Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций: на материале школ Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абидова, Нелля Тафаровна

  • Абидова, Нелля Тафаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Абидова, Нелля Тафаровна. Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций: на материале школ Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абидова, Нелля Тафаровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций молодежи в контексте этнокультурных традиций

1.1. Идея ценности в философской и психолого-педагогической науке как основа формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения

1.2. Особенности формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций в современных условиях

1.3. Сущность и содержание этнокультурных традиций как истоков и базовых установок в формировании духовно-нравственных ценностных ориентаций старших школьников

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. Приобщение старшеклассников национальных школ к этнокультурным традициям народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик как условие формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности

2.1. Специфические особенности формирования ценностных ориентаций старшеклассников в контексте этнокультурных традиций народов Северного Кавказа

2.2. Профессиональная, нравственная и этнопедагогическая готовность учителя как условие эффективного формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности старшеклассников

2.3. Опытно-экспериментальная работа по использованию этнокультурных традиций в формировании духовно-нравственных ценностных ориентаций личности в учебно-воспитательном процессе школы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций: на материале школ Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик»

Современное общество испытывает кризис в духовно-нравственной сфере, который выражается в упадке гуманистических ценностей, кризисном состоянии взглядов на культурно-историческое наследие, в т.ч. на этнокультурные традиции, переходе от декларирования коллективных ценностей к личностным, индивидуализме, развивающемся культе денег, что особенно губительно для наименее приспособленной части общества — детей, подростков и юношества. Под воздействием происходящих в стране и мире перемен - глобализации, аккультурации, взаимовлияния культур, затрагивающих духовно-нравственную сферу общества, на первый план выдвигается формирование личности в контексте этнокультурных традиций, органично входящих в мировую культуру; национальных ценностей, как составной части общечеловеческих, имеющих непреходящее значение. Весьма актуальной, в контексте поставленной педагогической задачи, становится использование идей и опыта народной педагогики в вопросах воспитания и обучения подрастающего поколения. Ценность отшлифованных веками народных идей о сущности жизни как первоосновы человеческого общества, целей и задач этнической культуры по формированию личности - только часть необходимых преобразований в воспитательной практике молодого поколения.

В недавнем прошлом процесс отчуждения теории и практики воспитания от народного опыта принял гипертрофированную форму: изучению истории и культуры малочисленных народов, использованию идей народной педагогики в ходе обучения и воспитания молодежи не придавалось должного значения. Это явилось причиной индифферентного отношения её к таким понятиям, как кодекс чести, долг, совесть, взаимоуважение, справедливость, а также и самим этнокультурным традициям, что отрицательно сказалось на формировании её духовно-нравственных ценностных ориентаций.

Несмотря на то, что в наши дни в силу демократизации общественной жизни, происходит переоценка ценностей, особенно в области нравственной и духовной культуры, сняты многие ограничения в применении методов и средств народного воспитания в образовательных учреждениях, воспитательный потенциал этнической культуры не используется в должной мере. Причина этого, на наш взгляд, кроется в отходе от национальной системы воспитания, утере навыков трансляции её ценностей, недооценке роли национальной культуры и религии в формировании личности.

Между тем, как известно мораль и религия - формы общественного сознания, связанные друг с другом в определенных исторических условиях, а процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций в контексте национальной системы воспитания напрямую зависит от обозначения базовых национальных ценностей, определяемых этими феноменами. Кроме того, духовное богатство народа очень тесно связано с его морально-нравственными требованиями, заповедями религии, народной педагогикой и соционормативной культурой, что позволяет им выступать в качестве единого педагогического средства, выполнять социальный заказ общества на формирование основ духовности и нравственности у подрастающего поколения.

