Формирование экологического сознания сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григорьева, Любовь Ивановна

  • Григорьева, Любовь Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Григорьева, Любовь Ивановна. Формирование экологического сознания сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теория и практика сочетания национально-регионального и 9 федерального компонентов образования в формировании экологического сознания школьников

1.1. К проблеме рационального сочетания национально- 9 регионального и федерального компонентов в экологическом образовании школьников

1.2. Международный и региональный опыты решения проблем 24 экологического воспитания и образования школьников

1.3. Учебный курс «Экология Амги» как национально-региональный 47 компонент образования в формировании экологического сознания сельских школьников

Глава II. Социально-педагогические и природные основы формирования экологического сознания у сельских школьников

2.1. Понятие «экологического сознания» в системе экологического 63 воспитания и образования

2.2. Региональная особенность бассейна реки Амги, как основа 79 формирования экологического сознания, воспитания и образования

2.3. Система формирования экологического сознания школьников в 92 учебно-воспитательном процессе сельской школы.

2.4. Создание воспитательно-образовательной экологической среды в 108 условиях эталонной экосистемы реки Амга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологического сознания сельских школьников»

Вторая половина XX века характеризуется мощным давлением на природную среду, одностороннее использование ее ресурсов начало приводить к катастрофическому ухудшению среды обитания самого Человека.

Выхода из экологического кризиса, подавляющее большинство исследователей видят, главным образом, в перестройке такого субъективного фактора, как человеческое сознание.

Ученые считают, что пришло время переориентировать систему представлений и отказаться от прежней преимущественно механистической картины мира. Сугубо технократический путь - без изменения человека оказался не продуктивным. Без изменения сознания человека все планы спасения окружающей среды обитания человека останутся благими пожеланиями.

Актуальность исследования обусловлена одним из основных противоречий нашей цивилизации, которое состоит в несоответствии возросших интеллектуально-технократических возможностей человечества с его нравственно-этическим развитием и сознанием.

Мир материального производства представляется как реальная жизнь, а мир духовных ценностей: душа, природа, культурное наследие народа не достаточно воплощены в сознании людей. Речь идет о формировании экологического сознания в структуре нового мировоззрения, новой картины мира. В реализации этой задачи особое значение приобретают образование и культура.

Концептуальными положениями в осмыслении экологического образования являются его принципы. Вбирая в себя все общедидактическое, принципы экологического образования обогащаются специфической, обучающей и воспитывающей функциями Природы. Природа накладывает своеобразный отпечаток на психофизические свойства и на мировосприятие этносов в зависимости от конкретных обстоятельств: живет ли человек в разрушенной среде или нетронутой цивилизацией природных условиях. Из этого вытекает особая роль самой Природы в формировании экологического сознания человека, как субъекта взаимодействия. В системе «человек -природа» гармония предполагает достижение «нирваны» - слияния человека с природой. Здесь со стороны человека требуется активность иного рода -развитие внутренней духовной жизни. Современный экономический кризис, проблемы в социальной сфере подорвали здоровье человека, здоровье окружающей среды и привели к падению духовности.

Цивилизационная парадигма сегодня требует философского определения экологического образования. В психопедагогике назрела необходимость формировать экологичную личность, обладающую экоцентрическим типом экологического сознания (Дерябо, Ясвин, 1996). Феномен экологичности до сих пор выступал в образовании как дидактический феномен, а пришло время осмыслить значение Природы. Расширение значимости Природы, как природного и социального существа.

Идею формирования экологического сознания личности выдвинул известные ученые И.Д. Зверев (1996), Н.М. Мамедов (1998), С.Н. Глазачев (1998), А. Д. Урсул, (1998) Д.Ж. Маркович (1998) и другие рассматривают его как новую парадигму мировоззрения.

С другой стороны, практика экологического образования показывает, что традиционные знания, просвещенческие отношения не всегда могут быть высокоэффективными в становлении экологичной личности. Современный этап разработки эколого-культурной проблематики связан с развитием социальной экологии (Э.В. Гирусов (1998), и др.), философско-экологической теории (Самохвалов В.И. (1998), Степен B.C. 1998) и экопсихологии (Зверев И.Д. (1996) Кавтарадзе Д.Н. (1996), Лихачев Б.Г. (1996), Дерябо С.Д. (1996), Ясвин В.А. (1996) и др.).

