Формирование биологических и хозяйственно-полевых признаков у черно-пестрого скота Урала при использовании быков голштинского происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Мымрин, Владимир Сергеевич

  • Мымрин, Владимир Сергеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 311
Мымрин, Владимир Сергеевич. Формирование биологических и хозяйственно-полевых признаков у черно-пестрого скота Урала при использовании быков голштинского происхождения: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Екатеринбург. 1998. 311 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мымрин, Владимир Сергеевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Черно-пестрый скот в зарубежных странах.

2.1.1. Черно-пестрый скот Голландии.

2.1.2. Черно-пестрый скот Германии.

2.1.3. Голштинский скот США и Канады.

2.1.4. Эффективность использования быков голштинской породы в Европейских странах.

2.2. Черно-пестрый скот России.

2.2.1. Результаты использования голштинского скота различного происхождения в бывшем

СССР.

2.3. Оценка вымени коров по пригодности к машинному доению.

2.4. Рост и развитие ремонтного молодняка чернопестрой породы различного происхождения.

2.5. Влияние возраста первого отела на молочную продуктивность.

2.6. Влияние различных факторов на аминокислотный спектр молока.

2.7. Мясная продуктивность животных черно-пестрой породы различного происхождения.„.

2.8. Поведени крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

2.9. Вариабельность, повторяемость, взаимосвязь и наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у коров черно-пестрой породы различного происхождения.

2.10. Воспроизводительные качества маточного поголовья черно-пестрого скота и их потомков от голштинских производителей.

2.11. Воспроизводительные качества быков чернопестрой породы.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота различного происхождения.

4.1.1. Молочная продуктивность коров.

4.1.2. Результаты использования голштинского скота, завезенного из ФРГ.

4.1.3. Оценка вымени коров черно-пестрой породы.

4.1.4. Характеристика линий по пригодности к машинному доению.

4.1.5. Влияние возраста I отела на молочную продуктивность.

4.1.6. Воспроизводительные качества коров.

4.1.7. Продолжительность хозяйственного использования.

4.1.8. Живая масса и экстерьерные особенности черно-пестрого скота.

4.1.9. Характеристика коров желательного модельного) типа.

4.1.10. Вариабельность, взаимосвязь, повторяемость и наследуемость основных хозяйственнополезных признаков.

4.1.11. Рост и развитие молодняка.

4.1.12. Переваримость питательных веществ рациона у телок разных генотипов.

4.1.13. Мясная продуктивность черно-пестрых и помесных телок.

4.1.14. Мясная продуктивность коров разных генотипов.

4.1.15. Развитие внутренних органов черно-пестрых и помесных телок.

4.1.16. Молочная продуктивность черно-пестрых и помесных телок.

4.1.17. Аминокислотный состав молока коров черно-пестрой породы различного происхождения, выращенных на разном уровне кормления.

4.1.18. Морфофункциональные свойства вымени первотелок.

4.1.19. Этология животных.

4.2. Хозяйственно-полезные признаки быков-производителей в зависимости от генотипа.

4.2.1. Рост и развитие бычков разных генотипов.

4.2.2. Влияние генотипа на переваримость питательных веществ рациона.

4.2.3. Влияние генотипа на стрессустойчивость бычков.

4.2.4. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы различного происхождения.

4.2.5. Влияние генотипа на развитие внутренних органов.

4.2.6. Влияние производителей на мясную продуктивность потомства.

4.2.7. Воспроизводительные качества быковпроизводителей разных пород.

4.2.8. Воспроизводительные качества быков в зависимости от линейной принадлежности.

4.2.9. Влияние методов выведения быков-производителей на их воспроизводительные качества.

4.2.10. Влияние месяца рождения на собственную продуктивность быков-производителей.

5. Выводы.

6. Предложения производству.

