Формирование экологической культуры старшеклассников в контексте гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маркинов, Иван Федорович

  • Маркинов, Иван Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Маркинов, Иван Федорович. Формирование экологической культуры старшеклассников в контексте гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркинов, Иван Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Стратегическая функция гуманитаризации в современном школьном образовании.

1.2 Гуманитарный подход как методологическая основа формирования экологической культуры.

1.3 Модель формирования экологической культуры старшеклассников в контексте гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА.

2.1 Гуманитарно-экологическая составляющая содержания предметов естественнонаучного цикла.

2.2 Организационные формы и методы формирования экологической культуры.

2.3 Условия формирования экологической культуры старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕ

ТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА.

3.1 Реальное состояние сформированное™ экологической культуры.

3.2 Процесс формирования экологической культуры.

3.3 Эффективность экспериментального формирования экологической культуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры старшеклассников в контексте гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла»

Актуальность исследования.

Современное общественное развитие характеризуется масштабностью стремительных и радикальных перемен, обусловленных тенденциями глобализации, универсализации, информатизации, жесткостью ресурсных ограничений, требованиями нравственно-экологического императива. В связи с этим возрастает значимость личностных качеств и способностей человека, необходимых для изменения его внутренней сущности на основе глубокого переосмысления взаимосвязей между природой и обществом [24, 28, 36, 92, 135, 158 и др.]. По мнению ряда отечественных исследователей [31, 32, 36, 60, 98, 107, 126 и др.], приоритет при этом принадлежит школьному образованию, которое призвано обеспечивать формирование культуры в целом, экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде как необходимому условию выхода из экологического кризиса в частности.

Наряду с современными тенденциями развития образования решение обозначенной проблемы многие исследователи [14, 49, 50, 65, 71, 74, 120, 145, 150 и др.] связывают с его гуманитаризацией. Она предполагает включение в методологию познания гуманитарных регулятивов - усвоения содержания школьных предметов в историческом и культурном контекстах, обеспечения восприятия объектов окружающего мира во всем многообразии при использовании адекватных методов их осмысления, создания оптимальных педагогических условий для полноценной реализации разных видов деятельности личности - учебпо-познавателыюй, эмоционально-ценностной, коммуникативной и практической.

В связи с формированием экологической культуры школьников особую актуальность приобретает гуманитаризация содержания предметов естественнонаучного цикла [1,2,41, 83,117,118,128,153 и др.].

По мнению И.Ю. Алексашиной [2], гуманитаризация естественнонаучного образования продиктована необходимостью заново определить смысл постижения человеком фундаментальных законов мироздания, внести в методологию познания природы «гуманитарные» регулятивы - отказ от незыблемости истин, включение науки в систему культуры, множественность мировосприятия и диалогичность как стиль мышления эпохи, целостность и социальная ориентация познания, эстетические критерии истины, идеал творческого ученого. Вместе с тем гуманитарность образования обусловлена не только включением в содержание предмета «дополнительной» гуманитарной информации, а качественным преобразованием самой познавательной деятельности, позиции субъекта в этом процессе.

Выражая солидарность с мнением исследователя, считаем, что гуманитаризация содержания предметов естественнонаучного цикла связана с усвоением исторических и эволюционных представлений о природе и обществе, гуманистических ценностных ориентаций при изучении природных и социоприродных явлений, этических и эстетических отношений в контексте культуросозидаю-щей деятельности общества. Это позволит учащимся осознавать устройство мира как глобальной целостности, имеющей эвристическое значение для определения способов достижения оптимального экологического самообеспечения.

Однако до настоящего времени методология существующего естественнонаучного образования не предполагает в должной мере обращения учащихся к его смысловой и ценностной основам. Она ориентирует на выполнение действий, ограниченных традиционной схемой передачи готовых знаний и опыта поведения [127]. Но уже нет необходимости доказывать, что на современном этапе этот компонент образования недостаточен и малоэффективен. Приоритетными должны стать не программные знания, а знания, обращаемые учителем непосредственно к личности, ее проблемам, к опыту личностного созидания, смыслотворчества, самоорганизации; не предметные требования, а педагогическая поддержка [14, 45, 75, 88 и др.].

