Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Тупикин, Евгений Иванович

  • Тупикин, Евгений Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 405
Тупикин, Евгений Иванович. Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла начального профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 405 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тупикин, Евгений Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы общеобразовательной естественнонаучной подготовки в системе начального профессионального образования

1.1. Проблемы развития общеобразовательной естественнонаучной подготовки в системе начального профессионального образования

1.2. Основы формирования естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании

1.3. Дидактические принципы формирования содержания общеобразовательной естественнонаучной подготовки

1.4. Отбор и структурирование содержания общеобразовательной естественнонаучной (на примере химической) подготовки

Выводы к главе

Глава 2. Дидактическая система естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании

2.1. Концепция общеобразовательной естественнонаучной подготовки в учреждениях начального профессионального образования

2.2. Формирование целей общеобразовательной естественнонаучной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования

2.3. Структура дидактической системы естественнонаучного цикла

Выводы к главе

Глава 3. Формирование содержания и технология изучения предметов естественнонаучного цикла

3.1.Формирование содержания предметов естественнонаучного цикла (на примере химического) в системе НПО

3.2. Технология изучения предметов естественнонаучного цикла

Выводы к главе

Глава 4. Формирование системы диагностики достижений учащихся учреждений начального профессионального образования и эффективность дидактической системы общеобразовательной естественнонаучной подготовки в НПО

4.1. Диагностика обученности учащихся учреждений начального профессионального образования по предметам естественнонаучного цикла

4.2. Эффективность разработанной дидактической системы общеобразовательной химической подготовки учащихся

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла начального профессионального образования»

Актуальность исследования. Стратегические документы в области образования - Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации, «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определяют важнейшую задачу — обеспечение современного качества образования на основе сохранения фундаментальности, соответствия потребностям развития личности, общества и государства. Из этого вытекает вывод о возможности подготовки квалифицированного и конкурентоспособного на рынке труда работника только на основе фундаментализации образования, что предполагает высокий уровень общеобразовательной подготовки.

В системе начального профессионального образования (НПО) общеобразовательная подготовка учащихся состоит из гуманитарного и естественнонаучного циклов, при этом последний образован биологией, физикой, химией, экологией, а также тесно сближенного с ними курса основ безопасности жизнедеятельности. Предметы естественнонаучного цикла (ЕНЦ) в учреждениях начального профессионального образования являются обязательной составной частью подготовки квалифицированного рабочего. Они обеспечивают уровень среднего (полного) общего образования и дают знания о различных явлениях природы, охватывающих микро-, макро- и мегамир, изменениях и превращениях вещества, которые являются основой любого материального производства.

Традиционная дидактическая система общего естественнонаучного (физического, химического, биологического и экологического) образования в современных условиях оказалась недостаточно эффективной для обеспечения высокого качества начального профессионального образования. Эта система расходится с современными требованиями, отраженными в законе РФ «Об образовании» (ст. 20), согласно которым содержание предметной подготовки по-учебным дисциплинам естественнонаучного цикла в НПО необходимо соотносить с содержанием будущей профессиональной деятельности. Она не создает предпосылок учащимся учреждений начального профессионального образования для качественной подготовки к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Разработанные Государственные образовательные стандарты для системы НПО и общеобразовательной школы (в последнем случае в форме «Обязательного минимума содержания предметной подготовки») делают необходимым изменение содержания и методики реализации общеобразовательной естественнонаучной подготовки в начальном профессиональном образовании по сравнению с традиционным его осуществлением. Исследования в области психологии (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков), теории и методики физического, химического, биологического и экологического, образования (H.Mi Верзилин, Ю.И. Дик, И.А. Иродова, Н.Е. Кузнецова, В.А. Орлов, M.G. Пак, А.А. Пинский, H.G. Пурышева, B.F. Разумовский, Н.В. Шаронова и др.) составляют методологическую основу модернизации естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании, подчеркивают актуальность исследования этой проблемы как нового научного направления в педагогике.

