Формирование экологической компетентности будущих дизайнеров в профессиональной подготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Глазачева, Алина Олеговна

  • Глазачева, Алина Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Глазачева, Алина Олеговна. Формирование экологической компетентности будущих дизайнеров в профессиональной подготовке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глазачева, Алина Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования экологической компетентности будущих дизайнеров.

1.1. Состояние проблемы исследования, соотношение и взаимосвязь различных современных подходов к формированию экологической компетентности будущих дизайнеров.

1.2. Проблема дизайн-образования в контексте формирования экологической компетентности личности: его истоки, особенности становления, аксиологические ориентиры.

1.3. Экологическая компетентность будущего дизайнера: психолого-педагогическая характеристика, уточнение и соотношение ключевых понятий, критерии сформированности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути оптимизации процесса формирования экологической компетентности будущих дизайнеров.

2.1. Экспериментальная образовательная программа «Экодизайн» как педагогическая технология, основанная на креативной дидактике.

2.2. Особенности подготовки и организации, основные результаты общих эмпирических исследований и формирующего эксперимента.

2.3. Ведущие психолого-педагогические условия и факторы, а также причины затруднений в формировании экологической компетентности будущих дизайнеров в системе высшей школы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической компетентности будущих дизайнеров в профессиональной подготовке»

Актуальность темы исследования.

Важнейшая роль в решении современных экологических проблем отведена экологическому образованию, в частности экологизации системы образования в целом, в том числе высшего профессионального, экологизации профессиональной деятельности будущих специалистов вне зависимости от их профессиональной ориентации. Однако при всей очевидности такой роли, эффективность указанных процессов сегодня явно недостаточна, «популярность» и востребованность экологического направления постепенно снижается, угасает интерес высших учебных заведений и соответствующих управленческих органов к его развитию. Тем не менее, при этом одна из важнейших проблем экологического образования будущих специалистов (формирование у них навыков, отношений, ценностей, мотивации к личному участию в решении экологических проблем для улучшения качества среды жизнедеятельности) остается более чем актуальной. Особая роль в этом смысле принадлежит современному феномену дизайна и непосредственно специалисту-дизайнеру. При понимании феномена дизайна как проектирования предметной, вещной, духовной-целостной среды бытия человека, необычайно возрастает его значение в формировании экологической компетентности личности, проектировании качества жизни человека. Так, подготовка дизайнеров, их профессиональное становление и экологическая компетентность, выдвигаются на передний край педагогической науки и образовательной практики.

В этой связи и на фоне нарастающего экологического кризиса экологами, психологами, педагогами, социологами ведется совместный поиск методологических, теоретических, технологических и методических оснований системы экологического образования будущих специалистов-дизайнеров, что должно вселять надежду на реальное практическое воплощение на данном этапе ее развития фундаментальных разработок в области инновационных образовательных технологий.

Анализ развития высшего профессионального образования в современных условиях высокой социокультурной динамики свидетельствует о важности научного осмысления методов и педагогических технологий развития экологической компетентности будущего дизайнера. Целенаправленный научный анализ объективных и субъективных факторов, условий и средств построения учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях обусловлен также социокультурной потребностью в развитии способностей студентов, в воспитании у них экологоориентированных жизненных ценностей и установок гуманистической направленности. В этой связи осознается необходимость перехода к компетентностным, личностно-ориентированным, развивающим и здоровьесберегающим образовательным технологиям; создания условий для полноценного личностного и профессионального развития будущих специалистов; использования наряду с традиционными («знаниевы-ми») методами обучения в вузах методов активного обучения; целенаправленной подготовки кадров для решения вышеперечисленного круга проблем.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблема экологической компетентности личности и ее формирования является предметом ряда психолого-педагогических исследований. При этом компетентностный подход как результативно-целевая основа образования сегодня находит весьма широкое применение на различных уровнях — общее, профессиональное, дополнительное образование, а также и в различных предметных областях (в т.ч. экологической, дизайнерской).

Отдельные работы (Бакиров Т.С., Ермаков Д.С., Игнатов С.Б., Макоедо-ва A.A., Шаронова Ю.А., Казакова Н.Ф.) посвящены вопросам формирования экологической компетентности учащихся — в процессе естественнонаучного образования, в системе общего и дополнительного образования и др.

Несмотря на широкое использование терминов компетентностного подхода в научной литературе по экологическому образованию будущих специалистов (экологическая компетенция; социально-экологическая, эколого-пра-вовая, профессионально-экологическая компетентность; компетентность в сфере экологического образования, эколого-экономической безопасности и др.), в настоящее время концептуальные идеи реализации компетентностного подхода применительно к проблеме развития экологической компетентности будущего специалиста, тем более такой специфической сферы как подготовка будущего дизайнера, разработаны недостаточно.

Изучению экологической компетентности будущего специалиста посвящены немногочисленные исследования (Бурцев A.B., Гайнуллова Ф.С., Гагарин A.B., Глазачев С.Н., Даниленкова В.А., Наумова В.А., Нелюбина Е.Г., Новик-Качан А.И., Олейник Н.Ю., Панфилова JI.B., Папуткова Г.А., Перфи-лова O.E., Петрухина И.В., Пистунова JI.E., Томаков В.И., Шайкенова О.В., Шульпина Е.А.). Они затрагивают психолого-педагогические особенности экологической компетентности как элемента профессионализма будущих учителей, инженеров, техников. Однако при этом сущностное и функциональное наполнение понятия «экологическая компетентность», а также особенности формирования и развития представлены различными авторами раз-ноаспектно, а непосредственно посвященные проблеме формирования экологической компетентности будущего специалиста-дизайнера работы практически отсутствуют, за исключением тех, которые посвящены в целом вопросу изучения феномена экодизайна (Гогуева В.П., Медведев В.Ю., Сосунова И.А.), а также узким вопросам воспитания учащихся средствами дизайна, в том числе экологического (Генисаретский О.И., Големехова Т., Гончарова Е.В., Пенькова JI.A., Поддубко Л.М., Сидоренко В.Ф., Орр Д., Фильчакова Ю.А., Ярыгина A.A.).

