Формирование больших коренных излучин Волги и Дона: на примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Трофимова, Ирина Сергеевна

  • Трофимова, Ирина Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 184
Трофимова, Ирина Сергеевна. Формирование больших коренных излучин Волги и Дона: на примере Волгоградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Волгоград. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Трофимова, Ирина Сергеевна

Глава 1. История исследования геолого-тектонических 9 особенностей коренных излучин Волгоградской области

Глава 3. Структурные особенности образования больших 34 -коренных излучин Волги и Дона Волгоградской области

3.1. Большие коренные излучины Дона и Волги Волгоградского 34 Поволжья как макроизлучины

3.2. Анализ геологического строения макроизлучин Дона и Волги 41 как фактора их заложения

3.3. Неотектоника как фактор оформления коренных излучин 49 Волгоградской области

3.4. Морфоструктура Донских и Щербаковской излучин как 63 результат эндогенного рельефообразования

Глава 4. Экзогенное рельефообразование в пределах больших 68 , коренных излучин Волги и Дона Волгоградской области

4.1. Формирование склонов и ярусов* как основа эволюции 68 рельефа территорий: основные взгляды и теоретические представления

4.2. Происхождение и морфогенетическая характеристика склонов 74 и ярусов рельефа Донских и Щербаковской излучин. Педименты -отличительная особенность рассматриваемых территорий

4.3. Сравнительный анализ ярусного рельефа макроизлучин Волги 103 и Дона

Глава 5. Склоновые процессы в пределах коренных, излучин 106 Волги и Дона как факторы развития ярусного,рельефа

5.1. Склоновый морфолитогенез Донских макроизлучин

5.2.Склоновые процессы Щербаковской макроизлучины

5.3. Сравнительный анализ склоновых процессов Донских и 160 Щербаковской макроизлучин

Выводы

Глава 2. Методы исследования

2.1 .Полевые методы 2'.2.Камеральные методы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование больших коренных излучин Волги и Дона: на примере Волгоградской области»

Актуальность исследований. Территория Волгоградской области расположена на юго-востоке Восточно-Европейского геократона, который дренируется речными системами Волги и Дона. Миграция речных долин на запад привела к обособлению высокого донского и волжского правобережий, в пределах которых развиты пластово-ярусные возвышенности. Они тяготеют к крупным аномальным изгибам русла — макроизлучинам. Среди последних выделяется серия Донских и Щербаковская суммарной площадью около 3000 км".

Ярусный рельеф — уникальная система, которая издавна использовалась человеком. На современном этапе антропогенного воздействия, не смотря на малую плотность населенных пунктов, поверхности ярусов распахиваются, склоны крупных эрозионных систем используются как пастбища и сенокосы, что приводит к активизации склоновых процессов. Разведанные и перспективные месторождения полезных ископаемых (энергохимического и строительного сырья, фосфоритов) также способствуют нарушению геодинамической устойчивости территорий, а некоторые инспирированные гравитационные процессы (оползни, оплывины, осыпи) являются отрицательными для хозяйственной деятельности человека. Они затрудняют строительство трасс трубопроводов, прокладку линий электропередач, а например оползни по берегам Волгоградского водохранилища преобразуют зону бичевника и пляжа, как мест отдыха, являясь угрозой для жизни человека и животных.

В то же время ярусный рельеф больших коренных излучин Волги и Дона и некоторые морфоскульптурные формы имеют рекреационно-охранное и научно-познавательное значение, т.к. являются действующими или перспективными особо охраняемыми природными территориями. В пределах макроизлучин Волги и Дона - Сиротинско-Трехостровской и Щербаковской - организованы природные парки, в структуру которых входят геолого-геоморфологические, гидрологические, ботанические памятники природы (например, Столбичи, «Меловые горы», родники и т.д.). Проводимые исследования позволяют выделить объекты для охраны, например, эрозионные останцы, источники в долине р. Камышинки и др. Развитые здесь эпигенетические долины, в руслах которых вскрывается водоносный горизонт, имеют рекреационное, учебно-познавательное и водохозяйственное значение, а также являются территориями концентрации лесной растительности в условиях степи, формируя интразональные ландшафты.

Поэтому актуальность данной работы выражается в обосновании геоморфологической уникальности макроизлучин как объекта охраны и хозяйственной эксплуатации, а также теоретическом уточнении механизмов их эволюции.

