Формирование архитектурно-планировочной структуры биоклиматических жилых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Усов, Ярослав Юрьевич

  • Усов, Ярослав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 206
Усов, Ярослав Юрьевич. Формирование архитектурно-планировочной структуры биоклиматических жилых зданий: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усов, Ярослав Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ БИОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

1.1 Ландшафтно-климатические факторы

1.2 Социальные факторы

1.3 Экологические факторы

1.4 Энергетические факторы

1.5 Градостроительные факторы

1.6 Экономические факторы

1.7 Основные выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БИОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЖИЛЫХ

ЗДАНИЙ

2.1 Учет экологических требований в архитектурно-пространственной структуре

2.2 Учет градостроительных условий размещения

биоклиматических жилых зданий

2.3 Особенности формирования архитектурно-планировочных

решений биоклиматических жилых зданий

2.4 Влияние климата на архитектуру биоклиматических жилых зданий

2.5 Вопросы выбора строительных материалов

2.6 Роль озеленения в обеспечении комфортного микроклимата

2.7 Выводы по второй главе

85

ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ БИОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ДЛЯ

ГОРОДОВ РОССИИ

3.1 Принципы формирования архитектурно-пространственной структуры биоклиматических жилых зданий для России

3.2 Характерные особенности формирования биосреды зданий в российских условиях

3.3 Проект Российского Биоклиматического Стандарта

3.4 Предложения по применению архитектурно-планировочных

решений биоклиматических жилых зданий

3.5 Рекомендации по проектированию биоклиматических жилых зданий

3.6 Экономическая эффективность биоклиматических зданий

3.5 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИЛЛЮСТРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектурно-планировочной структуры биоклиматических жилых зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

«Неустанный порыв к неограниченному экономическому росту, который характеризовал современное общество за последние шестьдесят лет привел к драматическим последствиям: демографический взрыв; рост городов, растягивающихся до размеров галактик со стертыми контурами; безудержное увеличение загрязнения; мощный прорыв в глобализацию рынков и городских систем; потребление природных ресурсов без способности воссоздать их; прогрессирующее истощение источников энергии с последующим мировым конфликтом по контролю над ними»1.

Обостряющаяся экологическая ситуация, скорая исчерпаемость природных ресурсов, высокая стоимость традиционных источников энергии побуждают застройщиков строить здания, относящиеся бережно к природным ресурсам и дружественные естественной природной среде [6]. На основании данных об изменении запасов природных ресурсов и состоянии окружающей среды выявлено, что важными факторами, влияющими на развитие современной архитектуры в рамках переосмысления отношения к взаимодействию искусственной среды, создаваемой человеком, и природы, являются:

1) исчерпаемость запасов традиционных углеводородных энергоносителей и как следствие - необходимость поиска альтернативных источников энергии;

2) дороговизна энергоносителей, а также рост цен на них, побуждающие поиск экономичных проектных решений зданий;

3) экологическая ситуация в крупных мегаполисах, угрожающая здоровью граждан, побуждает к воссозданию экосистемы городов;

1 Манифест XXIII Всемирного Конгресса Международного Союза Архитекторов (2009 г., Всемирный конгресс Международного Союза Архитекторов 1ЛА в Турине).

4) сокращение зеленых насаждений, вытеснение их из города влечет за собой необходимость восполнения утраченных городом озелененных пространств.

Эти факторы определяют сегодня важные направления развития современной архитектуры:

- снижение потребления невозобновляемых источников энергии и переход на альтернативные источники энергии, уменьшение нагрузки на биосферу;

- применение экономичных технических и объемно-пространственных решений зданий, призванных снизить эксплуатационные расходы;

- снижение антропологических нагрузок, отказ от использования неэкологичных материалов в строительстве;

- использование озелененных пространств в здании и внешнего озеленения на фасадах, кровлях и т.п.

Энергоэффективные технологии в строительстве сегодня не просто знак энергосбережения - это олицетворение прогрессивного уровня компетентности владельца, синоним максимального комфорта и экономической выгоды [1, 64].

