Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубов, Ярослав Олегович

  • Зубов, Ярослав Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Зубов, Ярослав Олегович. Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубов, Ярослав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Необходимость и цели формирования инвестиционного портфеля промышленного предприятия.

1.2. Потенциальные стратегии управления инвестиционным портфелем.

1.3. Особенности инвестирования промышленных предприятий в условиях глобального финансового кризиса.

ВЫВОДЫ.

2. КЛАССИЧЕСКИЕ И НОВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Анализ классических инвестиционных стратегий.

2.2. Модели оценки акций промышленных предприятий России и новые антикризисные стратегии.

ВЫВОДЫ.

3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Математическая модель формирования и управления инвестиционным портфелем промышленного предприятия.

3.2. Основные условия внедрения модели формирования и управления инвестиционным портфелем промышленного предприятия в хозяйственную практику.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий»

В условиях рыночной экономики успешное функционирование и дальнейшее развитие промышленных предприятий России невозможно, в том числе и без осуществления ими инвестиционных вложений или другими словами формирования и дальнейшего управления инвестиционным портфелем.

Актуальность темы исследования. Как показывает опыт развития рыночных отношений, инвестиции являются одним из важнейших источников экономического роста и развития промышленных предприятий. Современный подход к инвестициям предполагает использование эффективных и научно — обоснованных управленческих концепций, которые обеспечивают максимальный учет всех возможных рисков, тщательный анализ будущих доходностей и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов предприятиями.

В условиях финансово-экономического кризиса многие российские промышленные предприятия значительно сократили свои инвестиционные программы или отказались от них совсем. Однако, как показывает практика, они не только не получили никакой экономической выгоды, а скорее даже понесли потери, лишив себя независимого дополнительного источника прибыли.

Если рассмотреть современные тенденции экономического развития промышленных предприятий России, то становится понятно, что задача формирования и управления оптимальным инвестиционным портфелем по -прежнему является актуальной для них. Сложность и многогранность современных экономических условий определяет необходимость использования нетривиальных схем и моделей инвестиционного управления. Однако, принимая решения по формированию инвестиционных портфелей, инвесторы в лице промышленных предприятий, в большей степени руководствуются рациональными мотивами, т.е. они основываются либо на показателях доходности, либо - риска.

Кроме того, практика последних лет показала, что классические модели формирования инвестиционного портфеля не сработали. Основное объяснение этому мы видим в чересчур общем подходе к поведению инвестора и попытках предсказать все его основные действия. Решить эту проблему, по нашему мнению, можно создав модель, которая основана на индивидуальном подходе, с возможностью одновременного учета влияния факторов риска и доходности.

Все выше перечисленное позволяет сделать вывод об актуальности исследования в области формирования и управления инвестиционным портфелем промышленных предприятий России в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Проблема создания эффективной инвестиционной модели, в условиях современных требований, предъявляемых финансовыми рынками, вызывает значительный интерес со стороны отечественных и зарубежных ученых к исследованию данной тематики.

Так, данная проблема рассматривалась как в трудах отечественных авторов: Кныша М.И., Перекатова Б.А., Тютикова Ю.П., Ковалева В. В., Колемаева В. А., Староверова О. В., Турундаевского В. Б., Колтынюка Б.А, Кузнецова М.В., Овчинникова A.C., Максимова В. И., Никонова О. И., Мельникова A.B., Миркина Я. М., Никонова О.И., Харитонова И.О., Четыркина Е.М., Ширяева А. Н., Эрлиха А. А., и др., так и в работах зарубежных исследователей: Гитмана Л. Дж., Джонка М. Д., Шарпа У.-Ф., Александера Г., Бейли Д.В. и др.

Тем не менее, все еще отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с формулировкой рекомендаций по формированию инвестиционных портфелей промышленными предприятиями в современных экономических условиях, что определяет теоретическую значимость решения задачи, поставленной в данной работе.

Практическая актуальность и теоретическая значимость решения задачи формирования эффективного инвестиционного портфеля в системе менеджмента промышленных предприятий предопределили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по формированию и управлению эффективным инвестиционным портфелем промышленного предприятия в современных условиях, с применением математического моделирования, основанного на учете влияния факторов риска и доходности.

В соответствии с целью в диссертации были определены следующие основные задачи: обосновать необходимость формирования и функции инвестиционного портфеля промышленных предприятий в современных условиях;

- уточнить существующие подходы к управлению инвестиционным портфелем промышленных предприятий России и сформулировать авторскую позицию по данному вопросу; выявить особенности осуществления промышленными предприятиями инвестиций в современных экономических условиях;

- определить причины, по которым оказались неэффективными классические модели инвестиционных стратегий промышленных предприятий в современных экономических условиях;

- провести анализ новых антикризисных стратегий промышленных предприятий;

- разработать математическую модель максимизации доходности при фиксированном уровне риска, основанную на данных финансовых рынков за соответствующий временной период, с возможностью ее корректировки в зависимости от индивидуальных предпочтений инвестора.