Проблемы реализации общего естественнонаучного образования исследовались Т.А. Веселовой, В.П. Гаркуновым, Д.П. Ерыгиным, И.Д.Зверевым, Г.С. Калиновой, В.М. Корсунской, Н.И. Кузнецовой, Е.Е. Минченковым, М.С. Пак, B.C. Полосиным, А.Т. Смирновым, И.Т. Суравегиной, Г.М. Чер-нобельской и др. Они раскрыли ряд важных вопросов осуществления общеобразовательной естественнонаучной подготовки в аспекте традиционного обучения, которые можно использовать и в современном образовательном процессе. Однако эти исследования часто посвящены отдельным, хотя и важным сторонам реализации общеобразовательной естественнонаучной подготовки вне их взаимосвязи друг с другом и особенностями профессиональной подготовки учащихся УНПО по конкретным специальностям и профессиям во всем их многообразии.

На современном этапе процесс формирования дидактической системы естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании характеризуется рядом противоречий:

- между целями общего естественнонаучного образования в системе НПО и невозможностью их реализации в рамках традиционного подхода, в котором отсутствует обязательная взаимосвязь содержания предметов естественнонаучного цикла и будущей профессиональной деятельности;

- между требованиями закона РФ «Об образовании» по одновременному получению профессионального и общего среднего (полного) образования и отсутствием разработанной; концепции реализации профильной подготовки по общеобразовательным предметам в системе НПО;

- между невысоким уровнем качества знаний учащихся УНПО по предметам ЕНЦ и современными высокими требованиями к уровню химической, физической, биологической и экологической подготовки выпускников УНПО, который необходим квалифицированному рабочему современного производства;

- между традиционным содержанием естественнонаучного образования и требованиями к профильному содержанию естественнонаучной подготовки в системе НПО;

- между современными технологиями образования, в том числе и личност-но-ориентированными, и применяемыми в массовой практике методами изучения естественнонаучных дисциплин в образовательных учреждениях НПО;

- между необходимостью применения системного и деятельностного подходов и отсутствием разработанных теоретических основ конструирования и реализации дидактической системы общеобразовательной естественнонаучной подготовки учащихся УНПО, соответствующей современному этапу развития системы НПО.

Эти противоречия обосновывают актуальность темы исследования: «Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла начального профессионального образования» и его проблему: повышение эффективности изучения предметов естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании.

В работе использованы системообразующие понятия: Естественнонаучный цикл начального профессионального образования — комплекс учебных предметов, отражающих апробированные, установленные (для данного времени) научные законы, закономерности и факты естественных наук - физики, химии, биологии, основ безопасности жизнедеятельности, посредством которых реализуется общеобразовательная естественнонаучная подготовка в учреждениях начальногопрофессиональногообразования.

Дидактическая система естественнонаучного цикла в НПО — совокупность целевой, содержательной, технологической и диагностической подсистем, взаимосвязанных между собой, позволяющих в своей совокупности обеспечить эффективность образования, которая реализуется через комплекс естественнонаучных предметов (физики, химии, биологии с основами экологии и основ безопасности жизнедеятельности), изучаемых в учреждениях начального профессионального образования.

Содержание естественнонаучного образования в НПО — научно-обоснованные факты, законы, теории, отражающие сущность естественнонаучной картины мира и соответствующие требования федерального стандарта общего, среднего (полного) и начального профессионального образования.

Объект исследования - естественнонаучный цикл общеобразовательной подготовки в учреждениях НПО.

Предмет исследования - дидактическая система и содержание естественнонаучного цикла начального профессионального образования.

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ формирования дидактической системы естественнонаучного цикла начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: дидактическая система естественнонаучного цикла начального профессионального образования будет эффективна, если:

- разработать теорию естественнонаучного цикла на основе профилированного изучения предметов ЕНЦ, соответствующего уровню среднего (полного) общего образования;

- выявить и реализовать дидактическую систему реализации естественнонаучной подготовки, эффективную в системе НПО и разработать принципы, позволяющие повысить результативность образовательного процесса в УНПО;

- определить педагогические технологии, адекватные целям естественнонаучного цикла;

- разработать, обосновать и апробировать методическую систему диагностики обученности учащихся по предметам естественнонаучного цикла начального профессионального образования.