7. Список литератуты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование биологических и хозяйственно-полевых признаков у черно-пестрого скота Урала при использовании быков голштинского происхождения»

Актуальность темы. Животноводство важнейшая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая население страны высококонцентрированными продуктами питания, а промышленность сырьем. Ведущее место в решении проблемы отводится улучшению породных и продуктивных качеств у разводимых пород скота за счет повышения эффективности селекционной работы, уровня кормления и содержания животных.

Реализация поставленной задачи не может быть единой для всей страны с ее различными природно - экономическими, климатическими и другими условиями внешней среды. Разводимый в Российской Федерации скот по своему происхождению и методам выведения и уровню молочной продуктивности имеет существенные различия. Поэтому, целесообразно разработать оптимальный вариант для каждой зоны по развитию животноводства.

Учитывая, что зона Среднего Урала- Свердловская область является индустриальным центром России, в сельскохозяйственном производстве занято всего около 5 % трудоспособного населения области. В сложившихся условиях необходимо разработать программу по увеличению продуктов животноводства за счет улучшения породных и продуктивных качеств скота.

В настоящее время ни одна страна не может поддерживать на высоком уровне продуктивные качества животных не используя лучший мировой генофонд. Поэтому преобразовать и улучшить разводимые в регионе породы скота применительно к требованиям современного производства можно на основе внутрипородной селекции путем создания новых зональных типов и пород с использованием лучших мировых генетических ресурсов.

В последние годы в стране и в зоне Среднего Урала широко используются для улучшения черно-пестрого скота лучшие в мире по молочной продуктивности животные голштинской породы различного происхождения. Исследование влияния нового генетического материала на формирование биологических и хозяйственно полезных признаков черно-пестрого скота является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение формирования биологических возможностей повышения хозяйственно полезных признаков у черно-пестрого скота в зоне Среднего Урала за счет использования животных голштинской породы различного происхождения. В задачу исследований входило изучить:

- Влияние быков голштинского происхождения на формирование молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от доли кровности (генов) по улучшающей породе;

- Качество молока, его пищевую ценность и аминокислотный состав;

- Морфологические и функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы;

- Формирование мясной продуктивности потомства;

- Воспроизводительные функции маточного поголовья;

- Возможность сокращения сроков выращивания ремонтного молодняка;

-Уровень выращивания ремонтного молодняка и бычков и его способность усваивать питательные вещества корма;

- Этологию нетелей;

- Воспроизводительные качества быков-производителей различного происхождения и их племенная ценность в зависимости от методов выведения;

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Уральской Государственной Сельскохозяйственной Академии по теме: "Разработать систему совершенствования породных и продуктивных качеств черно-пестрого скота зоны Урала". N государственной регистрации 0186.0125627.

Научная новизна. Впервые получен материал по комплексной оценке влияния быков черно-пестрой породы различного происхождения на основные хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота зоны Урала. Даны селекционно-генетические параметры (изменчивость, взаимосвязь) основных селекционируемых признаков в скотоводстве:

- определены основные параметры модельных коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по удою за лактацию и пожизненную молочную продуктивность;

- впервые комплексно изучена мясная продуктивность голштинского скота (бычков,телок,коров) и его помесей различной кровности;

- определены основные параметры изменчивости спермопродукции быков-производителей различного происхождения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований использованы при разработке перспективных планов селекционной работы для ведущих племенных стад зоны Среднего Урала и в целом по Свердловской области. Апробирован и внедрен на большом поголовье в племенных хозяйствах области метод подбора быков-производителей с учетом реальных факторов наследственности.

На защиту выносятся следующие разработанные в диссертации вопросы:

1. Молочная продуктивность коров в зависимости от происхождения;

2. Воспроизводительные качества чистопородных и помесных коров;

3. Пригодность коров к машинному доению;

4. Возможность выделения лучших коров желательного (модельного) типа по комплексу основных экстерьерных признаков;

5. Влияние уровня кормления молодняка на формирование молочной продуктивности (удой, МДЖ, МДБ и аминокислотный состав белков молока);

6. Особенности поведенческих реакций молодняка различного происхождения;

7. Воздействие генотипических и фенотипических факторов на формирование мясной продуктивности черно-пестрого скота;

8. Особенности интерьера молодняка черно-пестрого скота различного происхождения и выращенного на разном уровне кормления;

9. Влияние методов подбора и интенсивности выращивания быков-производителей на основные показатели спермопродуктции и оплодотворяющую способность спермы.