Объектом исследования являются организационно — экономические отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционного портфеля промышленными предприятиями.

Предметом исследования выступает процесс управления инвестиционным портфелем промышленных предприятий путем использования современной инвестиционной модели, позволяющей им эффективно оценивать потенциальные объекты инвестирования.

Гипотеза научного исследования заключается в том, что в современных экономических условиях традиционные модели формирования инвестиционного портфеля промышленными предприятиями России продемонстрировали свою неэффективность. В этой связи, по нашему мнению, необходима разработка принципиально новой модели, основанной на одновременном учете влияния двух основных факторов, связанных с управлением инвестиционным портфелем: риска и доходности.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили отечественный и зарубежный опыт по вопросам формирования и управления инвестиционным портфелем, а также государственного регулирования инвестиций. В качестве информационно - статистической базы использованы материалы Московской Международной Фондовой Биржи, Госкомстата России, данные публикаций в периодической печати, экспертные оценки российских и иностранных исследователей, законодательные и нормативные документы государственных органов России.

При разработке и решении поставленных задач в диссертационной работе применялись следующие методы исследования: описательный, статистический, аналитический и системный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, а также метод математического моделирования.

Научная новизна. Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке математической модели максимизации доходности при фиксированном уровне риска, основанной на данных финансовых рынков за соответствующий временной период, с возможностью ее корректировки в зависимости от предпочтений инвестора. Она подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

1. Обоснована экономическая необходимость формирования инвестиционного портфеля для промышленных предприятий России. Его основными функциями являются: формирование независимого от основной деятельности промышленного предприятия источника прибыли, создание активного резервного фонда для покрытия возникающих убытков и потерь, а также выполнение роли накопительного буфера при вынужденном выходе предприятия из неэффективного бизнеса.

2. Уточнены действующие подходы к управлению инвестиционным портфелем промышленных предприятий. Основными на предприятиях являются активный и пассивный стиль управления. Предприятиям предлагается использовать их совместно, когда есть основная (активная) часть портфеля, содержание которой постоянно анализируется и меняется, и резервная (пассивная) часть, где содержатся активы с небольшим, но стабильным уровнем дохода. Доказано, что самостоятельное управление собственным инвестиционным портфелем более выгодно промышленным предприятиям, чем аутсорсинг. Услуги аутсорсинговых компаний значительно дороже содержания на предприятии собственных специалистов. Кроме того, управляющие компании фактически не несут ответственности за инвестиционные средства предприятий.

3. Выявлены особенности осуществления инвестиций промышленными предприятиями в современных экономических условиях. Определено, что предпочтение отдается либо стабильным активам, цены на которые впоследствии непременно начнут расти (рынок недвижимости), либо совершенствованию собственных технологий (предприятия нефтедобывающей промышленности стали развивать собственные нефтеперерабатывающие технологии).

4. Определены и проанализированы причины, по которым не сработали классические инвестиционные модели при осуществлении инвестиций промышленными предприятиями в современных экономических условиях. Это минимальная диверсификация портфеля, обобщение поведения всех инвесторов относительно учета факторов риска и доходности, для определения риска используется не сама доходность, а ее вариация, что дает крайне неточные результаты, полученные значения уровня риска привязываются к конкретному году, а не используются постоянно, рынок считается эффективным, и на нем предполагается совершенная конкуренция.

5. На основе проведенного анализа актуальности новых антикризисных стратегий промышленных предприятий в современных условиях, состоятельной может быть признана стратегия, направленная на сохранение собственных средств, когда средства вкладываются в наиболее стабильные активы - недвижимость. Все применяемые предприятиями новые модели оценки акций используют для анализа постоянный уровень риска и доходности и могут быть применены только для стабильных ценных бумаг.

6. Разработана математическая модель максимизации доходности при фиксированном уровне риска, основанная на данных финансовых рынков за соответствующий временной период, с возможностью ее корректировки в зависимости от предпочтений инвестора. На основании современных данных финансовых рынков за соответствующий временной период рассчитываются приблизительное значение риска и доходности. Далее в математической программе на основании полученных данных строятся и решаются задачи по минимизации риска и максимизации доходности, которые могут корректироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений инвестора.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики формирования инвестиционного портфеля промышленных предприятий на предприятиях различных масштабов и с разнообразными возможностями.

Практическое значение имеет разработанная модель оптимизации формирования и управления инвестиционным портфелем, которая может быть применена российскими предприятиями при реализации инвестиционных проектов, что позволит существенно снизить возможные риски и повысить доходности от сделанных капиталовложений.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин как инвестиции, рынок ценных бумаг, теория финансовых рынков.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих всероссийских научных и научно — практических конференциях:

1. На научно - практической конференции Чаяновские чтения «Конкурентоспособность экономики России: проблемы и пути повышения», РГГУ, 2011г.;

2. На научно — практической конференции Чаяновские чтения «Россия после кризиса: новые траектории социально -экономического развития», РГГУ, 2010г.;

3. В научном докладе на заседании кафедры «Финансы и кредит», РГГУ, 2010г.;

4. На межрегиональной конференции - телемосту «Особенности проявления глобального финансово — экономического кризиса в России», РГТУ, 2009г. Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, промышленность)» и выполнена в соответствии с пунктом 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта научной специальности.

