Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Забурдаева, Татьяна Ивановна

  • Забурдаева, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Забурдаева, Татьяна Ивановна. Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Забурдаева, Татьяна Ивановна

Введение

Глава I. Научно - теоретические основы экологического воспитания

1.1 Философские и психолого-педагогические основы экологического воспитания

1.2 Становление идеи экологического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике

1.3 Реализация принципа междисциплинарного подхода в содержании экологического воспитания 54 Выводы по I главе

Глава И. Особенности формирования экологической воспитанности средствами немецкого языка на разных этапах обучения

2.1 Дидактические возможности учебных пособий по немецкому языку в экологическом воспитании обучаемых

2.2 Эколого-воспитательный потенциал средств немецкой народной педагогики

2.3 Реализация цели экологического воспитания в рамках учебной дисциплины "немецкий язык"

2.4 Диагностика экологической воспитанности обучаемых в процессе преподавания немецкого языка 136 Выводы по II главе 154 Заключение 156 Список использованных источников 160 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения»

В связи с перманентными реформами в сфере народного просвещения и значительными изменениями, затрагивающими все аспекты обучения и воспитания, экологизация приобретает доминирующую позицию в педагогической деятельности. Это нашло отражение в законе «Об образовании» (1992г.) и законе «О внесении дополнений и изменений в закон РФ «об образовании» (1996г.), а также в Постановлении Правительства Российской Федерации №1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994г.), в которых экологическое образование и воспитание определяется как приоритетное направление работы образовательных учреждений. Перед школой стоит важная задача — воспитать поколение, способное во всех видах деятельности подчинить свои потребности идее о бережном использовании природных ресурсов, защите окружающей среды от разрушения и загрязнения. Выполнить эту задачу призвано экологическое воспитание. В полной мере это относится и к иностранному языку, чьи потенциальные возможности в реализации целей экологического воспитания в системе «школа-вуз» создают благоприятные условия для более глубокого раскрытия ценностно-мотивационной и волевой сфер личности и гармонизации её отношений с окружающей средой.

В настоящее время всё отчетливее выявляется объективная необходимость всестороннего совершенствования экологического воспитания подрастающего поколения. У выпускников школы преобладает потребительский подход к природе: еще низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых; слабо развита потребность практического участия в реальной природоохранительной работе. Поэтому мы считаем, что целенаправленный процесс формирования ответственного отношения обучаемых к окружающей природной среде во всех видах учебной, общественно-трудовой деятельности и общения с природой должен составлять сущность экологического воспитания.

Понимание ответственного отношения к природе как разностороннего, специфические возможности каждого предмета в воспитании школьника обусловливают междисциплинарный характер экологического образования. В связи с этим оно не может осуществляться в рамках отдельного и даже особого предмета, а требует участия всех школьных дисциплин в их взаимосвязи [44,59].

Новая область образования приобретает высокий уровень гуманитарной значимости в формировании личности. С начала 90-х годов экологическому воспитанию отводят приоритетное место среди факторов решения экологических проблем с помощью образования. Генеральный директор ЮНЕСКО Ф.Майор приоритет экологического воспитания видит в том, что его следует ставить в центр всех учебных программ, начиная с детских садов и кончая высшими учебными заведениями, о чём свидетельствует его доклад на Московском форуме в 1990 г.

Особая роль в решении этих задач отводится школе как начальному звену в формировании грамотной личности, в воспитании у неё бережного отношения к природе. Современному учителю необходимо проникнуть в сущность актуальных проблем взаимодействия природы и общества, конкретно представить, какими средствами и способами решить задачи экологического воспитания. Специалисты в области экологии и педагогики дают разные толкования роли экологического воспитания, но, несмотря на различие формулировок, смысловая нагрузка общая, и суть экологического воспитания целесообразно выразить в следующем виде: экологическое воспитание-это целенаправленная деятельность, направленная на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентаций, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды. Учитывая разные подходы к экологическому воспитанию, мы считаем целесообразным рассматривать его как самостоятельный элемент общего образования, связанный с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества и формированием ответственного отношения к природе и окружающей среде. Оно предполагает выработку совокупности свойств и качеств личности, необходимых для проявления ответственного отношения к природе, осуществления природоохранительной и преобразующей деятельности.

Экологизация системы образования - это характеристика тенденции проникновения экологических идей, понятий, принципов, подходов в другие дисциплины, а также в подготовку экологически грамотных специалистов различного профиля [2,19]. Реальная система образования всегда отстаёт от научных исследований. Учитывая междисциплинарную специфику экологической проблемы, когда решение многих её проявлений требует междисциплинарного подхода, такое отставание должно быть сведено до минимума. В нашей стране экологическое воспитание выросло из традиционной работы школы по охране природы, которая зародилась ещё в середине двадцатых годов в системе внеклассных занятий.

