Формирование чувства ритма у детей с нарушением слуха посредством физических упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Петкевич, Евгений Николаевич

  • Петкевич, Евгений Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 143
Петкевич, Евгений Николаевич. Формирование чувства ритма у детей с нарушением слуха посредством физических упражнений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петкевич, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ . . . . . .".

1.1. Ритм в характеристике двигательного действия.

1.2. Состояние воцроса о формировании чувства ритма у детей с нарушением слуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование чувства ритма у детей с нарушением слуха посредством физических упражнений»

Основная цель, которой подчиняется вся работа данных учреждений, заключается в медицинской, социальной и трудовой реабилитации детей с дефектами развития. Она требует с первых шагов обучения целенаправленной работы по коррекции как основного дефекта, так и в равной мере связанных с ним других (вторичных) отклонений (Л.С.Выготский, 1930; Ф.Ф.Рау, I960; Р.М.Боскис,1963; А.И.Дьячков, 1967; KuJutE, 1971; К.Г.Коровин, 1976; В.И.Бель-тюков, 1977; В.И.Лубовский, 1978; Э.И.Леонгард, 1978,1982; А.А.Катаева, 1978).

Одним из последствий нарушения слуха является то, что, не воспринимая в полной мере все многообразие окружающих звуков, ребенок затрудняется воспроизвести ритм. В литературе довольно часто можно встретить указания на затруднения в выполнении движений в заданном ритмическом рисунке у детей с нарушением слуха. (Н.И.Мусатов,X94I; Ф.Ф.Рау,1973; А.П.Гозова,1977; Т.В.Розанова, 1978; Scwuce£, 1972). Причиной этого называется ранняя потеря слуха, и как следствие - аритмия движений. Из разнообразных характеристик двигательной деятельности ритм представляет собой й "Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы": Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 апреля 1984 года. Правда, 1984, 14 апреля наиболее тонкую структуру, особенно зависящую от состояния слуха. Вместе с тем овладение ритмом чрезвычайно важно для развития двигательных способностей детей от чего, в свою очередь, зависит успешность овладения ими слоеными в координационном отношении двигательными умениями и навыками, а в будущем - профессионально-трудовая ориентация.

Многие советские дефектологи, наблюдая тот факт, что детям с нарушением слуха сложнее, чем слышащим, овладеть ритмом движений, поднимали вопросы их ритмического воспитания. Благодаря их усилиям, в учебные планы специальных школ были введены уроки ритмики для 1-1У классов. Но методическая сторона до последнего времени остается недостаточно разработанной. Не освещена эта проблема и в литературе по физическому воспитанию детей с нарушением слуха, а анализ практики показывает, что данный аспект работы осуществляется недостаточно, так как содержание учебного материала и методические приемы, перенесенные из общеобразовательной школы, в этих условиях оказываются мало эффективными.

Таким образом, изучение процесса формирования ритмичности движений при нарушении слуха у детей имеет несомненный теоретический и практический интерес. Для теории сурдопедагогики важна детальная осведомленность в структуре и соподчиненности отдельных фаз данного процесса, охватывающего любой двигательный акт, также как и важны сведений о характере восстановления утраченных или сниженных способностей на разных этапах возрастного развития детей с дефектами слуха. Для практики физического воспитания и специальной педагогики немаловажную роль играет нахождение оптимальных условий для улучшения восприятия и воспроизведения ритма движений, составляющих основу как физкультурно-спортивной, так и трудовой деятельности.

Учитывая теоретическую и практическую значимость этой проблемы, мы и посвятили свое исследование ее разработке.

Цель исследования заключалась в определении оптимальных условий формирования чувства ритма у детей с нарушением слуха на уроках физической культуры и ритмики и в разработке специальных заданий и упражнений для учащихся 1-1У классов специальной школы (для слабослышащих).

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Изучить у учащихся I-U классов с нарушением слуха ритмическую структуру движений

2. Изучить особенности воспроизведения учащимися с нарушением слуха заданного ритма элементарных движений, общеразвивающих упражнений и действий с предметом

3. Выявить оптимальные условия, при которых у детей с нарушением слуха будет осуществляться наиболее успешно формирование чувства ритма

4. Разработать и экспериментально проверить специальные упражнения и задания, способствующие формированию чувства ритма у слабослышащих детей на уроках физической культуры и ритмики.

