Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Буковская, Галина Владиславовна

  • Буковская, Галина Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 169
Буковская, Галина Владиславовна. Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1997. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буковская, Галина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.,3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДО-ТУРЙСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, iЛ,Развитие экологических идей в педагогической науке и школьной практике,,»,.15i,2.Образовательные возможности краеведо-туристской деятельности в начальной школе,.,,,,,,,,,.32

1,3,Анализ состояния разработки проблемы формирования экологической культуры учащихся начальных классов в современной психолого - педагогической литературе .,.,,,,,.,.,,.,,,,,.46

ГЛАВА 2, МОДЕЛЬ КРАЕВЕДО-ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФОРМИРУЮЩАЯ основа ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, 2Л.Экологизированная модель-матрица краеведо-туристской деятельности. ,60

2,2,Содержание экологизированной краеведо-туристской деятельности в начальной вгколе.,,,,,,, .85

2,3,Опытно-экспериментальная проверка экологизированной модели-матрицы краеведо-туристской деятельности учащихся начальных классов.,112-13?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности»

Социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, явилось причиной огромного вреда, нанесенного окружающей природной среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности.Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, проведенная в Рио-де-1анейро в июне 1992 года, ясно показала, что земляне не могут больше рассматривать окружающую среду и социально - экономическое развитие как изолированные сферы, В "Повестке дня на XXI век", принятой мировым сообществом в Рио- де-1анейро, отмечалось, что политика государств в настоящее время должна строиться на основе долгосрочной стратегий устойчивого развития.Переход к устойчивому развитию должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально - экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно - ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей.Вывод Конференции ООН по окружающей среде и развитию о том, что на пороге третьего тысячелетия человечество переживает решающий момент своей истории, особенно актуален для России, Так как ее негативное воздействие на окружающую среду ( в расчете на единицу производимого продукта) существенно выше, чем в технологически передовых странах. Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает современным экологическим требованиям, а 16 процентов ее территории, где _ 4 проживает половина населения, характеризуется как экологически неблагополучные. На России лежит ответственность не только за решение региональных экологических проблем, но и за сохранение Российской "дикой природы"-крупнейшего на планете массива естественных экосистем (18 млн, кв. километров), которая служит резервом устойчивости всей биосферы и поэтому является достоянием всех людей планеты.Однако кардинального изменения в системе "человек - природа" достигнуть невозможно без нового подхода к образованию и воспитанию, так как "причины экологического кризиса следует искать в кризисе личности человека" (08, с.3-10). Человек будущего-зто всесторонне развитая личность, живущая в гармонии с окружающим миром и самой собой, действующая в рамках экологической необходимости.Сформировать такого человека - цель экологического воспитания и образования. Важным звеном системы экологического воспитания и образования является работа с младшими школьниками, так как на пороге школьной жизнии дети, с одной стороны, еще обладают инстинктивно целостным взглядом на свое окружение в отличие от детей более старшего возраста, у которых раздробленность знаний по учебным предметам приводит к фрагментарности образа мира, затрудняющей формирование экологического мышления, с другой стороны, у учащихся начальной школы появляется осознание своего социального Я и стремление занять более "взрослое" положение в жизни и выполнять важную не только для себя, но и для окружающих людей деятельность, что способствует превращению социальных ценностей в личностные. Умелое использование педагогом этих психологических особенностей младших школьников создает условия для успешного решения задач воспи- 5 тания и образования в области окружающей среды.С принятием законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (1991г.) и "Об образовании" (1992г.) созданы предпосылки правовой базы для формирования непрерывного экологического воспитания и образования населения, то есть для непрерывного процесса обучения, воспитания и развития личности, направленного на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.