Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в процессе внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Омарова, Нурият Магомедовна

  • Омарова, Нурият Магомедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Омарова, Нурият Магомедовна. Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в процессе внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омарова, Нурият Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ВОСПИТАННОСТИ ПОДРОСТКОВ.

1.1 Сущность духовно-нравственных ценностей в истории российского образования.

1.20собенности формирования духовно-нравственных ценностей в подростковом возрасте.

1.3 Внеурочная деятельность как средство формирования у подростков духовно-нравственных ценностей.

Выводы по 1 главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ и характеристика состояния проблемы формирования духовно - нравственных ценностей подростков.

2.2. Условия организации педагогического процесса по формированию духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию духовно - нравственных ценностей подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в процессе внеурочной деятельности»

В ходе происходящих социально-экономических изменений в стране, в результате кризиса социальных институтов развития личности, важнейшим из которых является институт образования, существенно деформировалась система духовных ценностей общества.

Осмысление противоречивого опыта реформ в России приводит к необходимости нового подхода к воспитанию подрастающего поколения, формированию основ гуманизма, нравственности, трудолюбия, ответственности, физического, социально-культурного развития, их целостного интегративного проявления.

Использование разовых мер в преодолении кризисных явлений не дает позитивных результатов.

Проблема восстановления ценностей традиционной культуры в духовно-нравственном оздоровлении общества является настолько трудной, что эффективность ее решения может быть обеспечена только масштабными действиями.

В таких условиях все острее ощущается потребность в воспитании духовно богатой, высоконравственной личности, способной созидать, а не только потреблять. Именно с духовно-нравственным образованием связывают сегодня возможность сохранения, как самой личности, так и всего общества.

Развитие нравственной и духовной культуры как одного из атрибутов общественного бытия предполагает осмысление различных аспектов духовного потенциала, то есть тех социальных и духовных источников, возможностей, резервов и средств деятельности, которые обеспечивают прогресс личности и общества. Смысл и цели общественного развития, в конечнбм счете, состоят в расширении возможностей каждого человека реализовать свои устремления и вести здоровую, полноценную, творческую жизнь. При таком подходе человек рассматривается не только как фактор социального развития, но и как главный субъект, пользующийся его результатами.

Очевидно, что такие социальные институты, как семья, школа, колледж, вуз помогают человеку определить свой жизненный путь, сформировать богатый духовный мир. Большая роль в решении данной задачи отводится педагогу. Эффективность решения всех этих проблем кроется, на наш взгляд, не столько в содержании обучения, сколько в качественном воспитании, ядром которого должны стать духовно-нравственные ценности.

Проблема заключается в том, что в обществе ощущается недостаток сознательно принимаемых молодежью принципов и правил жизни, недостает согласия в вопросах корректного и конструктивного социального поведения, отсутствуют созидательные смыслообразующие ориентиры. Это вызывает необходимость переосмыслить деятельность, отношения, имеющиеся* образцы и нравственные нормы поведения современного школьников, в связи с чем, появляется необходимость ориентации подростка еще в условиях школы на развитие нравственных качеств в сфере его учебной деятельности.

Поскольку фундаментом становления личности современного молодого человека является его духовно-нравственная зрелость, то основанием моделирования учебно-воспитательного процесса в школе должна стать активизация школьников на выявление и развитие их духовно-нравственного потенциала.

Тема выявления, развития и реализации духовного потенциала является крайне важной в практическом и идейно-теоретическом отношениях. Человеческий потенциал только отчасти представляет собой нечто данное человеку от рождения - в значительной мере он развивается в процессах социализации личности.

Обращение к опыту духовно-нравственного воспитания не является новым для педагогической науки. Проблема духовности во всем ее многообразии имеет давнюю традицию. Значительный вклад в теорию духовного становления и развития человека, его высших психических функций внесли психологи Л.С. Выготский [30], Б.Р. Ананьев [8], В.В. Давыдов [38], В.Н.