Рабочая гипотеза. В разработке проблемы мы исходили из того положения, что "чувство ритма" формируется как "функциональная система" (Н.А.Бернштейн,1947; П.К.Анохин,1968) при комплексном и согласованном взаимодействии целого ряда анализаторов (В.М.Бехтерев,1882; Н.А.Крестовников,1947) н подчиняется определенным физиологическим (А.А.Ухтомский,1950; И.М.Сеченов,1952; Э.А.Асра-тян,1953; И.П.Павлов,1954) и биомеханическим закономерностям (С.Г.Геллерштейн,1958; Д.Д.Донской,1969,1975). Известно, что при нарушении того или иного звена функциональной системы, формирование ее возможно при опоре на другие, составляющие ее компоненты. В школьные годы, когда происходит интенсивное развитие моторики, имеются благоприятные условия для коррекции и компенсации дефектов в процессе общепедагогических и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Исходя из вышеизложенного, мы предположили, что для формирования чувства ритма у детей с нарушением слуха необходимо применять методические приемы с использованием зрения, тактильных ощущений и остаточного слуха. Предполагалось, что задачи формирования ритма движений на уроках физической культуры и ритмики будут успешно решаться при условии, когда традиционные методы объяснения и показа дополнятся световыми сигналами, синхронными музыкальному сопровождению.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в педагогической практике проведено сравнительное исследование ритмичности элементарных движений конечностями и движений с предметом у учащихся с нарушением слуха в сравнении с учащимися общеобразовательной школы. Впервые на основе кинограмм общеразвивающих упражнений были получены их кинематические характеристики, показаны отличия детей с дефектами слуха от здоровых сверстников. У учащихся Х-1У классов с нарушением слуха выявлены характерные изменения во внутренней ритмической структуре общеразвивающих упражнений: чрезмерно быстрое и резкое начало движений с переоценкой времени и амплитуды, близкое к задаваемому темпу выполнение средней части упражнений и вновь резкое замедление в конечной части с недооценкой времени и амплитуды. Установлено, что при восприятии заданного ритма движений большие амплитуды и отрезки времени дети с нарушением слуха переоценивают, малые - недооценивают. Эта закономерность проявляется как в элементарных движениях, так и в сложно координированных действиях и заданиях с предметом. Определены условия благоприятной динамики формирования чувства ритма. Установлено, что на точность воспроизведения заданного ритма у детей с нарушением слуха влияют различные факторы: возраст, степень снижения слуха, характер инструкции и подкрепление ее образным показом, тактильными ощущениями и световыми сигналами. Сконструирован и изготовлен прибор - "Импульсный световой сигнализатор", который помогает детям с нарушением слуха более коррдиниро-ванно и ритмично выполнять общеразвивающие упражнения, хореографические и танцевальные задания на уроках физической культуры.и ритмики. Разработаны и экспериментально проверены специальные упражнения и задания, способствующие формированию чувства ритма у слабослышащих школьников.

Предложенные нами содержание занятий и методические приемы по формированию чувства ритма у детей с нарушением слуха внедрены в практику физического воспитания школы-интерната В 10 Калининского района г.Москвы и школы-интерната J5 15 г.Томска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей с нарушением слуха в возрасте 7-12 лет чувство ритма менее развито, чем у их сверстников из общеобразовательной школы, что проявляется при воспроизведении заданного ритма как в общеразвивающих упражнениях, так и в действиях с предметами.

2. Формирование чувства ритма у учащихся с нарушением слуха возможно успешно осуществлять путем применения специальных упражнений с использованием зрения, тактильных ощущений и остаточного слуха.