Вышесказанное говорит об актуальности поставленной проблемы, ее недостаточной научной разработанности, что предопределило тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования — педагогический процесс подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс и результат формирования экологической компетентности будущего дизайнера как профессионального качества специалиста.

Цель исследования: определить структуру и содержание экологической компетентности будущих дизайнеров, особенности педагогических технологий, психолого-педагогические условия и факторы ее продуктивного формирования в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования.

Процесс формирования экологической компетентности будущих дизайнеров будет продуктивным, если:

- будет определено место и роль экологической компетентности как ключевой, надпредметной, кросскультурной, интегрирующей все компетенции специалиста-дизайнера в целостное мировоззрение при его профессиональном становлении;

- определена сущность, структура, понятийный аппарат экологической компетентности, прояснен ее смысл, проведено различение экологической компетенции и экологической компетентности, раскрыт аксиологический смысл формирования экологической компетентности;

- спроектирована и практически актуализирована соответствующая теоретическая модель формирования экологической компетентности будущего дизайнера, включающая соответствующие компоненты, категориальные основания, ключевые компетенции личности будущего дизайнера;

- определен и реализован соответствующий критериальный аппарат, характеризующий уровни сформированности экологической компетентности будущих дизайнеров;

- апробирована в реальной практике программа формирования экологической компетентности будущих дизайнеров, разработанная на основе интеграции современных подходов к формированию экологической компетентности, с учетом идеи расширения образовательного пространства и использования инновационных методов; обоснованы и реализованы важнейшие объективные и субъективные психолого-педагогические условия и факторы продуктивной реализации изучаемого процесса, выявлены возможные затруднения в осуществлении данного процесса, предложены соответствующие научно-практические рекомендации.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Обобщить и проанализировать состояние проблемы исследования и на этой основе рассмотреть специфику и соотношение различных подходов к формированию экологической компетентности будущего специалиста.

2. Выявить на основе теоретического анализа категориально-функциональные и структурно-содержательные аспекты экологической компетентности будущего дизайнера с уточнением и определением соотношения понятий «экологическая компетентность» и «экологический дизайн», а также различением понятий «экологическая компетенция» и «экологическая компетентность», раскрыть аксиологический смысл экодизайн-образования.

3. Выявить психолого-педагогические критерии, показатели и уровни оценки экологической компетентности будущих дизайнеров.

4. Разработать специальную программу формирования экологической компетентности будущих дизайнеров в системе высшего профессионального образования.

5. Эмпирически проверить разработанную программу, осуществив общие эмпирические исследования экологической компетентности будущих дизайнеров, обосновать на основе проведенных теоретических и эмпирических исследований систематизированное психолого-педагогическое описание компонентного состава экологической компетентности будущих дизайнеров, а также характеристику их личностно-профессиональных качеств.

6. Провести формирующий эксперимент, систематизировав важнейшие психолого-педагогические условия и факторы продуктивного формирования экологической компетентности будущих дизайнеров, выявить возможные затруднения в осуществлении данного процесса, разработать соответствующие научно-практические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы изучения социальных и психолого-педагогйческих явлений и процессов: исторический (определил необходимость рассмотрения становления компетентностного подхода в натуралистическом и экологическом образовании в историческом аспекте); единства сознания и деятельности (обусловил анализ экологической компетентности в соотношении с экологическим сознанием и культурой личности, формирующихся в учебной деятельности); деI терминизма (способствовал рассмотрению процесса развития экологической компетентности в единстве объективных условий и личностных факторов); системности (предопределил изучение взаимосвязей экологической компетентности в системе профессиональной компетентности личности); единства всеобщего, особенного и единичного (обеспечил возможность интеграции, дифференциации, индивидуализации процесса развития экологической компетентности); единства теории и практики (обусловил необходимость эмпирической апробации теоретических положений).

Методологическими ориентирами исследования выступили труды отечественных ученых, объединяемых «философией положительного всеединства» (Бердяев H.A., Лосев А.Ф., Соловьев B.C., Федоров Н.Ф., Флоренский П.А.и др.); исследования в области взаимодействия природы и общества (Вернадский В.И., Гачев Г.Д., Тугаринов В.П., Реймерс Н.Ф., Швейцер А.и др.); концептуальные положения экогуманитарной парадигмы (Анисимов О.С., Гагарин A.B., Мамедов Н.М., Моисеев Н.Н.и др.); идеи системного (Ананьев Б.Г., Каган М.С., Шадриков В.Д., Щедровицкий Г.П., Юдин Э.Г.), контекстного (Вербицкий A.A.), личностно-ориентированного (Бондаревская

Е.В., Ильин B.C., Леонтьев A.A.), индивидуально-творческого (Гребенюк О.С., Сластенин В.А., Шиянов Е.И.) подходов к исследованию проблем высшего профессионального образования, формирования экологической культуры студентов; работы культурологов в области филологии (Лихачев Д.С., Аверинцев С.С., Луков В.А.), в области дизайна (Бодрияр Ж., Генисаретский О.И., Глазычев В.Л., Кантор K.M., Лола Г.Н., Мальдонадо Т., Михайлов С.М., Рождественский К.И.).

