Формирование бюджетов муниципальных образований в условиях реализации реформы местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Демьяненко, Маргарита Сергеевна

  • Демьяненко, Маргарита Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 256
Демьяненко, Маргарита Сергеевна. Формирование бюджетов муниципальных образований в условиях реализации реформы местного самоуправления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демьяненко, Маргарита Сергеевна

Введение.

1. Теоретические основы формирования бюджетов муниципальных образований.

1.1. Государственное регулирование финансовой деятельности на уровне местного самоуправления.

1.2. Бюджетно-финансовые аспекты деятельности муниципалитетов за рубежом.

1.3. Основные направления преобразования местного уровня отечественной финансовой системы.

2. Анализ тенденций формирования местных бюджетов в условиях реформирования.

2.1. Оценка деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения путем изучения общественного мнения населения.

2.2. Анализ формирования областного бюджета Белгородской области.

2.3. Особенности формирования, состав и структура местных бюджетов.

3. Совершенствование методов повышения уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

3.1. Бюджетная модель формирования налоговых доходов местного бюджета.

3.2. Формирование бюджетов сельских поселений.

3.3. Совершенствование механизма управления муниципальной собственностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование бюджетов муниципальных образований в условиях реализации реформы местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. Становление гражданского общества на современном этапе невозможно без развития демократических институтов, важнейшим из которых является местное самоуправление.

Международные правовые акты, в частности Европейская Хартия местного самоуправления, определяют местное самоуправление как право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею. В статье 130 Конституции РФ раскрывается основная цель местного самоуправления, как обеспечение самостоятельного решения населением вопросов местного значения. В качестве целей местного самоуправления предусматривается также владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Роль местного самоуправления в осуществлении народовластия в России, его правовые, территориальные и экономические основы установлены Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По мере реализации данного федерального закона все более значимой становится задача его финансового обеспечения.

В процессе реформирования на уровень местного самоуправления были переданы полномочия для реализации, в которых необходимы значительные финансовые средства. Одновременно с этим, на законодательном уровне не был достаточно четко решен вопрос укрепления финансовой самостоятельности органов местного самоуправления. В период 2005-2006 гг. произошло расширение перечня вопросов местного значения, большая часть из которых привела к увеличению объема расходных обязательств муниципальных образований. Фактические потребности местных бюджетов в среднем по России в два раза превышают их доходы. Это и обуславливает актуальность избранной темы и определяет основные направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования различных аспектов становления финансовых основ местного самоуправления нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как

A.M. Александров, Д.А. Аллахвердян, С.В. Андреев, А.М.Бабич, В.Т. Баринов, Д.А. Бутаков, Э. Виталь Дюран, А.Г. Воронин, А.Г. Грязнова, P.J1. Дернберг, Е.Н. Егорова, A.M. Иванов, А.А. Лавров, А.Н. Левин, А.В. Макаров, Я.М. Музыченко, Л.Н. Павлова, Ю.А. Петров, С.Е. Прокофьев, Г.Б. Поляк, О.С. Пчелинцев,

B.М. Родионова, Г.Р. Сигнатулина, М.А. Смирнов, В.Н. Сумароков, Н.Г. Сычев, И.Л. Тимонина, В.Н. Твердохлебов, В.Д. Фетисов, И.Н. Яковлев и др.

Существенный вклад в разработку теоретических основ межбюджетных отношений внесли следующие авторы: А.Г. Игудин, В.Б. Христенко, А.Г. Силуанов, И. Трунин, К.Х. Третнер, А.Г. Бирюков и другие. Проблемы использования объектов государственной и муниципальной собственности рассматривали в своих работах такие ученые, как И.В. Подпорина, А.Н. Широков, С.Н. Юркова, Н.И. Ларина, М.И. Яндиев.

