Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукописному бою тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Альжанов, Ханат Худайбергенович

  • Альжанов, Ханат Худайбергенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Альжанов, Ханат Худайбергенович. Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукописному бою: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альжанов, Ханат Худайбергенович

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы исследования

формирования технико-тактических действий в спортивных единоборствах

1 • 1 Соревновательная деятельность в спортивных единоборствах 11 как предпосылки формирования основ ведения противоборства

1.2 Анализ примерных программ спортивной подготовки ¡8 дополнительного образования детей: ДЮСШ, СДЮСШОР по единоборствам

Устойчивость и опорность - как системообразующие 27 двигательно-координационные способности в проявлениях ведущих психофизических качеств единоборцев.

Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 39 ИССЛЕДОВАНИЯ

2-1 Задачи исследования

2-2 Методы исследования

2-3 Организация исследования

ГЛАВА 3. Теоретико-методическое обоснование содержания технико- 51 тактической подготовки бойцов-рукопашников 3-1 Содержание и структура соревновательных поединков как 54 условие подбора учебного материала для освоения эпизодов технических действий в группах начальной подготовки 3.2 Формы проявления устойчивости, опорности и их значимость 66 в условиях соревновательного противоборства спортсменов-рукопашников

3-3 Быстрота двигательной реакции на действия противника и ее

значимость в ударном арсенале единоборцев 3-4 Теоретико-методическое обоснование содержания и

структуры комплексов базовых технических действий для подготовки отдельных эпизодов поединка

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка методики освоения эпизодов 86 как структурных единиц соревновательного поединка бойцами-рукопашниками 10-12 лет

4.1 Методика освоения базовых технико-тактических действий в 89 эпизодах различной тактической направленности соревновательного боя

4.2 Экспериментальная проверка эффективности методики Ю1 освоения базовых технических действий в эпизодах поединка юными рукопашниками групп начальной подготовки

Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукописному бою»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рукопашный бой как смешанный вид единоборств включает в свой технический арсенал приемы противоборства ударных видов единоборств и спортивной борьбы.

Несмотря на огромный практический и учебно-методический опыт освоения и совершенствования технико-тактического арсенала представителей каждого вида единоборств, которые доступны специалистам в подготовке спортсменов смешанных видов противоборства, трудность их комплексного применения не уменьшается [18, 36, 81].

Вместе с тем тенденция развития спортивных единоборств и возрастающий уровень конкуренции в каждом из них, в том числе рукопашном бое требуют поиска эффективных методик обучения и совершенствования технико-тактических действий.

С появлением поединков без оцениваемых завершающих атаку приемов, технически «ничейных поединков», ситуация выбора предпочтений в направлении и оценки значимости средств достижения победы изменяется. В рукопашном бое, как и во всех единоборствах, нет изолированных действий, без помех при их выполнении в поединке [47, 78, 102]. В этой связи структура обучения технике рукопашного боя (особенно «борцовского» раздела подготовки) должна включать не только методику освоения, совершенствования завершающих атаку приемов (т.е. действий, оцениваемых судьями), как результирующих действий в поединке, но и комплекса элементов противоборства, решающих целевую установку отдельных эпизодов поединка различного тактического назначения.

Избирательно-аналитические воздействия учебно-тренировочных заданий освоения технико-тактического арсенала в единоборствах целесообразны и эффективны при сопряженном развитии устойчивости, опорности и быстроты реагирования на действия противника [130, 152, 204].

В техническом арсенале бойцов-рукопашников, использующих приемы спортивной борьбы разные по возможностям силового взаимодействия, доминирует главная цель - «свалить» противника разрешенным способом,

лишить соперника вертикального положения, достаточно оперативного, «удобного» и выгодного для эффективных действий в схватке [18, 92, 131].

В ситуациях с использованием ударных действий устойчивое положение тела бойца необходимо занимать выгодные оперативные позы для нанесения точных, быстрых и мощных ударов противнику рукой или ногой [27, 185]. Эффективность ударов, выполняемых ногой, полностью зависит от способности спортсменов сохранять устойчивость в одноопорном положении [122]. Другая характерная особенность ударного арсенала бойцов-рукопашников - непредсказуемость, неожиданность и быстрота их выполнения. Все взаимовоздействия построены, в основном, на сложных двигательных реакциях, в состав которых входят: реакция на движущийся объект и реакция выбора [22, 82, 204]. Своевременность реагирования атлета на действия соперника невозможна без устойчивости, опорности, функциональной надежности оперативных поз в мгновенно меняющихся ситуациях боя.