Уплотнение застройки, переход к строительству зданий повышенной этажности отрицательно влияет на экологическое состояние окружающей среды в городах [12, 19]. Сокращается количество парков и озеленения в городе, изменяется характер движения воздушных потоков в застройке, что в совокупности ухудшает микроклимат городской среды. В условиях городской застройки повышенной этажности ухудшается микроклимат жилища. На плохое качество воздуха жалуется 70% жителей верхних этажей, число заболеваний также выше на 45%, чем на нижних этажах, уровень шума выше на 5-9 децибел, люди чаще испытывают психологический дискомфорт в отрыве от естественного природного ландшафта.2 Путем к решению этой проблемы является проектирование экологических зданий с соответствующей архитектурно-планировочной структурой и оборудованием, введение в здания

2 Лапин Ю.Н. «Автономные экологические дома». М.: «Алгоритм» 2005 г. С 21.

естественных природных элементов, озелененных пространств, создание внутри здания, максимально приближенной к естественной, комфортной среды для жизнедеятельности человека.

Биоклиматические здания представляют собой один из типов экологических зданий - это здания, комплексно обеспечивающие условия микроклимата, максимально приближенные к естественным и экономящие энергию за счет архитектурных средств, наряду с конструктивными и инженерными средствами (включая использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В понятие формирования здания вкладывается его функционально-пространственная организация, учет условий взаимодействия здания с окружающей средой и включение в его структуру озелененных пространств, участвующих в создании микроклимата.

Архитектурно-планировочная структура здания так учитывает климатические условия и так использует природные ресурсы и ВИЭ (солнце, ветер, растения, дождь), чтобы уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и снизить расход энергии, получаемой от сжигания углеводородного топлива.

Этапы развития биоклиматической архитектуры с древних времен.

Эволюция форм народного жилища в разных странах демонстрирует устойчивость принципов его организации:

- сбалансированное взаимодействие с природой на энергетическом уровне;

- использование природных элементов (вода, растения) для улучшения микроклиматических характеристик;

- экологичность здания на всем протяжении его жизненного цикла (строительство, эксплуатация, утилизация);

Человек заимствовал естественные формы и принципы при строительстве своего жилья.

Связь архитектуры с природой прослеживается с самого зарождения понятия «архитектура». Использование внутренних озелененных дворов в древней архитектуре, система комплювия и имплювия римских домов переходит в новом качестве в современную архитектуру и получает научное обоснование в наше время.

Римский дом.

Из-за климатических особенностей дом с внутренним двором был характерен для многих южных районов от Египта до Греции. Наибольшее развитие данный тип дома получил во времена Римской империи. Дома строились в зависимости от розы ветров и месторасположения. Основные принципы построения зданий изложил римский архитектор Витрувий в своем трактате «Десять книг об архитектуре»:

- западную ориентацию должны иметь столовые и бани, потому что ими пользуются, преимущественно, в вечернее время;

- восточную ориентацию должны иметь спальни и библиотеки для того, чтобы была лучшая освещенность и микроклимат;

- помещения для использования весной или летом должны иметь восточную ориентацию для равномерного нагрева;

- помещения, используемые в летний период целесообразно ориентировать на север, для дополнительного охлаждения»3.

В домах для охлаждения использовались внутренние озелененные дворы -атриумы, куда были обращены все главные помещения. Атриум — был важной частью традиционного римского дома и представлял собою двор, в котором находился водоем и деревья. По периметру атриум был окружен комнатами разного назначения. Деревья и кустарники в атриуме создавали необходимую

3 Витрувий, "Десять книг об архитектуре", VI, 4.

тень, их листья увлажняли воздушные потоки. Вместе с фонтанами и бассейнами озелененные дворы-атриумы выполняли роль природного «кондиционера» для здания, таким образом внутренние помещения были защищены от перегрева и имели хорошую проветриваемость.

Связь с природой в традиционном японском жилье - вилла Катсура в Киото 1620-1663 г.