Многие русские учёные, писатели, общественные деятели (В.Г. Белинский, А.Н. Радищев, Н.Г. Чернышевский, и др.) обращали внимание на роль и значимость народного опыта воспитания в формировании личности. Признавали, что духовно-нравственное развитие ребенка происходит путем приобщения его к общественно-историческому опыту развития человеческого общества в процессе предметно-практической деятельности и усвоения норм человеческих взаимоотношений, четко зафиксированных в этнокультурных традициях; выступает как стремление к нравственному эталону, принятому в данном этническом сообществе; способствует его вхождению в мировое -полиэтническое сообщество. Ещё К.Д. Ушинский отмечал: «.воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным», подразумевая под народностью воспитания учет культурно-исторического пути развития этноса, специфики этнокультурных традиций — языковых, коммуникативных, обрядовых и ритуальных. Великий русский писатель Л.Н. Толстой являясь поборником воспитания подрастающего поколения на этнокультуре и народном наследии, изучал методы и приемы народной педагогики в своих трудах. Большое внимание данному вопросу уделяли и зарубежные педагоги, такие, как А. Дистервег, признающий одним из принципов воспитания культуросообразность, а также И.Ф. Гербарт, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо и другие).

В многочисленных работах учёных (М.Ю. Айбазова, У.Д. Алиев, И.А. Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, А.С. Койчуева, В.А. Кочисов, Б.А.Тахохов, Л.Д. Столяренко, И.В. Суханов, И.А. Шоров, Я.И. Ханбиков, Е.Е. Хатаев, С.Б. Узденова, Ф.С. Эфендиев и др.) показано, что данные традиции проявляются в семейной и общественной жизни, носят постоянный характер и являются неотъемлемой частью национальной культуры. Они свойственны каждому народу, зависят от его исторического пути, уровня культуры и науки имеют ярко выраженный этнический характер, обусловленный специфическими особенностями развития каждого народа.

Таким образом, вследствие анализа научной литературы, можно сделать вывод: что под народной национальной системой воспитания следует подразумевать систему воспитания, транслирующую этническую культуру через приобщение подрастающего поколения к этнокультурным традициям, обучение и воспитание детей на родном языке, с использованием обширного этнокультурного материала, раскрывающего их содержание и сущность, специфические особенности исторического пути развития народа становления его менталитета; ту, традиционную педагогическую культуру, что позволяет идентифицировать личность с этносом. Эта система имеет мощный воспитательный материал, так как осуществляет механизм передачи норм поведения, культурных и духовных ценностей от одного поколения к другому.

Разработке вопросов, связанных с использованием воспитательных возможностей народной (абазинской, дагестанской, ингушской, чеченской, карачаевской, осетинской, ногайской и адыгской) традиционной культуры уделяли внимание в своих исследованиях К.И. Бузаров, Ф.Г. Газизова,

В.К. Гарданов, М.Б. Гуртуева, А.И. Караева, В.К. Кочисов, A.M. Магомедов, И.М. Мансуров, А.А. Хагуров, Е.Е. Хатаев, И.А. Шоров и многие другие).

Наряду с их работами заслуживают внимания исследования вопросов воспитательного воздействия традиций, обычаев, праздников других народов И.А. Арабова, Д.Ж. Валеева, В.П. Иванова, А.Э. Измайлова, С.В. Лурье, Н.Ф.' Мокшина, А.Ф. Некрыловой, JI.H. Сазонова, В.К. Соколовой, JI.A. Энеевой и др.

Перечисленные исследования помогли определить роль использования народных традиций и обычаев в формировании духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников; раскрыть индивидуальные и возрастные особенности современных школьников, их сензитивность в изучении этнокультурных традиций; оценить воспитательный потенциал средств и методов народной педагогики. Между тем, следует отметить, что они не затронули вопросов разработки целостной системы использования традиций и обычаев северокавказских народов в воспитательной практике современных общеобразовательных школ.

Изучение данного вопроса в ряде национальных школ двух республик Северного Кавказа показало: большинство учеников старших классов недостаточно осведомлено об истории возникновения и развития народных традиций, обычаев и обрядов; слабо знает их содержание; не осознает их связи с материальной и духовной культурой своего народа; учителя нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях и технологиях реализации идей и опыта народной педагогики в учебно-воспитательный процесс современной школы. Таким образом, обнаруживается ряд противоречий: • между необходимостью внедрения в-учебный процесс средней общеобразовательной школы этнокультурного материала как средства формирования духовно-нравственных качеств личности и отсутствием разработанных педагогических условий и конкретных методик реализации духовно-нравственного воспитания на народных традициях;

• между значимостью воспитания уважения и интереса к народной культуре, формированием у учащихся старших классов духовно-нравственных ценностных ориентаций и недостаточным использованием в данном процессе воспитательного потенциала этнокультурных традиций;

• между потребностью в рациональном использовании потенциала этнокультурных традиций в воспитательной практике общеобразовательной школы и отсутствием современных инновационных форм и методов их использования в учебно-воспитательном процессе.

