Формирование аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цой, Виктор Анатольевич

  • Цой, Виктор Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Цой, Виктор Анатольевич. Формирование аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цой, Виктор Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к формированию аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах

1.1 Развитие аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах как инструмента снижения затрат, оптимизации бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности

1.2 Обоснование необходимости принятия решений о передаче определенных бизнес-процессов, производственных и обслуживающих функций

1.3 Классификация видов аутсорсинга, определение их эффективности и проблемы внедрения, основные тенденции формирования российского рынка услуг аутсорсинга

1.4 Применение аутсорсинговых отношений в странах с развитой экономикой: опыт применения, формы и направления распространения

Глава 2 Оценка состояния и перспективы развития аутсорсинговых отношений в российской экономике

2.1. Разработка аутсорсинговой модели в предпринимательских структурах и формирование ИТ-аутсорсинга в российской экономике

2.2 Рекомендации по использованию аутсорсинга при осуществлении инновационной деятельности на предприятии с целью повышения его конкурентоспособности

2.3 Методические рекомендации по разработке и внедрению аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах

Глава 3 Формирование организационно-экономического ме-^ ханизма аутсорсинга в предпринимательских структурах

3.1 Диагностика состояния конкурентной среды потребитель-^ ского рынка и предпосылки к формированию механизма аутсорсинга

в предпринимательских структурах

3.2 Характеристика бизнес-процессов предприятия и выделение ^ непрофильных бизнес-процессов деятельности предприятия, оценка

финансовых вложений в их содержание

3.3 Расчет целесообразности вынесения бизнес-процессов на аутсорсинг и формирование механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах

^ Заключение

Список литературы

Приложения

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики страны в целях обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур остро встал вопрос о совершенствовании управления как основными, так и вспомогательными бизнес-процессами предприятий. Причем, от качества управления ими во многом зависит эффективность деятельности предпринимательских структур на рынке, обеспечение их конкурентного превосходства. В новых условиях возрастает роль поиска эффективных вариантов развития бизнеса, в том числе и за счет внедрения аутсорсинговых отношений, которые становятся не только методом повышения эффективности производства, но и неотъемлемой частью антикризисного управления.

Применение аутсорсинга в предпринимательских структурах началось в конце двадцатого века, когда в управлении начали разделение функций на основные и второстепенные и передачи последних внешним по отношению к предприятию специализированными предпринимательскими структурами. Конкуренция побуждает предпринимателей к эффективным действиям, заставляя их повышать качество и ассортимент товаров, снижать затраты на единицу продукции. Чтобы выиграть в конкурентной борьбе, предпринимательским структурам необходимо создавать факторы превосходства над конкурентами в сфере потребительских характеристик товаров и услуг, а также средств их продвижения на рынке.

Аутсорсинговые отношения становятся важнейшей составляющей процесса активизации бизнеса, а также эффективным средством адаптации крупных предпринимательских структур с многоуровневыми технологическими процессами к изменениям внешней среды и конъюнктуры рынка. При этом рыночная инфраструктура также влияет на развитие предпринимательских структур на основе реализации аутсорсинговых отношений, обеспечи-

вая конкурентные преимущества и условия для продуктивной работы с учетом новых тенденций развития рынка.

До настоящего времени недостаточно исследованными остаются вопросы разработки эффективных способов применения аутсорсинговых отношений в различных сферах деятельности: формирование механизма аутсорсинга, алгоритма внедрения, оценки эффективности применения. В этой связи тема исследования является актуальной, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение, а также обусловлена необходимостью поиска новых конкурентных преимуществ за счет их внедрения на условиях аутсорсинга.

Степень разработанности темы исследования. Теория аутсорсинга начала формироваться в середине 80-х годов XX века, когда в связи с возникновением необходимости повышения эффективности рыночной деятельности появились первые узкоспециализированные публикации по этой тематике. В середине 90-х- по данным журнала «Инфо-Бизнес» этот экономический феномен был освещен в более чем 600-х статьях, в 2013 на запрос «аутсорсинг (outsourcing)» российская информационная база elibrary выводит более 2000 публикаций.

Вопросы развития теории аутсорсинга рассматриваются в трудах известных российских ученых: Т. Алимова, Б.А. Аникина, В. Бокова, А. Бордо,

B. Вайнштейна, А. Добронравова, С. Календжяна, А.Н. Киселева, Д. Комиссарова, С. Лосева, О. Мельника, П. В. Никифорова, Д.М. Михайлова, Т. Род-кина, И. Шеяна.