Таким образом, комплексное взаимосочетание процессов освоения базовых технических действий и сопряженное развитие качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции позволяет использовать в учебно-тренировочном процессе, как средство подготовки к решению промежуточных ситуативных задач противоборства любой из частей соревновательного поединка в группах начальной подготовки по рукопашному бою.

Основное противоречие состоит в том, что в методике начальной подготовки бойцов-рукопашников доминирует направление обучения технике атаки-защиты по схеме одиночного двигательного действия («от завершающего атаку приема»), где не ставится первоочередной задачей необходимость формирования элементов противоборства, решающих ориентировочную основу отдельных эпизодов поединка различного тактического назначения.

Проблема неследования заключается в необходимости научно-методического обоснования методики освоения базовых технических действий эпизодов противоборства различного тактического назначения в условиях повышенного внимания к сопряженному развитию качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции бойцов 10-12 лет по рукопашному бою.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс технико-тактической подготовки бойцов-рукопашников 10-12 лет.

Предмет исследования - методика освоения базовых технико-тактических действий эпизодов соревновательных поединков различного тактического назначения как основы формирования арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики освоения базовых технических действий эпизодов соревновательных поединков различного тактического назначения в условиях сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции.

Гипотеза исследования.Мы предполагаем, что включение в методику технико-тактической подготовкиюных бойцов комплексовбазовых технических действий эпизодов различного тактического назначения соревновательных поединков в условиях сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции позволит повысить эффективность формирования арсенала ведения противоборства на этапе начальной подготовки по рукопашному бою.

В теоретико-методологическую основу исследования легли концепции ведущих специалистов по следующим направлениям: основные положения системы соревновательной деятельности и концептуальные основы системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); деятельностный подход в спорте (A.B. Демин, Ю.К. Гавердовский, В.Л. Дементьев,М.М. Боген, и др.); принципы и положения системы технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах (И.И. Алиханов, Г.С. Туманян, C.B. Калмыков и др.); спортивно-техническая и физическая подготовка единоборцев (В,И. Филимонов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены и теоретически обоснованы, как относительно самостоятельные, но взаимосвязанные единой целевой установкой целостных соревновательных поединков эпизоды противоборства различного тактического назначения у

представителей всех спортивных единоборств, входящих в арсенал рукопашного боя;

- обоснована приоритетность повышения устойчивости в различных формах проявления и быстроты реакции на действия противника, влияющих на эффективность освоения базовых технических действий юных бойцов-рукопашников;

- разработан комплекс контрольных заданий для оценки эффективности освоения юными бойцами-рукопашпиками базовых технических действий эпизодов соревновательных поединков различного тактического назначения.

- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность методики освоения базовых технических действий эпизодов соревновательных поединков различного тактического назначения в условиях сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции на действия противника бойцов-рукопашников 10-12 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе анализа двигательного состава поединков атлетов разных видов единоборств входящих в арсенал рукопашного боя целесообразно выделение эпизодов противоборства различного тактического назначения взаимосвязанных единой целевой установкой целостных соревновательных поединков.

2. Содержание каждого из эпизодов противоборства различного тактического назначения, предопределяются его ориентировочной основой действия, осваивается и совершенствуется как в процессе учебно-тренировочных занятий, так и в самостоятельной подготовке бойцов-рукопашников групп начальной подготовки.

3. Включение в подготовку юных бойцов-рукопашников блоков базовых технико-тактических действий, моделирующих позиционные решения промежуточных задач отдельных участков поединка в условиях сопряженного развития качеств устойчивости, быстроты двигательной реакции позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса.

4. Методика педагогического контроля юных бойцов-рукопашников групп начальной подготовки наиболее целесообразна, объективна и эффективна при

оценке освоения учебного материала на отдельных участках (эпизодах) поединков, составляющих структуру соревновательного противоборства.

Теоретическая значимость исследования: выделены эпизоды определенного тактического назначения в соревновательных поединках в единоборствах, входящих в арсенал рукопашного боя, которые позволяют осуществлять подбор средств учебно-тренировочного процесса бойцов-рукопашников групп начальной подготовки; уточнены объекты наблюдений педагогического контроля за технико-тактической подготовленностью (в различных частях поединка); показана целесообразность распределения учебного материала по эпизодам поединков на различных временных отрезках планирования учебно-тренировочного процесса юных бойцов-рукопашников. Полученный материал дополняет теорию спортивной тренировки в единоборствах, в частности положения о подготовке спортивного резерва.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика технико-тактической подготовки бойцов-рукопашников 10-12 лег с использованием блоков базовых технических действий противоборства, направленных на освоение решений эпизодов соревновательного поединка различного тактического назначения в условиях сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции;

