Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Львова, Валентина Юльевна

  • Львова, Валентина Юльевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 306
Львова, Валентина Юльевна. Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1998. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Львова, Валентина Юльевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Формирование экологической культуры у подростков как социально-педагогическая проблема.

1.2. Практическое участие подростков в экологической работе как фактор повышения их экологической культуры.

1.3. Роль народных традиций в формировании экологической ^•льтуры у подростков.

Глава 2. ПУТИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕКОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ.

2.1. Педагогические условия,повышающие эффективность формирования экологической культуры у подростков

2.2. Состояние экологического воспитания в системе среднего образования в современных условиях.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования экологической культуры у подростков.

2.4.Качественная и количественная характеристика опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы»

Актуальность темп. Современная естественнонаучная картина мира немыслима бег отражения экологических проблем. В наши дни взаимодействие общества и природы благодаря появлению новых отраслей наукзи, техники, производства и расширению сферы влияния трудовой деятельности людей на окружающий мир стало настолько тесным,что вторжение человека в природу уже не может быть хаотическим и безграничным.Оно должно определенным образом регулироваться, иначе человечество окажется перед лицом экологической катастрофы. Для предотвращения возможных отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо решение ряда научно-технических, экономических и других проблем, среди которых одно из первых мест занимают педагогические. Экологическое воспитание признано международным движением педагогов на Международном конгрессе по проблемам образования в области окружающей среды (Москва, 1977) приоритетным направлением совершенствования общеобразовательных систем и педагогических исследований.

Под экологическим образованием и воспитанием принято понимать психолого-педагогический процесс воздействия на сознание и поведение человека с целью формирования у него знаний,научных основ природопользования, необходимых убеждений и практических навыков,определенных ценностных ориентации и норм устойчивого поведения в отношении к природе,активной социальной позиции в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов (208,с.3).

Мы считаем,что важнейшей стороной экологического воспитания является формирование экологической культуры,в основе которой лежит ответственное отношение к природной среде,как общественной и личной ценности.

Культура экологическая-составная часть общечеловеческой культуры, концентрирующая в себе достижения многих отраслей естественно-научных знаний, сосредоточивающая ценный исторический,философский, нравственный и художественный опыт народов мира(140.с.116).Она способствует гармонизации отношений личности с природой как средой ее обитания и деятельности.

Сущность экологической культуры, ведущие ее признаки, пути формирования раскрываются в трудах ученых-педагогов И.Д.Зверева,

A.Н.Захлебного,И.Т.Суравегиной,Л.П.Печко и др.Исследователи считают, что экологическая культура является одним из показателей общественной активности,сознательности,всестороннего развития личности, выражением ответственного отношения к природной среде (114,с.98).

Э.В.Гирусовым, Д. С.Лихачевым,Н.Н.Моисеевым, А. Д. Урсул,К. И. Ши-линым в рамках социально-философского направления анализируется сущность экологической культуры,ее структура,место в системе общечеловеческой культуры, прослеживаются основные пути ее развития. Психологические аспекты формирования экологической культуры у школьников рассматриваются в исследованиях Н.Н.Вересова, С.Д.Дерябо,

B.А.Ясвина и др.Внимание психологов направлено на исследование внутренних механизмов данного процесса.

В современных исследованиях (Г.З.Апресян ,А.М.Галеева ,Л.Н.Коган ,М. Л.Курок, Э. С.Маркарян,В.М. Межуев, Г. В. Платонов, М. Г.Платонова, Е.А.Плеханов,Г.С.Тарасенко,В.П.Тугаринов, Н.И.Храменко и др.) особое внимание обращается на то, что развитие экологической культуры идет от эмпирических знаний и примитивных локальных форм природопользования к глубоким экологическим знаниям и целесообразной преобразующей деятельности человека в глобальном масштабе.

В решении современных педагогических задач важное значение приобретает использование трудов выдающихся педагогов прошлого

Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци,Ж.-Ж.Руссо,К.Д.Ушинского,В.А.Сухом-линского, высоко оценивающих роль природы в развитии личности, глубоко убежденных, что "природа есть один из могущественных агентов в воспитании человека"(287,с. 140).

