Формирование демократических ценностных ориентаций у будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергеева, Татьяна Николаевна

  • Сергеева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Сергеева, Татьяна Николаевна. Формирование демократических ценностных ориентаций у будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2011. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ.

1.1. Философские основы формирования у будущего учителя демократических ценностных ориентации:.

1.2.Сущность и особенности демократических ценностных ориентаций будущего учителя.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования демократических ценностных ориентаций будущего учителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЙ.

ПЛ. Педагогическая модель формирования у будущих педагогов демократических ценностных ориентаций.

11.2. Педагогические условия формирования у будущих педагогов демократических ценностных ориентаций.

11.3. Процесс формирования у будущих педагогов демократических ценностных ориентаций в процессе их подготовки.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ

ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ.

III. 1. Состояние проблемы формирования демократических ценностных ориентаций у будущих учителей.

III.2.Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей демократических ценностных ориентаций.

Ш.З. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование демократических ценностных ориентаций у будущего учителя»

Актуальность исследования. На современном этапе формирующегося постиндустриального общества стратегия развития образования определяется прежде всего глобальными социально-экономическими факторами и мировыми тенденциями, среди которых выделяется демократизация, охватывающая все сферы жизни общества, в том числе образование. Данная идея находит подтверждение во многих нормативных документах, касающихся образования. Так, согласно «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века», задачами высшего образования является содействие защите и укреплению общественных ценностей, обеспечение воспитания молодежи в духе ценностей, составляющих основу демократической гражданственности, осуществление критического и непредвзятого анализа для того, чтобы внести вклад в обсуждение стратегических направлений и в расширение перспектив гуманизма.

В законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) в качестве ведущих принципов государственной политики в области образования определены: свобода и плюрализм в образовании, демократический государственно-общественный характер управления образованием. Демократизация образования проявляется в доступности, открытости, качестве образования, при этом обмен информацией и взаимодействие людей не имеет ни временных, ни пространственных границ, расширяя среду развития личности, обеспечивая пересечение со многими средами; в воспитании свободных, инициативных, готовых принимать самостоятельные решения в различных жизненных и профессиональных ситуациях, ответственных за судьбу своей страны людей. Становление демократического общества в России требует подготовки учителей для новой демократической школы, которые, являясь носителями демократической культуры, способны проектировать на демократических принципах учебно-воспитательный процесс, воспитывать у обучающихся демократические ценности.

В этой связи основополагающим является воспитание качеств гражданина с самого раннего возраста. Очевидна, в таком случае, необходимость опережающей подготовки квалифицированных педагогических кадров, для которых ценности демократического общества являются внутренним мотивом поведения, и которые могли бы в результате педагогического взаимодействия привить своим воспитанникам ценностное отношение к демократическим идеалам. Воспитать будущего гражданина демократического общества и создать основу для успешной социализации в высокотехнологичном, стремительно меняющемся современном мире способен только учитель, сам обладающий такими качествами и постоянно самосовершенствующийся, поддерживающий гражданские инициативы, участвующий в добровольных социокультурных акциях, волонтерском движении, обладающий опытом и технологиями вовлечения учащихся в демократические практики. В современных условиях, обусловленных социокультурными изменениями мира и социальным заказом общества необходима подготовка педагогических кадров как носителей новых образовательных стратегий и демократических ценностных ориентаций. Вместе с тем, анализ работ по формированию у будущих учителей демократических ценностных ориентаций (A.B. Беляев, A.C. Гаязов, Г.А. Мелекесов и др.), практика подготовки учителей свидетельствуют о том, что ценности демократического общества пока не являются ведущими в системе личностных ценностей студентов педагогических вузов. Будущие учителя недостаточно принимают участие в самоуправлении, добровольчестве, волонтерском движении. Демократические ценности студентов-будущих учителей не составляют «ценностное ядро» их личности. Кроме того, воспитание демократических ценностей не в полной мере отражается в качестве ценностно-целевых приоритетов образовательного процесса педагогических вузов (Г.Б. Корнетов, H.A. Савотина, И.В. Суколенов, И.Д. Фрумин).

