Формирование единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат наук Дмитриев, Вадим Владимирович

  • Дмитриев, Вадим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 198
Дмитриев, Вадим Владимирович. Формирование единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченых органов: дис. кандидат наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Вадим Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ организационно-правовых основ формирования единого информационного пространства в сфере исполнительного производства

1.1. Формирование единого информационного пространства в деятельности государственных органов Российской Федерации

1.2. Организация деятельности Федеральной службы судебных приставов в едином информационном пространстве Российской Федерации

1.3. Международный опыт формирования единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов

ГЛАВА 2. Правовое обеспечение единого информационного пространства в сфере исполнительного производства

2.1. Особенности формирования единого информационного пространства в целях информирования о задолженности и создания условий для ее погашения в добровольном порядке

2.2. Организация электронного документооборота с государственными органами и иными организациями

2.3. Использование единого информационного пространства при розыске и реализации имущества должников

Глава 3. Организационно-правовые проблемы унификации информационного взаимодействия и пути их решения

3.1. Основные направления развития информационно-платежных систем

3.2. Электронная регистрация исполнительных документов и создание электронных архивов

3.3. Унификация информационного взаимодействия как фактор получения полных сведений о должнике и его имуществе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченых органов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Президентом Российской Федерации в 2008 году утверждена стратегия развития информационного общества, которое характеризуется высоким уровнем развития информационных технологий и их интенсивным использованием гражданами и органами государственной власти и одним из основных направлений реализации которой является формирование единого информационного пространства.

В настоящее время идет активный процесс формирования такой составной части единого информационного пространства Российской Федерации, как единое информационное пространство в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов. Об этом свидетельствуют регистрация в 2011 году единой автоматизированной системы Федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП), создание банка данных в исполнительном производстве, разработка и согласование технологических карт межведомственного взаимодействия в целях реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».1

Внедрение современных информационных технологий в деятельность органов государственной власти, создание необходимых условий для эффективного осуществления принудительного исполнения судебных актов способствует построению эффективной системы исполнительного производства, повышению открытости и доступности системы принудительного исполнения как основного аспекта качества правосудия.

Вместе с тем имеются серьезные проблемы, оказывающие существенное влияние на эффективность информационного взаимодействия в рассматриваемой сфере. К ним относятся наличие пробелов и коллизий в законодательстве, регулирующем вопросы процессуального извещения сторон исполнительного производства,

1СЗ РФ. - 2010. - № 38. - Ст. 4823.

межведомственного электронного документооборота, информационно-правовые аспекты розыска и реализации имущества должников. Не создан целый ряд централизованных информационных баз данных, содержащих необходимые сведения о должнике и его имуществе. Соответствующие информационные ресурсы развиваются автономно, не связаны между собой и с единой системой межведомственного электронного взаимодействия. Имеет место использование региональными подразделениями одного федерального органа исполнительной власти различного программного обеспечения, что также препятствует унификации информационного обмена.

Отсутствует научно обоснованная концепция формирования единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов. Это лишает проводимую законотворческую работу необходимой теоретической базы. Не в полной мере используются апробированные на региональном уровне схемы информационного взаимодействия с гражданами, органами государственной власти, иными организациями.

Таким образом, необходимость научного обеспечения совершенствования информационного законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы формирования единого информационного пространства Российской Федерации исследовались в трудах таких ученых, как И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин, A.B. Морозов, Т.А. Полякова, A.A. Фатьянов, Д.А. Ловцов, Ю.М. Батурин, В.А. Копылов, Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, Л.К. Терещенко, И.М. Рассолов, М.А. Федотов, А.Б. Агапов, Л.В. Филатова, В.Б. Наумов, A.A. Кирилловых, Е.В. Семизорова, С.И. Семилетов, В.Ю. Соловьев, A.A. Чеботарева и других.

Отдельные информационно-правовые аспекты принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов затрагиваются в работах

В.А. Гуреева, В.В. Яркова, Д.Х. Валеева, В.Ф. Кузнецова, А.Г. Чобаняна, В.В. Борискина, К.В. Кравченко, К.Н. Прошкина, О.М. Черновой и других ученых.