Мясшцев' [92], C.JI. Рубинштейн [111], А.Н. Леонтьев [73], Д.Б. Эльконин [172] и другие. Идея развития личности в духовно-нравственном плане рассматривалась в классических трудах теоретиков и практиков отечественной педагогики К.Д. Ушинского [134], A.C. Макаренко [84], В.А. Сухомлинского [119], С.Т. Шацкого [157], а также в исследованиях зарубежных ученых (В. Франк [142], Э. Фромм [148]) и других.

Проблеме нравственного воспитания посвящены исследования Б.Ш. Алиевой [7], В.А. Блюмкина [23], Н.П. Буевой [27], В.П. Зинченко [48], Д.М. Маллаева [83], А.М. Магомедова [82], Ш.А. Мирзоева [87], A.B. Мудрик [89], А.Н. Нюдюрмагомедова [103], И.Ф. Харламова [150], Г.Н. Филонова [138], А.И. Шемшуриной [159], Л.Д. Кудрявцева [68], В.Н.Цатурова и других.

Мы опирались также на исследования, в которых рассматривались морально-философские (О.Г. Дробницкий [43], В.И: Мурашов [91], В.Ф. Шаповалов [156], Е.М. Махаров [85], H.H. Кожевников [63]), социо-культурные (Т.Н. Заславская [46], В.К. Левашов [70], В.И. Пантин [105]), психолого- педагогические (В.М. Коротов [64], Б.Т. Лихачев [78], Л.И. Новикова [102]; В.А. Сластенин [115], Н.Е. Щуркова [165]) аспекты проблемы.

В Дагестане о важности традиций в духовно-нравственном воспитании ребенка писали А.К. Алиев, М.А. Асельдеров, P.M. Магомедов, З.М. Магомедова, А.М. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, З.Я. Якубов и др.

Сегодня духовно-нравственное воспитание нуждается в современном теоретическом осмыслении ее методологических основ, разработке целостного подхода к ним, оно вскрывает новые противоречия между:

- ориентацией общества на нравственно активную и устойчивую личность и ростом проявлений аморализма в социальной среде;

- объективной потребностью динамично изменяющегося общества в нравственно воспитанных людях и неразработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по эффективной организации нравственного воспитания учащихся подросткового возраста; ' ' ' 6 ■ • . .

- потребностью общества в духовном оздоровлении на основе укрепления- преемственности поколений в традиционных ценностях и утратой школьным образованием функции духовно-культурного просвещения;

-. растущей потребностью образовательно-воспитательной; практики в новых подходах к проблемам духовно-нравственного развития и ограниченностью круга последних взначительно изменившихся^социальных условиях. ■ Таким, образом, социальная и педагогическая значимость поиска путей духовно-нравственного воспитания подростков во внеучебное:время, направленная на социализацию обучаемых, развитие творческих способностей, духовно-нравственного потенциала очевидны.

Ознакомление с теорией и практикой нравственного воспитания, особенно в период изменяющихся условий, показывает, что имеются пробелы в поиске конкретных путей, форм и методов духовно-нравственного воспитания школьников,, с учетом их психолого-педагогических возрастных особенностей. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в процессе внеурочной деятельности».

Объект исследования, — процесс формирования духовнонравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе. .

Предмет исследованиявнеурочная деятельность-как педагогическое условие, обеспечивающая эффективность развития духовно- нравственных качеств подростков.

Цель исследования - обоснование и реализация комплекса педагогических условий деятельности образовательного учреждения по формированию духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование духовнонравственных ценностей подростков в новых социальных условиях будет более успешным, если:

- усилить индивидуализацию и дифференциацию воспитания, обеспечивающего достаточно высокий уровень готовности к усвоению моральных норм и опыта нравственного поведения;

- организация воспитательной среды образовательного учреждения по формированию духовно-нравственных ценностей, способствует развитию этической рефлексии подростков и, как следствие этого, развивает их коммуникативные навыки;

- организация данного процесса в образовательном социуме современного образовательного учреждения построена на обоснованной научно -теоретической базе, раскрывающей сущность духовно-нравственных ценностей как психолого-педагогического феномена;

- определены в комплексе условия, формы и содержание модели организации воспитательной среды, имеющей комплексный характер, способствующей активизации в обучении и воспитании подростков процессов самосовершенствования и самоуправления как проявление потребности в самовыражении.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

