Формирование эффективной системы управления инвестиционными ресурсами региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шадоба, Елена Михайловна

  • Шадоба, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Шадоба, Елена Михайловна. Формирование эффективной системы управления инвестиционными ресурсами региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шадоба, Елена Михайловна

Введение.

1 Региональные инвестиционные ресурсы и формирование механизма управления ресурсами в рамках региона.

1.1 Инвестиционные ресурсы в экономической системе.

1.2 Инвестиционная привлекательность в региональном аспекте

1.3 Региональная система управления инвестиционным рынком

2 Управление инвестиционными ресурсами региональной экономики.

2.1 Оценка инвестиционной привлекательности Брянской области, как элемента стратегического управления.

2.2 Оценка эффективности деятельности субъектов регионального инвестиционного рынка.

2.3 Анализ инвестиционного процесса Брянской области.

3 Совершенствование системы управления инвестиционными ресурсами региональной экономики.

3.1 Логическая модель регулирования инвестиционной деятельности региона.

3.2 Диагностика экономической эффективности состояния отраслевых комплексов региона и перспективы инвестиционного процесса.

3.2.1 Методы диагностики экономического состояния отраслевых комплексов при распределении инвестиционных ресурсов.

3.2.3 Инвестиционная эффективность отраслей и определение приоритетов инвестирования.

3.3 Моделирование инвестиционной деятельности в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы управления инвестиционными ресурсами региональной экономики»

Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность предприятий и других более сложных экономических систем в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности, масштабом и характером инвестиционной деятельности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, как хозяйствующего субъекта, так и региона в целом, требует достаточно глубоких знаний теории и практических навыков принятия управленческих решений в области обоснования инвестиционной стратегии, выбора эффективных ее направлений и форм, разработки целенаправленной программы реального инвестирования.

Вопросы формирования и распределения инвестиционного ресурсного потенциала и определения оптимальных базовых ресурсных пропорций микроэкономических систем входят в компетенцию задач решаемых самостоятельно субъектами Российской Федерации и могут быть успешно решены лишь в комплексе мероприятий, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие хозяйствующих субъектов в условиях нестабильной среды их функционирования. Обеспечение устойчивости экономических систем реализуется, в первую очередь, через создание компенсационных механизмов, позволяющих адаптировать предприятия к прогнозируемым изменениям условий хозяйствования. Основным инструментом такой адаптации служит перераспределение ресурсов и корректировка ресурсных пропорций, реализуемые в рамках концепции тактического управления ресурсами и использованием потенциала хозяйствующего субъекта, отраслевого комплекса и экономики региона в целом.

Теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности управления процессами формирования и использования инвестиционного ресурсного потенциала региона, необходимость актуализации методологических и методических подходов к его оценке в условиях нестабильной среды функционирования, низкий уровень информационного обеспечения принятия управленческих решений по стабилизации и устойчивому развитию региональной производственной сферы предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Важность управления инвестиционной деятельностью для эффективного развития экономических систем обусловила то внимание, которое ей уделяется в научной литературе и практике. Теории и практике управления инвестиционной деятельностью, оптимизации доходности посвящены многочисленные зарубежные фундаментальные исследования. По отдельным аспектам инвестиционного менеджмента за последние годы у нас появилось довольно значительное число переводных работ известных зарубежных экономистов, уровень которых следует признать очень высоким. Достаточно отметить, что авторы отдельных из этих работ — Гитман П., Джонс М., Сорос Дж., Холт Р., Барнесс С., Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. и другие. Однако за рубежом инвестиционный менеджмент связан преимущественно с областью управления портфелем ценных бумаг, так как в развитой рыночной среде инвестирование осуществляется в основном при посредстве инструментов и механизмов фондового рынка.

Обширный перечень работ, связанных с проблемами инвестированного менеджмента, опубликован в последнее время такими отечественными авторами как Абрамов С.И., Абыкаев Н.А., Ендовицкий Д.А., Коломийченко О.В., Самогородская М.И., Селюков В.К., Гончаров С.Г. и др.