Анализ сложившейся ситуации в экологическом образовании показывает, что особое значение придается образованию, культуре для осознания человеком своей планетарной функции.

Мысль о том, что сама Природа может быть активным фактором формирования экологического сознания, пробудил нас к выбору темы исследования: «Формирование экологического сознания школьников в системе экологического образования и воспитания».

Объектом исследования является процесс экологического воспитания и образования.

Предмет исследования - система экологического воспитания и образования в формировании экологического сознания у школьников.

Цель исследования - разработать педагогические основы формирования экологического сознания сельских школьников.

Задачи исследования:

- Разработать и обосновать пути и условия формирования экологического сознания школьников на основе новых педагогических идей и технологий;

- Создать модель экосистемного принципа обучения и воспитания школьников по экологии на конкретном примере родной природы;

- Экспериментально проверить основные положения экологизации учебно-воспитательного процесса в сельской школе.

Гипотеза исследования:

Целенаправленный процесс формирования экологического сознания школьников возможен при соблюдении следующих педагогических условий:

- рациональное сочетание национально - регионального и федерального компонентов на основе глобального этнического подхода;

- использование педагогических технологий с опорой на Природные условия, как субъекта обучения;

- экологизации образовательной среды;

Методологическую основу исследования составили комплекс философских, естественнонаучных концепций взаимодействия общества и природы; психолого-педагогические исследования по формированию экологического сознания школьников: основные научно-теоретические подходы и принципы экологического воспитания и образования школьников.

Методы исследования:

Педагогическое наблюдение и опытно - экспериментальная работа проводились в сельской малокомплектной школе в течение 8 лет. Наряду с этим использовались анкетирование, собеседование, анализировались результаты деятельности учителей и учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке концепции формирования экологического сознания школьников на основе естественно-природной среды: в обосновании и применении модели научно- практического подхода к формированию экологического сознания школьников в условиях целостной экосистемы; в уточнении термина «экологическое сознание» с использованием психологических и философских категорий.

В расширении национально-регионального аспекта теоретических положений, раскрывающего характер взаимодействия человека с природой;

Практическая значимость исследования заключается в научно обоснованной системе педагогических условий и методов формирования экологического сознания школьников. Результаты теоретического и практического исследования содействуют позитивному изменению существующей ориентации экологического образования, усилению внимания к воспитывающей роли самой Природы. Некоторые рекомендации используются в практике общеобразовательных школ, в подготовке будущих педагогов, а также при разработке учебно-методических пособий.

Педагогическим инструментарием реализации в жизнь экологического образования и воспитания школьников являются программа «Экология

Амги», учебный курс «Экология Амги» эколого - валеологическая направленность Чакырской школы. Модель воспитательно-образовательной экологизированной среды.

Апробация работы имела следующие формы:

1. Основные теоретические положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях в с. Амге (1994, 2000), Санкт-Петербурге (1996), Якутске (1998), коллегии Министерства образования Республики Саха (Якутия) (1999),ежегодном семинаре учителей биологов и экологов улуса и республики.

2. Диссертант является соавтором научной монографии «Прикладная экология Амги», Якутск, 2000. - 167 е., автором 7 публикаций.

3. Экспериментальное обучение и воспитание учащихся проводилось в течение 8 лет в Чакырской общеобразовательной средней школе.

Результаты апробации положительные. Работа осуществлялась в три этапа:

- (1991-1994гг.) - подготовительный, включивший изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования;

- (1994-1998гг.) - основной, где проводились опытно экспериментальные работы. Уточнялись и апробировались организационно - педагогические моменты экологической образованности и воспитанности школьников.

- (1998-2000гг.) - заключительный. Получены конкретные результаты по экологии.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование экологического сознания школьников представляет систему целенаправленных педагогических воздействий, вызывающих качественные изменения в личности школьника при комплексном и многоступенчатом характере взаимодействия экологического образования и воспитания;

- при глобальном этническом подходе (на уровне мировой цивилизации) наибольшее воздействие на процесс формирования экологического сознания школьников оказывает этноэкологическое сознание, выработанное на традициях и обычаях народа, особенностях мировосприятия и степени включенности человека в мир Природы;

- при формировании экологического сознания школьников эффективны социально- педагогические и естественно-природные факторы окружающей Среды;

