Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чумакова, Ирина Владимировна

  • Чумакова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Чумакова, Ирина Владимировна. Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чумакова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Сущность диагностических умений воспитателя ДОУ и проблема их формирования у студентов педагогического колледжа. 1.1. Роль и место диагностических умений в педагогической деятельности современного воспитателя дошкольного образовательного учреждения. ф 1.2. Анализ затруднений воспитателей ДОУ в диагностических умениях.

1.3. Модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в ходе изучения педагогических дисциплин.

Глава П. Пути и средства формирования диагностических умений у будущих воспитателей дошкольных учреждений в процессе изучения педагогических дисциплин.

2.1. Изучение исходного уровня сформированное™

V * ф диагностических умений у студентов педагогического щ колледжа.

2.2. Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа при изучении педагогических дисциплин.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и особенности освоения диагностических умений студентами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин»

Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) становятся более многообразными, открытыми, вариативными, изменяются содержание и формы их работы. В Концепции дошкольного воспитания [106] обозначены ключевые позиции его обновления: охрана и укрепление здоровья детей (как психического, так и физического), гуманизация целей и принципов образовательной работы, обеспечение эмоционального благополучия и полноценного психического развития ребенка. Создание для ребенка благоприятных условий дошкольного детства, поддержка и всемерное развитие качеств, специфических для этого возраста, предупреждение возможных тупиков в становлении личности требуют от педагога усиленного внимания к индивидуальным особенностям и возможностям воспитанников^ умений выявлять их потребности и интересы, устанавливать соответствие уровня развития детей возрастным нормам, определять перспективы личностного развития. В такой ситуации проблема диагностического обеспечения педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении приобретает особую актуальность и в науке, и в практике.

Данная тенденция нашла свое отражение в нормативных документах, определяющих деятельность воспитателя ДОУ. В качестве одного из аспектов содержания его работы отмечено изучение индивидуальных особенностей детей, оценка результативности образовательного процесса с помощью средств и методов диагностики. В квалификационной характеристике выпускника педагогического колледжа по специальности «Дошкольное образование» [59] также выделяются умения изучать ребенка, выявлять его потенциал и на основе результатов диагностического изучения делать заключения о качестве образовательного процесса в ДОУ.

Тем не менее, как свидетельствуют результаты теоретических исследований и анализ практики, воспитатели дошкольных учреждений, имеющие среднее профессиональное образование, и выпускники педагогического колледжа испытывают сложности в проведении диагностического изучения дошкольников. Данные опроса воспитателей г. Тулы и Тульской области показал, что затруднения в диагностических действиях приводят к трудностям в отборе программного материала с учетом особенностей развития ребешса, в выборе оптимальных методов воспитания, в дифференциации образовательного процесса, в работе с одаренными детьми. Анализ этой ситуации убедительно доказывает, что самостоятельно педагоги осваивают только небольшую часть диагностических умений.

Становится очевидным, что именно на этапе профессионального обучения в педагогическом колледже необходимо решать задачу формирования у будущих воспитателей диагностических умений. И здесь важную роль играет изучение таких педагогических дисциплин, содержание, структура, технологии которых обеспечивают последовательность и целостность освоения студентами диагностических умений.

Однако анализ содержания общепедагогической подготовки в педагогическом колледже позволяет говорить о том, что вопросы, связанные с диагностикой образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении представлены в педагогических дисциплинах фрагментарно. Необходима определенная модернизация содержания педагогических дисциплин и разработка эффективных технологий, дающих возможность в рамках действующего стандарта ГОС СПО формировать у студентов педагогического колледжа диагностические умения.

Для решения данной задачи на сегодняшний день сложились теоретические предпосылки. Определены концептуальные основы использования педагогической диагностики в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения (М.В.Крулехт, А.Н.Пронина, Г.Б.Степанова, В.Д.Шадриков, Е.Г.Юдина и др.) [60; 174;219; 145;224]. Вопросы изучения личности ребенка педагогом ДОУ, развития его познавательных способностей и мышления рассматриваются в работах А.В.Басова, Л.А.Венгера, Р.Р.Калининой, Н.Н.Поддъякова, Т.А.Ратановой, Л.Ф.Тихомировой, В.В.Холмовской [41; 86; 208; 169; 175] и др. В ряде исследований предлагаются подходы к диагностике развития разных видов детской деятельности (Р.И.Бардина, А.И.Булычева, Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, О.В.Солнцева и др.) [140; 60]. Диагностика социального развития детей представлена в работах Л.С.Барсуковой, О.Л.Зверевой, Л.М.Маневцовой, Е.В.Рылеевой [182; 198] и др. Возможности использования средств педагогической диагностики в изучении интеллектуально-эстетического развития раскрыты в работах Г.В.Быховец, Т.С.Комаровой, Г.П.Новиковой [149]. Оценке физического развития детей посвящены работы Л.И.Казьминой, Н.А.Ноткиной [60] и др.

