Формирование четвертичных отложений внутриконтинентальных морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, доктор геолого-минералогических наук Сорокин, Валентин Михайлович

  • Сорокин, Валентин Михайлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 535
Сорокин, Валентин Михайлович. Формирование четвертичных отложений внутриконтинентальных морей: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Москва. 2005. 535 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сорокин, Валентин Михайлович

Введение

Глава 1. Тектонические обстановки осадконакопления во внутриконтинентальных морях

Глава 2. Стратиграфия и палеогеография четвертичных 40 отложений

1. Стратиграфия

2. Палеогеогрфия

Глава 3. Формирование отложений в платформенных 64 обстановках . >, ■

1. Фациальная характеристика позднечетвертичных 64 отложений

1.2. Мощность и скорость осадконакопления

2. Типы седиментации и продукты

2.1. Седиментация терригенного вещества

2.1.1. Формирование гранулометрического состава

2.1.2. Формирование минералогического состава

2.2. Биогенная седиментация

2.2.1. Карбонаты

2.2.2. Кремнезем

2.2.3. Органическое вещество

2.3. Хемогенная седиментация

2.4. Вулканогенная седиментация

3. Генезис позднечетвертичных отложений

3.1. Типы седиментации

3.2. Генетические типы

4. Строение и состав четвертичных отложений

5. История осадконакопления и формирование 266 толщи четвертичных отложений

Глава 4. Формирование отложений во впадинах орогенного 275 этапа развития Альпийского складчатого пояса

1. Фациальная характеристика позднечетвертич- 275 ных отложений

2. Типы седиментации и продукты 323 2.1. Седиментация терригенного вещества

2.1.1. Темпы накопления

2.1.2. Формирование гранулометрического состава

2.1.3. Формирование минералогического состава

2.2. Биогенная седиментация

2.2.1. Карбонаты

2.2.2. Кремнезем

2.2.3. Органическое вещество

2.3. Хемогенная седиментация

2.4. Вулканогенная седиментация

3. Генезис позднечетвертичных отложений

3.1. Типы седиментации

3.2. Генетические типы

4. Строение и состав четвертичных отложений

4.1. Шельф

4.2. Континентальный склон и впадины

5. История осадконакопления и формирование 420 толщи четвертичных отложений

Глава 5. Формирование отложений в рифтовых 427 обстановках

1. Фациальная характеристика позднечетвер- 427 тичных отложений

2. Типы седиментации и продукты

2.1. Седиментация терригенного материала

2.2. Биогенная седиментация

2.2.1. Карбонаты

2.2.2. Кремнезем

2.2.3. Органическое вещество

2.3. Хемогенная седиментация

2.4. Вулканогенная седиментация

3. Генезис позднечетвертичных отложений

4. Строение и состав четвертичных отложений

5. История осадконакопления и формирование 470 четвертичной толщй

Глава 6. Роль тектонического фактора в четвертичном осад- 476 конакоплении во внутриконтинетальных морях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование четвертичных отложений внутриконтинентальных морей»

Актуальность. Изучение процессов образования осадков и формирования их толщ в современных морях и океанах - важнейшее в теоретическом и практическом аспектах направление литологии и морской геологии. Актуальность познания закономерностей осадконакопления во внутриконтинентальных морях, являющихся частью Мирового океана, определяется как недостаточной освещенностью ряда проблем, касающихся собственно образования осадков, так и необходимостью использования полученных результатов для практических целей при освоении акваторий и более объективного понимания условий образования осадочных пород в древних морских бассейнах.

Одна из насущных проблем морского седиментогенеза состоит в установлении роли различных факторов природной среды в процессе накопления осадков. Главными факторами, оказывающими решающее влияние на осадочный процесс, являются климат и тектоника. Н.М.Страхов (1971) считал, что они являются одинаково важными и вне их влияния осадки образовываться не могут.

К настоящему времени наиболее полно изучена роль климатического фактора. На базе сравнительно-литологического метода Н.М.Страховым выделены ледовый, гу-мидный и аридный типы седиментогенеза (литогенеза), основные черты которых рассмотрены на примере континентальных областей суши и некоторых внутриконтинентальных и окраинных морей (Страхов, 1960-1962). Установлено, что наиболее ярко климатическая зональность современного осадконакопления проявляется на суше. Она определяется особенностями протекания процессов химического и физического выветривания в разных климатах, интенсивность которых возрастает от высоких широт к тропикам и от областей равнинного ландшафта к горным сооружениям. Образующиеся отложения контрастны и маркируют выделяемые типы седиментогенеза. Это комплекс ледниковых образований в условиях нивального климата, коры выветривания и угли в условиях гумидного климата, комплекс пустынных осадков^ и эвапоритов в условиях аридного климата и т.д.