Формирование экологической культуры должно осуществляться на всех возрастных этапах. Особое внимание следует уделять решению этой проблемы на старшей ступени школьного образования, так как именно на этой ступени происходит переосмысление учащимися имеющихся знаний, способов интеллектуальной и практической деятельности, а также эмоцио-налыю-ценностных отношений [36, 37, 62, 63, 76, 109, 161 и др.]. Это позволяет старшеклассникам обобщать и систематизировать личностный и общественный опыт преобразования сложившейся экологической действительности на качественно новом уровне.

Учитывая изложенное, становится важным исследование теоретических основ формирования экологической культуры старшеклассников при изучении ими гуманитарного компонента содержания предметов естественнонаучного цикла, а также определение педагогических средств достижения эффективности названного процесса. Анализ литературных источников показал, что к рассматриваемой проблеме обращены исследования многих авторов.

Теоретические аспекты и практические рекомендации общего плана по формированию экологической культуры старшеклассников обнаруживаются в трудах Н.А. Гейта [30], С.Н. Глазачева [36, 37], Л.Я. Зориной [62, 63], В.Н. Найденыша [ИЗ], В.В. Николиной [116-118], О.Н. Пономаревой [126, 127], И.Т. Суравегиной [161] и др.

Несмотря на наличие работ названных и других исследователей по вопросам формирования экологической культуры старшеклассников при изучении предметов естественнонаучного цикла, результирующего ориентира целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено. Объективно возник ряд противоречий:

- между потребностью современного общества в личности, обладающей высокой культурой поведения, соответствующей требованиям экологического императива, и слабой разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- между стремлением педагогов к качественной организации образовательного процесса для повышения экологической культуры на основе использования гуманитарного потенциала естественнонаучного образования и недостатком соответствующих научно-педагогических материалов, обеспечивающих этот процесс на завершающем этапе школьной подготовки;

- между необходимостью осуществления старшеклассниками экологически целесообразной деятельности в окружающей среде и низким уровнем сформированное™ у них интеллектуального, ценностного и практического опыта овладения способами такой деятельности.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, смысл которой заключается в поиске и определении эффективных педагогических средств освоения экологической культуры старшеклассниками при изучении предметов естественнонаучного цикла в контексте гуманитаризации их содержания.

Объект исследования: естественнонаучное образование учащихся в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры старшеклассников при использовании гуманитарного потенциала предметов естественнонаучного цикла.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогической модели формирования экологической культуры старшеклассников средней школы при изучении предметов естественнонаучного цикла в контексте гуманитаризации их содержания.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что естественнонаучная подготовка старшеклассников будет соответствовать потребностям общества высокой культуры отношения к окружающей среде в случае, если:

- определены теоретические основы формирования экологической культуры учащихся в контексте гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла;

- создана педагогическая модель формирования экологической культуры, включающая цель, задачи и адекватные им условия, содержание, формы, методы;

- разработано соответствующее научно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры;

- осуществлены поэтапные действия по формированию экологической культуры старшеклассников при взаимосвязанном изучении предметов естественнонаучного цикла.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Выявить особенности гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла, влияющие на повышение уровня экологической культуры учащихся.

2. Обосновать педагогическую модель для реализации процесса формирования экологической культуры старшеклассников.

3. Разработать научно-методические материалы, способствующие успешному овладению учащимися основными компонентами экологической культуры.

4. Осуществить экспериментальную работу по формированию экологической культуры старшеклассников и провести оценку ее эффективности.

