Формирование экологической политики и механизма ее реализации в условиях старопромышленных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат экономических наук Солобоев, Иван Сергеевич

  • Солобоев, Иван Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 207
Солобоев, Иван Сергеевич. Формирование экологической политики и механизма ее реализации в условиях старопромышленных регионов: дис. кандидат экономических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солобоев, Иван Сергеевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Формы взаимодействия природы и общества и их развитие на современном этапе.

1.1.Природоохранная деятельность как закономерная форма взаимодействия "общество-природа".

1.2.Экологические проблемы и пути их решения в старопромышленном регионе.

Методический инструментарий по обоснованию экологических приоритетов природоохранной деятельности.

2.1.Общие методические положения выбора экологических приоритетов.

2.2.Методические подходы к оценке и ранжированию территорий и предприятий - загрязнителей.

2.3.Методологические рекомендации по оценке и выбору приоритетных природоохранных мероприятий.

2.4.Оценка и ранжирование приоритетов экологической политики в условиях Свердловской области.

Методические рекомендации по разработке планов действий по охране окружающей среды и механизма их финансирования.

3.1.Общие подходы и принципы разработки плана действий по охране окружающей среды.

3.2.Методические рекомендации по разработке планов действий для муниципальных образований и предприятий.

3.3.Формирование механизма финансирования плана действий по охране окружающей среды.

Реализация методических рекомендаций по разработке регионального плана действий в условиях Свердловской области.

4.1.Формирование экологической политики и механизма ее реализации.

4.2.Рекомендации по активизации инвестиционной деятельности природоохранной направленности и оценке результативности внедрения планов действий по охране окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической политики и механизма ее реализации в условиях старопромышленных регионов»

Актуальность работы. Свердловская область представляет собой старопромышленный регион, в котором промышленные предприятия в абсолютном большинстве городов области являются градообразующими. Это обусловило проживание 65% населения области в особо загрязненных зонах, в непосредственной близости от источников загрязнения, оказывающих негативное воздействие на состояние его здоровья.

Изменение структуры промышленного производства области в последние годы на фоне общего снижения уровня производства привело к увеличению доли загрязняющих окружающую среду промышленных предприятий и сокращению доли потенциально экологически более чистых и безопасных. Резко возросло в этот период удельное загрязнение на единицу производимой в области промышленной продукции.

Экологическое оздоровление территории является составной и неотъемлемой частью общего перехода на стратегию устойчивого развития. Для Свердловской области, как и других старопромышленных регионов, это не просто условие долговременного развития, но и вопрос выживания.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема формирования целенаправленной и эффективной региональной экологической политики. Не менее актуальным является создание механизма ее реализации с учетом особенностей перехода на рыночные отношения в экономике. Этим проблемам, посвящены труды многих ученых как отечественных - Я.Г.Блехцина, А.Д.Выварца, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я.Лемешева,

Н.Н.Лукьянчикова., Н.Б.Прохоровой, Н.Ф.Раймерса, О.А.Романовой, Е.В.Сафронова, Е.С.Хачатурова, Я.Я.Яндыганова и др., так и зарубежных-П.Дювиньо, Т.Миллера, Д.Морелла, Б.Небела, Ю.Одума, П.Ревелль, Ч.Ревелль, Ф.Роша и др.

Вместе с тем, в рамках этого научного направления ряд теоретико-методологических , методических и других вопросов либо остаются дискуссионными, либо требуют своего решения. Проблемы формирования и реализации экологической политики старопромышленного региона особенно актуальны в переходный период развития экономики, что * предопределило целевую направленность настоящего исследования.

Идея работы заключается в применении единого подхода и принципов к разработке и реализации планов действий по охране окружающей среды на уровне региона (области), муниципальных образований и предприятий, благодаря чему создаются необходимые методические и информационные предпосылки для развития интегрированной системы управления охраной окружающей среды в ^ старопромышленных регионах в условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ формирования механизма управления охраной окружающей среды и природопользованием в старопромышленном регионе и соответствующего методического обеспечения, позволяющего наиболее целесообразно и эффективно использовать ограниченные финансовые и материальные ресурсы. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения % следующих задач:

• анализа этапности развития экологической формы взаимодействия "общество-природа";

• выявления специфики экологических проблем в старопромышленных регионах;

• уточнения основополагающих принципов формирования экологической политики и специфики ее реализации в условиях старопромышленного региона;

• разработки методических рекомендаций по ранжированию экологических проблем и выбору приоритетных природоохранных мероприятий;

• обоснования порядка разработки планов действий по охране окружающей среды и их финансового обеспечения;

• апробации механизмов реализации основных направлений экологической политики в условиях Свердловской области.

Последовательным решением этих задач определяется структура диссертационного исследования.

Предмет ом исследован ия являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления охраной окружающей среды и природопользованием в условиях старопромышленного региона при переходе на рыночные отношения в экономике.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрана социально-эколого-экономическая система, выделенная в рамках Свердловской области, представляющей собой наиболее яркий пример старопромышленного района с комплексом экологических проблем.

Теоретической и методологической основой исследований послужили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и Свердловской области, труды многих отечественных и зарубежных ученых в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Цель и задачи работы предопределили междисциплинарный характер исследований, потребовавший обращения к системному анализу, применению различных методов обработки информации о состоянии окружающей природной среды, экспертным оценкам и широким научным обобщениям.

