Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Варенникова, Екатерина Викторовна

  • Варенникова, Екатерина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Варенникова, Екатерина Викторовна. Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варенникова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и развития экологически ориентированного предпринимательства.

1.1 .Экологическая составляющая в теориях представителей различных экономических школ.

1.2.Экологически ориентированное и экологическое предпринимательство как экономические категории.

1.3.Взаимосвязь экологического фактора и экономического развития.

Глава 2. Экологически ориентированное предпринимательство как фактор повышения национальной конкурентоспособности.

2.1.Влияние экологически ориентированного предпринимательства на развитие конкурентных отношений.

2.2.Экологическая политика как форма организации экологически ориентированного предпринимательства.

2.3.Внедрение систем экологического менеджмента в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений»

Актуальность темы исследования. В последние годы стало очевидно, что основой формирования нового типа эколого-экономического роста должно стать устойчивое развитие. Центральное место в понятии устойчивого развития занимает проблема учёта долгосрочных экологических последствий, принимаемых сегодня экономических решений. Проблема экологических ограничений, компромисса между текущим и будущим потреблением должна стать основой при разработке социально-экономической стратегии развития на длительную перспективу для любой страны.

Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является согласование интересов предпринимательства и оздоровления окружающей среды, участие предпринимателей в разработке и реализации механизма обеспечения устойчивого развития. В связи с приобретением экологией приоритета в системе общественных ценностей предпринимательские структуры уже не могут не учитывать этот фактор. Становление экологически ориентированного предпринимательства, на наш взгляд, способно стать одним из основных элементов расширенного воспроизводства и обеспечить условия экономического развития, благоприятную социальную обстановку и экологическую безопасность.

При этом сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды предполагает усиление экологической составляющей в деятельности предприятий как главного субъекта отношений в сфере экономики природопользования.

Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что «Экология и экономика не противоречат друг другу. Нормальная экономика - экологичная экономика» [141].

Это значит, что одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и нормального уровня жизнеобеспечения населения является формирование цивилизованного экологически ориентированного предпринимательства в экономическом пространстве России. Оно должно быть представлено как крупным, так и средним и малым бизнесом. В целом, экологически ориентированное предпринимательство должно способствовать изменению поля производственных возможностей общества и использованию наличных его ресурсов в полной мере.

В настоящее время, когда конкурентоспособность на национальных и мировом рынках в значительной мере определяется экологическими параметрами выпускаемых товаров, а также затратами на охрану окружающей среды, экологически ориентированное предпринимательство может стать одним из определяющих факторов повышения конкурентоспособности. Поэтому вопросы, связанные с формированием и развитием экологически ориентированного предпринимательства являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Начало изучению проблемы обеспечения гармоничного единства человека и среды его обитания было положено в трудах мыслителей античного мира - Гиппократа, Платона, Аристотеля. Для античного периода характерно описательное направление в науке, основанное на эмпирических знаниях о природе.

Основы изучения связи экономики и окружающей среды были заложены в работах представителей классической экономической школы (Т. Мальтус, Д. Рикардо, Д.Ст. Миль), дальнейшее развитие получили в исследованиях представителей неоклассической школы (А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу).

Взаимодействию природы и общества посвящены исследования В.И. Вернадского, H.H. Моисеева, В.Н. Сукачёва.

Модели экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы представлены в докладах Римского клуба (Д.Х.

Медоуз, Д.Л. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Я. Тинберген, Дж. Форрестер и др.).

Базу научной школы отечественных исследований по рациональному использованию ресурсов и охране окружающей среды, оценкам ресурсов, различным аспектам экономического механизма природопользования формируют труды Э.В. Гирусова, A.A. Голуб, A.A. Гусева, Н.Н Лукьянчикова, И.М. Потравного, Е.Б. Струковой, Т.С. Хачатурова.

Исследованию сущности и содержания различных аспектов экологизации, эколого-экономических отношений посвящены труды С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, Т.А. Акимовой, Е.В. Рюминой, Н.В. Пахомовой, С. Сухоруковой, Е.С. Ивлевой, Т.П. Губайдулиной, А.К. Рябчикова и др.

Проблема формирования и развития экологического предпринимательства рассматривалась в работах Э.Р. Черняховского, Ю.Н. Кулакова, А.К. Шрейбер ,В.И. Бобошко, Я.Я. Яндыганова, A.A. Наумова и др.

