Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коростелева, Ольга Николаевна

  • Коростелева, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Коростелева, Ольга Николаевна. Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коростелева, Ольга Николаевна

Введение.

1. Методические и методологические подходы к изучению проблемы формирования доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов.

1.1. Понятие о доходах работников сельского хозяйства.

1.2. Формирование доходов работников сельскохозяйственных предприятий. 1.3. Сельскохозяйственный производственный кооператив, как организационно-правовая форма сельскохозяйственного предприятия.

1.4. Размер и структура доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов.

2. Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях Брянской области.

2.1. Место сельскохозяйственных производственных кооперативов среди других организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.

2.2. Влияние эффективности производства и финансового состояния на уровень оплаты труда в сельском хозяйстве.

2.3. Размер и структура доходов работников сельскохозяйственных , , производственных кооперативов с различным уровнем эффективности производства и финансового состояния.

3. Обоснование рекомендаций по увеличению доходов работников

I сельскохозяйственных производственных кооперативов.

II 3.1. Рост доходов сельскохозяйственного предприятия и уровень заработной платы.

3.2. Регулирование арендных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

3.3. Совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных производственных кооперативов и личных подсобных хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов»

В период преобразований, связанных с переходом к рыночной экономике, произошло существенное снижение уровня жизни сельских жителей. Доля населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже прожитого минимума, составила на селе в 2000 г. 65,1%, в городе - 43,5%, из них в 2 и более раза (из них 33,1% и 13,4%).

Очевидно, что коренные преобразования на селе не могут быть реализованы без целенаправленной социальной политики, одним из основных элементов которой, является проблема повышения уровня и совершенствования структуры доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК), поскольку эта организационно-правовая форма после 1995 года стала преобладающей в хозяйственной структуре большинства регионов Российской Федерации. Изучение особенностей формирования доходов работников СПК и определение путей их повышения актуально и имеет большое научное и практическое значение.

Разработке методологических и методических проблем формирования доходов работников сельского хозяйства посвящены труды ученых Ф.Г. Ару-тюняна, В.А. Богдановского, М.Ф. Ковалевой, А.Н. Лубкова, Г.А. Родионовой, И.В. Макаровой, Б.И. Пошкуса, Н.И. Проки, Н.Г. Тарасова, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, А.Г. Югая и других. В то же время проблемы формирования доходов работников СПК недостаточно освящены в научной литературе, а специфика формирования доходов на региональном уровне исследована мало.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование мероприятий по увеличению доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. обосновать теоретические и методические подходы к изучению проблемы формирования доходов работников СПК;

2. провести анализ и дать оценку современного уровня доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов в Брянской области. Выявить связь между эффективностью производства, уровнем финансового состояния и уровнем заработной платы;

3. на примере трех репрезентативных хозяйств с различным уровнем эффективности производства и финансового состояния провести углубленный анализ формирования уровня доходов и их структуры у различных категорий работников с помощью анкетирования;

4. разработать и обосновать основные направления повышения уровня доходов работников в зависимости от: роста доходов сельскохозяйственного предприятия, ориентировочных размеров арендных платежей собственников земельных долей, арендуемых хозяйством и складывающихся взаимоотношений личных подсобных хозяйств (ЛПХ) с сельскохозяйственными производственными кооперативами и направлений развития ЛПХ.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные производственные кооперативы Брянской области. Более детально анализ формирования доходов работников СПК рассмотрен на примере трех типичных хозяйств: СПК «Овстуг» Жуковского района, СПК «Юрово» Трубчевского района, СПК «Го-родец» Выгоничского района, имеющих различные уровни эффективности производства, финансового состояния и заработной платы.

Предмет исследования - система формирования доходов работников СПК с учетом заработной платы, денежных доходов от личного подсобного хозяйства и арендных платежей.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ученых - экономистов, нормативные и законодательные акты, разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов и других организаций. Изучение проблемы формирования доходов работников СПК и совершенствования их структуры осуществлялись с применением принципов системного анализа. Недостаточная разработанность и сложность проблемы обусловили необходимость применения различных методов исследования: статистических корреляционный анализ, группировки, ранжирование и др.), монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, социологического и др. Источниками информации послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Брянского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных производственных кооперативов за 1998-2000гг., уставы предприятий, данные первичного учета, анкетирование и личные наблюдения автора.