2. Обзор литературы

За последние десятилетия методы селекции крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности претерпели значительное изменение. Под селекцией животных следует понимать одну из форм эволюционного процесса, протекающую под контролем и непосредственном участии человека. Хозяйственно-полезные, или количественные признаки у сельскохозяйственных животных имеют полигенную природу. Эти признаки представляют результат сложного взаимодействия генетических факторов и условий внешней среды. В процессе онтогенеза они обнаруживают непрерывную изменчивость, зависящую от степени их проявления у разных животных. Следовательно, эффективность проводимой селекции будет во многом зависеть от степени изменчивости признака, его наследуемости и повторяемости, корреляционных связей между признаками.

Интенсификация молочного скотоводства и перевод его на промышленную технологию придали племенной работе характер крупномасштабной селекции, под которой следует понимать более рациональное использование генетических резервов, создание оптимальных условий для внедрения современных методов отбора и подбора, что и определяет ускорение процессов генетического совершенствования пород (Солдатов А.П.,1986).

Роль индивидуального отбора и подбора возрастает в племенных заводах, так как отдельные особи, особенно быки-производители оказывают значительное влияние на темпы генетического улучшения в популяции. Индивидуальный отбор матерей быков, отцов быков и отцов коров обеспечивает 90.95 % всей эффективности селекции, а массовый отбор матерей на 5. 10 %.

В нашей стране пионером, предложившим методы крупномасштабной селекции при разведении крупного рогатого скота является профессор О.В.Гаркави (1928). В дальнейшем большой вклад по совершенствованию методов крупномасштабной селекции внесли

A.С.Серебровский (1933,1934); Ф.Л.Гарькавый (1974); Л.А.Ильинский (1974); М.М.Лебедев, В.Д.Розов (1975); Г.П.Легошин (1974); Ф.Ф.Эйснер, В.И.Власов (1975); Ф.Ф.Эйснер (1976,1981,1986); А.И. Бич, Х.И.Старостина (1976); М.М.Лебедев (1977); М.П.Гринь, Т.М. Максимова (1977); Л.К.Эрнст, А.А.Цалитис (1977,1982); А.И.Бич,

B.Д.Розов, Х.И.Старостина (1978); Л.К.Эрнст (1979); М.Г.Спивак, Ю.Н.Григорьев,М.Д.Дедов (1979); Н.Г.Дмитриев (1980); Ю.В.Бойков (1981); В.И.Власов (1981) и др.

Обобщая многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, крупномасштабную селекцию можно охарактеризовать наличием крупных специализированных животноводческих хозяйств и станций искусственного осеменения. Для этих целей научными учреждениями совместно со специалистами хозяйств и племобъеди-нениями поручено осуществить меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота, улучшению и созданию новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов и кроссов, приспособленных к промышленной технологии (Эйснер Ф.Ф.,1986).

В молочном скотоводстве перед селекционерами стоит задача выведения новых технологических типов, отличающихся высокой продуктивностью, конституциональной крепостью, устойчивостью к различного рода заболеваниям и неблагоприятным внешним факторам. Актуальность при этом приобретает всестороннее изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота, имеющего различную кровность по голштинской породе в зоне Среднего Урала.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мымрин, Владимир Сергеевич