А.П.Лисицын (1974, 1978, 1991, 2001) обосновал выделение климатических типов седиментогенеза в океанах и установил закономерности осадконакопления в ледовых, умеренных и тропическом гумидных и аридных поясах, которые, с одной стороны, связаны с зональностью питания океанов терригенным материалом, а с другой - с широтной зональностью развития океанского биоса. В рамках климатической зональности подробно изучены особенности формирования осадков и проанализирован характер влияния на седиментогенез других физико-географических и океанологических факторов (Айбулатов, 1990; Безруков, 1962; Богданов, 1982; Конюхов, 1987; Левитан, 1975, 1992; Лисицын, 1982; Мурдмаа, 1987; Павлидис, 1999; Романкевич, 1977; Свальнов, 1983, 1991; Щербаков, 1983 и др.). С момента установления климатической зональности исследования морских и океанских осадков проводятся почти исключительно под этим углом зрения.

Роль тектонического фактора (тектонических обстановок) практически не изучалась, а лишь декларировалась. По-видимому, это объясняется кажущейся очевидностью влияния тектоники на осадочный процесс. Поэтому применительно к изучению современного морского седиментогенеза не показано в какой форме, в каких признаках осадков и осадочных толщ, на каких временных отрезках проявляется влияние тектонического режима различных по структурно-морфологическому типу впадин, вулканизма, сейсмичности и т.д. и к каким результатам оно приводит. Очевидно, что сделать это можно лишь при сравнительном изучении осадкообразования, во-первых, в различных тектонических обстановках и, во-вторых, на более длительных, чем позднечетвер-тичный, отрезках геологического времени. Однако, именно эти аспекты в научной литературе освещены слабо; исключением являются исследования по позднечетвертич-ным осадкам гляциальных шельфов А.Е.Рыбалко (1998) (Балтийское и Белое моря) и Ю.П.Хрусталева (1989) по морям аридной зоны (Азовское, Каспийское и Аральское).

Влияние тектонического фактора на осадконакопление комплексное, прямо или косвенно обусловливающее геологическую жизнь впадин морских бассейнов, развитие и результат процессов формирования осадочных толщ. Его прямое воздействие, по мнению автора, осуществляется через геологическую историю эволюционирования земной коры впадин, их морфоструктуру, характер тектонических движений, сейсмичность, вулканизм. Все это определяет тип впадины, ее тектонический режим и создает фон осадконакопления. Опосредованное влияние проявляется через рельеф водосборных областей, состав материнских пород, что, в конечном счете, сказывается на количественных характеристиках и качественном составе поступающего в бассейны исходного осадочного материала.

Необходимость изучения роли тектонического фактора в образовании осадков во внутриконтинентальных морях также вызывается интенсивным развитием в последние десятилетия учения об осадочных (седиментационных) бассейнах (Брод, 1964; Вас-соевич и др., 1970; Кузнецов, 1993; Леонов, Воложа, 2004; Лито динамика., 1998; Никишин, 1999, 2002; Allen, Allen, 1990; Bally, Snelson, 1980; Einsele, 1992; Miall, 1990). В основе бассейнового анализа лежит выделение на тектонической основе седиментационных и/или осадочных бассейнов, детальное изучение стратиграфии выполняющих их отложений, проведение всесторонних литологических и иных исследований.

Седиментационные бассейны являются прототипами осадочных бассейнов. Именно в них закладывается взаимодействие тектоники и осадочного процесса, приводящее к образованию осадочных формаций. По мнению П.П.Тимофеева (1986) выделяется несколько проблем в изучении седиментационных бассейнов, связанных с выявлением их специфических черт в разные периоды развития Земли, в том числе в четвертичный, и с корреляцией седиментационных бассейнов различных структурно-тектонических и климатических зон. С точки зрения бассейнового анализа внутриконтинен-тальные моря можно считать седиментационными бассейнами, которые являются прекрасными моделями для изучения характера влияния тектонического фактора на седи-ментогенез. Действительно, они расположены во впадинах земной коры различной тектонической природы и в большинстве случаев образуют замкнутые системы со своеобразным развитием осадочного процесса.