Проблемам аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как:

C. Баден-Фуллер, Д. Дж. Брюс, Л.П. Вилькокс, Дж. Волстром, М. Доннелл, К. Кетлер, Ф. Кимура, Дж. Кросс, М.С. Лэдти, Д. Таргет, Д. Фиини, Г. Фитцджеральд, В. Хант, Дж. Б. Хейвуд, Дж .Хендри, П.Г. Хилмер и другие.

Вопросам формирования эффективных моделей аутсорсинга бизнес-процессов в условиях меняющейся конъюнктуры рынка и внешней среды по-

священы работы Е. Аксенова, И. Альтшулера, C.B. Вихляева, А. Джонсона, Д. Липсона, С. Лофнера, Д. Роуландса, А. Сагу, М. Сатклиффа, П.Соломатина, С. Фернью, А. Хили, В.Г.Шадрина.

Однако большинство этих исследований носят не только теоретический, но в большей степени прикладной характер; накоплен большой материал, требующий теоретического обобщения и систематизации. В новых экономических условиях необходим поиск научных подходов по оценке эффективности применения аутсорсинга на вспомогательных и других операциях, позволяющих исследовать особенности аутсорсинга в различных отраслях и предпринимательских структурах.

Категорийный аппарат и терминология в области исследования аутсор-синговых отношений продолжают развиваться, поэтому требуют уточнения и систематизации. Недостаточная степень научной разработанности проблемы, практическая значимость применения аутсорсинга в предпринимательских структурах в условиях формирования и развития мирового рынка обусловили выбор темы исследования и определили его цель.

Предметом исследования выступает процесс формирования аутсорсин-говых отношений в предпринимательских структурах.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в условиях ужесточения конкуренции и меняющейся рыночной среды.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) и п. 8.21 - Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, научно-методологических подходов и практических рекомендаций по формированию аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

В соответствии с определенной целью были поставлены и решены следующие задачи исследования:

— исследованы концептуальные подходы к формированию аутсорсин-говых отношений в предпринимательских структурах;

— изучен опыт применения, формы и направления распространения аутсорсинга в странах с развитой экономикой;

— выявлены основные тенденции формирования российского рынка услуг аутсорсинга, исследованы проблемы внедрения аутсорсинговых механизмов в предпринимательских структурах и дополнена классификация видов аутсорсинга;

— исследованы основные элементы механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах и предложены методические рекомендации по разработке и внедрению аутсорсинга в системе предпринимательства;

— проведена диагностика состояния конкурентной среды потребительского рынка и выявлены предпосылки к формированию механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах;

— изучены и сгруппированы бизнес-процессы предпринимательских структур, предложена матрица выделения бизнес-процессов на аутсорсинг;

— определена целесообразность вынесения бизнес-процессов на аутсорсинг и внесены предложения по формированию и внедрению организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по формированию аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах. Приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами:

1. Научно обоснованы преимущества выведения бизнес-процессов на аутсорсинг: снижение объемов затрат на оказание услуг и производство продукции, сокращение инфраструктуры и издержек по ее содержанию, превращение фиксированных расходов в переменные, облегчение процесса планирования расходов компании, повышение качества продукции, работ, услуг,

оптимизация бизнес-процессов, фокусирование внутрикорпоративной управленческой деятельности на развитие компании, концентрация собственных ограниченных ресурсов для решения стратегических задач и достижения конкурентных преимуществ;

2. Выявлены критерии выбора партнеров по аутсорсинговому проекту: доверие к аутсорсеру (доверие, связи и отношения, надежность); эффективность работы (обслуживание, экономия, квалификация, сроки, качество, технологическая способность, финансовый потенциал, используемые инновации, контроль); оппортунистическое поведение аутсорсера (гибкость, кадровая политика, жесткость или либерализм в контракте, готовность к сотрудничеству), которые рекомендовано учитывать при заключении контракта в процессе формирования аутсорсинговых отношений;

3. Разработана технологическая последовательность управления бизнес-процессами (маркетинговая деятельность, информационное обеспечение, обеспечение кадрами, бухгалтерский учет, техническое обеспечение) и взаимодействия ее компонентов при формировании аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

4. На основе функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов, оценки уровня риска и отношений с партнерами обоснована двухуровневая матрица аутсорсинга в предпринимательской структуре для основных, вспомогательных и непрофильных бизнес-функций, позволяющая с учетом оценки их стоимости выделить бизнес-процессы для принятия управленческого решения об их передаче на аутсорсинг.