Анализ научной литературы, образовательной практики показал, что проблема формирования у будущих учителей демократических ценностных ориентаций носит многоаспектный характер - философский, психолого-педагогический. Философские основания категорий «ценности» и «ценностные ориентации» рассматриваются в трудах таких ученых, как Г.П. Выжле-цов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др. Психологический аспект формирования ценностных ориентаций как особого личностного образования раскрывается в исследованиях Б.С. Братуся, Е.И. Головахи, H.A. Добрынина, H.A. Журавлевой, Д.А. Леонтьева, В.М. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, М.С. Яницкого У и др. Педагогический аспект формирования системы ценностных ориентаций личности освещается в трудах Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, М.Г. Ка-закиной, A.B. Кирьяковой, Т.Н. Мальковской, Л.П. Разбегаевой, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова и др. Вопросы демократизации образования подробно рассматриваются в работах Г.Б. Корнетова, Н.Б. Крыловой, С.М. Наумова, A.M. Новикова, А.Н. Тубельского, И.Д. Фрумина. Вопросам гражданского воспитания уделяется внимание A.C. Гаязовым, H.A. Вахрушевой, H.A. Григорьевой, H.A. Савотиной, И.В. Суколеновым. Проблема формирования ценностных ориентаций студентов является центральной у A.B. Кирьковой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.Е. Щурковой и др. В трудах H.A. Асташовой, А.Я. Данилюка, И.Ф. Исаева, Г.А. Мелекесова, H.H. Никитиной, В.В. Николиной, В.В. Серикова рассмотрена проблема формирования аксиосферы будущего учителя.

Вместе с тем остаются малоизученными специфические особенности формирования у будущего учителя демократических ценностных ориентаций, структура и процесс их формирования, критерии их сформированности, несмотря на несомненную актуальность формирования у студентов педагогического вуза демократических ценностных ориентиров.

Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволяет выявить следующие противоречия:

- между созданием в России открытого демократического общества и недостаточной ориентацией высшей профессиональной педагогической школы на формирование у будущего учителя демократических ценностей;

- между осознанием педагогической общественностью необходимости формирования у будущего учителя демократических ценностных ориентаций и неразработанностью теоретических основ и технологии организации этого процесса.

Поиски средств разрешения возникших противоречий позволяют сформулировать проблему исследования, а именно: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования демократических ценностных ориентаций в процессе подготовки будущего учителя?

Актуальность, противоречия и научно-практическая значимость проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование демократических ценностных ориентаций у будущего учителя».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели и педагогических условий формирования демократических ценностных ориентаций будущих учителей.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя.

Предмет исследования: процесс формирования у будущих учителей демократических ценностных ориентаций.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза: процесс формирования демократических ценностных ориентаций студентов-будущих педагогов будет успешным и результативным, если:

- определены сущность и специфика демократических ценностных ориентаций;

- разработана педагогическая модель, использование разработана педагогическая модель, использование которой в учебно-воспитательном процессе будет способствовать формированию демократических ценностных ориентаций будущего педагога;

- определены педагогические условия, реализация которых обеспечивает успешное формирование демократических ценностных ориентаций студентов-будущих педагогов;

- выявлены и обоснованы критерии и уровни сформированности демократических ценностных ориентаций студентов-будущих учителей.

Для проверки достоверности выдвигаемой гипотезы в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы формирования у будущих учителей демократических ценностных ориентаций на основе существующих подходов к процессу их формирования в теории и практике отечественного и зарубежного высшего профессионального образования.

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели формирования у студентов-будущих учителей демократических ценностных ориентаций.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у студентов-будущих учителей демократических ценностных ориентаций.

4. Выделить критерии и уровни сформированности у будущих учителей демократических ценностных ориентаций.

Методологическую основу настоящего исследования составили: системный подход как общеметодологический принцип анализа педагогических систем; аксиологический подход, раскрывающий демократические ценностные ориентации будущих учителей; личностно-деятельностный подход, ориентирующий будущих учителей на их самореализацию и саморазвитие.