Накоплен значительный опыт в исследовании проблемы подготовки будущих педагогов к диагностике образовательного процесса. Ряд диссертационных исследований последних лет посвящен вопросам формирования диагностических умений у будущих учителей, осуществляющегося в разных формах организации обучения в вузе (Г.Г.Андреева, Л.А.Байкова, Т.П.Брова, М.А.Ерофеева, Т.Е.Макарова,

A.А.Попова и др.) [8; 15; 32; 72; 130; 171]. В работах Р.А.Исламовой,

B.Е.Каймы [82; 84] представлен опыт формирования диагностических умений у работающих воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации. Диссертация Е.Н.Гошевой [61] посвящена исследованию путей формирования названных умений у будущих воспитателей в процессе обучения в вузе.

Однако проблема формирования диагностических умений у будущих воспитателей ДОУ в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже не являлась предметом отдельного исследования. Продолжают оставаться актуальными вопросы, касающиеся сущности диагностических умений воспитателя ДОУ, возможностей среднего специального учебного заведения в решении данной проблемы, условий, способствующих эффективному формированию данных умений у студентов педагогического колледжа.

Налицо существование противоречий между потребностью дошкольных образовательных учреждений в педагогах, владеющих диагностическими умениями, и реальным уровнем сформированности диагностических умений у значительной части воспитателей; между назревшей в образовательной практике необходимостью формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью сущности, структуры и технологии формирования диагностических умений в условиях среднего профессионального образовательного учреждения.

Обозначенные противоречия порождают проблему исследования: каковы возможности педагогического колледжа в формировании диагностических умений у будущих воспитателей в процессе изучения педагогических дисциплин?

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования - «Формирование диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин».

Объект исследования: процесс изучения педагогических дисциплин в педагогическом колледже.

Предмет исследования: формирование диагностических умений у будущих воспитателей в процессе изучения педагогических дисциплин в педагогическом колледже.

Цель исследования: спроектировать модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа и определить условия ее реализации в процессе изучения педагогических дисциплин.

В качестве гипотезы исследования выступает следующее предположение. Формирование у будущих воспитателей диагностических умений будет протекать эффективнее, если:

- спроектирована модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа, включающая в себя три компонента: целевой, содержательно-процессуальный и технологический, выстроенная в соответствии с логикой и структурой педагогического процесса в колледже и отражающая особенности диагностических умений воспитателя ДОУ и закономерности их формирования;

- студенты осознают необходимость овладения диагностическими умениями, постигают личностный смысл значения диагностических знаний и действий в профессиональной деятельности;

- в качестве системообразующего фактора в образовательной системе колледжа выступает учебно-профессиональная деятельность студентов;

- в содержание педагогических дисциплин органично включаются знания педагогической диагностики;

- в процессе изучения педагогических дисциплин стимулируется развитие у студентов педагогического мышления и обеспечивается последовательное и системное выполнение диагностических действий, моделирующих диагностическое изучение педагогических явлений в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1, На основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения практической деятельности воспитателей ДОУ описать сущность диагностических умений воспитателя ДОУ.

2. Спроектировать модель формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

2. Разработать технологию, позволяющую в рамках изучения педагогических дисциплин в колледже формировать мотивационно-ценностное отношение к педагогической диагностике, диагностические знания и умения.

3. Разработать критерии и показатели сформированное™ диагностических умений, на основании которых подобрать диагностический инструментарий и выстроить программу диагностики результатов формирования диагностических умений.

4. Осуществить экспериментальную проверку модели, в ходе которой выявить основные условия формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Методологическую основу исследования составили:

- теория деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Элыданин и др.) и вытекающие из нее основные положения теории умений (П.Я.Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.);

- положения системного подхода, основанные на определении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);

- положения деятельностного и контекстного подходов к обучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Вербицкий, А.Н.Леонтьев и др.) и разработанные в русле положений теоретические основы профессионального образования (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина,

В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.М.Левина, Л.Г.Семушина,

В.И.Ядэшко и др.);

- исследования, посвященные педагогической диагностике (Л.А.Байкова, А.С.Белкин, Б.П.Битинас, Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, Л.Н.Катаева, А.И.Кочетов и др.);

- идеи технологического подхода к обучению (В.П.Беспалько, М.И.Махмутов, М.М.Левина и др.).