Задачи исследования

1. Исследовать содержание предметов естественнонаучного цикла в объеме среднего (полного) общего образования, возможности интеграции и дифференциации в начальном профессиональном образовании, как основы профилированного изучения данных предметов с учетом получаемой рабочей профессии.

2. Разработать теоретические основы формирования дидактической системы естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании.

3. Выявить и обосновать комплекс общедидактических и частнометодиче-ских принципов формирования содержания, технологий изучения и диагностики результатов обучения по предметам естественнонаучного цикла.

4. Выявить и раскрыть особенности профилирования содержания естественнонаучного образования и механизмов их осуществления в процессе формирования квалифицированных рабочих - выпускников учреждений начального профессионального образования.

5. Разработать и апробировать методическую систему диагностики, обу-ченности учащихся учреждений начального профессионального образования по предметам естественнонаучного цикла.

6. Разработать систему поурочного планирования предметов естественнонаучного цикла в НПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философская теория познания и отражения действительности, положения философии о диалектическом единстве теории и практики, диалектическом, си-нергетическом и материалистическом понимании процессов, протекающих в природе и обществе (Л. фон Берталанфи, B.C. Вязовкин, В.В. Лаптев, А.Ф. Лосев, Э.Д. Новожилов и др.); универсальный принцип эволюционизма (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, П. Тейяр де Шарден и др.); метод системного анализа в познании общественных явлений, системно-деятельностный подход к формированию личности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.); идеи интегрированного, проблемного, развивающего и опережающего обучения (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, П.Н. Новиков и др.); принципы реформирования начального профессионального образования (A.M. Новиков, В.Д. Поляков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); стандартизации общего и профессионального образования (Ю.И. Дик, М.В. Рыжаков, А.Н. Лейбович, Г.Л. Луканкин, Г.В. Мухаметзянова, Н.К. Сергеев В.В. Фирсов, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.).

В основу исследования также были положены фундаментальные работы:

- в области философии и методологии образования; в том числе и начального профессионального (С.И1 Архангельский,. М.К. Бахтин, А.Т. Глазунов, В.П. Беспалько, B.C. Библер, А.А. Кузнецов, В.СЛеднев, М.И. Махмутов, М.Н. С катки н др.);

- по проблемам; дидактики и содержания? образования (Ю.К. Бабанский, О.Г. Грохольская, В.И. Загвязинский, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер и др.);

- по проблемам оптимизации процесса обучения, учебно-познавательной деятельности, личностно-ориентированного, развивающего и проблемного обучения; (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Д. Зверев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л; Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы методы исследования:

- теоретические - моделирование (в том числе и компьютерное) системный логико-исторический анализ состояния проблемы исследования, синтез, аналогия и прогнозирование, абстрагирование (философская; дидактическая);

- комплекс экспериментальных методов: опрос, наблюдение, анкетирование, хронометраж, тестирование, рейтинг и мониторинг образовательного процесса, беседа, оценивание (в т.ч. и экспертная оценка), анализ документации, ретроспективный анализ* передового опыта практических работников системы НПО, педагогический - эксперимент (констатирующий, формирующий; развивающий), математические методы обработки данных.

Характеристика этапов исследования:

I этап (1989-1994 гг.) — исследование реализации естественнонаучного (включая химическое) образования в системе начального профессионального образования, особенностей; системы НПО и динамики её изменений (реформирования и модернизации); изучение различных подходов к осуществлению образовательного процесса в рамках НПО, процессов стандартизации, проведение : констатирующего эксперимента по выявлению уровня химической подготовки учащихся УНПО-в рамках традиционного изучения химии, характерного для большинства профессиональных училищ в тот период времени, разработка теоретических основ профилирования предметов естественнонаучного цикла и программ профилированных курсов первого поколения. этап (1994-1998 гг.) — разработка дидактической системы общеобразовательной (в т.ч. и химической) подготовки в УНПО и методической системы «Системныйs контроль уровня обученности химии (биологии, физики) учащихся УНПО», исследование проблемы контроля качества знаний, включая тестовый контроль и рейтинговую систему, проведение поискового эксперимента по технологии реализации i отдельных аспектов образовательного процесса; разработка методических, учебно-методических и учебных пособий; их апробация.