- предложены варианты подбора учебных заданий, моделирующих ориентировочную основу позиционных решений отдельных эпизодов поединка;

- предложены комплексы учебных заданий, направленные на сопряженное освоение и совершенствование форм проявления устойчивости (сохранение, восстановление и ее мгновенная утрата), быстроты двигательной реакции на действия противника (РДО, реакция выбора, скорости выполнения одиночного действия и др.);

- разработан комплекс контрольных заданий для оценки эффективности освоения базовых технических действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались: на заседаниях кафедры теории и методики

борьбы и силовых видов спорта; научных сессиях, посвященных 60-летию СибГУФК, по итогам работы университета за 2009 г.; Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов СибГУФК «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2010-2014 гг.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти ЗТР Ю.А. Крикухи «Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов» (Омск, 2014 г.). Разработанные автором рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс юных бойцов-рукопашников групп начальной подготовки (ДЮСШ № 30 г. Омска), что подтверждается актами внедрения. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, три из которых в журнале издания ВАК.

Работа выполнена в соответствии с направлением 02. «Научные основы спорта высших достижений «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности» сводного плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010-2014 гг.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Соревновательная деятельность в спортивных единоборствах как предпосылка формирования основ ведения противоборства

Содержание и структура соревновательной деятельности во всех видах спорта является объективной основой разработки и функционирования систем управления подготовкой к ней [47, 116, 128, 144]. Единоборства - не исключение из общих правил, где для решения обсуждаемой проблемы правомерен тот же жесткий и постоянно действующий принцип обратной связи - сравнительная оценка содержания и структуры поединков. Следовательно, система соревновательной деятельности атлетов всех спортивных специализаций служит отправным моментом для разработки методик подготовки к ней, пользуясь лучшими на этот период находками атаки-защиты в спортивной борьбе, боксе, кикбоксинге и др. единоборствах [21, 44, 78, 114, 127, 136, 173, 175, 197]. В этой связи исследования условий, особенностей двигательного состава соревновательных поединков в любом из видов и стилей единоборств является необходимой составляющей, без которой невозможна полноценная разработка и, даже, оптимальный подбор средств подготовки. Вместе с ними - важно организационно-методическое обеспечение учебного процесса различной направленности на всех этапах становления спортивного мастерства атлетов.

Десятки лет накапливался опыт анализа соревновательной деятельности в спортивной борьбе и ударных видах единоборств [7, 44, 51, 69, 97, 100, 138, 158, 165, 174, 184, 200 и др.]. Продолжают совершенствоваться оценки технико-тактической подготовленности единоборцев, способы регистрации происходящих событий на ковре, татами, ринге. Уточняются объекты наблюдений за действиями противоборствующих [44, 69, 77, 174]; до сих пор дополняются (реже -изменяются) различные методики регистрации, систематизации, анализа и оценки

эффективности действий противоборствующих в поединке, особенно с возможностями использования видеотехники (сотовые телефоны, планшеты, видеокамеры).

Вопросам эффективной подготовки спортсменов-единоборцев к соревновательной деятельности продолжают посвящать исследования, рассматривающие данный вид специфической деятельности в самых различных аспектах и масштабности, как на уровне поединков, так и целостной системы [51, 60, 63, 64, 76, 80, 90, 97, 127, 195]. При этом получение максимально исчерпывающего объема информации для тренеров о своих учениках в процессе соревновательной деятельности в настоящее время, пока - что не представляется возможным [47, 77, 166]. Об этом свидетельствуют отчеты сотрудников ВНИИФКа - государственного учреждения, ответственного за научно-методическое обеспечение сборных команд страны-.

Одна из причин такого положения кроется в сложности содержания и структуры анализа соревновательной деятельности, в частности, поединков, являющихся стержневым компонентом в системе управления методикой подготовки к соревновательным противоборствам. В современном спорте соревновательная деятельность может изучаться в различных аспектах: как объяснительный принцип, как предмет исследования, как предмет оценки или, как предмет организации, управления, прогнозирования и моделирования [203].

Если проследить периодику смены идей экспертной оценки соревновательной деятельности в спортивных единоборствах (например ее части - технико-тактической подготовленности) необходимо отметить следующее. Начиная с 60-х годов в отечественной спортивной литературе по борьбе [обзоры 128, 164, 167, 187] и других единоборств [41, 65, 101, 145], мастерство единоборцев оценивают количеством успешно проведенных результативных атак. Однобокость подобных оценок (победил или нет), затрудняющих понять причины успеха-неудачи в

Отчеты КНГ сборных команд, курируемых сотрудниками ВЫИИФК

Баскетбол: Примерная программа спортивной подготовки учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР (Ю.М. Портнов и др.).