Методологический потенциал избранных подходов представляется наиболее оптимальным для исследования и определения совокупности педагогических условий по формированию демократических ценностных ориен-таций у будущих учителей.

Теоретической основой исследования послужили общепризнанные в современной науке идеи, теории и концепции:

- философские основы теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Т.П. Выж-лецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Столович, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе);

- учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Лебедев, Д.С. Лихачев, В.П. Тугаринов, Л.В. Филиппова);

- теория гуманистической направленности воспитания личности (С.П. Акутина, Р.У. Богданова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич, Л.И. Маленкова, К. Роджерс, В.В. Сериков, Ю.В. Филиппов, Т.Т. Щелина, Н.Е. Щуркова, К. Юнг, И.С. Якиманская);

- исследование закономерностей профессионального становления личности будущего учителя в системе высшего профессионального педагогического образования (Л.В. Загрекова, И.А. Зимняя, Т.А. Иванова, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова, C.B. Наумов, E.H. Перевощикова, Е.В. Пискунова, Ф.В. Повшедная, Н.Ф. Радионова, O.A. Сафонова, В.А. Сластенин, А.П. Тря-пицына, Т.Т. Щелина);

- труды по проблеме демократического воспитания (A.B. Беляев, И.В. Вахрушева, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова, А.Ф. Никитин, H.A. Савотина, Я.В. Соколов, И.В. Суколенов, В.А. Сухомлинский, Т.Н. Филонов);

- работы, посвященные подготовке будущих учителей к демократическому воспитанию (Т.М. Абрамян, H.A. Вахрушева, О.П. Песоцкая);

- идеи о психолого-педагогических аспектах формирования у студентов демократических ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Л.В. Загрекова, A.B. Кирьякова, И.С. Кон, В.В. Николина, P.C. Немов, Л.П. Разбегаева, Д.И. Фельдштейн).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретические методы - анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы, освещающей в целом исследуемую проблему; изучение и анализ передового педагогического опыта гражданского и демократического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике; синтез основных идей, сравнение, моделирование; эмпирические методы -изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, опросы; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются понятия: «демократия», «демократизация образования» и «демократические ценностные ориентации».

Демократия - форма правления государства, характеризующаяся признанием народа источником власти, равноправием граждан, подчинением меньшинства большинству при принятии решений и признанием ценности мнений, интересов меньшинства, выборностью основных органов государства и другими характерными признаками, основным из которых выступает соблюдение прав и свобод человека (Словарь по политологии, 2001).

Демократизация образования - переход от жесткой централизованной и повсеместно единообразной системы организации обучения к созданию условий и возможностей для каждого учебного заведения, каждого учителя, преподавателя и учащегося, студента наиболее полно раскрыть свои возможности и способности, с учетом потребностей общества и производства (A.M. Новиков).

Демократические ценностные ориентации представляют собой сложное интегративное личностное образование, выражающее ценностное отношение к ценностям демократии (общественное благо, права человека, свобода, справедливость, равенство, патриотизм, ответственность, труд, толерантность), которое означает, что данные ценности осознаются и переживаются как потребности и интересы, мотивирующие поведение и программирующие будущее человека (рабочее определение).

Опытно-экспериментальная база исследования - студенты I-V курсов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова», студенты Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского».

Исследование проводилось в течение 2006 -2011 гг. и предусматривало несколько этапов.

I. Поисково-теоретический (2006-2007 гг.). Проводился теоретический анализ исследуемой проблемы. Осуществлялась разработка понятийного аппарата и проведение констатирующего эксперимента, в рамках которого с помощью опросных методик было выявлено актуальное состояние проблемы, определено состояние аксиосферы будущих учителей. Сформулирована рабочая гипотеза, обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы.