Теоретической основой послужили педагогические и психологические концепции в области педагогики высшей школы (Архангельский С.И., Бес-палько В.П., Бордовский Г.А., Зимняя И.А., Исаев И.Ф., Кузьмина Н.В., Ле-гостаев И.И., Сластенин В.А., Скамницкая Г.П., Талызина Н.Ф.и др.), концепции в области организации и управления профессиональным образованием (Анисимов О.С., Загвязинский В.И., Маркова А.К.и др.), и компетентно-стного подхода в высшей школе (Борытко Н.М., Зимняя И.А., Колесникова И.А., Кузьмина Н.В., Равен Дж., Сериков В.В., Талызина Н.Ф.и др.). Широко использованы работы культурологов (Деррида Ж., Каган М.С., Козлова О.Н., Маркарян Э.С., Рапацкая Л.А., Уайт Л.Э.и др.).

Тщательно изучена теория экологоориентированной деятельности (Гагарин A.B., Дерябо С.Д., Захлебный А.Н., Лисеев И.К., Миронов A.B., Моисеев H.H., Мамедов Н.М., Урсул А.Д., Левин В.А.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа, изучения и обобщения передового психолого-педагогического опыта, эксперимент, наблюдение, собеседования, само- и взаимооценка, экспертная оценка; психодиагностические методики диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил» (Левин В.А., Дерябо С.Д.), изучения ценностных ориента-ций М.Рокича в модификации В.В.Калиты, комплексная авторская анкета

Экологическая компетентность будущего дизайнера»; методы компьютерной математической обработки полученных данных (Statistica for Windows 6.О.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической обоснованностью исходных предпосылок исследования; комплексностью; адекватностью его логики и методов; репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией; позитивными результатами широкой опытно-экспериментальной работы, подтвердившей правомерность положений исследования; внедрением обоснованных рекомендаций автора в практику работы высших учебных заведений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Показано, что ведущими психолого-педагогическими подходами к формированию экологической компетентности будущих дизайнеров в системе высшего профессионального образования сегодня можно обоснованно считать экопедагогический (Глазачев С.Н., Перфилова O.E.) — образовательный процесс ориентирован на формирование экологической культуры как надпрофессионального и межпрофессионального качества личности будущего специалиста; средовой, или экопсихологический (Панов В.И., Гагарин A.B.) - образовательный процесс направлен на создание творческой образовательной среды как комплекса условий, влияний и возможностей для развития личности, заложенных в социальном и пространственном окружении; психодидактический (Панов В.И., Рубцов В.В.) — образовательный процесс способствует актуализации собственной логики и содержательных особенностей психического развития обучающихся с помощью содержания конкретного учебного предмета; акмеологический (Анисимов О.С., Деркач A.A., Маркова А.К.и др.) - образовательный процесс направлен на прогрессивное, комплексное и оптимальное развитие человека и реализацию им своей сущности на протяжении всей жизнедеятельности); непосредственно компетентностный (Зимняя И.А., Огарев Е.И., Равен Дж., Селевко Г.К., Татур Ю.Г., Хуторской A.B.и др.) - образовательный процесс направлен на овладение обучающимся соответствующими компетенциями, включающими их личностное отношение к ним и предмету деятельности). Обосновано положение о том, что в качестве интегративного в ряду указанных научных подходов в предлагаемом исследовании логично рассматривать экопедагогический: с одной стороны, использовать позитивные продуктивные идеи, заложенные в указанных подходах, с другой - осмыслить основу педагогического процесса становления и развития экологически культурной личности будущего дизайнера путем формирования его экологической компетентности в системе высшей школы. Определены психолого-педагогические принципы и специфические методы подготовки экологически-компетентного специалиста дизайнера на основе интеграции психологического, педагогического и акмеологического знания.

2. Раскрыты сущностные (категориальные, функциональные, структурно-содержательные) особенности экологической компетентности на основе теоретического обобщения, уточнения и расширения имеющихся исследований, в связи с чем конкретизированы и различены понятия: экологическая компетенция» — совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков), необходимых для осуществления различных видов практической деятельности с позиций ее экологической целесообразности, в т.ч. продуктивной природосохранительной деятельности; экологическая компетентность» — личностный феномен, сущность которого состоит в готовности человека субъективно воспринимать окружающий мир в единстве природных, социальных и духовных компонентов, способности к экологоориентированной, в т.ч. природосохранительной деятельности и поведению на основе ответственного отношения к результатам и последствиям своего труда.

Уточнено понятие «экологический дизайн (экодизайн)» как специфического вида экологоориентированной профессиональной деятельности, направленной на освоение, сохранение и распространение экологоориентиро-ванных ценностей, выполняющей в системе формирования экологической компетентности будущего дизайнера функции: ценностного освоения и эко-лого-эстетического преобразования окружающего мира, организационно-коммуникативную, познавательно-когнитивную, регулятивную, защитную, воспитательную, операционально-технологическую.

Установлено, что взаимосвязь экологической компетентности (как инте-гративного компонента личности будущего дизайнера) и экодизайна (как специфичной профессиональной деятельности и ведущего условия формирования экологической компетентности личности) отражены также в содержании и структуре экологической компетентности, которые могут быть представлены в единстве ее интра- (внутренней) и интер- (внешней) психологической стороны; в этой связи экологическая компетентность будущего дизайнера рассмотрена: как результат овладения личностью будущего профессионала-дизайнера в процессе ее становления ключевыми компетенциями - общекультурной; ценностно-смысловой; компетенцией личностного самосовершенствования; как интегральное свойство личности будущего дизайнера, в структурно-содержательном отношении представленное мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностно-поведенческим, эмоционально-волевым, рефлексивным компонентами.

