Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе гендерного подхода в адыгской народной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тлисова, Светлана Мухамедовна

  • Тлисова, Светлана Мухамедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Карачевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Тлисова, Светлана Мухамедовна. Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе гендерного подхода в адыгской народной педагогике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачевск. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тлисова, Светлана Мухамедовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования духовно-нравственных ценностных ориентации: старшеклассников на основе культурно-исторического опыта тендерного воспитания в адыгской народной педагогике

1.1 Ценности и ценностные ориентации как 15 междисциплинарная научная категория

1.2 Формирование духовно-нравственных ценностных 33 ориентаций личности как проблема современной педагогики

1.3 Тендерный подход к формированию духовно- 52 нравственных ценностных ориентаций личности в этнопедагогической культуре адыгского народа

Выводы.

Глава II. Интеграция усилий школы, семьи и других социальных институтов в процессе формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе тендерного подхода в этнопедагогике адыгов

2.1 Диагностика сформированное™ духовно-нравственных 84 ценностных ориентаций старшеклассников.

2.2 Использование тендерного подхода к воспитанию в 101 учебно-воспитательном процессе школы как условие эффективного формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников

2.3 Использование тендерного опыта адыгской народной 115 педагогики в формировании духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников во внеклассной работе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе гендерного подхода в адыгской народной педагогике»

Актуальность исследования. Демократизация современного российского общества наряду с позитивными изменениями в сознании россиян привели и к таким явлениям, как ослабление роли национальной системы воспитания, созданной народом на протяжении долгого культурно-исторического пути его развития. В особенности это коснулось тендерного подхода к семейному и общественному воспитанию, который, как и во всём мире, претерпел изменения, что вызвало снижение уровня сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций личности, слабого осознания полосоциальных ролей молодёжью, которая не в полной мере представляет свои обязанности перед семьёй и обществом, определённые традиционной национальной системой воспитания.

Результаты психолого-педагогических мониторингов, направленных на выявление степени сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций личности показывают, что в молодёжной среде наблюдаются такие явления, как аномия, вызванная переоценкой и наступлением неолиберальных ценностей, безразличное отношение к духовно-нравственным этническим и общечеловеческим ценностям. Растёт число разводов, наблюдается снижение потребности в создании семьи, смещение полосоциальных ролей и стереотипов в сторону маскулинности или фемининности, независимо от пола, что объясняется индифферентным отношением к усвоению моральных требований согласно пола и требует коррекции воспитательной работы во всех социальных институтах, выведение на передний план тендерного подхода к воспитанию.

Эти проблемы являются важными для национальной системы воспитания всех народов Северного Кавказа, в том числе и адыгской народной педагогики. Адыги - один из коренных народов Северного Кавказа, представители которого проживают в разных его областях, имеют различные самоназвания - кабардинцы, черкесы, адыгейцы, но степень общности культуры позволяет говорить о них как об едином народе, имеющем единые моральные требования, как правило, выражающиеся в единой этнопедагогической культуре, в которой ярко выражен тендерный подход к воспитанию.

Как известно, адыгская этнокультура имеет давние традиции семейного и общественного тендерного воспитания, опирающиеся на признанные обществом национальные ценности, которые являются основой ментальности народа, его традиционной педагогической культуры, определяют её принципы, закономерности, методы и средства воспитания.

Теория и практика народного воспитания издавна отдаёт должное адыгской народной педагогике, продуманность средств и методов формирования личности в которой, в особенности специфики тендерного подхода к формированию личности, отмечены в трудах М.Ю.Айбазовой, Л.А.Альборовой, И.А.Арабова, Б.Х. Бгажнокова, К.И.Бузарова, Х.Х-М. Батчаевой, Г.Н.Волкова, P.A. Мамхеговой, С.Х. Мафедзева, Л.Н.Кубашичевой, Ф.Т.Кущетеровой, A.A. Хагурова, P.A. Ханаху, И.А.Шорова и др.