Исходя из вышесказанного, была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия необходимые для успешного формирования на основе этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик духовно-нравственных ценностных ориентаций учащихся старших классов?

Учитывая актуальность, практическую значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность вышеназванной проблемы, была определена тема исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций (на примере школ Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик)»; ее цель: рассмотреть возможность формирования духовно-нравственных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций северокавказских народов.

Объект исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа.

Предмет исследования - педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на этнокультурных традициях народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

В результате предварительного анализа современного состояния предмета исследования была выдвинута рабочая гипотеза: процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников станет более эффективным, если:

• в предметы национально-регионального компонента содержания образования ввести факультативный курс, отражающий сущность и содержание этнокультурных традиций с целью приобщения старших школьников к традиционной культуре своего народа;

• содержание совместной работы семьи и школы сориентировать на приобщение старшеклассников к народным традициям, обычаям, обрядам, имеющим ценный духовно-нравственный потенциал;

• осуществлять единство и взаимосвязь урочной и внеклассной работы, направленной на формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций личности;

• разработать модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций, определить её компоненты, критерии, уровни и этапы;

• организовать коллективную и индивидуальную творческую деятельность учащихся, основанную на этнокультурных традициях народа, силами учителей, обладающих высокой этнопедагогической культурой и профессиональной компетентностью, организующих учебно-воспитательный процесс на основе инновационных педагогических технологий.

Цель диссертационного исследования, исходная гипотеза, объект и предметы исследования определили совокупность следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть воспитательный потенциал этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик в духовно-нравственном воспитании старших школьников.

2. Обосновать основные критерии, показатели и уровни сформированное™ духовно-нравственных ценностных ориентаций личности старших школьников средствами этнокультурных традиций.

3. Определить педагогические условия, необходимые для организации наиболее эффективной ценностно-ориентированной деятельности школы и семьи по приобщению старших школьников к этнокультурным традициям.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных организационно-педагогических условий, методов и средств формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности старшеклассников на этнокультурных традициях.

Общая методология исследования базируется на фундаментальных философских положениях о ценности, взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, диалектическом единстве национального и общечеловеческого: культурологическом, аксиологическом, целостном, системном, акмеологическом, этнопедагогическом и личностно-деятельностном подходах.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции раскрывающие содержание и сущность понятий «ценность», «ценностная ориентация», «национальные ценности», (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, Г. Беккер, Л.П. Буева, В. Виндельбанд, В.В. Водзин-ский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, К. Клакхон, А.Н. Леонтьев, Р.Б. Перри, А. Печчеи, Г. Риккерт, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов, З.Н. Чавчавадзе, А.Ю. Шадже, Р. Шуерман, В.А. Ядов и др.); сущность ценностно ориентированной деятельности в социальных институтах (С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, М.В. Делин, О.Г.Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, А.С. Койчуева, А. Маслоу, С.И. Мас-лов, И.С. Нарский, Н.Д. Никандров, С.И. Попов, З.И. Равкин, М. Рокич, В.Н. Сагатовский, В.А. Титов, В.П. Тугаринов, А.Ф. Шишкин); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепцию регионализации образования (И.А. Арабов, Л.Ф. Грехан-кина, Л.Л. Супрунова, Г.Н. Волков, Г.Ю. Нагорная и др.); формирование личности на основе этнокультурных традиций (A.M. Аджиева, Г.А. Аргунова, Х.Х.-М. Батчаева, В.К. Кочисов, Ф.К. Кущетерова, Е.Е. Хатаев, Е.Н.

Шиянов, И.А. Шоров, Ф.С. Эфендиев и др.); различные аспекты формирования ценностных ориентаций средствами этнической педагогики (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, А.С. Койчуева, Г.Н. Волков, С.Б. Узденова, Е.Н. Шиянов, И.А. Шоров) и этнической психологии (B.C. Агаев, А А. Деркач, JI.M. Дро-бижева, В.Г. Крысько, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе); философию, теорию морали (JI.M. Архангельский, Ф.Г. Гегель, И. Кант, и др.); нравственного содержания духовности (Н.А. Бердяев, Н.Н. Добкина, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев и др.), мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, О.С. Гре-бенюк, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Толстой, Г.И. Щукина, П.Я. Якобсон и др.); потребности (НА. Бердяев, Н.Г. Добролюбов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, В.Н. Тарасюк); формирования интереса (Л.И. Божович, Н.А. Зубчевская, Е.П. Ильин, А.К. Коваль, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.П. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); психологические основы нравственного воспитания учащихся старшего школьного возраста, определённые в исследованиях таких учёных, как Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий и др.