Раскрыт аксиологический смысл экодизайн-образования, в связи с чем экологическая компетентность дизайнера представлена как способность и готовность реализовать в профессиональной деятельности экологические ценностные установки и ориентиры, проектировать целостную предметную среДУ

3. Определены соответствующие критерии (мировоззренческий, мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-оценочный) и показатели оценки экологической компетентности будущего дизайнера:

- мотивационно-ценностный (устойчивость интереса к экологическим проблемам, наличие потребности в повышении уровня экологических знаний, мотивация экологоориентированной деятельности, в том числе профессиональной, преобладающий характер личностно значимых экологоориенти-рованных ценностей и др.);

- когнитивный (объем, осознанность, прочность экологических знаний; владение рациональными приемами поиска и обработки экологической информации, способами принятия экологоориентированных решений в специфической профессиональной деятельности, а также в конкретных экологических ситуациях);

- деятельностно-практический (готовность к преобразованию окружающего природного мира на основе опыта использования экологических знаний, умение проектировать и воплощать идеи экологической целесообразности в профессиональной деятельности — экодизайне — и других видах деятельности, творчески решать реальные экологические проблемы, опыт практической природосохранительной деятельности по экодизайну и др.);

- рефлексивный (рефлексивные приемы личности, самоанализ отношения к преобразуемому окружающему природному и антропогеннуму миру и самому себе как неотъемлемой его части, оценка собственной готовности к осуществлению экодизайна как экологоориентированной профессиональной деятельности, ее результатов, в т.ч. в рамках социального и профессионального опыта; духовное стремление к самообразованию и саморазвитию).

Описаны гипотетические уровни развития экологической компетентности будущего дизайнера: близкий к идеальному, достаточный, удовлетворительный, недостаточный, неудовлетворительный.

4. Апробирована специальная программа формирования экологической компетентности будущих дизайнеров — спецкурс «Экологическая культура»

Экодизайн») как интегрирующая и метапредметная при формировании экологической компетентности будущего дизайнера, базирующаяся на основных положениях исследования, и разработанная на основе идеи креативной педагогики (как ведущей и системообразующей), а также интеграции ключевых подходов к формированию экологической компетентности в системе высшего профессионального образования, расширения образовательного пространства высшей школы и использования соответствующих инновационных методов.

5. Обосновано и представлено систематизированное описание общих и особенных характеристик экологической компетентности будущих специалистов в адаптации к специальности 052400 ГОС ВПО «Дизайн» по соответствующим структурным компонентам (мотивационно-ценностному, когнитивному, деятельностно-поведенческому, эмоционально-волевому, рефлексивному) с описанием их психолого-педагогического содержания, качеств, умений, уровней сформированности.

6. Эмпирически подтверждено, что внедрение специальной программы в практику обучения будущих дизайнеров обеспечивает существенное ускорение и оптимизацию процесса формирования у них экологической компетентности.

Выявлены ведущие психолого-педагогические условия продуктивного формирования экологической компетентности будущих специалистов: активное включение их в различные варианты практического экодизайна как специфического вида экологоориентированной деятельности; создание специальной экологоориентированной профессионально-образовательной среды подготовки дизайнера. Определены важнейшие факторы продуктивного формирования экологической компетентности будущих специалистов: - специальная эколого-педагогическая и психолого-педагогическая подготовка преподавателя высшей школы к продуктивному формированию экологической компетентности будущих специалистов, включая сформированность индивидуального стиля его профессиональной деятельности, с одной стороны как педагога-эколога, с другой — как специалиста по экодизайну, его рефлексивно-аналитических умений и творческой активности; - осуществление психолого-педагогического сопровождения формирования экологической компетентности будущих дизайнеров, включающего систему мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета и использования научно обоснованного комплекса психолого-педагогических условий. Выявлены возможные затруднения в осуществлении данного процесса социально-экономического, демографического, медико-социального, педагогического, психологического и акмеологического характера. Сформулированы соответствующие научно-практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлено исследование феномена экологической компетентности в условиях высшего учебного заведения как самостоятельного целостного явления; определены теоретические основания формирования экологической компетентности студентов на различных этапах учебного процесса при формировании универсальных, профильных и специализированных компетенций, созданы научные предпосылки для проектирования и реального моделирования образовательного курса «Экодизайн» как интегрирующего и метапредметного при формировании экологической компетентности будущего дизайнера; полученные теоретические данные могут быть использованы для дальнейших исследований в области изучения профессионального становления дизайнеров.

Практическое значение работы состоит в возможности использования результатов исследования в совершенствовании подготовки дизайнеров в высшей профессиональной школе. Предложенные и апробированные методики, педагогические технологии, диагностический инструментарий, дидактический материал - реальный вклад в совершенствование становящегося опыта подготовки дизайнеров. Разработанная образовательная программа спецкурс «Экодизайн»), предложенный учебно-методический комплекс не имеют аналогов и востребованы практикой.

На защиту выносятся следующие положения

1. Инновационное поле развития экологической компетентности будущих дизайнеров в системе высшего образования представлено следующими психолого-педагогическими подходами: экопедагогическим, средовым (экопсихологическим), психодидактическим, непосредственно компетентно-стным, акмеологическим, которые рассматриваются как направленные на преодоление традиционного — когнитивного (знаниевого) — подхода к высшему образованию. Подбор содержания, технологий, методов и средств развития экологической компетентности будущих дизайнеров предопределяют универсальные психолого-педагогические принцип, выделенные в рамках анализа указанных научных подходов — экологичности, деятельности, гума-нистичности, проживания, рефлексии. При этом на первый план в контексте темы и проблемы предлагаемого исследовании выходят технологии формирования экологической компетентности будущих дизайнеров.