5. Определены этапы и инструментарий внедрения организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах, обеспечивающие оптимизацию бизнес-процессов (снижение затрат, увеличение прибыли, рентабельности бизнеса и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке и апробации предложений по формированию организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах в

целях оптимизации бизнес-процессов и выбора эффективных и конкурентоспособных направлений развития. Значительная часть разделов и положений диссертации доведена до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке аутсорсинг-проектов в предпринимательских структурах различной отраслевой принадлежности.

Теоретические положения диссертационной работы могут использоваться в преподавании учебных курсов «Основы предпринимательства», «Маркетинг», «Экономика предприятий» и др.

Методология и методы исследования. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по развитию аутсорсинга и оптимизации бизнес-процессов в предпринимательских структурах.

Информационная база исследования представлена данными международных рейтинговых агентств, Федеральной службы государственной статистики, материалами научно-практических конференций и результатами научных исследований, опубликованных в статьях и докладах российских и зарубежных ученых-экономистов, отчетными данными предпринимательских структур, а также законодательными и нормативными актами, регламентирующими предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.

В процессе исследования использовались логический и факторный анализ, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, классификации, группировок, сравнений, аналогий, обобщений, анкетирование и другие методы исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определены и сгруппированы преимущества и недостатки аутсорсинга для российских предпринимательских структур, классифицированы и ранжированы риски, выявлены факторы, влияющие на выбор компании-аутсорсера, которые учтены при формировании экономического механизма аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

2. Разработан алгоритм включения аутсорсинга в действующую в предпринимательских структурах систему взаимодействия, состоящий из четырех этапов: определение необходимости привлечения компании-аутсорсера и передачи части бизнес-процессов, определение границ выделения бизнес-процессов, организация процесса выбора партнеров-аутсорсеров, заключение контракта и управление аутсорсинговыми отношениями и позволяющий принимать управленческие решения о целесообразности передачи бизнес-процессов сторонней организации.

3. На основе диагностики состояния конкурентной среды товарного рынка и характеристики бизнес-процессов предпринимательских структур разработана концептуальная модель взаимодействия и управления бизнес-процессами в предпринимательских структурах.

4. Предложен двухуровневый матричный подход к организации аутсорсинга для основных, вспомогательных и непрофильных бизнес-функций, разработан механизм внедрения аутсорсинга в предпринимательских структурах, для каждого этапа которого предложен свой инструментарий.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты исследования опубликованы в 11 публикациях, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и доложены на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управление социально-экономическими процессами в XXI веке: основные проблемы и перспективы развития» (В. Новгород, 2011), Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом» (В. Новгород, 2013) и др.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА АУТСОРСИНГА В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Развитие аутсорсинга в системе предпринимательства как инструмента снижения затрат, оптимизации бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности

В настоящее время в условиях формирования и развития экономики знаний, методологии управления изменениями и smart-технологий важнейшие конкурентные преимуществакак отдельных предпринимательских структур, так и регионов в целом все более зависят от организационных способностей их руководителей извлекать экономические выгоды из технологических нововведений и инноваций различного рода. Практика показывает, что в высококонкурентной среде, в которой вынуждены вести свою деятельность предпринимательские структуры, важнейшей является способность быстрой адаптации к любым как позитивным, так и негативным изменениям, новым тенденциям и технологиям, а также приспосабливать их по нужды своих потребителей.

В современной бизнес-среде аутсорсинг является одним из наиболее увлекательных и интенсивно развивающихся инновационных подходов к управлению бизнесом. Суть стратегии развития и управления бизнесом на принципах аутсорсинга по определению журнала «Wired» сводится к тому, чтобы «заниматься не тем, что можешь сделать лучше всего, а тем, что можешь купить выгоднее всего». Только рассчитав, что экономически невыгодно и осознав, что невозможно делать все на одинаково высоком профессиональном уровне, руководители значительного числа мировых, а теперь уже и российских компаний используют несомненные преимущества произвол-

ственной специализации, вынося реализацию вспомогательных, а иногда и основных бизнес-процессов за организационные и физические границы компании. Таким образом, предпринимательская структура оказывается в ситуации добровольного вынесения части собственного бизнес-процесса (или даже его целиком) во внешнее управление, приобретая услуги по его реализации у сторонней компании-подрядчика (аутсорсера). [148, 152]

Аутсорсинг (outsourcing) переводится с английского как «внешний источник», а сам процесс аутсорсинга - как передача части функций одной организации другой, специализирующейся в данной области. При этом функции могут быть практически любыми - от сложнейших научных исследований до обычных клининговых услуг. [2, 5, 64]

Несмотря на то, что понятие «аутсорсинг» вошло в лексикон российских предпринимателей совсем недавно, да и в мире используется со второй половины 20 века, начало этому направлению в бизнесе было положено около сотни лет назад. Подход к аутсорсингу возник в конце XIX - начале XX века в США и Западной Европе в связи с формированием рынка удаленного администрирования. В этот период возникли и успешно работали на рынке многочисленные юридические конторы, аудиторские и консультационные центры.