Эти и другие исследования позволили сделать вывод о том, что этнокультурные традиции помогают транслировать национальные ценности, обеспечивают связь между поколениями, являются основной составляющей традиционной этнопедагогической культуры народов.

При этом были использованы следующие методы научно-педагогического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта духовно-нравственного воспитания в средних общеобразовательных школах; беседы с учителями, учащимися, родителями об их отношении к проблеме исследования; анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, классных руководителей, родителей; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение (открытое и скрытое) за отдельными учениками, ученическими коллективами; ознакомление с творческими-работами учащихся; обработка и оценка результатов исследования.

Базой исследования явились МОУ СОШ №16 г. Черкесска, МОУ СОШ №1 г. Карачаевска, МОУ СОШ а. Кош-Хабль, а. Учкулан, а. Хурзук, а. Верхняя Теберда Карачаево-Черкесской республики, МОУ СОШ №1 и №2 г. Чегем Кабардино-Балкарской республики. Исследование проходило с 2001 по 2008 года и включало три взаимных этапа:

I этап (2001-2002 гг.) - поисково-подготовительный - был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением задач, выявлением состояния и оценки исследуемой проблемы в теории и практике воспитания детей старшего школьного возраста.

II этап (2002-2006 гг.) — опытно-экспериментальный — на основе теоретической базы были выявлены, разработаны и экспериментально обоснованы: программа педагогически организованной, взаимосвязанной деятельности старших школьников, школы, семьи, общественности по усвоению содержания и сущностных характеристик этнокультурных традиций; определены основное содержание и методы процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников на народных традициях; условия включения школы, семьи и общественности в совместную деятельность по использованию этнокультурных традиций в духовно-нравственном воспитании старшеклассников.

III этап (2007-2008 гг.) — заключительно-обобщающий — был посвящен теоретическому осмыслению, обработке и обобщению полученной информации, оценке результатов эксперимента, определению эффективности формирования) духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников в процессе приобщения к этнокультурным традициям; разработке рекомендаций и практического материала для внедрения результатов исследования в практику; научному и техническому оформлению исследовательской работы.

Научная новизна исследования:

1. Спроектировано модульное расположение дидактического материала о духовно-нравственных ценностях этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Оно структурированно в национально-региональном компоненте образования следующими логически завершёнными целевыми функциональными узлами (модулями): пред-ставленческим, понятийным, мировоззренческим, деятельностным и блоками: генезис, условия возникновения и формирования ценностей, сущность ценностей и их развитие, функции ценностей и их эволюция, формирование духовно-нравственных ценностей в контексте этнокультуры.

2. Разработана схема многоуровневого формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций, состоящая из четырёх уровней и восьми этапов Содержательная база данных уровней и этапов нацелена на познавательную самостоятельность; интериоризацию и экстериоризацию знаний; выделение механизмов и этапов их формирования: презентацию (ознакомление), выявление единичного и всеобщего в содержании этнических и общечеловеческих ценностей, отбор ценностей, их иерархию и субординацию, превращение ценностей в мотивы действия, их реализацию в соответствующем поведении; возникновение постоянной потребности в определенных духовно-нравственных ценностях.

3. Уточнены и конкретизированы понятия «духовно-нравственные ценности», «этнокультурные традиции», «уровень сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников». Раскрыты сущность, содержание, специфические особенности педагогического влияния этнокультурных традиций на воспитательную практику народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

4. На основе этнокультурных традиций народов Карачаево- Черкесской и Кабардино-Балкарской республик разработана педагогическая модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников, составляющими которой стали целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты.

