Формирование атмосферного поля радона и его патогенное воздействие на человека на примере территории г. Пензы и Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Тертычная, Светлана Вячеславовна

  • Тертычная, Светлана Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 155
Тертычная, Светлана Вячеславовна. Формирование атмосферного поля радона и его патогенное воздействие на человека на примере территории г. Пензы и Пензенской области: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тертычная, Светлана Вячеславовна

Введение.

Глава 1 Современное состояние исследований радиационного фона окружающей среды, обусловленного радоном.

1.1 Источники ионизирующих излучений и их воздействие на организм человека.

1.1.1 Виды источников ионизирующих излучений.

1.1.2 Воздействие радиоактивных излучений на организм человека.

1.1.3 Допустимые уровни облучения населения природными источниками излучения.

1.2 Сущность проблемы радона.

1.2.1 Радон и его дочерние продукты распада.

1.2.2 Источники поступления радона в помещения.

1.3 Влияние радонового излучения на продолжительность жизни.

1.3.1 Биологическое действие а - излучения на организм человека.

1.3.2 Эпидемиологические исследования.

1.3.3 Оценка риска рака легких при воздействии дочерних продуктов распада.

Глава 2 Современные методы и приборы исследований ОА радона и его дочерних продуктов распада.

2.1 Методы измерения ОА радона и его ДПР.

2.2 Приборы и оборудование для мониторинга радона.

2.2.1 Комплект приборов для мониторинга радона.

2.2.2 Радиометр радона РРА-01М-01.

2.3 Методики исследований.

2.3.1 Методика экспрессного измерения О А радона в воздухе.'.

2.3.2 Методика экспрессного измерения ОА радона в воде.

2.3.3 Методика экспрессного измерения ОА радона в почвенном воздухе.'.

Глава 3 Моделирование процессов переноса радона в атмосферном воздухе.

3.1 Сравнительный анализ детерминированных и статистических моделей эксха-ляции радона.

3.2 Детерминированные модели процесса переноса радона в атмосферном воздухе.

3.2.1 Уравнение диффузии радона.

3.2.2 Точечный источник в бесконечной среде.

3.2.3 Бесконечный плоский источник.

3.2.4 Плоский источник в виде окружности.

3.2.5 Согласованность полученных моделей с экспериментальными данными.

3.3 Статистические модели исследования источника радона.

3.3.1 Методика обследования ОА радона.

3.3.2 Энтропийные свойства распределений.

3.3.3 Результаты статистического моделирования.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Натурные исследования и анализ активности радона в различных средах западной части Приволжской возвышенности.

4.1 Концентрация радона в пределах западной части Приволжской возвышенности, включающую г. Пензу и окружающие ее территории.

4.2 Концентрация радона в помещениях, построенных из различных строительных материалов.

4.3 Измерение уровней концентрации радона в курортной зоне г. Пензы.

4.4 Сезонное изменение ОА радона в жилых помещениях Пензенского края.

4.5 Суточные вариации концентрации радона в атмосферном воздухе и помещениях.

4.6 Изменение концентрации радона в зависимости от этажа зданий.

4.7 Биомедицинские эффекты облучения радона.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование атмосферного поля радона и его патогенное воздействие на человека на примере территории г. Пензы и Пензенской области»

Актуальность проблемы. Одна из важнейших проблем современности -радиационно-экологическое благополучие населения. Природные источники ионизирующего излучения создают около 90 % суммарной дозы, получаемой человеком от всех источников радиации, на долю радона и, прежде всего, его корот-коживущих дочерних продуктов распада (ДПР) в эффективной дозе облучения населения приходится не менее половины общей дозы от всех природных источников ионизирующего излучения [46, 69].

Проблемой негативного воздействия радона на человека в нашей стране начали заниматься в начале 90-х ги. Появились регламентирующие документы, специальная измерительная аппаратура, и силами сотрудников Роспотребнадзора ведется контроль содержания радона в помещениях. По действующему нормативному документу (НРБ-99) содержание радона в воздухе эксплуатируемого помещения не должно превышать 200 Бк/м , а в воздухе проектируемых объектов социального назначения — 100 Бк/м . Превышение этих нормативов приводит к необратимым изменениям в организме человека. Поскольку население промыш-ленно развитых стран мира большую часть времени (около 80 %) проводит внутри зданий, необходимо контролировать и исследовать дозу облучения, обусловленную наличием радона в помещении, эманацию радона из почвы территорий и эксхаляцию радона из строительных материалов.

Вклады различных источников радона в суммарный уровень внутри помещений могут различаться в несколько раз в зависимости от географических и климатических особенностей местности, характеристик зданий, образа жизни и привычек населения, социальных факторов. Выявление наиболее значимых для рассматриваемой местности источников радона и оценка их относительных вкладов позволяют планировать ожидаемые уровни радона еще на стадии проектирования зданий.