Среди зарубежных исследований в области экологических инноваций, экологической экономики, экологического предпринимательства следует выделить работы таких учёных, как Т. Anderson, D. Leal, Р. Hawken, А. Lovins, L. Lovins, К. Rennings, R. Costanza и др.

Многие исследования касались отдельных положений и не охватывали в целом эколого-экономический механизм формирования и развития экологически ориентированного предпринимательства, что послужило основанием для данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении и развитии теоретических положений и обосновании формирования экологически ориентированного предпринимательства в рамках концепции устойчивого развития.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- выявить экологическую составляющую в теориях представителей различных экономических школ и моделях экономического роста;

- определить экономическую сущность экологически ориентированного предпринимательства и экологического предпринимательства как составных частей эколого-экономической системы;

- выявить взаимосвязь экологического фактора и экономического развития;

- определить влияние экологически ориентированного предпринимательства на развитие конкурентных отношений;

- определить содержание основных направлений экологической политики государства в целях поддержки экологически ориентированного предпринимательства;

- обосновать необходимость и преимущества внедрения систем экологического менеджмента хозяйствующими субъектами.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы организации хозяйственной деятельности при формировании экологически ориентированного предпринимательства.

Объектом исследования является предпринимательство в условиях экологических ограничений и ужесточения конкуренции.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что раскрытие экономического содержания экологически ориентированного предпринимательства позволит определить основные направления развития предпринимательских структур для повышения их конкурентоспособности в условиях современных экономических отношений и обосновать основные направления модернизации экономики с точки зрения повышения экологической безопасности.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Исходной теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, экономики природопользования и охраны окружающей среды, а также законодательные и нормативные правовые документы федерального и регионального значения.

Методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод, системный и процессный подходы, метод экспертных оценок, метод группировки и классификации. Были использованы индукция, дедукция, анализ и синтез.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, результаты исследований международных организаций, материалы периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность экономических категорий «экологически ориентированное предпринимательство» и «экологическое предпринимательство». Экологически ориентированное предпринимательство является базой реализации экологических инноваций. Экологическое предпринимательство - перспективная форма реализации экологических инноваций.

2. Выявлена взаимосвязь экономического развития и экологического фактора, исходя из которой определены основные экологические аспекты модернизации экономики.

3. Обосновано, что экологически ориентированное предпринимательство является одним из приоритетных факторов национальной конкурентоспособности в современных условиях экономического развития. Для него характерны конкурентные преимущества высокого порядка, которые достигаются в результате внедрения экологических инноваций.

4. Разработаны основные ориентиры государственной политики, направленной на развитие экологически ориентированного предпринимательства. В качестве одной из форм организации экологически ориентированного предпринимательства предлагается рассматривать экологическую политику, проводимую как на уровне государства, так и отдельного хозяйствующего субъекта. Сделан вывод о том, что в современных условиях происходит гармонизация экологической и экономической политики государства. 5. Обоснованы необходимость и основные направления развития экологического менеджмента в деятельности хозяйствующих субъектов, разработана методика идентификации экологических аспектов их деятельности. Предлагаемый методикой набор мероприятий позволяет выявить значимые экологические аспекты в целях оптимального формирования экологических целей и задач деятельности организации любой формы собственности, размера, сферы деятельности. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается официальной статистической информацией, обсуждением на международных и всероссийских научных конференциях, публикациями в научных изданиях, включённых в списки ВАК, опытом практической реализации.

Теоретическая значимость исследования определяется потребностью в теоретико-методологическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию экологически ориентированного' предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения основных положений и выводов, представленных в диссертационной работе, для активизации формирования и развития экологически ориентированного предпринимательства на национальном и региональном уровнях. Основные теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент»,

Институциональная экономика», «Экологическое управление».

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1 - «Политическая экономия: эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», использованы в деятельности Филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объёмом 3,8 п.л., в том числе 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Общий объём работы составляет 164 страницы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 168 наименований, содержит 11 таблиц, 12 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Варенникова, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать ряд выводов и рекомендаций.

