Формирование экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахмадуллин, Наил Равилович

  • Ахмадуллин, Наил Равилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Ахмадуллин, Наил Равилович. Формирование экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмадуллин, Наил Равилович

Введение. з

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания

1.1. Содержание и структура экологической культуры личности

1.2. Особенности детей младшего школьного возраста как субъектов экологического воспитания.

1.3. Интегративный подход к формированию экологической культуры младших школьников.

Глава 2. Система формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.

2.1. Педагогические условия и принципы формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания»

Актуальность исследования. Глобальные хозяйственные и научно-^ технические достижения человечества в последние десятилетия обусловили невиданные в истории масштабы воздействия общества на природную среду обитания. Начало XXI века ознаменовано не только ускоренным развитием человеческой цивилизации, но и небывалым обострением глобального экологического кризиса. Назрела жизненная необходимость воспитания ^ нового, планетарного характера экологического мировоззрения и поведения подрастающего поколения, направленного на сохранение естественных природных ландшафтов и посильное восстановление разрушенных и загубленных неразумной хозяйственной политикой предыдущих поколений природных объектов.

В то же время практика организации экологического образования и -> воспитания в отечественной школе оставляет желать лучшего. До сих пор она носит преимущественно познавательный, информационный, в лучшем случае, исследовательский характер, в то время как перед современной школой встают актуальные задачи воспитания ответственного отношения к окружающей среде, формирования готовности и способности к практическим действиям по ее бережному использованию, защите и улучшению. На смену старому, технократическому и функционально-прагматическому подходу приходит культурологический подход, означающий восприятие и взаимодействие с окружающим миром с ценностных позиций человеческой культуры как квинтэссенции человеческого разума и духа. Новая культура человечества - экологическая — определяет ценностные ориентации, мотивирующие экологически обоснованные поведение и деятельность, и новый качественный уровень отношении между человеком и социоприроднои средой.

В узком смысле экологическая культура выступает как часть общечеловеческой культуры, основным содержанием которой является грамотное природопользование. В широком смысле она представляет собой новое содержание общечеловеческой культуры. Универсальные, смысложизненные и духовные ценности, идея их сохранения, экологический и нравственный императивы составляют ее базис и пронизывают все ее сферы.

В сложившихся условиях одной из стратегических задач системы образования становится задача формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способной обеспечивать своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем.

В проведенных до сих пор исследованиях в большей мере » разрабатывался содержательно-когнитивный аспект экологического образования (С.А. Арутюнов, А.В. Гирусов, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, В.П. Казначеев, Н.Н. Киселев, Т.В. Кучер, А.Н. Кочергин, Н.Н. Родзевич, JI.B. Романенко, Л.П. Салеева, Н.Т. Суравегина, В.Н. Сенкевич, И.Е. Сластенин, Н.М. Черасова и др.), тогда как его ценностный, личностный аспекты изучены в меньшей степени.

В то же время личностный подход к экологическому образованию предполагает создание педагогических условий, позволяющих в единстве с формированием знаний, умений и навыков в экологической области стимулировать личностные функции обучаемых, их готовность к проявлению личностной позиции в различных сферах деятельности, связанных с экологической проблематикой. Одним из проявлений * личностного подхода является направленность образовательной деятельности школы на формирование экологической культуры учащихся — составной части общечеловеческой культуры, концентрирующей в себе достижения многих отраслей естественнонаучных знаний, сосредотачивающей ценный исторический, философский, нравственный и художественный опыт народов мира. Она способствует гармонизации отношений личности с природой как средой ее обитания и деятельности.

Сущность экологической культуры, ведущие ее признаки, пути формирования раскрываются в трудах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, Л.П. Печко. Э.В. Гирусовым, Д.С. Лихачевым, Н.Н. Моисеевым, А.Д. Урсул, К.И. Шилиным в рамках социально-философского направления анализируется сущность экологической культуры, ее структура, место в системе общечеловеческой культуры, прослеживаются основные пути ее развития. Проблемы формирования экологической культуры в контексте гуманизации образования разносторонне исследованы в работах А.А. Вербицкого, Э.В. Гирусова, Н.С. Дежниковой, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, А.В. Сахно, К.О. Стошкус, И.Т. Суравегиной и других. Психологические аспекты формирования экологической культуры у школьников рассматриваются в исследованиях Н.Н. Вересова, С.Д. Дерябо, В.А. Левина и др. Внимание психологов направлено на исследование внутренних механизмов этого процесса.