Практический аутсорсинг как метод производственной кооперации возник благодаря противостоянию двух великих менеджеров Генри Форда (FordMotor) и Альфреда Слоуна-младшего (GeneralMotors). Поняв как производить самую дешевую модель автомобиля, Генри Форд превратил маленькую компанию в гигантскую отрасль. К 1921 году его компания контролировала 56% мирового автомобильного рынка.

В 1921 году, находящуюся на грани краха, GeneralMotors возглавил Альфред Слоун, который разработал и реализовал проект по завоеванию автомобильного рынка на основе методологии аутсорсинга по двум направлениям: первое - в организации систем управления, второе - в организации производства. Суть первого заключалось в следующем: реорганизованная

компания GeneralMotors располагала значительной и самой сильной группой управления, где большое количество людей получили право самостоятельно принимать важные решения. По второму направлению в основу организации Слоун положил метод кооперации узкоспециализированных производств, как внутри самой компании, так и вне ее. Таким образом, в 1927 году, т.е. через 6 лет GeneralMotors захватила большую часть автомобильного рынка (43,5%), а у FordMotor осталось менее 10%. Эти процессы вынесения производственных функций и функций управления ими за пределы компании и положили начало практическому аутсорсингу. [9, 15]

В начале XX в. отдельные западные компании передали ведение бухгалтерского учета специализированным компаниям или внешним бухгалтерам, ведущим частную практику. Однако, аутсорсинг в современном понимании был создан в 1963 г. компанией ElectronicDataSystem (EDS), специализирующейся на аутсорсинге информационных технологий. Эта компания известна такими совместными проектами как решение «проблемы 2000» в крупных банках (Citibank и FirstUnionCorporation (США), CommonwealthBank (Австралия), RoyalBankofScotland (Великобритания), FirstNationalBank (ЮАР), Kriedietbank и ING Bank (Бельгия), SocieteGenerale (Франция), DeutscheBank и его отделения в европейских странах, и др.). В настоящее время ElectronicDataSystem, являясь крупнейшим небанковским владельцем сетей банкоматов, обеспечивает IT-сервис сетей банкоматов, принадлежащих непосредственно банкам.

В Германии в 1960—1980-е гг. на крупных предприятиях создавались центры по электронной обработке информации, которые затем стали предоставлять услуги средним и мелким компаниям, не имеющих соответствующих технических возможностей. Уже в 1974 г. оборот 400 немецких вычислительных центров составил 1,4 млрд. нем. марок.

С 80-х гг. аутсорсинг информационных технологий (IT-аутсорсинг) привлекает особое внимание и становится стратегическим интересом корпораций-лидеров в области электронной обработки данных. Деятельность спе-

циализированных компаний по сопровождению информационных потоков в предпринимательских структурах сформировала новый, быстро развивающийся сектор бизнеса. Лидером в области IT-аутсорсинга в конце XX в. была IBM GlobalServices, в распоряжении которой более 110000 сотрудников в 160 странах и оборот более 25 млрд. долл. [58]

Современный бизнес характеризуется ускорением изменений и бизнес-процессов, усилением влияния на сознание потребителя, ростом конкуренции за ресурсы, интернационализацией, развитием информационных сетей и технологий бизнеса. В этой связи современный менеджмент опирается на использование сильных корпоративных связей, приобщение потребителей к бизнесу, повышение производительности и конкурентоспособности. Однако, необходимо помнить, что компания не может превосходить конкурентовпо всем направлениям производства или оказания услуг и поэтому необходимо сконцентрироваться на главной задаче. Это понимание и стало главной тенденцией разукрупнения предприятий и расширения сферы снабжения производства. Появление мирового рынка ввело в обязанности отдела снабжения поиск поставщиков мирового уровня, способных наиболее полно удовлетворять стратегические потребности предпринимательской структуры.

Таким образом, аутсорсинг представляет собой продукт современного бизнеса и мировых тенденций развития экономики, он позволяет быстрее адаптировать процессы управления предпринимательской структурой к рыночным условиям, активнее входить в новый бизнес, используя возможности внешней среды и даже ресурсы конкурентов.