Труды упомянутых авторов представляют большой интерес и являются весомым вкладом в решении вопросов становления финансовых основ местного самоуправления. Однако современный период реализации реформы местного самоуправления, в части решения проблемы укрепления финансовой самостоятельности муниципалитетов, требует нахождения путей решения проблем, связанных с формированием сбалансированных бюджетов муниципальных образований на районном и поселенческом уровне бюджетной системы. Существует противоречие: с одной стороны - за местным уровнем власти законодательно закреплен существенный объем расходных обязательств, с другой стороны, недостаточный перечень доходных источников местных бюджетов. Снятие этого противоречия и является научной проблемой данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию бюджетов муниципальных образований в условиях реализации реформы местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание местных финансов на основе теоретического анализа научно-экономической и правовой литературы;

- раскрыть особенности механизма государственного регулирования финансовой деятельности на уровне местного самоуправления;

- классифицировать муниципальные образования по административному признаку и производственному потенциалу;

- конкретизировать перечень вопросов местного значения на уровне поселений с целью оптимизации структуры расходной части бюджетов муниципальных образований, в соответствии с предложенной классификацией;

- обосновать необходимость увеличения налоговой составляющей местных бюджетов;

- изучить общественное мнение населения муниципального образования на предмет эффективности деятельности органов местного самоуправления;

- разработать направления по увеличению неналоговой составляющей доходов местных бюджетов.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы муниципальных образований РФ. Наибольшее внимание в работе уделено их формированию и использованию на территориях Белгородской и Курской областей.

Предметом исследования выступают финансово-бюджетные отношения на уровне муниципальных образований, складывающиеся в ходе формирования бюджетов муниципальных образований соответствующего уровня в период реализации реформы местного самоуправления.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов и практических работников в области муниципальных финансов. В работе использованы законодательные акты РФ, правовые документы по бюджету и налогам регионального уровня, а также материалы научных конференций и периодические издания.

Методологическая основа исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, получены на основе методов логического, статистического, системного и экономического анализа и прогнозирования, экономико-математического моделирования. Статистические данные обработаны с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

Информационной основой работы являются официальные статистические данные, материалы органов местного самоуправления на территории Белгородской области, материал, полученный в ходе опроса (анкетирования) жителей муниципального района, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию местной бюджетной системы, выраженных в необходимости введения новой классификации муниципальных образований, способствующей четкому разграничению доходных и расходных полномочий органов местного самоуправления, что позволит на практике реализовать принцип сбалансированности в процессе формирования местных бюджетов.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну, следует отнести следующие положения:

- уточнено содержание дефиниции «местные финансы», как совокупности экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования фондов денежных средств, направленных на решение вопросов местного значения (п. 1.1 паспорта ВАК специальности 08.00.10);

- разработана классификация муниципальных образований, способствующая сбалансированности бюджетов при помощи детализации источников налоговых доходов (п. 1.5 паспорта ВАК специальности 08.00.10);

- расширена классификация налогов в разрезе классификационного признака разделения налоговых платежей по уровню управления, выделены местные налоги районного и поселенческого статуса (п.2.3 паспорта ВАК специальности 08.00.10);

- разработана модель формирования сбалансированных местных бюджетов на основе предложенной классификации муниципальных образований (п.2.5 паспорта ВАК специальности 08.00.10);

- предложена систематизация мероприятий по повышению эффективности управления муниципальной собственностью (п.2.5 паспорта ВАК специальности 08.00.10);

- предложена методика расчета арендной платы за пользование земельным участком (п.2.7 паспорта ВАК специальности 08.00.10).