Выводы

1. В зависимости от происхождения молочная продуктивность коров была различной: в племзаводе колхоза им.Я.М.Свердлова увеличение надоя от первой к третьей лактации по черно-пестрой породе составило 515 кг, а по голштинизированным животным 747 кг при Р>0.999. Среди них наиболее высокую молочную продуктивность имели "полукровные" коровы и с ростом кровности по улучшающей породе увеличение надоев не установлено. В племенных хозяйствах "Бородулинский" и "Пионер"имеется так же закономерность, что голштинизированные коровы превосходят по надою своих черно-пестрых сверстниц. При этом с возрастанием кровности происходит увеличение надоя. Наоборот, коровы с 1/4 по голштинам уступают в трех хозяйствах своим "полукровным" матерям. В племсовхозе "Ши-ловский" наиболее высокий надой был получен от коров с 1/2 долями кровности по голштинам, далее идут потомки британо-фризских быков. Коровы с 3/4 долями кровности уступали своим "полукровным" матерям на 684 кг молока при Р>0.999.

2. Анализ родословных, поступивших из ФРГ нетелей показал, что наибольшее число животных относились к линии Вис Айдиала 933122, затем идут потомки Рефлекшн Соверинга 198998,Монтвик Чифтэйна 95679 и Силинг Трайджун Рокита 252803. Молочная продуктивность матерей, лактировавших в ФРГ превышала 6 тыс. кг молока с МДЖ 4.2% и более. Наиболее высокие надои от импортных коров получены за первую лактацию в учхозе "Уралец" (5738 кг с МДЖ- 4.09%). В Красноуфимском племсовхозе-колледже 5645 кг и 4.10%) МДЖ. Увеличение молочной продуктивности от первой к третьей лактации составило по первому хозяйству по надою на 1415 кг молока и 0.08% МДЖ. Во втором соответственно 494 кг молока и 0.09%) МДЖ. В зависимости от условий кормления надои коров по поколениям были различными. В Красноуфимском племсовхозе-колледже надой дочерей от импортных коров увеличился от первой к третьей лактации на 1504 кг (Р>0.999), у внучек разница составила 304 кг, а у правнучек соответственно 283 кг. В учхозе "Уралец" наоборот, по всем поколениям произошло снижение удоев за указанные лактации.

3. В племзаводе к-за им.Я.М.Свердлова 97 коров или 79% черно-пестрой породы имеют чашевидную форму вымени, в совхозе "Баженовский" 105 голов или 52.1%. Численность коров с округлой формой вымени составила соответственно 25 и 84 головы или 21 и 42.8%. В указанных хозяйствах соответственно 99.3 и 94.0% коров имеют желательную форму сосков (цилиндрическую и коническую). Коровы с чашевидной формой вымени в. условиях племзавода превосходили по надою своих сверстниц с округлой формой вымени на 211 кг, а в совхозе "Баженовский" на 955 кг молока (Р>0.999). Скорость молокоотдачи была различной: в племзаводе 1.19 кг/мин., в совхозе "Баженовский" - 1.09 кг/мин. (Р>0.99). Лучший индекс вымени имеют коровы с чашевидной формой вымени. В племзаводе с чашевидной формой 43.2%, с округлой- 41.4. В совхозе "Баженовский" соответственно 41.2 и 38.1%. Использование быков голштин-ской породы в племзаводах им.Я.М.Свердлова и "Пионер" и плем-совхозе "Бородулинский" позволило значительно улучшить по сравнению с черно-пестрыми сверстницами пригодность коров к машинному доению. В племзаводе к-за им.Я.М. Свердлова установлена достоверная взаимосвязь между суточным надоем и основными промерами вымени.

4. Установлено,что потомки голштинских быков по сравнению с черно-пестрыми сверстницами имеют ниже возраст первого отела. С возрастанием кровности по улучшающей породе возраст первого отела снижается с 27.7 мес. у черно-пестрых коров до 26.6 мес у коров с 3/4 кровностью (Р>0.99). В зависимости от происхождения максимальный надой коров черно-пестрой породы составил 30.2.33.0 мес., у потомков голштинской породы высокий надой был получен в возрасте 24.3.26.1 мес. У голштинизированных коров практически отмечена та же закономерность, что и у чистопородных коров голштинской породы.