Идея острой необходимости экологического воспитания и образования приобрела вполне реальные практические формы во Временном государственном стандарте "Экология" (Москва 1993 г) В этом документе сформулированы цели и уровни приобщения школьников к экологической культуре на начальном этапе их обучения (1-4 классы). Они следующие: - первичная систематизация в сознании ребенка представлений о природе как целостности, деградирующей под влиянием антропогенного фактора, - начальный опыт защиты природной среды индивидуально и совместно со взрослыми, - сформированность нравственных запретов наносить ущерб природе.Обращают на себя внимание работы ученых, творческими усилиями которых раскрыт ряд проблем и аспектов экологического воспитания и образования школьников. ( И,Д.Зверев, й.Н.Захлебный, Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачев, И.Т.Суравегина). Их исследоплниа ппгпаятрыы ПППРПРЯРМШП ИРПРЙ И чдпди ппишшгтли и ппмппитетов экологического воспитания и образования, обоснованиш - 8 идеи его интегрированного содержания, а также формированию экологического сознания и определению условий реализации воспитательного потенциала педагогических технологий, "Экологическому образованию в школе, классно-урочной системе уделяется сегодня значительное внимание, но у него есть существенные недостатки: оторванность от жизни, невозможность применять полученные вербальным путем знания, овладеть практическими умениями и навыками и, наконец, применять все это на практике.Исправить это положение достаточно эффективно может туристско-краеведческая деятельность, естественно интегрирующая познание окружающего мира, воспитание и оздоровление".С78,с,i) Педагогически правильно организованная туристско - краеведческая деятельность обеспечивает комплексный подход в воспитании, положительно воздействует на все сферы личности: интеллектуальную, физическую, волевую, эмоциональную, нравственную,способствуя всестороннему, гармоничному развитию личности.Путешествия позволяют учащимся изучать, исследовать мир с его сложными взаимосвязями за пределами классной комнаты путем концентрического охвата все более широких пространств окружающей их среды. Знания, приобретенные наглядным путем, не только более прочны, они помогают сформировать у ребенка миропредставление, включающее его в окружающий мир не как хозяина, а как участника естественного процесса его развития.Преодоление естественных препятствий и трудностей в путешествиях укрепляет здоровье детей, делает их более выносливыми, формирует такие качества личности, как настойчивость, целеустремленность, смелость, способствует приобретению умений и навыков общения с природой.Непосредственные контакты с окружающим миром стимулируют активизацию сенсорной сферы, на основе чего вырабатывается эстетическое восприятие окружающего мира в единстве его многообразных форм и содержания, Туристско - краеведческая деятельность помогает детям не только стать индивидуальностями, личностями, самоутверждая себя ответственным, самостоятельным, творческим выполнением функционала своей походной должности, но и обрести опыт партнерства, кооперации, выработки коллективных решений, создание команд для осуществления тех или иных целей.Из вышесказанного можно сделать вывод, что туристско краеведческая деятельность может стать эффективным средством формирования экологической культуры личности, если она сама будет экологизирована, то есть организована таким способом и наполнена таким содержанием, результатом которых будет формирование у учащихся нравственно- ценностного и деятельно- ответственого отношения к природе, обществу, себе, При рассмотрении проблемы взаимоотношения человека с окружающей средой были изучены работы философов и естествоиспытателей, подчеркивающих необходимость перехода планеты и общества в качественно новую стадию их совместного развития. (Н.Ф, Федоров, В,И,Вернадский, ПЛейяр де Нарден, ИЛ.Фролов М.Ф.Реймерс, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, В.Г.Горшков, Д.Медоуз).Исследование данной темы опирается на труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности, а также системно-деятельностного и комплексного подходов в Воспитании* I К Л Читинский Н К Кттпгмла Г. Т Шликии П. А МД^ДПРРко, В.А.Сухомлинский, А.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Л.И,Бою- 9 структурного анализа этого явления проведено не было, Туристско - краеведческая деятельность как система впервые была рассмотрена в работе А,А.Остапца - Свешникова, Организация опытно - экспериментальной работы потребовала обращения к опыту современных исследователей, изучавших формирование личности школьников в процессе туристско - краеведческой деятельности (А.П.Шипко, С П , Фокин, й./ЬБеккер), В своей работе мы использовали труды ученых, занимающихся исследованием вопросов усовершенствования использования воспитательного потенциала взаимодействия с природой в целях всестороннего развития подрастающего поколения СА,П,Сидельковский); проблемы использования интерактивных игр в экологическом образовании школьников (Д.Н,Кавтарадзе), При подготовке к экспериментальной работе изучались содержание и основные принципы методики коллективного творческого воспитания, разработанные Й.П,Ивановым.Особое внимание ученых привлекает проблема экологического воспитания и образования младших школьников, Н.В.