Методологическую основу научного исследования, имеющего комплексный междисциплинарный характер составили:

- философские идеи: целостного миропонимания, взаимодействия общества и природы, преобразования окружающей действительности на основе активной деятельности и стремления к устойчивому социально-экологическому состоянию [11, 19-23, 78, 81, 97, 171 и др.];

- общенаучные подходы: культурологический [6, 31, 32, 48, 101 и др.], гуманитарный [1, 2, 12, 61, 144-146, 148-150 и др.], аксиологический [27, 71, 72,115, 169 и др.], системный [13, 59, 63, 79 и др.];

- психологические и педагогические теории - концепции деятельност-ного подхода к формированию личности [142, 143, 173, 181 и др.], личност-но-ориентированного образования [14, 182-184 и др.]; идеи эмоционально-ценностного подхода к обучению [44, 75, 89 и др.]; представления о субъект-субъектных отношениях [88,111, 125 и др.].

В исследовании мы опирались на принципы гуманизации, научности, интеграции, единства теоретической и практической деятельности, фунда-ментализации, межпредметности, регионализации и дополнительности.

Понятийный аппарат исследования:

1. Культура (общая) - практический и интеллектуальный опыт, накопленный благодаря реализации творческих способностей человека на определенном уровне развития общества и выраженный в разных формах жизнедеятельности людей, в их отношениях, а также создаваемых материальных и духовных ценностях (по А. И. Кравченко).

2. Экологическая культура учащихся - практический и интеллектуальный опыт, полученный ими в школе на основе усвоения соответствующих знаний, способов действия, этических, эстетических, ценностных отношений, норм и правил поведения для сохранения оптимальных условий среды жизни живых существ, включая человека при осуществлении разных видов деятельности в учебных и реальных ситуациях (авт.).

3. Гуманитаризация образования - педагогические меры, направленные на реализацию общекультурных аспектов содержания образования - методологического, исторического, ценностного, нормативного и этического, ориентирующие личность и общество на активную деятельность по созданию и преобразованию объектов материального и духовного мира (по В. П. Зинченко).

4. Гуманитаризация предметов естественнонаучного цикла - педагогические меры, обеспечивающие учащимся освоение методов познания компонентов природы для получения целостного представления о ней, обретение исторического и эволюционного взглядов на окружающий мир и место человека в нем для осмысления экологических взаимосвязей, а также этических, ценностных и нормативных отношений, позволяющих реализовать культуро-созидающую деятельность человека в изменяющихся условиях (авт.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной (философской, психологической, педагогической, естественнонаучной, экологической) и учебно-методической литературы; объяснение, систематизация и обобщение результатов исследования; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты; социологические (беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование), педагогическое наблюдение; изучение школьной документации - образовательных программ, учебных планов школ, планов работы учителей - предметников и классных руководителей; математические -статистическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: МОУ «Гимназия № 19», МОУ «Гимназия № 20», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40», МОУ «Ялгинский лицей» городского округа Саранск, а также детская экологическая организация «Зеленый мир» и эколого-этнографический проект «Дерево Земли, на которой я живу».

Исследование проходило в три этана:

I этап - констатирующий (2002-2003 гг.): проводилось изучение состояния проблемы в литературе и практике экологической подготовки старшеклассников для определения уровня ее разработанности; определялись теоретические основания исследования; обосновывалась актуальность исследования; формулировались тема, предмет, гипотеза и понятийный аппарат.

II этап - формирующий (2003 - 2005 гг.): проводился констатирующий эксперимент для выяснения уровней сформированности экологической культуры школьников; реализовался формирующий эксперимент для апробации педагогической модели, способствующей освоению экологической культуры старшеклассниками при изучении предметов естественнонаучного цикла.

III этап - обобщающий (2006 г.): анализировались и систематизировались результаты педагогического эксперимента; обобщался исследовательский материал и оформлялась диссертационная работа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории представлением о возможности формирования экологической культуры учащихся при согласованном изучении предметов естественнонаучного цикла в общекультурном контексте их содержания (методологического, исторического, ценностного, этического, нормативного), ориентирующего человека на сохранение окружающей среды; в создании педагогической модели как поликомпонентной структуры, включающей цели и задачи, обще- и естественнонаучный подходы, принципы отбора и структурирования учебного материала, оптимальные условия и средства, а также ожидаемые результаты; в обосновании понятий об экологической культуре учащихся и гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла на основе смыслового их соответствия .