III этап (1998-2003 гг.) — проведение формирующего эксперимента, обобщение и анализ полученных результатов исследования, уточнение отдельных составляющих дидактической: системы, корректировка программ профилированных курсов химии, разработка, апробация i и внедрение дидактических материалов в практику работы УНПО разных регионов.

Экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте задействовано более 20 учреждений начального профессионального образования более 10 регионов: Российской Федерации,- в.том числе профессиональные училища (ПУ) и профессиональные лицеи (ПЛ) Москвы (№№ 154, 55, 325), Московской области (ГШ 55), Санкт-Петербурга (Высшая банковская школа), Республики Карелия (ПУ 5 гор. Костомукша), Твери (ГПЛ 10), а также УНПО Хабаровского края, где проведена апробация разработанных в ходе диссертационного исследования Опытных программ профилированных курсов химии, физики, биологии, методических материалов, изданных ИР-ПО. Кроме того, дидактические материалы, разработанные в процессе исследования, применяются в УНПО Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ульяновской, Тюменской, Вологодской, Самарской, Смоленской, Пермской, Брянской, Ростовской, Владимирской, Тульской, Тверской областей, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия) и других регионов Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и научно обоснована комплексная дидактическая система естественнонаучного цикла начального профессионального образования, включающая компонент государственного стандартаНПО, примерные учебные программы, тематические и поурочные планы, учебные пособия, средства обучения, контрольно-измерительные материалы, систему оценки обучен-ности учащихся.

2. Обоснован и реализован в комплекте Государственных стандартов профессий НПО единый? компонент естественнонаучного цикла; обеспечивающий? органическую интеграцию программ общего среднего (полного) и начального профессионального образования.

3. Исследована и систематизирована методология создания учебников нового поколения для НПО по химии, общей биологии и экологии, как базовым предметам естественнонаучного цикла применительно к основным профилям профессий НПО, включающая в себя базисное и профильное содержание, современные типы заданий (в т.ч. и тестового типа) для £ самостоятельного выполнения.

4. Разработана концепция, принципы разработки, содержание и технология изучения предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» в НПО, профилированного в соответствии с особенностями профессиональной деятельности; выпускников, в том числе в период их службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

5: Разработана система принципов поурочно-тематического планирования с учетом сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы для оптимального усвоения программного материала и достижения планируемых результатов обучения большинством обучаемых.

6. Создана5 и экспериментально проверена дидактическая модель организации учебного процесса, построенная? на содержательном обобщении и формировании учебной деятельности учащихся, состоящая из целевого, содержательного, технологического и диагностического компонентов.

7. Разработана система диагностики качества естественнонаучной подготовки, включающая уровневый подход выявления достижений учащихся по предметам естественнонаучного цикла НПО на основе тестового} контроля? (типология заданий, технология квалиметрии отдельных заданий и предметного теста: в целом и т.д.), технология разработки индивидуальных тестовых заданий;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- создана.теория естественнонаучного образования в НПО, включающая его сущность и целеполагание, дидактические функции, структурные элементы и при нципы отбора содержания (профильности, экологизма, системности, . профессиональной значимости, безопасности жизнедеятельности и других), разработана и апробирована блочно-модульная структура учебных: планов и программ (на примере курсов химии и биологии), позволяющая обеспечить вариативность обучения на основе разноуровневой интеграции и дифференциации;

- получила развитие теория профессиональной педагогики за счет формирования дидактической. системы естественнонаучного цикла в> начальном профессиональном образовании на основе разработки» профилированных курсов естественнонаучных дисциплин в НПО, их дифференциации по характеру профессиональной деятельности s и i интеграции; с другими дисциплинами; изучаемыми в начальном профессиональном образовании;: разработки s и обобщения принципов и технологии профильной интеграции и дифференциации 1 предметов естественнонаучного цикла в НПО (химия, биология, экология, основы безопасности жизнедеятельности) как основы формирования у выпускников УНПО качеств экологически грамотной личности, способной к активной природоохранной деятельности;