5. Воспроизводительные качества коров во многом зависили от происхождения и уровня кормления. У коров отечественной черно-пестрой породы КВС составил 98.6%, у голштинизированных коров этот показатель снизился до 96.1%. Среди них наиболее низкий показатель воспроизводства был у коров с 1/2 и 3/4 долями кров-ности по улучшающей породе. У импортного скота при относительно высоком уровне кормления на начальных стадиях акклиматизации с возрастом воспроизводительные функции улучшились, что указывает на их хорошие акклиматизационные качества. После первого отела КВС составил 93.1%, второго - 98.4% и после третьего -100.2%). Значительно выше были показатели КВС у потомков импортных коров, за первую лактацию и в дальнейшем они не уступали импортным матерям. На голштинском скоте установлено, что наиболее благоприятным возрастом первого отела, способствующим наилучшим КВС, является возраст 25.0.28.1 мес.

6. Продолжительность хозяйственного использования коров также зависит от уровня кормления и происхождения. В учхозе "Уралец" для импортных коров были созданы лучшие условия, их пожизненный удой составил 23850 кг молока. В дальнейшем по мере ухудшения условий кормления пожизненный удой составил у дочерей и внучек соответственно 19464 и 13214 кг молока (Р>0.999). Аналогичная закономерность отмечена у голштинского скота в Красноуфимском

ТЧ О V« племсовхозе-колледже. В указанном хозяйстве наивысшии пожизненный надой был получен от коров, возраст которых при первом отеле составил 25.0.28.1 мес. Их пожизненный надой соответственно равен 26671 и 27247 кг молока. В племенном совхозе "Шиловский" наибольшую пожизненную продуктивность имеют коровы-дочери британо-фризских быков-24530 кг молока. Коровы с 1/2 и 3/4 кров-ностью имели самый низкий показатель, соответственно 15825 и 14017 кг молока.

Проверка быков по продолжительности использования дочерей показала, что у дочерей лучшего быка Кинга пожизненный удой 24961 кг молока, у худшего Листика дочери дали 17974 кг (Р>0.999).

7. Средняя живая масса коров в зависимости от происхождения колебалась в больших пределах. У коров черно-пестрой породы живая масса за вторую и третью лактации была достоверно ниже, чем у коров голштинского происхождения. По голштинской породе при высоком уровне кормления живая масса импортных коров достигла 611 кг. Высокая живая масса отмечена у их дочерей и внучек за соответствующую лактацию 579 и 576 кг. При относительно невысоком уровне кормления живая масса потомков импортных коров снижалась по сравнению с импортными коровами на 31 кг и 26 кг. Оптимальная живая масса, характеризующая наибольшую молочную продуктивность составила по черно-пестрой породе 500.600 кг по голштинской породе 450.500 кг. Как правило у коров черно-пестрой породы различного происхождения имеется определенный класс по живой массе, обеспечивающий получение максимальной молочной продуктивности.

8. Проведенные промеры туловища коров и вычисленные индексы телосложения показали, что потомки голштинских быков, как правило, превосходили своих черно-пестрых сверстниц по высоте в холке, глубине груди, косой длине туловища, но уступали по ширине груди. По голштинскому скоту установлено, что потомки импортных коров превосходили последних по высотным промерам, косой длине туловища и уступали по широтным промерам. В результате проводимой работы за счет использования быков голштинской породы происходит снижение индекса сбитости, характерного для молочного скота. У чистопородного голштинского скота по сравнению с импортным поголовьем отмечено снижение индексов сбитости, та-зогрудного и увеличились индексы длинноногости и растянутости. В результате чего они приобрели характерный для коров голштинской породы молочный тип телосложения.