В течение многих десятилетий работу школы по охране окружающей среды связывали преимущественно с расширением натуралистических знаний учащихся, получаемых при изучении биологических и географических дисциплин. Важную роль в экологическом воспитании школьников и студентов должно сыграть изучение народных традиций взаимодействия с природой и выработка на этой основе системы экологических знаний, умений и навыков. Соответственно предполагается усилить межпредметные связи и, в свою очередь, связь иностранного языка с предметами естественнонаучного цикла, т.к. они имеют самое непосредственное отношение к природе, человеку, его жизни и здоровью.

Экологическая культура предполагает наличие у человека определённых знаний, убеждений, моральных установок, готовности к деятельности, согласующихся с требованиями бережного отношения к природе [87,602]. Важным показателем эффективности эколого-воспитательного процесса является уровень экологической воспитанности, которая рассматривается как сложное, многоэлементное свойство личности, в основе которого лежит диалектическое понимание взаимосвязи природы и общества. Она предполагает единство развития познавательной, потребностно -мотивационной, эмоционально-чувственной и волевой сфер личности, нравственных качеств и ценностных ориентаций в отношении к природной среде [104,23].

Экологическое воспитание как актуальная проблема современности, включая комплекс педагогических и социальных проблем, стала объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие, что всесторонне отражено в трудах Э.В.Гарусова, Н.Н.Киселева, А.Н.Кочергина, Ю.Т.Маркова, Н.Н.Моисеева, К.А.Шварцмана, В.А.Штайнберга. По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое число работ, освещающих проблемы экологического образования и воспитания в более узком аспекте. Так, работы А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Н.Иоганзена, И.Т.Суравегиной, А.П.Сидельковского раскрывают общетеоретические и методологические направления экологического образования. И.Д.Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологического образования и воспитания и разработал новый аспект школьного образования - экологический; А.П.Сидельковский - факторы формирования отношения школьников к природе; И.Т.Суравегина рассматривает экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе.

Современное состояние экологического воспитания, формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников наиболее конкретно рассматривается в научных трудах С.Н.Глазачева, И.А.Добровольского, В.С.Ильина, А.А.Иноземцева, А.А.Вахрушева, Г.Д.Филатовой, В.В.Червонецкого, В.И.Шанды. Однако следует отметить, что большинство исследований касается подготовки учителей биологии и географии, например исследования В.В.Пасечника, Е.С.Сластениной и других. В то же время вполне справедливо учеными было замечено, что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты других специальностей, как видно хотя бы по работам Б.Н.Иоганзена и Д.И.Тройтака.

Исследования И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной посвящены разработке дидактических принципов экологического образования в средней школе, выявлению условий, способствующих овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационально-гуманного отношения к природному миру, развитию у учащихся общественно-значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы.

Современные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В.Г.Волков,

A.Ш.Ходжамбердиев. Ими обоснована необходимость интеграции научного знания с целью всестороннего раскрытия экологических знаний, сформулированы ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Недостатки, имеющие место в подготовке учителей, а именно, неполное осознание задач экологического воспитания, низкий уровень знаний и умений при проведении воспитательной работы с учащимися, слабое знание методики организации экологической работы вскрыты в исследованиях М.М.Исакова, М.А.Лигай, А.А.Сотникова, Э.Ю.Шапокена. Особый интерес для нашей диссертационной работы представляют труды по экологическому воспитанию школьников в зарубежных странах, например, работы Као Жа Нык,

B.В.Червонецкого, М.В.Шкарбана.

Повседневная жизнь и педагогическая практика подтверждают высказываемую многими учеными и практиками мысль о том, что уровень экологического воспитания в настоящее время остается достаточно низким. Правомерно утверждение, что причиной тому является недостаточная подготовка учителей к экологическому образованию и воспитанию обучаемых и, следовательно, их природоохранная деятельность является малоэффективной.

Теоретический анализ педагогической литературы, в первую очередь имеются в виду исследования А.Г.Воронова, Э.В.Гирусова, Б.Н.Иоганзена, показывает, что в процессе экологического воспитания недостаточное внимание уделяется дисциплинам гуманитарного цикла. Что касается иностранного языка, то основной объем учебных занятий, посвященных отношению человека к природе в рамках этого предмета, рассчитан на 7-11 классы. Экологическая информационная насыщенность учебников при этом явно не достаточна. В то же время именно в старших классах существуют благоприятные психологические предпосылки для формирования у школьников ценностного отношения к природе. Это объясняется тем, что учащиеся старших классов - это люди, обращенные в будущее, и все настоящее выступает для них в свете этой направленности личности. Как отмечает Л.И.Божович, «на основе совершенно новой, впервые возникающей социальной ситуации развития, происходят коренные изменения в содержании и соотношении основных мотивационных тенденций школьника, определяющих перестройку на этой основе и всех других психологических особенностей»[17,67]. Однако, несмотря на обилие литературы по теме нашего исследования, мы вынуждены констатировать, что изучению сущности экологического воспитания в рамках дисциплины «немецкий язык» исследователями уделялось недостаточное внимание. Отсутствуют и специальные исследования по экологическому воспитанию студентов в процессе изучения иностранного языка.