В саду виллы Катсура, расположенном вокруг большого пруда, воссозданы ландшафты гор, моря, полей, ручьев, рисовых плантаций. Вилла олицетворяет собой связь дома и природы. Основное внимание архитектором уделялось природной составляющей - главное в комплексе — это сад. Сад подходит вплотную к стенам дома, защищая своей листвой от жаркого солнца. Благодаря многочисленным раздвижным перегородкам происходила интеграция внутреннего пространства во внешнее, зелень заходила внутрь дома, образуя единый симбиоз архитектуры и природы. Вилла полностью построена из дерева. Интерьер выполнен из природных материалов - бамбук, рисовая бумага, дерево. Истоки традиционной японской архитектуры берут начало в религии. Здание, подобно дереву, своими корнями (дорожками, приусадебными постройками) оплело парк. Архитектура стала продолжением сада и не воспринимается в отдельности. Принцип конструкции здания -каркас. План виллы разделен на ячейки легкими перегородками, комбинация которых позволяет создавать пространство различной конфигурации. Основная функция здание - созерцание луны. Раздвинув все внутренние и внешние перегородки можно создать полностью открытое пространство, единую открытую веранду4

4 ]оЪп .Мшв МогичсЬ, ее!, вгеа! АгсЬкесШге о£ 1Ье \Vorld. р20.

Традиционная русская Северная изба 17-18 век.

Изба устанавливалась на высоком цоколе - подклете, который использовался для хозяйственных нужд, и в качестве буферного пространства между основными помещениями и землей, что особенно было актуально в зимнее время, когда высота сугробов превышала метр. Со стороны внутренних помещений избы бревна гладко затесывались, внутренние углы закруглялись для снижения теплопотерь. Потолок выполнялся из бревенчатого настила, смазанного глиной и засыпанный сверху землей или мхом для теплоизоляции. В одном из углов единого пространства избы ставилась глиняная печь. Вдоль стен размещались лавки. Печь могла занимать до четверти пространства комнаты, благодаря своей теплоемкость обеспечивала равномерную температуру в избе в течение суток, поддерживать в горячем состоянии пищу, зимой на ней спали.

Позднее изба эволюционировала в более сложную объемно пространственную структуру с хозяйственной пристройки и крытым двором. Изба размещалась на высоком цоколе (подклете), благодаря чему создавался перепад из нескольких уровней - на нижнем размещали скотину, а на верхнем — запасы сена на зиму и хозяйственный инструменты. Особенное развитие типология изб получила на Севере России - ввиду суровых климатических условий приходилось держать и двор и скот под одной крышей [13,27].

Техническая революция конца XIX века.

Одним из ключевых элементов в биоклиматическом здании стал озелененный атриум. Перекрытие стеклом атриумных пространств позволило применять их как композиционные элементы в различных климатических условиях. В 19 веке, с введением новых материалов и технологий, в Европе активно начали пристраивать к зданию крытые зимние сады, которые предназначались для прогулок и выполняли функцию гостиной. Здания с

озелененными застекленными пространствами пользовались большой популярностью в высших слоях общества и были синонимом прогресса. В Англии архитектором Джоном Нэшем впервые были построены стеклянные галереи с садами - первые крытые атриумы. Архитектор Джон К. Лоуд в 1817 году заложил основы проектирования остекленных атриумов-оранжерей, определив общую форму и принцип остекления с максимальным использованием солнечной энергии (ориентация, использование естественной вентиляции, предпочтительный угол наклона крыши, защита от перегрева)[14].

Интеграция природы в архитектуре Альвара Аалто 1930-е.

В истории финской культуры природа неотъемлемо связана с жизнью людей. Недаром до сегодняшнего дня заборы не принято использовать даже на частных землевладениях в самых отдаленных местах. Для связи интерьера и экстерьера Аалто использует большие плоскости остекления. За счет новых материалов и технологий Аалто сумел максимально приблизить природу и архитектуру в суровых климатических условиях Финляндии. Его архитектура узнаваема и неповторима. Во всех зданиях максимально используется естественный свет и большое количество остекления, а широкий корпус снижал теплопотери. В своих зданиях Аалто применял возобновляемые и перерабатываемые материалы - дерево, камень, металл.

В здании библиотеки в Выборге для дополнительного освещения используются круглые стеклянные фонари на крыше, через которые свет попадает в центральную часть здания. Одна стена конференц-зала полностью остеклена, благодаря чему создается ощущения единения с природой и происходит экономия электроэнергии на освещении. На неблагоприятную сторону ориентирован глухой фасад. Отделка интерьера выполнена из натурального дерева.

В проекте Виллы Майреа также применена увеличенная ширина корпуса, большие плоскости остекления, часть крыши озеленена. В интерьере применены потолки отделаны деревянными рейками

Райт : дома «прерий» 1920 е.