Вопросы оптимального распределения и использования ресурсов и информационного обеспечения процессов управления формированием ресурсного потенциала нашли отражение в работах Абдиллаева Н.С.,

Бакитжанова А., Бочарова В.В., Буркова В.Н., Ирикова В.А., Крыловой Л.И., Савельева Ю.В., Тумусова Ф.С. и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по различным стратегическим и тактическим аспектам воспроизводства ресурсной базы предприятий, стройной концепции управления процессами формирования и оптимального использования инвестиционного ресурсного потенциала в условиях нестабильной внешней среды пока так и не создано. Недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с информационным обеспечением процессов регионального управления инвестиционными ресурсами и инвестиционным климатом, инструментарием поддержки принятия управленческих решений.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, стратегии и тактики формирования и оптимального использования инвестиционного ресурсного потенциала отраслевых комплексов региона, функционирующих в условиях нестабильной внешней среды.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

1. Исследовать теоретические основы регионального инвестиционного потенциала;

2. Раскрыть специфику формирования ресурсного потенциала и его оценки при изменяющихся условиях хозяйствования;

3. Выявить тенденции ресурсообеспеченности субъектов региональной экономики и результативности их производственно-финансовой деятельности;

4. Определить возможности повышения устойчивости функционирования отраслевых систем и эффективность использования их ресурсного потенциала;

5. Выявить направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения инвестиционного климата области и повышение инвестиционной привлекательности региона.

6. Обосновать методику оптимизации стратегических параметров инвестиционного ресурсного потенциала отраслевых комплексов;

7. Провести тактическую корректировку ресурсных пропорций отраслевых комплексов для их адаптации к объективно меняющимся условиям среды функционирования;

8. Разработать экономико-математическую модель, позволяющую обосновывать оптимальные параметры распределения инвестиционных ресурсов.

В качестве объекта исследования рассмотрены отраслевые комплексы Брянской области.

Предметом исследования являются экономические (управленческие) отношения, возникающие в процессе формирования и использования инвестиционных ресурсов региональной экономики. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05. в пределах раздела «Экономики и управление народным хозяйством».

Информационная база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии инвестиционного процесса, инвестиционного климата и инвестиционного риска, опубликованных в официальных статистических изданиях и ежегодниках; информационных потоков, формирующихся в процессе принятия управленческих решений, экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих на предприятиях материальной сферы, материалах личных наблюдений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития социально-экономических систем, по вопросам оптимального формирования и использования их ресурсного потенциала, законодательные акты федерального и регионального уровня, материалы научно-практических конференций.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.

Обработка статистической информации и фактических данных полностью выполнена с помощью персонального компьютера. Для разработки автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению инвестиционным ресурсным региональным потенциалом использовались стандартные средства Microsoft Office, программные продукты - Simplex, Straz.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научных подходов обоснования объема, структуры и приоритетности отраслевых комплексов при распределении инвестиционных ресурсов, моделировании инвестиционной деятельности по источникам финансирования в масштабе региона.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту: даны рекомендации по формированию логической модели регулирования инвестиционной деятельности региона (п.5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика обоснования приоритетности отраслевых комплексов региона при распределении инвестиционных ресурсов (п.5.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика обоснования объема и структуры инвестиционных ресурсов отраслевых комплексов региона (п.5.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана экономико-математическая модель распределения инвестиционных ресурсов по источникам финансирования в масштабе региона (п.5.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении существующих теоретических подходов к определению экономической сути инвестиционных ресурсов в региональном аспекте, определению региональной системы управления инвестиционным рынком, формированием механизма управления ресурсами в рамках региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения и практические рекомендации дают возможность повышения инвестиционной привлекательности и улучшение инвестиционного климата региона, при оптимальном распределении инвестиционных ресурсов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах:

- результаты работы докладывались и обсуждались на региональных, международных научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2005г.), Пензенском государственном университете (2005г.), Брянском государственном университете им.И.Г.Петровского (2005г.), Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2003, 2005г.).

- результаты исследования использовались в практической деятельности Брянской областной администрации.