II. Экспериментально-опытный (2007-2010 гг.). Разработана программа формирующего эксперимента, реализована модель формирования демократических ценностных ориентаций студентов; выявлен и внедрен в образовательную практику комплекс педагогических условий успешной реализации модели. В соответствии с целью исследования разработаны и прошли апробацию в образовательном процессе педвуза учебные пособия «Формирование ценностей демократического общества у будущего педагога» и «Ценности демократического общества: тексты для чтения и перевода». Разработан и внедрен авторский интегративный курс по выбору «Я - гражданин России». Проведение формирующего эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, позволившими провести мониторинг развития демократических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.

III. Теоретико-аналитический (2010-2011 гг.). Проводились теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, оценивался уровень подтверждения гипотезы, выполнение поставленных целей и задач, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определены теоретико-методологические основы, сущность и особенности формирования у студентов-будущих учителей демократических ценностных ориентаций;

- разработана и обоснована педагогическая модель формирования у будущих учителей демократических ценностных ориентаций, основанная на принципах демократизации; аксиологизации; комплексности и целостности; дифференцированности; практикоориентированности; субъектности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия процесса формирования у будущих учителей демократических ценностных ориентаций, включающие: создание многоаспектной содержательной программы «Формирование демократических ценностных ориентаций будущего педагога», ориентированной на самореализацию личности; разработка и использование в учебно-воспитательном процессе специальных интегративных курсов по выбору «Я - гражданин России» и «Ценности демократического общества»; организация студенческого дискуссионного клуба «Обсудим?!»; включение студентов в добровольную социально и граждански значимую проектную и волонтерскую деятельность и деятельность по самоуправлению; обеспечение педагогической помощи и поддержки студентам при формировании демократических ценностных ориентаций;

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий), отражающие эффективность формирования у студентов-будущих учителей демократических ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- расширении теоретических представлений о формировании демократических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза;

- обогащении педагогической теории ценностей раскрытием принципов, подходов, идей о формировании демократических ценностных ориентаций будущих учителей;

- обосновании этапов, обеспечивающих формирование демократических ценностных ориентаций будущих учителей;

- определении роли личностно-ориентированной ситуации как инвариантного конструкта, обусловливающего все педагогические условия по формированию демократических ценностных ориентаций будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования у будущих учителей демократических ценностных ориентаций; содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития процесса формирования демократических ценностных ориентаций у будущих учителей. Разработанные в ходе исследования многоаспектная программа «Формирование демократических ценностных ориентаций будущего педагога», учебные пособия «Формирование ценностей демократического общества у будущего педагога» и «Ценности демократического общества: тексты для чтения и перевода», программа и алгоритм организации и проведения заседаний дискуссионного клуба «Обсудим?!», серия социально-педагогических тренингов демократической тематики и программа волонтерской работы «Быть гражданином» могут быть использованы в практике формирования демократических ценностных ориентаций педагогических вузов; в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы. Разработанные программы, опубликованные пособия могут быть использованы в массовом педагогическом опыте.

Достоверность и обоснованность результатов исследования предопределяются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; разнообразием используемых методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией экспериментальных материалов на протяжении всего исследования в педагогических вузах; использованием статистических методов обработки полученных данных; личным участием диссертанта в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистически достоверной значимостью экспериментальных данных, а также анализом собственной практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях, тезисах и статьях, которые докладывались и публиковались на Международной научно-практической конференции (г. Нижний Новгород, 2007 г.); в Международном сборнике научных трудов (г. Воронеж, 2008 г.); на межвузовской научно-практической конференции (гг. Нижний Новгород, 2009 г.; Чебоксары, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (гг. Краснодар, 2010 г.; Нижний Новгород, 2011 г.); на XVIII Рождественских православно-философских чтениях (г. Нижний Новгород, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижний Новгород, 2010 г.); на Форуме молодых исследователей и членов Консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); на 13-ой и 14-ой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Нижний Новгород, 2008, 2009 гг.). Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры иностранных языков ППФ ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программные разработки активно внедряются в практику работы ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова», ГБОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях создания в России открытого демократического общества к подготовке будущего учителя предъявляются новые требования как к носителю, проводнику демократических ценностей, способствующего развитию демократического стиля школьной жизни, поддержке гражданских инициатив школьников. Насущной задачей высшей педагогической школы становится реализация опережающей функции формирования у будущего педагога демократических ценностных ориентаций, отражающая в их сознании сущность, понимание этих ценностей и принятие их в качестве стратегических ценностно-целевых ориентиров демократического общества. Демократические ценностные ориентации представляют собой сложное ин-тегративное личностное образование, выражающее ценностное отношение к ценностям демократии (общественное благо, права человека, свобода, справедливость, равенство, патриотизм, ответственность, труд, толерантность), которое означает, что данные ценности осознаются и переживаются как потребности и интересы, мотивирующие поведение и программирующие будущее человека, принимаются в качестве стратегических ценностно-целевых жизненных приоритетов и мировоззренческих ориентиров будущего учителя.