- система экологического образования и воспитания школьников, носит преемственный характер по структурной модели: детсад- школа-население.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются методологическим подходом и комплексом методов исследования, адекватным целям, задачам и предмету, а также восьмилетнему опыту в Чакырской сельской школе и в школах Амгинского улуса Республики Саха (Якутия). Чакырская школа является базовой школой по экологическому образованию Института прикладной экологии Севера АН PC (Я), Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), экспериментальной площадкой по эколого - валеологическому воспитанию и образованию личности управления образования Амгинского улуса. Опыт работы зафиксирован в видеосюжетах и фотоснимках. Опыт распространен на улусных и республиканских семинарах и на педагогических чтениях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева, Любовь Ивановна

Выводы:

Если мы сумеем развить бережное отношение ко всему живому, привить знания, умения и навыки здорового образа жизни, то научим детей к выживанию и сохранению природы для последующих поколений. Ведь возникшие ныне глобальные проблемы создали реальную угрозу возможности дальнейшего существования человека на планете.

2.4. Создание воспитательно-образовательной экологической среды в условиях эталонной экосистемы реки Амги

Среда человека охватывает совокупность природных и социальных факторов, которые, могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь и деятельность людей. Под понятием «природная среда» воспринимается совокупность «географической среды» и «второй природы». Распространение термина «окружающая среда» имеет разное толкование. В начале оно ограничивалось характеристикой биологических и физических факторов. Впоследствии включает в себя социальные, экономические, технические факторы. Сегодня элементами окружающей среды признаются не только природные и материальные объекты, но все люди с их социальными проблемами.

Чаще всего под окружающей человека средой подразумевается так или иначе совокупность условий и влияний, окружающей человека» (Д.Ж. Маркович, 1991).

Для создания образовательной среды мы исходили из таких положений:

- природная среда одновременно воздействует на все органы чувств;

- восприятие природной среды обусловлено характером деятельности;

- восприятие природной среды во многом определяется этноцентрически;

- восприятие природы как среды характеризуется целостностью, это важнейшая особенность.

А что включает в себе понятие образовательная среда?

Для уяснения понятия « образовательная среда» есть необходимость разобраться в понятии « образование». Академики Российской академии наук Рубцов В.В. (1997), Лернер И.Я. (1995) определяют его как явление деятельности по определению и формированию образа человека и его места.

В законе Российской Федерации «Об образовании» сказано, что это «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства» 1996 г.

На основании вышеизложенного, мы под «образовательной средой» подразумеваем - систему влияний и условие формирования экологичной личности в естественной природной среде.

Системный подход в экологическом образовании и воспитании строится на принципах непрерывности, комплексности и интегративности. Согласно общей теории систем «все явления надо рассматривать не по отдельности, а как части динамической многослойной системы , которая пронизана связями. Деятельность системы заключает в себе одновременное и взаимозависимое взаимодействие ее частей, состоящих из многих компонентов; сама система представляет собой нечто большее, чем просто сумму ее отдельных частей».

Мы пытаемся показать развитие и становление экологического образования и воспитания, и ее роль в формировании экологического сознания в условиях малокомплектной сельской школы, в условиях эталонной речной экосистемы в виде модели.

По нашим наблюдениям:

Во-первых, надо подчеркнуть значение курса экологии в развитии логической связи между компонентами системы. Каждый компонент, как составляющий элемент системы обладает взаимодействием. Курс экологии является главным звеном в этой цепи.

Во-вторых, программы системы представляют синтез федерального и регионального компонентов в обучении, синтез краеведческого и интегрального подходов.

В-третьих, система предусматривает не просто передачу знаний, но и обязательное условие пробуждение чувств, на основе которого формируется экологическое сознание.

В- четвертых, все это происходит на эталонной, целостной, естественной территории, что играет немаловажную роль в формировании ценностей. На культурных традициях народа развиваются нравственные ценности, пробуждая этноэкологическое сознание. В самой Природе заложено активное начало, как субъекта взаимодействия. Пробуждение чувства единения с природой происходит вследствие целесообразной экологической деятельности. Становление новой парадигмы «здоровье окружающей среды -здоровье человека».

В- пятых, система построена на принципах любви к природе, изначально заложенной в ребенке и ее надо поддержать и в дальнейшем развивать. Мы еще раз подчеркиваем, Природа - активный фактор формирования экологического сознания по образовательной схеме: детсад - школа -население - улус. Создание воспитательно-образовательной экологической среды в условиях эталонной экосистемы реки Амга. (Григорьева, 1998, 2000)

В результате анализа мы заключаем:

1. Система экологического образования строилась поэтапно: пришкольный участок - мероприятия по охране природы - курс экологии -экологизация, валеологизация всего образовательного процесса - зал научной литературы.

