические условия успешного функционирования системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел.
5. Разработать и апробировать критериально-диагностический аппарат оценки сформированности антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступают ключевые принципы философии, психологии и педагогики, положения системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.), аксиологического (Б.М. Бим-Бад, В.И. Блинов, А.М Булынин, Л.В. Вершинина, Б.И. До-донов, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижаков и др.), лич-ностно-деятелъностного (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Т.М. Давыденко, А.Н. Леонтьев, Е.С. Полат и др.) подходов, теоретические работы в области, педагогического моделирования (Н.А. Давыдов, А.С. Казаринов, В.Г. Свинаренко, М.В. Фоминых и др.), педагогического эксперимента (В.С. Лазарев, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.), наставничества в профессиональном образовании (О.В. Башарина, Т.Г. Макарова, Н.В. Ронжина, Р.И. Шафигина и др.), фасили-тативного взаимодействия в образовательной деятельности (Ю.Л. Барановская, Р.С. Димухаметов, Ю.А. Никитенко, И.Ю. Степнова, О.Н. Шахматова, Т.В. Фаркова и др.).
Методы исследования: а) теоретические: анализ научной литературы, нормативных правовых актов, учебных планов; обобщение педагогического опыта; историографический анализ; теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ; моделирование, абстрагирование, обобщение; б) эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, статистический критерий хи-квадрат.
Экспериментальное исследование проблемы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел проводилось
на базе Центра профессиональной подготовки Главного управления МВД России по Челябинской области и ФГКОУ ВО «Уфимский юридический институт МВД России». Он включало три этапа.
На аналитическом этапе (2017-2019) обоснованы теоретические положения исследования, определены нормативно-правовые основы проведения экспериментальной работы, обобщен практический опыт по проблеме исследования, проведен историографический анализ, выявлена актуальность, определены цель, задачи и гипотеза исследования, проанализирован понятийно-терминологический аппарат, разработан диагностический аппарат исследования.
На исследовательском этапе (2019-2024) разработана и реализована в образовательном процессе организаций МВД России система формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел, выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия успешного функционирования авторской системы, уточнен понятийно-категориальный аппарат, организованы и проведены констатирующий и формирующий этапы экспериментального исследования.
На обобщающем этапе (2024-2025) проведен итоговый этап экспериментальной работы, проанализированы и систематизированы полученные эмпирические данные, сформулирована доказательная база, уточнены выводы исследования, оформлены его результаты, разработаны методические материалы, опубликованы научные результаты исследования.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что:
1. Выявлена методологическая база исследования, которая представляет собой комплекс системного (позволяет смоделировать изучаемый феномен как совокупность структурных элементов, выполняющих определенную функцию и образующих целостную систему), аксиологического (позволяет определить природу ценностей и механизм их формирования у сотрудников органов внутренних дел в соответствии с нормами культуры), лич-ностно-деятельностного (позволяет, опираясь на систему взаимосвязанных
способов действий сотрудников ОВД, обеспечивать и поддерживать процессы развития у них индивидуальности, самопознания и самореализации личности) подходов.
2. Разработана и теоретически обоснована система формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: ориентировочно-целевого (направлен на создание у сотрудников органов внутренних дел устойчивой мотивации и положительного отношения к антикоррупционному поведению), программно-технологического (представляет собой комплекс элементов, включающий содержание, формы, методы и приемы, направленные на развитие личности сотрудников, а также инструменты, ориентированные на достижение результата: кейс-стади, деловые игры, круглые столы, тестовые задания и др.), результативно-оценочного (выступает в роли механизма для анализа достижения намеченной цели - сформированности антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел, выявления способов устранения обнаруженных недостатков и внесения соответствующих корректив).
3. Определены и реализованы педагогические условия успешного функционирования системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел: а) проведение мониторинга с использованием авторской методики оценки сформированного уровня антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел; б) включение в программы профессионального обучения сотрудников МВД ситуационных задач с алгоритмами нормативного поведения в коррупциогенных ситуациях; в) реализация наставничества при проведении комплексных тактических учений по антикоррупционному поведению.
Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:
1. Проведен историографический анализ проблемы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел, проанализировано ее современное состояние в педагогической науке, благодаря че-
му теория профессионального образования обогащена актуальными данными по решению поставленной проблемы в разные исторические периоды и в настоящее время.
2. Упорядочен и расширен понятийный аппарат исследования, уточнено содержание понятия «антикоррупционное поведение» и сформулировано авторское определение понятия «формирование антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел».
3. Обоснована необходимость применения совокупности системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов в качестве методологической основы исследования проблемы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел.
4. Выявлены структурные компоненты антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел - мотивационно-ценностный, гностический, деятельностно-оценочный, - которые были учтены при построении системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел.
5. Определены специфические принципы реализации системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел: фасилитативного взаимодействия между субъектами образовательного процесса, информационной практикоориентированности обучения, перехода общих профессиональных ценностей служебной деятельности в ценности антикоррупционного поведения, аксиологизации, междисциплинарной интеграции.
Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что в образовательный процесс центра профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел внедрены:
- разработанная система формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел;
- программа формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел, реализуемая на трех этапах (нормативно-правовом, методическом, результативном) и включающая кейс-стади, круглые столы, деловые игры, тестовые задания и др.;
- программа для ЭВМ «Карьерная карта сотрудников органов внутренних дел», охватывающая два направления: должности рядового и младшего начальствующего состава; должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава;
- интерактивный тест самооценки антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел;
- система наставничества при проведении комплексных тактических учений по антикоррупционному поведению;
- методические материалы по формированию антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел, в том числе учебно-методическое пособие для преподавателей «Педагогические аспекты формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел»;
- критериально-диагностический аппарат, включающий критерии (мотивационно-ценностный, гностический, деятельностно-оценочный), их показатели и уровни (оптимальный, необходимый, критический) сформиро-ванности антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел, а также методы их диагностики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антикоррупционное поведение - комплекс профессионально значимых действий должностного лица, осуществляемых в соответствии с антикоррупционным законодательством и нравственными ориентациями личности, направленных на предотвращение возникновения коррупционных ситуаций и отказ от коррупционных деяний.
2. Формирование антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел - педагогический процесс накопления знаний и умений в области права, становления морально-нравственных ориентаций, обеспечивающий у лиц, проходящих службу в органах внутренних дел, осуществление профессионально значимых действий в соответствии с антикоррупционным законодательством, направленных на предотвращение возникновения коррупционных ситуаций и отказ от коррупционных деяний.
3. Система формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел, основанная на положениях системного, аксиологического и личностно-деятельностного методологических подходов, состоит из трех взаимосвязанных компонентов - ориентировочно-целевого, программно-технологического, результативно-оценочного, реализуется с учетом специфических принципов фасилитативного взаимодействия между субъектами образовательного процесса, информационной практикоориентиро-ванности обучения, перехода общих профессиональных ценностей служебной деятельности в ценности антикоррупционного поведения, аксиологизации, междисциплинарной интеграции.
4. Успешное функционирование системы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел обеспечивают следующие педагогические условия: а) проведение мониторинга с использованием авторской методики оценки сформированного уровня антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел; б) включение в программы профессионального обучения сотрудников МВД ситуационных задач с алгоритмами нормативного поведения в коррупциогенных ситуациях; в) реализация наставничества при проведении комплексных тактических учений по антикоррупционному поведению.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается его непротиворечивой методологической основой, опорой на классические труды в области философии, педагогики, психологии и смежных наук, а также на современную нормативно -правовую базу; применением надежных теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам работы; подтверждением гипотезы в ходе экспериментальной работы, характеризующейся масштабностью и продолжительностью, репрезентативностью выборки участников, квалификацией экспертов, задействованных в оценке; проверкой полученных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- посредством участия в международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы профессионального образования: тенденции и перспективы развития» (Калуга, 2020), «Перспективные направления взаимодействия бизнеса, образования и культуры» (Челябинск, 2020), «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (Bengaluru, Индия, 2023), «Национальная безопасность и молодежная политика: вызовы современности» (Челябинск, 2024), «Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики» (Санкт-Петербург, 2024); всероссийских научно-практических конференциях: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях современной школы» (Грозный, 2024), «Новые форматы подготовки педагогических кадров для конкурентоспособной образовательной экосистемы» (Грозный, 2024);
- в ходе докладов на научных и методических семинарах и заседаниях кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»;
- путем реализации разработанной системы и педагогических условий ее успешного функционирования в учебном процессе Центра профессиональной подготовки Главного управления МВД России по Челябинской области и факультета профессиональной подготовки ФГКОУ ВО «Уфимский юридический институт МВД России»;
- в процессе преподавания курса специальных дисциплин в Центре профессиональной подготовки Главного управления МВД России по Челябинской области;
- в ходе выступлений на заседаниях межведомственных комиссий по противодействию коррупции, круглых столах по взаимодействию МВД с другими правоохранительными органами (Прокуратура Российской Федерации, Следственный комитет России и др.);
- благодаря публикации результатов исследования в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, разработке методических материалов по формированию антикоррупционного поведения, регистрации права на разработанные в рамках исследования программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Формирование антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел как педагогическая проблема
1.1.1. Историография проблемы формирования антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел
Для эффективного решения заявленных задач крайне важно осознать природу изучаемого явления. Следует обратить внимание на его историческое становление и развитие. Осуществляя анализ накопленных знаний и практического опыта в области педагогической теории, мы получаем возможность обосновать актуальность исследуемой проблемы, выработать стратегии ее решения и наметить дирекции для дальнейших научных изысканий.
В соответствии с принципом историзма особое внимание уделяется взаимосвязи формирования и развития органов внутренних дел с ключевыми общеисторическими процессами на уровне страны и всего мира. Также рассматривается влияние социально-экономической и политической ситуации на функции полиции в структуре государственного управления.