Осадконакопление во внутриконтинентальных морских бассейнах занимает промежуточное положение между континентальным и собственно океаническим осадкона-коплением. Поскольку моря практически окружены сушей, а площади их акваторий значительно меньше площадей водосборных областей, постольку и влияние суши на осадочный процесс оказывается существенно более значимым, чем в океанах. Водосборные области и сами морские бассейны как конечные водоемы стока образуют единые седиментационные бассейны, в которых осуществляется подготовка исходного осадочного материала, его транспортировка и осаждение в морской среде.

История изучения процессов осадконакопления во внутриконтинентальных морях исчисляется многими десятилетиями. За это время в научной литературе появилось огромное количество нового разнообразного фактического материала, суммированного в многочисленных публикациях и обобщениях по Белому (Девдариани, 1985; Невес-ский и др., 1977; Рыбалко, 1998; Чувардинский, 1970 и др.), Балтийскому (Блажчишин, 1998; Геологическая история., 1984; Геология., 1976, 1991; Геохимия., 1986; Осадкообразование в Балтийском море, 1981; Пустельников, 1974; Рыбалко, 1998; Emelyanov, 1995; Tulkki, 1977 и др.), Черному (Айбулатов, Щербаков, 2001; Архангельский, Страхов, 1938; Геологическая история., 1980; Геология., 1979; Геолого-геофизические исследования., 1980; Геология шельфа., 1983, 1985; Крыстев, 1990; Куприн, 1988; Митропольский и др., 1982; Невесский, 1967; Осадконакопление., 1978; Сорокин, 1977; Старовойтов, 1985; Страхов и др., 1954; Тримонис, 1972; Шимкус и др., 1975; Degens, Ross, 1974; Ross et al., 1978 и др.), Каспийскому (Лебедев и др., 1978, 1988, 1990; Маев, 1964; Осадки., 1973; Палеогеография., 1991; Страхов и др., 1954; Холодов, Лисицына, 1989; Хрусталев, 1978, 1989; Шлыков, 1973 и др.), Средиземному (Емельянов и др., 1979; Лотфи, 1984; Шимкус, 1981; Stanley, 1972; Ryan et al., 1973; Hsü et al.; 1978 и др.), Красному (Бутузова, 1998; Металлоносные осадки., 1986; Щербаков и др., 1979; Degens, Ross, 1969; Whitmarsh et al., 1974; Purser, Bosence, 1997) морям и Персидскому (Purser, 1973) заливу. Анализ опубликованных материалов перечисленными и многими другими авторами показывает, что исследования, во-первых, проводились в рамках климатической парадигмы и, во-вторых, в них рассмотрены, в основном, позднечетвер-тичные осадки и процессы в конкретных морских бассейнах. Крайне мало внимания уделено анализу осадконакопления для всего четвертичного периода.

Исходя из вышеизложенного очевидно, что накопленный обширный фактический материал по четвертичным отложениям отдельных внутриконтинентальных морей нуждается в теоретическом осмыслении. Назрела необходимость его синтеза на базе сравнительного изучения седиментогенеза в различных физико-географических и тектонических обстановках и выявления общих закономерностей формирования четвертичной осадочной толщи.

Цель работ. Настоящая работа посвящена выявлению закономерностей четвертичного седиментогенеза в различных тектонических обстановках внутриконтинентальных морей и установлению связи седиментогенеза с тектоническим режимом вмещающих их впадин и смежных областей суши.

В работе решались следующие основные задачи:

1. Типизация морей по тектоническим обстановкам осадконакопления.

2. Выявление закономерностей позднечетвертичного седиментогенеза на базе сравнительное изучение строения, состава и условий накопления осадков.

3. Анализ строения и состава толщи четвертичных отложений по данным морского бурения и сейсмоакустического профилирования.

4. Отражение эволюции осадочного процесса в формировании четвертичных отложений.

5. Выявление влияния тектонических обстановок на осадочный процесс во внутриконтинентальных морях

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора по проблеме седиментогенеза во внутри-континентальных морских бассейнах, выполненных в лаборатории морской геологии кафедры литологии и морской геологии геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в период с 1969 года по 2003 год. Исследования проводились в рамках всесоюзной программы ГКНТ и АН СССР «Мировой океан», реализованной в межфакультетских госбюджетных темах: «Комплексные исследования природы Мирового океана», «Комплексные исследования Каспийского моря», госбюджетной темы «Эволюция процессов и условий морского осадко- и породо-образования в кайнозойских внутри- и окраиннконтинентальных бассейнах» (№ госрегистрации 01.200.1 13437 47), ФЦП «Интеграция» («Балтийский учебно-научный центр» и «Северо-западная часть Большого Кавказа - объект для подготовки геологов. Эволюция бассейнов осадко- и породообразования Восточного Паратетиса в истории Земли и особенности формирования осадочных полезных ископаемых»), грантов РФФИ: «Современное карбонатонакопление во внутриконтинентальных морях (96-0565627)» и «Закономерности изменения вещественного состава терригенных пород в процессе седиментогенеза (97-05-64222)».