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что проблема формирования экологической культуры учащихся старших классов решена на основе гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла, что обеспечило им освоение адекватных методов познания природы, получение целостного представления о ней, обретение исторического и эволюционного взглядов на окружающий мир, эмоционально-ценностных, экологических отношений и опыта выполнения практических действий по преобразованию среды жизни. Разработано интегрированное содержание учебного материала для четырех школьных предметов - физики, химии, биологии, экологии и элективного курса «Естественнонаучная картина мира», а также педагогические средства их усвоения на завершающем этапе школьного образования.

Практическая значимость исследования состоит в создании научно-педагогических средств формирования экологической культуры старшеклассников - скорректированных программ физики, химии, биологии и экологии с учетом их гуманитарного потенциала, программы элективного курса «Естественнонаучная картина мира» (Х-XI классы) и методических рекомендаций к ним; результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методики преподавания нового школьного предмета «Естествознание» и повышения квалификации педагогических кадров - учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования и преподавателей педагогических колледжей и вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованного методологического подхода к проблеме исследования, целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам, подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы в средней общеобразовательной школе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Евсевь-евские чтения» (Саранск, 2001 -2006), IV Российских Чтениях - конкурсе памяти С. А. Каплана (Н. Новгород, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования» (Челябинск, 2003, 2006), IV Методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (С.-Петербург, 2004), V Республиканской научно-практической конференции по инновационной работе «Управление качеством образования в условиях его модернизации» (Саранск, 2005), открытом семинаре для Приволжского федерального округа «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности» (Рузаевка - Саранск, 2005), курсах повышения квалификации руководящих работников сферы образования при Мордовском республиканском институте образования (Саранск, 2005 - 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование экологической культуры старшеклассников при изучении предметов естественнонаучного цикла обусловливается закономерностями функционирования природы, целями использования ее ресурсов, а также способами сохранения для будущих поколений. Они могут быть успешно реализованы на основе изучения гуманитарного потенциала предметов естественнонаучного цикла - методов познания компонентов природы для получения целостного представления о ней, исторического и эволюционного представлений об окружающем мире и месте человека в нем, универсальной ценности экологических объектов, этических, нормативных и практических отношений к среде жизни.

2. Основой формирования экологической культуры старшеклассников при изучении предметов естественнонаучного цикла выступает модель как поликомпонентная и целостная педагогическая структура, включающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический элементы, основные принципы, а также необходимые условия. Целостность этих элементов обеспечивается выражением содержания учебного материала в контексте идеи гуманитаризации, позволившей реализовать методологический, исторический, экологический, ценностный и нормативный его аспекты. Именно они выступают в качестве общекультурных регулятивов поведения учащихся в социоприродных условиях.

3. Эффективность функционирования педагогической модели обусловлена совокупностью образовательных средств - скорректированных программ, методических разработок, планов учебно-воспитательной работы с использованием традиционных, инновационных форм и методов обучения и воспитания. Их реализация в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, элективного курса «Естественнонаучная картина мира» (Х-XI классы) и проведения внеклассной работы на мотивационном, формирующем и оценочном этапах позволяет стимулировать интеллектуальную, ценностную, волевую, рефлексивную и деятельностную сферы сознания школьников.