В своих постройках Райт стремился к созданию гармонизированной архитектурной среды, применению традиционных местных строительных материалов, к неотрывной связи здания и окружающей природной среды. Проекты «домов прерий» созданы по принципам «органической архитектуры», основной идеей которой является целостность всех композиционных элементов и единство с окружающей средой5. Они спроектированы со свободной планировкой, в композиции часта встречаются горизонтальные элементы, приземистые вытянутые формы, большие выносы кровли и террасы для защиты от солнечных лучей. Дома имеют в плане крест, в центре композиции расположен камин, который является главным композиционным элементом. В зданиях используются возобновляемые материалы — дерево и камень.

В Usonian House он экспериментирует с построением структуры здания, добивается максимального естественного комфорта и называет модель дома «органической архитектурой». Глухие стены с севера защищали от холодных ветров, а с южной части, наоборот, было много остекления, но благодаря большому выносу крыши, летом не было перегрева, а зимой достаточно солнечного света попадало внутрь дома.

В Jacobs House (1943) он соединил внутреннее и внешнее пространство в единое целое. Ориентация здания была идеальна для создания благоприятного микроклимата внутри всех помещений. Большой вынос крыши был идеальным для климата Висконсина. Новаторством было применение известняковых блоков в отделке интерьера, которые при нагревании от солнечного света долго сохраняли тепло до глубокой ночи. Окна располагались таким образом,

5 Иконников А. В. Архитектура XX века. Утопии и реальность. М., Прогресс-Традиция, 2001, т.1, стр. 201

чтобы в жаркий период обеспечить необходимую естественную вентиляцию и охлаждение дома.

Хасан Фатхи традиционная египетская архитектура 1940-е.

Фатхи называет архитектуру Египта «Архитектура для бедных», имея ввиду приемы, позволяющие создавать благоприятные условия проживания с минимальными энергозатратами. В 1963 г выходит его книга «Архитектура для бедных», с описанием материалов и технологий нубийцев. В доме Sadat Resthouse он реализовывает все традиционные принципы египетской архитектуры. В своих постройках Фатхи использует традиционные материалы и приемы египетской архитектуры в связи с новыми технологиями. Центром зданий Фатхи является внутренний двор с озеленением, обращенный на северную сторону свежего бриза. По этому принципу строилась вся дворцовая архитектура Египта. Зеленые насаждения ночью охлаждают здание, днем защищают от солнца. Воздух, который попадает в помещения, для охлаждения проходит через два внутренних дворика с растениями, которые называются taktaboosh. Также для охлаждения с северной стороны устроены лоджии magaad. Крыша состоит из множества полусфер, что увеличивает охлаждение помещений. «Современная архитектура должна учитывать традиционные принципы архитектуры конкретного региона - только так новая архитектура может превзойти достижения народной архитектуры»6.

Фатхи изучил изменения деталей архитектуры в зависимости от удаленности объекта исследования от экватора на примере размеров окон египетского жилища. Климатизацию здания архитектор приводит на примере внутренних дворов традиционных жилых домов Египта, Ирана, Туниса, где внутренний двор служит «аккумулятором прохлады», охлаждаясь ночью до

6 Natural Energy and Vernacular Architecture. Principles and Examples with Reference to Hot Arid Climates. Hassan Fathy. The University of Chicago Press, Ltd., London 1986.

температуры 10 - 18 градусов удерживает прохладу до спада солнечной активности после полудня.

Jle Корбюзье и зеленые крыши. Город как дом и дом как город 1950-е.

Jle Корбюзье считал, что не архитектура должна подчиняться окружающему природному ландшафту, а наоборот - природа должна подстраиваться под архитектуру. Он не старался вписать здание в природу, наоборот подчинял природу архитектуре, включая в монолит здания озелененные пространства.

В своих постройках Ле Корбюзье применяет эксплуатируемые плоские крыши с озеленением, привносит новое понятие «двор под небесами». В Maisons Jaoul (1952г.) была применена крыша с озеленением для охлаждения здания. Он создает новое пространство для жителей, переносит функцию двора на крышу здания. В планировках зданий появляются зеленые лоджии и рекреационные пространства.