1. До 60-х годов XX века основное внимание в экономической теории и на практике уделялось двум факторам экономического роста - труду и капиталу. Природные ресурсы предполагались неистощимыми, и уровень их потребления по отношению к возможностям их восстановления и запасам не рассматривался в числе определяющих параметров. Но тем не менее все научные школы экономической теории так или иначе затрагивали изучение экологического фактора. Оценивая значение докладов Римского клуба и последующих моделей будущего мира, можно отметить, что благодаря им возросла международная осведомленность о глобальном характере экологических проблем, был сделан переход от описания положения к поискам подходов к решению проблем, пришло понимание того, что сотрудничество выгоднее конкуренции. Эволюция экологического мировоззрения привела к утверждению концепции сбалансированного развития экономики без нарушения экологических интересов общества. К концу XX столетия мир убедился, что дальнейшее развитие экономики невозможно без охраны окружающей природной среды. В то же время нельзя охранять окружающую среду, не развивая экономику. Взаимозависимость экологии и экономики и является основой новой экологической концепции.

2. Вопросы понимания сущности предпринимательства в экономической науке считаются достаточно изученными. Но в условиях значительного влияния экологического фактора на экономические отношения (процессы) возникает необходимость в изучении явления экологического предпринимательства. В настоящее время не сформировано устойчивого понятия «экологическое предпринимательство». Хотя, в последние годы в научной литературе достаточно часто встречаются такие понятия, как экологический бизнес, экологическое предпринимательство, экологически ориентированное предпринимательство. Возникновение и развитие экологически ориентированного предпринимательства возможно при наличии эколого-экономических потребностей и платёжеспособном спросе.

3. Современные экологические проблемы в определённой степени порождены отставанием экономической мысли. Ни классики экономической науки А. Смит и Д. Рикардо, ни последующие экономические школы и учёные, включая К. Маркса, Д. Кейнса, А. Маршалла, не придавали значения экологическим ограничениям в экономическом развитии. И лишь 70-е годы XX в., резко обострив экологические проблемы, поставили перед экономической наукой задачу осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического развития и разработки принципиально новых концепций развития.

Для учёта экологического фактора в экономическом развитии важное значение имеют экстерналии - внешние эффекты (последствия) экономической деятельности, которые положительно или отрицательно воздействуют на другую сторону.

Экономическое развитие с учётом экологических ограничений требует решения следующих взаимосвязанных задач: создание эффективной системы экологического управления; построение экологизированной экономики; формирование экологического сознания людей. Системно обеспечивающая среда, необходимая для решения поставленных стратегических задач, включает в себя научное и технологическое, нормативно-правовое, политическое, финансово-ресурсное и информационное обеспечение.

4. Россия располагает богатым природно-ресурсным потенциалом. Но этого недостаточно, чтобы быть конкурентоспособным государством на мировом и национальных рынках. Природные ресурсы являются необходимым, но не обязательным условием развития экономики. Достижения научно-технического прогресса ведут к тому, что воздействие природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран заметно ослабевает.

Экологически ориентированное предпринимательство является одним из определяющих факторов международной конкурентоспособности. Для него характерны конкурентные преимущества высокого порядка. Достигаются они, как правило, в результате внедрения экологических инноваций.

5. Рыночные институты не являются эффективными регуляторами эколого-экономических отношений, поэтому рыночная система не справится с обеспечением адекватной защиты для окружающей среды. Так называемые внешние экологические эффекты (экстерналии), в том числе экономический ущерб, который наносит негативное воздействие производств на окружающую среду, приводят к расхождению между оптимальными решениями с позиций общества и предпринимательства. К тому же экономические условия нашей страны на сегодняшний день не позволяют иметь рынок экологических работ и услуг, сравнимый по объёму с развитыми зарубежными странами. Поэтому необходима целенаправленная политика государства. Государство должно быть заинтересовано в экологически ориентированном предпринимательстве и стимулировать его развитие.

6. В настоящее время внедрение систем экологического менеджмента является добровольным. Наиболее частыми причинами, заставляющими предприятия это делать, являются экологические условия для поставок продукции на экспорт и стремление выйти на экологически чувствительные рынки. Понятно, что по объективным причинам для внедрения систем экологического менеджмента в современных российских условиях необходимо время. Для разных секторов, к тому же, имеет смысл применять различные законодательные механизмы, а также стимулирующие инструменты для продвижения этого процесса на добровольной основе.

7. В настоящее время в России сложились следующие предпосылки возникновения и развития экологически ориентированного предпринимательства: рост числа хозяйствующих субъектов, внедряющих системы экологического менеджмента на основе международных стандартов; внедрение практики государственных экологических заказов на конкурсной основе; заинтересованность потребителей в приобретении экологически чистой продукции; рост инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.