Общеизвестно, что отличительной особенностью системы воспитания у адыгов является применение системы нравственных требований к юношам и девушкам согласно их пола, т.е. тендерный подход. Эти требования нацелены на достижение идеала, который выступает как проявление социального заказа общества на нравственные качества подрастающего поколения. Вместе с тем, специально вопросом дифференциации воспитания мальчиков и девочек, ярко выраженным в адыгской этнопедагогике, в исследованиях уделено недостаточно внимания, что указывает на необходимость разработки этой проблемы и её актуальность для современной педагогики.

Изучение научной литературы и эмпирического опыта воспитания, позволило выявить ряд противоречий, существующих в данном направлении воспитательной работы, между:

- разработанными в отечественной педагогике теорией и практикой формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций школьников на основе тендерного подхода и отсутствием работ, учитывающих организационно-педагогические условия этого процесса;

- недостаточным уровнем сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников на основе тендерного подхода и слабой направленностью учебно-воспитательного процесса в школе на оптимизацию народного опыта тендерного воспитания; необходимостью формирования ценностных ориентаций старшеклассников на основе тендерного подхода к воспитанию и недостаточной этнопедагогической подготовкой учителей.

Изучение литературы позволило выделить проблему исследования: каковы особенности тендерного подхода в формировании духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников в адыгской народной педагогике в современных условиях?

Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе тендерного воспитания в адыгской народной педагогике.

Объект исследования: формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе культурно-исторического опыта тендерного воспитания адыгской народной педагогики.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование ценностных ориентаций личности старшеклассников на основе культурно-исторического опыта тендерного воспитания адыгской народной педагогики будет успешным, если:

- определена роль, сущность, особенности, воспитательный потенциал тендерного подхода адыгской этнопедагогики в формировании духовно-нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения;

- обеспечена непрерывность учебно-воспитательной деятельности по передаче и освоению социокультурного и этнокультурного опыта старшеклассниками в различных сферах жизнедеятельности;

- разработаны критерии, показатели и уровни сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций; определены педагогические условия и разработана модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы на основе тендерного подхода в адыгской народной педагогике.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи исследования:

1 .Осуществить феноменологический анализ ключевых понятий предпринятого исследования, определить их сущностную характеристику, специфические особенности формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе тендерного подхода в традиционной педагогической культуре адыгского народа.

2. Определить критерии и уровни сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы.

3. Выявить педагогические условия формирования исследуемого феномена в учебно-воспитательном процессе школы,

4.Спроектировать и реализовать структурную модель процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности старшеклассников на основе культурно-исторического опыта тендерного воспитания адыгской народной педагогики

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции, рассматривающие категории «духовность», «нравственность», «духовно-нравственные ценности» в структуре целостного развития личности; общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; тендерный подход, определяющий полоролевые особенности в теории и практике воспитания; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; этнопедагогический подход, делающий упор на традиционную систему воспитания; культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.

Теоретическую основу исследования составили: идеи о роли этнопедагогики в формировании духовно-нравственных качеств личности и тендерном подходе к воспитанию, представленные в трудах И.А. Арабова, Ф.Ариеса, Х.Х.-М. Батчаевой, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, М.Б. Гуртуевой, И.С. Кона, О.Д. Мукаевой, , Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, З.Г. Нигматова, К.Б. Семенова, Г.А. Станчинского, Я.И. Ханбикова И.А. Шорова;

