Формирование читательской культуры студентов – будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдираимова Эльмира Кайрлиевна

  • Абдираимова Эльмира Кайрлиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Абдираимова Эльмира Кайрлиевна. Формирование читательской культуры студентов – будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2024. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдираимова Эльмира Кайрлиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЯХ КАЗАХСТАНА

1.1. Читательская культура студентов - будущих педагогов как предмет междисциплинарных исследований

1.2. Особенности формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана

1.3. Модель формирования читательской культуры студентов - будущих

педагогов на этнокультурных традициях Казахстана

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЯХ КАЗАХСТАНА

2.1. Состояние и проблема формирования читательской культуры студентов -будущих педагогов в вузе Казахстана

2.2. Реализация модели формирования читательской культуры студентов -будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана

2.3. Результативность процесса формирования читательской культуры студентов

- будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование читательской культуры студентов – будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях цифровизации современного мира, перенасыщенного информационными технологиями (Интернет, социальные сети, виртуальное пространство в компьютерах), наблюдается резкое снижение интереса молодежи к чтению книг. Вместе с тем роль чтения, несомненно, высока: оно развивает восприятие, творческое воображение, чувства, формирует ценности, обогащает речь и воспитывает чувство языка.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что читательская культура выступает в качестве одной из базовых категорий, характеризующих сущность процесса педагогического образования. Данное исследование позволит определить уровень читательской культуры студентов - будущих педагогов, выделить основные вопросы, возникающие в процессе ее формирования.

Требования к подготовке работников образования отражены в нормативно-правовых документах: Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» (современная подготовка будущих учителей, развитие изучения русского языка в иностранных государствах), «Концепция подготовки профессиональных педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года» (необходимость включения в программы педагогического образования в Российской Федерации компетенций, формирующих академическую риторику, культуру устной и письменной речи на русском языке, культуру чтения), «Концепция развития высшего образования и науки в Республике Казахстан на 2023-2029 годы» (предоставить доступ стационарных и мобильных устройств к максимальному количеству обучающих ресурсов и программ для всех категорий населения на государственном и русском языках и др.).

По данным Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) РФ (2022 г.) в России 33 % молодежи не читают книги, 67 % читают книги эпизодически. По результатам исследования института общественной политики в Республике Казахстан 52 % опрошенных отметили, что

им не хватает времени на чтение, 21, 4 % не любят читать, 26,5 % прочитали в среднем пять книг за последний год. По результатам Р^А-2022 года читательская грамотность школьников Республики Казахстан находится на 61 месте и значительно отстает от своих сверстников стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Согласно представленным результатам возникает необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс новой модели формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

Степень разработанности проблемы исследования. В российской педагогике проблема формирования читательской культуры рассматривается в следующих аспектах: чтение как потребность в самообразовании и развитии личности школьников (Т.Г. Галактинова, Н.Н. Светловская, Н.М. Свирина и др.), методика работы учителя по формированию читателя на уроках литературы (Г.М. Первова, Г.В. Пранцова и др.), развитие читательской компетентности студента как базовый компонент информационной культуры личности в профессиональной подготовки в вузе (И.В. Ставцева, И.В. Шулер и др.), обучение смысловому чтению как универсального учебного действия в работе учителя (Н.Н. Светловская, С.Г. Макеева) и др.

Формирование читательской культуры учителя в профессиональном педагогическом образовании рассмотрены в работах казахстанских ученых в историческом аспекте: история зарождения и развития массового чтения в Казахстане (В.О.Скитневский); с точки зрения филологической проблематики: вопросы развития у подрастающего поколения читательской грамотности и приобщения к книжной культуре (Н.Ж. Шаймерденова), в педагогической науке: детская литература как источника развития читательского интереса в условиях трансформации общества (Д.Б. Аманжолова), организация читательской среды для формирования читательского интереса у учащихся к художественным произведениям (Т.М. Кунекова), процесс формирования читательской компетентности младших школьников в условиях реализации курса «Основы смыслового чтения» (Ж.Е. Сарсекеева) и др.