Особое значение для нашего исследования имеют труды В.А.Сухо-млинского, в которых ярко раскрыта роль природы как важного воспитательного фактора, накладывающего отпечаток на весь характер педагогического процесса,начиная с раннего детского возраста,особенно в сельских условиях. Он подчеркивал: "Природа-не только среда, окружающая нас, но и всенародное достояние и богатство, за которое каждый гражданин нашего общества в ответе-это краевая нить мировоззренческих убеждений .(261,с.7)

Экологическая культура немыслима вне исторически сложившихся традиции народа в отношении с природой, поэтому в ее формировании огромна роль народной педагогики.

Классические образцы научного подхода к народным традициям воспитания оставили К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий.

К.Д.Ушинский .считал, что школьное воспитание далеко не составляет всего воспитания народа.Он подчеркивал: "Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа" (287, с. 161) . Великий просветитель дал подлинные образцы использования элементов народной культуры в педагогической деятельности семьи и школы.

Педагогические идеи народности воспитания получили максимальное воплощение в творческой деятельности В.А.Сухомлинского.Выдающийся педагог глубоко понимал огромную роль духовного народного богатства в формировании морального облика подрастающего поколения.

Народ .»вечный источник педагогической мудрости",- писал он. (261,с.77).В своей "школе радости" В.А.Сухомлинский уделял большое внимание сохранению,углублению прогрессивных традиций народной педагогики, возрождению подлинно народных,гуманистических начал в воспитательной работе с детьми.

В решении проблем формирования личности и становления ее общей и экологической культуры,воспитания бережного отношения к природе большой научный и педагогический интерес представляют труды по народной педагогике основоположника этнопедагогики Г.Н.Волкова, который считает, что "в рамках интернационального обретает новое дыхание все истинно прогрессивное в национальном"(57,с.7).

Важность средств народной педагогики в решении экологических задач раскрывают исследования Т.Н.Петровой,Фоминой С.П.

Успех решения задачи формирования экологической культуры во многом зависит от направленности воспитательного процесса в русло практического отношения к окружающей природной среде. Практическая деятельность по экологическому воспитанию,с учетом возрастных особенностей и общего кругозора учащихся, предполагает последовательное обогащение их краеведческими знаниями и вовлечение в учебно-практический, общественно- полезный и производительный труд, направленный на усвоение научных основ охраны природы.Непременным условием при этом должно быть осознание полезности труда,основанное на научном знании и практической оценке его результатов.

В формах, методах и приемах организации практической деятельности по экологическому воспитанию заложены большие возможности формирования и развития у учащихся познавательных способностей,которые содействуют активному усвоению экологических знаний,выработке умений и навыков по охране природы.

По нашему мнению, практическая деятельность учащихся, направленная на формирование их экологической культуры, должна затрагивать все стороны деятельности, связанные с охраной природы - сохранение, умножение, восстановление, воссоздание природных богатств, изучение природы и ее состояния, пропаганду идей охраны природы,то есть эффективность формирования экологической культуры зависит от комплексного привлечения школьников к природоохранной, поисково-исследовательской и пропагандистской видам работ, в использовании в учебно-воспитательном процессе различных их форм и методов.

Вопросы организации практической деятельности в рамках учебных предметов рассматриваются Я.И.Габер, Т.Б.Кучер, Е.Ю.Шепокене.

Внеучебная организация работы по охране природы в школе,формы и методы природоохранной деятельности учащихся рассматриваются Б.И.Иоганзен, Н.А.Городецкой, О.Р.Ермоловичем, К.Н.Елагоскяоновым, А.А.Иноземцевым, В.Н.Тихомировым, Г.Н.Гордиенко, Е.Л.Крутиковым, А.А.Шибановым, В.П.Чижовым. Пропагандистской деятельности школьников, ее особенностям и формам посвящены труды А.Н.Захлебного, З.Н.Пдечовой, Р.К.Репиной, К.Т.Суравегиной. Методы экологических исследований, их особенности раскрыты в работах В.А.Бухвалова, Л.В.Богдановой, Л.З.Купер, И.К.Пономаревой.Формы исследовательской деятельности показаны Л.А.Коробейниковой, С.Б.Гдушенковым, Г.С.Лялиным, Р.Т.Нероговой, Ф.А.Карягиным, Ф.М.Баканиной, О.В.Ворониной, Н.И.Насоновой и др. Определенный интерес представляют исследования А.Н.Аутлевой комплексных самостоятельных исследований учащихся в процессе экологического образования.