-диссертационные и монографические исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Северного Кавказа, в которых описана сущность тендерного подхода (К.И. Бузаров, Х.Х.-М.Батчаева, А.Т. Битарова, Б.М. Борлакова, Р.И.Байчорова, А.Ю. Гранкин, М.Б. Гуртуева, И.А. Дадов, Б.М. Джандар, P.C. Исрафилов, Ф.Т. Кушетерова, Г.Ю. Нагорная, Л.И. Альборова, М.Ч. Кучмезова, A.M. Магомедов, P.M. Мамхегова, Н.М. Сажина, К.Б. Семенов, P.A. Ханаху, Г.Я. Теучеж, А.Ю. Шадже, Ф.С. Эфендиев); труды по проблемам формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций средствами этнопедагогики (Л.И. Альборова, Г.А. Аргунова, A.C. Койчуева, М.Ч. Кучмезова, М.Б. Гуртуева) и этнической психологии (B.C. Агаев, A.A. Деркач, Б.Р.Душков, В.Э. Крысько, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдение прямое и включенное, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, математические методы их обработки.

База исследования: 697 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 228 учащихся (контрольные классы) средних школ Карачаево-Черкесии: СОШ №1, 2 а.Хабез, СОШ а. Хумара, №1 и №2 а. Адыге-Хабль и а. Кош-Хабль, СОШ №16 г.Черкесска, 64 педагога средних образовательных школ Карачаево-Черкесской республики, из них 28 -педагоги, участвующие в эксперименте.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в 20052011 годах и включало в себя три этапа:

I этап (2005-2006 гг.) - информационно-поисковый: изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической и социологической литературы; определение методологических подходов к проблеме, разработка программы опытно-экспериментальной работы, факультативного курса для старшеклассников «Адыгская этика».

II этап (2006-2009 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: исследование уровней сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников, проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций старшеклассников с использованием авторских экспериментальных материалов.

III этап (2009-2011гг.) - уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Обобщение результатов исследования. Литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

- выявлен воспитательный потенциал в адыгской народной педагогике («Кодекс чести горца», «Кодекс чести горянки»), где определены представления о тендерных различиях в воспитательной практике адыгов, их роли, сущности, особенностях, направленных на формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций мужчин и женщин согласно их полоролевому статусу;

- уточнено и конкретизировано в этнопедагогическом аспекте понятие «духовно-нравственная ценностная ориентация», под которым понимается интегративное качество личности, включающее знание этнокультурных ценностей, национальной этики, моральных требований, определяющих национальные стереотипы поведения согласно пола, а также осознанное отношение и принятие их личностью, руководство ими в деятельности и поведении;

- разработаны педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы на основе тендерного подхода;

- проектирована структурная модель, в которую заложена научно-обоснованная идея эффективного использования культурно-исторического опыта тендерного воспитания в адыгской народной педагогике в процессе формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности старшеклассников в школе, состоящая из целевого, содержательного, технологического, оценочно-результативного компонентов и имеющая направленность на повышение способности к интериоризации и экстериоризации духовно-нравственных этнических ценностей;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - расширено научное знание о сущности и специфических особенностях процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности старшеклассников на основе культурно-исторического опыта тендерного воспитания адыгской народной педагогики в национальной школе, определены их критерии, показатели и уровни;

-показано, что эффективное формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций на основе тендерного подхода адыгской этнопедагогики у старшеклассников средней общеобразовательной школы происходит в системе целостного учебно-воспитательного процесса при условии целесообразного освоения национально-культурных ценностей, содержательного отбора и построения дидактического материала в логической последовательности: духовно-нравственные ценности народа-моральные требования адыгов к мужчине и женщине - народный идеал -интеграция ценностей адыгов в общероссийские и общечеловеческие духовно-нравственные ценности; систематизирован, целесообразно отобран и включён в факультативный курс «Адыгская этика» и в содержание регионального компонента образования материал этнокультурного, этнопедагогического и соционормативного характера в соответствии с задачами формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности старшеклассников национальной школы.

Практическая значимость заключается в следующем: разработан факультативный курс «Адыгская этика», обоснованы его педагогические возможности, проведена апробация, в ходе которой получены эмпирические результаты, раскрывающие сущность и результаты целенаправленного использования форм, средств и методов тендерного подхода в адыгской этнопедагогике для формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников.