3. Использование "Импульсного светового сигнализатора" в сочетании с музыкальным сопровождением во фронтальной работе со слабослышащими детьми способствует более быстрому освоению ими ритмического рисунка разучиваемых упражнений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Петкевич, Евгений Николаевич

117 ВЫВОДЫ

Приведенный в диссертации материал, основанный на исследовании ритмичности движений слабослышащих школьников 7-12 лет и особенностей формирования у них чувства ритма, позволяет сделать следующие выводы:

1. У детей с нарушением слуха в возрасте 7-12 лет чувство ритма менее развито, чем у их сверстников из общеобразовательной школы, что проявляется в изменениях внутренней ритмической структуры движений и нуждается в специально направленном педагогическом воздействии при воспроизведении заданного двигательного ритма как в оОщеразвивающих упражнениях, так и в действиях с предметами.

2. В констатирующих экспериментах у детей с нарушением слуха были отмечены: а) более продолжительное время выполнения двигательного акта по сравнению со слышащими (Р <и,и5); о; затруднения в различении временных отрезков, составляющих внутреннюю ритмическуд структуру двигательного акта, что искажало общий ритмический рисунок и нарушало равномерность выполнения движений (было характерно быстрое начало движения и медленное выполнение его в конечной части. При этом большие амплитуды в общем ритмическом рисунке учащиеся с нарушением слуха недооценивали, малую амплитуду и соответственно время - переоценивали); в) увеличение точности воспроизведения заданного ритма движений во всех возрастных группах при включении тактильно-вибрационных ощущений и световых ритмических сигналов (Р < 0,001).

3. С возрастом у детей с нарушением слуха наблюдается положительная динамика в формировании чувства ритма: а) у школьников с нарушением слуха с возрастом заметно улучшилось выполнение в заданном ритме как элементарных движений конечностями (хлопки, притопы),так и общеразвивающих упражнений и заданий с предметом. Различие между детьми 7-9 лет и 10-12 лет достоверно (Р < 0,001); о) наибольший контраст в показателях нормальнослышащих школьников и с нарушением слуха наблюдался в младших возрастных группах (7-9 лет). В 9-12-летнем возрасте различия в результатах между ними были менее выражены (Р < 0,05).

4. Поскольку в формировании чувства ритма участвуют различные психофизиологические компоненты - слуховые, глышечно-двигательные, зрительно-двигательные, с ведущей ролью слуховых восприятий - дети с нарушением слуха не получают в должном объеме информацию, корригирующую и регулирующую ритм двигательной деятельности и потому нуждаются в специальном педагогическом воздействии. а) Во фронтальной работе с классами, где ооучаются дети с оолее выраженным нарушением слуха (классы "Б"), констатировались оолее грубые ошибки в воспроизведении заданного ритма движений (Р < 0,05). о) При анализе результатов, полученных по трем сериям опытов в констатирующем эксперименте, не оыло выявлено существенных различий между девочками и мальчиками, обучающимися в одном классе "А" или "Б" CP < 0,05$. Например, в первой серии при выполнении хлопков у мальчиков 7-8 лет за 5 с отклонение от заданного ритма в среднем составило 0,9 хлопка, у девочек этого же возраста 1,0 хлопок в классах "А". При выполнении этого же задания в классах "Бн у 9-10-летних соответственно 0,7 хлопка у девочек, 0,6 хлопков у мальчиков. Вместе с тем выявлены определенные различия между мальчиками в классах "А" и "Б" и между девочками этих классов.

5. В педагогической работе с детьми, у которых нарушен слух, при формировании люоых двигательных умений и навыков необходимо ооращать специальное внимание на освоение ими внутренней ритмической структуры движений, сочетая объяснение и показ с тактильно-вибрационными и световыми сигналами. ъ. Формирование чувства ритма у учащихся с нарушением слуха возможно успешно осуществлять путем применения специальных упражнений ритмического характера, что способствует коррекции недостатков в движении одновременно с правильным усвоением разнообразных двигательных умений и навыков, необходимых для подготовки их к жизни, труду и при занятиях спортом.

7. В обучающем педагогическом эксперименте лучшее выполнение оощеразвивающих упражнений, хореографических заданий и танцевальных элементов было замечено после подключения световых сигналов, соответствующих их ритмическому рисунку. По световым сигналам с музыкальным сопровождением учащиеся с нарушением слуха в возрасте 7-12 лет выполняли задания синхронно и ритмично.