2. Экологическая компетентность будущих дизайнеров в контексте взаимосвязи в системе «Экологическая компетентность (интегративное личностное образование)» <-» «Экологический дизайн (специфичная эколо-гоориентированная профессиональная деятельность, ведущее условие формирования экологической компетентности») рассматривается: как интегральное свойство экологоориентированной личности, в структурно-содержательном отношении представленное мотивационно-цен-ностным, когнитивным, деятельностно-поведенческим, эмоционально-волевым, рефлексивным компонентами;

- как результат овладения личностью будущего дизайнера в процессе ее профессионального становления ключевыми компетенциями: общекультурной, отражающей глубину духовного развития специалиста); ценностно-смысловой, связанной со способностью понимания окружающего мира и своего места в нем, а также готовностью реализовать в профессиональной деятельности экологические ценностные установки и ориентиры, проектировать целостную предметную среду; компетенцией личностного самосовершенствования, связанной с реализацией потребности в саморазвитии и личностном росте;

- как связующее звено в системе важнейших образований экологоориен-тированной личности специалиста - экологической культуры, экологоориен-тированного мировоззрения, — проявляющееся в экологоориентированной деятельности и выполняющее мировоззренческую, методологическую, экологическую, ценностную, прогностическую, социальную, культурную, профессиональную функции;

- как один из важнейших видов профессиональной компетентности, реально имеющий межпредметный (межпрофессиональный), а в идеале — над-предметный (надпрофессиональный) характер;

- как имманентный компонент высокого уровня профессионализма специалиста-дизайнера, позволяющему осуществлять профессиональную деятельность (дизайн) с позиций экологической целесообразности.

3. Важнейшими критериями формирования экологической компетентности будущих дизайнеров являются мировоззренческий, мотивационно-пове-денческий; когнитивный; эмоционально-оценочный; гипотетическими уровнями формирования экологической компетентности - близкий к идеальному, достаточный, удовлетворительный, недостаточный, неудовлетворительный.

4. Образовательная программа формирования экологической компетентности будущих дизайнеров (экспериментальный спецкурс «Экодизайн») базируется на основных положениях предлагаемого исследования экологической компетентности, на принципах комплексности, интегративности, направленности одновременно на повышение уровня экологической компетентности будущих дизайнеров, а также способности к личностно-профес-сиональной самореализации в пространстве экологической культуры. Формирование экологической компетентности имеет свою специфику на различных этапах обучения в блоках общекультурной, профессиональной и специальной подготовки. Экспериментальный спецкурс «Экодизайн» выполняет интерактивную метапредметную функцию. Интегральным критерием эффективности его реализации является уровень сформированности экологической компетентности у будущих дизайнеров.

5. Особенности формирования экологической компетентности будущего дизайнера отражены в необходимости осуществления данного процесса в открытом развивающемся образовательном пространстве (экологоориентиро-ванной профессионально-образовательной среде), а также в психолого-педагогической структурно-содержательной характеристике экологической компетентности, представленной в виде ее систематизированного описания.

6. Оптимизация процесса формирования экологической компетентности будущих дизайнеров определяется одновременным комплексным взаимодействием психолого-педагогических условий и факторов, то есть значимых обстоятельств и причин, из которых первые по отношению к субъекту являются преимущественно внешними, объективными (создание специальной эколого-ориентированной профессионально-образовательной. среды подготовки дизайнера, осуществление психолого-педагогического сопровождения формирования экологической компетентности будущих дизайнеров); а вторые — внутренними, субъективными (активное включение будущих дизайнеров в различные варианты практического экодизайна как специфического вида экологоориентированной деятельности, специальная эколого-педагогическая и психолого-педагогическая подготовка преподавателя высшей школы к продуктивному формированию экологической компетентности будущих специалистов). Реализация психолого-педагогических условий создает проблемно-поисковое поле взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствует их креативному со-творчеству; активизация психолого-педагогических факторов обеспечивает формирование субъективной позиции будущего дизайнера в процессе формирования экологической компетентности.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. Основной базой эмпирических исследований и развивающего эксперимента выступил Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова (факультет дизайна). Исследования также проводились на отделении экологии в процессе участия в программах научно-образовательного центра ТЭКО, а также учебного центра Арт-Дизайн Российского государственного гуманитарного университета, в Международном независимом эколого-политологическом университете. Общая выборочная совокупность исследования составила 205 чел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе проведения международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров: на Международных конференциях: «Окружающая среда, выживание и устойчивое развитие», Кипр, Никосия, февраль 2007 г.; «Экология и леса - для общественного здоровья», Норвегия, Осло, сентябрь 2009г., «Экологические проблемы глобального мира», Москва, октябрь 2009 г.; «Инновационные процессы в развитии экологического образования», Казахстан, Ал-маты, май 2009 г.; на I и II Всероссийских конференциях «Экологическая культура как один из определяющих факторов в решении социально значимых задач», Санкт-Петербург, ноябрь 2007, ноябрь 2008 гг.; на конференциях и научных сессиях МГТУ им. М.А.Шолохова по итогам научно-исследовательских работ. Некоторые результаты исследований прошли апробацию в процессе участия автора в проекте РГНФ № 07-06-00136а (2007-2008 гг.) и в Проекте Минобранауки РФ «Исследование социально-экологической компетентности специалиста в структуре базовой концепции человека», номер государственной регистрации 012.0 850155 на 2008-2009 гг.

Основные теоретические и практические положения работы отражены в

12 публикациях автора (все — по теме исследования), из них 3 статьи - в рекомендованных изданиях ВАКа.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации сопровождается 1 таблицой и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Глазачева, Алина Олеговна

Выводы по главе 2

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты.

1. Апробирована специальная программа формирования экологической компетентности будущих дизайнеров («Экодизайн») как интегрирующая и метапредметная при формировании экологической компетентности будущего дизайнера, базирующаяся на основных положениях исследования, и разработанная на основе идеи креативной педагогики (как ведущей и системообразующей), а также интеграции ключевых подходов к формированию экологической компетентности в системе высшего профессионального образования, расширения образовательного пространства высшей школы и использования соответствующих инновационных методов.

