Формирование единой информационной инфраструктуры рынка Союзного государства: На примере рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аристархов, Андрей Владимирович

  • Аристархов, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Аристархов, Андрей Владимирович. Формирование единой информационной инфраструктуры рынка Союзного государства: На примере рынка ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аристархов, Андрей Владимирович

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические и организационно-экономические основы формирования информационной инфраструктуры рынка Союзного государства.

1.1 Информационная инфраструктура рынка как категория рыночной экономики. Сущность. Основные понятия.

1.2. Объективная необходимость, роль, значение и возможность создания Единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Союзного государства.

Глава 2. Оценка текущей ситуации в области информационного обеспечения деятельности на рынке корпоративных ценных бумаг

2.1. Оценка эффективности существующей системы подготовки, сбора, обработки и раскрытия обязательной отчетности предприятий-эмитентов в России.

2.2 Особенности системы обеспечения транспарентности рынка ценных бумаг Республики Беларусь.

2.3 Исследование опыта стран с развитым рынком ценных бумаг в области создания и функционирования системы информационного обеспечения этого сегмента национальной экономики.

Глава 3. Методика построения информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Союза Беларуси и России.

3.1 Современные Интернет-технологии - основа создания эффективной системы сбора, обработки и раскрытия информации. Система СКРИН «Эмитент».

3.2 Порядок финансирования создания и развития единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Союзного государства.

3.3 Ожидаемые результаты реализации проекта по созданию единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг

Союзного государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование единой информационной инфраструктуры рынка Союзного государства: На примере рынка ценных бумаг»

Актуальность темы исследования. Процессы интеграции национальных хозяйственных систем Республики Беларусь и России в рамках образования Союзного государства выдвигают на передний план решение совокупности задач организационно-экономического и правового характера, призванных обеспечить создание единого экономического, правового и другого пространства.

Особое место в цепи этих многоаспектных задач занимают вопросы информационного обеспечения процессов интеграции национальных хозяйственных систем Республики Беларусь и России без чего не может осуществляться сам процесс интеграции, нормальное развитие и функционирование как рыночного пространства объединяющихся государств, так и отдельных сегментов этого рынка.

Решая задачи формирования системы информационного обеспечения единого рынка Союзного государства и его отдельных сегментов следует прежде всего иметь в виду проблему раскрытия социально-экономической и другой информации о состоянии дел как на едином рыночном пространстве интегрирующихся экономик, так и об отдельных сегментах единого рынка. При этом решение проблемы раскрытия информации на рынках и их сегментах и Республики Беларусь и России, впрочем, как и в любой из современных стран, является одним из центральных вопросов функционирования национальных хозяйственных систем.

Особую значимость решение проблемы информационного обеспечения и открытости информации приобретают вопросы развития финансовой системы создаваемого Союзного государства, так как этот вопрос наиболее актуален для развивающихся рынков, где важным условием создания рыночных механизмов является наличие равных возможностей для всех субъектов хозяйствования по информированию заинтересованных лиц - потребителей. В качестве этих потребителей обычно выступают частные и коллективные инвесторы, профессиональные участники и т.д. То есть все автономные субъекты хозяйствования, которым требуется информация о результатах деятельности предприятий.

Как свидетельствует опыт мирохозяйствования, решение проблемы обеспечения многосторонней информацией субъектов рыночного хозяйствования, действующих на экономическом пространстве формирующегося Союзного государства, возможно лишь на базе создания Единой информационной инфраструктуры ранка. При этом эта Единая инфраструктура, как свидетельствует тот же мировой опыт хозяйствования должна включать в себя следующие составные части: структуру, призванную осуществлять государственное регулирование рынка ценных бумаг в масштабе Союзного государства (Комитет по ценным бумагам Союзного государства);

- единую систему саморегулирования, построенную по принципу доказавшей свою эффективность системы саморегулирования в России;

- технологически совместимые торговые и клиринговые системы, а также системы по регистрации и учету прав собственности на ценные бумаги

- технологически совместимые или единые системы подготовки, сбора и обработки обязательной отчетности, раскрытия информации.

Конечно создание Единой информационной инфраструктуры, обеспечивающей потребности в информации развивающихся рынков Республики Беларусь и России, а также информационные потребности формирующегося общего рынка Союзного государства дело весьма трудоемкое, затратное и требующее определенного периода ее создания. Безусловно, ее создание требует учета специфики формирования и функционирования отдельных сегментов информационных рынков и общего рынка Союзного государства.

Чтобы раскрыть сущность всей совокупности и отдельных проблем создания той Единой информационной инфраструктуры рынка Союзного государства нам представляется необходимым и возможным остановиться на вопросах создания Единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг. Последнее объясняется тем, что: а) данный сегмент национальных рынков Республики Беларусь и России имеет первостепенное значение при создании хозяйственной системы Союзного государства; б) в рамках данного сегмента накоплен большой опыт сотрудничества объединяемых государств; в) в рамках создания систем информационных инфраструктур рынка ценных бумаг имеется проверенной практикой мирохозяйствования опыт, доказавший свою эффективность; г) в области информационного обеспечения рынков ценных бумаг Республики Беларусь и России сделан достаточно большой задел, что служит определенной базой и выступает своеобразной гарантией успеха в деле создания Единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг с соответствующими процедурами создания таких систем по отношению к другим сегментам общего рынка Союзного государства.