На актуальность диссертационного исследования указывают противоречия между:

- современными требованиями к подготовке студентов - будущих педагогов в области читательской культуры и недостаточностью целенаправленной работы в вузе по ее формированию;

- потребностью образовательной практики в формировании читательской культуры студентов - будущих педагогов и отсутствием комплексного научного обоснования данного процесса;

- востребованностью в научном обосновании процесса формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана и его представленностью лишь отдельными предметно-ориентированными исследованиями.

Для разрешения указанных противоречий была сформулирована научная задача исследования - определение и обоснование особенностей процесса формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов, что послужило основанием выбора темы «Формирование читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить процесс формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

Объект исследования: читательская культура студентов - будущих педагогов.

Предмет исследования: процесс формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что формирование читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана будет результативным, если:

- научно обоснованы структура и содержание понятия «читательская культура студентов - будущих педагогов»;

- разработана и реализована программа «Читательская культура студентов -будущих педагогов: этнокультурные традиции Казахстана»;

- определены критерий, показатели, уровни оценки результативности процесса формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научные работы по теме исследования и уточнить понятие «читательская культура студентов - будущих педагогов».

2. Выявить особенности формирования читательской культуры студентов на этнокультурных традициях Казахстана.

3. Разработать, обосновать модель формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

4. Определить состояние и проблему формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов.

5. Реализовать модель формирования читательской культуры студентов -будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

6. Изучить результативность процесса формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

Методологическая основа исследования: интегративный подход (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, М.И. Махмутов, Н.К. Чапаев, И.В. Шулер и др.), позволяющий проектировать подготовку студентов - будущих педагогов на научных идеях философии, психологии, социологии, педагогики; этнопедагогический подход (В.И. Баймурзина, С.К. Калиев, К.Ж. Кожахметова, А. С. Магауова и др.), обеспечивающий результативность процесса формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

Методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез и предметная интерпретация философских, психологических и педагогических исследований, связанных с проблематикой исследования); эмпирические методы (моделирование, анкетирование, опрос, методы статистической обработки полученных данных).

Теоретическая основа исследования:

- теории педагогического образования (Н.В. Бордовская, А.А. Вербицкий, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, Р.М. Шерайзина и др.);

- концепция этнопедагогического образования (Г.Н. Волков, К.Ж. Кожахметова, О.Д. Мукаева, Т.Н. Петрова, С.Н. Федорова и др.);

- теоретические основы развития читательской культуры (Е.В. Откидач, И.В. Ставцева, И.В. Шулер, и др.);

- концепции подготовки будущих педагогов в вузе (В.А. Болотов, В.А. Сериков, А.В. Хуторской и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Западно - Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова, Автономная организация образования «Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления» г. Уральска, Республика Казахстан. Общее колическтво респондентов принявших участие на разных этапах исследования, составляет 210 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2018 - 2019 гг.): осуществление сбора эмпирического материала и разработка теоретического обоснования темы исследования. Формирование понятийно-терминологического аппарата; осмысление проблемы исследования; изучение и анализ литературы (философская, социологическая, этнопедагогическая).

Второй этап (2019 - 2023 гг.): разработка и реализация модели и программы «Читательская культура студентов - будущих педагогов: этнокультурные традиции Казахстана».

Третий этап (2023 - 2024 гг.): обобщение экспериментальных результатов, их статистическая обработка, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- впервые определены структура и содержание понятия «читательская культура студентов - будущих педагогов»;

- выявлены особенности формировании читательской культуры студентов -будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана;

- доказана результативность модели формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизированы структура и содержание понятия «читательская культура студентов - будущих педагогов»;

- научно обоснована модель формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана;

- разработаны критерий, показатели и уровня оценки результативности процесса формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов.

Практическая значимость исследования.