Пензенская область, включая ее административный центр — г. Пензу, занимает западную часть Приволжской возвышенности. Литосфера г. Пензы и окружающих его территорий обладает специфическими тектоническими структурами. На рассматриваемой территории обнаружены активные разрывные тектонические структуры подобные аналогичным расположенным в Таджикской депрессии (хребет Петра Первого) и более редким структурам Памира и Байкала. Визуально они выглядят серией ступенчатых выдвигав (до 3 — 4) из склона, где каждая нижележащая чешуя имеет большую амплитуду.

Факт отчетливого проявления активных разломов в ландшафте западной части Приволжской возвышенности, включая г. Пензу и его окрестности, указывает на их непрерывную бескорневую подвижность не связанную с глубинными зонами, на их участие в реализации неглубоких приповерхностных движений в современную эпоху.

С точки зрения геоэкологических соображений г. Пенза и окружающие его местности расположены несколько неудачно — здесь почти отсутствуют максимально благоприятные для проживания застроенные и не застроенные территории. Это — либо мягкая литосфера, либо пойма, либо многочисленные суффози-торные (карстовые) явления. И хотя эти слабоактивные зоны не способны генерировать землетрясений вообще, тем не менее, они могут быть экологически небезопасны. Через них идет дегазация глубоких участков Земли - инертных; радиоактивных газов и других химических продуктов.

Таким образом, актуальным является исследование объемной активности радона в указанном регионе, факторов, влияющих на ее изменение, выявление источников вьгхода радона.

Работа выполнялась в рамках проекта № Э0291/1049 ФЦП «Интеграция» -« Поддержка экспедиционных и полевых исследований, проводимых совместно с вузами и научными организациями с участием студентов, аспирантов, докторантов».

Цель работы. Изучение закономерностей миграции и эксхаляции радона из разных источников в пределах западной части Приволжской возвышенности.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучить механизмы миграции и эксхаляции радона с поверхности почвы на территории западного окончания Приволжской возвышенности.

2. Выявить пространственно-временные закономерности отклонения активности радона и дочерних продуктов распада (ДПР), мигрирующих из земных недр в зависимости от геолого-геофизических условий в местах застройки указанной территории.

3. Выявить основные закономерности распределения объемной активности (ОА) радона из строительных материалов в пространстве и времени.

4. Разработать модели переноса радона от источников разной конфигурации и согласовать их с экспериментальными данными.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, натурные исследования пространственно-временных распределений радона и обработку экспериментальных данных методами математической статистики с применением ЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов обоснована планированием необходимого объема экспериментов, подтверждающих удовлетворительную сходимость полученных результатов исследований, выполненных в натурных условиях, с теоретическими данными и результатами других авторов.

Научная новизна работы:

1. Научные исследования автора позволили восполнить недостающую информацию, относящуюся к проблеме истечения радона из разных источников в пределах западной части Приволжской возвышенности, в том числе установить закономерности распределения радона в окружающей природной среде и помещениях в зависимости от влияния различных внешних факторов.

2. Впервые исследованы пространственно-временные закономерности распределения радона в ряде местностей западной части Приволжской возвышенности: в г. Пензе, Лунинском районе, курортных зонах, лесных и луговых угодьях Пензенской области, пойме р. Суры.

3. Созданы расчетные модели плотности частиц радона от разных источников: точечного и в виде плоскости. Данные модели достаточно хорошо согласуются с соответствующими экспериментальными данными.

4. В пределах исследуемого региона экспериментально выявлены зоны с аномально высокими уровнями концентрации радона в воздухе, приземном слое, почве, достигающими в ряде мест 400 Бк/м и более.

5. Произведена оценка вклада радона как фактора, вызывающего онкологические заболевания.

Практическое значение работы:

1. Разработана схема организации мониторинга концентрации радона в атмосферном воздухе, почве и на объектах строительного комплекса;

2. Получены районированные данные объемной активности радона для исследуемой территории;

3. Разработаны санитарно-гигиенические рекомендации по обеспечению радиационной безопасности для лиц, проживающих в условиях повышенной концентрации радона.

Реализация результатов работы:

- информативные рекомендации для СЭС региона с целью исполнения ими контрольных функций, обеспечивающих предельно низкие уровни облучения радоном.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Решение прямой задачи переноса радона в верхней части разреза от источников разной геометрии удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными.

2. Методика идентификации статистических моделей эксхаляции радона, включающая расчет контрэксцесса и энтропийного коэффициента с использованием топографической классификации обеспечивает изучение формирования атмосферного поля радона.