- расширены теоретические основы дидактики и методики изучения химии, биологии и основ экологии в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования, представляющие собой разработку теоретических основ конструирования; содержания общего естественнонаучного образования, состоящие в формировании целей; профилированном содержании, планировании? модели результата обучения, выявлении; и обосновании совокупности дидактических и частнометодических принципов обучения; способствующих.оптимизации? обучения химии (биологии; основ экологии); учащихся;УНГТО, в выявлении педагогических условий функционирования; дидактической системы общеобразовательной; естественнонаучной подготовки, как единого целого, разрушение которого в виде отсутствия того или иного ? звена приводит к значительному снижению эффективности отдельных её звеньев;

- внесен вклад в теорию квалиметрии качества образования, состоящийi в. разработке теоретических основ технологии конструирования тестовых заданий» разных типов, в теоретическом ^ обосновании оптимальной технологии; тестового контроля; в том числе предметных тестов.

Результаты проведенного исследования открывают: новое направление профилированного обучения, разработки содержания! и технологии i реализации общего естественнонаучного образования в начальном профессиональном образовании, что имеет особую актуальность при внедрении стандартов НПО второго поколения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации в системе начального профессионального образования:

1. Учебных пособий: всего - более 30, из них с грифом Минобразования: России: «Химия в строительстве» (Mi, НМЦ ПО, 1994); «Химия в сельском хозяйстве» (М., НМЦ ПО, 1996); Общая биология с основами экологии и природоохранной деятельности (ИРПО, Академия, М.: 1999, 2000, Профиз-дат, М.: 2001; Академия 2002, 2004); с грифом координационно-экспертного совета по учебному книгоизданию Москвы: Основы; экологии и природоохранной; деятельности- (М: Центр инноваций в.педагогике, 1998); Основы экологии, охраны природы и общей биологии. Книга 2 (М;, Центр Школьная книга, АО «Московские учебники», 2000); Химия. Книга 1. Общая и неорганическая; химия; Учебное пособие для; профессиональных лицеев * и училищ (ГОМЦ «Учебная книга», М.: 2003); Химия. Книга 2. Органическая химия. Учебное пособие для профессиональных лицеев и училищ (ГОМЦ «Учебная книга», Mi: 2003); в комплекте с федеральными учебниками по ОБЖ для 1011 классов; «Основы безопасности г жизнедеятельности»; Тестовый г контроль 10-11 (Просвещение, М.: 2002) и др.

2. Программ профилированных: курсов химии (как автономных, так и интегрированных с: основами- общей» биологии, экологии и природоохранной деятельности) для 17 профилей профессиональных полей НПО; имеют гриф Минобразования России и рекомендованы для применения (методическое письмо Минобразования России № 329/19-1 от 12.07.01).

3^ Учебно-методических пособий по тестированию, посвященных технологии разработки тестовых заданий, предметных тестов и содержанию естественнонаучной подготовки (химической, биологической, по основам безопасности жизнедеятельности).

4. Методики формирования структуры учебно-методического комплекта; общего химического образования в УНПО, опытных программ, поурочно-тематического планирования, учебных книг, дидактических материалов (тестовых заданий разных типов, предметных тестов - тематических,. рубежных,, итоговых; методических разработок по ? проведению занятий — аудиторных и внеаудиторных и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

К Концепция ; дидактической = системы естественнонаучного цикла в НПО, включающая; комплекс дидактических принципов, целей, детерминирующих содержание и технологию обучения, основанных на дифференциации содержания образования по характеру будущей=профессиональной деятельности, его - интеграции с дисциплинами профессиональной подготовки, осуществляемой через профилирование естественнонаучных дисциплин, экологизацию, гуманитаризацию, гуманизацию^ и; применение системного контроля уровня обученности учащихся в НПО по предметам естественнонаучного цикла.

2. Дидактическая система изучения предметов естественнонаучного цикла в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающая эффективность образовательного процесса при совместной реализации всех её подсистем: целевой, содержательной, технологической и диагностической.

3. Комплекс принципов отбора содержания обучения предметам естественнонаучного цикла НПО (профильности, экологизма, практической значимости, обеспечения максимальной безопасности жизнедеятельности, гуманизации образовательного процесса и др.), как основы разработки содержательного компонента естественнонаучного цикла модели государственного стандарта НПО.