2. Обосновано и представлено систематизированное описание общих и особенных характеристик экологической компетентности будущих специалистов в адаптации к специальности 052400 ГОС ВПО «Дизайн» по соответствующим структурным компонентам (мотивационно-ценностному, когнитивному, деятельностно-поведенческому, эмоционально-волевому, рефлексивному) с описанием их психолого-педагогического содержания, качеств, умений, уровней сформированности.

3. Эмпирически подтверждено, что внедрение специальной программы в практику обучения будущих дизайнеров обеспечивает существенное ускорение и оптимизацию процесса формирования у них экологической компетентности. Установлено, что на начальном этапе практического исследования, до непосредственного включения респондентов в освоение экспериментальной программы «Экодизайн» при относительно высокой самооценке формирования экологической компетентности студентов реальный средний уровень ее развития у будущих дизайнеров близок к недостаточному, при этом показано, что оценивая свой собственный уровень экологической компетентности достаточно высоко, будущие специалисты склонны более критично относиться к своим коллегам-студентам; показано, что эколого-натуралистиче-ская эрудиция (когнитивный компонент), а также экологоориентированные умения и навыки у будущих дизайнеров формируются стихийно на основе жизненного опыта и обыденных представлений, на основе информации, полученной, прежде всего, из СМК (телевидение, радио, в малой степени Интернет), из бесед с друзьями и сокурсниками и т.п.

Доказательно представлено, что реализация специальной программы способствовала существенной динамике формирования экологической компетентности студентов, выраженной в значимых изменениях показателей уровня познавательной активности эколого-натуралистической направленности, характера экологических представлений, личностного (субъективного) отношения к природе (изменение «объектной модальности» отношения на «субъектную»), характера личных стратегий взаимодействия с природным окружением (изменение прагматической ориентации на непрагматическую), а также в целом показателей продуктивного развития экологической компетентности будущих дизайнеров, ее основных компонентов у большинства респондентов.

Выявлены ведущие психолого-педагогические условия продуктивного формирования экологической компетентности будущих специалистов — 1) активное включение их в различные варианты практического экодизайна как специфического вида экологоориентированной деятельности; 2) создание специальной экологоориентированной профессионально-образовательной среды подготовки дизайнера; важнейшие факторы продуктивного формирования экологической компетентности будущих специалистов - 1) специальная эколого-педагогическая и психолого-педагогическая подготовка преподавателя высшей школы к продуктивному формированию экологической компетентности будущих специалистов, включая сформированность индивидуального стиля его профессиональной деятельности, с одной стороны как педагога-эколога, с другой — как специалиста по экодизайну, его рефлексивно-аналитических умений и творческой активности; 2) осуществление психолого-педагогического сопровождения формирования экологической компетентности будущих дизайнеров, включающей систему мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета и использования научно обоснованного комплекса психолого-педагогических условий и включающих конструирование способов овладения операциональной стороной экологоориентированной деятельности, которая своим содержанием формирует мотивы формирования экологической компетентности, а также комплекс мер, направленных на осознание будущим специалистом ее личностной и социальной значимости; выделены причины затруднений в формировании экологической компетентности будущих специалистов в высшей школе; сформулированы соответствующие научно-практические рекомендации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического и эмпирического исследования проблемы формирования экологической компетентности будущих дизайнеров, а также проведения формирующего эксперимента и анализа его результатов можно сделать следующие выводы.

Поиск путей повышения эффективности подготовки специалистов в высшей школе активно осуществляется в педагогической науке и образовательной практике. Многие исследователи связывают обновление педагогического процесса в высшей школе с различными подходами. В этой связи в диссертации показано, что ведущими психолого-педагогическими подходами к формированию экологической компетентности будущих дизайнеров в системе высшего профессионального образования сегодня можно обоснованно считать экопедагогический - образовательный процесс ориентирован на формирование экологической культуры как надпрофессионального и межпрофессионального качества личности будущего специалиста; средовой, или экопсихологический — образовательный процесс направлен на создание творческой образовательной среды как комплекса условий, влияний и возможностей для развития личности, заложенных в социальном и пространственном окружении; психодидактический - образовательный процесс способствует актуализации собственной логики и содержательных особенностей психического развития обучающихся с помощью содержания конкретного учебного предмета; акмеологический - образовательный процесс направлен на прогрессивное, комплексное и оптимальное развитие человека и реализацию им своей сущности на протяжении всей жизнедеятельности); непосредственно компетентностный — образовательный процесс направлен на овладение обучающимся соответствующими компетенциями, включающими их личностное отношение к ним и предмету деятельности); обосновано положение о том, что в качестве интегративного в ряду указанных научных подходов в предлагаемом исследовании логично рассматривать экопедагогиче-ский, с одной стороны, использовать позитивные продуктивные идеи, заложенные в указанных подходах, с другой — осмыслить основу педагогического процесса становления и развития экологически культурной личности будущего дизайнера путем формирования его экологической компетентности в системе высшей школы; определены психолого-педагогические принципы и специфические методы подготовки экологически-компетентного специалиста дизайнера на основе интеграции психологического, педагогического и акмео-логического знания.

В связи с раскрытой перспективой развития высшего образования в русле экопедагогического и компетентностного подходов на первый план выходит понятие экологической компетентности личности как имманентного компонента профессиональной компетентности, а экологической компетенции - как компетенции ключевой в подготовке профессионала. При этом профессиональная компетентность рассматривается ступенью восхождения от простого повышения уровня грамотности к становлению личности как субъекта культуры в алгоритме: «грамотность - образованность - профессиональная компетентность — культура — менталитет».