Во время многочисленных экспедиционных работ автором получены и описаны более 1500 разрезов позднечетвертичных осадков Черного, Каспийского, Средиземного, Белого, Балтийского, Аральского, Азовского морей. Результаты аналитической обработки фактического материала обобщены автором или при его участии и изложены в 120 публикациях. Они основаны на нескольких тысячах определений гранулометрического, химического, минералогического (обломочная и глинистая фракции) состава, СаСОз, Сорг, ЭЮг аморф., более 1000 описаниях шлифов, более 100 электронно-микроскопических исследованиях карбонатов, кремнистого, органического вещества, десятках микрозондовых исследований карбонатов, Ре-Мп образований, вулканического стекла, нескольких сотнях рентгеновских определений минералогического состава карбонатов, нескольких десятках исследований гуминовых кислот и нерастворимой фракции органического вещества методами органической геохимии (элементный, ИКС, рентген, термика, углепетрография, гельхроматография). Корреляции разрезов осадков основаны на многочисленных палеонтологических определениях комплексов моллюсков, микрофауны и флоры, выполненных автором и Е.В.Бабак (Президиум РАН), В.Г.Куренковой, Л.Г.Пирумовой, М.Б.Чернышовой (Геологический ф-т МГУ). Кроме того, автор участвовал в получении и интерпретации материалов непрерывного сейсмоакустического профилирования совместно с В.Г.Гайнановым, Н.А.Девдариани, В.Н.Ефремовым, Л.М.Кульницким, А.Г.Росляковым, A.B. Старовойтовым (Геологический ф-т МГУ).

Методика исследований состояла в следующем. На первом этапе на основе анализа собственного и литературного материала проведено детальное сравнительное изучение строения, состава и условий накопления позднеплейстоценовых и голоценовых осадков Балтийского, Белого, Красного, Каспийского, Средиземного, Черного морей и Персидского залива в разрезах, вскрываемых грунтовыми трубками. На втором этапе проанализированы имеющиеся данные по строению и составу четвертичных отложений в разрезах мелководных и глубоководных скважин, а также материалы сейсмоаку-стического профилирования. На третьем этапе на базе совместной интерпретации результатов прослежена эволюция четвертичного осадконакопления и выявлены особенности его протекания в различных тектонических обстановках. На четвертом этапе проведена оценка влияния тектонического фактора на формирование четвертичной осадочной толщи и охарактеризованы разновидности седиментогенеза, свойственные разным тектоническим обстановкам.

Защищаемые положения. 1. Формирование четвертичных отложений во впадинах внутриконтинентальных морей принципиально различается в платформенных, орогенных и рифтовых тектонических обстановках. Специфичность каждого типа осадочного процесса выражена совокупностью признаков, не повторяющихся или слабо проявляющихся в других типах бассейнов.

2. Особенности осадконакопления в платформенных обстановках выражены в: а) фациальной и минералогической неоднородности, многообразии вещественно-генетических типов осадков; б) развитии хемогенной седиментации; в) чередовании морского и континентального режимов седиментации на шельфах, приводящем к формированию маломощных континентально-морских толщ; г) развитии на платформенных окраинах крупных конусов выноса платформенных рек, а вне их - маломощных биогенно-тер-ригенных и биогенных комплексов четвертичных отложений.

3. Особенности осадконакопления в обстановках ороогенных впадин Альпийского складчатого пояса выражены в: а) упорядоченной фациальной зональности и однообразии вещественно-генетических типов терригенных осадков; б) максимальной мощности; в) полимиктовом составе обломочного материала и однородном составе глинистого вещества; г) широком развитии гравитационных процессов и формировании многочисленных глубоководных конусов выноса горных рек; д) образовании мощных терригенных комплексов заполнения впадин.

4. Особенности осадконакопления в рифтовых обстановках выражены в: а) широком развитии вулканогенной седиментации и формировании в рифтовых зонах специфических вулканогенно-осадочных и металлоносных отложений; б) изменении осадков контактным метаморфизмом; в) зональности седиментогенеза вкрест простирания рифтов; г) образовании маломощных осадочно-вулканогенных комплексов.