Как показывает практика,в настоящее время все более обнаруживает себя противоречие между объективно растущими требованиями общества к личности в контексте отношения "человек-природа" и уровнем развития экологической культуры.

Анализ состояния экологического образования в школах республики показал, что уровень теоретических знаний по экологии у учащихся возрастаете уровень практического участия школьников в сохранении и умножении природных богатств остается низким.

В чем причины сложившегося положения ? Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал недостаточность разработки теории и методики практической направленности в экологическом образовании,а отсюда и слабую ориентацию учебных программ на практическую экологическую деятельность.

Из вышеизложенного исходит актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в поиске научно обоснованного ответа на вопрос:каковы оптимальные условия, методы и средства формирования экологической культуры подростков в учебной и внеучебной дея-тельности?Решение этой проблемы является целью нашего исследования. Объект исследования.Процесс формирования экологической культуры подростков.

Предмет исследования.Педагогические основы практической деятельности подростков как одного из путей формирования их экологической культуры.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы в современной педагогической теории и практике: выявить сущность и содержание критериев сформиро-ванности экологической культуры подростков;

- определить и обосновать пути, средства,методы реализации практической деятельности как условия формирования экологической культуры подростков;

- выявить и обосновать оптимальные педагогические условия эффективного использования практической деятельности в формировании экологической культуры подростков;

- выявить роль и значение народных традиций в формировании экологической культуры подростков;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности научно-практических рекомендаций исследования.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность формирования экологической культуры подростков повысится если:

- обеспечить поэтапное, последовательное и комплексное привлечение учащихся к различным видам, формам и методам практической деятельности;

- обеспечить ориентацию подростков на овладение природоохранными, исследовательскими и пропагандистскими умениями и навыками, направленными на сохранение,восстановление и воссоздание природы;

- использовать в работе с подростками опыт родного народа бережного отношения к природе;

- использовать в работе с подростками разработанную нами систему экологического воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том,что в нем раскрыты сущность,содержание, методика экологического воспитания учащихся в современных условиях, теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для активизации практического участия подростков в охране, восстановлении и воссоздании природы, а также поисково-исследовательской и пропагандистской работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно-методические рекомендации,обеспечивающие эффективность практического участия школьников в экологической работе и на этой основе формирования их экологической культуры. Методологической основой исследования являются идеи системно-структурного,комплексного изучения взаимодействия общества, человека и природы,о ведущей роли практического участия подростков в природоохранной работе по формированию экологической культуры. Достоверность теоретических положений,практических выводов и рекомендаций работы определяются, с одной стороны, методологией, логической и содержательной структурой диссертационной работы, четкостью исходных научных позиций автора,использованием адаптированных к сущности и характеру исследования средств и методов; с другой - тщательно продуманной программой опытно-экспериментальной работы,репрезантативностью выборок, грамотной статистической обработкой фактического материала, разносторонней и длительной экспериментальной работой с привлечением учителей общеобразовательных школ по проверке результативности научно-методических рекомендации автора. Апробация.

Основные положения и практические выводы исследования апробировались в ряде школ, учреждениях системы дополнительного образования г.Чебоксары, Чебоксарского и Вурнарского сельских районов, на курсах повышения квалификации педагогических кадров Чувашского республиканского института образования (1995-1996 гг.), на 1-й Чувашской республиканской конференции по экологическому образованию (г.Чебоксары,1995 г.), на 2-й Чувашской республиканской конференции по экологическому образованию (г.Чебоксары,1996 г.),на Аукционе педагогических идей (г.Чебоксары, 1997 г.), на научно-практической конференции "Современные экологические проблемы Чувашской Республики и пути их решения" (Чебоксары,1997 г.), на международной конференции "Экологическое образование в университетах" (г.Владимир,1997 г.), на 3-й Чувашской республиканской конференции по экологическому образованию (г.Чебоксары,1997 г.). публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей,1 методическое пособие.