Ле Корбюзье много строил на Востоке и сформулировал «Закон Солнца» -зависимость ориентации здания от климата, высоких температур. Определил основные проблемы: затенение, вентиляция, отвод дождевой воды. Этот «Закон» диктовал выбор материалов, ориентацию улиц. По «Закону Солнца» были построены High Court of Justice и Villa Shoden с «крышей-тентом», которая препятствовала перегреву здания. Для материалов стен он выбирает монолитный железобетон, который сохраняет прохладу в помещениях. Ле Корбюзье привносит новизну в проекты планировки городов (Париж 1925, Алжир 1952) игнорируя исторический и культурный контекст предлагает высотные здания, окруженные зелеными парками (Plan Voisin). В 1926 году он сформулировал "Пять отправных точек современной архитектуры": - дом должен устанавливаться на колоннах, чтобы под ним продолжалась естественная природная среда. Этот принцип активно применялся в жилой застройке Тель-Авива в 1930-х.

Жилые дом от 2-3 этажных до многоквартирных средней этажности расположены на колоннах, на первом этаже находится входная группа, остальное пространство отдано либо под парковку либо под сад или игровую площадку;

- планировка дома должна быть свободной, без лишних несущих стен -внутренние перегородки могут размещаться по желанию жильцов;

- фасад должен быть подчинен планировке;

- обязательным композиционным элементом фасада является ленточное остекление. За счет него, улучшается освещенность помещений;

- кровля должна быть эксплуатируемой, с озеленением. Благодаря этому здание как бы возвращает городу зелень, которое было утрачено во время строительства.

Разрабатывая свои проекты, Ле Корбюзье обязательно учитывал климатические условия.

Здания А. Щипкова для условий Севера 1960-е.

Были разработаны несколько проектов для условий «вечной мерзлоты» -Северные «Поляры» на 1500, 2000 и 5000 жителей. Основные принципы и идеи были изложены в его диссертации «Поляр- жилой комплекс заполярных районов Крайнего Севера СССР. Основные вопросы пространственного формообразования».

Поляр — жилой комплекс для Крайнего Севера, целостная пространственная композиция которого объединяет индивидуальное жилище, общественное обслуживание и зимний сад. Были разработаны несколько типов комплексов с различной планировочной организацией. Комплекс полностью изолирован от внешнего влияния. В центре стеклянной пирамиды находится гигантский зеленый двор с деревьями. Жилые ячейки формируются вокруг внутреннего двора с собственным микроклиматом и выходят окнами в него или на улицу. Квартиры располагаются с западной и южной стороны. Северный фасад

полностью остеклен и служит для освещения внутреннего пространства. По вертикали пирамида разделена на 4 уровня: внутренний двор, обслуживающие помещения, жилая зона, технический уровень. Всего в комплексе 579 квартир. «Пирамидальная форма сооружения обеспечивает лучшие условия освещения квартир и максимальную длительность инсоляции, устойчивость против ветра, больший запас прочности конструкций, чем в домах башенного типа, минимальный объем» . Расчеты, изложенные в диссертации А. Щипкова, доказали эффективность данных решений по сравнению с традиционными.

Оскар Нимейер: применение биоклиматических принципов в масштабе города.

Архитектор Оскар Нимейер, реализуя свои идеи в новой столице Бразилиа, строил здания в неотъемлемой связи с природой. В его постройках применялась пассивная солнцезащита, использовались естественные принципы охлаждения зданий. Его здания всегда окружает зелень в соседстве с водой. Впервые принцип «единства с природой» был реализован в масштабе целого города.

Бразилиа - новая столица Бразилии, первый удачный пример реализации идеи «идеального города», построена Лусио Коста и Оскаром Нимейером в рекордные сроки 1957-1960.

Уникальность Бразилиа, как города заключается в единстве архитектурного ансамбля. При проектировании города большое внимание уделялось ориентации по сторонам света, защите зданий от перегрева, вентиляции. Планировка

Город разделен на несколько функциональных зон. В каждой зоне разрешено строительство лишь тех зданий, функция которых соответствует функции зоны. На центральной оси города расположены зоны отелей, банков, здания министерств и конгресс.