Фактологический историко-культурный материал, а также раскрытые в диссертации теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогики для средней и высшей педагогической школы, использоваться в общем образовании, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на основе тендерного подхода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственные ценности и морально-этические требования адыгов определяют тендерные различия в воспитательной практике и направлены на формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций мужчин и женщин согласно их полоролевому статусу. Под духовно-нравственными ценностными ориентациями в этнопедагогике мы понимаем интегративное качество личности, включающее знание этнокультурных ценностей, национальной этики, моральных требований, определяющих национальные стереотипы поведения согласно пола, а также осознанное отношение и принятие их личностью, руководство ими в деятельности и поведении.

2.Процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций на основе тендерного подхода в этнопедагогике адыгов включает в себя использование знаний о национальных ценностях как основе этнокультурных традиций (интеллектуально-познавательный компонент); позитивное отношение к духовно-нравственной, религиозной, соционормативной культуре (эмоционально-ценностный компонент); осознание ценности этнической культуры и следование морально-этическим требованиям этноса в поведении (деятельностно-практический компонент).

3.Необходимыми педагогическими условиями их успешного формирования является:

- организация в школе единого этнокультурного образовательного пространства для введения старшеклассников в активный, организованный, познавательно-деятельностный процесс освоения сущности национальной тендерной культуры как основы духовно-нравственных ценностей;

- повышение профессиональной компетентности педагогов, готовности к опытно-экспериментальной работе по формированию ДНЦО (оказание помощи в профессиональной, методической и этнопедагогической подготовке к ценностно ориентированной деятельности, углублении этнопедагогических знаний);

- формирование интереса старшеклассников к национальной культуре посредством введения в учебно-воспитательный процесс школы факультативного курса «Адыгская этика», разработанного на основе тендерного подхода в этнопедагогике адыгов, его реализация с учётом реалий современной общественно-экономической жизни; новых форм внеучебной работы и социально значимых дел в совместной деятельности семьи, школы и других социальных институтов;

- обеспечение межпоколенной трансмиссии ценностей, объединение усилий семьи и школы для интериоризации и экстериоризации духовно-нравственных этнических ценностей; формирования национальных стереотипов поведения, согласно тендерного воспитания и полосоциальных ролей.

4. Разработка и обоснование педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций с позиций системного, тендерного, этнопедагогического, культурологического и аксиологического подходов позволило построить структурную модель, включающую четыре составляющих: 1) целевую; 2) содержательную; 3) технологическую; 4) оценочно-результативную. Процесс оптимизации формирования духовно-нравственных ценностных ориентации: подрастающего поколения обеспечивался научно обоснованной организацией трансмиссии знаний об этнокультурных ценностях в факультативном курсе «Адыгская этика», системой внеклассной, внеучебной, воспитатель ной работы, направленной на создание в школе практики поощрения высоконравственных поступков, коллективных творческих дел, направленных на возрождение этической системы адыгского народа, в основе которой лежат милосердие, эмпатия, традиции взаимопомощи и др. общественно одобряемые поступки с учётом поло-социальных требований к подрастающему поколению.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета; Международных научно-практических конференциях «Молодёжь и наука: проблемы, поиски, решения. Личность и культура в современных гуманитарных исследованиях» (Омск, 2008), «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль» (Кисловодск, 2008), «Инновационные подходы к совершенствованию воспитательной работы в учреждениях образования» (п. Нижний Архыз, 2010), «Теоретико-методологические основы и практика современного воспитательного процесса в учреждениях образования» (Черкесск, 2011); Всероссийских «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2010), «Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литератур народов Северного Кавказа» (Карачаевск, 2011), «Воспитание нравственной личности в условиях поликультурного образовательного пространства» (Майкоп, 2012); региональной «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2007-2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (293 наименования).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тлисова, Светлана Мухамедовна

Выводы

Оценка представлений подростков о духовности и нравственности, присущей идеям адыгской этнопедагогики о воспитании высоконравственной личности, сравнительный анализ поведенческих стереотипов у подростков исследуемых школ, результаты диагностики учителей, изучение проблем приобщения к духовно-нравственным ценностям, позволили сделать вывод о недостаточной сформированности духовно-нравственные ценностных ориентаций на основе тендерного подхода, что стало основанием для проведения формирующего эксперимента. Для этого была разработана модель формирования ДНЦО, состоящая из целевого, содержательного, технологического, оценочного компонентов.