Виноградова разработала теоретические и научно-методические основы ознакомления детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с окружающим миром, В своем диссертационном исследовании мы также использовали работы авторов, занимающихся формированием экологических знаний и организацией практической деятельности в рамках учебных предметов С А.А.Плешаков, З.А.Клепинина, Н.9.Дмитриева,) мотивов бережного отношения к природе ( Л,П,Салеева); роли природы в нравственно-экологическом воспитании (Т.Н.Южанова); ппглиичяимрЛ RHPicuarrHHY чднатий пп чипппгииргипми ЙПГПИТЯНМИ (В .М.Минаева) , - 10 Определенный интерес представляют для нашей работы диссертационные исследования в области экологического воспитания и образования последних лет (А.Е.Зубарев,В,Д.Мелаш,М.В.Емельянова,Л,Н.Бахарева, Е.А.Яковлева и др.) В работах зарубежных авторов нам близок способ изложения учебного материала, основанный на фасилитационном подходе (Т.Миллер), а также проблема обучения через сотрудничество в малых группах, которое ориентировано на целостное мировосприятие на основе единства работы левого и правого полушарий головного мозга и усвоение общечеловеческих ценностей в поиске совместных путей по сохранению и улучшению окружающего мира (Д.Хаеcapд.) При организации эксперимента мы также опирались на программу туристско - краеведческой деятельности учащихся начальной школы, разработанную А.А.Остапцом-СвешникоЕым, и программу туристско - краеведческой деятельности учащихся начальных классов, разработанную Ф.Г.Багаутдиновой.Практическую значимость для организации эксперимента имел опыт работы по образованию школьников в области окружающей среды в Брукнерском природном центре Gift и по программесистеме "Мкола-окружашций мир" в Экспериментальном Центре детско-юношеского туризма и экскурсий Восточного округа г.Москвы.Особое значение для нашего исследования имеет концепция воспитания экологической культуры школьников, разработанная в лаборатории экологической культуры личности Института развития личности РАО СБ.Т,Лихачев,М.С.Дежникова и др.) Основополагающей для проводимого исследования является пзботэ А,А.0стаппз - Сввшниковэ созпэвйбго систем" тппистско_ краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педа- ii гогические основы, раскрывшего влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности.Анализ педагогической литературы и опыта кружковой работы показал, что педагоги нуждаются в научно-обоснованном эффективном подходе к экологическому воспитанию и образования! и в научно-методических рекомендациях в данной области.Однако в работах, посвященных экологическому Боепитанию и образованию и туристско-краеЕедческой деятельности, проблема экологического воспитания младших школьников, в современном ее понимании, средствами туризма, краеведения не исследовалась.Необходима разработка теории и методики экологизации туристско-краеведческой деятельности, способствующей формированию экологической культуры младших школьников.Недостаточная изученность многих аспектов экологического воспитания и образования подрастающего поколения, неисследованность использования туристско - краеведческой деятельности как средства формирования экологической культуры учащихся начальных классов, а также теоретическая и методическая значимость этих проблем для современной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДО - ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: экологизированная краеведо-туристская деятельность младших школьников, ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование экологической культуры учащихся начальных классов в процессе краеведо-туристской деятельности, UFflh ИГ.П. fIF fiflRGHWQ • п я ч п я й п т я т к М Л П Р П Ь И П Д О Й Р П П - т н п и г т ской деятельности, формирующей основы экологической культуры личности младших школьников.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: i.Определить состояние разработки проблемы формирования экологической культуры учащихся начальных классов в психологопедагогической литературе.2.Определить содержание, формы и методы краеведо-туристской деятельности, способствующие формированию экологической культуры младших школьников, 3,Разработать экологизированную модель-матрицу краеведотуристской деятельности учащихся начальных классов» 4.Проверить педагогическую эффективность разработанной модели на практике.МРТПППппгмиргнпй ПГНПЙПЙ пдннпгп ПИГГРПТДПИПННПГП игр ардования является материалистическое учение о единстве природы - 14 и общества, исторической взаимосвязи и сериальной обусловлен— ности отношения человека к природе, о достишении полной гармонии этих отношений, В процессе работы использовались следующие методы исследования; теоретический анализ литературных источников, сообщение практического педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа средствами самой краеведо-туристской деятельности, наблюдение, метод экспресс-отчетов, анализ творческих работ детей, независимых характеристик на основе рейтинговой системы оценок при подведении итогов и другие методы. Вся исслеW ппяат*3 пьгила паботл П""'ГТП0':>«Л Н Л сигтрмнп-стттктппцпм и гигтемно-деятельностном подходах и теоретическом моделировании. т ¥ - 15