Научная новизна работы состоит в:

-обосновании факторов, влияющих на уровень и структуру доходов работников СПК;

-разработке и обосновании комплекса мероприятий по увеличению доходов работников СПК с различным уровнем эффективности и финансового состояния их производства: а) на примере трех репрезентативных хозяйств намечены основные направления роста доходов предприятия с применением модели оптимизации производственно-отраслевой структуры; б) разработана методика расчета ориентировочных арендных выплат (в денежном выражении) владельцем земельных долей; в) предложены мероприятия по совершенствованию взаимоотношений сельскохозяйственных производственных кооперативов и личных подсобных хозяйств. В частности по выращиванию и откорму крупного рогатого скота; по оказанию услуг по производству продукции растениеводства; по обеспечению сортовыми семенами, удобрениями и химическими средствами защиты. Обоснована необходимость организации сбыта продукции, особенно при значительной удаленности от рынков сбыта.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные автором предложения рекомендованы областным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию к практическому использованию в работе СПК и при принятии управленческих решений. Сельскохозяйственные производственные кооперативы «Овстуг», «Городец» приняли к внедрению основные направления повышения уровня доходов работников предложенные в диссертационной работе. Результаты исследований используются в курсовом и дипломном проектировании на экономическом факультете Брянской ГСХА. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2001 гг., на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» в 2001г. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 236 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ

Коренные преобразования на селе не могут быть реализованы без целенаправленной социальной политики, одним из элементов которой является формирование доходов работников села, создание условий для приближения дохода сельской семьи к доходу городской. В 1999 году уровень оплаты труда работников сельского хозяйства был в два с половиной раза ниже, чем в промышленности. Переход к многоукладной экономике в сельском хозяйстве привел к существенным различиям в уровне и характере (структуре) формирования доходов работников в сельскохозяйственных предприятия различных организационно-правовых форм, фермерских и личных подсобных хозяйствах, к большим различиям в производительности труда в хозяйствах разных категорий.

На современном этапе реформирования сельскохозяйственных предприятий большую актуальность приобретает изучение проблем формирования уровня и структуры доходов работников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коростелева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В Брянской области основной организационно-правовой формой сельскохозяйственных предприятий являются сельскохозяйственные производственные кооперативы. Их более 50% от общего числа хозяйств и они не выделяются среди других организационно-правовых форм уровнем экономической эффективности производства и финансового состояния, так как они созданы, в основном, в 1998-2000гг. и пока не реализовали свои экономические преимущества.

2. Доходы работников - членов сельскохозяйственных производственных кооперативов формируются за счет оплаты труда (в натуральном и денежном выражении), премий, кооперативных выплат (при наличии прибыли), дивидендов на дополнительные паи (при наличии у кооператива прибыли и при наличии у члена дополнительного паевого взноса) и арендных платежей (за использование кооперативом земельной доли). Значительная часть денежных доходов работников формируется за счет реализуемой продукции личного подсобного хозяйства.

3. Проведенный анализ зависимости между уровнем заработной платы и показателями эффективности производства с помощью группировок СПК области за 1998 и 2000 годы и расчетов коэффициентов парной корреляции между этими показателями позволяют утверждать, что чем выше эффективность производства, тем выше уровень заработной платы.

4. Для выявления связи между уровнем заработной платы и финансовым состоянием были применены разные методики определения уровня финансового состояния. В итоге автор остановился на методике, разработанной Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики, что позволило комплексно и достаточно объективно оценить финансовое состояние предприятий. С помощью группировок и полученных коэффициентов парной корреляции между уровнями заработной платы и финансовым состоянием было установлено, что предприятия, имеющие устойчивое финансовое состояние, имеют более высокий уровень заработной платы. Но эта зависимость не всегда прослеживается по отдельным группам, а расчет коэффициентов парной корреляционной зависимости между уровнями заработной платы и финансового состояния показал, что между ними связь очень низкая (г=0,2). Экономическая логика подсказывает, что такая связь должна быть, а ее отсутствие говорит о наличии экономической диспропорции, так как некоторые хозяйства, находящиеся в глубоком экономическом кризисе денежные средства и кредиты используют не на расширение производства, а на выплату заработной платы и оказываются еще в худшем финансовом положении. В сельскохозяйственных производственных кооперативах это происходит не случайно, так как данная организационно-правовая форма предусматривает обеспечение рабочими местами всех своих членов. Кроме того, в этих предприятиях пока не отлажена система контроля над финансовыми потоками, в том числе и со стороны коллектива.