На основе теоретического анализа научной литературы и экспериментальной работы, нами были определены следующие педагогические условия формирования ДНЦО:

- организация в школе единого этнокультурного образовательного пространства для введения старшеклассников в активный, познавательно-деятельностный процесс освоения сущности национальной тендерной культуры как основы духовно-нравственных ценностей; повышение профессиональной готовности педагогов к экспериментальной работе по формированию ДНЦО (оказание помощи в профессиональной, методической и этнопедагогической подготовке к ценностно ориентированной деятельности, углублении этнопедагогических знаний);

- формирование интереса старшеклассников к национальной культуре посредством введения в учебно-воспитательный процесс школы факультативного курса «Адыгская этика», разработанного на основе тендерного подхода в этнопедагогике адыгов, его реализация с учётом реалий современной общественно-экономической жизни; введение новых форм внеучебной работы и социально значимых дел;

- обеспечение межпоколенной трансмиссии ценностей, объединение усилий семьи и школы для интериоризации и экстериоризации духовно-нравственных этнических ценностей; формирования национальных стереотипов поведения, согласно тендерного воспитания и полосоциальных ролей.

Механизм формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций довольно сложный. С опорой на труды Н.Т. Абидовой, A.C. Койчуевой в нём выделили следующие этапы: презентация (ознакомление), отбор ценностей, иерархия и субординация принятых ценностей, превращение ценностей в мотивы действия, реализация ценностей в соответственном поведении и возникновение постоянной потребности в определенных духовно-нравственных ценностях.

Указанные этапы были реализовали при изучении старшеклассниками курса «Адыгская этика». В связи со сложностью и своеобразием процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников, в ходе формирующего эксперимента возникла необходимость включения их в разнообразные формы внеклассной работы.

Анализ результатов совместной интегрированной работы семьи, школы, хасэ показал, что уровни сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций на основе тендерного подхода к воспитанию в адыгской народной педагогике, повысились у всех старшеклассников, которые были участниками экспериментальной работы. Проведенная экспериментальная работа показала, в целом, позитивную динамику сформированности духовно-нравственных ценностей старшеклассников на основе тендерного подхода в адыгской народной педагогике., что свидетельствует об эффективности проведенных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач.

1 .Исследование показало, что воспитательная практика адыгов была направлена на формирование личности, способной к выживанию в сложных природно-климатических условиях, в которых большую роль играли сформированность духовно-нравственных качеств и определение социальных ролей, которые зависели от тендерного подхода к воспитанию.

Это подтверждает наличие половозрастной стратификации, дифференциации трудовых обязанностей и моральных требований к подрастающему поколению в контексте адыгской этнопедагогики, обеспечивающей дифференцированный подход к семейным ролям в зависимости от возраста и пола.

Таким образом, в воспитательной практике адыгов чётко обозначен тендерный подход к воспитанию личности, основанный на знании физиологических особенностей и основ практикоориентированной деятельности, формирование на его основе духовно-нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения.

2. Согласно результатам исследования, можно сделать вывод, что национальная система воспитания, отвечающая за формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций, дает сбои; подлинно национальные ценности отступают на второй план, уступая место утилитарно-прагматическим, а борьба за равенство полов и отсутствие условий для работы по половому признаку сводит на нет попытки современных этнопедагогов к дифференциации воспитания, которое направлено на осознание половых ролей в семье и обществе, что имеет крайне негативные последствия для воспитательной практики адыгов.