В ходе исследования разработана и апробирована программа «Читательская культура студентов - будущих педагогов: этнокультурные традиции Казахстана», включающая практические занятия: Книга как сакральное явление в этнокультурных традициях Казахстана; Традиция сохранения развития родного языка; Традиция семейного книжного чтения; Традиция ораторского мастерства; Традиция воспитания читающего человека в этнокультурных традициях Казахстана, которые могут использованы в практике образовательных организаций высшего и дополнительного образования, а также при повышении квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура и содержание понятия «читательская культура студентов - будущих педагогов».

Читательская культура студентов - будущих педагогов определяется как, интегративное личностное качество и составная часть педагогической культуры, выражающееся в их способности решать читательские задачи с учетом особенностей этнокультурных традиций Казахстана.

Составляющими читательской культуры студентов - будущих педагогов являются: мотивационно-потребностная (осознание своей специфической миссии

как будущего педагога, в формировании познавательного интереса к чтению); перцептивно-аффективная (способность студентов - будущих педагогов понимать ценность различных произведений, информационных источников их значимость для формирования культуры чтения); поведенческая (готовность студентов -будущих педагогов к формированию читательской культуры у обучающихся в школе на этнокультурных традициях Казахстана).

2. Особенности формирования читательской культуры студентов -будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана

К особенностям формировании читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана отнесены: детерминированность исторических и методологических основ, устанавливающая взаимозависимость читательской культуры и этнокультурных традиций как педагогического ресурса в накоплении, трансляции культурного наследия в читательской деятельности; координированность процесса развития культуры читателя при изучении этнокультурных традиций.

3. Модель формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

Модель включает компоненты: целевой (определение цели исследования), теоретико-методологический (применение интегративного и этнопедагогического подходов), принципы (научности, культуросообразности, профессиональной целесообразности), процессуально-содержательный (этапы формирования читательской культуры (содержательно-процессуальный, мотивационный, рефлексивно-деятельностный, формы и и методы обучения), оценочно-результативный (критерий, показатели и уровни сформированности читательской культуры).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

подтверждаются полученными результатами экспериментальной работы по апробации и статистической диагностике результативности модели формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

Личный вклад автора. В проведенном исследовании обоснованы теоретические основания и выявлены особенности формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана, лично апробированные диссертантом в ходе профессиональной деятельности в качестве старшего преподавателя педагогического факультета, Западно - Казахстанского университета имени Махамбета Утемисова (Республика Казахстан), подготовлены научные публикации по итогам выполненной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы посредством публикации статей (всего 13 публикаций, в том числе - 6 в изданиях ВАК). Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры: педагогики и психологии, Западно - Казахстанского университета имени Махамбета Утемисова (Республика Казахстан), психологии и педагогики высшей школы Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова (Россия), кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Россия),

В рамках апробации положений диссертации Э.К. Абдираимова приняла участие в международных, всероссийских и республиканских научно -практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур», (Россия, Белгород, 2023 г.), Х Международная научно-практическая конференция «Национально-культурные традиции образования: история и современность» (Россия, Махачкала, 2023 г.), Международная научно-практическая онлайн-конференция «Глобальные и национальные тренды этнического воспитания молодежи в эпоху цифровизации и духовно-нравственного возрождения народа великой степи», посвященной 70-летию профессора, академика АПНК, МАНПО, (Республика Казахстан, Атырау - Уральск, 2021 г.), Международная научно-практическая онлайн-конференция «Образовательная парадигма XXI века: новые тенденции, подходы и технологии», (Республика Казахстан, Атырау - Уральск, 2021 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным

участием «Актуальные тренды и перспективы развития психологии образования в современном мире» (Россия, Элиста, 2019 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (объем страницы), списка литературы (198 источника) и содержит 16 рисунков, 8 таблиц, 3 диаграммы, 14 приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА НА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ

ТРАДИЦИЯХ КАЗАХСТАНА

В первой главе обоснован понятийный аппарат исследования и представлен анализ понятий «культура», «читатель», «читательская деятельность», «читательская грамотность» и «читательская культура»; раскрыты различные подходы к определению понятия «читательская культура студентов - будущих педагогов» и разработана структурно-содержательная характеристика понятия «читательская культура студентов - будущих педагогов». В исследовании определены особенности формирования читательской культуры студентов -будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана и их современность в вузе; обоснованна и описана модель формирования читательской культуры студентов - будущих педагогов на этнокультурных традициях Казахстана.