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления по укреплению финансовой базы муниципальных образований. Разработанные автором предложения и рекомендации могут способствовать системному решению проблем в сфере управления муниципальной собственностью и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в период реализации реформы местного самоуправления. Практическое значение имеют следующие разработки: рекомендации по разграничению вопросов местного значения на уровне поселений помогут местному самоуправлению уменьшить дефицит, при формировании экспериментальных бюджетов сельских поселений, за счет сокращения расходных статей; методика расчета арендной платы за пользование земельными участками позволит повысить эффективность использования объектов муниципальной собственности, что расширит возможность увеличения неналоговой составляющей доходов местных бюджетов.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве ориентиров для совершенствования нормативных актов, регулирующих межбюджетные отношения субъекта федерации и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, осуждались и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в 21 веке» (Старый Оскол, 2004); Международной научно -практической конференции «Роль муниципальных финансов в решении социально - экономических задач» Самара (2005-2006 гг.); Международной научно - практической конференции «Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты» ( Запорожье 2005); Региональной научно - практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005); Региональной научно - практической конференции «Молодые ученые производству» (Старый Оскол, 2006); Международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006); Всероссийской научно - практической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 2006); Всероссийской научно -практической конференции «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2006). Разработанные методические положения, подходы и рекомендации нашли практическое применение в администрации городского поселения «Город Старый Оскол» (справка о внедрении от 17.01.2007 г.) и администрации Касторенского района Курской области (справка о внедрении от 08.05.2007 г.). Материалы исследований используются также в учебном процессе Старооскольского технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет)» при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Государственные муниципальные финансы», «Налогово-бюджетная система», «Региональная экономика и управление», «Финансовое право» (акт о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 11 научных работах, общим объемом 3,96 п.л., с личным вкладом автора 2,94 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы обусловлены ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 139 наименования и приложений. Текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит 33 рисунка, 33 таблицы, 15 формул, 22 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Демьяненко, Маргарита Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны направления по укреплению финансовой самостоятельности муниципалитетов и предлагаются пути решения проблем, связанных с формированием сбалансированных бюджетов муниципальных образований разных типов в период реализации реформы местного самоуправления.

В условиях современной экономики основной акцент делается на укрепление местного уровня, поскольку именно от развития муниципальной экономики и сельского хозяйства зависит формирование всех доходов, которые впоследствии поступают на вышестоящие уровни бюджетной системы Российской Федерации.

Признание в России местного самоуправления и правовая гарантированность самостоятельности его финансовой деятельности, позволяют выделить в системе публичных финансов особую категорию - финансы муниципальных образований.

Актуальным вопросом в области совершенствования финансовых и налоговых отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления является последовательное повышение уровня бюджетного самообеспечения муниципальных образований. Действующая система межбюджетных отношений не в полной мере соответствует принципам федеративного устройства России и требованиям рыночной экономики. Существенными недостатками сложившейся системы являются: несоответствие доходных источников местных бюджетов расходным обязательствам, возложенным законодательством на органы местного самоуправления. На современном этапе возникла необходимость в решении вопросов, связанных с оптимизацией структуры расходов местных бюджетов и совершенствованием механизма управления муниципальной собственностью.

В современных условиях все в большей степени местные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие территорий, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер. Значительно возрастает их роль в экономическом и социальном развитии регионов. Данные факторы вызывают необходимость дальнейшего расширения и укрепления финансовой базы и решения ряда проблем, связанных с совершенствованием методов формирования и использования финансовых ресурсов территорий.

Проведенный анализ зарубежного опыта показывает, что ситуация, сложившаяся в области формирования российского института местного самоуправления, не имеет аналога в мировой практике. Доходы местных бюджетов всех зарубежных стран формируются за счет местных налогов и сборов, неналоговых доходов, поступлений из вышестоящих бюджетов и займов. Соотношение между этими источниками зависит от функций, возложенных на местные органы управления, от потенциальных возможностей получения ими местных налогов, а также возможностей вышестоящих органов власти оказывать финансовую помощь территориям. Международный опыт свидетельствует о том, что в более экономически развитых странах доля местных доходов бюджетов в общем объеме ресурсов государства выше, чем в менее развитых. Главным источником доходов местных бюджетов всех стран являются налоги. Расходы местных бюджетов во многом зависят от бюджетной политики, проводимой в государстве, от степени децентрализации управления социальной сферой. Все это является решающим фактором, влияющим на объем финансовых ресурсов, проходящих по каналам местных бюджетов, на их удельный вес в общегосударственных бюджетных расходах. Опыт стран с высоким уровнем жизни свидетельствует о децентрализации управления государством и обществом, а также о том, что фискальная автономия более благоприятна для экономического развития местного самоуправления, чем финансовое выравнивание.