В частности, на сегодняшний день для достижения целей создания Единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Союзного государства уже много сделано. Достаточно сказать, что образована и действует совместная координационная Комиссия по созданию общего рынка ценных бумаг при этом органе и одобрен план ее работы. Благодаря активной работе совместной Комиссии разработан комплекс мероприятий по выполнению соглашений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании равных условий субъектам хозяйствования.

В настоящее время Соглашение о сотрудничестве Государственной комиссии по ценным бумагам Республики Беларусь (ГКЦБ РБ) и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) в области введения в действие согласованных требований к порядку эмиссии и размещения ценных бумаг, согласованных правил совершения сделок с ценными бумагами и их учета, а также раскрытия информации эмитентами и участниками рынка ценных бумаг практически выполнено. Все это дает основания утверждать о существовании фундамента для построения нормативно-правовой базы единого фондового рынка Союзного государства.

Одним из важнейших направлений этой работы является создание информационной инфраструктуры единого рынка ценных бумаг Союзного государства, которое необходимо в первую очередь для того, чтобы устранить ту диспропорцию в развитии фондовых рынков России и Республики Беларусь, которая есть в настоящий момент.

При этом эмитенты каждой из стран получили абсолютно равные возможности по раскрытию деловой информации, что должно способствовать более глубокой взаимной интеграции данного сегмента национальных рынков. Также, на наш взгляд, следует подчеркнуть, что * помимо фондового рынка (рынка ценных бумаг), развитие подобной системы окажет позитивное влияние на другие сегменты Союзного рынка, включая товарный и потребительский рынок, рынок труда, земельный рынок и т.д. поскольку в Единой информационной системе должны быть представлены все предприятия-производители обеих стран и в равной степени. Усиливающиеся здоровая конкуренция пойдет на пользу, как предприятиям, так и рядовым потребителям.

В рамках Союзного государства должны быть установлены единые требования и стандарты раскрытия информации третьим лицам. Наличие единой информационно-технологической системы отчетности предприятий станет эффективным средством реализации и исполнения таких требований.

Для решения задачи обеспечения информационной открытости участников рынка ценных бумаг необходим высокотехнологичный инструмент, который, с одной стороны, позволил бы эмитентам и # профессиональным участникам с наименьшими затратами выполнять требования по подготовке отчетности, раскрытию информации, а с другой - обеспечил бы возможность автоматической обработки отчетности, эффективного контроля со стороны регулирующих органов, и возможность оперативного и полного доступа к неконфиденциальной информации всем заинтересованным лицам, акционерам, инвесторам.

Степень научной разработанности проблематики диссертационного исследования. Актуальность и значимость проблем создания Единой информационной инфраструктуры национального рынка, в том числе и рынка ценных бумаг, уже давно привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей многоаспектных проблем рыночного хозяйствования.

Среди трудов отечественных исследователей проблем информационной инфраструктуры рынка можно указать работы Абалкина Л.И., Беликова И.В., Булатова В.В., Гарнова А.П., Миркина Я.М., Моисеева С., Рубцова Б.Б., Соловяненко Н., Филимошина П., Шульги В.А., Чистякова Е.Г., Яркова В.В. и др.

Среди зарубежных исследователей данной исследовательской проблематике посвящены труды И. Ансоффа, Р. Бредли, М. Гутброда, С. Майерса, П. Фишера, У. Шарпа и др.

Тем не менее расширяющиеся практика интегрирования национальных хозяйственных систем отдельных стран в мирохозяйственную систему, развития практики региональной экономической интеграции и создания суверенных государств, а тем более создание Союзного государства, объединяющего в единое целое Республику Беларусь и Россию требуют углубления и расширения исследований в области создания Единых информационных инфраструктур интегрирующихся государств.

Тем более что уровень теоретико-методологического и организационно-экономического обоснования и практического решения данной проблемы создания Единой информационной инфраструктуры рынка, в том числе рынка ценных бумаг, требует своего дальнейшего развития и совершенствования.

В связи с этим целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-экономических основ создания Единой информационной инфраструктуры рынка Союзного государства и на примере рынка ценных бумаг данного союза разработка рекомендаций по совершенствованию процессов развития и функционирования этой инфраструктуры.

Цель диссертационного исследования выдвинула необходимость решения следующих задач:

1. Выявление сущностного содержания категории "информационная инфраструктура рынка" и уточнение основных понятий, определяющих содержательную сущность этой категории;

2. Обоснование объективной необходимости, выявляющей роль и ♦ значение, а также возможности создания Единой информационной инфраструктуры рынка Союзного государства с использованием практики рынка ценных бумаг;

3. Оценка содержания и эффективности существующей системы сбора, обработки, хранения и раскрытия обязательной отчетности предприятий-эмитентов в России;

4. Анализ состава и особенностей системы обеспечения транспарентности рынка ценных бумаг Республики Беларусь;

5. Исследование опыта стран с развитым рынком ценных бумаг в области создания и функционирования системы информационного обеспечения этого сегмента национального рынка.

