Формирование ассортиментной политики промышленного предприятия с использованием маркетинговой информации: на примере фармацевтической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волкова, Людмила Сергеевна

  • Волкова, Людмила Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Волкова, Людмила Сергеевна. Формирование ассортиментной политики промышленного предприятия с использованием маркетинговой информации: на примере фармацевтической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волкова, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Управление ассортиментом — одна из важнейших задач менеджмента предприятия.

1.2. Формирование и управление ассортиментом. Концепция, структура, прогноз, планирование и управление ассортиментом на предприятиях.

1.3. Формирования оптимального ассортимента на предприятиях с использованием инструментария маркетинга.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Система показателей эффективности деятельности предприятия в рамках избранной системы целей его функционирования.

2.2. Сбор и обработка информации о внутренних ресурсах и возможностях предприятия для выработки оптимального ассортимента.

2.3. Управление товарным ассортиментом фармацевтического предприятия с помощью ABC и XYZ-анализа.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО АССОРТИМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Основные показатели в управлении ассортиментом.

3.2. Система обработки исходных данных и формирования ассортимента с использованием математических методов и ЭВМ.

3.3. Технология ее применения на примере конкретного предприятия. Оценка экономического эффекта от внедрения разработанной системы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ассортиментной политики промышленного предприятия с использованием маркетинговой информации: на примере фармацевтической промышленности»

Актуальность работы. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило для предприятий экономические условия функционирования. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, присутствием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости. Анализ показывает, что важным направлением адаптации промышленных предприятий к изменяющейся рыночной среде является формирование и реализация рациональной ассортиментной политики, предусматривающей поиск ответов на ряд ключевых вопросов экономики: что, для кого и в каком количестве производить. В современных условиях выбор эффективной ассортиментной политики является важной проблемой, от решения которой зависит уровень процветания как самих российских компаний, так и обеспечение экономической безопасности страны в целом.

В настоящее время не выработан единый общепринятый взгляд на содержание понятия ассортиментной политики промышленного предприятия. Отсутствует целостная концепция формирования ассортиментной политики в российских условиях, учитывающая необходимость поддержания экономической устойчивости отечественных производителей. При этом нет единства в определении понятия «экономическая устойчивость промышленного предприятия», а методологические и методические вопросы количественной оценки этого явления исследованы не в полной мере. [108].

Управление ассортиментом - деятельность, направленная на достижение требований рациональности ассортимента.

Ассортиментная политика - система мер по определению набора товарных групп, наиболее предпочтительных дня успешной работы на рынке и обеспечивающих экономическую эффективность деятельности предприятия в целом.

Основными задачами ассортиментной политики являются:

1) удовлетворение запросов потребителей.

2) завоевание новых покупателей.

3) оптимизация финансовых результатов предприятия [119].

Таким образом, представляется актуальным рассмотреть особенности формирования ассортиментной политики аптечного учреждения как один из способов увеличения качества обслуживания клиентов и, как результат, способ увеличения прибыли фармацевтической организации.

Степень разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными учеными-экономистами достаточно подробно освещены отдельные аспекты, встающие перед руководителем предприятия при формировании ассортимента. Широко освещены в научной литературе такие составные элементы как: факторы и тенденции потребительского спроса (Котлер Ф., Кампбелл Р. Макконелл, Стэнли JI. Брю, Эдвин Дж. Доллан, Линдсей Д. Гребенников П.И., Леусский А.И., Гальперин В.М. Игнатьев С. М. и большое количество др. зарубежных и отечественных авторов), проведение рыночных исследований (Ф. Котлер и др.), вопросы и методы ценообразования (Тарасевич В. М, Цацулин А. Н. и др.). Все эти источники главным образом имеют общий характер или разработаны для промышленных предприятий.

Цели и задачи диссертационной работы. Исходя из всего вышеизложенного, целью диссертационной работы ставится разработка системы формирования оптимального ассортиментного перечня и методики принятия и обоснования управленческих решений по ассортиментной политике с учетом факторов внутренней и внешней среды и в соответствии с тактическими и стратегическими целями предприятия.