Одним из факторов, обуславливающих низкую эффективность деятельности местной власти, помимо недостаточной и нестабильной финансовой базы, является нечеткость в определении полномочий. Это касается как собственно компетенции органов местного самоуправления, так и государственных полномочий, передаваемых на местный уровень. Усугубляет ситуацию нечеткое разграничение вопросов местного значения вообще и на уровне поселений в частности. Решению данного вопроса может способствовать ранжирование муниципальных образований по административному признаку и производственному потенциалу.

Предлагаемая в работе классификация муниципальных образований, разработанная по принципу наличия реальных возможностей формирования достаточной доходной базы местных бюджетов, может послужить основанием для законодательного перераспределения вопросов местного значения с целью снижения расходных обязательств с территорий, не имеющих реальных возможностей для самостоятельного финансирования расходных обязательств.

Предлагаемая классификация муниципальных образований учитывает несколько моментов. Во-первых, муниципальные районы делятся на два типа в зависимости от того, какое поселение будет являться административным центром (муниципальные районы с центром городского типа и муниципальные районы с центром сельского типа); во-вторых, городские поселения предлагается разделить в зависимости от наличия или отсутствия на их территориях градообразующих предприятий; в-третьих, поскольку важную роль в формировании доходной части бюджета сельских поселений могут играть предприятия агропромышленного комплекса, предлагаем выделить сельские поселения, имеющие на своей территории предприятия АПК.

На основании предложенной классификации в работе разделены вопросы местного значения на уровне поселений (сельских и городских). Это позволит снизить расходную нагрузку с бюджетов сельских поселений, которые в основной своей массе являются сегодня дефицитными.

Недостаточность средств местных бюджетов провоцирует обострение проблем социально - экономического характера на территориях муниципальных образований. Это подтверждается результатами социологического опроса, проведенного на территории Старооскольского муниципального района.

Результаты проведенного исследования показали наибольшую неудовлетворенность деятельностью органов местного самоуправления, со стороны населения, в вопросах, для положительного решения которых необходимы существенные материальные вложения. Такое положение объясняется тем, что доходы органов местного самоуправления не покрывают минимально необходимых расходов, связанных с реализацией вопросов местного значения.

Анализ формирования областного бюджета Белгородской области и местного бюджета Старооскольского района за период с 2001 по 2005 гг. показал, что основными источниками налоговых доходов областного бюджета являются города - Белгород, Старый Оскол и Губкинский район. Именно за счет организаций и предприятий этих городов формируется доходная часть областного бюджета. Так же наблюдается постоянный рост поступлений от налога на доходы физических лиц в рассматриваемом периоде, что свидетельствует о правильном развитии налоговой политики, связанной с ростом фонда заработной платы.

Налоговый потенциал бюджета муниципального района формируется в основном за счет налогов, относящихся к федеральным регулирующим. В течение всего анализируемого периода более 65 % поступивших налоговых платежей обеспечивают поступления трех видов налогов: налог на доходы физических лиц, платежи за пользование природными ресурсами и налог на прибыль. Эта тенденция сохранилась до 2004 года, в 2005 году картина резко изменилась в результате изменений отчислений отдельных видов налогов и основными источниками доходов бюджета г. Старый Оскол стали налог на доходы физических лиц, земельный налог и единый налог на вмененный доход, доля которых составила свыше 95% от всех налоговых поступлений.

В объеме поступивших налоговых доходов местного бюджета наиболее значительны поступления девяти ведущих предприятий города и района. Общий уровень основных косвенных налогов (акцизы и налог с продаж) за период с 2001 по 2005 гг. понизился на 85%.