9. Смоделированы племенные типы коров в зависимости от происхождения, удоя за лактацию и пожизненную молочную продуктивность. Среди отечественного черно-пестрого скота модельная корова должна отвечать следующим требованиям: живая масса при первом отеле 508 кг, высота в холке 129.2 см, косая длина туловища 152.3 см, ширина груди за лопатками 41.5 см, глубина груди за лопатками - 69.1 см, обхват груди за лопатками 191.1 см, обхват пясти 18.4 см, индекс растянутости 117.9%, индекс сбитости 125.5%, возраст первого отела 27.2 мес., продолжительность хозяйственного использования 98.9 мес. За указанный период получено 6.9 отела, при среднем пожизненном надое 40859 кг молока. Для чистопородного голштинского скота и коров с различной кровностью по улучшающей породе указанные параметры отличались незначительно.

10. Коэффициенты изменчивости надоя за первую лактацию у коров черно-пестрой породы составляет от 15.9 до 23%, у потомков голштинских быков 14.1 .20.9%, у чистопородных голштинских коров 13.8-17.0%. Содержание МДЖ в молоке соответственно 5.6.6.0% 5.2. 10.3% и 3.9.7.4%. По живой массе коров колебания составили от 6.5 до 11.1%. У телок в возрасте 6,12,18 мес соответственно 6.5. 17.0%. По промерам туловища наибольшую изменчивость имел показатель- ширина груди от 5.9 до 12.1%.

Взаимосвязь между надоем и МДЖ в молоке от 0 до -0.39.По живой массе от 0.14 до 0.25. Коэффициент повторяемости надоя и МДЖ в молоке за смежные лактации был высоким, что указывает на возможность отбора коров за первую лактацию. Наследуемость надоя и МДЖ была различной: у импортного поголовья матерей, лактиро-вавших в ФРГ не оказывали влияния на импортных дочерей, затем эта зависимость увеличивалась.

11. Установлено, что телки с различной кровностью по гол-штинской породе значительно превосходят телок черно-пестрой породы во все периоды роста. При проведении опыта на телках черно-пестрой породы и "полукровных" по голштинам, выращенных по нормам ВИЖа и увеличенном на 10% по сравнению с исходным уровнем установлено,что помесные телки при высоком уровне кормления достоверно превосходили своих сверстниц при Р>0.99.

12. В период выращивания телок на разных уровнях кормления был проведен опыт по переваримости питательных веществ рациона. Помесные телки в сравнении с черно-пестрыми аналогами незначительно лучше переваривали сухое и органическое вещество рациона: жир и безазотистые экстрактивные вещества.

13. В 12 мес. возрасте убойный выход телок,выращенных на повышенных рационах был выше в сравнении с аналогами, выращенных по рационам ВИЖа. Более высокое содержание мышечной ткани и жира было у телок черно-пестрой породы. Следовательно пищевая ценность мяса черно-пестрых телок была выше,чем у помесей голш-тинской породы.

14. На развитие внутренних органов телок оказали влияние происхождение животных и уровень кормления во время выращивания. Увеличение уровня кормления у помесных телок длина тонкого отдела кишечника увеличилась на 5.3%, а при обычном кормлении на 2.4%о. У телок черно-пестрой породы различий по тонкому отделу кишечника в зависимости от уровня кормления установлено не было.

Не установлено также различий в зависимости от уровня кормления на развитие сердца, легких, почек и силезенки.

15. Молочная продуктивность телок, выращенных на различных рационах была наибольшей у голштинских помесей (3999 кг,МДЖ-3.82%), выращенных на повышенном рационе, что выше аналогов на 988 кг, получавших рацион ВИЖа (Р>0.999). Разница по черно-пестрой породе в зависимости от уровня кормления составила 647 кг (Р>0.99). Сравнение уровня молочной продуктивности коров, выращенных в худших условиях кормления показало, что наиболее высокий надой 3135 кг молока был получен от коров черно-пестрой породы, а от помесных сверстниц только 2966 кг (Р>0.99). Это указывает, что выращивание молодняка по нормам ВИЖа не способствует реализации генетического потенциала по молочной продуктивности у помесей. Таким образом, увеличение дачи корма при выращивании телок на 1% способствует увеличению молочного жира у помесей на 1.7%, а у черно-пестрых первотелок-1 .4%.