Вместе с тем, вопросы формирования единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов предметом специального комплексного монографического исследования до настоящего времени не становились.

Цель диссертационного исследования заключается в определении и научном обосновании основных направлений формирования и развития единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов как составной части единого информационного пространства Российской Федерации.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- изучить отечественный и международный опыт, накопленный в рассматриваемой области;

определить понятие и содержание единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов;

- провести научный анализ правового обеспечения формирования единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов;

- исследовать проблемы унификации информационного взаимодействия в практической деятельности ФССП;

- выработать предложения и рекомендации для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в исследуемой сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения в информационной сфере, связанные с принудительным исполнением судебных решений и актов уполномоченных органов.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие вопросы формирования и развития единого информационного пространства в

сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция и другие), специальные и частноправовые (статистический, социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие) методы познания. В ходе исследования использовалась отечественная и зарубежная юридическая литература, а также Интернет-ресурсы, имеющие отношение к тематике работы.

Правовую основу исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, правовые акты ряда зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные ФССП и ее территориальных органов, судебная практика Российской Федерации, монографии, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций разного уровня, затрагивающие тематику исследования, материалы, размещенные в сети Интернет, а также сведения, полученные автором в ходе работы в Управлении ФССП по Санкт-Петербургу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются широким применением современных научных методов исследования, значительной информационной базой, включающей научную литературу и правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблем формирования единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов, в которой впервые подвергнуты научному анализу и систематизированы информационно-правовые аспекты исполнительного производства как важной составляющей

создания информационного общества и составной части единого информационного пространства Российской Федерации.

Автором разработана концепция формирования единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов, включающая определение, содержание и основные направления развития единого информационного пространства. Проведен анализ вопросов правового обеспечения и унификации информационного взаимодействия в рассматриваемой области.

Раскрыт соответствующий международный опыт, выявлены основные общие тенденции и особенности, определены возможные направления использования данного опыта в отечественной практике. Сформулированы возможные пути решения существующих проблем, в том числе предложения по совершенствованию правового регулирования в исследуемой сфере.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В целях обеспечения осуществления государственных функций по принудительному исполнению судебных решений и актов уполномоченных органов автором разработана концепция формирования единого информационного пространства в сфере исполнительного производства, в которой на основе базовых принципов в том числе сформулированы конкретные предложения о внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» , а также в «Порядок создания и ведения банка данных в исполнительном производстве ФССП России в электронном виде».

2. Для развития и совершенствования законодательства в исследуемой сфере автором разработано определение понятия «единое информационное пространство в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных

2 СЗ РФ.-2007.-№41 .-ст.4849.

3 http://www.fssprus.ru/ рпкаг_Гззр_ 248 12052012/

органов», которое представляет собой «совокупность информационных технологий, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, позволяющих на основе единых принципов обеспечить информационное взаимодействие ФССП и других государственных органов, иных организаций и граждан».

3. Автор рассматривает единое информационное пространство в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов как относительно самостоятельный элемент системы единого информационного пространства Российской Федерации, в котором взаимодействуют суды, органы государственной власти, органы местного самоуправления, кредитные организации, граждане и другие субъекты. Для этого предлагается закрепить в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»4 цели, задачи и принципы формирования единого информационного пространства Российской Федерации.

4. В целях эффективного развития единого информационного пространства в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов предлагается ряд действий, направленных на:

- принятие нормативных правовых актов, направленных на правовое обеспечение исполнения государственных функций в электронном виде;

- формирование на международном уровне правового механизма оперативного информационного обмена сведениями, необходимыми для розыска должников и их имущества на территории иностранных государств;

- предоставление территориальным органам ФССП удаленного доступа к определенным региональным подразделам федеральных информационных ресурсов.

5. В целях оперативного извещения о возбуждении исполнительного производства и создания условий для оплаты долга в добровольном порядке автором разработана модель соответствующего информационного взаимодействия ФССП России и граждан. Указанная модель предусматривает создание правового механизма функционирования информационно-платежных терминалов, электронной

4 СЗ РФ. - 2006. - № 31. - Ст. 3448.

информационной системы в сети Интернет, информационных ресурсов общественных организаций, Бшз-оповещения и оплаты долга через мобильный телефон.

