Формирование депозитной базы и ее влияние на устойчивость коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тарасов, Александр Сергеевич

  • Тарасов, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 139
Тарасов, Александр Сергеевич. Формирование депозитной базы и ее влияние на устойчивость коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы анализа формирования депозитной базы коммерческого банка.

1.1. Сущность депозитной базы банка.

1.2. Классификация и определение критериев современной депозитной линейки коммерческого банка.

1.3. Роль системы страхования в обеспечении устойчивости депозитной базы.

1.4. Оценка рисков депозитного портфеля коммерческого банка.

Глава 2. Инвестиционно-сберегательные мотивы клиентов и устойчивость пассивов коммерческих банков.

2.1. Моделирование финансового поведения вкладчиков — физических лиц.

2.2. Особенности формирования депозитной базы корпоративных клиентов.

Глава 3. Анализ реализуемой депозитной политики коммерческих банков.

3.1. Структура депозитной базы по кластерам банков и анализ ее динамики.

3.2. Варианты оптимизации депозитной политики коммерческих банков.

3.3. Предложения по внедрению новых депозитных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование депозитной базы и ее влияние на устойчивость коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. Во многом из-за мирового финансового кризиса большинство российских коммерческих банков внесло существенные коррективы в сложившуюся модель привлечения средств. Внешние рынки капитала оказались закрыты для большинства банков (в том числе с участием нерезидентов), ставки на российском межбанковском рынке демонстрировали отсутствие доверия между контрагентами. Одновременно с этим спрос на банковские долговые инструменты сократился практически до нуля, соответственно выросли дисконты при продаже их пакетов, и в результате значение доходности облигаций к погашению поднялось до исторических максимумов. Кредитные организации были вынуждены переориентироваться на отечественные источники привлекаемых средств: государственные ресурсы, предоставленные в рамках поддержки финансового сектора, а также средства физических и юридических лиц.

В этой связи важно отметить, что вопросам формирования стабильной депозитной базы банков в нашей стране не уделялось должного внимания. Банковские аналитики утверждали, что в дорогостоящих и незначительных по объемам вкладах населения нет особой необходимости, что следует наращивать объемы бесплатных остатков на счетах корпоративных клиентов. Однако такая модель поведения банков показала свою несостоятельность в ходе кризиса и на стадии послекризисного восстановления экономики.

В современных условиях одной из ключевых составляющих ресурсной стратегии банка является политика, направленная на систематическое управление депозитной базой. Значительная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных (вкладных) операций банка, от правильной и эффективной организации которых зависит в конечном счете стабильность функционирования кредитной организации в целом.

Исходя из изложенного актуальность темы обусловлена, во-первых, повышением роли депозитной базы в обеспечении устойчивости коммерческого банка в условиях финансовой неопределенности, во-вторых, отсутствием исследований, направленных на оптимизацию депозитной политики при взаимодействии с клиентами — физическими и юридическими лицами.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с теоретическим исследованием сущности депозитной базы коммерческого банка, практики ее управления и путей совершенствования депозитной политики, в научной литературе разработаны недостаточно. К настоящему времени практически отсутствуют специальные комплексные исследования проблемы «депозитного спроса», влияющих на него факторов внешней и внутренней среды, не рассматривался вопрос о взаимосвязи состояния депозитной базы банка и таких ключевых показателей его деятельности, как платежеспособность, рентабельность, ликвидность, не проводилась многокритериальная оценка депозитной политики банков. В то же время важность исследования указанных вопросов подчеркивают многие специалисты. Основная часть имеющихся исследований затрагивает теоретические и практические аспекты проведения банковских депозитных операций, имеются работы, в которых анализируются банковские продукты в рамках определенного субъекта Федерации.

Изучение имеющихся публикаций и анализ экономической среды определили необходимость предложить новый, современный взгляд на концепцию депозитной политики российского коммерческого банка. Успешное решение этой задачи создает предпосылки формирования устойчивой и управляемой депозитной базы, являющейся надежным фундаментом для проведения банком активных операций.

Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - определение способов формирования стабильной депозитной базы коммерческого банка.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• систематизировать теоретические положения и сформулировать основные понятия, характеризующие депозитную базу коммерческого банка;

• исследовать причины нестабильности пассивов российских банков;

• критически оценить перспективы появления безотзывных вкладов населения и предложить альтернативные депозитные продукты долгосрочной ликвидности;

• смоделировать финансовое поведение вкладчиков - физических лиц в условиях изменяющейся внешней среды;

• выявить особенности формирования депозитной базы корпоративных клиентов;

• проанализировать структуру и динамику депозитной базы по группам банков;

• определить направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков.

Объект исследования - коммерческий банк, формирующий депозитную базу.

Предмет исследования - система экономических (финансовых) и организационных отношений, складывающихся между банком, реализующим свою депозитную политику, и его клиентами - физическими и юридическими лицами.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили основные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, в публикациях специалистов, анализирующих предмет исследования в ее практическом преломлении, в законодательных и иных нормативных документах.

Информационной базой исследования послужили данные, публикуемые международными банковскими организациями, Росстатом, Центральным банком РФ (Банком России), Агентством страхования вкладов (АСВ), Всероссийским центром изучения общественного мнения, Национальным агентством финансовых исследований, информация из периодической печати.

Исследование базируется на сочетании статистических и экономико-математических методов анализа, системно-структурном подходе (кластеризация, систематизация, группировка и ранжирование, анализ динамических рядов, научная абстракция).

Научная новизна и основные научные результаты исследования, определяющие личный вклад соискателя, заключаются в следующем.

1. Сформулирована трилемма депозитной базы и обоснована ее взаимосвязь с ключевыми показателями деятельности банка: ликвидностью, рентабельностью и платежеспособностью.

2. Выявлены и содержательно проанализированы причины изменения инвестиционно-сберегательных установок клиентов коммерческих банков на разных стадиях экономического цикла.

3. Проведена кластеризация участников депозитного рынка в соответствии с занимаемой долей, определены факторы устойчивости депозитной базы выделенных групп банков.

4. Предложены мероприятия, ориентированные на внедрение и продвижение новых депозитных продуктов, обеспечивающих привлечение в банковскую систему средне- и долгосрочных ресурсов: вкладов с предварительным уведомлением об изъятии, обращаемых сертификатов, жилищных накопительных вкладов, индивидуальных пенсионных счетов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в том, содержащиеся в нем теоретические и научно-практические положения, касающиеся принципов формирования и управления депозитной базой, доведены до уровня конкретных рекомендаций для специфических банковских кластеров, которые в дальнейшем могут использоваться для более детальной разработки депозитной политики на уровне отдельно взятого коммерческого банка. Основные положения работы были освещены в научных статьях, выступлениях на круглых столах, а также могут быть использованы при чтении специальных курсов на факультетах финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тарасов, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационного исследования автор осуществил анализ данных, связанных как с теоретическими, так и с практическими аспектами управления депозитной базой банка, а также с целью определения ее влияния на устойчивость кредитной организации в целом. В этой связи были рассмотрены существующие методологические подходы, разработанные ведущими российскими и зарубежными учеными. Вместе с тем использовалась наиболее актуальная информация Европейской банковской федерации, Центрального банка РФ, Агентства по страхованию вкладов, Национального агентства финансовых исследований. В результате проведенного комплексного исследования были предложены следующие выводы: Принципиальной особенностью срочных вкладов населения и корпоративных депозитов является тот факт, что банк ограниченно контролирует подобные виды ресурсов, поскольку инициатива заключения сделки во многом исходит от самих клиентов.

• В процессе реализации депозитной политики банк стремится привлекать максимально долгосрочные, неволатильные в течение срока и одновременно недорогие ресурсы. Однако данная задача является противоречивой в силу взаимоисключаемости и обратной коррелируемое™ каждой из выделенных характеристик. Таким образом, была сформулирована трилемма депозитной базы коммерческого банка. Выявлена и критически проанализирована потенциальная угроза для рынка вкладов физических лиц — реализация безотзывного механизма. Исследования показывают, что вкладчики не готовы к отказу от права изъятия в течение срока размещения и при появлении данного предложения, скорее всего, уменьшат объем совокупных сбережений в банках. Для дальнейшего увеличения доверия клиентов к банковскому сектору и рынку сбережений, в частности, необходимо планомерное расширение границ страхования вкладов, а также совершенствование соответствующих нормативных актов. Катализатором данных процессов должны послужить посткризисные законодательные инициативы, реализуемые в США, Великобритании и ЕС.