5. Циклическое строение четвертичных толщ во внутриконтинентальных морях определяется многократными изменениями климата и уровня морей в ледниковый период. При этом специфичность, отмеченная в положениях 1-4, сказывается на форма-ционном облике формирующихся под влиянием разных тектонических режимов отложений, обладающих внутренним единством строения, состава и условий образования.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Впервые выполнено теоретическое обобщение, в результате которого установлены закономерности формирования четвертичных отложений в платформенных, орогенных и рифтовых тектонических обстановках современных внутриконтинентальных морей. При этом в рамках проведенных исследований с использованием новейших материалов по строению и составу позднечетвертичных осадков впервые проведен детальный сравнительный анализ процессов позднечетвертичного осадконакопления в различных по строению и условиям накопления морях, изучены особенности строения, состава, условий и истории накопления всей толщи четвертичных отложений. На этой основе выявлен характер влияния тектонического фактора на четвертичный осадочный процесс. Использованный подход, основанный на установлении связи между осадконакоплением во внутриконтинентальных морях и тектоническим режимом вмещающих их впадин, позволил охарактеризовать три кардинально различающихся типа осадочного процесса (платформенный, орогенный и рифтовый) и проследить в их рамках влияние других физико-географических факторов. Выявленные закономерности четвертичного седиментогенеза во внутриконтинентальных морях позволяют рассматривать его в качестве моделей для изучения осадконакопления в соответствующих типах древних седиментационных бассейнов.

Выводы по особенностям строения, состава и мощностям неконсолидированных осадков на шельфах могут использоваться при хозяйственном, освоении акваторий: проектировании строительства и защитных сооружений, прокладке трасс трубопроводов, бурении разведочных скважин и т.д. Результаты сравнительного изучения генезиса рассеянного органического вещества в осадках могут найти применение в нефтяной геологии для изучения седиментогенеза нефтематеринских пород. Теоретические положения работы и представленный фактический материал будут использованы в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов по литологии и морской геологии.

Апробация. Материалы, легшие в основу диссертационной работы, представлялись на международных, всесоюзных, российских научных совещаниях: Всесоюзное совещание «Минералогии, петрографии и геохимии осадочных пород и руд» (Керчь, 1976); IV Всесоюзный семинар «Осадочные бассейны и их нефтегазоносность» (Москва, 1981); II, III Съезды океанологов (Ялта, 1982; 1987); VII Всесоюзный семинар «Органическое вещество в современных и ископаемых осадках» (Ташкент, 1982); 5, 6, 8, 9 Всесоюзные школы морской геологии (Геленджик, 1982, 1984, 1988, 1990); XI Конгресс ИНКВА (Москва, 1982); Междуведомственная конференция «Палеогеография Каспийского и Аральского морей в кайнозое» (Москва, 1983); IV Всесоюзный семинар: «Эволюция нефтегазообразования в истории Земли» (Москва, 1984); I Всесоюзная школа «Стратиграфия и литология мезозойско-кайнозойского осадочного чехла Мирового океана» (Одесса, 1984); 27, 30 Международные Геологические Конгрессы (Москва, 1984; Китай, 1995); V Всесоюзный семинар «Формации осадочных бассейнов» (Москва, 1985); VI Всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода (Кишинев, 1986); Всесоюзное совещание-школа «Флиш и флишоидные комплексы в различных структурных зонах Земной коры» (Москва, 1990); Ежегодные научные конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 1995, 1996, 1999); Уральское литологическое совещание (Екатеринбург, 1996); XII, XIII, XIV Международные школы морской геологии (Москва, 1997, 1999, 2001); Международное совещание «Геология Черного и Азовского морей» (Киев, 2000).

По теме диссертации опубликовано более 120 научных работ. Основные результаты содержатся в 70 публикациях.

Структура. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения объемом 310 страниц текста с 37 таблицами, включает 222 рисунка и список литературы из 504 наименований.

Основньгее понятия. Применительно к анализу четвертичного осадконакопления во внутриконтинентальных морях автор использует ряд основополагающих терминов, вкладывая в них следующий смысл.

Тектоническая обстановка осадконакопления (тектонический фактор) - структурно-морфологические особенности области седиментации и окружающей суши и их тектонический режим (характер тектонических движений, вулканизм, сейсмичность и т.д.).