Теоретическая значимость исследования:

1. На основе теоретического анализа выявлены характерные особенности и сущность этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, уточнена их классификация (природоохранные, экологические, духовно-нравственные, гражданские, религиозные, родственно-семейные, трудовые, здоровьесберегающие и здоровьеразви-вающие), раскрыты их воспитательные возможности в формировании духовно- нравственных ценностных ориентаций старшеклассников;

2. Обоснованы сущностные характеристики, основные показатели и критерии сформированости духовно - нравственных ценностных ориентаций старших школьников средствами этнокультурных традиций;

3. Определены основные педагогические условия формирования духовно- нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций. Обоснована в ходе реализации опытно-организованной работы программа педагогически целесообразно организованной, интегрированной деятельности старших школьников, школы, семьи, общественности.

4. Доказана ценностная взаимосвязь этнических культур народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, народного опыта воспитания и современной педагогической практики формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников в национальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке с учетом особенностей и условий воспитательной работы общеобразовательных школ республик и апробации научно-методических рекомендаций по приобщению старших школьников к народным традициям и обычаям. Данные рекомендации могут быть использованы при разработке курсов лекций и специальных семинаров для студентов педагогических факультетов высших и средних учебных заведений; быть полезны методистам при организации курсов переподготовки работников образования. Предлагаемые в них формы организации учебно-воспитательного процесса, такие как уроки-полилоги о нравственности, уроки освоения соционормативной культуры, «недели погружения в атмосферу этноса» могут стать частью плана учебно-воспитательной работы национальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием комплекса методов; целенаправленным анализом педагогической теории и практики, адекватных цели, задачи и предмету исследования; дополнительной проверкой и сопоставлением полученных данных об уровнях сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций старших школьников на основе этнокультурных традиций до и после опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа являются основой приобщения старшеклассников к духовно-нравственным ценностям. Их использование позволяет оптимизировать процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассниками как в ходе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, так и в ходе семейного и общественного воспитания.

2. Владение этнокультурой, знание сущности и содержания этнокультурных традиций являются основой этнопедагогической компетентности учителей, формирует у них нравственную готовность к ценностно-ориентированной деятельности, даёт ему возможность эффективно и целесообразно использовать этнокультурный материал в учебно-воспитательном процессе национальной школы, позволяет оптимизировать процесс приобщения школьников к этнокультуре.

3. Процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций в средней общеобразовательной школе на основе этнокультурных традиций носит непрерывный характер и включает в себя разработку педагогических условий для организации совместной работы школы, семьи и общественности по схеме «знания - осмысление - усвоение — приобщение», диагностику сформированности ценностных ориентаций у обучающихся, интеграцию усилий всех социальных институтов к их приобщению к ценностям этнической культуры, внедрение инновационных педагогических технологий в процессе обучения (модульно-блочная) и воспитания («аульские посиделки», тренинги, «погружения» и др.) старших школьников, введение факультативного курса «Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа».

Апробация результатов и внедрение их в практику.

Результаты работы заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д.Алиева»; Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (г. Римини, Италия 8-15 сентября 2007 г.); Международной конференции «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России» (пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская республика, 26-27 октября 2007); Международной конференции «Молодёжь и наука: проблемы, поиски, решения. Личность и культура в современных гуманитарных исследованиях» (Омск, 2009); региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2007); научной сессии аспирантов и преподавателей «Алиевские чтения» (Карача-евск, 2008г.), Международной конференции «Инновационные подходы к совершенствованию воспитательной работы в учреждениях образования» (пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская республика, 17-18 мая 2010г.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной (246 наименований) литературы. В диссертации имеется 5 таблиц, 4 схемы, 1 модель, 2 диаграммы, отражающие ход и результаты опытно-экспериментальной работы. Общий объём диссертации - 219 с.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абидова, Нелля Тафаровна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. В современном обществе вопросы формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности и, как следствие, её воспитание в контексте этнокультурных традиций выходят на первый план в связи с кризисом в духовно-нравственной сфере. Это доказывается результатами констатирующего эксперимента, анализом иерархического ряда ценностей, когда исконно национальные ценности подменяются ложными, нарушается система их трансляции, что обусловлено рядом причин социального характера, т.к. национальная система воспитания, отвечающая за формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций, дает сбои; на первый план выходят утилитарно-прагматические ценности. Забвению предаются целый ряд этнокультурных традиций, которые на протяжении веков определяли образ жизни, общественные, социально-экономические, семейные отношения горцев, их мироощущение.