4. Положительными результатами формирования экологической культуры у учащихся являются готовность к практическим действиям по преобразованию среды жизни на основе усвоения знаний о функциональном устройстве природы как целостной системы, представлений об универсальной ценности всех ее объектов, умений устанавливать и анализировать экологические отношения, творчески использовать приобретенный опыт для реализации культуросозидающих мер в условиях экологической свободы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маркинов, Иван Федорович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В ходе диагностического этапа экспериментального исследования нами выявлено, что уровень сформированное™ всех пяти компонентов экологической культуры - естественнонаучных знаний, мышления, культуры чувств, культуры эмоционально-ценностных отношений и культуры экологически оправданного поведения у школьников контрольной группы значительно снижен. В связи с этим нами предпринята попытка устранить этот существенный недостаток путем внедрения в канву содержания дисциплин естественнонаучного цикла гуманитарного его компонента.

Для эффективной организации и осуществления экспериментального изучения учащимися гуманитарной составляющей естественнонаучного образования важное значение имело определение требований к уровню подготовки учащихся и типов его измерителей. Анализ педагогической и научно-методической литературы позволил выяснить и использовать в исследовании наиболее оптимальный подход к определению критериев уровня обученности старших школьников при усвоении ими материалов в рамках дисциплин естественнонаучного цикла. Таковым является подход, в основу которого положены цели и соответствующие им этапы естественнонаучного обучения учащихся, которые представляются в четырех видах суждений: знать описание, уметь объяснять, уметь преобразовывать информацию и уметь использовать полученную информацию в учебных и иных ситуациях. С опорой на них обоснованы и выражены требования к знаниям и умениям учащихся старших классов для эффективного усвоения ими гуманитарной составляющей, включенной в структуру учебного курса «Естественнонаучная картина мира (с содержанием гуманитарного компонента)», а также традиционных школьных предметов, имеющих естественнонаучную направленность.

Выраженность требований позволила разработать измерители - тестовые и анкетные задания, с помощью которых осуществлялись диагностика обучения и корректировка его уровня при осуществлении учебно-познавательного процесса.

Как при изучении разработанного интегрированного курса «Естественнонаучная картина мира» для X-XI классов, так и традиционных школьных предметов, имеющих естественнонаучную направленность основной акцент делался не столько на знаниевом и умениевом компонентах их содержания, сколько на опыте эмоционально-ценностных отношений и опыте творческой деятельности по преобразованию объектов природы, что способствовало, на наш взгляд, получению положительного результата естественнонаучного обучения учащихся.

Этому способствовали также условия, выявленные в ходе исследования и использованные в эксперименте: причинное, аналитическое и функциональное объяснение, поиск и раскрытие экологических противоречий, придание личностной значимости обучению, организация реальной экологической деятельности учащихся во время лабораторного и полевого практикумов, выполнение разноуровневых учебных заданий.

Итоги экспериментального обучения позволяют утверждать о том, что по сравнению с контрольной у экспериментальной группы уровень сформированно-сти пяти компонентов экологической культуры значительно повысился. Это свидетельствует о том, что у выпускников сформировались черты экологически ответственной личности: самоограничение и самодостаточность при использовании природного вещества в быту и во время отдыха, желание пропагандировать здоровый образ жизни, информировать окружающих об экологических опасностях, улучшать состояние окружающей среды в своей местности, следить за состоянием своего и близких для них людей здоровья и др.

Таким образом, эффективность разработанной нами педагогической модели формирования экологической культуры, доказана экспериментально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению проблемы разработки и внедрения гуманитарного компонента содержания образования в систему естественнонаучной подготовки в старших классах средней общеобразовательной школы, которая обеспечивает более высокий уровень комплексной естественнонаучной подготовки учащихся на основе формирования представлений о научной картине мира, учения о биосфере, идей о ноосфере и универсальной ценности природы, ключевых принципов устойчивого развития, опережающего и развивающего образования.

Естественнонаучное образование рассматривается как один из необходимых и важных факторов экономического, технологического, социального и экологического развития своей местности, региона, страны, мира в целом, при условии рационализации использования вещества, энергии, информации, минимизации количества вредных веществ, поступающих в окружающую среду, сохранении биосферы и ее компонентов как гарантов бесконечно длительного развития жизни на Земле при поддержании благоприятной для здоровья человека среды.