Седиментационный бассейн — морской бассейн (или крупная его часть), расположенный в пределах обособленного структурного элемента земной коры с длительной историей развития и характерным тектоническим режимом, характеризующийся особенностью питания осадочным материалом, с отличным комплексом присущих ему осадочных образований.

Тип осадка (литотип) — вещественно-генетическая разновидность осадков, обладающая комплексом первичных признаков, отличающих его от других разновидностей в рамках вещественно-структурных классификаций. В гранулометрической классификации выделены группы песков (>50% фракции 0,05-2 мм), алевритов или алевритовых илов (>50% фракции 0,05-0,005 мм) и глинистых илов (>50% фракции <0,005 мм). В их границах градация отдельных типов основана на количестве примеси - <10%, 10-30% и 30-50%. В рамках вещественной классификации выделены группы терриген-ных (>50% обломочного и глинистого вещества), известковых (карбонатных) (>50% СаСОз), кремнистых (>50% БЮг аморф.), органических (>50% ОВ) и т.д. осадков. В их границах градация отдельных типов основана на приведенной выше количественной примеси. Таким образом, название осадку дается в результате сочетания структурных и вещественных параметров.

Генотип - литотип с комплексом признаков, указывающих на способ (механизм) его образования. При выделении генотипов автор использовал классификации В.Т.Фролова (1984) и А.А.Чистякова и Ф.А.Щербакова (1983).

Фации - разновидности осадочного слоя (литотипы), сформированные в разных обстановках седиментационного бассейна, отраженных в их признаках.

Мезофация - совокупность фаций, отвечающих части морфострукторной зоны бассейна седиментации. Фациалъный комплекс или макрофация - парагенез фаций, отвечающих крупной морфоструктурной зоне бассейна седиментации.

Обстановка осадконакопления — совокупность компонентов природной среды в бассейне седиментации. Ландшафт - совокупность обстановок осадконакопления, принадлежащих крупной морфоструктурной зоне (шельф, континентальный склон, глубоководная впадина) бассейна седиментации.

Генетический комплекс - парагенез генетических типов, выделяемых в пределах крупной морфоструктурной зоны бассейна седиментации.

Осадочный комплекс — совокупность фациальных комплексов, сформировавшихся в однотипном бассейне седиментации за время его существования.

Благодарности. Настоящая диссертационная работа не могла быть выполнена без помощи и поддержки. Прежде всего автор благодарен П.Н.Куприну, под руководством которого долгие годы работал, П.П.Тимофееву, В.Т.Фролову, О.В.Япаскурту, которые оказали помощь при подготовке рукописи консультациями, ценными советами и замечаниями. Автор искренне благодарен коллегам, с которыми тесно сотрудничал при получении и обработке фактического материала, к которым обращался за консультациями и советами: Е.В. Бабак, Ю.К. Бурлину, В.Г. Гайнанову, H.A. Девдариани, В.Н. Ефремову, М.К. Иванову, В.В. Калинину, А.И. Конюхову, В.Г. Куренковой, Т.И. Лази-ной, Е.С. Ларской, А.Ф. Лимонову, В.Л. Лукше, В.И. Мысливцу, Л.Г. Пирумовой, A.C. Полякову, Л.И. Потаповой, А.Г. Рослякову, В.Н. Соколову, H.A. Соловьевой, A.B. Старовойтову, Е.В. Филинковой, В.Н. Холодову, М.Б. Чернышовой, Т.А. Шардановой, Н. Шарнауд, В.Г. Шлыкову, В.В. Юцису.

Заключение диссертации по теме «Литология», Сорокин, Валентин Михайлович

Выводы. История формирования четвертичной осадочной толщи происходит на фоне рифтинга в процессе образования океанической коры. В Красном море преимущественно терригенная седиментация в раннем плиоцене позднее сменилась на биогенную, причем все это сопровождалось излияниями базальтов на дно или в толщу осадков. В первом случае это привело к широкому развитию гидротермальных процессов и образованию металлоносных осадков, во втором — гидротермальному изменению вмещающих осадков. По мере спрединга дна происходшо омоложение донных отложений от периферических к центральным частям РВ вплоть до голоценового их возраста.