2. Педагогическая модель формирования демократических ценностных ориентаций будущих педагогов основана на аксиологическом, системном, гуманистическом, личностно-деятельностном, культурологическом и лич-ностно-ориентированном подходах. Данная модель определяется следующими педагогическими принципами: принцип аксиологизации; принцип демократизации; принцип комплексности и целостности; принцип дифференци-рованности; принцип практикоориентированности; принцип субъектности. Педагогическая модель учитывает закономерности, обусловленные демократизацией педагогического процесса и диалоговой направленностью процесса формирования демократических ценностных ориентаций будущих учителей. Она включает следующие структурные компоненты: ценностно-целевой компонент (цель, задачи, демократические ценности); содержательный компонент (аксиологизация учебных дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта демократическими ценностными ориентациями), технологический компонент (педагогические технологии, ориентированные на формирование демократических ценностных ориентаций), субъект-субъектный компонент (взаимодействие студентов, преподавателей, кураторов групп, администрации вуза), диагностико-результативный компонент (критерии и уровни сформированности личностных демократических ценностей студента, а также диагностические методики).

3. Комплекс педагогических условий успешной реализации модели формирования демократических ценностных ориентаций будущих учителей включает: выделение личностно-ориентированных ситуаций демократической направленности в качестве инвариантного конструкта, обеспечивающего свободное самостоятельное принятие и поддержку демократических инициатив; создание многоаспектной содержательной программы «Формирование демократических ценностных ориентаций будущего педагога», ориентированной на поэтапное формирование демократических ценностных ориен-таций и самореализацию личности; разработку и использование в учебно-воспитательном процессе специальных интегративных курсов по выбору «Я - гражданин России» и «Ценности демократического общества»; организацию студенческого дискуссионного клуба «Обсудим?!»; включение студентов в социально и граждански значимую проектную и добровольческую деятельность и самоуправление; обеспечение педагогической помощи и поддержки студентам при формировании демократических ценностных ориен-таций. Реализация обозначенных педагогических условий обеспечивает успешность формирования у будущего учителя демократических ценностных ориентаций, определяющих его профессиональную деятельность в условиях развития в России демократического общества.

4. Критериями сформированности демократических ценностных ориентаций выступают эмоциональный, мотивационный, когнитивный, деятель-ностный компоненты. Эмоциональный критерий включает следующие характеристики: положительный эмоциональный фон восприятия демократических ценностей; ситуативная эмоциональная оценка собственной деятельности с позиции ценностей демократии; устойчивое эмоционально-ценностное отношение к демократическим ценностям. Мотивационный критерий включает следующие характеристики: мотивы познавательного интереса к сущности демократических ценностей (устойчивый интерес к демократическим ценностям); мотив самопознания себя, своего отношения к ценностям демократии (желание определить свое отношение к демократическим ценностям); мотив самореализации себя как гражданина демократического общества (активность и собственная инициатива реализовать себя в качестве гражданина демократического общества). Когнитивный критерий включает: представления (ценность - не ценность); понятия (понимание сущности демократического и недемократического); идеи (осознание всех основных идей демократии: общественное благо, равенство, справедливость, свобода, права человека, толерантность). Деятельностный критерий включает следующие характеристики: познавательные действия (собственная инициатива при приобретении и использовании знаний о ценностях демократии); рефлексивная деятельность по осознанию своей роли в демократическом обществе; действия по самореализации будущего педагога как гражданина демократического общества (применение механизма защиты прав и свобод, высокая активность при участии в общественно-политической деятельности, собственная инициатива при организации социально значимой деятельности). Процесс формирования демократических ценностных ориентаций проходит путь от низкого до среднего и высокого уровня.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Татьяна Николаевна