' Миндиашвили, Д.Г. Система подготовки борцов международного класса: учеб. пособие /Д.Г. Миндиашвили, А. И. Завьялов. — Красноярск. - 1995. - 104 с.

■ Состав группы экспертов: Маковеев О. М. - тренер ВК, Кадыров Р. Е. - МСМК, Алгшжанов А. Б. - МСМК и др.

поединке, была предъявлена специалистам, в связи с опытом научно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса единоборцев [44]. Множество показателей, характеризующих технико-тактическое мастерство единоборцев, казалось бы с разных сторон (в спортивной борьбе их более 20), как объекты наблюдений за технической подготовленностью, опираются на регистрацию только завершающих атак приемов и разработки на их основе сравнительных признаков «не действовали» при оценке схваток, заканчивающихся «без оценочных» технических действий. Это тот случай, когда дать характеристику технической подготовленности борцов становилось не возможным. Подобная ситуация, особенно явно прослеживается в популярных видах спортивной борьбы (греко-римская, вольная борьба, самбо, дзюдо). Речь идет об определении значимости технико-тактического арсенала проигравших -победителей, когда в поединке нет технических действий, находящихся в реестре действий, оцениваемых судьями. Например, в дзюдо победитель имеет два «шидо», побежденный - три. Но, ни тот, пи другой не провели, ни одного оцениваемого технического действия. Победитель определяется только по субъективным признакам - активности ведения им противоборства. В связи с этим опробовались предложения - учитывать попытки разносторонности и эффективности действий; оценки активности ведения поединка; разнообразие умений быстро переключаться с выполнения одного приема на другой [44, 49, 128, 174]. До настоящего времени анализ соревновательной деятельности борцов проводится на основе различных подходов, зачастую базирующихся на сугубо эмпирическом уровне (интуиция плюс профессионализм тренеров, судей, экспертов), предусматривающем определение большого числа как простых, так и довольно сложных количественных и качественных показателей [80, 96, 97, 100, 138, 145].

Изложенное свидетельствует, что количественная сторона разработанных показателей оценок соревновательной деятельности, использующаяся в настоящее время, пока еще явно не улучшила ее качественную сторону. В связи с этим, возник вопрос о возможности единства критериев оценок для сравнения

данных в исследованиях разных авторов. На необходимость унификации показателей технико-тактической подготовленности борцов первыми указали сотрудники ВНИИФКа - В.Г. Ивлев и A.A. Петрунев [69]. По их мнению -необходима единая система, объединяющая анализ СД атлетов без увеличения числа информативных характеристик (их предложение - 12 показателей и 3 коэффициента). Несколько позже, профессор Г.С. Туманян и соавторы [174] в 1986 году выбрали 24 показателя из множества предлагаемых, систематизировав их в 3 группы: активности, эффективности и разнообразия технических действий борцов. Каждую из групп характеризуют соответственно 8, 6 и 10 показателей. Эффективность соревновательной деятельности определяли: А„ (активность нападения); А3 (активность защиты); А0 (общая активность); Э„ (эффективность нападения); Ри (результативность нападения); Р0 (общая результативность) - всего 9 расчетных показателей лучших борцов разных весовых категорий. Но все они построены только на математической манипуляцией с завершающими атаку приемами, чего явно недостаточно.

Необходимо отметить, что авторы не предлагают понимать каждую группу как вариант обобщенного критерия, скажем, активности, несмотря на то, что показатели внутри группы свидетельствуют о важном качестве - позиционном доминировании одного из борцов на отдельных участках схватки. К сожалению, об этом - не указывается, но ценность данной публикации, на наш взгляд, состоит в том, что фактически, был сделан своеобразный «литературный обзор» проблемы, выделены ведущие качественные стороны технико-тактической оснащенности единоборцев. Однако, что-то «обобщающее» и доступное практикам в данном труде так и не появилось.

Педагогический контроль - элемент управления учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью единоборцев всех уровней мастерства и возраста. Анализ технико-тактической подготовленности, как часть объекта контроля, это - попытка проникнуть в суть явления противоборства и найти способы воздействия в виде эффективных коррекций, используя соответствующие учебно-тренировочные задания. На наш взгляд, технологически

это выглядит как вычленение отдельных частей целого с тем, чтобы, изучив их в отдельности, понять законы развития предмета в целом, принять соответствующие решения.