В этой цепи большая роль отводится курсу экологии. Курс экологии, построенный на конкретных материалах родной природы, является стержнем в системе экологического образования. Курс экологии связан со всеми компонентами этой системы. Курс экологии не только дает знания, он дисциплинирует, координирует все другие компоненты процесса воспитания и обучения учащихся. Через уроки экологии учащиеся осмысливают и осознают необходимость экологической деятельности. Во время урока выделяются более заинтересованные, которые хотят дальше развиваться. Не всем удается углубленное изучение экологии. В силу своей междисциплинарности экология требует знаний из многих областей естествознания. Систематизация знаний достигается общностью классно-урочных и внеклассных занятий. Учебный материал ученик закрепляет на практике (участие в клубе, олимпиадах, научные доклады, исследовательская работа). В экологическом аспекте знания физики, химии, биологии и экологии обобщаются в единую систему знаний о природе. Речь идет о развитии экологического мышления (см. прил.).

2. Как было изложено в параграфах 1, 3 первой главы, 3 второй главы синтез федерального и регионального компонентов дополняют друг друга. Для изучения фундаментальных знаний экологии нами были использованы почти все вышеназванные учебники и пособие Н.А. Воронкова, в котором очень кратко изложены основные понятия экологии. При разработке курса экологии автор использовал учения Вернадского В.И., Одума Ю (1975). Пономаревой И.Н. (1985)., Реймерса Н.Ф. (1994, 1982, 1995) Черновой Н.М; методику преподавания Беловой Н.И. (1996), Кавтарадзе Д.Н., (1996), Алексеева С.В. (1996).

Междисциплинарный подход в нашей школе осуществляется через экологизацию учебно-воспитательного процесса (прил.) В этом существенную роль играют краеведческие материалы. Например, на уроках русского языка и литературы ребята работают над лексическими темами, которые не только развивают культуру языка, но и дают экологические знания. Чтение книг учащихся приобщает к общечеловеческой духовной культуре. Они пишут статьи в газеты на экологические темы.

Мир природы расширяет творческие возможности учащихся. Активизируется эмоциональная и интеллектуальная сферы личности. Мы используем пристрастие детей к рисованию. Каждый год наши учащиеся участвуют в конкурсах. В этих рисунках они выражают свое отношение, свои чувства к природе. В экологическом центре и в кабинете экологии висят рисунки уже многих наших выпускников. Для понимания мира природы полезны занятия флористикой, оригами.

В программы биологии, физики, химии и других предметов вводятся элементы экологических знаний по конкретным темам, например, «Энергетика и окружающая среда», «Бионика». Познание фундаментальных знаний о природе, овладение умением пользоваться ими создает естественнонаучную картину мира или мировоззрение, а мировоззренческие знания способствуют формированию целостной личности. В народной педагогике знания о взаимосвязях в природе используются для развития нравственных качеств детей.

Красота и прозрачная вода Амги воспета в песнях. Как пробудить чувства прекрасного у ребенка? Например, представление личности ребенка о воде будут наиболее полными, если наряду с экологическими знаниями о жизни в воде, оно будет дополняться средствами искусства: это могут быть стихи, литературные произведения, работы художников. Ребенок тогда составит целостную картину водного мира. Экологические представления, в свою очередь, влияют на подструктуру субъективного отношения к природе.

В сфере формирования стратегий и технологий экологической деятельности важно овладение школьниками умениями и навыками практического взаимодействия с Природой.

Взаимодействие с природными объектами естественное явление в условиях сельской местности. В традиционных отраслях народного хозяйства - в животноводстве и коневодстве детей приучают к работе. Они ухаживают за домашними животными и обучаются правилам безопасности. Их учат сами родители, старшие члены семьи и окружающая Среда. Суровая северная природа их закалила. Природопользование в естественной среде то же заложено культурной традицией народа. Среди передовых этнопедагогических идей и традиций народов Севера, которые обеспечивают управляемость воспитательного процесса, Неустроев Н.Д. (1999) выделяет -любовь, привязанность к родным местам, рождающая бережное, мудрое отношение к природе, животному и растительному миру, к людям своего края, развивающая умственные силы, наблюдательность, сообразительность, умение анализировать явления природы, закладывающая основы формирования и развития патриотических чувств.