7 Современная архитектура №6,1967 г

В правом и левом «крыле» города находятся жилые блоки. Каждый блок имеет группу магазинов, школу и детский сад — фактически это самодостаточный район, где все необходимое находится в пешеходной доступности. Пресечения дорог решены в виде многоуровневых развязок или бессветофорного кругового движения — этот принцип обеспечил отсутствие автомобильных пробок в городе, а значит и чистоту воздуха. Вентиляция

Со стороны преобладающего направления ветра были организованы искусственные озера, которые обеспечивали достаточное охлаждения воздушных потоков, проходящих через них. Таким образом в город поступает охлажденный увлажненный воздух, который создает комфортный микроклимат даже в жаркий период года.

Сквозь весь город проходит центральная ось, шириной 300м, вдоль которой выстроились общественные здания эта ось служит мощным композиционным элементом и обеспечивает беспрепятственное распространение воздушных потоков по всему городу.

Жилые кварталы выделены в отдельные блоки. Все жилые блоки имеют густую растительность, создающую необходимую тень для жителей и защищающую фасады здания от прямых солнечных лучей. В каждом доме есть подземная автостоянка, а сами здания размещены на опорах таким образом, что под ними беспрепятственно могут проходить люди. Благодаря этому решению создано идеальные условия для распространения воздушных потоков, создавая максимально комфортные условия для жильцов города. Все пешеходные зоны максимально озеленены. Защита от солнца

Здания имеют солнцезащиту с западной стороны в виде жалюзи. Ориентация зданий позволят свести к минимуму воздействие солнечной радиации и создает необходимую тень во внутренних дворах. В своих постройках Нимейер активно использует большой вынос кровли, что позволяет создать необходимую тень на фасаде здания и защитить внутренние помещения от прямых солнечных лучей.

Для большего комфорта служащих - основные административные здания соединены переходами или находятся в непосредственной близи друг от друга. Здание конгресса соединено подземными туннелями с административными корпусами, благодаря чему, обслуживающий персонал может перемещаться по всему комплексу не выходя на улицу и не испытывая дискомфорта от перепада температур. Озеленение города

Привозились и высаживались деревья, согласно генеральному плану. Вдоль центральной оси высажены деревья, создающие дополнительную тень для пешеходных дорожек. Жилые блоки буквально утопают в зелени. При озеленении, в них использовались широколиственные сорта деревьев, создающие максимальную тень.

Город поражает масштабом, но в то же время соразмерностью человеку. Природа и архитектура слились воедино, создав модель «идеального города». Бразилиа стала первым примером использования биоклиматических принципов проектирования в масштабе целого города.

Культ солнца, использование солнечной энергии, понятие «жизнеустойчивого здания» Эдвард Мацрия 1970-е.

Энергетический кризис 1973 г. дал толчок развития альтернативных источников энергии, особенно солнечной. Эдвард Мацрия (Edward Mazria) издает книгу «Пассивная солнечная энергия», где описывает альтернативу существующим системам. Он изучает взаимодействие света и цвета в архитектуре, строит несколько зданий по этим принципам (Stockebrand Residence, Mt. Airy Public Library), формулирует зависимость глубины освещенности от цвета интерьера. Интерьер он олицетворяет с живым организмом и связывает его зависимостью с окружающей средой. Так же подробно описывает необходимые пропорции «теплоаккумулирующей стены Тромба» в доме, в котором энергия накапливается в одной части дома и

t

используется естественное перемещение тепла за счет циркуляции и движения воздушных потоков для нагревания отдаленных частей всего здания.

Тадао Андо «между природой и архитектурой», открытые материалы, единение с природой, Малколм Веллс «землянка» 1980-е.

Тадао Андо следует традиционной японскую архитектуре, трансформировав ее для современных потребностей. Во всех своих постройках Андо подчеркивает связь с природой, всегда позволяя естественному свету проникать во внутреннее пространство. Среди его самых известных работ: Дворец детей и Музей искусств в префектуре Хего (1987), дом Кошино в Ашийа (1981), Церковь воды (1989) и Церковь света (1989), здания музеев Сантори (1994), Асахи биру (1995). В качестве основного материала он использует открытый монолитный железобетон, акцентируя внимание на контрасте природных материалов и искусственных, но в то же время объединяя природу и архитектуру в единое целое. Он уделяет большое внимание игре света и тени, несмотря на простые архитектурные формы, все здания необычайно выразительны. Тадао Андо имеет также светотехническое образование, что позволило ему сочетать архитектуру и свет в едином целом. Большое внимание в проектах уделяется естественному освещению. Свет и тень используются совместно с архитектурными приемами организации пространства.