Одним из наиболее продуктивных периодов для формирования основ

I4 экологической культуры личности является младший школьный возраст. Дети 7-9 лет обладают непосредственностью, нестандартным мышлением, эмоциональной восприимчивостью к природным явлениям и процессам, у них активно развиваются интеллектуальные способности, формируются нравственные установки, закладываются основы природоохранительной деятельности. Поэтому работа по формированию экологической культуры младших школьников имеет огромное значение для становления и дальнейшего развития экологической культуры личности.

Проблемами формирования экологической культуры и отдельных ее компонентов у учащихся начальной школы занимались Е.В. Арефьева, С.А. Карпеев, В.Д. Милаш, Е.В. Орлов. А.А. Плешаков, Л.П. Салеева,

J1.A. Чистякова, Е.В. Яковлева и др. Так, стали предметом научного исследования проблемы экологического воспитания и образования младших школьников в школе и семье (А.А. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, Л.П. Симонова, Г.Г. Парфилова, А.А. Плешаков, О.Т. Поглазова и др.); организации внеклассной работы природоведческого содержания в начальной школе (Д.М. Китижева, В.М. Минаева, А.П. Молодова, И.В. Цветкова и др.), ознакомления детей с приемами труда по уходу за живыми существами Л.С. Игнаткина, Л .Я. Мусатова, Д.Ф. Петяева. Е.Ф. Терентьева, A.M. Федотова, И.А. Хайдурова и др.); опыт воспитания бережного и заботливого отношения к природе (В.Г. Грецова, М.К. Ибраим, • Г.В. Кирикэ, И.А. Комарова, З.П. Плохий, Л.П. Салеева и др.).

Многие исследователи отмечают возрастную целостность восприятия * младших школьников, их стремление к созданию системной и непротиворечивой картины мира. В своих психолого-педагогических исследованиях В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Н.Н. Подъяков и др. показывают, что у младших школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, о связях между предметами и явлениями, взаимодействии общества и природы, т.е. о целостности природы, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющих осознавать себя частью природы. Поэтому особую значимость в работе с учащимися начальных классов приобретают различные формы образовательной интеграции, реализации межпредметных связей.

Проблемы использования межпредметных связей в работе по формированию экологической культуры подростков и старшеклассников разработаны в отечественной науке достаточно хорошо. Важность и необходимость формирования экологической культуры школьников на основе межпредметного подхода показывают в своих работах Ч.М. Алирзаев, Д.А. Данилов, ЕД. Макаров, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев,

Т.Г. Калленникова, JI.B. Моисеева. Они считают межпредметные связи % одним из принципов экологического образования, обосновывают равное участие разных предметов в формировании экологической культуры школьников.

Гораздо меньше исследованы возможности формирования на межпредметной основе экологической культуры младших школьников. ^ Большинство исследований посвящены формированию отдельных ее компонентов, таких как формирование экологических знаний с использованием межпредметных связей (Е.А. Гринева, Г.П. Логовеева); значение межпредметного подхода в формировании экологической деятельности на уроках трудового обучения (Г.П. Логовеева, Е.А. Постникова); необходимость использования межпредметных связей в процессе становления ответственного отношения младших школьников к природе (Л.П. Салеева). Наряду с этим практически не разработана проблема использования в формировании экологической культуры учащихся начальных классов, потенциала физического воспитания.

В то же время оно, на наш взгляд, тесно связано с экологическим и таит в себе значительные возможности в области формирования экологического I* сознания и поведения младших школьников, в первую очередь, по отношению к своему собственному организму как объекту экологической заботы. Ни один из предметов учебного плана начальной школы кроме физической культуры не связан так тесно и непосредственно с окружающей природой как естественным гигиеническим и закаливающим средством и средой двигательной активности человека. Значительная часть занятий * физическими упражнениями разворачивается на свежем воздухе в непосредственном соприкосновении с окружающей природной средой — естественными природными ландшафтами и водоемами.

Таким образом, налицо выраженное противоречие. между значительными потенциальными возможностями физического воспитания в решении проблем формирования экологической культуры младших школьников и отсутствием научно разработанной системы практической реализации этих возможностей. Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему диссертационного исследования, заключающуюся в научно-теоретическом осмыслении потенциальных возможностей формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: "Формирование экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания".