Особенно ярко этот процесс проявляется в городах, где не наблюдается тесной связи между представителями родов и этнического сообщества.

2. Альтернативой указанному процессу может стать возрождение интереса к такой важной составной части национальной культуры как этнокультурные традиции, благодаря которым горская этика заняла ведущие позиции, встав в один ряд с наиболее известными этическими системами.

3. Экспериментально доказано, что эффективность ценностно-ориентированной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций, на этнокультурные ценности зависит от уровня подготовленности учителей средних школ, работников социальных институтов, родителей.

4. Нами были проведены семинары по подготовке учителей к опытно-экспериментальной работе, что позволило поднять основные критерии, определяющие подготовленность учителей к ценностно ориентированной деятельности, общетеоретическую и этнопедагогическую подготовку, уровень владения знаниями об этнокультурных традициях, соционормативной культуре народов Северного Кавказа, а также уровень методологической и методической подготовки к ценностно-ориентированный деятельности в национальной школе.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что для достижения повышения эффективности ценностно-ориентированной деятельности необходимо использовать инновационные педагогические технологии, имеющие в своей основе обоснование значимости национальных ценностей, национальной культуры, морально-этических традиций, как основного фактора формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности.

6. Проведённая опытно-экспериментальная работа в школах дала положительные результаты, выражающиеся в том, что возросло ценностное отношение к этнокультурным традициям, к базовым ценностям, определяющим национальные идеалы.

В силу того, что основным условием сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций личности является сформированность ценностного отношения к базовым национальным ценностям, можно сделать вывод о позитивных изменениях в сознании личности в ходе реализации авторского курса «Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа», работы кружка «Истоки».

Положительная динамика наблюдалась у старшеклассников и в уровнях ценностного отношения к этнокультурным традициям, усвоения их содержания как основы формирования духовно-нравственных качеств личности.

7. Возрождение практики формирования личности средствами этнокультурных традиций будет возможным при организации согласованной, интегрированной ценностно-ориентированной работе всех социальных институтов, подводящей молодежь к усвоению национальных, а на их основе российских и общечеловеческих ценностей.

8. Эффективность процесса приобщения старшеклассников к национальным ценностям и оптимизация ценностно-ориентированной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций зависит от уровня подготовленности учителей средних школ, работников социальных институтов, родителей; с этой целью необходимо усилить психолого — педагогическую и этнопедагогическую подготовку студентов как будущих учителей в вузах педагогического профиля, а также проводить педагогические лектории для родителей.

9. С целью повышения эффективности ценностно-ориентированной деятельности необходимо использовать инновационные педагогические технологии, имеющие в своей основе обоснование значимости национальных ценностей, национальной культуры, этнокультурных традиций, как основного фактора формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности.

10. Экспериментальная работа полностью подтвердила рабочую гипотезу, выдвинутую в начале исследования: возможности духовно-нравственного воспитания старших школьников значительно усиливается в процессе приобщения их к народным традициям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа создавались веками, аккумулируя в себе жизненный опыт, эмпирические наблюдения, культурное наследие (предметы материальной и духовной культуры, традиционную педагогическую и соционормативную культуру, образ жизни, быт) и служили основой для формирования духовно-нравственных качеств личности, подготовки к практической жизни и профессиональной и общественной деятельности, а также к семейной жизни.

2. Нами установлено, что этнокультурные традиции как составная часть этнической культуры имеют большое влияние на формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций личности и это подтверждается результатами наших исследований в ходе констатирующего и формирующего экспериментов

Несмотря на это, воспитательный потенциал морально-этнических традиций не полностью реализован в учебно-воспитательном процессе национальных школ республик Северного Кавказа, в силу чего нами была разработана программа внедрения в этот процесс авторского курса «Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа», который позволил учащимся ряда экспериментальных школ Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии ознакомиться с содержанием и сущностными характеристиками этнокультурных традиций народов Северного Кавказа, как основой становления личности, формирования духовности и нравственности в подрастающем поколении.

3. Программа и технология формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности на основе этнокультурных традиций включена в учебно-воспитательные программы ряда школ Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, как способствующая духовно-нравственному становлению личности. Учитывая то, что этнокультурные традиции являются основой формирования личности, обеспечивая регламентацию и нормативность поведенческих стереотипов индивида в различных ситуациях, нами придавалось большое значение усвоению их содержания подрастающим поколением.

