Формирование эффективных хозяйственных связей внутрифирменной системы предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Биктимеров, Ринат Наилевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Биктимеров, Ринат Наилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТ- 10 ВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
1.1. Сущностные основы хозяйственных связей предпринимательских 10 структур: тенденции и закономерности
1.2. Формирование хозяйственных связей предпринимательских структур
1.3. Факторы конкурентоспособности предпринимательских структур
ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ВНУТРИ- 55 ФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
2.1. Подходы к оценке эффективности экономических отношений внутрифирменной системы предпринимательской структуры
2.2. Анализ функционирования внутрифирменных систем предприниматель- 73 ских структур
2.3. Особенности формирования хозяйственных связей внутрифирменной 88 системы посреднических предпринимательских структур
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОТЕДГОИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
3.1. Совершенствование направлений формирования хозяйственных связей 103 внутрифирменной системы предпринимательских структур
3.2. Определение эффективности хозяйственных связей внутрифирменной системы предпринимательской структуры 110 3.3 Рекомендации по совершенствованию хозяйственных связей внутрифирменной системы предпринимательских структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективных хозяйственных связей внутрифирменной системы предпринимательских структур»
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие хозяйственных- отношений в условиях конкуренции тесно связано с возрастанием роли предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования, именно это привело к четкому очертанию проблемы формирования эффективных экономических связей. В свою очередь, эффективность связей* зависит от соответствующих институциональных условий, формирующих рамки экономических отношений. На данный момент одной из основных проблем является проблема укрепления предпринимательских структур, как базового элемента регулирования отношений между отдельными секторами, подсистемами и сферами экономики. Особо следует выделить роль предпринимательских структур в формировании благоприятных условий для социально-экономического развития промышленного комплекса и государства в целом.
Процесс укрепления целостности экономических решений зависит от степени оптимального формирования, экономических связей внутрифирменных систем предпринимательских структур. В основе этого процесса заложено, с одной стороны - эффективность влияния экономических связей на процесс образования и укрепления сетевой системы предпринимательских структур, с другой стороны - это способствует повышению конкурентоспособности самих предпринимательских структур.
Эффективность экономических связей проявляется также за счет усиления процесса координации, синергетического эффекта, на основании чего происходит усиление конкурентоспособности предпринимательских структур.
В условиях новой информационной экономики деятельность предпринимательских структур, особенно на рынке посреднических услуг, должна выстраиваться на основе минимизации транзакционных издержек путем внедрения системы договорных отношений (контрактный подход). Последний рассматривается нами как один из факторов конкурентного преимущества экономических связей внутрифирменной' системы предпринимательских структур.
В' сложившейся1 экономической ситуации возникает необходимость исследования результативности экономических связей на основе снижения« транзакционных издержек, сопровождающих процесс экономических связей внутрифирменных систем.
Актуальность данной работы заключается в рассмотрении процесса формирования эффективных экономических связей внутрифирменной системы предпринимательских структур на основе контрактного подхода, адаптации теории транзакционных издержек к практической деятельности предпринимательских структур в условиях конкуренции.
Степень разработанности проблемы. Развитие экономических связей предпринимательских структур сравнительно недавно стало предметом повышенного внимания экономистов, что предопределило многоас-пектность исследования их формирования.
Основополагающие аспекты теории экономических связей были изложены в работах: Л.И. Абалкина, И.Ансофа, О. Вильямсона, Н.Ф. Газизуллина, Р.Коуза, Д. Коммонса, А.П. Мищенко, Д.Норта, О.Уильямсона, А.Е. Шастико, К.Эрроу.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов развития предпринимательских структур внесли работы, следующих авторов: О.И. Аборневой, Г.Л. Азоева, М.А. Асаула, М. Вебер, Дж.Гэлбрейта, А.Маршала, М.Портера, М.Мескона, В.Хойер и др.
Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что недостаточное внимание уделяется вопросам оценки конкурентоспособности экономических связей в предпринимательских структурах, поэтому остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и способов повышения эффективности экономических связей внутрифирменной системы предпринимательских структур.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию эффективных хозяйственных связей внутрифирменных систем предпринимательских структур.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические и методические основы формирования хозяйственных связей внутрифирменной системы предпринимательских структур;
- провести факторный анализ конкурентоспособности хозяйственных связей и оценить влияние институциональных основ на их эффективность в условиях конкуренции;
- в целях выявления специфики формирования хозяйственных связей внутрифирменных систем предпринимательских структур провести анализ состояния рынка посреднических услуг;
- проанализировать методы измерения конкурентоспособности хозяйственных связей внутрифирменных систем предпринимательских структур;
- оценить влияние величины транзакционных затрат на эффективность договорных отношений предпринимательских структур в рамках контрактного подхода;
- разработать методику расчета транзакционных издержек договорных отношений внутрифирменной системы предпринимательской структуры;
- разработать рекомендации по повышению эффективности экономических связей предпринимательских структур.
Область исследования. Диссертационная' работа выполнена в рамках раздела «Предпринимательство» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством п. 10.24. «Закономерности и тенденции развития хозяйственных связей предпринимательских структур».