4. Методическая система диагностики уровня достижений учащихся «Системный контроль уровня обученности предметам естественнонаучного цикла учащихся УНПО», как основы диагностической составляющей дидактической системы естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании, включающая в себя целевой, содержательный и технологический компоненты, основанная на системном и систематическом рейтинге и тестовом контроле.

5. Технология конструирования и применения тестовых заданий, предметных тестов, методика повышения их педагогической эффективности, как основы реализации диагностической составляющей дидактической системы естественнонаучного цикла в НПО.

Достоверность результатов исследования

Обеспечена методологической обоснованностью проведенного исследования, опирающегося на позиции современных педагогических исследований; современными социально-педагогическими и психологическими исследованиями, которые легли в основу разработанных научно-методических материалов и результатов; использованием комплекса современных методов научно-педагогических исследований, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, их проверкой в условиях функционирования современных образовательных учреждений начального профессионального образования; экспертными оценками специалистов.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были обсуждены и одобрены:

На Всероссийской конференции, посвященной проблемам начального профессионального образования - Саратов, 1994 г.; на Всероссийских кон* ференциях, в т.ч. и с международным участием, посвященных актуальным проблемам современного химического и химико-педагогического образования в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) 1996-2004 гг.; на VI Всероссийском координационном совещании по актуальным проблемам реформирования химико-педагогического образования - Н. Новгород, 1998, на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам реализации государственных стандартов при изучении физики и химии - Н. Новгород, 2002, на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам и перспективам развития химического образования - Иркутск, 2002; на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития химического образования - Челябинск 2003; на республиканских семинарах работников профессиональных образовательных учреждений: Карелия (1995), Саха-Якутия (1997); на областных научно-практических конференциях и семинарах: Брянск (1994), Ростов-на-Дону (1994), Ульяновск (1994, 1995), Тюмень (1995), Пермь (1996), Тверь (1995, 1996), Тула (1996, 1997), Смоленск (1998), Рязань (1999, 2000, 2002), Мурманск (1999, 2000, 2002), на семинарах преподавателей химии и биологии УНПО гор. Москвы (1994-1999 гг.), на курсах повышения квалификации преподавателей химии УНПО Московской области 1994-1999 гг.; на Всероссийском семинаре уче-Ф ных-методистов при Mill У - 1995, 1999 гг.; на заседаниях Ученого совета

Института развития профессионального образования и лаборатории методического обеспечения общеобразовательных и общетехнических дисциплин.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебных заведениях НПО - профессиональных училищах и лицеях 20 субъектов РФ за счет применения разработанных автором научно-методических материалов либо непосредственно, либо для разработки рабочих программ и дидактических материалов работниками учреждений системы НПО (УНПО и методических служб); в процессе проведения занятий на курсах повышения квалификации в Москве, Туле, Рязани, Ульяновске, Перми, Якутске, Петрозаводске, Брянске и других регионах, проблемных семинаров, консультаций практических работников системы НПО. Разработанные программы, учебные, методические и учебно-методические пособия рекомендованы к применению Минобразованием России (методическое письмо Минобразования России № 329/19-1 от 12.07.01).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тупикин, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. Важнейшая роль в модели, отражающей систему общеобразовательной химической подготовки учащихся профессиональных училищ и лицеев принадлежит системе диагностики панируемых результатов обучения в процессе функционирования которой выявляется реальный результат обучения. Исследование показало, что традиционная система контроля качества знаний не может успешно функционировать, что требует разработки новой системы диагностики обученности.

2. В процессе исследования была разработана, апробирована и внедрена дидактико-методическая система «системный контроль качества обученности химии учащихся УНПО», состоящей из целевого, содержательного, учебно-деятельностного компонентов, реализуемая в процессе проведения мониторинга, механизмом которого является систематический рейтинг, базирующегося на тестовом контроле, разрабатываемом на основе профилированного содержания химического образования в системе начального профессионального образования.

3. Проведенное исследование показало необходимость терминологического уточнения в теории тестового контроля: в четком различении педагогического теста как предметного, блок-теста, являющегося совокупностью заданий строго определенного типа - индивидуальных тестов; введения понятия о задании тестового типа, отличающегося от индивидуального теста некоторой неопределенностью эталона; введением понятия тестового задания псевдопервого уровня; выявления важности количественной оценки тестового задания и критериев её выражения в баллах и т.д.