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы:

- теоретические: сравнительный и логический анализ, обобщение фактов и концепций, моделирование, прогнозирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, факторный педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, студентов;

- методы математической статистики для обработки данных: корреляционный и факторный анализ, критерий % .

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского педагогического колледжа № 2 и Московского областного педагогического колледжа. В ходе эксперимента было охвачено около 300 студентов и более 280 воспитателей ДОУ, имеющих высшее и среднее профессиональное образование.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; определялись цель, объект, предмет, формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования; анализировался реальный уровень сформированное™ диагностических умений у студентов и практических работников ДОУ; проводились пилотажные исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялись теоретикометодологические положения по проблеме исследования; разрабатывался категориальный строй диссертационной работы; модель формирования диагностических умений у студентов колледжа; началась опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих воспитателей диагностических умений в процессе изучения курса педагогики.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись методологические и теоретические положения исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена сущность диагностических умений воспитателя ДОУ, определен их состав и содержание;

- спроектирована модель формирования диагностических умений у студентов колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин, отражающая особенности овладения диагностическими умениями и логику изучения педагогических дисциплин в колледже;

- разработана технология изучения педагогических дисциплин в колледже, основанная на концепции контекстного обучения и деятельностного подхода, позволяющая воссоздавать предметное содержание диагностических умений в решении воспитателем педагогических задач;

- выявлены психолого-педагогические, организационно-педагогические, дидактические условия, определяющие эффективность функционирования модели формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования дополняют теорию педагогической диагностики -получены знания о сущности диагностических умений воспитателя дошкольных образовательных учреждений, уточнен объект диагностического изучения и описана специфика диагностических умений воспитателя, которая заключается в доминировании отдельных действий; обогащают теорию дидактики среднего профессионального педагогического образования - представлена технология формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа в процессе изучения ими педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в процессе совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических колледжей.

Разработанная программа экспериментального обучения может быть основой модернизации учебных программ в педагогическом колледже по дисциплинам педагогического цикла. При соответствующей доработке представленной технологии возможно использование программы в вузах, готовящих специалистов для дошкольных образовательных учреждений. Отдельные элементы программы могут найти применение в институтах повышения квалификации педагогических кадров в ходе повышения квалификации работников дошкольного образования.

Характеристики, данные различным уровням сформированности диагностических умений, могут быть применены в качестве критериев оценки профессионализма работников дошкольных учреждений при проведении аттестации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической обоснованностью концептуальных положений; логической обоснованностью рассуждений, их соотнесенностью с результатами других исследований; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа данных, подтверждающих статистически значимые различия в уровне формирования диагностических умений студентов контрольных и экспериментальных групп.

На защиту выносятся следующие положения:

- объектами диагностического изучения выступают социальная ситуация развития дошкольника, ведущий вид деятельности (игровая), достижения воспитанника, ведущие новообразования;

- состав диагностических умений воспитателя определяется типами взаимодействия, характерными для деятельности педагога ДОУ: специально организованное обучение дошкольников, совместная деятельность воспитателя с ребенком, организация самостоятельной деятельности детей;

- состав диагностических умений воспитателя дошкольного учреждения идентичен составу диагностических умений учителя начальных классов. Особенностью диагностических умений воспитателя дошкольных образовательных учреждений является доминирование отдельных действий: действия по обобщению и синтезу диагностической информации о ребенке, действия по определению перспектив динамики личностного развития, преобладание действий, связанных с организацией наблюдений и педагогическим интерпретированием полученных в результате наблюдения данных;

- модель процесса формирования диагностических умений у будущих воспитателей включает в себя следующие компоненты: целевой, раскрывающий теоретико-методологические положения исследования и определяющий процессуальную сторону формирования диагностических умений у студентов педагогического колледжа; содержательно-процессуальный, объединяющий теоретические знания и профессиональные умения и обеспечивающий процесс формирования диагностических умений у студентов колледжа в ходе изучения педагогических дисциплин; технологический, отражающий пути формирования у студентов диагностических умений, критерии и показатели уровней их сформированности, содержание этапов, типы и уровни учебных педагогических задач и заданий;

- необходимый уровень сформированности диагностических умений у студентов педагогического колледжа достигается путем модернизации содержания теоретических курсов педагогических дисциплин, специальной организацией аудиторных занятий и педагогической практики, позволяющих применять диалоговые, имитационные, проблемные, заданные, тренинговые методы в обучении будущих воспитателей;