Объектом исследования является внутрифирменная^ система предпринимательских структур.
Предметом исследования' является система отношений; формирующих хозяйственные связи внутрифирменной* системы предпринимательских структур.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, методические разработки и рекомендации классиков институциональной теории фирм, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу процессов формирования хозяйственных связей внутри предпринимательских структур и институционального регулирования договорных отношений предпринимательских структур. Наряду с монографиями были изучены статьи в периодической литературе по данной проблеме, материалы научных конференций и семинаров.
В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, метод построения аналитических таблиц, а также процессный и институциональный подходы, теория-контрактного- подхода к исследованию институциональных соглашений внутри предпринимательских структур.
Научная новизна результатов исследования заключается в, следующем:
1. Уточнено понятие «хозяйственные связи предпринимательских структур», которые рассматриваются как основа обоюдных конкурентных преимуществ в рамках договорных отношений, на основе чего проявляется усиление процесса координации и синергетического эффекта, что приводит к усилению конкурентоспособности экономических связей внутрифирменной системы предпринимательских структур. В отличие от других подходов к определению конкурентоспособности предпринимательских структур в данном исследовании именно конкурентоспособность хозяйственных связей рассматривается как базовая составляющая конкурентоспособности самих предпринимательских структур.
2. В1 отличие от общепринятого понимания категории «внутрифирменная система» как системы управленческих отношений* внутри^ одного предприятия или организации (механизм мотивации труда, информационная система управления) предложено под внутрифирменной системой* понимать взаимодействие дочерних предпринимательских структур в рамках отдельно взятой хозяйственной деятельности, объединенных договорными отношениями. Данный подход позволит отразить проявление хозяйственных связей и выявить их конкурентоспособность.
3. Расширен состав транзакционных издержек, возникающих в результате взаимодействия между предприятиями внутрифирменной системы, который, в отличие от существующей классификации, включает издержки конкурентоспособности договорных отношений, тем самым, усиливая эффективность процесса экономических связей внутрифирменной системы. (
3.1.Это позволило расширить типологию договорных отношений и выделить тип договора, ориентированный на сам процесс сопровождения договорных отношений внутрифирменной системы предпринимательской структуры, что позволяет формировать границы экономических и институциональных интересов всех участников, входящих во внутрифирменную систему.
4. Разработана методика количественной оценки внутренних издержек экономических связей системы посреднических предпринимательских структур, которая позволяет на основе данных бухгалтерской отчетности определить издержки конкурентоспособности договорных отношений внутрифирменной системы.
5. Разработана методика оценки эффективности внутренних издержек, которая позволяет рассчитать эффективность хозяйственных связей предпринимательских структур. Данная методика, в отличие от других, позволяет оценить через транзакционные издержки конкурентоспособность хозяйственных связей предпринимательских структур.
Теоретическая и практическая^ значимость работы заключается^ в разработке методических подходов к решению проблемы построения экономических связей внутрифирменной системы предпринимательских структур с учетом транзакционных издержек применительно к формированию экономических связей.
Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании следующих дисциплин: «Основы предпринимательской деятельности», «Теория фирмы», «Теория и практика договорных отношений».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Институциональные проблемы экономического роста» (г.Казань, 2008); на Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2009); на итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г.Казань, 2009).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ «Российское предпринимательство», общим объемом 0,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Объем работы составил 155 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 12 иллюстраций, 35 формулы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, 9 пунктов, заключение, библиографический список из 85 наименований, приложений 1 и 2.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Биктимеров, Ринат Наилевич
Выводы по третьей главе:
1. Для торгово-посреднических предпринимательских структур-эффективность взаимодействия*оценивается посредством результатов-экономических отношений, влияющих на финансовые результаты деятельности конкретной организации. Более того, в рамках проведения эффективности хозяйственных связей считаем необходимым, провести^ оценку эффективности-доходного подхода, который мы рассматриваем как один из базовых факторов конкурентоспособности предпринимательской структуры.
На наш взгляд, в рамках минимизации переменных транзакционных издержек можно рассматривать только часть «рыночных» транзакционных затрат.
2. Процесс определения эффективности экономичёских связей торгово-посреднических предпринимательских структур в данном случае можно рассматривать в качестве оптимизации управленческих затрат. Поэтому, необходимо рассматривать управленческие затраты также как производственные.
3. Предлагаемый нами тип договора, ориентированный на сам процесс формирования хозяйственных связей должен измеряться в двух направлениях:
- процессное измерение;
- контрактное измерение.
Более того, чем выше объем реализации, тем эффективнее использовать третий тип договора, предложенный нами, поскольку именно этот подход при формировании договорных отношений минимизирует транзак-ционные издержки.