Очевидно, что при этом экологическая компетентность может и должна рассматриваться как владение человеком экологической компетенцией на следующих уровнях:

- как ключевой компетенцией — на «глобальном» уровне (обеспечение выживания человечества в целом, становление экологической культуры и экоцентрического сознания); общеобразовательной компетенцией, формирование которой необходимо как у выпускников общеобразовательных учреждений, так и профессионально-образовательных (не только экологического профиля) — для формирования общей экологической грамотности, экологической культуры, для изменения образа жизни с позиций экологической целесообразности и т.д.;

- предметной компетенцией, формируемой в рамках специальных учебных курсов экологического характера — для подготовки к профессиональной деятельности в области экологии и природопользования.

В этой связи показано, что под компетенцией понимается совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним. Соответственно, под компетентностью — владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к предмету деятельности (способность к интеграции знаний, умений и навыков, способов их использования в изменяющейся среде).

На основе анализа различных подходов к определению сущности компетенции и компетентности, в том числе экологической в диссертации сформулированы следующие теоретические позиции:

- экологическая компетенция — есть совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков), необходимых для осуществления различных видов практической деятельности с позиций ее экологической целесообразности, в т.ч. продуктивной природосохранительной деятельности.

- экологическая компетентность — личностный феномен, сущность которого состоит в готовности человека субъективно воспринимать окружающий мир в единстве природных, социальных и духовных компонентов, способности к экологоориентированной, в т.ч. природосохранительной деятельности и поведению на основе ответственного отношения к результатам и последствиям своего труда;

Экологическая компетентность тесно связана с понятием экологическая культура — вбирающим в себя экогуманитарные ценности, субъект-субъектные отношения в системе человек — общество — природа, целостное мировоззрение и мироотношение человека к миру. Категориальный смысл экологической культуры предполагает любую деятельность как вписанную в

Универсум, его динамику, как предельное соответствие онтосу — всему сущему.

В диссертации рассмотрены структурно-содержательные аспекты экологической компетентности с опорой на психолого-педагогические исследования в области компетентностного подхода к формированию и развитию личности, в этой связи выделены следующие ее компоненты: мотивационно-цен-ностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенче-ский, рефлексивный; соответственно сформулированы критерии и адекватные им показатели, гипотетические уровни развития экологической компетентности будущего специалиста.

В работе показано, что современное понимание дизайна включает в себя гармонизацию человека и природы, проектирование, оптимизацию окружающей среды, снижающую противоречия между уникальностью человека, человеческих сообществ и стандартностью вещного, искусственного мира.

Обосновано, что современное понимание дизайна включает в себя широкий диапазон проектных дисциплин, охватывающих все области человеческой жизнедеятельности, ее культурные, нравственные и социальные аспекты, но прежде всего, дизайн определен как гармонизация окружающей среды, путь к целостному мировоззрению, восприятию мира и осознанию своего места в нем.

Доказательно представлено, что в круг компетенций при подготовке дизайнеров входят следующие ключевые компетенции, присущие одновременно и экологической компетентности:

- ценностно-смысловая компетенция — компетенция в сфере мировоззрения, связанная с целостными представлениями, способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем и осознать свою роль и предназначение; общекультурная компетенция — особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека их влияние на мир;

- компетенция личностного совершенствования - освоение способов духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки, формирование внутренней экологической культуры; коммуникативная компетенция - взаимодействие в системе «человек-природа-общество»; установление педагогического взаимодействия при осуществлении экологоориентированной деятельности.

Понятие «экологический дизайн (экодизайн)» рассмотрено не как прикладное направление в дизайне, связанное с изготовлением дизайн-продукта из материалов природы, производственных и бытовых отходов, не дизайн упаковки и т.п., а как теоретико-методологический принцип экологизации всей проектной деятельности, основанный на понимании целостности предметной и духовной среды, природосообразности и культуросообразности, идеи проектирования целостной предметной среды; это своего рода специфического вида экологоориентированная профессиональная деятельность, направленная на освоение, сохранение и распространение экологоориентиро-ванных ценностей, выполняющей в системе формирования экологической компетентности будущего дизайнера функции: ценностного освоения и эко-лого-эстетического преобразования окружающего мира, организационно-коммуникативную, познавательно-когнитивную, регулятивную, защитную, воспитательную, операционально-технологическую, антиципации.

Рассмотрена взаимосвязь экологической компетентности как интегра-тивного компонента личности будущего дизайнера и экодизайна как специфичной профессиональной деятельности и ведущего условия формирования экологической компетентности личности. Показано, что данная взаимосвязь отражена, прежде всего, в содержании и структуре экологической компетентности, которые могут быть представлены в единстве ее интра- (внутренней) и интер- (внешней) психологической стороны.

Раскрыт аксиологический смысл экодизайн-образования, который заключен в том, чтобы сформировать ценностные экологические установки, в основе которых — целостное восприятие мира, признание не утилитарной, а всеобщей ценности природы как основы жизни, ответственное отношение ко всем проявлениям жизни. Целостное представление о мире, экологическая культура, целостное мировоззрение, экологическое сознание личности - основа формирования интегративной ключевой компетенции любого специалиста. Овладение этой компетенцией в процессе экодизайн-образования — новая, востребованная временем задача педагогики высшей школы. Новые аксиологические ориентиры, целостный взгляд на мир, идеи экогуманизации и экологической культуры должны содействовать становлению экологической компетентности в профессиональной подготовке дизайнеров.

В этой связи экологическая компетентность дизайнера может быть представлена как способность и готовность реализовать в профессиональной деятельности экологические ценностные установки и ориентиры, проектировать целостную предметную среду.

Кроме того, определены соответствующие критерии (мировоззренческий, мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-оценочный) и показатели оценки экологической компетентности будущего дизайнера; описаны гипотетические уровни развития экологической компетентности будущего дизайнера: близкий к идеальному, достаточный, удовлетворительный, недостаточный, неудовлетворительный.

С целью доказательства теоретических позиций проведена поэтапная опытно-экспериментальная работа, включающая в себя общие эмпирические исследования и формирующий эксперимент.