Публикации по теме. По результатам исследования опубликовано семь работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе три публикации - в ведущих, рецензируемых ВАК России научных изданиях. 4

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубов, Ярослав Олегович

ВЫВОДЫ

1. Предложенная в работе концепция основана на сочетании двух основополагающих факторов при формировании инвестиционного портфеля промышленного предприятия — риска и доходности. Применение данной концепции позволит промышленным предприятиям России существенно повысить эффективность своих инвестиционных портфелей за счет качественной оценки любых составляющих, входящих в портфель.

2. Для более эффективного функционирования инвестиционной предложенной модели необходимо выполнение ряда условий, как внутри промышленных предприятий, так и на государственном уровне. На предприятиях существует необходимость использования современных технологий и, в частности, математического моделирования, поскольку вручную расчеты по авторской модели довольно сложны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы были проведены подробные исследования с целью анализа и научного осмысления данных, связанных как с теоретическими, так и с практическими аспектами формирования и управления инвестиционным портфелем промышленных предприятий России, а также с целью разработки собственной концепции сущности инвестиционного портфеля и возможных способов повышения эффективности использования активов, вложенных в данный портфель. В этих целях была проанализирована теоретическая и практическая база, наработаная российскими и иностранными учеными и специалистами в области формирования и управления инвестиционным портфелем промышленных предприятий. Основное внимание нами уделялось практической части, для чего использовались материалы по фондовому рынку России, а также данные торгов отечественных бирж, в частности ММВБ. Также были подробно изучены как внешние, так и внутренние условия, необходимые для наиболее эффективного функционирования инвестиционного портфеля в рамках предложенной модели.

Поведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Промышленным предприятиям России экономически выгодно и необходимо формировать собственный инвестиционный портфель. Его основными функциями являются: формирование независимого от основной деятельности промышленного предприятия источника прибыли, создание активного резервного фонда для покрытия возникающих убытков и потерь, а также выполнение роли накопительного буфера при вынужденном выходе предприятия из неэффективного бизнеса.

2. Основными на предприятиях являются активный и пассивный стиль управления. Предприятиям предлагается использовать их совместно, когда есть основная (активная) часть портфеля, содержание которой постоянно анализируется и меняется, и резервная (пассивная) часть, где содержатся активы с небольшим, но стабильным уровнем дохода. Доказано, что самостоятельное управление собственным инвестиционным портфелем более выгодно промышленным предприятиям, чем аутсорсинг. Услуги аутсорсинговых компаний значительно дороже содержания на предприятии собственного специалиста. Кроме того, эти компании фактически не несут ответственности за инвестиционные средства предприятий.

3. Предпочтение при осуществлении современных инвестиционных вложений отдается либо стабильным активам, цены на которые впоследствии непременно начнут расти (рынок недвижимости), либо совершенствованию собственных технологий (предприятия нефтедобывающей промышленности стали развивать собственные нефтеперерабатывающие технологии).

4. Причины, по которым не сработали классические инвестиционные модели при осуществлении инвестиций промышленными предприятиями в современных экономических условиях заключаются в следующем: минимальная диверсификация портфеля, обобщение поведения всех инвесторов относительно риска и доходности, для определения риска используется не сама доходность, а ее вариация, что дает крайне неточные результаты, полученные значения уровня риска привязываются к конкретному году, а не используются постоянно, рынок считается эффективным, и на нем предполагается совершенная конкуренция.

5. Из новых современных антикризисных стратегий промышленных предприятий состоятельной может быть признана стратегия, направленная на сохранение собственных средств, когда средства вкладываются в наиболее стабильные активы - недвижимость. Все применяемые предприятиями новые модели оценки акций используют для анализа постоянный уровень риска и доходности и могут быть применены только для стабильных ценных бумаг.

6. В современных экономических условиях может быть применена разработанная в диссертации математическая модель максимизации доходности при фиксированном уровне риска, основанная на данных финансовых рынков за соответствующий временной период, с возможностью ее корректировки в зависимости от предпочтений инвестора. На основании современных данных финансовых рынков за соответствующий временной период рассчитываются приблизительное значение риска и доходности. Далее в математической программе на основании полученных данных строятся и решаются задачи по минимизации риска и максимизации доходности, которые могут корректироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений инвестора.

Работа имеет реальную практическую значимость и дает возможность использовать полученные результаты не только опытным и профессиональным инвесторам, но и начинающим пользователям инвестиционной сферы, которая в силу своего постоянного развития, привлекает все большее число участников.

Современные экономические условия делают необходимым постоянно совершенствовать и развивать модели управления инвестиционным портфелем промышленных предприятий. Таким образом, исследования в данной сфере необходимо продолжать, развивая и повышая их эффективность и результативность. Исследования будут продолжены автором в его дальнейших научных исследованиях.