В создании воспитательно-образовательной экологической среды огромную роль играет природоохранная деятельность, некоторые виды экологической деятельности по истечении времени стали традиционными (табл. 6). Природоохранная работа нравится учащимся и имеет осознанный или соревновательный характер.

Новая образовательная парадигма, утверждающая принципы демократизации, гуманизации, интеграции развития, органически включает в себя и идеи формирования эколого - валеологического мировоззрения личности (прил.)

Освоение основ современной экологии и валеологии предполагает формирование гуманистического миропонимания, так как обогащает личность целым рядом нравственных установок. Среди них: ответственность за все живое, понимание ценности биологического разнообразия, осознание ценности своей жизни, уважение к каждой личности, бережное отношение к природе, приобщение к практической эколого-валеологической деятельности.

Таким путем начался новый виток в развитии учебно-воспитательного процесса в школе. Система образования то же должна эволюционировать, развиваться адаптироваться к условиям Среды, как и любая открытая система. Ухудшается Среда обитания - ухудшается и здоровье людей. Сохранение здоровья детей в образовательном учреждении - приоритетное направление государственной политики в области образования. Школа сама эту проблему решить не может. В проекте нового республиканского Базисного учебного плана увеличены часы физкультуры до 3 часов в неделю, вводится республиканский стандарт по физической культуре. Необходимо при этом изменить подходы к медицинскому обеспечению школ. В целях оздоровления учащихся проведена валеологизация всего учебно-воспитательного процесса. На примерах Чакырской средней школы появились валеологизированные предметы: «Ураанхай саха о^ото», «Национальная культура», «Валеология», МСПУ (медико-санитарная первая помощь). Они способствуют формированию здорового образа жизни (см.прил.).

Социальную экологию совместно со школой решает социальный центр села «Кэскил», который уже несколько лет работает по комплексному плану развития социальных сфер наслега, участвует в грантовых программах республики.

Если проанализировать отношение учащихся к биологии, то заметен познавательный интерес. В итоге многолетней работы, мы добились некоторых результатов. Все таки учащиеся относят экологию к биологической категории. Возможно, это связано с тем, что преподает биолог. Если посмотреть рейтинг общеобразовательных предметов среди учащихся 10-11 классов, то биология относится к числу самых любимых предметов (95%). Вообще, интерес к биологии в последнее время вырос. Качество обучения по биологии за последние 5 лет повысилось в среднем до 68%. На олимпиадах по биологии и экологии наши ученики занимают призовые места. На Всесоюзных биологических олимпиадах, проводимых СЮН Соловьева Долгуяна и Иванова Аня в 1998 году заняли призовые места в республике, наши дети увлекаются научными исследованиями (табл. 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогической литературе широко раскрываются проблемы экологического образования и воспитания школьников. Многие диссертационные исследования посвящаются изучению, как общих основ, так и отдельных конкретных вопросов данной проблемы. При всей ценности и важности исследований и публикаций, в них больше обращается внимание на просвещенческую функцию экологического образования. Тем самым не затронуты духовные аспекты формирования экологического сознания. И мы в отличие от имеющихся подобных исследований решили выделить естественно- природный фактор, как условие формирования экологического сознания. Нужно отметить, что в исследованиях многих авторов природа рассматривается как объект одностороннего взаимодействия.

Одно из педагогических условий, в котором формируется экологическое сознание, как показала опытно - экспериментальная работа, это определение содержания, направления способов педагогического процесса, которое не может базироваться на искусственной основе. Оно заложено в этноэкологическом сознании и является базой для правильного взаимодействия с природой.

Гуманитаризация образования влечет за собой разработку новых учебных дисциплин, позволяющих индивидуализировать образовательный процесс школьников через реализацию их внутренних ресурсов духовного развития и творческого потенциала. Особое место в содержании образования отводится именно интегрированным курсам, обеспечивающим целостное восприятие личностью мира и своего места в нем. Экологическое воспитание и обучение должно пронизывать всю образовательную систему; детский сад, затем школу и далее среднее звено и старшие классы. Ныне действующий предметно-содержательный принцип построения учебных дисциплин постулирует в качестве основной функции учителя передачу конкретных сведений. Учителя вынуждены копировать существующую в науке дифференциацию направлений. Раздробленность же учебных дисциплин приводит к фрагментарности образа мира у учащихся. Поэтому в процессе формирования экологического мышления учащихся имеет большое значение экологизация всего учебно-воспитательного комплекса.