Необходимо заметить, что применение понятия «аутсорсинг» в научной литературе еще прочно не устоялось. Американские экономисты Р.Чампэн и К.Эндрейд подчеркивают, что «этот термин используется как зонтик для обозначения различных направлений деловой активности». Канадский экономист Г.Кассидисчитает главной отличительной особенностью аутсорсинга передачу контракта на сторону, вводя термин contractingout. По мнению С.Календжяна, аутсорсинг является современной моделью предпри-

нимательства, обеспечивающей дополнительные конкурентные преимущества, т.е. использование материальных и нематериальных ресурсов других компаний для достижения успеха на рынке. [60, 61]

В современной экономической литературе существует целый ряд определений аутсорсинга:

1. Отказ от собственного бизнес-процесса и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой организации;

2. Кооперация;

3. Подрядные работы (например, в строительстве);

4. Использование временного работника без заключения с ним трудового договора при посредничестве специализированного агентства;

5. Перенос компаниями, работающими в сфере информационных технологий, части операций за рубеж с целью дистанционного использования труда программистов;

6. Использование внешней организации (поставщика) для обработки банковских и других финансовых данных при осуществлении коммерческих операций.

Наиболее распространенное определение аутсорсинга дано Дж. Хейву-дом и звучит так: «перевод внутреннего подразделения (или подразделений) предприятия и всех связанных с ним активов в организацию поставщика услуг, предлагающего оказывать некую услугу в течение определенного времени по оговоренной цене» [122].

Н.В. Войтоловский и Е.С. Шленсковапод аутсорсингом понимают «модель осуществления бизнеса, которая предполагает периодическое использование внешних по отношению к фирме ресурсов различного вида с целью: замещения ими неэффективных для функционирования фирмы внутренних ресурсов, а также обеспечения нового стратегического позиционирования фирмы посредством комплексного использования указанных ресурсов и приобретения новой ключевой компетенции» [28].

Отметим также, что аутсорсинг понимают как современную форму деловых отношений, связанных с развитием совместного предпринимательства и кооперации и базирующуюся на долгосрочных стратегических решениях.

За последние десятилетия процесс аутсорсинга затронул практически все крупные и малые предпринимательские структуры: они сокращают размеры, штаты штаб-квартиры, сосредотачивают внимание на добавочной стоимости и основных видах деятельности по принципу «снабжение извне» ко многим бизнес-процессам, которые раньше выполнялись своими силами. В первую очередь на аутсорсинг попали обслуживающие бизнес-процессы (приготовление пищи, обеспечение безопасности, клининг, обслуживание офисной техники), затем вспомогательные, а в последствии, и даже основные. Отдельными областями применения аутсорсинга стали транспорт, коммуникации, складское хозяйство, управление недвижимостью и пр.

Роберт Монзки, профессор Мичиганского университета выделил семь перспективных тенденций, влияющих на стратегию введения аутсорсинга:

1. Глобализация по вопросам качества, стоимости, доставки, времени, обновление каналов товародвижения;

2. Информационные технологии, включающие в себя связь со стейкхолдерами на основе электронных средств;

3. Ориентация на запросы клиентов;

4. Создание союзов стратегических и ведущих поставщиков;

5. Увеличение сложности работы;

6. Решение юридических вопросов;

7. Модификация бизнес-процессов.

Кроме этого проведенный нами обзор научных исследований позволил выделить несколько предпосылок возникновения аутсорсинга:

1. Современные отечественные и зарубежные предпринимательские структуры ориентированы на использование новейших достижений науки, техники и технологии для выпуска конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей растущие потребности и запросы покупателей.

2. Технологии, знания и опыт находятся в руках специалистов, которые с конкретной выгодой предоставляют их предпринимательским структурам на условиях аутсорсинга. Такой подход удобен для обоих субъектов, т.к. появляется возможность не только развивать сильные стороны компании, но и работать на перспективных направлениях деятельности. В целом аутсорсинг позволяет не только значительно снизить затраты на производство продукции, но и предлагать потребителям продукцию лучшего качества по приемлемой для них цене.

Основной причиной, подталкивающей предпринимательские структуры на применение в своей деятельности аутсорсинга выступает конкуренция на рынке. Исследования показывают, что в развитых странах конкурентное преимущество компании достигается, прежде всего, за счет знаний, умений и творческих решений, которые, однако недолговечны и быстро перенимаются конкурентами.