Выводы по третьей главе

1. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). Для констатирующего и контрольного этапа эксперимента был разработан диагностический инструментарий для отслеживания результатов сформированности демократических ценностных ориентаций у будущих учителей. Критерии для оценки демократических ценностных ориентаций на констатирующем и контрольном этапах эксперимента использовались одни и те же, а именно: эмоциональный, моти-вационный, когнитивный, деятельностный. Эмоциональный критерий включает следующие характеристики: положительный эмоциональный фон восприятия демократических ценностей; ситуативная эмоциональная оценка собственной деятельности с позиции ценностей демократии; устойчивое эмоционально-ценностное отношение к демократическим ценностям. Моти-вационный критерий включает следующие характеристики: мотивы познавательного интереса к сущности демократических ценностей (устойчивый интерес к демократическим ценностям); мотив самопознания себя, своего отношения к ценностям демократии (желание определить свое отношение к демократическим ценностям); мотив самореализации себя как гражданина демократического общества (активность и собственная инициатива реализовать себя в качестве гражданина демократического общества). Когнитивный критерий включает: представления (ценность - не ценность); понятия (понимание сущности демократического и недемократического); идеи (осознание всех основных идей демократии: общественное благо, равенство, справедливость, свобода, права человека, толерантность). Деятельностный критерий включает следующие характеристики: познавательные действия (собственная инициатива при приобретении и использовании знаний о ценностях демократии); рефлексивная деятельность по осознанию своей роли в демократическом обществе; действия по самореализации будущего педагога как гражданина демократического общества (применение механизма защиты прав и свобод, высокая активность при участии в общественно-политической деятельности, собственная инициатива при организации социально значимой деятельности).

На констатирующем этапе установлено, что у студентов педагогического вуза преобладает низкий (43%) и средний (34%) уровни сформированности демократических ценностных ориентаций, что подтверждает необходимость целенаправленной работы по формированию данного личностного образования у студентов — будущих педагогов.

2. Формирующий этап педагогического эксперимента был ориентирован на реализацию разработанной модели и педагогических условий формирования демократических ценностных ориентаций у будущих учителей. В преподавание нескольких дисциплин государственного образовательного стандарта была включена специально разработанная серия социально-педагогических тренингов, внедрение которых делает возможным создание личностно-ориентированных ситуаций демократической направленности на занятиях по различным дисциплинам. Реализация первого условия включала проведение ряд мероприятий в соответствии с разработанной многоаспектной содержательной программой «Формирование демократических ценностных ориентаций будущего педагога» по нескольким направлениям: «Создание нормативно-правовой базы формирования демократических ценностных ориентаций в современном педагогическом вузе»; «Повышение профессионально-педагогической культуры преподавателя педагогического вуза в области формирования демократических ценностных ориентаций студента»; «Повышение демократической культуры студента - будущего педагога».

В рамках реализации второго педагогического условия был разработан и внедрен в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза курс по выбору «Я - гражданин России», который интегрирует в своем содержании элементы нескольких областей знания и предоставляет большую свободу выбора форм, методов и приемов педагогического взаимодействия. Программа курса по выбору включает 3 крупных блока: «Демократия и я», «Я в гражданском обществе», «Я за права человека».

Главной целью студенческого дискуссионного клуба «Обсудим?!», который выделяется как третье педагогическое условие, является обсуждение во внеучебное время вопросов, имеющих личностную значимость для студентов и носящих проблемный характер и демократическую направленность. Основные формы проведения заседаний: турнир ораторов, круглый стол, заседание-дискуссия, заседание-диспут.