Сочетание собственно осадочных и вулканогенных процессов привело к формированию в осевых частях бассейнов вулканогенно-осадочных комплексов отложений, являющихся отличительной чертой четвертичного осадконакопления в РВ, поэтому процесс можно классифицировать как вулканогенно-осадочныйрифтовый.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ТЕКТОНИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ЧЕТВЕРТИЧНОМ ОСАД-КОНАКОПЛЕНИИ ВО ВНУТРИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ МОРЯХ

Известно, что климат и тектоника — это важнейшие факторы, определяющие осадочный процесс. В одной из своих работ Н.М.Страхов писал: ". климат и тектонический режим являются всегда и без всяких исключений факторами, безусловно необходимыми и вместе достаточными для течения литогенеза. .Надо. выяснять, в чем именно, в каких конкретных чертах состава и строения пород и их размещения на лике Земли проявляется действие климата и в каких - влияние тектонического режима." (Страхов, 1971, с.401,569-570).

Роль климатического фактора в континентальном и морском осадконакоплении обстоятельно и всесторонне изучена Н.М. Страховым, А.П.Лисицыным (Страхов, 19601962; Лисицын, 1974, 1977, 1978) и их последователями с выделением климатических типов седиментогенеза и литогенеза. На этом фоне роль тектонического фактора в современном морском (океанском) седиментогенезе исследована гораздо слабее. Она либо констатируется, либо сводится к опосредованному влиянию через рельеф (Страхов, 1971), либо через влияние вулканизма (Лисицын, 2001; Мурдмаа, 1987). На самом же деле значение тектонического фактора более разнообразно в силу различных его проявлений.

Современные представления свидетельствуют о наличии тектонической зональности Мирового океана, которая носит общепланетарный характер. С ней связана зональность седименто- и литогенеза, выражающаяся в особенностях протекании осадочного процесса в разных тектонических обстановках и приводящая к формированию обособленных комплексов осадочных образований (формаций) в рифтовых зонах, океанических платформах, континентальных окраинах и т.д. (Безруков, Мурдмаа, 1971; Лисицын, 2001; Конюхов, 1987).

Внутриконтинентальные морские бассейны являются частью Мирового океана. В силу своего положения они заполняют впадины, возникновение и развитие которых тесно связано с геологическими процессами в пределах различных геоструктурных элементов примыкающих областей суши. Эти процессы определяют тип строение земной коры и историю ее возникновения и развития, характер тектонических движений, сейсмичность, магматическую активность, морфологию впадин и рельеф суши, интенсивность денудации материнских горных пород и т.д. Каждый из перечисленных факторов сопутствует седиментогенезу и определенным образом влияет на четвертичный осадочный процесс.

На основании проведенных исследований автором предлагается следующая схема, показывающая прямое или опосредованное воздействие составляющих тектонического фактора на четвертичный седиментогенез и характер его проявления в изученных типах внутриконтинентальных морских бассейнов (таблица 34).

Рельеф суши отражает тектоническое положение окружающих морские впадины водосборных областей. Он определяет параметры химического и физического выветривания и воздействует на осадочный процесс через интенсивность питания морей терригенным материалом, структуру и состав твердого стока, влияя, таким образом, на терригенную седиментацию.

Платформенные моря окружены равнинными ландшафтами, которые отличаются довольно низкой интенсивностью выветривания. В структуре твердого речного стока преобладает тонкий алеврито-глинистый материал, в разной степени измененный химическим выветриванием. В зависимости от климатической зональности терригенная седиментация или доминирует или имеет подчиненное значение. К морям ОВАСП примыкают сильно расчлененные горные области. Физическое выветривание здесь достигает максимальной силы, а химическое подавлено. Поэтому бурные горные реки переносят слабоизмененное обломочное вещество, в гранулометрическом составе которого особенно велико значение песчаного и более крупного материала. Высокая интенсивность питания сказывается на доминировании в морских бассейнах терригенной седиментации. Рифтоеый бассейн Красного моря расположен между горными областями суши с пенепленизированным рельефом. Интенсивность его питания терригенным материалом в условиях аридного климата крайне низка, т.к. речной сток практически отсутствует; здесь доминируют другие типы седиментации.

Состав пород питающих провинций суши (петрофонд) определяет минералогический состав морских осадков. Он различен в пределах существующих тектонических структур. Так, на Восточно-Европейской, Северо-Африканской, Аравийской и Скифско-Туранской платформах распространены преимущественно зрелые осадочные породы, которые прошли несколько циклов осадконакопления. Локально, в пределах щитов, развиты древние метаморфические и магматические комплексы (Балтийский, Украинский, Нубийский щиты). Современная климатическая зональность оказывает определенное влияние на устойчивость минеральных видов. В горных областях Альпийского складчатого пояса широко развиты катагенетически измененные осадочные

507 Заключение

В результате сравительного изучения процессов^четвертичного осадконакопления во внутриконтинентальных морях установлено, что:

1. Формирование четвертичных отложений принципиально различается в платформенных, орогенных и рифтовых тектонических обстановках. При этом специфичность каждого вида осадочного процесса выражена совокупностью признаков, не повторяющихся или слабо проявляющихся в других типах бассейнов. Главной причиной различий является превалирование соответствующих структурь/и тектонического режима в каждом из указанных типов бассейнов.