- результаты работы также используются в учебном процессе в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено (по теме опубликовано) в пяти печатных работах, общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка используемых источников, приложений. Основная часть содержит 180 страниц текста, включает 23 таблиц, 18 рисунков. Библиография включает 156 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шадоба, Елена Михайловна

Выводы и предложения

В период рыночного реформирования экономики существенно изменяется состояние, место и роль регионов в инвестиционном процессе. Инвестиционный климат региона - особая подсистема институциональной системы экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-техническом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность.

Инвестиционные решения относятся к числу наиболее сложных и создаются на многовариантной, многокритериальной оценке ряда факторов и тенденций. Оценка инвестиционной привлекательности региона является важным аспектом принятия любого инвестиционного решения. Методика составления комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности региона должна опираться на общедоступные данные и региональные законодательные акты, сочетая статистический (включая выборки) и экспертный подходы

Инвестиционная деятельность, объем, характер, структура и эффективность инвестиций определяют динамику фундаментальных экономических процессов как на мировом уровне, уровне народного хозяйства отдельных стран, так и в территориальном разрезе. Качественные и количественные характеристики инвестиций являются определяющими во всех аспектах эффективности хозяйственной деятельности: технологическом, экономическом и социальном. Ход инвестиционного процесса формирует производственный потенциал региона, отраслевую структуру общественного производства, уровень техники и технологии, состояние рыночной инфраструктуры. Решение многих социальных проблем также связано с масштабом региональных инвестиционных процессов и их эффективностью.

В этой связи особо важное значение приобретает формирование благоприятного инвестиционного климата на уровне государства в целом и регионов в частности, динамика инвестиционного процесса на уровне отдельных территориально-производственных единиц носит двойственный характер. С одной стороны, инвестиционно привлекательными являются регионы с расширяющимся типом воспроизводства, с другой - такой тип воспроизводства невозможен без соответствующих инвестиционных вложений.

Отсюда, формирование благоприятного инвестиционного климата региона следует рассматривать как сложный многоэтапный процесс, начальная стадия которого характеризуется острой нехваткой инвестиционных ресурсов, что определяет необходимость активного участия в нем органов государственной власти.

Законодательные основы политики инвестирования регулируют инвестиционную деятельность в различных формах, которые можно объединить в три блока.

Первый блок - создание благоприятных экономических условий для развития инвестиционной деятельности заключается во взвешенной налоговой политике. Сюда же следует отнести совершенствование амортизационной политики, расширение использования средств населения и других внебюджетных источников, развитие финансового лизинга движимого и недвижимого имущества, проведение переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции, предоставление субъектами инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами.

Второй блок - прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. К ней относятся: разработка, утверждение и финансирование инвестиционных проектов, осуществляемых полностью или частично за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, выпуск облигационных займов для финансирования конкретных инвестиционных проектов; вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных объектов строительства, находящихся в государственной собственности.

Третий блок предполагает иные формы регулирования инвестиционной деятельности, как экспертизу инвестиционных проектов, защиту законных прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности и т.п.

Основой роста инвестиционной привлекательности региона на начальной стадии интенсификации инвестиционного процесса является максимально эффективное использование имеющихся ресурсов, которое можно достичь преимущественно развивая именно те отрасли и виды деятельности, которые обеспечивают высокую отдачу на вложенные средства с учетом особенностей данной территориальной единицы, используя ее природный потенциал, местоположение и иные преимущества.

Рассматривая с позиции инвестиционной привлекательности Брянскую область, следует отметить, что она граничит с Украиной и Белоруссией, по ее территории проходят трассы федерального значения, характеризующиеся высоким объемом грузоперевозок и значительным пассажиропотоком.

Среди природных ресурсов, которыми располагает область можно выделить исключительно Брянские леса.

В Брянской области производится всего 0,3% промышленной продукции Российской Федерации. По средне начисленной заработной плате на душу населения среди 17 областей Центрального федерального округа область занимает предпоследнее 16 место.

За период с 1999 по 2003 гг. инвестиции в основной капитал имели тенденцию к росту, однако, темпы их роста были практически аналогичны индексам потребительских цен в этом периоде, то есть реального увеличения инвестиционной активности не наблюдается.