16. У подопытных животных лучшую форму вымени имели коровы голштинского происхождения, выращенных на повышенном уровне кормления. У коров черно-пестрой породы, получавших корма по нормам ВИЖа 40% коров имели округлую форму вымени. В зависимости от суточного надоя установлена различная скорость молокоотдачи (Р>0.99). Следовательно уровень кормления телок повлиял на молочную продуктивность, которая тесно связана со скоростью доения.

17. Различный уровень кормления телок и их происхождение по разному оказали влияние на МДБ и аминокислотный состав молока. В молоке помесных первотелок в сравнении с черно-пестрыми сверстницами отмечено увеличени МДБ. Абсолютная сумма 14 аминокислот была наибольшей в молоке помесных коров (3236 кг), выращенных на повышенном рационе, а наименьшая установлена в молоке у коров черно-пестрой породы, выращенных по нормам ВИЖа (3047 кг). Наибольшая удельная масса незаменимых аминокислот была в молоке черно-пестрых коров, выращенных на повышенных рационах 49.62 % против 47.33% у коров черно-пестрой породы, но выращенных по нормам ВИЖ. У помесных первотелок по указанным показателям различий не установлено.

18. Поведенческие исследования проведены на трех группах животных (нетели, коровы I и III отелов) в условиях привязного и беспривязного содержания. Корреляционная связь между основными поведенческими признаками и показателями продуктивности при привязном и беспривязном содержании была различной. Между удоем и едой взаимосвязь составила г=0.19 при беспривязном содержании и 0.49 при привязном содержании. Между удоем и жвачкой при привязном содержании г=-0.58 при беспривязном r=-0.14. Между индексами пищевой активности, еды и жвачки определена взаимосвязь при привязном и беспривязном содержании. При этом установлена различная взаимосвязь. Таким образом, условия содержания животных по-разному влияют на реализацию их генотипа.

19. Изучен рост и развитие бычков разных генотипов. Установлено, что к 400 суточному возрасту величина среднесуточных приростов составила у черно-пестрых бычков (I группа) 801 г, по второй чистопородные голштины 849 г, по третьей- помеси с 1/2 кровностью по голштинам - 808 г, по четвертой- 3/4-кровные по голштинам - 737 г, по пятой- 25% по голштинам - 744 г и по шестой - помеси от чистопородных голландских и голштинских животных - 757 г. Увеличение живой массы от рождения до 400 суток составило у I группы в 10 раз, II гр. в 9.8 раза, в III гр. в 10.4 раза, IV гр. в 9 раз, Vrp. -10 раза и VI гр.в 10.3 раза. Индексы телосложения показали,что бычки всех групп относятся к животным молочного направления продуктивности. Однако они имеют удовлетворительные способности к выращиванию и откорму в период до 400 суточного возраста.

20. Проведен опыт по изучению влияния генотипа бычков на переваримость питательных веществ рациона. Установлено, что переваримость сухого вещества рациона у животных всех групп была практически одинаковой. Отмечена тенденция к уменьшению переваримости зольных элементов с возрастанием доли крови по голштин-ской породе (IV группа). По остальным элементам питания существенных различий установлено не было. Затраты кормов на 1 кг прироста были различными. Если принять за базовый показатель (100%) расход кормов на производство одного кг прироста живой массы у бычков I группы, то динамика этого показателя следующая: II гр.-95.47%, 1Угр.- 110.8%, Угр.- 103.32%, VI гр.-110.88%. Более эффективно использовали корма "полукровные" бычки, что, по-видимому, можно объяснить эффектом гетерозиса.

21. В эксперименте стрессовым фактором явилась перевозка животных разных генотипов из хозяйства на мясокомбинат и , затем, 24 часовая предубойная голодная выдержка. Установлено,что наибольшей стрессустойчивостью отличаются бычки черно-пестрой породы. Животные, полученные в результате скрещивания черно-пестрых и голштинских коров с быками голштинской породы имели большие показатели потери живой массы. Таким образом, чем выше генотип животных по голштинской породе, тем он больше подвержен экстремальным условиям.