Альтернативой указанному процессу может стать возрождение такой важной составной части национальной культуры как национальные ценности и этнокультурные традиции, определяющие половозрастные и социальные роли, благодаря которым адыгская этика заняла ведущие позиции, встав в один ряд с наиболее известными этическими системами, поэтому в современном обществе вопросы формирования ценностных ориентаций на основе культурно-исторического опыта адыгской народной педагогики выходят на первый план в связи с кризисом в духовно-нравственной сфере, который затронул подрастающее поколение всех народов, проживающих в России.

3. Анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы позволил определить духовно-нравственные ценностные ориентации в этнопедагогике как интегративное качество личности, включающее знание этнокультурных ценностей, национальной этики, моральных требований, определяющих национальные стереотипы поведения согласно пола, а также осознанное отношение и принятие их личностью, руководство ими в деятельности и поведении.

Процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций на основе тендерного подхода в этнопедагогике адыгов включает в себя использование знаний о национальных ценностях как основе этнокультурных традиций (интеллектуально-познавательный компонент); позитивное отношение к духовно-нравственной, религиозной, соционормативной культуре (эмоционально-ценностный компонент); осознание ценности этнической культуры и следование морально-этическим требованиям этноса в поведении (деятельностно-практический компонент).

Экспериментально доказано, что эффективность ценностно-ориентированной деятельности по дифференциации воспитательного процесса на тендерной основе, направленного на формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций зависит от уровня подготовленности учителей средних школ, их профессиональной, этнопедагогической, проектной культуры, интеграции деятельности работников социальных институтов, родителей.

5.Ход опытно-экспериментальгой работы показал, что необходимыми педагогическими условиями их успешного формирования является:

- организация в школе единого этнокультурного образовательного пространства для введения старшеклассников в активный, организованный, познавательно-деятельностный процесс освоения сущности национальной тендерной культуры как основы духовно-нравственных ценностей;

- повышение профессиональной компетентности педагогов, готовности к опытно-экспериментальной работе по формированию ДНЦО (оказание помощи в профессиональной, методической и этнопедагогической подготовке к ценностно ориентированной деятельности, углублении этнопедагогических знаний);

- формирование интереса старшеклассников к национальной культуре посредством введения в учебно-воспитательный процесс школы факультативного курса «Адыгская этика», разработанного на основе тендерного подхода в этнопедагогике адыгов, его реализация с учётом реалий современной общественно-экономической жизни; новых форм внеучебной работы и социально значимых дел в совместной деятельности семьи, школы и других социальных институтов;

- обеспечение межпоколенной трансмиссии ценностей, объединение усилий семьи и школы для интериоризации и экстериоризации духовно-нравственных этнических ценностей; формирования национальных стереотипов поведения, согласно тендерного воспитания и полосоциальных ролей.

6. Разработка и обоснование педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций с позиций системного, тендерного, этнопедагогического, культурологического и аксиологического подходов позволило построить и реализовать структурную модель, включающую четыре составляющих: 1) целевую; 2) содержательную; 3) технологическую; 4) оценочно-результативную. Процесс оптимизации формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения обеспечивался научно обоснованной организацией трансмиссии знаний об этнокультурных ценностях в факультативном курсе «Адыгская этика», системой внеклассной, внеучебной, воспитатель ной работы, направленной на создание в школе практики поощрения высоконравственных поступков, коллективных творческих дел, направленных на возрождение этической системы адыгского народа, в основе которой лежат милосердие, эмпатия, традиции взаимопомощи и др. общественно одобряемые поступки с учётом поло-социальных требований к подрастающему поколению.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающее исследование народного воспитания по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций личности на основе тендерного подхода. Представляется важным дальнейшее изучение готовности педагогических кадров к формированию духовности и нравственности подрастающего поколения средствами народной педагогики.