- проанализировать сущность духовно-нравственных ценностей как психолого-педагогического феномена выявить специфику его проявления в поведении подростков;

- разработать и обосновать содержание и технологию взаимодействия педагога с подростками по формированию духовно-нравственных ценностей во внеурочной деятельности на базе общеобразовательной школы;

- выявить и теоретически обосновать необходимые условия для формирования духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности;

- определить качественные и количественные показатели, позволяющие диагностировать динамику духовно-нравственного воспитания, а также усвоение правил нравственного поведения, эффективных форм взаимодействия в среде подростков;

- обосновать и апробировать на практике модель организации воспитательного пространства школы, направленную на многоаспектное взаимодействие множества воспитательных программ, с целью, формирования нравственных норм поведения подростков.

Методологическую основу исследования составили концепции духовно-нравственного развития детей исторически сложившихся систем воспитания личности (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); общетеоретические основы формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо- , жович, Л.С. Выготский и др.); положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); личностно-ориентированные технологии воспитания (Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, В.В. Сериков, Л.Ю. Сироткин, И.С. Якиманская,); идеи саморазвития личности, (В.И. Андреев, Л.Н. Куликова, Б.М. Мастеров, Г.А. Цукерман); основные идеи теории нравственного воспитания (О.С. Богданова, В.А. Блюмкин, В.П. Зинченко, А.М. Магомедов, Д.М. Мал-лаев, Ш.А. Мирзоев, A.B. Мудрик, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.Ф. Харламов и другие); философские идеи о роли духовно-ценностного потенциала человека в его личностиом развитии (И.А. Ильин, B.C. Соловьев, И.А. Сорокин, Э. Фромм), созвучные идеям о социальном преобразовании российского общества.

Методы - исследования: анализ философской, социологической, пси-холого-педагогической литературы; обобщение опыта педагогической деятельности; наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент, тренинги личностного роста; анализ деятельности школьников с диагностической направленностью.

Экспериментальная база исследования - МОУ гимназии №1, МОУ СШ № 40 г. Махачкалы. В ходе педагогического эксперимента было охвачено 212 учащихся седьмых, восьмых и девятых классов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение и обобщение массового и передового опыта, выявлялись социально-педагогические противоречия в морали и нравственном воспитании учащихся подросткового возраста. Определялась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-2010 гг.) разрабатывалась программа и конкретизировалась гипотеза исследования, реализовался экспериментальнопрограммный материал, проверялись и уточнялись педагогические условия эффективной организации работы по выявлению и развитию духовнонравственных ценностей подростков.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования; уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна исследования:

- предпринята попытка осмысления основ духовно-нравственного воспитания с позиции изменившейся социокультурной ситуации, в результате чего обоснован характер педагогической деятельности школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков;

- обоснован комплексный подход к организации воспитательного пространства школы, способствующей духовно-нравственному развитию школьников;

- обогащено методическими рекомендациями и разработками содержание воспитательной работы школы в плане формирования духовнонравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности;

- разработана и апробирована авторская модель организации воспитательного пространства школы и программа дискуссионного клуба «Уроки морали» по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснованы педагогические условия развития духовно-нравственных ценностей подростков с учетом особенностей российской общественной ре формы, что создает предпосылки для расширения научного знания;

- поставлены и решены задачи, направленные на разработку программ по формированию духовно-нравственных ценностей подростков, не нашедших полного освещения в педагогической теории.

Практическая значимость исследования заключается в апробации условий формирования духовно-нравственных ценностей подростков во внеурочной деятельности; практической реализации авторской модели организации воспитательного пространства школы. Разработанная авторская программа «Уроки морали» по формированию духовно-нравственных ценностей подростков представляет интерес для учителей, классных руководителей, и позволят оптимизации внеурочной работы с подростками по формированию -духовно-нравственных ценностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим анализом научной проблемы, а также особенностей общественного развития, выделением приоритетных подходов в развитии духовно-нравственных ценностей подростков, опытно-экспериментальной проверкой, анализом и обобщением полученных показателей и итогов работы, использованием адекватных содержанию и характеру исследования научных методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей подростков в свете реформации образования, активизирующие позитивно-оценочный моральный выбор, направленные на действенное применение нравственных знаний и убеждений и укрепляющие эмоциональноволевую сферу.