6. Для совершенствования правового регулирования межведомственного электронного взаимодействия доказана необходимость издания правового акта об установлении единого перечня сведений, необходимых ФССП России для осуществления своих полномочий, что позволит исключить сбор, обработку и хранение излишней информации о должниках как стороны исполнительного производства.

7. Обоснована необходимость разработки государственной программы по распространению социальной рекламы в сфере исполнительного производства, способствующей добровольному исполнению судебных решений и актов уполномоченных органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные диссертантом теоретические положения направлены на решение актуальных проблем информационного права, расширяют и углубляют научные знания в исследуемой области и представляют определенную ценность для последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для построения общегосударственной системы информационного взаимодействия в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов, что позволит обеспечить качественно более высокий уровень выполнения задач исполнительного производства. Результаты исследования использовались при совершенствовании законодательства, в процессе преподавания при чтении курсов лекций по информационному праву, при подготовке специалистов в сфере исполнительного производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция

аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (27 мая 2011 г., Москва); Международная научно-практическая конференция «Право на доступ к информации: возможности и ограничения в электронной среде» (13 апреля 2012 г., Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Исполнительное производство в России: вопросы теории и практики» (20 апреля 2012 г., Санкт-Петербург), а также нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором научных работах по теме исследования.

Выводы диссертационного исследования обсуждались также на заседании координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области под председательством Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова (30 мая 2011 г.), на совещаниях-семинарах по обмену передовым опытом работы территориальных органов ФССП (14 апреля 2010 г. и 3 октября 2012 г.).

Практические результаты диссертации используются в деятельности ФССП и ее территориальных органов. Так, под руководством автора в Санкт-Петербурге организовано получение судебными приставами-исполнителями сведений о должниках, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Данная информация имеет особую значимость при взыскании алиментов, для своевременного обращения судебного пристава с ходатайством о замене наказания. Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в уголовно-исполнительные инспекции направлено информационное письмо №65/30-398 от 26.10.2010 «О порядке информационного обмена с Управлением ФССП России по Санкт-Петербургу» и сформирована единая региональная база данных лиц, осужденных к наказаниям, не связанных с реальным лишением свободы. Также организовано проведение социальной рекламы информационно-платежных систем. Диссертантом разработана памятка гражданину «Как добиться исполнения судебного решения», которая бесплатно распространяется Фондом гуманитарной помощи жителям

Санкт-Петербурга. Данная- памятка включает раздел «Как узнать о долгах и оплатить их».

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

ГЛАВА I

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Формирование единого информационного пространства в деятельности государственных органов Российской Федерации

Одним из основных факторов развития системы государственного управления в Российской Федерации является формирование единого информационного пространства, обеспечивающего деятельность государственных органов всех ветвей власти. В настоящее время идет активный процесс формирования такой составной части единого информационного пространства Российской Федерации, как единое информационное пространство в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов.

Вместе с тем, следует отметить разнообразное применение термина «единое информационное пространство» в различных нормативных правовых актах и литературе. Данный термин применяется очень широко, но его содержание как научного понятия разработано не в полной мере.

В Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов, одобренной решением Президента Российской Федерации от 23 ноября 1995 г. № Пр-16945, единое информационное пространство определено как совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим

5 М.,НТЦ «Информрегистр»,1996.

информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей.

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 240-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»6 внесены изменения в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности

п

судов в Российской Федерации» , в соответствии с которыми Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации наделен полномочием по осуществлению формирования единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей.

Единое информационное пространство федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, обеспечивающих информационное взаимодействие Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, мировых судей, органов судейского сообщества и системы Судебного департамента.

Рассматривая понятие информационного пространства с точки зрения информационной безопасности, Словарь терминов и определений в области

о

информационной безопасности определил информационное пространство как:

1) совокупность информации и информационной инфраструктуры;

2) сферу деятельности, связанную с созданием, преобразованием и использованием информации, включая индивидуальное и общественное создание, информационно-телекоммуникационную инфраструктуру и собственную информацию.