3. Анализ закономерностей распределения радона в окружающей среде и помещениях, обусловленного использованием применяемых строительных материалов и влиянием литолого-структурных особенностей строения западной части Приволжской возвышенности позволяет учитывать негативные последствия облучения радоном населения, проживающего на исследуемой территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на II Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003 г.); Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре « Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2003 г.); IX Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2006 г.); IX Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006 г.); XV Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (г. Ираклион, Греция, 2006 г.); XI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006 г.); XVI Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (г. Тенерифе, Испания, 2007 г), XX Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (г. Сидней, Австралия, 2008 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 121 наименование и одного приложения. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Тертычная, Светлана Вячеславовна

Выводы по главе 4:

1. Обобщение наблюдательных данных показывает, что распределение радона в окружающей среде и помещениях зависит от множества факторов - геофизических условий в местах застройки, строительных материалов, наличия подвального помещения, вентиляции, времени года и суток.

2. Вычислены значения контрэксцессов и энтропийных коэффициентов для распределения ОА радона в зависимости от сезона, строительных материалов.

Значения контрэксцессов и энтропийных коэффициентов для зимнего и летнего периодов равны Хл= 0,533, & = 0,607; &эл=1,861, Агэз=1,834. Для строений, построенных из керамического кирпича: Хл =0,621, %з=0>478; £,„=1,832, АгЭз= 1,781; из силикатного кирпича: Хл = 0,543, & =0,552; кэл=1,8, кэз = 1,782; из дерева: &,=0,499, & = 0,539; ^=1,78, ^=1,769; из панелей: Хл= 0,533, 0,576; ^=1,779, Агэз=1,757.

Установлено, что наибольший выход радона приходится на помещения, построенные из силикатного кирпича, для которых среднее значение ОА радона зи

3 3 мой составляет 130 Бк/м , летом - 125 Бк/м .

3. Проведены измерения уровней концентрации радона в курортной зоне г. о

Пензы. Минимальное значение ОА в этой зоне 87 Бк/м , максимальное — 425 Бк/м3.

4. При изучении сезонных вариаций концентрации радона получены сред

О о ние сезонные значения ОА радона: летом - 72 Бк/м , зимой - 107 Бк/м . Также сделан вывод, что зимние и летние значения ОА радона связаны зависимостью, близкой к линейной, коэффициент корреляции между ними равен 0,69.

5. Экспериментально определено, что характер суточного хода концентрации радона в воздухе помещений качественно не отличается от суточного хода вне зданий. Максимальные значения ОА устанавливаются в предрассветные часы, а минимальные — после полудня.

6. Установлено, что в многоэтажных домах концентрация радона на первом этаже выше в 2 — 2,5 раза, чем на верхних этажах. На первых этажах зданий ОА

О Л варьируется в пределах 80- 120 Бк/м , а на девятых и выше 40 - 60 Бк/м . >

7. На основании корреляционного анализа установлено, что воздействие радона дает значимый вклад в перечень причин, вызывающих онкологические заболевания, в частности рак органов дыхания и лимфатической и кроветворной ткани.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Выполнены систематические измерения концентрации радона и ДПР на территории западной части Приволжской возвышенности, включающей г. Пензу и окружающие ее территории. Наблюдения осуществлялись в течение пяти лет (2002 - 2006 гг.), повторяясь в одних и тех же точках во все времена года и в разное время суток. Благодаря такому режиму измерений выявлены особенности динамики миграции радона на уровне почв, в воздухе вне помещений и в зданиях различной конструкции. Выявлена связь между уровнями концентрации радона и геолого-географическими местами застройки.

2. Впервые установлены места истечения радона из почв в пределах исследуемых территорий. Особенно велики выходы в районе пос. Ахуны (350

3 3 400 Бк/м ) и в районе Арбековского леса (250 — 370 Бк/м ), в ряде дру7 гих районов выходы радона оказались не выше 200 Бк/м .

3. Получена экспериментальная зависимость, устанавливающая связь между средним значением ОА радона и этажом здания, температурой наружного воздуха по периодам года. Установлено, что в многоэтажных домах концентрация радона на первом этаже выше в 2 - 2,5 раза, чем на верхних этажах.

4. Построены детерминированная и статистическая модель процесса переноса радона в атмосферном воздухе, испускаемого источниками различной конфигурации, и произведена проверка согласия между модельными и экспериментальными данными.

5. Разработан метод идентификации типа сглаживающего нессиметричного распределения, основанный на информационных свойствах статистических распределений с использованием топографической классификации.

6. Приведен сравнительный анализ результатов статистического моделирования с использованием логнормального распределения и смещенного трехпараметрического распределения Вейбулла — Гнеденко, из которого следует, что в качестве сглаживающего распределения предпочтительней использовать реализации распределения Вейбулла — Гнеденко.

7. На основании корреляционного анализа установлено, что воздействие радона дает значимый вклад в перечень причин, вызывающих онкологические заболевания, в частности рак органов дыхания и лимфатической и кроветворной ткани.