2. Комплексная модель организации воспитательной среды, где базовые ценности не локализованы в содержании отдельного учебного предмета, формы или вида образовательной деятельности, а пронизывают, весь уклад школьной жизни, всю многоплановую деятельность подростка.

3. Содержание, формы и методы духовно-нравственного развития и воспитания подростков, нашедшие отражение во внеурочных формах их взаимодействия, неформального общения, общности увлечений и творчества (диалог, дискуссия, проектирование и т. д.) и выступающие важнейшим фактором познания подростками себя, социума и окружающего мира.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в МОУ гимназии №1 и МОУ СШ № 40 Махачкалы (с охватом 212 детей).

Основные выводы и результаты исследования периодически рассматривались на заседаниях кафедр общей и теоретической педагогики ДГПУ, дошкольного воспитания ДИПКПК, освещались на международных («Личность в меняющемся мире» - Махачкала: 17 февраля 2011г, «Проблемы и перспективы развития образования в России» - Екатеринбург 15 апреля 2011г.), всероссийских («Традиции и тенденции развития национальноориентированного образования», 28-29 октября 20Юг, «Педагогика и психология высшей школы» - Махачкала: 20 января 2011 г), и региональных («Современные тенденции профессионального образования XXI в» - Мурманск: 30 марта 2011 г) научно- практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 157 с.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Омарова, Нурият Магомедовна

Выводы по второй главе:

Педагогическая работа по развитию духовности и нравственности школьников - процесс сложный, многоаспектный и многокомпонентный. С учетом этого, исследование духовно-нравственных показателей проводилось методом наблюдения, бесед, интервью, диспутов. Кроме того, применялась методика неоконченных предложений, методики - «Счастье», «Выбор, «Пять качеств» и другие.

2. Названные методики позволили оценить следующие содержательные характеристики компонентов духовно-нравственной деятельности:

• духовно-нравственные целеполагания, ценности, убеждения, мотивы и смыслы, которыми руководствуются учащиеся;

• этические знания, умения, способности, связанные с усвоением и применением нравственных норм;

• самопознание и осознание (контроль и оценка) своих и чужих нравственных действий, поступков;

• коррекция своих действий и поступков;

• прогнозирование своих и чужих последствий нравственных действий и поступков, нравственного выбора.

Окончательные суждения об уровне развития духовно-нравственного потенциала личности и ее составляющих было сделано путем сопоставления данных по всем имеющимся в нашем распоряжении методикам.

3. Воспитательный процесс в рамках нашего эксперимента представлял собой включение подростка в адекватную целостную духовно-нравственную деятельность, в которой происходило определение нравственных форм, принципов и правил; регулирование духовно-нравственных взаимоотношений; рефлексия своих нравственных достоинств и недостатков; коррекция своих действий, эмоциональных переживаний, личностных особенностей.

4. Данный педагогический процесс немыслим без создания адекватной системы контроля и оценки качества духовно-нравственного развития учащихся, позволяющей судить о развивающем эффекте воспитательного эксперимента. Методика контроля и оценки уровня духовно-нравственного развития базировалась на системе духовно-нравственных заданий, а способ решений этих (духовно-нравственных) заданий указывал на уровень сформированное™ того или иного компонента нравственного развития личности подростка. Результаты эксперимента показали, что такой контроль позволяет не только прослеживать наращивание духовно-нравственных знаний, но и фиксировать развитие способов духовно-нравственной работы, структуры ее отдельных компонентов и деятельности в целом.

5. Анализ особенностей выполнения учащимися специально разработанной системы заданий (задач) привел к выводу о влиянии экспериментальной программы на духовно-нравственное мировоззрение детей младшего подросткового возраста. Данные изменения обнаруживали себя: в повышении уровня нравственных знаний учащихся, в утверждении у школьников позитивной нравственной направленности и моральной осознанности. В результате наших занятий у подростков наблюдаются позитивные изменения в развитии коммуникативных навыков, средств эмоционального самовыражения, повышаются показатели творческой активности, учащиеся проявляют самостоятельность на пути решения нравственных проблем, устойчивость этической рефлексии.