4. Формирование хозяйственных связей необходимо рассматривать в рамках соответствующей институциональной среды, которая формирует границы экономических и институциональных интересов всех участников хозяйственных связей. Считаем целесообразным представить механизм формирования хозяйственных связей на основе контрактного подхода в рамках государственного регулирования формирования институциональных интересов.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить специфику формирования хозяйственных связей внутрифирменной системы предпринимательских структур, что дало возможность получить следующие научные*и практические результаты, которые решают такую проблему в сфере экономики и управления« народным хозяйством, как эффективное управлет ние предпринимательскими структурами; образующими предпринимательскую сеть.
На наш взгляд, институциональные условия; в которых происходит формирование хозяйственных связей между структурами; можно рассматривать как основу для конкурентных обоюдных преимуществ; При этом следует учитывать, что сама, технология хозяйственных связей также формирует конкурентные преимущества предпринимательских структур. Кроме того, целесообразно рассматривать хозяйственные связи и их эффективность под воздействием транзакционных издержек, а их минимизацшк может выступать фактором конкурентоспособности предпринимательских структур в рамках контрактного подхода.
В ходе исследования, был выявлен непрерывный, логически выстроенный процесс формирования хозяйственных связей, где за счет преимуществ, оговоренных в контрактах, минимизируются транзакционные издержки и усиливается координационный эффект предпринимательских структур; объединенных контрактными обязательствами. Таким образом, необходимо рассмотреть содержательную сторону транзакционных издержек в рамках хозяйственных связей.
Если рассматривать условия посреднического рынка, то рыночные транзакции отражают его особенность, поскольку в условиях данного рынка только продавец или покупатель выступает активным участником рыночных отношений;. В случае функционирования централизованной системы взаимодействия потребителей с поставщиками, роль хозяйственных договоров ничтожно мала. В; случае рыночноориентированного производственного процесса - форма хозяйственных связей между производителем и покупателем требует дополнительных договорных соглашений, которые позволяют минимизировать риски, сопровождаемые процесс купли-продажи. При этом сами предпринимательские структуры нуждаются?, в процессе формирования'экономических отношений5 между ними для обеспечения системности их развития и снижения риска. Экономические отношения напрямую являются следствием институциональной* среды, в которой были сформированы и функционируют предпринимательские структуры.
Процесс формирования хозяйственных связей внутрифирменной системы предпринимательских структур, занимающихся посреднической деятельностью, происходит под влиянием следующих условий (предпринимательская сеть ООО «ТД «Кама»):
- отраслевая принадлежность производственно-хозяйственного комплекса;
- эффективность производственной деятельности предприятия, входящего в тот или иной промышленный комплекс;
- конкурентоспособность продукции и услуг;
- эффективность организации сбытовой деятельности;
- эффективность связей внутри производственно-хозяйственного комплекса.
На наш взгляд, создание посреднической предпринимательской структуры на базе крупного промышленного предприятия будет эффективным только, в том случае, когда функционирование будет минимизировать транзакционные издержки и при этом усиливать взаимоотношения с потенциальными покупателями. В данных обстоятельствах необходимо проанализировать слагаемые этого процесса с учетом институциональной среды, в которой происходит формирование хозяйственных связей между посреднической фирмой и другими хозяйственными системами.
Для контракта, предусматривающего сам процесс хозяйственных связей, необходима существенная корректировка данной базовой методики.
В соответствии с вышеуказанными моментами нами предлагается следующий состав транзакционных затрат на хозяйственные связи, предпринимательской структуры:
- издержки, связанные с информационным обеспечением;
- издержки, связанные на" создание конкурентоспособного контракта, предполагающего минимизацию риска на протяжении всего исполнения договорных обязательств;
- издержки, связанные с ведением переговоров;
- издержки, связанные с заключением договора;
- издержки, связанные с риском неисполнения договорных отношений.
Так, например, при условии* внедрения нового портфеля транзакций, на практике предпринимательских структур ОАО «Нижнекамскшина» (КАМА-Центр, КАМА-Юг, КАМА-Поволжье, КАМА-Нижнекамск, КАМА-Волга) наблюдается эффективность транзакций. Также при формировании оптимального варианта необходимо заложить риски надежности контрагентов; На данной стадии необходимо провести предварительную» оценку эффективности ожидаемых транзакций. Это поможет избежать заключения неэффективного договора.
Предлагаемый нами тип договора, ориентированный, на сам процесс формирования хозяйственных связей, должен измеряться в двух направлениях:
- процессное измерение;
- контрактное измерение.
Более того, чем выше объем реализации, тем эффективнее использовать данный третий тип договора, поскольку именно этот подход при формировании договорных отношений минимизирует транзакционные издержки.
Формирование хозяйственных связей необходимо рассматривать в рамках соответствующей институциональной среды, которая формирует границы экономических и институциональных интересов всех участников хозяйственных связей. Мы считаем целесообразным, представить механизм формирования хозяйственных связей на основе контрактного подхода в рамках государственного регулирования формирования институциональных интересов.
В рамках диссертационного исследования было определено, что технология хозяйственных связей формирует конкурентные преимущества предпринимательских структур. Кроме того, целесообразно рассматривать хозяйственные связи и их эффективность под воздействием транзакцион-ных издержек, а их минимизация может выступать одним из факторов конкурентоспособности в рамках контрактного подхода.