4. Проведенное исследование доказало необходимость и технологичность одноэтапной тестовой аттестации, при которой предметный тест является не однородным, состоящим из заданий одного уровня, а гетерогенным, образованным заданиями от первого до псевдопервого уровня, что обеспечивает возможность выявления у обучаемых знаний различного уровня, не разделяя их на группы по характеру оценивания, затрачивая при этом минимально возможное учебное время.

5. Проведенный педагогический эксперимент по выявлению эффективности модели разработанной системы общеобразовательной химической подготовки учащихся профессиональных лицеев и училищ доказал высокую её эффективность, что проявилось в повышении уровня обученности учащихся УНПО, в понимании ими роли химического образования в будущей профессиональной деятельности и в возрастании мотивации в изучении химии.

З А К Л КУЧ Е Н И Е

Диссертационное исследование, посвященное проблеме реализации общего общеобразовательной естественнонаучной подготовки (на примере общего химического образования) учащихся профессиональных училищ и лицеев имеет научное и практическое значение, так как повышение физической, химической и биологической грамотности населения на современном этапе развития цивилизации является важнейшей проблемой из-за широкого применения химических, физических и биологических объектов во всех сферах деятельности человека, включая производственную, а также вследствие постоянно ухудшающейся экологической обстановки (от локального до глобального уровней), одной из причин которой является неграмотное использование химических соединений, физических и химических процессов, биологических объектов и процессов в практической деятельности человека. Знания химии, физики, биологии повышают профессиональную компетентность специалистов любой отрасли и любого уровня, что делает необходимым повышение эффективности образовательного процесса изучения химии.

В ходе проведенного исследования были получены результаты, которые полностью подтвердили гипотезу исследования и показали, что его цель и задачи выполнены практически полностью. На основании полученных результатов исследования можно сделать выводы:

На основании полученных результатов исследования можно сделать выводы:

1. Исследование эффективности естественнонаучного образования в системе НПО выявило, что оно реализуется в двух направлениях — профессиональном и общеобразовательном, при этом общеобразовательное направление в условиях дефицита учебного времени по содержанию, способам и методам своего осуществления практически не отличается от ^ общеобразовательной школы, что приводит к низкой эффективности процесса естественнонаучного образования в УНПО из-за расхождения целей? изучения? предметов- естественнонаучного- цикла; в учреждениях начального профессионального образования и в общеобразовательной школе. Анализ уровня обученности абитуриентов, поступающих на. первый? курс УНПО,5 выявил низкий уровень знаний по физике, химии основам биологии и экологии (коэффициент обученности составляет 0,05 - 0,12), низкую^ мотивированность их изучения, что связано с социально-экономическими? условиями современного состояния Российского общества и с особенностями? развития подростков, общим низким уровнем обученности поступающих в УНПО по всем предметам.

2. Разработана? дидактическая? система? общеобразовательной естественнонаучной? подготовки в НПО;- состоящая из, целевой, содержательной, технологической и диагностирующей составляющих, раскрыты особенности каждой из составляющих и показаны, их реализация в процессе изучения химии, биологии, экологии в профессиональных училищах и лицеях. Эта модель при некоторой ее корректировке применима и для других предметов естественнонаучного цикла.

3. На основании изучения материалов по стандартизации образования? в начальном профессиональном образовании» и общеобразовательной? школе? была разработана?теория естественнонаучного цикла! НПО, основанная! на? содержательной и уровневой?дифференциации образовательного процесса? в связи; в особенностями: профессиональной? подготовки? и? интеграции общеобразовательной естественнонаучной? подготовки; учащихся УНПО; способствующий оптимизации процесса? предметного обучения; физике, химии; биологии, основам безопасности жизнедеятельности;

4. Анализ? особенностей; профессиональной подготовки? в современной системе НПО позволил выделить 17 видов? вариативных блоков? общеобразовательной? естественнонаучной? подготовки? в соответствии! с содержанием будущей; профессиональной деятельности выпускников УНПО]