В процессе экспертной оценки современного состояния в сфере экологического образования и воспитания будущих дизайнеров было отмечено, что экологическая компетентность специалиста в современных условиях глобальных экологических проблем является одной из важнейших компетентно-стей, которая носит межпрофессиональный и надпрофессиональный, что осуществление профессиональной деятельности специалиста любой профессиональной ориентации сегодня должно учитывать экологический аспект, для чего специалист должен обладать такими качествами личности, которые будут способствовать осуществлению профессиональной деятельности с позиций ее экологической целесообразности.

Рейтинг экологоориентированных ценностей показал, что на первом месте у будущих специалистов - ценности эколого-эстетического характера, не требующие существенных волевых затрат: наслаждение красотой природы. Это может быть связано с тем, что студенты редко привлекаются к практической экологоориентированной деятельности, объясняется и другими, в частности, организационно-педагогическими причинами. Результаты рейтинга социопродуктивной экологоориентированной деятельности как ценности подтвердили данное положение: наибольший показатель относится к игровой и досуговой деятельности. Высокий показатель характерен для ряда общечеловеческих экологоориентированных ценностей на фоне достаточно низкого показателя, отражающего отношение к экологоориентированным наукам; а также для эколого-гуманистической ценности «человек как неотъемлемая часть природы» и личностных, характеризующих экологичность жизненной позиции.

Особенности формирования экологической компетентности будущего дизайнера отражены в необходимости осуществления данного процесса в открытом развивающемся образовательном пространстве (экологоориентированной профессионально-образовательной среде), а также в психолого-педагогической структурно-содержательной характеристике экологической компетентности, представленной в виде ее систематизированного описания, адаптированного к специальности «Дизайн», включающего мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты, а также важнейшие личностно-профессиональные качества будущих дизайнеров как экологически-компетентных специалистов: экологически значимые качества личности: гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность, инициативность, принципиальность; общие — организованность, ответственность, целеустремленность, рефлексивность, самоэффективность, интернальность; интеллектуальные способности и качества; внимание, память, социально-перцептивные способности, интроспективные способности; личностные потенциалы; способность к эмоциональному переживанию во всех аспектах взаимоотношений с природой, в т.ч. в рамках профессиональной деятельности и профессионального образования; сложные частные способности, связанные с осуществлением того или иного вида деятельности (перцептивные, коммуникативные, к обучению и др.).

Общие результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о существенных изменениях в уровне сформированности экологической компетентности обследуемых, прежде всего, по таким принципиальным позициям как различия в показателях изменения уровня познавательной активности эколого-натуралистической направленности, а также характера экологических представлений; различия в показателях личностного (субъективного) отношения к природе (изменение «объектной модальности» отношения на «субъектную»); различия в личных стратегиях взаимодействия с природным окружением (изменение прагматической ориентации на непрагматическую).

Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента с учетом данных, полученных по различным критериям, свидетельствует о продуктивном формировании экологической компетентности будущих дизайнеров, ее основных компонентов, что внедрение специальной программы способствовало эффективному формированию экологической компетентности.

В обобщающей части диссертационного исследования обоснованы психолого-педагогические условия и факторы формирования экологической компетентности будущих дизайнеров. Общими психолого-педагогическими условиями являются активное включение будущих специалистов в различные виды экологоориентированной деятельности (и при этом раскрытие и наиболее оптимальное проявление творческой природы их психики); создание экологоориентированной профессионально-образовательной среды, стимулирующей фомриование экологической компетентности студента. Среди важнейших факторов определены следующие:

- специальная (психолого-педагогическая) подготовка преподавателя высшей школы к продуктивному осуществлению им экологического образования на всех этапах профессиональной подготовки студентов; сформиро-ванность индивидуального стиля деятельности преподавателя, его рефлексивно-аналитических умений и творческой активности в целях его инновационной подготовки; предупреждение элементов формализма в осуществлении экологического образования посредством предварительного психологического освоения (осмысления, рефлексии) педагогом закономерностей, важнейших условий и факторов, технологий и методов формирования экологической компетентности будущего дизайнера (определение им того, в какой степени реализация задуманных идей повлечет за собой формирование экологической компетентности студента, проявление и развитие его волевых усилий, особенностей его педагогического воплощения в формировании экологической компетентности будущих дизайнеров); специальное (психолого-педагогическое) сопровождение формирования экологической компетентности будущих дизайнеров, которое включает систему мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета важнейших условий и факторов данного изучаемого процесса и включающих конструирование способов овладения операциональной стороной специфичной экологоориентированной деятельности - экодизайна, которая своим содержанием формирует мотивы развития экологической компетентности, а также комплекс мер, направленных на осознание будущим дизайнером ее личностной и социальной значимости.

В этой связи были выделены причины затруднений в формировании экологической компетентности будущих специалистов в высшей школе социально-экономического, демографического, медико-социального, педагогического, психологического и акмеологического характера, и соответственно сформулированы научно-практические рекомендации, включающие: управленческий, содержательный и методический аспекты.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки цели и задач исследования, положений, вынесенных на защиту. В ходе эксперимента получены результаты, которые показали эффективность учета выявленных психолого-педагогических условий и факторов формирования экологической компетентности будущих дизайнеров.

Перспективами дальнейших исследований могут стать углубление научных основ эколого-педагогической диагностики, разработка психолого-педагогических моделей экологической компетентности специалистов в различных профессиональных сферах, экологической составляющей профессио-граммы дизайнера; выявление особенностей профессиональной экологоори-ентированной деятельности дизайнера, критериев и уровней его профессионализма, видов его профессиональной компетентности, соответствующих личностных качеств; проблемы культуры и технологий принятия экологоори-ентированных дизайнерских решений.