Целью диссертационного исследования является реконструкция формирования больших коренных излучин Волги и Дона в олигоцен-четвертичное время, а также определение механизмов заложения и эволюции ярусного рельефа в их границах на примере Волгоградской области.

Основными задачами исследования являются:

1.Обосновать выделение крупных коренных излучин Волги и Дона Волгоградской области как макроизлучин различных порядков.

2.Проанализировать геологическое строение и неотектонику как факторы оформления и развития коренных излучин. '

3.Провести морфоструктурный анализ исследуемых территорий как результат эндогенного рельефообразования.

4.Реконструировать механизмы формирования ярусов рельефа как результата экзогенного рельефообразования.

5.Выделить основные типы склоновых процессов как основу эволюции ярусного рельефа в прошлом и настоящем.

Объектом исследования являются различные формы рельефа, развитые в пределах Донских и Щербаковской макроизлучин.

Предметом исследования служат происхождение, возраст и механизм преобразования рельефа макроизлучин.

Научная новизна работы состоит в выделении для Волгоградского региона такой категории рельефа речных долин как макроизлучины определенных порядков. В процессе исследования была выявлена первостепенная роль геологического строения и неотектоники в их заложении, обоснованы морфострук< турная уникальность и реконструированы механизмы заложения экзогенного рельефа в прошлом. Также было уточнено строение ярусов рельефа, выделены три поверхности выравнивания и типы склоновых процессов, приводящих к преобразованию их облика, и установлены относительное время и механизмы заложения обусловленных ими мезоформ рельефа. Предложенная схема определения стадий развития и относительного возраста долинно-балочных систем по обнажениям пород надпойменных террас имеет значение для реконструкции процессов денудации в прошлом.

Практическая ценность работы заключается в использовании результатоь исследования в проведении ежегодного отчета по мониторингу литогенной основы в природном парке «Донской», расположенном в пределах Сиротинско-Трехостровской макроизлучины р. Дон, а также в выполнении хоздоговорной темы №12/1-04 по заказу Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Волгоградской области по «Обоснованию выделения и картирования памятников природы Волгоградской области». Полученные данные о геодинамических особенностях исследуемых территорий могут учитываться областным и районными комитетами по землеустройству при размещении пахотных земель, пастбищ и прочих земельных угодий, выявленные особенности гравитационных процессов - при прокладке трубопроводов, строительстве кемпинга в природном парке «Щербаковский». Описания отдельных овражно-балочных и речных систем используются для обоснования к выделению новых особо охраняемых природных территорий. Это планируемые памятники природы: гидрологические - долина р. Камышинки, выходы родников альб-сеноманского водоносного горизонта, (берег р. Дон), геолого-геоморфологические — эрозионная мор-фоскульптура в туронских и сеноманских отложениях (Донская излучина). Также полученные в ходе исследования данные используются автором в процессе преподавания дисциплин федерального и регионального компонента в ВУЗе: при проведении лабораторно-практических занятий со студентами отделений «География» и «Садово-парковое строительство и ландшафтный дизайн» по дисциплинам «Динамическая геология» (I курс), «Геоморфология» (И курс). Описанные в диссертационном исследовании территории макроизлучин являются ключевыми при проведении полевых практик по геоморфологии на IT курсе, а собранный полевой материал в их пределах использовался для обновления фондов Волгоградского областного краеведческого музея (отдел «Природа»).

В качестве основных положений, выносимых на защиту, выступают следующие:

1. Аномально крупные коренные изгибы русел рек Дон и Волга в пределах Волгоградской области могут рассматриваться как макроизлучины I порядка, формирование которых связано с действием тектонического фактора.

2.В пределах Донской макроизлучины выделяются макроизлучины различных порядков, которые определены литолого-структурным фактором.

3.Развитие эрозионной'сети, плановый рисунок.которой обусловлен морфологией излучин, привело к формированию ярусного рельефа, представленного исходной поверхностью и поверхностью снижения.