Поставленные цели диссертационного исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

• выявить основные цели и задачи предприятий в условиях нестабильного рынка;

• рассмотреть содержание понятий: "товар", "ассортимент", "ассортиментная политика";

• изучить факторы, принципы и содержание деятельности по формированию ассортимента товаров и ассортиментной политике на предприятиях в современных условиях;

• разработать, основные критерии оценки эффективности управленческих решений в рамках ассортимента и ассортиментной политики и экономико-математические модели их формирования;

• разработать модели изменения факторов, влияющих на формирование ассортимента и ассортиментной политики, с использованием экономико-математических, статистических и экспертных методов;

• разработать методику формирования оптимального ассортимента и принятия управленческих решений в рамках ассортиментной политики;

• осуществить апробацию разработанной управленческой технологии на предприятиях.

Объект исследования фармацевтические предприятии г. Москвы.

Предметом исследования является процесс формирования ассортиментной политики предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, теории организации управления. В работе использовались общенаучные методы и приемы : экономического, статистического, логического анализа; экономико-математического моделирования; экспертных оценок.

Информационная основа диссертации - практические материалы фармацевтических предприятий г. Москвы, а также материалы научных конференций, научные публикации в экономических периодических изданиях по проблемам развития теории управления, маркетинга, рыночных исследований, управления конкурентоспособностью предприятий.

В результате выполненного научного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• способ определения коэффициентов весомости частных показателей в итоговом (интегральном) показателе конкурентоспособности товаров на основе анализа сложившихся на местном рынке средних цен на эти товары;

• предложена система критериев оценки эффективности ассортиментной политики на предприятии и их экономико-математическая интерпретация;

• ряд показателей и способ их объединения в особый интегральный показатель рациональности ассортимента, позволяющий всесторонне оценить конкурентоспособность данного ассортиментного перечня в сравнении с ассортиментными перечнями других периодов или предприятий.

Научная новизна исследования:

• выявлены и математически интерпретированы основные факторы, влияющие на формирование ассортиментной политики фармацевтического предприятия;

• предложен метод расчета потенциальной величины товарооборота за периоды с разной покупательской активностью в зависимости от текущего или планируемого уровня сравнительной конкурентоспособности предприятия;

• разработана экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать ассортимент товаров в зависимости от наиболее значимых для предприятия целей, в которой факторы, влияющие на ассортиментную политику, рассматриваются в виде ограничений, а затраты и количество закупаемых единиц каждого товарного наименования в виде переменных.

Практическая, значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанной технологии для повышения эффективности деятельности предприятий в условиях постоянно меняющейся внешней среды, постоянного появления новых видов продукции, и постоянно изменяющихся потребностей и запросов населения.

Методические материалы, теоретические выводы и практические предложения могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания ряда таких дисциплин, как "Менеджмент", "Экономика предприятия", "Маркетинг" и др.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции РосЗИТЛП в 2008г., на кафедре менеджмента и предпринимательства. Результаты исследования используются на предприятии ФГУП МПО «Микроген» МЗ РФ при формировании ассортиментной политике

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объёмом 2,4 печатных листа.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения, изложена на 137 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 5 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников включает 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волкова, Людмила Сергеевна

Выводы.

1. В процессе оптимизации ассортимента в качестве целевой функции необходимо использовать показатели эффективности деятельности предприятия, в качестве изменяемых параметров величины продажных цен на товары и закупаемые количества каждого вида товаров, а в качестве ограничений информацию о внутренних и внешних ресурсах предприятия.

2. Определение максимальной потенциальной величины товарооборота предприятия в плановом периоде должно производится с учетом оценки общей маркетинговой конкурентоспособности предприятия, а также прогнозного состояния факторов рыночной конъюнктуры.

3. Планирование величины товарооборота с учетом его максимальной потенциальной величины позволяет избежать закупки излишнего количества товаров и предотвратить их «залеживание на прилавке».

4. Учет в процессе формирования ассортимента возможных рисковых ситуаций в дальнейшем значительно снижает потери предприятия.

5. Формирование ассортимента с учетом внутренних ресурсов и возможностей предприятия предотвращает излишнюю напряженность при осуществлении торгово-технологического процесса.

6. Использование разработанной системы на предприятиях дает им возможность формировать наиболее сбалансированный ассортимент в соответствии с целями и задачами их функционирования и учетом факторов внутренней и внешней среды, что в конечном итоге значительно повышает эффективность их деятельности.