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания будет происходить наиболее эффективно при реализации следующих педагогических условий: введение в круг задач физического воспитания элементов экологического просвещения и воспитания;

- выделение в качестве предмета экологического восприятия и изучения своего собственного организма, а также разнообразных природных объектов, включенных в процесс физического воспитания;

- моделирование в процессе физического воспитания личностно ориентированных ситуаций экологической направленности;

- организация разнообразной имитационно-игровой деятельности, обеспечивающей активную природную идентификацию учащихся;

- гармоничное сочетание когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического компонентов формирования экологической культуры младших школьников.

Конкретным выражением эффективности данного процесса станет устойчивая динамика роста уровня сформированности экологической культуры младших школьников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены ^ следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру экологической культуры младших школьников.

2. Выявить потенциальные возможности, условия и принципы формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.

3. Разработать и экспериментально проверить систему формирования экологической культуры младших школьников, реализующую выявленные педагогические условия и принципы.

Методологическую основу исследования составили: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания; теория целостного, системного подхода к изучению педагогических процессов (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин); идея личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, JI.A. Волович, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков,

И.С. Якиманская); идеи гуманизации образования (В.П. Бездухов, Р.А. Валеева, Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, З.И. Равкин, А.Н. Хузиахметов, Е.Н. Шиянов и др.); * аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (В.П. Зинченко, В.Г. Мещеряков, Л.Ю. Сироткин, B.C. Собкин, В.Н. Родин); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, П.А. Флоренский и др.); культурологический подход к взаимодействию в ,4 системе "человек - природа" (А.В. Ахутин, А.А. Вербицкий, Г.Д. Гачев); фундаментальные положения философии, экономики, культурологии, социологии, педагогики о сущности экологической культуры личности, социальной обусловленности ее развития (И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазычев, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Е.В. Никанорова и др.); методология и методика исследования процессов интеграции в ^ педагогических системах (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Р. Ильиченко, В.Н. Максимова, М.В. Тарасов, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, философской, социологической литературы; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, обобщение педагогического опыта, методы педагогической ^ диагностики (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос); педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились школы г. Казани № 22, 58, 101, 140; гимназия № 27.

В эксперименте приняло участие 12 учителей, 438 учащихся 3-4-х классов. '" Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его целей и задач, разработку научно-логического аппарата; решение основных теоретических задач исследования; проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика.

Третий этап (2003 г.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) раскрыто содержание и определена структура экологической культуры младших школьников, разработана ее теоретическая модель, включающая такие компоненты, как опыт эмоционального общения с природой, основы экологических знаний и умений, экологическая направленность личности, основы экологического мышления;

2) определены основные принципы формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания: принцип интеграции экологического и физического воспитания на основе учета их внешних и внутренних (сущностных) взаимосвязей, принцип синкретичности, принцип фасцинации, принцип субъектификации природных объектов и явлений, принцип творческой направленности физического воспитания;

3) выявлены ключевые подходы к формированию экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания: интегративный подход, антропологический или аутоэкологический подход, субъектно-экологический подход, личностно-ориентированный подход, деятельностный подход, средовой подход;

4) определены педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания: введение в круг задач физического воспитания элементов экологического просвещения и воспитания; выделение в качестве предмета экологического восприятия и изучения своего собственного организма, а также разнообразных природных объектов как средств закаливания (солнце, воздух, вода), условий обеспечения нормальной двигательной активности (атмосфера, земной покров, природные явления), предмета эстетического переживания (красота родной природы) и т.д.; моделирование в процессе физического воспитания личностно ориентированных ситуаций, требующих от учащихся проявления личностно смыслового отношения к экологическим проблемам и рефлексивного поведения в природе; организация разнообразной имитационно-игровой деятельности, обеспечивающей активную природную идентификацию учащихся; гармоничное сочетание когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического компонентов формирования экологической культуры младших школьников путем использования целостного комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств;

5) разработаны и обоснованы критерии сформированности экологической культуры младших школьников (эмоционально-эстетический, информационный, ценностно-мотивационный, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный), а также определены четыре основных уровня ее сформированности, соответствующие психологическим особенностям детей данного возраста;

6) разработана и экспериментально проверена система формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания, реализующая выявленные в процессе исследования педагогические условия и предполагающая последовательную экологизацию целей, задач и содержания физического воспитания, использование разнообразных личностно ориентированных, проблемно-развивающих, имитационно-игровых и деятельностно-практических методов и средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "экологическая культура личности" применительно к учащимся младшего школьного возраста, в определении критериев сформированности экологической культуры младших школьников, в переосмыслении интегративного подхода к формированию экологической культуры младших школьников с позиций взаимосвязи физического и экологического воспитания, что дает возможность осуществить комплексные исследования проблем формирования экологической культуры учащихся разных возрастных периодов средствами физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания. Материалы исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ формирования экологической культуры младших школьников. Результаты исследования могут быть положены в основу профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры и классных руководителей.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель основ экологической культуры младших школьников.

2. Педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников.

3. Система формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики естественно-математических факультетов, кафедры теоретических основ физической культуры Казанского государственного педагогического университета, на Международных научно-практических конференциях: «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001 г.), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск. 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя" (Казань, 2003 г.), Республиканском научно-практическом конкурсе им. Лобачевского (Казань, 2002 г.) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахмадуллин, Наил Равилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура технократического общества, сформировавшая его нравственные нормы и ценности, связанные с количественным ростом показателей потребления, исчерпала свои возможности и оказалась неспособной обеспечить дальнейшее устойчивое развитие цивилизации. Преодоление этой ситуации лежит в переходе к новым моделям общественного развития, основу которых составляет коэволюционная стратегия. Ее реализация связана с выработкой нового цивилизационного мышления, новой социальной идеологии, нравственности и культуры, важнейшим признаком которых является экологическая направленность. Одной из современных острейших общественных проблем является проблема охраны окружающей среды. Преобразующее воздействие человека на природу неизбежно, оно усиливается по мере роста народонаселения, в результате научно-технического прогресса, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Среди множества задач, которые предстоит решить человеческому сообществу, чтобы не допустить экологического кризиса и, как следствие, гибели цивилизации, наиболее остро стоит вопрос формирования экологической культуры.

В сложившихся условиях одной из стратегических задач системы образования становится задача формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способной воспринимать и осуществлять идеи ко эволюции и обеспечивать своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем. Успешность ее решения зависит от множества факторов, немаловажную роль среди которых играет время приобщения подрастающего человека к экологической культуре. Одним из наиболее продуктивных периодов формирования основ экологической культуры личности является младший школьный возраст. Дети этого возраста обладают большим эмоциональным, интеллектуальным и деятельностным потенциалом, у них активно формируются ценностные ориентации, нравственные установки, закладываются основы деятельности. Поэтому работа по формированию экологической культуры у младших школьников может иметь большой эффект и оказать значительное влияние на становление экологически культурной личности.

Проведенное диссертационное исследование выявило большой педагогический потенциал физического воспитания, направленный на решение задач формирования экологической культуры младших школьников. Были определены основные принципы формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания, прежде всего принцип интеграции экологического и физического воспитания на основе учета их внешних и внутренних (сущностных) взаимосвязей. К выявленным в исследовании сущностным взаимосвязям физического и экологического воспитания относятся: междисциплинарные проблемы экологии человека, связанные с охраной самого человека как биосоциального существа, представителя биологического вида "Homo Sapiens" - проблемы экологии физической культуры личности (физических нагрузок учащихся, чередования нагрузок и отдыха и т.п.), экологии биологических свойств человека (кожного дыхания, потребления организмом кислорода, реализации двигательных рефлексов, питания и т.п.); возможность идентификации ребенка с природными объектами и явлениями в процессе физических упражнений (в игровой форме), в процессе которой он способен осознать и пережить свое родство с окружающей природой.

Менее затрагивающими внутреннюю сущность предметной области "Физическая культура" являются другие аспекты взаимосвязи физического и экологического воспитания: возможность непосредственного общения с природой в процессе занятий физической культурой; организация в процессе физического воспитания взаимодействия младших школьников с природными объектами как средствами закаливания (солнце, воздух, вода, снег), условиями обеспечения двигательной активности (вода - для плавания, снег - для ходьбы на лыжах, лед — для фигурного катания и бега на коньках, земля — для кросса по пересеченной местности и т.п.), предметами эстетического наслаждения (красота природы) и т.д.; экологическое просвещение и решение эколого-познавательных проблем на занятиях и во внеклассной работе по физической культуре.