Этапн исследования.Исследование проводилось в течении 1990-1997гг. в три этапа:первый этап (1990-1992) - изучение состояния организации экологического образования на практике, проведение констатирующего эксперимента;второй этап (1992-1993) -теоретическое исследование , определение исходных позиций работы,параметров исследования , построение гипотезы исследования, разработка плана формирующего эксперимента и его дидактического и методического обеспечения; третий этап (1993-1997) -разработка научно-методических рекомендаций исследования и их апробирование опытно-экспериментальным путем. Ваза исследования.Школы NN 38,45,1,57. г.Чебоксары, Бурнарская сош N2 Чувашской Республики. На, аащиту выносятся следующие положения:

- Психолого-педагогическая концепция формирования экологической культуры у учащихся на основе выработки у них системы экологических ценностей,экологического мышления,сознания, мировоззрения;

- Педагогические условия, повышающие эффективность формирования экологической культуры;

- Критерии оценки уровней сформированноети у подростков экологической культуры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Львова, Валентина Юльевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная кризисная экологическая ситуация рассматривается как результат утилитарного подхода человека (общества) к природе, господства технократического мышления.Преодоление кризисной ситуации предполагается осуществить через изменение психологии населения, воспитание новых ценностей по отношению к природе, рационирование и лимитирование потребностей человека и человечества в целях сохранения природы для будущих поколений.Регулятором отношений общества и природы выступает экологическая культура человека. Таким образом,в качестве приоритетного направления в разрешении экологических проблем современности рассматривается формирование экологической культуры личности.

Логико-методологический анализ сущности экологической культуры как качества личности позволил нам выделить в ее структуре в виде совокупности ряд взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, которые позволяют рассматривать экологическую культуру как целостную систему,состоящую а) из системы знаний: естественнонаучных, ценностных, нормативных, практических; б) экологического мыщпения, включающего установление причинно-следственных,вероятностных, прогностических и других видов связей;в) системы убеждений, отражающих мировоззренческий уровень экологической культуры;г) системы практических навыков и умений,определяющих уровень практической деятельности^) культуры экологически оправданного поведения,характеризующегося степенью превращений экологических знаний,мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка;ж) культуры чувств,характеризующих уровень эмоциональной деятельности человека;з) осознания истоков,сущностей и путей решения экологических проблем,принятия решений в ситуациях нравственного выбора и прогноза.

Комплексный подход в формировании экологической культуры означает всестороннее изучение родного края - его природы, народного хозяйства и перспектив его развития, традиций.

Для выявления путей формирования экологической культуры нами теоретически проанализированны особенности, задачи,сущность,значение развития системы экологических ценностей, мышления,мировоззрения, сознания,убеждений,отношений.

В формировании экологической культуры учащихся особое значение приобретает усвоение ими сведений о природе, поведения в ней,отношение, отраженное в богатом этнопедагогическом наследии чувашского народа,выраженном в песнях, сказках,загадках,пословицах,традициях, обрядах, обычаях, запретах-табу, а также в овладение практическими умениями,навыками,приемами,приемами,выработанными в народной практике.

Анализ различных источников чувашской народной педагогики позволил выделить основополагающие идеи, отражающие мировоззренческие идеалы народа и имеющие отношение к формированию экологической культуры. Это следующие идеи: бережное, разумное отношение к земле ("Люби,береги землю"); гуманное отношение ко всему живому: растениям, животным и человеку как части природы, а также к объектам неживой природы ("И болото-земля,и куст-лес,и свинья-животное,"Пусти лошадь, а сам ступай пешком");ответственное отношение к природе, приумножению ее богатств ("Срубить дерево легко, а вырастить трудно", "Срубил одно дерево,посади три");нравственное отношение к природе ("Человек,не посадивший на своем веку ни одного деревца,неблагодарный человек").Эти идеи во многих отношениях определяют содержание экологического воспитания в целом.

Одним из важных педагогических путей формирования экологической культуры,наряду с теоретическим обучением,является организация разнообразной практической деятельности подростков в природе.

- 208

Практическая деятельность по формированию экологической культуры с учетом возрастных особенностей и общего кругозора подростков предполагает последовательное и комплексное вовлечение учащих ся в природоохранную, исследовательскую и пропагандистскую экологическую деятельность, а посредством ее и в посильную общественно-полезную работу,обогащение их краеведческими знаниями.