6. Рассмотрение содержания современных информационных сетей как базы создания эффективной системы сбора, обработки, хранения и раскрытия информации;

7. Раскрытие порядка финансирования практики создания и развития Единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Союзного государства;

8. Выявление ожидаемых результатов реализации проекта создания Единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Союзного государства.

Предметом диссертационного исследования выступают процессы формирования системы информационного обеспечения рынка Союзного государства с использованием практики функционирования рынка ценных бумаг.

Объектом диссертационного исследования являются информационные инфраструктуры национальных рынков Республики Беларусь и России. И, прежде всего, сегменты рынков ценных бумаг в условиях формирования Союзного государства.

Выбор объекта диссертационного исследования обусловлен высокой степенью значимости доступа к корпоративной информации всех участников рыночных отношений (юридических лиц) в целях повышения доверия инвесторов к рынку ценных бумаг и как следствие роста размеров поступлений инвестиций в экономику Республики Беларусь и России (в условиях формирования Союзного государства).

Теоретической и методологической основой выполнения диссертационного исследования являются труды российских, белорусских и зарубежных исследователей, посвященные вопросам функционирования национальных рынков различных стран, их отдельных сегментов.

В ходе выполнения исследования использовалось содержание законов, законодательных и нормативных актов, а также указов Президентов и Правительств Республики Беларусь и России, регулирующих практику создания Союзного государства, определяющих содержание целей и задач функционирования и развития экономик обеих • стран, складывающуюся хозяйственную систему Союзного государства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов и положений, а также методологических и практических рекомендаций к содержанию Единой информационной инфраструктуры рынка Союзного государства на примере рынка ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что автором с помощью обоснованных или теоретических положений и подходов предлагается система практических рекомендаций по разработке методики построения информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Союза Республики Беларусь и России с рассчитанной сметой расходов на проведение мероприятий по внедрению указанной системы на период 2002-2004 гг.

Теоретико-методологические положения диссертационного исследования, его выводы и рекомендации направлены на широкое использование участниками рынка ценных бумаг и могут быть использованы при формировании информационных инфраструктур и в других сегментах ныне складывающегося рынка Союзного государства и других стран СНГ.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту. заключаются в следующем:

- Выявлена сущность информационной инфраструктуры рынка как категории рыночной экономики, разработаны и уточнены важнейшие понятия, связанные с ее становлением и развитием, в частности, понятия "информационный продукт", "информационная услуга", "информационное поле (пространство)", "информационный рынок", "информационная инфраструктура", "информационная система" и др.;

- обоснована объективная необходимость, показана роль и значение, а также возможность создания Единой информационной инфраструктуры рынка Союзного государства на примере рынка ценных бумаг; и

- дана комплексная оценка эффективности существующей системы сбора, обработки и раскрытия обязательной отчетности предприятий-эмитентов в России;

- вскрыты особенности системы обеспечения транспарентности рынка ценных бумаг Республики Беларусь;

- обобщен и критически оценен опыт стран с развитым рынком ценных бумаг в области создания и функционирования системы информационного обеспечения этого сегмента национального рынка;

- обосновано содержание современных информационных сетей как базы создания эффективной системы сбора, обработки, хранения и раскрытия информации и элемента инфраструктуры рынка Союзного государства;

- предложен порядок финансирования процесса создания и развития Единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Союзного государства;

- систематизированы ожидаемые результаты реализации проекта создания Единой информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Союза Республики Беларусь и России.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях теоретического семинара кафедры "Национальной экономики" РЭА имени Г.В.Плеханова (май 2002г., апрель 2003г.).

Отдельные теоретические выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования использовались в практике работы СРО «Национальная ассоциация участников рынка ценных бумаг (СРО НАУФОР), НП «Российская торговая система» (НП РТС), ЗАО «СКРИН».

Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания дисциплины "Национальная экономика" и "Государственное регулирование национальной экономики" в РЭА имени Г.В.Плеханова.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4 авторских публикациях общим объемом 1,5 печатных листа:

Создание программы по защите прав и законных интересов инвесторов», Вестник НАУФОР, №20, 1998 г.

О реализации программы по защите прав и законных интересов инвесторов» Вестник НАУФОР, №1, 1999 г.;

Система комплексного раскрытия информации НАУФОР об эмитентах», Вестник НАУФОР, №4, 1999 г;

Роль информации в становлении и развитии рыночной экономики», Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии, №8, 2003 г.

Логика и структура диссертационного исследования. Логика диссертации обусловлена целью и задачами исследования, что отражает структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, краткие выводы и предложения, список используемой литературы и приложения.