- критериальная база исследования включает в себя три группы критериев, позволяющих оценить эффективность освоения студентами диагностических умений: аксиологические (наличие ценностного отношения к освоению диагностических умений), когнитивные (освоенность объема диагностических знаний) и деятельностные (освоенность объема диагностических умений и качество выполнения диагностических действий);

- эффективность формирования диагностических умений обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: а) психолого-педагогических: обеспечение понимания студентами сущности педагогической диагностики, стимулирование их стремления к освоению диагностических умений как необходимого компонента педагогической деятельности; целенаправленное развитие педагогического мышления студентов; б) организационно-педагогических: органичное включение диагностических знаний в содержание изучаемых дисциплин; организация последовательного и системного выполнения студентами различных комбинаций когнитивных и технологических действий с помощью учебных заданий и учебных педагогических задач, моделирующих диагностическое изучение педагогических явлений в разных типах взаимодействия педагога детьми; в) дидактических: соответствие содержания диагностических знаний современному уровню развития педагогической диагностики; обеспечение освоения, воспроизведения и моделирования диагностических действий студентов соответствующей технологией изучения педагогических дисциплин.

Апробация результатов исследования доказывалась и обсуждалась на теоретических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики, научно-практических конференциях преподавателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2001-2004 гг.), на международных, всероссийских научно-методических, научно-практических, учебно-методических конференциях в Туле (1997, 2004, 2005 гг.), в Твери (2004 г.), в Орле (2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 226 наименований и 13 приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чумакова, Ирина Владимировна

Выводы:

1. Организация работы по формированию у студентов диагностических умений связана с определенной модернизацией содержания, форм и методов изучения педагогических дисциплин, совершенствованием системы педагогических практик.

2. Формирование диагностических умений в процессе изучения педагогических дисциплин обеспечивается применением педагогических технологий, подобранных в соответствии с психологическими основаниями освоения умений и логикой учебного процесса и требует соблюдения определенных условий.

3. В процессе формирования диагностических умений происходит становление профессионального мышления и рефлексии как способности педагога дать себе и своим поступкам объективную оценку, понять, как его воспринимают другие, прежде всего те, с кем педагог взаимодействует в процессе педагогического общения.

Глава П. Пути и средства формирования диагностических умений у будущих воспитателей дошкольных учреждений в процессе изучения педагогических дисциплин

2.1. Изучение исходного уровня сформированности диагностических умений у студентов педагогического колледжа

Базой проведения опытно-экспериментальной работы являлось дневное и заочное отделение Тульского педагогического колледжа № 2 по специальностям «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование». Эксперимент продолжался в течение четырех лет. За этот период в нем приняли участие 147 студентов.

В задачи экспериментальной работы входила проверка выдвинутой гипотезы, а именно: выявление динамики освоения студентами диагностических умений с помощью подобранных педагогических условий и технологий, и определение характера и степени их влияния. Экспериментальное обучение проводилось в рамках учебных планов, разработанных на основе Государственных образовательных стандартов первого и второго поколения, на учебных занятиях разного вида и в ходе педагогической практики.

Экспериментальная программа по формированию у студентов диагностических умений предполагала последовательное осуществление трех взаимосвязанных этапов. Для каждого этапа разрабатывались конкретные задачи, которые определяли их содержание.

Процесс формирования диагностических умений условно можно разделить на три этапа:

I - ориентировочный этап;

П — этап когнитивного освоения диагностических умений;

Ш - этап операционального освоения диагностических умений.

Учет при определении этапов логики изучения педагогических дисциплин позволил разработать путь формирования диагностических умений у студентов колледжа (табл. 9). В содержание этапов заложены идеи взаимосвязи и взаимообусловленности самих этапов, задач формирования; постепенного перехода от одного этапа к другому.

Заключение

Формирование диагностических умений - актуальная проблема профессиональной подготовки будущих воспитателей. Решение данной проблемы содержит потенциальные возможности по подготовке педагогических кадров, реализующих личностно-ориентированную модель в воспитании детей дошкольного возраста, построенной на идеях гуманизации дошкольного воспитания. Одним из существенных принципов личностно-ориентированной модели является максимальный учет индивидуальных особенностей воспитанников при организации педагогического процесса. Педагогическая диагностика дает возможность более полно и целенаправленно использовать методику педагогического процесса, выполнять контрольную функцию, регулярно и последовательно информируя педагогов о результатах обучения и воспитания, и прогнозировать процесс становления личности воспитанника.