Практическая деятельность как один из путей формирования экологической культуры является наиболее рациональным средством в познании общих закономерностей природы. Непосредственный контакт с природой и деятельностью людей обеспечивает прочность и глубину знаний подростков,дает возможность связать теорию с практикой, позволяет учащимся овладеть рядом практических навыков и умений, которые имеют значение для охраны природы, способствует профессиональной направленности учащихся. В практической деятельности раскрываются конкретные примеры применения научных положений, законов с учетом конкретных (местных) условий и формируются понятия о научных основах хозяйственной деятельности.Продуктивная работа по формированию экологической культуры посредством практической деятельности может быть осуществлена не только в рамках классно-урочной работы, но и во внеурочное время.

Природоохранная деятельность способствует формированию убеждения у учащихся в необходимости природоохранной деятельности, воспитанию гражданской ответственности по отношению к природе; выработке умения выполнять общественно-полезную работу по охране окружающей среды. К природоохранным относятся такие виды работ, как посадка растений и уход за ними,защита, привлечение, подкормка животных »предупреждение пожаров в природе,воспроизводство природных богатств,борьба с загрязнением воды,почвы,воздуха,пропаганда идей охраны природы,соблюдение правовых мер по защите природы.

- 209

Особое внимание в диссертации уделяется поисково-исследовательскому виду практической деятельности,который предполагает вооружение учащихся элементарными приемами научного исследования, привитие им умений и навыков самостоятельного приобретения знаний, повышение познавательной активности и развитие творческих способностей, самостоятельное решение учебно-познавательных задач путем постановки проблемы,планирование поиска, нахождение приемов и способов решения различных задач в процессе наблюдений,обобщение экологических материалов и соответствующее их оформление.Поисково-исследовательская работа проявляется в посильном для учащихся наблюдениях и исследованиях во время походов,экскурсий,экспедиций.

Пропагандистская деятельность расширяет и углубляет общий и экологический кругозор учащихся, способствует развитию правильных ценностных ориентаций, формированию эмоционально-личностного и ответственного отношения к окружающей среде, выработке нравственных основ экологической культуры, углублению и расширению экологических знаний и умений. К пропагандистским формам деятельности относятся организация творческих выставок, выставок плакатов,выпуск экологических бюллетеней,беседы на темы охраны природы и т.д.

Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить ряд типичных недостатков в экологическом образовании и воспитании учащихся: неполнота экологических знаний о взаимосвязях в природной среде,между природой и обществом, о проблемах состояния окружающей природной среды своей местности, о мерах улучшения ее состояния,о правилах и нормах поведения в природной среде, несформированность многих экологических умений и навыков бережного отношения к природе, навыков исследовательской деятельности, слабое развитие гуманных, нравственно-эстетических мотивов ее охраны. Исследования выявили недостаточную ориентацию школ на реализацию практической дея

- 210 тельности,что в итоге сказалось на низком уровне экологической культуры учащихся.

Главными причинами выявленных недостатков являются следующие: недостаточность разработки теории и методики практической направленности в экологическом образовании,слабая ориентация программ на практическую экологическую деятельность,практически полное отсутствие в планах работы школ, планах работы учителей практических работ, а также недостаточная подготовка учителей.

Экспериментальная работа позволила нам выделить 5 уровней сформированности экологической культуры (высокий, выше среднего, средний,ниже среднего,низкий)и описать основные характеристические особенности учащихся,находящихся на каждом уровне.

С опорой на определения "экологической культуры" и целевые устремления исследования нами определены критерии,позволяющие выявить уровень сформированности экологической культуры у школьников, что явилось важным как для разработки методики по ее формированию, так и для повышения эффективности ее формирования у подростков.

К таким критериям относятся: наличие экологических и краеведческих знаний,которые предполагают знания учащихся о природе,взаимосвязях в природе,взаимосвязях общества и природы,способах сохранения и оказания помощи природной среде; поведение и деятельность подростков в окружающей природной среде,включающие позитивную разнообразную деятельность, направленную на сохранение и приумножение природы,достойное поведение в окружающей человека среде;активность, инициативность и самостоятельность в охране природы;проявление ответственного отношения к окружающей среде; интерес к природе и ее изучению;умения и навыки по изучению природы и ее охране;понимание значения и красоты природы.

Б центре внимания проводимого эксперимента находилась приро

- 211 доохранная деятельность подростков,в ходе которой были создан школьный экологический участок,заложен лекарственный микрозаповедник, проводилась защита природы от разрушения (лесовоестановление,борьба с эрозией);осуществлялся уход за лесом и лесонасаждениями; проведена экспедиция по регистрации памятников природы;школьники участвовали в охране популяций редких и исчезающих видов растений; осуществляли охрану и уход за одним из природных объектов;участвовали в распространении лекарственных растений,выявлении и охране местных популяций лекарственных растений,в озеленении и реконструкции пришкольного участка.