В числе других принципов формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания можно выделить: принцип синкретичности, который отражает единство в выборе средств и методов воздействия на ребенка, обеспечивает объединение знаний о явлениях природы, о взаимодействии природы с человеком, использовании явлений природы в жизни, в быту, в различной деятельности, насыщение детей эмоциями эстетического характера, связанными с восприятием природы, слияние ребенка с природой явлений и природой движений и т.д.; принцип фасцинации, реализуя который учитель с помощью необходимых слов очаровывает ребенка предметом действия, самим действием, действиями окружающих, самим собой, и, что особенно важно с точки зрения задач настоящего исследования, — окружающей занятия природной действительностью; принцип субъектификации природных объектов и явлений, который предусматривает наделение их способностью осуществлять специфически субъектные функции, в результате чего они открываются воспринимающему как субъекты. В результате того, что при субъектификации природный объект наделяется способностью осуществлять специфически субъектные функции, кардинально меняется характер взаимодействия с ним: из субъект-объектного оно трансформируется в субъект-субъектное, становится подлинным взаимодействием. В соответствии с принципами субъектификации природный объект может становиться для личности настоящим "значимым другим"; принцип творческой направленности физического воспитания младших школьников.

Как показало исследование, последовательное осуществление данных принципов проявляется в реализации целого ряда научно-методологических подходов к формированию экологической культуры младших школьников, в частности: а) интегративного подхода, ориентирующего на всестороннее использование межпредметных связей между физической культурой и экологией; б) антропологического (аутоэкологического) подхода, согласно которому важнейшей стороной экологической культуры личности, формированию которой способствует физическое воспитание, является формирование правильного отношения ребенка к самому себе как к природному объекту, к своему организму, своему здоровью, своим взаимоотношениям с природной и техногенной средой; в) субъектно-экологического подхода, требующего, чтобы природные объекты:

- относились личностью к сфере "человеческого", равного ей в своей самоценности и, соответственно, взаимодействие с ними включалось в сферу действия этических норм, правил и т.д.;

- могли выступать для личности в роли референтных лиц, меняющих ее взгляды, оценки, отношения к себе, вещам, природе и другим людям;

- могли выступать для личности в качестве полноправных партнеров по общению и совместной деятельности; г) личностно ориентированного подхода, в соответствии с которым на первое место выдвигается не объективная составляющая содержания образования, не связанная с реальными интересами и потребностями ребенка, а субъективный личностный смысл образования для каждого ученика; д) деятельностного подхода, который обеспечивает развитие деятельности в приоритетных направлениях на каждой ступени образования в интересах ребенка, позволяет ориентировать образовательный процесс на освоение исторически сложившихся продуктов человеческой культуры, адекватно возрасту воспроизводить в себе черты той деятельности людей, которая аккумулирована в данном предмете или явлении; е) средового подхода, направленного на всемерную экологизацию педагогической среды (как школьных интерьеров, так и пришкольной территории), а также организацию (насколько это возможно) физической активности учащихся в естественных условиях и обстоятельствах, когда дети получают возможность знакомиться с предметами и явлениями окружающего мира непосредственно в природе.

Теоретический анализ выявленных интегративных связей, принципов и подходов позволил определить педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания:

1. Введение в круг задач физического воспитания элементов экологического просвещения и воспитания.

2. Выделение в качестве предмета экологического восприятия и изучения учащимися в процессе физического воспитания своего собственного организма, а также разнообразных природных объектов как средств закаливания (солнце, воздух, вода), условий обеспечения нормальной двигательной активности (атмосфера, земной покров, природные явления), предмета эстетического переживания (красота родной природы) и т.д.

3. Моделирование в процессе физического воспитания личностно ориентированных ситуаций, требующих от учащихся проявления личностно смыслового отношения к экологическим проблемам и рефлексивного поведения в природе.

4. Организация разнообразной имитационно-игровой деятельности, обеспечивающей активную природную идентификацию учащихся.

5. Гармоничное сочетание когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического компонентов формирования экологической культуры младших школьников путем использования целостного комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств.

Эффективная реализация данных условий потребовала разработки целостной системы формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.

Результаты экспериментальной проверки статистически достоверно подтвердили гипотезу исследования об эффективности формирования экологической культуры младших школьников на основе выявленных в процессе исследования педагогических условий. Таким образом, данные условия прошли убедительную проверку и являются факторами повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся начальных классов на основе взаимосвязи физического и экологического воспитания.

В то же время полученные положительные результаты обосновывают перспективность дальнейшего продолжения исследований по изучению экологического аспекта физического воспитания применительно к детям среднего и старшего школьного возраста.