Вопросы диагностического изучения детей дошкольного возраста обоснованы и детально разработаны в исследованиях отечественных психологов и педагогов. Учеными доказана эффективность организации педагогического процесса на диагностической основе - это позволяет повысить его качество. Современная концепция дошкольного воспитания, созданные на ее основе образовательные программы содержат положения использования педагогической диагностики для изучения индивидуальных особенностей ребенка и оценки результатов учебно-воспитательного процесса.

Анализ педагогической деятельности с этих позиций позволил: - сделать вывод о том, что сущность диагностических умений воспитателя ДОУ заключается прежде всего в своеобразии объекта их применения. Объектом диагностического изучения в работе воспитателя могут быть социальная ситуация развития дошкольника, ведущий вид деятельности (игровая для данного возраста), достижения ребенка, ведущие новообразования). Состав диагностических умений воспитателя определяется теми типами педагогического взаимодействия, которые характерны для деятельности педагога ДОУ, а именно: специально организованное обучение, совместная деятельность с детьми, организация самостоятельной деятельности воспитанников; определить, что при общности состава диагностических умений, свойственного для педагогической деятельности вообще, в работе воспитателя доминирующими являются: действия по обобщению и синтезу диагностической информации о ребенке, характеризующей его в разных типах взаимодействия; действия по определению перспектив личностного развития ребенка на последующих этапах взросления; преобладание действий, связанных с организацией наблюдения и педагогической интерпретацией диагностической данных;

- конкретизировать требования к деятельности педагога в аспекте проблемы организации педагогического процесса на диагностической основе, определив необходимый объем знаний теории диагностики и совокупности диагностических умений в зависимости от типа взаимодействия.

Вместе с тем перед практиками многочисленные разработки ученых предстают в виде наиболее общих положений, не обеспеченных в их сознании знанием конкретных диагностических технологий, которые призваны дополнить и операционализировать знания законов развития ребенка. Это позволил выявить анализ причин затруднений. Причину такого положения мы видим, прежде всего, в теоретической и практической неподготовленности большинства педагогов к использованию в профессиональной деятельности педагогической диагностики. Это обстоятельство актуализирует проблему формирования диагностических умений у будущих воспитателей в процессе обучения в педагогическом колледже.

В подготовке специалиста приоритетная роль отводится педагогическим дисциплинам, которые содержат в себе возможности успешного решения данной проблемы.

Проведенная исследовательская работа позволила:

- определить фундаментальную роль и место диагностических умений в системе педагогической подготовки, выявив при этом способ введения знаний теории диагностики в структуру общепедагогического знания и возможности формирования диагностических умений в комплексе с другими профессиональными умениями:

- выявить условия эффективного формирования диагностических умений, в том числе методы, повышающие познавательную и эмоциональную активность, специально разработанную систему заданий и учебных педагогических задач, занятия по спецкурсу;

- активизировать исследовательскую работу студентов;

- разработать методику формирования диагностических умений у студентов в процессе аудиторных занятий и в ходе педагогической практики;

- проверить результативность предложенной методики, определив при этом результативность каждого из экспериментальных факторов и их совокупности у студентов, обучающихся по дневной и заочной форме.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективного формирования диагностических умений требуется такая организация процесса обучения, которая предусматривает соблюдение следующих условий:

- психолого-педагогических: учет основных периодов профессионального становления студентов и обеспечение понимания ими сущности педагогической диагностики; построение процесса освоения названных умений на основе развития педагогического мышления;

- организационно- педагогических: предоставление возможности студентам систематически воспроизводить в процессе изучения педагогических дисциплин различные комбинации когнитивных и технологических действий по диагностике педагогических явлений в разных типах взаимодействия педагога с детьми; использование преподавателем методов педагогической диагностики как метода демонстрации включения педагогической диагностики в учебный процесс;

- дидактических: соответствие содержания диагностических знаний современному уровню развития педагогической диагностики как отрасли педагогической науки; использование технологии обеспечивающей освоение, воспроизведение и моделирование диагностических действий и затрагивающей эмоциональную сферу студентов при организации изучения педагогических дисциплин.

Итоги проведенного исследования со статистической достоверностью доказали, что предложенный подход формирования у будущих воспитателей диагностических умений является эффективным и полностью отвечает поставленным целям.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. Проблема формирования у студентов диагностических умений имеет перспективы развития. Нуждается в изучении влияние других факторов на процесс формирования диагностических умений у студентов дневного и заочного отделения, возможен поиск новых средств, форм и условий решения данной задачи. Большой потенциал в плане разработки проблемы содержит аспект, связанный с повышением квалификации педагогов, имеющих педагогический опыт. С исследованием этих вопросов мы связываем перспективы дальнейшей разработки проблемы.