Рассматривая структуру инвестиций в основной капитал, следует отметить, что преобладающим объектом вложения капитала являются здания и сооружения (кроме жилых). Их удельный вес в структуре инвестиций области в 2003 году составил 46,8%. Значительный удельный вес в инвестициях занимают машины и оборудование. Такая структура инвестиций косвенно свидетельствует о производственном характере осуществляемых вложений.

Рассматривая распределение инвестиций по отраслям необходимо отметить существенное сосредоточение их в торговле, общественном питании, деревообрабатывающей промышленности и практически полное отсутствие инвестиций в отрасль сельского хозяйства.

За последние годы существенно изменилась структура источников финансирования инвестиционных затрат: резко сократилось финансирование инвестиционной деятельности региона за счет средств федерального бюджета; осуществляется избирательное финансирование конкретных объектов на конкурсной основе; в сферу инвестиционной деятельности начинают вовлекаться финансовые ресурсы самого региона и средства частного капитала.

Роль бюджетных средств региона в инвестиционном процессе сократилась еще в более высокой степени: если в 2002 году в источниках финансирования инвестиций региональный бюджет занимал 14%, то в 2003 году всего 8,6%.

Средства частных финансовых компаний, банков, фондов, страховых компаний - наиболее перспективный тип инвесторов, у которых сосредоточена большая часть инвестиционных ресурсов. Однако, необходимо отметить, что участие в инвестиционной деятельности данных региональных институтов ограничено, так как ни один из них не обладает достаточными инвестиционными ресурсами для участия в региональных инвестиционных программах. Кредитные организации в инвестиционном процессе участвуют слабо - кредиты банков составляют всего 6,2% инвестиционных затрат области.

Существенный источник финансирования инвестиций - сбережения населения, но для их вовлечения в инвестиционный процесс необходимы соответствующие механизмы их привлечения, а главное - гарантии возвратности вложений. Реально пока такого механизма в Брянской области нет.

Значимым источником финансирования инвестиций с учетом особенностей географического положения Брянской области могут быть иностранные инвестиции. На сегодняшний день в виду низкой внешнеэкономической активности администрации и предпринимателей региона, несовершенства законодательства, высокого уровня налогообложения, отсутствия системы страхования и слабой защищенности инвесторов данный источник освоен недостаточно.

Динамичный ход инвестиционного процесса предполагает формирование региональной инвестиционной политики, которая, в свою очередь, должна основываться на системе объективных предпосылок -экономическом и инвестиционном потенциале региона, его готовности к приему инвестиций, достаточности инфрастуктуры для инвестиционной и деловой активности. При выработке наиболее эффективной инвестиционной политики необходимо учитывать существующие зависимости между объектами инвестирования, источниками и методами инвестирования, методами привлечения инвестиций. Экономический анализ в этой сфере является на сегодняшний день объективной необходимостью, так как от его результатов напрямую зависит дальнейшее развитие Брянской области.

Региональным органам власти необходимо оперативно формировать и принимать правильные управленческие решения в области социально-экономического развития региона. Социально-экономические системы относятся к сложным, слабоструктурированным системам, в этой области практически отсутствует математический аппарат поддержки принятия решений и прогнозирования их последствий.

Современные системы поддержки принятия решений должны строиться на основе новейших информационных технологий, таких как хранилища данных, компьютерное моделирование и др. Подобные системы в последнее время получают все большее распространение. Метод компьютерного моделирования позволяет без разработки сложного математического аппарата проводить комплексные исследования в динамике, анализировать сценарии развития социально-экономических систем, проиграть те или иные управленческие решения и проанализировать их последствия.

Построение модели в экономике по критерию инвестиционной привлекательности предполагает активные действия в следующих направлениях:

- формирование законодательной и нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в регионе, стимулирующей экономический рост на основе притока капитала в реальный сектор экономики;

- формирование конкурентной среды и поддержка малого предпринимательства;

- формирование приоритетных направлений, структурная перестройка экономики области;

- повышение эффективности функционирования инфраструктурных отраслей;

- формирование полноценного регионального инвестиционного рынка;

- реализация стимулирующих функций бюджетной политики.