Регрессионная модель, характеризующая зависимость величины доходов сельских поселений от численности населения показала тенденцию увеличения объема доходов на душу сельского населения в соответствии с ростом численности населения. При этом основная масса доходов на душу населения находится в пределах от 100 до 1000 рублей.

Рассматривая степень зависимости объема расходов на душу населения от уровня численности населения с использованием регрессионной модели, можно отметить снижение показателей расходов сельских поселений на душу населения. Основная доля расходов на душу населения находится в пределах от 200 до 600 рублей.

Для оценки зависимости уровня связи собственных доходов и общих расходов, как факторов обеспечивающих надежную оценку увеличения доходной базы бюджета сельских поселений и уменьшения расходной части на обеспечение благоприятных условий для жизни людей на территории этих поселений, применён метод корреляционного анализа. Коэффициент корреляции между двумя исследуемыми показателями составил 0,45, что означает достаточно тесную связь.

Исследование связи между собственными доходами и расходами на благоустройство, как наиболее затратной статьи бюджетов сельских поселений, показало, что коэффициент корреляции 0,314. Это свидетельствует о том, что уровень расходов мало зависит от объема собственных доходов сельских поселений

Таким образом, в сфере обеспечения финансовыми ресурсами местных бюджетов можно выделить следующее:

- существенное влияние на формирование доходной части местных бюджетов оказывают изменения, происходящие в государственном и региональном бюджетном и налоговом законодательстве. Это касается изменений в нормативах отчислений от регулирующих налогов, отмены действия или введения новых налогов. Так, в результате зачисления в федеральный бюджет НДС по нормативу 100% произошла централизация денежных средств в бюджетах вышестоящих уровней, что привело к снижению объема финансовых ресурсов местных бюджетов;

- за местным уровнем власти закреплены достаточно большие расходные обязательства, включая предоставление таких общественно значимых услуг, как услуги в сфере образования и здравоохранения.

- для местных бюджетов характерна низкая обеспеченность собственными доходами;

- существует несоответствие доходных источников муниципальных образований закрепленным за ними расходным обязательствам.

Повышение экономических возможностей муниципалитетов в решении вопросов, отнесенных к их ведению, возможно путем увеличения удельного веса местных налогов и сборов, доходов от использования муниципального имущества.

Для формирования сбалансированных бюджетов муниципальных образований необходимо, на наш взгляд, расширить перечень доходных источников. Целесообразно увеличить норматив отчисления от единого сельскохозяйственного налога и налога на доходы физических лиц в бюджеты сельских поселений до 100% а также изменить нормативы отчислений в местные бюджеты по налогу на прибыль организаций в зависимости от уровня дефицита.

Эффективной реализации функций органов местного самоуправления сможет способствовать совершенствование схемы привлечения неналоговых средств в бюджеты муниципальных образований. В работе представлены предложения по разграничению полномочий в сфере управления собственностью. Предлагается выделить группу объектов собственности, которые смогут приносить реальные доходы в бюджет. Муниципальная собственность подразделяется на приватизируемую, коммерческую, социальнозначимую.

Предложено использовать следующие принципы для повышения привлекательности арендных отношений:

1) расширение диапазона допустимых видов целевого использования земельного участка;

2) расширение практики продажи прав долгосрочной аренды участков, увеличение срока аренды земельных участков до 49 и более лет и в первую очередь для строительства;

3) активизация вторичного рынка прав аренды;

4) совершенствование способа передачи прав аренды;

5) совершенствование экономической основы определения базовых ставок арендной платы;

6) совершенствование условий оплаты аренды.

Предложенные мероприятия не являются универсальным средством для моментального решения всего комплекса проблем, стоящих перед органами местного самоуправления в сфере укрепления финансовой базы муниципалитетов, но, тем не менее, позволят найти решение наиболее острых из них, что и будет способствовать повышению эффективности в реализации полномочий, переданных на местный уровень власти.