2. Осадконакопление в платформенных обстановках характеризуется следующими особенностями:

- фациальной неоднородностью, выраженной в изменчивости и многобразии вещественно-генетических типов осадков от чисто терригенных до биогенных и хемоген-ных, что определяется разнобразием физико-географических условий осадконакопления, прежде всего климатических, и источников питания бассейнов исходным осадочным материалом;

- низкой интенсивностью седиментогенеза, проявляющейся в малых мощностях, скоростях накопления и абсолютных массах осадков и их компонентов, что связано с низкой интенсивностью питания бассейнов осадочным материалом, прежде всего терри-генным;

- различным сочетанием терригенного, биогенного и хемогенного видов седиментации в зависимости от климатической зональности;

- мономинеральным кварцевым и олигомиктоэым кварц-полевошпатовым составом обломочных минералов с высокой долей устойчивых акцессорных минералов и значительным колебанием состава глинистых минералов;

- различным содержанием и широким спектром морфологического и минерального состава карбонатного и кремнистого биогенного материала, а также рассеянного органического вещества; У

- высокой интенсивностью осаждения хемогенного вещества разного состава;

- генетическим разнообразием осадков, определяемым различными источниками вещества и действующими процессами его осаждения;

- чередованием на шельфах морского и континентального режимов осадконакопления, вызванным периодическими колебаниями уровня морей в четвертичный период и приведшим к сложному сочетанию в разрезах морскими континентальных отложений;

- формированием маломощных, изменчивых в пространстве и во времени платформенных осадочных комплексов, разнообразие которых определяется климатической зональностью осадконакопления, а также обширных и мощных глубоководных конусов выноса крупных равнинных рек.

3. Осадконакопление в обстановках впадин орогенного этапа развития Альпийского складчатого пояса характеризуется следующими особенностями:

- фациальной однородностью, выраженной в однообразии и обедненном наборе различных по структуре терригенных вещественно-генетических типов осадков, что связано с доминированием в питании морей разнозернистого терригенного материала вне зависимости от климатических условий;

- высокой интенсивностью седиментогенеза, проявленной в максимальных мощностях, скоростях накопления и абсолютных массах осадков, что определяется максималь ной интенсивностью поступления терригенного материала с активно размываемых горных областей суши;

- доминированием терригенной седиментации независимо от климатических условий осадконакопления;

- полимиктовым (граувакковым, лититовым, иногда вулканомиктовым) составом обломочного материала и наиболее однородным составом глинистого вещества;

- привносом в бассейны с суши продуктов синхронных осадконакоплению извержений вулканов складчатых областей;

- доминированием механогенных способов осаждения осадочного материала и соответствующего комплекса генетических типов; широким развитием генетического комплекса глубоководных конусов выноса, формируемого совокупностью разнообразных потоков осадочного вещества;

- формированием в глубоководных впадинах в условиях устойчивого прогибания и морского режима седиментации мощных терригенных комплексов, значительная часть которых представлена отложениями глубоководных конусов выноса.

4. Осадконакопление в рифтовой обстановку «красноморского» типа характеризуется следующими отличительными признаками:

- широким развитием вулканогенной седиментации и формированием в рифтовых зонах специфических вулканогенно-осадочных и металлоносных отложений;

- малыми мощностями и скоростями осадконакопления;

- полимиктовым минералогическим составом осадков, отражающим широкое развитие вулканизма; ^

- изменением осадков контактным метаморфизмом;

- зональностью осадконакопления вкрест простирания рифтов;,

- образованием маломощных осадочно-вулканогенных комплексов.

5. Различия в тектонических обстановках четвертичного осадконакопления приводят к тому, что в каждом из выделенных типов внутриконтинентальных морей образуются резко отличающиеся по фациальной структуре, генезису, вещественному составу, мощности осадочные комплексы, отражающие результат взаимодействия осадочного процесса и тектонического режима. Внутреннее, циклическое^ строение этих комплексов определяется периодическими изменениями климата и уровней морей в ледниковые и межледниковые периоды плейстоцена. В этом состоит совместное воздействие тектонического и климатического факторов на четвертичный осадочный процесс во внутриконтинентальных морях.