Федеральным законом от 29.12.1994 №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» установлено, что поставка в национальные фондохранилища

6СЗ РФ.-2011.-№30(ч.1).-ст.4588

7 С3 РФ. - 2008. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6217. g

Словарь терминов и определений в области информационной безопасности. - РОО «Информационная цивилизация - XXI век». - Москва. - 2008. - 255 с. - С. 48

государств-участников Содружества Независимых Государств обязательного экземпляра отечественных изданий осуществляется в целях сохранения и развития единого информационного пространства. При этом под информационным пространством понимается совокупность баз и банков данных, информационно-телекоммуникационных сетей и систем, а также технологий их ведения и использования, функционирующих на основе общих принципов и по правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей. Данное определение содержится в решении Экономического совета СНГ «О Концепции научно-информационного обеспечения программ и проектов государств -участников СНГ в инновационной сфере» от 13 марта 2009 г.

В.Н. Лопатин в своем исследовании под единым информационным пространством страны предлагает понимать совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющую на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета.10

И.Л. Бачило выделяет три области информационного пространства:

- область единого информационного пространства Российской Федерации;

- область информационного взаимодействия Российской Федерации с другими государствами;

9СЗ РФ.-1995.-№1 .-ст. 1.

10 Лопатин В.Н. Информационная безопасность России. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М.,2000. С.360

- область информационного пространства, которая в наибольшей степени важна для решения конкретных проблем в экономическом, политическом и культурном взаимодействии в международном сотрудничестве."

Ж.А. Джакупов определяет единое информационное пространство юридического сообщества Российской Федерации как сферу деятельности на основе территориально распределенной совокупности информационных ресурсов, технологий их создания, ведения, использования и защиты путем организации доступа пользователей к ним через сети передачи данных, функционирующих на основе правовых и технологических норм, принципов и правил, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей12.

Приведенный выше анализ свидетельствует о необходимости унификации понятия единого информационного пространства не только на уровне законодательства Российской Федерации, но и с учетом международных и научных аспектов.

Таким образом, единое информационное пространство в сфере принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов предлагается определить как совокупность информационных технологий, информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей, позволяющую на основе единых принципов обеспечить информационное взаимодействие Федеральной службы судебных приставов и других государственных органов, иных организаций и граждан. Предложенное авторское определение может быть использовано при подготовке законопроектов.

Интегрированные информационные системы начали создаваться в нашем государстве еще в шестидесятых годах прошлого столетия. Среди указанных систем можно назвать государственную сеть автоматизированных центров научно-технической информации и национальную автоматизированную систему

11 Бачило И.Л. Информационное право: учебник/ И.Л. Бачило.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИД Юрайт,2011,-522с.-378

12 Джакупов Ж.А. Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации на примере Ассоциации юристов России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.,2011. С.63

по общественным наукам. Позднее была принята концепция создания общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации, в основу которой был положен принцип объединения отраслевых и ведомственных автоматизированных систем управления с территориальными.

Одним из первых в истории современной России программных документов, связанных с постановкой вопроса о необходимости информационного обеспечения деятельности государственных органов, явился указ Президента

1 Ч

Российской Федерации от 28.06.1993 №966 , которым была утверждена Концепция правовой информатизации России. В соответствии с данным указом предполагалось создание сети стационарных и тиражируемых банков нормативных актов всех видов, иной правовой и социальной информации, образующей в совокупности Российскую автоматизированную систему информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания. К сожалению, эта задача так и не была решена.

В период с 1992 по 1995 год были подписаны и другие указы Президента Российской Федерации, направленные на формирование правовой политики в области информатизации:

- «Вопросы формирования единого информационно-правового пространства СНГ» от 27.12.1993 №229314;

- «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» от 31.12.1993 №233415;

- «О совершенствовании деятельности в области информатизации органов государственной власти Российской Федерации» от 21.02.1994 №36116;

- «Об основах государственной политики в сфере информатизации» от 20.01.1994 №17017.

13Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1993.-№27.-ст.2521.

14Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1994.-№1.-ст.19.

15 Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1994.-№2.-ст.74.

16 Собрание актов Президента и Правительства РФ.-1994.-№ 9.-ст. 699.

17 Собрание актов Президента и Правительства РФ.-1994.-№4.-ст.305.

Также актами федеральных органов государственной власти утверждались концепции, определяющие основные направления развития информатизации в различных сферах.