4.Развитие ярусного рельефа территории исследования определено геоморфологической зональностью эрозионно-гравитационных процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на конференциях различного уровня, от региональных до международных: Двадцатом пленарном межвузовском координационном совещании пс проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов в Ульяновском государственном педагогическом университете (2005 г.), Всероссийском совещании молодых исследователей по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (2006 г.), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2003, 2004, 2005 гг.), на «Круглом столе» Волгоградского государственного университета (2006 г.), XXIX Пленуме Геоморфологической Комиссии РАН в Удмуртском государственном университете (2006 г.), краеведческих чтениях Волгоградского областного краеведческого музея (2004,

2007 гг.), Двадцать втором пленарном межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов в Новочеркасской государственной мелиоративной академии (2007 г.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, из них 6 тезисов, 13 статей. Одна статья находится в печати, в журнале «Геоморфология».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 55 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Трофимова, Ирина Сергеевна

Выводы

1.Действие тектонического фактора в геологическом прошлом Волгоградской области привело к формированию «Большой» Донской макроизлучины, выделяемой на основе фактора размерности. Она является макроизлучиной I порядка. Формированию её способствовало разделение в миоценовое время единой палеовозвышенности на Среднерусскую и Приволжскую системой Ер-гень-реки, при этом древняя речная долина «обозначила» контур южного окончания Доно-Медведицкого вала.

2.0собенность строения Донской макроизлучины I порядка — её иерархичность. Она осложнена макроизлучинами II порядка — «Средней» или Кре-менской и «Малой» или Сиротинско-Трехостровской. В свою очередь, более мелкие макроизлучины III порядка осложняют облик последних. Это Саушин-ская, Верховская и Хлебновская. Причина такой пространственной дифференциации — наличие различных по размеру структур: от южного окончания Доно-Медведицкого вала до локальных антиклиналей. На Волге в Волгоградской области развита Щербаковская макроизлучина (её природным аналогом служит Золотовская в Саратовской области).

3.Заложение макроизлучин произошло при особом геологическом строении правых берегов рек. Так, их вершины развиты по массивам прочных на размыв пород (известняки, мел), а крылья — неустойчивых (опоки, глины, пес7 ки). На Волге важную роль в формировании облика макроизлучины сыграл Щербаковский сброс. Таким образом, морфология рассматриваемых территорий обусловлена неотектоникой, так как они были заложены и эволюционируют при огибании растущих тектонических поднятий Доно-Медведицкого вала и Приволжской моноклинали.

4.В пределах макроизлучин как возвышенных территорий в ходе их эрозионного расчленения сформировался ярусный рельеф. Он представлен двумя ярусами - верхним и нижним. Верхний ярус - исходная поверхность, имеющая раннемиоценовый возраст, нижний ярус - поверхность снижения позднеплио-ценового возраста.

5.Ярусы рельефа развиты в пределах положительных тектонических структур, при этом более денудационно неустойчивыми породами выполнен верхний ярус. Он сохранился в виде гряд и останцов. Ярусы рельефа «повторяют» в своем развитии плановый рисунок излучин, а процесс их оформления в современном виде охватывает три эрозионных цикла: миоцен-раннеплиоценовый, позднеплиоценовый и неоплейстоценовый

6. В пределах ярусного рельефа прослеживается явление геоморфологической зональности склоновых процессов, при этом ярусы и уступ можно раст сматривать как отдельные геоморфологические зоны. Каждая геоморфологическая зона в разной степени подвержена эрозионному расчленению и проявлению склоновых процессов. Так, показатели коэффициента эрозионного расчленения и плотности эрозионных форм закономерно увеличиваются при снижении абсолютных высот (переход к нижнему ярусу и на склонах древних долин-но-балочных водосборов). Каждая геоморфологическая зона отличается «набором» эрозионных систем. Повсеместны древние формы, а молодые приурочены к уступу, склону транзита и нижнему ярусу.

7.Уступ и склоны долинно-балочных систем - зона развития гравитационного процесса. Он выражается в проявлении осыпей. На песчаных склонах они имеют небольшой промежуток «жизни», а на опоковых, глинистых, суглинистых и меловых более длительно вырабатывают свой профиль. В пределах Волжского Правобережья гравитационные процессы представлены явлением, не отмеченным в пределах Донских макроизлучин, - оползнями сдвига.

8.Таким образом, в течение олигоцен-четвертичного времени эволюция ярусного рельефа привела к формированию в пределах макроизлучин Дона и Волги двух геоморфологических уровней - исходной поверхности и поверхности снижения. Исходная поверхность имеет позднемиоценовый возраст, а поверхность снижения оформилась в течение позднеплиоценового-плейстоценового времени.