Как показали исследования^наиболее сложным видом деятельности в экологическом воспитании является умение вести пропаганду экологических идей. Развитие такого умения неотделимо от овладения учащимися опытом организаторской работы.Более высокий педагогический эффект наблюдается в том случае,когда учащиеся сами планируют, организуют работу, выступают с пропагандой экологических идей.В этом случае наиболее способные и подготовленные ученики выступают в роли пропагандистов (лекторов, экскурсоводов), остальные школьники участвуют в планировании,прогнозировании,оценке результатов работы.

Организация таких форм пропагандистской деятельности, как творческие выставки, выставки плакатов проводились подростками как самостоятельно, так и в комплексе при проведении Дня окружающей среды, декады экологических,месячника экологии.

Экскурсии,экспедиции,экологический лагерь, практикум,совместная поисковая деятельность в процессе экологической работы способствуют развитию чувства товарищества и дружбы между учащимися,взаимопомощи, осознанию ими своего общественного долга, приучают ребят работать в коллективе, подчинять свои интересы интересам коллектива.

Выполненные исследования подтверждают эффективность представ

- 212 ленного варианта формирования экологической культуры у подростков.

Высокая активность учащихся, занимающихся в нашей системе,объясняется следующими причинами: во-первых,тем,что в ходе исследовательских работ на экскурсиях^ походах,экспедициях формируются новые навыки получения знаний, возрастает интерес к определенной исследовательской работе; во-вторых, вырабатывается более строгое отношение к своим обязанностям; в-третьих,природ©исследовательская работа приобщает подростков к самостоятельному добыванию знаний,более интенсивно формирует их познавательный процесс и способности.

Результаты теоретической и экспериментальной работы позволили сделать следующее заключение:

- в формировании интересов, в развитии склонностей и способностей большую роль играет практическая направленность в экологическом воспитании;

- система формирования экологической культуры, осуществляемая в рамках различных учебных предметов с использованием различных видов и форм практической деятельности является реальной в условиях современного обучения;

- продуктивная работа по формированию экологической культуры посредством практической деятельности может быть осуществлена не только в рамках классно-урочной формы работы, но и во внеурочное время;

- общественно-полезный характер практической экологической работы связан с профессиональной направленностью. Профессиональная направленность обусловлена специфической особенностью ее содержания ,организационными формами, методами и приемами работы.В процессе практической экологической работы учащиеся непосредственно

- 213 знакомятся с характером и содержанием труда многих профессий и специальностей.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила выявить систему условий,обеспечивающих эффективность процесса формирования экологической культуры у подростков.По нашему мнению,она может быть представлена двумя группами педагогических условий: общие и частные условия.

В первой группе на основе принципов целенаправленности, систематичности и комплексности могут быть выделены следующие педагогические условия:

- целенаправленное формирование экологических знаний, практических умений и навыков, которое должно быть в числе первостепенных задач в процессе формирования экологической культуры у подростков;

- формирование экологической культуры у подростков должно осуществляться всеми учебно-воспитательными,общественными структурами на основе их взаимодействия посредством специально организованного учебно-воспитательного комплекса, являющегося естественной составной частью всей деятельности школы.

Вторую группу педагогических условий составляют:

- благоприятная творческая атмосфера в школьном коллективе;

- компетентность учителя, его способность к формированию у подростков природоохранных умений и навыков,способствующих формированию их экологической культуры;

- участие всего педагогического коллектива в процессе формирования экологической культуры;

- учет психолого-физических и возрастных особенностей подростков в организации практических работ.

- активная позиция подростков в сохранении,восстановлении,

- 214 воссоздании и приумножении природных богатств;

- опора в экологическом воспитании на народные традиции и трудовой опыт родного народа;

- усиление нравственно-эстетического, эмоционально-волевого компонентов в практической деятельности подростков;

- усиление краеведческой работы.

Комплексное и творческое использование в школьной практике различных методов, форм и видов практической деятельности призвано существенно содействовать обогащению методики экологического воспитания и,как результат,формированию экологической культуры у подростков.