Одной из разработок, предназначенных для оценки борцовских поединков с позиций теории деятельности и концепции системно-структурного подхода, является методика структурно-смыслового анализа поединка, т.е. фрагментарного анализа, описанная в ряде работ [44, 75, 77]. В частности, в публикациях C.B. Калмыкова [77] ее основу составляет положение о том, что с момента сигнала судьи к началу борьбы до ее остановки (чистая победа, выход за ковер, замечания и т.д.) решаются определенные микрозадачи, которые, в конечном итоге обусловливают достижение победной цели поединка. Данная методика показывает принципиальную возможность расчленения противоборства по частям с тем, чтобы, в конечном итоге, результаты каждой сложить в целостную картину схватки, боя, смешанного поединка. При достаточной информации о каждом участке встречи появляется возможность последовательно или выборочно представлять характер хода поединка, и, самое важное из этого - видеть локальные победы-поражения на отдельных участках схватки. Но их тактическую сущность в противоборстве, целевая направленность действий - не названы.

Для оптимизации дальнейшего совершенствования системы экспертной оценки соревновательной деятельности, выводы ведущих специалистов-практиков по всем стилям спортивной борьбы очень важны, в частности, исследования, проведенные сотрудниками СибГУФКа. Необходимость осмысления и признания понятий «позиционная обеспеченность» борцов, в составе которой показаны составляющие: «тактическое превосходство» и «техническое преимущество», предложенные в конце 80-х годов профессором Г.М. Грузных [46]. Это открывает не только возможность осознания «локального преимущества» на любом участке противоборства, но и необходимость освоения и совершенствования каждой из составляющих сторон поединка. Основная идея, предлагаемых этим же автором дефиниций, относительно подразделения понятия «позиционной обеспеченности» на «тактические» и «технические» составляющие

- показать необходимость разработки объективных критериев оценки арсенала технико-тактических действий противоборствующих в случае отсутствия в поединке завершающих атаку приемов, оцениваемых судьями [42, с. 32-33]. Победитель определяется по субъективному впечатлению судей, но этого недостаточно при определении «истинного» вклада в победу других действий, а значит - для выявления лучшего. В этой связи важные не только объекты наблюдения, но и мерило определения эффективности отдельных действий, не входящих в реестр количественных судейских оценок. Упомянутые работы повышают актуальность изучения объектов контроля за различными участками поединков. Что позволяет определить содержания объектов планирования на различных временных отрезках учебно-тренировочного процесса (от занятия до учебного года). Данное положение мы считаем достойным внимания и дальнейшего исследования, так как содержание и методика использования тренировочных заданий направлена на содействие совершенствованию относительно самостоятельных и важных в единстве сторон соревновательного арсенала.

Итак, все указанные элементы действий, их совокупности составляют двигательную основу отдельных, условных эпизодов схваток, боев и рассматриваются как возможность их использования при организации обучения учащихся групп начальной подготовки. Для осмысленного освоения юными единоборцами основ техники ведения поединка необходимо в их сознании формировать представление о содержании двигательного состава и структуры его взаимосвязей отдельных частей. Только в таком случае для начинающего единоборца или мастера высокого класса появляется возможность представить картину происходящей схватки, более объективно оценивать и, далее, качественно осваивать отдельные эпизоды противоборства. Данный подход в принципе не нов и нуждается в доработке, усовершенствовании на уровне всех возрастных групп [90, 102].

Опыт показывает, что от своевременности и корректности оценок эффективности соревновательной деятельности (этот пример касается технико-

тактической подготовленности борцов) зависит успешность устранения ошибок при подготовке к выступлениям спортсменов на соревнованиях высокого ранга [55, 56, 88, 90, 110, 140, 159, 166, 171]. На основе подобной информации можно внести ряд эффективных дополнений и поправок в практикуемые в настоящее время схемы построения учебно-тренировочного процесса, в технологию контроля и планирования [44, 45]. Однако, важно определить исходные объекты наблюдений, а затем - проследить их ведущие функции. В этом смысле, на наш взгляд, в публикациях A.A. Новикова [128, 129], высказывается поддержка мнения (которое мы не разделяем) о главенстве завершающих атаку приемов при их освоении как основных атакующих действий. На этапе начального обучения говорить о технической подготовке юных борцов с акцентом только на завершающие атаку приемы, значит - оставить без внимания освоение по настоящему базовых составляющих поединка: передвижения по площади, действия туловищем, руками; силовые взаимодействия противоборствующих, где есть хваты, обхваты и швунги, продергивания, теснения, выведение из устойчивости и многое другое [45, 102]. Только «базовые» (в том числе промежуточные, связующие), технические действия «межприёмья» обеспечивают реальность появления завершающих атаку приемов как наиболее эффективных и эффектных, ио не единственных победных действий.