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Буковская, Галина Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

Подводя итоги исследования, можно подтвердить концептуальную идею о том, что экологизированная краеведо-туристская деятельность учащихся начальных классов является эффективным средством формирования культурной, гармонично развитой личности, способной на своем возрастном уровне к осознанию законов

ППЬГПППЫ ППЖРГТВЛ if "ЗИЛ ППГИЧРГКИ «ПТМЦИППРЛННПШ! ПЛРРПРНМШ ll^in^i w {-if м ^ w v w i W «I w ни wt w * >1 »<w vitii m w 4 11 J i u w » » i » w «» ni-.> w |Ы) v u 1 1 iu +

Результаты проведенного исследования подтвердили исходную гипотезу, обоснованность выдвинутых на защиту положений и позволили сделать следующие выводы:

- овладение экологической культурой осознается обществом как необходимое условие, обеспечивающее перспективу дальнейшего развития человечества путем восстановления утраченного равновесия, гармонии б системе отношений "человек- природа";

- в основе формирования нового типа культуры должны лежать экологическое воспитание и образование, важным звеном системы которых является работа с младшими школьниками, так как начало школьной жизни - это наиболее благоприятный период для эмоционального взаимодействия человека с окружающим миром;

- большим потенциалом с точки зрения формирования экологической культуры обладает краеведо-туристская деятельность. Но для того, чтобы стать средством формирования -экологической культуры, она сама должна быть экологизирована;

- в своем исследовании мы исходили из того, что экологизированная краеведо-туристская деятельность младших школьников дает ребенку возможность реализовывать себя как существо самосущее, общественное и разумное соответственно е психосфере, социосфере и ноосфере. Освоение содержания экологизированной

- 139 краеведо-туристской деятельности способствует интенсивному накоплению ребенком опыта взаимодействия с окружающим миром и самим собой, а также его эмоциональному, интеллектуальному, Физическому, трудовому и нравственному развитию; * - в соответствии с принятой концепцией взаимодействия детей исследуемого возраста с внешним и внутренним миром была разработана культуроформирующая модель экологизированной краеведо-туристской деятельности учащихся начальных классов, состоящая из трех годовых циклов, в процессе освоения которых младшие школьники адаптировались в окружающем мире, налаживая •f оптимальные отношения с природой и другими людьми, а также самосовершенствовались;

- организация годового краеведо-туристского цикла в виде экологической игры отвечала возрастным потребностям детей исследуемого возраста и позволяла определить адекватные социально и лично значимые цели, которые служили важным элементом педагогического воздействия; m

- в процессе экологизированной краеведо-туристской деятельности дети познавали окружающий мир целостно, что достигалось интеграцией знаний в системе "человек - природа - общество", Вовлечение младших школьников в разнообразную краеее-до-туристскую деятельность позволяло добиться высокого педагогического эффекта благодаря тому, что в основе организации этой деятельности лежала система экологических циклов, построенных по принципу расширяющейся и углубляющейся спирали, охва

Щ тывающих с каждым новым учебным годом все новые стороны реальности;

- приоритетным методом изучения окружающей действительности в процессе краеведо-туристской деятельности являлось непосредственное наблюдение в природе, чувственное восприятие объектов природы и разнообразная деятельность с ними;

- содержание экологизированной краеведо-туристской деятельности обеспечивало связь между эмоциональным, интеллектуальным, физическим и нравственным развитием учащихся;

- в процессе формирования природоведческих, социальных и других знаний происходило психическое и социальное развитие ребенка. Тщательно разработанная педагогическая инструментовка краеведо-туристской деятельности позволяла руководителю индивидуализировать воспитание и обучение, стать организатором самостоятельной детской познавательной деятельности, успешно развивать их творческие способности; четкое распределение и сменяемость краеведо-туристских должностей способствовала установлению отношений партнерства и сотрудничества, освоению различных социальных ролей, формированию отношений в системе "Я-другие люди";

- формирование отношений в системе "9-Я" происходило в процессе знакомства с человеком как системой физиологичесих, психических и социальных отношений,

- значительное влияние на формирование личности ребенка, а также на организацию всей жизнедеятельности детских объединений имели общие правила поведения, гимны игр-экспедиций, эмб лемы, совместные праздники, а затем- коллективно разработанный третьеклассниками кодекс юного эколога;

Анализ достигнутых результатов позволил сделать вывод о том, что педагогически правильно организованная и системно экологизированная краеведа - туристская деятельность учащихся начальных классов является эффективным средством формирования их экологической культуры;

- в процессе исследования были определены уровни экологической культуры младших школьников и разработаны показатели ее сформированности, В качестве показателей сформированности экологической культуры детей исследуемого возраста рассматривалось развитие интеллектуальной, эмоциональной и деятельност-ной сфер их личности, а также качественные изменения той системы отношений, которые складывались у них с окружающим природным и социальным миром. Согласно этим показателям уровень экологической культуры в экспериментальных группах за три года занятий краеведо-туристской деятельностью повысился на 36?., а в контрольных группах - на 15%,

- экологизация краеведо-туристской деятельности потребовала создания программ и частных методик в помощь педагогам дополнительного образования зкоцентра для работы с детьми;

- в основе системы подготовки педагогов и системы обучения и воспитания младших школьников, направленных на формирование экологической культуры, лежит единая методологическая и психолого-педагогическая концепция, общие методические принципы организации учебной деятельности. Некоторые составляющие этой системы требуют более тщательной методологической, психолого-педагогической и методической разработки;

- данное исследование, посвященное проблеме формирования экологической культуры личности школьника средствами туризма и краеведения, является одним из первых.

Таким образом, обсуждаемая проблема рассмотрена далеко не полностью и требует дальнейшей разработки.