Чтобы у учащихся шло гармоническое развитие сочетания высокой экологической эрудиции личности с правильным отношением к природе, т.е. личности с высоким уровнем субъективного отношения мы выработали систему - модель, которая позволила бы формировать правильное экологическое поведение, сознание и культуру школьников. Взаимосвязь учебного курса «Экология Амги» с различными видами экологической деятельности; юннатская работа, работа экоклуба, олимпиады, научно-практическая конференция дополняются традиционными экологическими мероприятиями, что способствует правильному мировосприятию, мировоззрению.

Важным моментом является специфика отношения человека к родной природе. На каждой этнической территории создаются свои локальные ситуации, в каждом отдельном они существуют в виде специфического набора конкретных норм, правил и обычаев. Отсюда отличие экологического сознания человека в разрушенной и эталонной территории. Важным условием формирования экологического сознания является «матрица», онтогенеза или этноэкологического сознания, без которого формирование истинного экологического сознания невозможно.

В связи с этим, перспективные направлениями в развитии школ на современном этапе являются не только образование и воспитание, но и формирование личности в целом, способной адаптироваться к различным условиям среды и гармонически развиваться на основе единства «Природа -Человек».

В педагогической литературе широко раскрываются проблемы экологического воспитания и образования школьников. Однако не затронуты духовные аспекты формирования экологического сознания. Мы в отличие от имеющихся подобных исследований решили выделить естественно-природный фактор как условие формирования экологического сознания.

В заключение следует подчеркнуть, что в результате проведенного исследования выдвинуты следующие положения, способствующие формированию экологического сознания школьников:

1. Подтверждена гипотеза об эффективности формирования экологического сознания школьников на основе диалектического взаимодействия социально-педагогических и естественно-природных условий обучения и воспитания. Под «образовательной средой», мы подразумеваем систему влияний и условие формирования экологичной личности в естественной природной среде. Мы пытались показать развитие и становление экологического воспитания и образования и ее роль в формировании экологического сознания в условиях малокомплектной сельской школы, в условиях эталонной речной экосистемы.

2. Показано, что бассейн реки Амги выступает как непосредственно влияющее природное условие, побуждающее эмоционально-чувственный этнический компонент экологического сознания школьников. Исследования, проведенные Институтом прикладной экологии Севера, показывают, что природа бассейна реки Амга удовлетворяют требованиям целостности. Полнота компонентов этой системы адекватным образом представляют всю природу Якутии. Поскольку Природа целостна, она естественно пробуждает в сознании озабоченность судьбой Природы, что ярко проявилась в общественном экологическом движении. Условиями формирования экологического сознания будут целостность, эталонность Природы, т.е. естественная природа.

3. Установлено, что пробуждение эмоционально - чувственного этноэкологического сознания активизирует природоохранную грамотность и целенаправленную деятельность учащихся. По параметрам субъективного отношения к Природе можно определить эффективность учебно-воспитательного процесса. По этим параметрам можно выявить степень активности учащихся к природоохранной деятельности.

4. Создана модель экологической образовательно-воспитательной среды. Модель воспитательно-образовательной, экологической среды отражается схемой: детсад - школа - население - улус. Модель предусматривает не просто передачу знаний, но и обязательные условия пробуждения чувств, на основе которого формируется экологическое сознание. Пробуждение чувства единения с природой активизирует целесообразную экологическую деятельность.

5. Формирование экологического сознания школьников в системе экологического воспитания и образования приводит к повышению качества всего учебно-воспитательного процесса. Внедрение новых технологий в учебный процесс, экологизация всего учебно-воспитательного процесса, создание научного зала по естественным наукам в школьной библиотеке повышает познавательный интерес. В процессе опытно - экспериментальной работы мы убедились в том, что, чтобы добиться у школьников ответственного отношения к природной среде, необходимы следующие условия: социально -педагогические; естественно - природные.

Доказано, что сельская школа является ведущим социальным институтом, формирующим экологическую образовательно-воспитательную среду. Создание воспитательно-образовательной экологической среды - это результат не только целенаправленного учебно-воспитательного процесса, но и общественного экологического движения населения. Обеспечивается эффективное формирование экологического сознания школьников в органическом единстве и взаимодействии экологического воспитания и образования, как целостного педагогического процесса.