Информаиионную основу диссертации составили материалы отделов Государственного комитета по охране окружающей среды Российской Федерации и Свердловской области, материалы Уральского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Свердловского областного центра санэпиднадзора, статистические материалы предприятий, входящие в отчетность по охране окружающей среды, сведения о ходе реализации федеральных и областных программ Свердловской области по решению основных экологических проблем.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

• сформулированы основополагающие принципы формирования экологической политики в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов, выявлена специфика регулирования процесса охраны окружающей среды и природопользования в рамках старопромышленных регионов;

• разработан методический инструментарий оценки и ранжирования экологических проблем и установления приоритетности их решения в рамках конкретных территорий и предприятий, учитывающий сложность и взаимообусловленность объектов ранжирования;

• обоснован порядок разработки и реализации планов действий по охране окружающей среды (ПДООС) на различных уровнях управления, рассматриваемых в качестве средства эффективной и действенной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере охраны окружающей среды и природопользования;

• предложена система инструментов финансовой поддержки ПДООС, даны рекомендации по созданию Возобновляемого экологического фонда, предполагающего обязательную возвратность инвестированных средств;

• разработана система оценочных индикаторов, отражающих результативность реализации экологической политики с позиции социально-экономического подхода.

Научная новизна исследований заключается в развитии методологии формирования механизма управления охраной окружающей среды и природопользованием, в совершенствовании методов оценки и ранжирования проблем охраны окружающей среды региона в целом, его районов, отраслей промышленности и отдельных предприятий, а также ^ методов анализа причин возникновения проблем и возможностей их решения адекватных рыночным условиям и ориентированных на защиту здоровья человека, его генетического будущего при условии наиболее целенаправленного и эффективного использования ограниченных финансовых и материальных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для оценки и выбора приоритетных ^ направлений природоохранной деятельности, для ранжирования территорий и предприятий с целью первоочередного решения экологических проблем, для построения эффективной системы планов действий по охране окружающей среды региона (области), муниципальных образований и предприятий, для организации наиболее совершенной системы финансирования природоохранной деятельности, предполагающей возвратность инвестируемых средств, а также для оценки результативности решения экологических проблем в рамках конкретных территорий и предприятий. V Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовке и реализации областной программы "Основные направления по охране окружающей среды и природных ресурсов Свердловской области на 1996-1999 годы", утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 22.03.96 г. № 219-п; федеральной программы "Переработка техногенных образований в Свердловской области", утвержденной постановлением Правительства РФ от 24.06.96 № 738-п; Регионального плана действий по охране окружающей среды для Свердловской области, одобренного постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.98 г. №1289-п, а также при разработке областной программы охраны окружающей среды и природопользования Свердловской области на 20002004 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на съезде экологов "Пути перехода к устойчивому развитию России" (г.Екатеринбург, 1995 г.), научно-практических семинарах в рамках международных выставок "Уралэкология" (г.Екатеринбург, 1996,1997,1998,1999 гг.), Всемирном конгрессе "Экологические проблемы больших городов" (Москва, 1996 г.), международных симпозиумах "Охрана окружающей среды стран Европы и Азии" (Хельсинки, Финляндия, 1996 г.) и "Экологические технологии для оздоровления мира" (Лас-Вегас, США, 1997 г.), международном семинаре "Экологическая политика и организация природоохранной деятельности в крупном промышленном городе" (Вашингтон, США, 1996,1997,1998 гг.), международной выставке "Терра-Тек", (Лейпциг, ФРГ, 1999 г.).

Публикаиии. Результаты проведенного исследования отражены в 10 печатных трудах общим объемом 7, 3 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 129 наименований, 12 приложений и содержит 148 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Солобоев, Иван Сергеевич

выводы:

1. Экологическое оздоровление территорий должно рассматриваться в неразрывной связи с проблемой общего оздоровления социально-экономических отношений в обществе. Специфичные экологические проблемы регионов, в т.ч. старопромышленных, предполагают разработку региональной экологической политики, реализация которой в современных условиях предусматривает жесткие ограничения по наличию материальных и финансовых ресурсов.

2. Предлагаемый методический инструментарий формирования региональной экологической политики предусматривает последовательное решение задач, касающихся, с одной стороны, оценки и ранжирования проблем охраны окружающей среды, с другой -возможностей их решения.

3. Действенным средством повышения эффективности управленческих решений в сфере охраны окружающей среды служат планы действий. Применение единых подходов и принципов при их разработке и реализации на уровне региона (области), муниципальных образований и предприятий создает реальные предпосылки для развития интегрированной системы управления охраной окружающей среды.

4. Финансовую стратегию реализации ПДООС рекомендуется формировать с использованием различных инструментов финансирования. При этом основой для выбора той или иной финансовой стратегии поддержки инвестиционных природоохранных мероприятий должны служить результаты ранжирования последних. Финансирование природоохранных мероприятий возможно на безвозвратной и возвратной основе или в форме долевого участия. Эффективным вариантом финансирования природоохранных мероприятий может стать создание Возобновляемого экологического фонда.

5. Для оценки степени решения проблем охраны окружающей среды, а также усилий, предпринимаемых для их решения, предлагается система оценочных индикаторов: экологических, отражающих эффективность реализации экологической политики, и социально-экономических, оценивающих результирующий социально-экономический эффект. Использование системы индикаторов для обобщенной оценки результатов реализации РПДООС для Свердловской области показало, что предотвращенный экономический ущерб в краткосрочном периоде составляет около 7% от общей величины экономического ущерба при 56 % снижении загрязнения атмосферного воздуха, 2-3 % снижении объема загрязнения поверхностных водных объектов и 10-14 % снижении массы размещаемых отходов.

6. Реальность рекомендаций и выводов подтверждается их практическим использованием при подготовке и реализации областных экологических программ и Регионального плана действий по охране окружающей среды для Свердловской области.

Предлагаемые в диссертационном исследовании основные положения, рекомендации и выводы дополняют и углубляют методологию формирования экологической политики и механизма ее реализации и позволяют более обоснованно решать в условиях старопромышленных регионов проблемы охраны окружающей природной среды и улучшения здоровья населения.