Одной из важнейших форм внеаудиторной деятельности по воспитанию демократических ценностей в нашем исследовании является организация студенческого проекта социальной направленности. В диссертации описан социальный проект «Безработица. Как с ней бороться?», осуществленный силами студентов и проведенный по алгоритму, сложившемуся в результате педагогического эксперимента.

Пятым педагогическим условием формирования демократических ценностных ориентаций является педагогическая поддержка, которая пронизывала все виды деятельности, сопровождала всех студентов, в ней нуждающихся. Необходимо отметить педагогический потенциал и дистанционной поддержки, то есть опосредованной электронными информационными ресурсами, и непосредственной педагогической поддержкой, в которой важную роль играет личность преподавателя, способного помочь разрешить проблемы организационно-бытового плана и ценностно-мировоззренческие проблемы.

В диссертации особо отмечается значение подготовки будущих учителей к собственной педагогической деятельности, направленной на формирование у учащихся школы демократических ценностных ориентаций.

3. В экспериментальной группе студентов реализовывалась разработанная нами модель формирования демократических ценностных ориентаций и проводилась проверка эффективности разработанных нами педагогических условий.

На контрольном этапе эксперимента проводилось сравнение результатов формирования демократических ценностных ориентаций студентов контрольной и экспериментальной групп. Анализ результатов педагогического эксперимента в контрольной группе студентов показал, традиционная организация учебно-воспитательной работы незначительно влияет на формирование у студентов - будущих учителей демократических ценностных ориентаций.

Приведенные в диссертации результаты педагогического эксперимента убеждают в том, что процесс формирования демократических ценностных ориентаций у студентов на основе разработанной нами модели и после внедрения в практику педагогических условий дал более высокие результаты. По сравнению с констатирующим этапом эксперимента значительно сократилось (на 27%) количество студентов с низким уровнем сформированности демократических ценностных ориентаций, увеличилось количество студентов со средним (на 4%) и высоким (на 23%) уровнем сформированности демократических ценностных ориентаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ категории «демократические ценностные ориентации», представленной в научной литературе по философии, политологии, социологии, психологии, педагогике, позволил установить, что демократические ценностные ориентации представляют собой сложное интегративное личностное образование, выражающее ценностное отношение к ценностям демократии (общественное благо, права человека, свобода, справедливость, равенство, патриотизм, ответственность, труд, толерантность), которое означает, что данные ценности осознаются и переживаются как потребности, мотивируют настоящее поведение и программируют будущее, ориентируют будущих учителей на ценностно-целевую деятельность.

Определено, что формирование демократических ценностных ориентаций представляет собой целенаправленный, организованный последовательный процесс приобщения молодого человека к ценностям демократии. Механизмом формирования ценностей личности выступает приобщение воспиту-емого к ценностям воспитателя, а не информирование, не изучение ценностей или их навязывание. Воспитание как способ превращения ценностей социума в ценности личности может происходить только в процессе ее приобщения к ценностному сознанию других людей, которое происходит в ходе общения человека с человеком. В процессе формирования ценностных ориентаций учитывается роль знаний, эмоций, рефлексии и деятельности, в качестве механизмов формирования ценностных ориентаций указываются обобщенные механизмы, которые определяют этапы формирования ценностных ориентаций.

Подготовка граждан (студентов - будущих педагогов) демократического общества для его функционирования, воспроизводства и развития связана с решением следующих задач: целенаправленное приобретение студентами знаний, умений и компетенций, необходимых для полноценного гражданского действия в демократическом обществе; формирование демократических ценностных ориентаций у будущих педагогов; приобретение студентами опыта демократической жизни.

Структура демократических ценностных ориентаций определяется в исследовании как совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного (представления о ценности-неценности, понятия демократический-недемократический, идеи общественного блага, равенства, справедливости, ответственности, патриотизма, труда, свободы, прав человека, толерантности), эмоционального (эмоциональный фон, ситуативная эмоциональная оценка, устойчивое эмоционально-оценочное отношение к демократическим ценностям), мотивационного (мотивы познавательного интереса к сущности демократических ценностей; мотив самопознания себя, своего отношения к ценностям демократии; мотив самореализации себя как гражданина демократического общества) и деятельностного (познавательные действия, рефлексивные действия, действия по самореализации будущего педагога как гражданина демократического общества) компонентов.