4. В ходе реализации опытно-экспериментальной работы учащимися экспериментальных классов были изучены генезис, содержание, цель этнокультурных традиций, таких, как:

- геронтотимия;

- побратимство и молочное побратимство;

- куначество, коллективный труд (взаимопомощь);

- уважительное отношение к женщине;

- покровительство младшим, сиротам, слабым, немощным, бедным;

- милосердие, эмпатия;

- культ природы и её красоты, природоохранительные традиции;

- толерантность к другой религии и к инонациональной культуре и др.

5. Все указанные выше этнокультурные традиции были основой для формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций, формированию ценностного отношения к которым были посвящены целый ряд мероприятий и индивидуальная работа с учащимися.

6. Результаты эксперимента показали, что использование педагогических инноваций, а именно уроков доброты и милосердия, уроков погружения в атмосферу этноса, уроков соционормативной культуры, диспутов о смысле жизни и других помогает подрастающему поколению повысить уровень ценностного отношения к этим традициям, и, как следствие, формированию у них духовно-нравственных ценностных ориентаций.

7. Основой для подготовки к трудовой деятельности были следующие традиции, существующие в общественном устройстве горцев:

- традиции коллективного труда;

- традиции взаимопомощи;

- традиции передачи трудового опыта от поколения к поколению, от отца к сыну;

- традиции ремесленного ученичества;

- традиции морального поощрения за добросовестный труд и практическую сметку.

Они были также основой выполнения задачи физической закалки молодого поколения. В целом ряде произведений УНТ было отмечено, что физический труд, по народным представлениям, повышает общий жизненный тонус человека, полезен для здоровья и является источником морального удовлетворения и создания материальных благ для обеспечения семьи и процветания народа в целом. Использование этих источников в ходе опытно-экспериментальной работы привело к оптимизации знаний о народных промыслах, трудовых традициях горцев. Учащиеся стали охотно участвовать в мероприятиях по оказанию помощи престарелым людям, взаимопомощи и коллективном труде, что вывело процесс формирования духовно-нравственные ценностных ориентаций личности на качественно новый уровень.

8. Формирование экологических традиций начиналось с осознания ценности природы и необходимости рационального использования природных ресурсов, которая диктовалась суровыми климатическими и географическими условиями проживания горцев, скудостью земельных наделов и отсутствием пахотных земель.

Вся жизнь горцев была подчинена строгой стратегической задаче — не навредить природе, и подкреплялась различными мифами, сказаниями, легендами, песнями, сказаниями о неотвратимости наказания за нарушение равновесия в природе. В качестве примера в ходе опытно-экспериментальной работы с учащимися нами были использованы примеры из УНТ, песни-плачи, рассказывающие о горькой судьбе тех, кто нарушил законы природы, а именно - взял у неё больше, чем было нужно для проживания семьи, что вызывало адекватную реакцию у учащихся, вызывало чувство сострадания к судьбе этих людей, нарушивших вековые запреты, а также повысило статус ценностей природы.

9. Для преодоления кризиса в обществе, оптимизации формирования духовно-нравственных качеств личности в контексте этнокультурных традиций необходимо интегрировать усилия семьи, школы, общественных объединений и других социальных институтов, т.к. необходимо влиянию СМИ и социокультурного окружения противопоставить цельную систему народного опыта воспитания, скорректированного с учётом современных реалий и применением новых педагогических технологий.

10. Важную роль в этом процессе призвана играть личность педагога, чьи профессиональные и нравственные качества, уровень этнопедагогиче-ской компетентности, владение новыми педагогическими технологиями должны соответствовать целям и задачам формирования личности в современном обществе.

11. Отмечено, что действенность педагогических технологий, основанных на сочетании традиционных и нетрадиционных подходов к организации учебно-воспитательной работы в школе, зависит от профессиональной подготовки учителей экспериментальных классов. На основе этих технологий были разработаны такие формы организации учебной и воспитательной работы, как «уроки-погружения в атмосферу этноса», «уроки-демонстрации соционормативной культуры», «аульские посиделки».

12. Настоящая работа не претендует на исчерпывающее исследование народного воспитания по формированию личности средствами этнокультурных традиций.