Таким образом, во второй главе, согласно целям и задачам диссертационного исследования, нами были раскрыты возможности педагогической работы по развитию духовно-нравственного потенциала школьников подросткового возраста.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовно-нравственное воспитание личности гражданина России является одним ключевых факторов модернизации России: Развитие духовнонравственного потенциала личности способствует становлению ценностносмысловой сферы сознания человека. Оно предполагает внутренние изменения в личности: её ценностей, потребностей, мотивов, интересов, установок, позиций, смыслов. Формируется позитивная «Я-концепция», устанавливаются интегративные связи между основными личностными сферами: ценностно-мотивационной, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческой. В результате этого, человек обретает целостность, способность к осознанному выбору, становится самостоятельным, устойчивым по отношению к негативным влияниям. Иными словами, благодаря развитию духовнонравственного потенциала, складываются личностные структуры сознания воспитанника, в результате чего у него изменяются^ не объективные условия жизни, а субъективное переживание этой жизни, а значит - изменяется его жизнь. Для подростков чрезвычайно значимым является их ощущение жизни,, собственный внутренний мир интимных переживаний и его выражение в общении со сверстниками. При этом надо помнить, что подростки самолюбивы и обидчивы, не всегда умеют сдерживаться; Малейшая несправедливость к ним может вызвать протест в форме грубости, резкости, дерзости. Все это, конечно, в какой-то мере затрудняет педагогическую работу по развитию нравственности и духовности школьника. Но с другой стороны, именно в этом возрасте появляются более благоприятные условия для педагогической работы с подростками, так как у них формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу, складываются основы нравственности. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию - это самопознание, самовыражение и самоутверждение. Именно поэтому у подростков значительно расширяется круг общения с людьми, они включаются в работу различных кружков, секций, вступая в более тесные и многочисленные контакты. Часто, не признавая необходимости нравственного саморазвития, подростки в то же время проявляют повышенное внимание к этому вопросу: у них появляется интерес к своему внутреннему миру, растет самосознание, возникает стремление к самооценке. Все это способствует успешному формированию нравственных понятий, выработке моральной направленности, повышению уровня моральной осознанности, на критериях которых и основывается духовнонравственное развитие личности подростка.

В основе развития духовно-нравственного потенциала личности лежит принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное, с использованием принципов развивающего обучения. Роль учителя в развитии духовного потенциала личности школьника отличается от традиционной роли педагога как носителя знаний. Перед ним стоит иная задача: не передать знания, а раскрыть собственные возможности ученика. Учитель, помогая подростку проявлять свою уникальность в школьной жизни, способствует тому, что жизнь ученика благодаря этому наполняется новым смыслом.

Основными линиями работы по развитию духовно-нравственного потенциала личности с подростками является расширение репертуара средств эмоционального самовыражения, овладение коммуникативными навыками и умением ставить и решать проблемы. Освоение коммуникативных умений и навыков осуществляется на основе эмоциональной поддержки другого человека, на основе построения помогающих отношений. Педагог, ведущий занятия по развитию духовных потенций школьников, выступает как носитель определенных ценностей — ценностей психологической безопасности и поддержки в общении. Эти ценности усваиваются детьми и становятся их собственными ценностями.

В этом возрасте по-прежнему богатые возможности для личностного развития детей несет в себе игра. Однако здесь речь уже идет не об играхразвлечениях, а о ролевых играх. Такие игры необходимо включать в учебновоспитательный процесс в школе наряду с обычными занятиями.

Определенный вклад в развитии духовно-нравственного потенциала личности вносит педагогическая деятельность, в ходе которой воспитуемый оказывается в ситуации нравственного выбора. Нравственный конфликт подразумевает выбор между двумя дилеммами: долг и безответственность, добро и зло, сострадание и черствость, участие и безразличие, идейность и пустота души и т.д. У человека всегда есть выбор, и задача образования заключается в том, чтобы дать правильную ориентацию, способствующую развитию и раскрытию сущностных сил индивидуума. Способность принимать адекватные решения в конфликтных ситуациях является одной из основ нравственного развития личности подростка. Истинная педагогика начинается с помощи человеку в разрешении трудностей: не приспособиться к обстоятельствам, а разрешить противоречие.