2. Успешное формирование у студентов - будущих учителей демократических ценностных ориентаций обеспечивает теоретически обоснованная педагогическая модель, которая учитывает специфику демократических ценностных ориентаций. Педагогическая модель формирования демократических ценностных ориентаций будущих педагогов ориентирована на аксиологический, системный, гуманистический, личностно-деятельный, культурологический и личностно-ориентированный подходы. В модели выделены следующие структурные компоненты: ценностно-целевой компонент (цель, задачи, демократические ценности); содержательный компонент (аксиологиза-ция учебных дисциплин стандарта демократическими ценностными ориента-циями), технологический компонент (педагогические технологии, ориентированные на формирование демократических ценностных ориентаций), субъект-субъектный компонент (студенты, преподаватели, кураторы групп, администрация ВУЗа), диагностико-результативный компонент (критерии и уровни сформированности личностных демократических ценностей студента, а также диагностические методики).

В исследовании сформулированы педагогические условия эффективной организации формирования у студентов - будущих учителей демократических ценностных ориентаций (создание и решение личностно-ориентированных ситуаций демократической направленности выделяется в качестве инвариантного конструкта): создание многоаспектной содержательной программы «Формирование демократических ценностных ориентаций будущего педагога», ориентированной на саморазвитие личности; разработку и использование в учебно-воспитательном процессе специального интегра-тивного курса по выбору «Я - гражданин России»; организацию студенческого дискуссионного клуба «Обсудим?!»; включение студентов в социально значимую проектную деятельность; обеспечение педагогической помощи и поддержки студентам при формировании демократических ценностных ориентаций.

Сложный и длительный процесс формирования демократических ценностных ориентаций, включает три взаимосвязанных и взаимодополняющих этапа в формировании демократических ценностей у будущих педагогов: ориентационный, оценочно-смысловой, ценностно-деятельностный.

3. Обоснованы критерии (эмоциональный, мотивационный, когнитивный, деятельности) сформированности демократических ценностных ориентаций. Выделены показатели характеристики по каждому критерию и уровни (низкий, средний, высокий). Для констатирующего и контрольного этапа эксперимента был разработан диагностический инструментарий для отслеживания результатов сформированности демократических ценностных ориентаций у будущих учителей.

На констатирующем этапе установлено, что у студентов педагогического вуза преобладает низкий (43%) и средний (34%) уровни сформированности демократических ценностных ориентаций, что подтверждает необходимость целенаправленной работы по формированию данного личностного образования у студентов - будущих педагогов. В экспериментальной группе студентов реализовывалась разработанная модель формирования демократических ценностных ориентаций и проводилась проверка эффективности разработанных нами педагогических условий. На контрольном этапе эксперимента проводилось сравнение результатов формирования демократических ценностных ориентаций студентов контрольной и экспериментальной групп. Приведенные в диссертации результаты педагогического эксперимента убеждают в том, что процесс формирования демократических ценностных ориентаций у студентов на основе разработанной модели и после внедрения в практику педагогических условий дал более высокие результаты. По сравнению с констатирующим этапом эксперимента значительно сократилось (на 27%) количество студентов с низким уровнем сформированности демократических ценностных ориентаций, увеличилось количество студентов сосред-ним (на 4%) и высоким (на 23%) уровнем сформированности демократических ценностных ориентаций. Результаты эксперимента свидетельствуют о положительной динамике формирования демократических ценностных ориентаций у студентов - будущих педагогов.

4. Полученные результаты позволили сформулировать положения, требующие дальнейшей разработки: изучение механизма самовоспитания и саморазвития по формированию демократических ценностных ориентаций у будущего педагога; подготовка педагогов к формированию демократических ценностных ориентаций в системе среднего профессионально-педагогического образования и системе повышения квалификации учителей. Решение этих проблем составляет предмет наших дальнейших исследований.