Естественнонаучное образование ориентирует молодое поколение на изменение его мышления, культуры чувств, эмоционально-ценностных отношений в окружающей среде, поведения на основе общечеловеческих ценностей. Оно должно стать важнейшим фактором формирования экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде будущих граждан России. Научное исследование дало положительный результат.

1. Установлено, что усвоение гуманитарного содержания предметов естественнонаучного цикла меняет отношение учащихся к природе и ее экологическим объектам. Они воспринимаются ими не только как ресурсы жизнедеятельности общества, но и как составные части биосферы, функционирующие как единичные экосистемы, выполняющие средообразующую функцию и поэтому требующие к ним культуросообразного отношения. Учащиеся начали воспринимать природу как целостное образование, имеющее универсальную ценность и осознавать себя ее частью, проявляя стремление к сохранению и улучшению.

2. Выяснено, что эффективность разработанных научно-педагогических средств достигается при реализации целей и задач изучения предметов естественнонаучного цикла с учетом гуманитарного аспекта, выражения учебного материала на основе использования гносеологических, естественнонаучных и экологических понятий, оптимальных форм, методов обучения, ориентированных на культуросозидающую деятельность учащихся в природе, личност-но-ориентированного подхода к обучению и воспитанию, субъект - субъектных отношений, эмоционального воздействия и самостоятельности.

3. Обоснован и экспериментально проверен механизм процесса усвоения учащимися гуманитарного аспекта содержания предметов естественнонаучного цикла, состоящего из трех этапов: мотивационного, формирующего и оценочно-рефлексивного. Их приоритетное значение заключается в положительном влиянии на организацию и осуществление учебно-воспитательного процесса в целом, а также выбор специфических форм, методов и средств становления у старшеклассников культуры ответственного отношения к окружающей среде.

4. Определены педагогические условия оптимального включения гуманитарного аспекта в канву содержания предметов естественнонаучного цикла. Главными из них стали - активизация культуротворческой деятельности школьников в процессе изучения гуманитарно-экологического содержания, реализация межпредметных связей и организация деятельности педагогического коллектива с целью интенсификации процесса обучения.

5. Выполнена экспериментальная проверка разработанной педагогической модели изучения старшеклассниками в общеобразовательных школах гуманитарного аспекта содержания предметов естественнонаучного цикла. У большей части учащихся, принявших участие в эксперименте, сформировались знания и умения по описанию определенных природных объектов, объяснению взаимодействий в них, преобразованию полученной учебной информации, а также свойства экологически культурной и ответственной личности - адекватные анализ и оценка экологических явлений и готовность к творческому преобразованию среды жизни.

Таким образом, выдвинутая в начале исследования гипотеза о целесообразном построении системы, отражающей уже имеющийся опыт гуманитаризации и экологизации содержания образования в целом, естественнонаучного в частности, включении в систему в качестве важных элементов полевого и культуротворческого практикумов, элективного интегрированного курса «Естественнонаучная картина мира (с содержанием гуманитарного компонента) для X-XI классов», нашла экспериментальное подтверждение.

Переход от традиционного изучения естественнонаучного содержания и его гуманитарной составляющей учащимися старших классов к новым вариантам имеет важное значение в развитии их эмоционально-волевой сферы, мотивов, потребностей, установок, ориентирующих на выполнение практической деятельности по улучшению состояния окружающей среды. Такая деятельность является важнейшим свойством экологически ответственной и культурной личности человека нового времени.

Организация и реализация всех видов деятельности старшеклассников осуществлялись на основе принципов индивидуализации, гуманизации, межпредметности, регионализации, реальной экологической деятельности, этап-ности обучений учащихся, самостоятельности в рамках личностно-ориентированного подхода.

Статистический анализ и математическая обработка результатов эксперимента дают подтверждение правильности гипотезы изучения учащимися предметов естественнонаучного цикла с их гуманитарной составляющей.