• Установлено, что существует двойственная оценка рисков субъектами, участвующими в депозитной сделке: потенциальными клиентами и банком. Пытаясь исключить влияние всех видов рисков, вкладчики, как правило, переоценивают их. Это приводит к ожиданиям повышенной доходности. С другой стороны, банки стремятся минимизировать стоимость привлечения, следовательно, ограничить составляющие риска в предлагаемой депозитной ставке.

• Определены причины сберегательной активности клиентов - физических лиц на различных стадиях экономического цикла.

В условиях устойчивого экономического роста главным мотивом сбережений является аккумулирование денежных фондов для повышения уровня капитальных расходов и покупок дискреционных товаров. Основная характеристика данного этапа — стабильный рост числа сберегающих домохозяйств, доля которых приблизилась к 50%-й отметке от общего количества трудоспособного населения. Фактически сбережения выступали в качестве промежуточного этапа потребления, активно финансировавшегося за счет кредитов банков. Поэтому, несмотря на ежегодный стабильный рост средств населения в банках, разница между увеличением вкладов и полученных в банках кредитов в 2005-2008 гг. находилось в интервале от 0 до 500 млрд руб.

В условиях финансовой нестабильности — создание страхового резерва для поддержания привычного уровня текущего потребления и уменьшения затрат на обслуживание долга. Так, на момент начала кризиса в РФ финансовая подушка 2/3 вкладчиков оказалась крайне «тонкой»: ее могло хватить менее чем на полгода. Причинами, по которым россияне не делали накоплений, стали недостаточный уровень доходов, а также недоверие к сберегательным институтам, основанное на негативном опыте 1990-х годов.

На стадии восстановления экономики — индивидуальное накопление и дальнейшее реинвестирование с целью повышения уровня дохода. По окончанию наиболее острой и тяжелой фазы текущего кризиса граждане продолжили доверять банкам свои средства. В ответ на рост ставок в банках клиенты увеличили более чем 40% объем размещенных депозитов за 20092010 гг.

Однако начиная с 2011 г. факторы, способствовавшие активному росту сбережений, начали ослабевать. Граждане, располагающие свободными деньгами, сформировав возможный запас ликвидности, стали искать своим средствам лучшее применение. К этому их подталкивало снижение процентных ставок по вкладам в целом по рынку и неопределенность в отношении инфляции. Экономическая стабилизация и исторический минимум ставки рефинансирования способствовали уменьшению стоимости кредитов и ослаблению требований к отбору заемщиков.

• На основе проанализированных данных были определены типовые группы клиентов, осуществляющих взаимодействие с коммерческими банками.

Основными характеристиками типичного «сберегателя» следует назвать: житель крупного города, возраст от 45 до 59 лет, уровень оплаты труда выше среднего по стране, наличие высшего образования.

Портрет» потенциального вкладчика представлен в большей степени людьми молодого возраста с высшим образованием, занимающими средние позиции на профессиональной карьерной лестнице, а также частными предпринимателями, субъективно оценивающими свои доходы выше средних по стране.

Клиенты, обладающие низкой сберегательной активностью: жители Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте до 30 лет, «синие воротнички» и офисные служащие без высшего образования, оценивавшие свое материальное положение как очень хорошее.

• Были сформулированы наиболее значимые условия открытия вклада для физических лиц. Главный критерий для них - размер процентной ставки. На втором месте по значимости находится наличие условия индексация доходности в соответствии с ростом инфляции. Клиентов также интересует возможность досрочного изъятия средств с минимальной потерей начисленной доходности либо с заранее известным размером процентной ставки в зависимости от фактического срока нахождения средств на счете. Выявленный в 2009 г. всплеск ставок выступил одним из драйверов роста депозитного рынка. Однако предложенная банками доходность оказалась не только крайне высокой с точки зрения ЦБ РФ, но даже превысила ожидания потенциальных вкладчиков более чем на 5% годовых, что свидетельствует о недальновидности такой депозитной политики.