5. Определена сущность понятия «профилирование», как такого изучения общеобразовательного предмета, при котором сохраняется логика изучаемой науки, но содержание и последовательность изучения отдельных элементов, глубина их изучения, уровень отработки учебного материала определяется особенностями будущей профессиональной деятельности: выпускников. Это позволило сформулировать, и: реализовать принципы профилирования; (отраслевой, состоящий и том, что содержание ОЕНП лимитируется^ особенностями: профессиональной деятельности в конкретной отрасли экономики; материаловедческий — определяет содержание предметной подготовки материалами, наиболее часто применяемыми в будущей профессиональной деятельности), его способы: (разработка линейных автономных системных профилированных курсов или интегрированных курсов с предметами общеобразовательной или профессиональной подготовки) и механизмы — тематическое, блочное и тематически-блочное (комплексное) профилирование.

6. Доказано, что профилированные курсы химии, физики, биологии с основами экологии, основ безопасности жизнедеятельности в УНПО должны состоять из двух компонентов - базисного и: профильного. Базисный компонент позволяет сохранить единое образовательное пространство; обеспечить уровень- среднего (полного) общего естественнонаучного образования и подготовить обучаемого к восприятию профильного компонента. Профильный компонент делает возможным повышение профессиональной компетентности: обучаемого, его мотивации в изучении химии, физики и других предметов ЕНЦ в УНПО.

7. Определена необходимость применения блочно-модульного подхода к разработке учебно-программной документации, в частности; программ: профилированных курсов! предметов ЕНЦ, с использованием; уровневой дифференциации в планировании усвоения; элементарных учебных элементов,, который и был применен при? конструировании; профильных программ. В процессе исследования; были разработаны программы профилированных курсов химии и биологии для всех выделенных профилей, а для? некоторых (металлообрабатывающий, радиоэлектронный, добычи полезных ископаемых и др.) - интегрированных курсов; химии с основами общей биологии, экологии и природоохранной деятельности, а также профилированных курсов физики для металлообрабатывающего, автомобильного и гуманитарного профилей.

8. Разработаны основные понятия: и определены особенности практического применения^ тестовых, заданий5 (отдельное тестовое задание, или индивидуальный тест, предметный тест или блок-тест, разработаны, новые виды тестовых заданий [задание тестового типа, тест-конструкция; тест-рисунок и т.д.], квалиметрическая характеристика отдельного тестового задания, технология; её определения и: др.). Разработанная методическая? система «системный контроль уровня обученности учащихся УНПО» состоит из целевого, содержательного, технологического компонентов, с обязательным применением учета, и оценки всех видов учебной и познавательной деятельности, а также тестового контроля; и мониторинга, реализуемого посредством систематического рейтинга. Аналогичная методическая система: действенна и; для других предметов естественнонаучного цикла, что доказано? в результате проведенного педагогического эксперимента.

9; Разработаны методические, учебно-методические и учебные пособия; раскрывающие сущность, содержательной и, частично, технологической составляющих дидактической системы общеобразовательной химической и биологической подготовки в НПО, применение которых оптимизирует процесс изучения химии и биологии в УНПО.

10; Апробация и внедрение разработанных в процессе исследования научно-методических материалов выявили эффективность предложенной дидактической системы общеобразовательной химической, биологической и экологической подготовки учащихся учреждений' начального профессионального образования, проявляющейся в повышении уровня обученности учащихся профессиональных училищ и лицеев, увеличении положительных мотиваций к изучению предметов естественнонаучного цикла, в понимании их роли в будущей профессиональной деятельности; подтвердили правильность исходных предпосылок исследования.

Проведенное исследование позволило установить ряд нерешенных проблем, изучение и решение которых будет способствовать совершенствованию общеобразовательной естественнонаучной подготовки в начальном профессиональном образовании, повысит качество профессионального образования? в целом. Требует разработки практическая реализация личностно ориентированного образования в рамках когнитивно-личностно-функционалистской парадигмы образования, детальная разработка фасилитационного подхода в довузовском естественнонаучном -образовании в УНПО и др. Не решена и проблема подготовки преподавателей естественнонаучных дисциплин для работы в учреждениях начального профессионального образования.