Результаты построения моделей распределения финансовой помощи позволяют утверждать, что в настоящее время распределение бюджетной финансовой помощи в широком смысле происходит в целом на основе учета расходных потребностей и доходного потенциала субъектов Федерации. Поэтому основная задача реформирования системы предоставления бюджетных средств должна заключаться в максимальной формализации учета факторов, определяющих фискальный потенциал и расходные потребности при выделении федеральных ресурсов по минимальному числу каналов: в идеале — только путем распределения фонда финансовой поддержки отраслевых комплексов в целом и хозяйствующим субъектам по «точечному» принципу.

Для достижения вышеозначенных целей необходимо принятие на уровне области решений, способствующих активизации процесса привлечения внебюджетных средств в инвестиции экономического комплекса путем введения дополнительных налоговых льгот банкам и другим кредитным учреждениям, вкладывающим финансовые средства в инвестиции строительной отрасли, а также льгот по налогообложению лизинговой деятельности при расчете НДС и налога на прибыль. Возможно и использование выпуска целевых муниципальных облигаций, привлекательных не только для предприятий и организаций, но и для частных вкладчиков.

Необходимо также помнить, что увеличение объемов капитальных вложений и их эффективности невозможно без достижения общей макроэкономической стабилизации и приостановления спада производства и реализации продукции (работ, услуг). Наряду с этим требуется совершенствование правовых основ, регулирующих инвестиционную деятельность, снижение налогового бремени предприятий, повышение заинтересованности коммерческих банков и других финансовых инструментов в среднесрочном и долгосрочном кредитовании инвестиционных процессов, и в частности инвестиций в отраслевой комплекс Брянской области.

В дальнейшем система индикативного планирования должна непременно включать в себя комплекс работ по формированию федеральных, региональных, отраслевых и регионально-отраслевых программ инвестиционного развития, методов привлечения государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов для реализации общенациональных и региональных целей и задач развития.

Перечисленное выше представляет собой систему инструментальных средств, назначение которой состоит:

- в обосновании определения реальных ограничений на экономику региона, муниципальных образований, отрасли;

- в обосновании желательных ориентиров развития инвестиционных комплексов в будущем в разрезе региона, отдельных территорий и отраслей;

- в определении основных направлений деятельности администрации (правительства) субъекта Федерации и муниципальных образований;

- в формировании ориентиров для субъектов рыночной экономики (домашние хозяйства, коммерческие организации всех форм собственности).

При обосновании показателей инвестиционного развития целесообразно систематизировать инструментарий планово-прогнозных расчетов в соответствии с решаемыми задачами:

- перспективный прогнозный расчет с использованием балансовых и факторных моделей;

- среднесрочный анализ и прогноз на базе эконометрических методов и временных рядов; оперативное регулирование с использованием финансово-экономических показателей.

Разработка и реализация региональной инвестиционной политики -важнейшая задача, решать которую следует совместными усилиями федеральных и местных органов власти. Такая политика должна быть направлена на создание благоприятного инвестиционного климата в регионе с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций, создание условий для укрепления собственной экономической базы и совершенствование отраслевой структуры экономики, повышение уровня и качества жизни населения.

Подводя итог данному исследованию, связанному с формированием эффективной системы управления инвестиционными ресурсами на региональном уровне, а также, принимая во внимание современное состояние экономики региона необходимо выделить следующие основные положения.

Во-первых, преодоление нестабильности в Брянской области невозможно без значительного наращивания инвестиционной активности, создания условий для результативного накопления и использования инвестиций. Формирование и развитие рынка капиталов и инвестиций является главным условием, позволяющим не только стабилизировать экономику, но и обеспечить последовательное расширение и наращивание потенциала отраслей производства.

Во-вторых, задача привлечения и эффективного использования инвестиций всех уровней, как отечественных, так и зарубежных, неразрешима без формирования результативно функционирующей системы управления инвестиционной сферой, которая была бы достаточно стабильной по отношению к различным политическим и экономическим рискам.

В-третьих, управление инвестиционным процессом должно осуществляться как традиционными мерами налоговой, кредитно-денежной и амортизационной политики, различными законодательными актами, так и новыми, учитывающими реалии современной экономики информационными методами.

Практическая реализация основных положений диссертации, по мнению автора, будет способствовать совершенствованию инвестиционного процесса в регионе и поможет привлечь новые инвестиционные ресурсы в отраслевые комплексы Брянской области.