Проведенное исследование убедило нас в том, что одна из главных задач педагога - сознательное и целенаправленное формирование взаимоотношений детей в процессе деятельности. Их нравственное развитие во многом зависит от того, как складываются эти взаимоотношения именно в школе. Проведенная нами работа, нацеленная на развитие духовных потенций подростков, оказала существенное влияние на школьников 7 - 9х классов. Наши занятия способствовали постепенному накоплению школьниками опыта нравственных взаимоотношений, формированию у них привычки морального самоконтроля в общении, выработке этической культуры. После проведенной нами серии мероприятий, которые включали в себя и ролевые игры, и ситуации, и беседы и мини-конкурсы, школьники осознали необходимость приобщения к нравственной культуре. В разработанной нами программе «Уроки морали» основной акцент был сделан на создание гуманного стиля взаимоотношений педагогов, детей, родителей. Опытно-экспериментальным путем была доказана выдвинутая нами на начало эксперимента гипотеза.

Итак, результаты проведенного исследования, позволяют сформулиро

124 вать ряд научных положений:

1. Анализ современного состояния формирования духовнонравственных ценностей подростков позволил установить многоаспектность влияний и воздействий, которые в совокупности и взаимосвязи определяют его результативность.

2. Выявлены негативные факторы, влияющие на отношение подростков к духовно-нравственным ценностям: снижение роли общества в воспитании подрастающего поколения; ухудшение нравственно-психологической атмосферы в самом обществе; ослабление функций школы в ее воспитательном влиянии на детей; пагубное влияние на сознание подростков средств массовой информации; рост криминализации социума и т.д.

3. Специально организованное воспитательное пространство в образо < вательном учреждении позволил выделить духовно-нравственный потенциал четырех компонентов этого пространства (урочная деятельность, внеурочная, деятельность, внешкольная деятельность и семейное воспитание) и установить динамические связи между социальными знаниями, ценностными отношениями и опытом социального поведения школьников ’

- 4. Модельное представление объекта исследования позволило выйти на комплексный подход, к разработке программы формирования духовнонравственных ценностей подростков, охватывающий: социальное, духовное, педагогическое и психологическое влияние.

5. Выявлено исходное состояние опыта формирования духовнонравственных ценностей в современных условиях школ, разработаны методики ценностных ориентаций М.Рокича и методики «Выбор», «Пять качеств» и «Незаконченные предложения» и средства организации внеурочной деятельности подростков, эффективно влияющие на духовно-нравственные ценности.

6. Обоснованы педагогические условия эффективного использования внеурочной деятельности школьников в формировании у них духовнонравственных ценностей:

- развитие коммуникативных навыков школьников;

- вовлечение подростков в социально-ориентированные игры с нравственной направленностью;

- постановка и проигрывание ситуаций с нравственными коллизиями.

7. Экспериментально установлено, что в целенаправленной организованной внеурочной деятельности со школьниками у подростков проявляется большая самостоятельность при решении нравственных проблем, отмечено стремление к нравственно-ориентированной самореализации, к этической рефлексии, к духовному личностному развитию.

Обобщая результаты проведенного нами исследования, следует еще раз подчеркнуть необходимость целостного рассмотрения проблемы духовнонравственного воспитания подрастающего поколения в современных условиях российского общества. В центре наших исследований была личность под

- ростка и методы её развития средствами психолого-педагогических воздействий. Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты имеющихся педагогических аспектов рассмотрения неоднозначной, многогранной и сложной проблемы духовно-нравственного воспитания подростков среднего школьного возраста. Полученные нами в ходе работы выводы и результаты свидетельствуют о необходимости в дальнейшем разработки педагогических основ развития духовно-нравственного потенциала школьников подросткового возраста, создания педагогических условий для актуализации нравственного опыта учащихся.