1.1 Читательская культура студентов - будущих педагогов как предмет

междисциплинарных исследований

В эпоху развития цифрового образования остро стоит проблема формирования культуры чтения в обществе. В настоящее время количество активно читающих людей уменьшается, что ведёт к нехватке знаний, моральных и духовных ценностей у детей и молодежи. Книга как культурный феномен обладает силой, которая может приобщать людей к культуре, религии, воспитывает расовое и культурное взаимопонимание, содержит положительные примеры для подражания независимо от национальности, пола или окружающих читателя обстоятельств.

Однако, в современном мире книга все более утрачивает роль учителя и наставника, транслятора духовно-нравственного опыта, накопленного поколениями, и механизма развития и приумножения богатства родного языка и национальной культуры. В эпоху цифрового образования проблема формирования

культуры чтения в условиях современной информационной среды ориентирована на развитие способности будущего специалиста как личности самостоятельно и творчески осваивать культурный потенциал письменных источников информации в процессе вузовского обучения [187].

Понятия «культура» является основой формирования читательской культуры. В философских исследованиях (С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, Г.П. Выжлецов, Д.С. Лихачев, В.Н. Сагатовский и др.) отражено множество подходов к определению понятия «культура».

В философском словаре понятие «культура» (от лат. Cultura - возделывание, воспитание, образование) трактуется как система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, которая является условием вопроизводства и изменения социальной жизни [173]. С другой стороны, по мнению М.М. Бахтина, культура имеет вечный характер, и человек - это уникальный мир культуры, вступающий во взаимодействие с другими личностями-культурами, творящий себя в процессе такого взаимодействия и воздействующий на других, создавая сложное единство человеческой культуры» [30].

В этом плане интересна позиция философа В.С. Библера, утверждающего, что культура пронизывает все решающие события жизни и сознание людей нашего века. Культура, по мнению В.С. Библера, во-первых, это способ самоопределения личности, которой присущи социальность и историчность, во-вторых, это «мир впервые», где в своих произведениях автор и читатель как бы заново порождают мир, бытие предметов, людей, свое собственное бытие, в-третьих, это форма диалога, коммуникации людей различных культурных традиций вне временных и пространственных рамок» [36].

По мнению филолога Д.С. Лихачева, в культуре выделяются духовные и материальные компоненты, формы мышления, поведения, деятельности, традиции отдельных народов и этносов, общества и государства и другие явления. Традиция, по мнению Д.С.Лихачева, «способ развития человеческой культуры, механизм передачи социального опыта и сохранение знаний в памяти человека» [105, с.74].

Он подчеркивал, что человеку необходимо развивать в себе интерес к чтению, так как чтение является одним из способов приобщения человека к культуре, расширения его кругозора и базовым умением для достижения успеха в учении и жизни. Д.С. Лихачев отмечал, что образованный человек должен неоднократно возращаться к прочитанной книге: «Если первый раз прочли произведение невнимательно - читайте еще раз, в третий раз. У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о которых может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выразить свое отношение к происшедшему с вами или с кем-либо другим» [105, с. 76].

По мнению философа Г.П. Выжлецова, культура - феномен гуманизации общества и человека, который является специфическим способом человеческой жизнедеятельности, сохранения и развития общества, образования и интегрирует духовную и предметную деятельность человека. Взаимодействие образования и культуры обеспечивается производством, тиражированием, передачей традиций, способами усвоения и потребления знаний [53].