5. Анализ показал, что наблюдаются существенные различия в уровне и структуре доходов работников в отдельных хозяйствах, поэтому для углубленного изучения особенностей их формирования были выбраны три хозяйства, которые являются типичными в группах хозяйств с различным уровнем экономической эффективности производства, финансового состояния и оплаты груда. Чтобы учесть и проанализировать особенности формирования различных статей доходов был проведен анкетный опрос.

Сопоставление данных анкетного опроса позволяет констатировать следующие закономерности: уровень доходов не всегда соответствует экономической эффективности и финансовому состоянию хозяйства, он зависит в определенной степени от субъективных факторов; уровень заработной платы, в основном соответствует уровням экономической эффективности и финансового состояния; в арендных платежах такой зависимости не наблюдается; денежные доходы от ЛПХ связаны с эффективностью производства и уровнем финансового состояния, но также подвержены влиянию субъективных факторов и связаны с размерами и стоимостью услуг, оказываемых со стороны предприятия. Размер и структура доходов по категориям работников имеет значительные отклонения. Самый высокий годовой доход в основном имеют руководители, служащие, трактористы-машинисты. Это связано и с высоким уровнем заработной платы, и с большим доходом от ЛПХ, что обусловлено возможностью использовать средства предприятия.

6. Проведенное исследование позволяет утверждать, что доходы работников СПК формируются в основном за счет заработной платы, арендных платежей и денежных доходов от реализации излишков продукции ЛПХ, поэтому автор считает, что необходимо обоснование мероприятий по увеличению именно этих статей доходов.

6.1. Повышение уровня заработной платы возможно только в том случае, когда предприятие может ее выплатить за счет хозяйственной деятельности, поскольку величина фонда оплаты труда прямо зависит от конечных результатов производства. Увеличение размера денежной выручки при минимальных затратах возможно при развитии перспективных отраслей с учетом имеющихся ресурсов и использования более выгодных каналов реализации. Это подтверждает решение экономико-математической модели оптимизации производственно-отраслевой структуры на материалах трех типичных хозяйств. Рост денежной выручки при этом происходит, в основном, за счет изменений в структуре посевных площадей, урожайности наиболее перспективных культур и продуктивности животных с учетом имеющихся ресурсов и использования более выгодных каналов реализации.

Внедрение предложений по развитию товарных отраслей в данных кооперативах не потребует больших денежных вложений, но, для дальнейшего их развития необходимо привлечение инвесторов, каковыми могут стать местные молокозаводы, мясокомбинаты и другие перерабатывающие предприятия. Кроме того необходима помощь государства в виде предоставления инвестиций, дотаций, льготных кредитов. Предприятиям необходимо реализовать возможности получения средств по федеральным и региональным программам.

6.2. Для увеличения и упорядочения размера арендной платы автор предлагает методику ее расчета в зависимости от уровня продуктивности сельскохозяйственных угодий, окупаемости затрат на производство и реализацию продукции и уровня финансового состояния. Размер арендной платы также будет зависеть от спроса и предложения на конкретную землю. В Брянской области основными землепользователями являются сельскохозяйственные предприятия, и реальной альтернативы на передачу земли другим землепользователям фактически нет.

6.3. Анализ подтверждает необходимость увеличения доходов от ЛПХ за счет совершенствования взаимоотношений СПК и ЛПХ в сторону их коммерциализации. Автор предлагает отдельной статьей в уставе СПК выделить объем услуг в счет арендной платы за землю для ведения ЛПХ работников, где будет указано, в каком виде должны выплачиваться арендные платежи: в виде денежных выплат, продукции или услугами. Указаны конкретно, какие услуги будет оказывать предприятие личному подсобному хозяйству, их объем и стоимость.

Поскольку производство мяса крупного рогатого скота во всех предприятиях убыточно, автор предлагает и приводит конкретные расчеты по выращиванию и откорму молодняка в личных подсобных хозяйствах на договорной основе, что будет выгодно и предприятию и владельцу ЛПХ.

Можно сказать, что существует объективная возможность увеличения доходов работников СПК при повышении эффективности их производства и улучшения финансового состояния за счет увеличения заработной платы, арендных платежей и совершенствования взаимоотношений СПК и ЛПХ.