• Проанализированы основные тенденции рынка корпоративных депозитов и установлено, что юридические лица: в условиях финансовой неопределенности и нестабильности курса рубля сокращают инвестиционные планы и капитальные расходы при одновременном наращивании депозитов в иностранной валюте; открывают депозиты в рублях, стараясь компенсировать уменьшение финансового результата от основной деятельности получением высокого процентного дохода, зачастую игнорируя риск невозврата средств вследствие несостоятельности банка; при стабильном развитии экономики приоритет отдается краткосрочным депозитам, в том числе овернайтам, а также среднесрочным пополняемым депозитам.

• В результате анализа взаимосвязи спроса на депозитные услуги и существующих филиальных сетей банков установлено: в большинстве федеральных округов РФ уровень банковского проникновения соответствует показателям восточноевропейских стран, однако по объему совокупного привлечения депозитов на один офис наблюдается более чем трехкратное отставание. акционеры банков вынуждены решать принципиальную дилемму: необходимо развивать существующую филиальную сеть, увеличивая численность персонала и размер фонда оплаты труда, однако в связи с низкой производительностью положительный эффект от освоения нового региона может быть нивелирован вследствие высоких постоянных затрат и усилий конкурентов. внедрение электронного банкинга в практику российских кредитных организаций позволит улучшить качество продаж в отделениях, увеличит лояльность существующей клиентской базы и будет компенсировать хронический недостаток офисов обслуживания в условиях растущего спроса населения на финансовые услуги. Исходя из различий в реализуемой депозитной политике, проведена кластеризация участников депозитного рынка с целью анализа особенностей депозитной политики выделенных групп: банки с государственным участием; крупные сетевые кредитные организации; кредитные организации, находящиеся под контролем нерезидентов; небольшие московские и региональные финансовые учреждения.

• Осуществлено ранжирование банковских кластеров в соответствии с занимаемой долей рынка вкладов и срочных депозитов, а также «зависимостью» выделенных групп от данных категорий пассивов. Основной вывод — реализация модели монополистической конкуренции: на три группы банков, составляющих 20% от общего числа зарегистрированных банков, приходится более 90% совокупных пассивов.

• Предложены типовые рекомендации, направленные на оптимизацию реализуемой депозитной политики по группам банков.

Выявлены наиболее проблемные банки — малые московские кредитные организации, в отсутствие комплексной ресурсной стратегии рискующие столкнуться с проблемой затяжного падения маржи, а также несоблюдения нормативов ЦБ РФ вследствие агрессивного наращивания на балансе относительно дорогостоящих вкладов.

Установлено, что наиболее сбалансированной депозитной линейкой обладают крупные сетевые банки, а также кредитные организации с участием нерезидентов. Многофилиальным банкам рекомендовано постепенное внедрение СЯМ-систем при взаимодействии с физическими лицами, позволяющих повысить качество услуг и уровень дополнительных доходов. «Иностранным» банкам следует расширить региональное присутствие в целях диверсификации привлекаемых ресурсов.

Определено, что небольшим региональным и государственным банкам необходимо существенно повысить функциональность продуктового ряда. Вполне вероятно, что при осуществлении указанной модернизации данные кластеры смогут добиться реализации своих целей — избежания вымывания и продолжения доминирования на рынке соответственно.

• В условиях систематической несбалансированности активов и пассивов банковский сектор нуждается в продуктах, обеспечивающих стабильность пассивов и долгосрочную ликвидность. В этой связи перспективным решением задачи «неволатильности» является применение обращаемых сертификатов и вкладов с предварительным уведомлением об изъятии. С целью генерирования «длинных» ресурсов логично обратиться к успешному зарубежному опыту использования жилищных накопительных вкладов и индивидуальных пенсионных счетов.