В философской концепции В.Н. Сагатовского, культура - процесс и результат человеческой деятельности, смысл которой заключается именно в реализации определённых ценностей или жизненных смыслов культуры [142].

По мнению С.Н. Артановского, культура - это направленное человеческое усилие, в процессе которого меняется не только окружающий природный мир, первоначальный объект этого усилия, но и сам человек [24].

Философский анализ понятия «культура» позволяет осознать сложность и многогранность этого феномена. В условиях социально-экономических изменений возрастает научный интерес к поиску новых способов и методов повышения уровня читательской культуры педагогов как важного аспекта их профессиональной компетентности. Это связано с тем, что многофункциональность профессиональной деятельности современного педагога

требует высокого уровня читательской культуры для успешной реализации его задач.

Рассмотрим понятие «культура» в психологических исследованиях. Психологический аспект понятия «культура» изучается в связи с жизнью человека на основе активного усвоения им общественных форм сознания и поведения в деятельности. По мнению исследователей, (Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), культура с позиции деятельностного подхода - это специфический способ человеческой жизнедеятельности, в которой интегрируется духовная и предметная деятельность человека.

Л.С. Выготский отмечал, что в деятельности происходит присвоение культурно -исторического опыта. Для человека присвоение культуры выступает не как условие, а как источник развития» [51].

По мнению А.Н. Леонтьева, деятельность человека составляет субстанцию его сознания и, как целенаправленный характер действий, опосредована личностным смыслом, отношением человека. Изменение смысла изменяет мотив деятельности, в целом деятельность человека» [104]. Чтение как деятельность, по мнению Б. Г. Ананьева, направлено на преобразование авторского опыта, закодированного в тексте, в личном опыте читателя [23].

Следовательно, процесс формирования читательской культуры происходит путем усвоение личностью культуры, накопленной человечеством, и ее развитием в познавательной деятельности.

В связи снижением интереса общества к чтению и читательской деятельности, наблюдается кризис современного читателя, и все чаще понятие «читатель» становитя объектом исследования в теории литературоведения, психологии, педагогики и методики преподавания русского языка и литературы и других областей наук. В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова понятие «читатель» определяется следующим образом - это человек, который занят чтением каких-нибудь произведений, к которому обращены произведения письменности; читатель - посетитель общественной библиотеки, читального зала, читальни [128].

Исследователь Е.В. Гетманская отмечает, что в теории литературоведения, понятие «читатель» широко используется как реальный читатель, адресат, гипотетический читатель (М. Науман), образ аудитории (Ю.М. Лотман), «воображаемый читатель (А.А. Белецкий) и др. Теоретик литературы Н.Д. Тамарченко определяет три значения понятия «читатель»: во-первых, читатель исторически реальный, конкретный читатель, внетекстовый субъект восприятия, во-вторых, это образ читателя, то есть определенный персонаж, который создал автор и существует внутри произведения, в-третьих, читатель - это субъект сотворческой деятельности, «запрограммированный» автором. Читатель является потенциалом восприятия, как принцип, организующий это восприятие [62].

Проведенный анализ понятия «читатель» в литературоведении (А.И. Белецкий, Е.В. Гетманская, Н.Д. Тамарченко и др.) показал, что читатель рассматривается как субъект восприятия или субъект чтения в читательской деятельности, который может обеспечивать высокий уровень формирования читательской культуры. Вместе с тем, проблема развития читательской грамотности человека в современном обществе остается социально-педагогической проблемой [62].

Ориентация системы образования на новые результаты, в том числе формирование читательской грамотности изменяет целевые установки обучающегося: «от контроля и оценки традиционных результатов образования к формированию ключевых компетенций и ценностных отношений в жизни, обеспечивает новое качество образования» [63]. Читатель в процессе читательской деятельности не только воспринимает, познает, переживает и оценивает информацию. В соответствии со своими потребностями он преломляет в своем сознании и применяет переработанную информацию в других видах жизнедеятельности.