22. Сравнение мясных качеств бычков различного происхождения показало, что наибольший убойных выход 58.3% был у бычков черно-пестрой породы, у сверстников голштинской породы-52.9.56.2%. Содержание мякотной части в тушах бычков по отношению к их предубойной живой массе лучший показатель имели бычки черно-пестрой породы. Они имели и больший выход внутреннего жира. В фарше , приготовленного из средних проб мяса бычки черно-пестрой породы имели более высокое содержание сухих веществ. Содержание белка в мясе в зависимости от происхождения изменялась незначительно.

23. Сравнение интерьерных показателей у бычков различного происхождения показало, что длина тонкого отдела кишечника чистопородных голштинских бычков была на 2.6 м больше, чем у черно-пестрых сверстников (Р>0.99). Абсолютные показатели длины толстого отдела кишечника были практически одинаковы.

Установлено, что бычки голштинской породы несколько превосходят своих сверстников по величине сердца, легких, печени, селезенки и почек. Оценка по мясным качествам сыновей показала, что влияние на мясные качества потомства было различным.

24. Эффективное использование в случной сети лучших производителей имеет большое значение. При выращивании быков различного происхождения на элеверах показало, что они имеют различную энергию роста. Наибольший показатель (1067 г) имели бычки голштинской породы. У остальных колебания составили от 937 до 970 г. Быки голландской породы начали давать спермопродукцию в возрасте 11.9 мес, остальные в 12.6 и 13.3 мес. Объем эякулята также был различным. Лучший показатель 4.36 мл имели быки черно-пестрой породы. По оплодотворяющей способности семени быков в зависимости от происхождения достоверных различий установлено не было.

25. В зависимости от методов выведения быков черно-пестрой и голландской пород установлено, что у производителей черно-пестрой породы, полученными в результате инбридинга различных степеней не обнаружено различий по живой массе, числу полученных эякулятов, количественной и качественной оценке спермы. Отмечено, что у быков, выведенных путем близских степеней инбридинга приводит к уменьшению объема эякулята , концентрации сперматозоидов и активности спермиев по сравнению с производителями, полученными путем инбридинга умеренных степеней. В группе быков голландской породы показатели величины и концентрации сперматозоидов были несколько большими у аутбредных быков. Следовательно, применение инбридинга различных степеней может быть оправданным.

26. Сравнение показателей собственной продуктивности и воспроизводительных качеств быков различного происхождения, родившихся в осенне-зимний период превосходят по указанным показателям быков, родившихся в весенне- летний период. Это явление объясняется различным уровнем кормления стельных коров в период плодоношения. Поэтому зоотехникам следует создавать хорошие условия кормления и содержания для быкопроизводящих коров в течение всего года.

Предложения производству

1. При относительно невысоком уровне кормления животных (до 4500 к.ед. на корову) нет необходимости увеличивать кровность у черно-пестрого скота свыше 75% по голштинской породе.

2. Нецелесообразно в больших масштабах проводить возвратное скрещивание "полукровных" коров с быками черно-пестрой породы.

3. В племенных хозяйствах для выведения наиболее ценных быков необходимо применять поглотительное и воспроизводительное скрещивание пар животных с различной кровностью по голштинской породе, применяя при этом различные степени инбридинга на выдающихся животных. При этом главное внимание должно быть направлено на выведение животных желательного типа, отвечающих требованиям стандартов, разработанных для создания новой высокопродуктивной породы.

4. Завезенному из-за рубежа голштинскому скоту должны быть созданы оптимальные условия, способствующие проявлению генетического потенциала по молочной продуктивности и расширению собственной племенной базы.

5. Необходимо проводить оценку быков по молочной продуктивности за первую лактацию, продолжительности хозяйственного использования и мясным качествам потомства.