Обобщая литературу по проблеме исследования, можно сделать вывод: подготовка студентов педагогических учебных заведений к экологической деятельности со школами является одной из важных проблем теории и практики педагогической школы, так как основная масса работ освещает возможности экологического воспитания в школе. Это связано с отсутствием альтернативных учебных программ, учитывающих специфику будущей специальности, а также отсутствием комплекта методических пособий, обеспечивающих эти программы.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена как самой дефиницией экологического образования как одной из важнейших задач, стоящих перед современной школой, так и вневременным значением заботливого отношения к окружающему миру и ко всему натуральному. Учитывая потенциальные возможности иностранного языка в экологическом образовании, мы считаем необходимым изучение процесса экологического образования в системе «школа-вуз», так как именно преемственность в данном процессе способствует более глубокому раскрытию экологических проблем и позволяет направить образование на комплексное развитие личности, на формирование ее отношений с окружающей средой. Наряду с этим, как показывает опыт, школа и высшие учебные заведения испытывают дефицит соответствующих пособий по экологическому воспитанию на уроках иностранного языка.

Отстаивая актуальность экологического образования в школе и вузе, исследователи не акцентируют внимания на интересующей нас проблеме формирования экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями экологического воспитания школьников и студентов. Всё сказанное позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы особенности формирования экологической воспитанности в процессе обучения немецкому языку?

Цель исследования — выявить особенности формирования экологической воспитанности в процессе обучения немецкому языку.

Объект исследования — экологическое воспитание учащихся и студентов.

Предмет исследования - выявление возможностей учебной дисциплины «немецкий язык» в формировании экологической воспитанности школьников и студентов.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: экологическое воспитание в учебной деятельности школы и вуза в процессе обучения немецкому языку будет эффективно, если:

- учебные занятия по немецкому языку будут содержать материал по теме «Человек и окружающая среда»;

- в процессе преподавания немецкого языка будет уделено особое внимание формам и методам эффективного осуществления экологического воспитания;

- в процессе преподавания немецкого языка учитываются эколого-воспитательные возможности средств немецкой народной педагогики (пословиц и загадок);

- экологическое воспитание в рамках учебной дисциплины «немецкий язык» выполняет в воспитательной системе школы компенсаторные задачи в форме учебных занятий, имеющих комплексный интегративный характер;

- в процессе преподавания немецкого языка повышается уровень экологической воспитанности обучаемых;

В этой связи нам представляется приоритетным решение следующих задач:

1. Изучить становление идеи экологического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации и зарубежных стран.

2. Выявить потенциальные возможности учебной дисциплины «немецкий язык» в экологическом воспитании.

3. Определить формы и методы эффективного осуществления экологического воспитания в рамках учебной дисциплины «немецкий язык».

4. Определить уровень экологической воспитанности студентов факультета иностранных языков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты потенциальные возможности экологического воспитания в учебной работе в процессе обучения немецкому языку;

- обоснована роль учебной дисциплины «иностранный язык» в экологическом воспитании;

- разработана рабочая программа по немецкому языку для работы над темой «Человек и окружающая среда»;

- показаны возможности использования на занятиях по немецкому языку отдельных форм и методов в экологическом воспитании старшеклассников и студентов;

- уточнены критерии и показатели для определения уровня экологической воспитанности старшеклассников и студентов.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в педагогическую науку в плане расширенного изучения проблемы экологического воспитания в педагогической теории Российской Федерации, Германии, США, Великобритании и Франции. В исследовании определена роль и раскрыт теоретический и практический потенциал учебной дисциплины «немецкий язык» в экологическом воспитании старшеклассников и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций по осуществлению экологического воспитания в условиях системы "школа-вуз" в рамках учебной дисциплины "немецкий язык". Материалы диссертации могут быть использованы педагогами в ходе их педагогической деятельности по использованию различных средств и методов экологического воспитания.

Методы исследования: для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы - историографический, сравнительный; анкетирование и интервьюирование; оценивание; прямое наблюдение; изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки экологов, включая научную экспедицию в Германию; опытно-экспериментальная работа среди студентов и преподавателей; синтез собственного опыта работы в качестве преподавателя немецкого языка в вузе; статистическая обработка результатов экспериментальной исследовательской деятельности.

База исследования: в качестве опытно - экспериментальной базы были выбраны Марийский государственный педагогический институт, Центр образования №18 и гимназия им. А.Мольро №26 г. Йошкар-Олы, немецкая гимназия (Friedrichs - Schule) при Herder - Institut в городе Лейпциге.

Методологическую основу исследования составили труды классиков философской мысли; идеи натурфилософской и педагогической антропологии, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества (Э.Канта, Г.Гегеля, В.И.Вернадского); диалог культур, взаимосвязь глобального, национального и страноведческого подходов к экологическому воспитанию.

Теоретическим фундаментом исследования послужили философия и история экологического образования и воспитания (Л.П.Жукова, Е.В.Назарова,

B.И.Вернадский), междисциплинарный подход к экологическому образованию (И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, О.В.Биболетова), этнопедагогическая концепция экологического воспитания (Г.Н.Волков, З.Ф.Цаллагова), принципы экологического образования (И.Д.Зверев,

C.В.Алексеев, И.С.Дежникова, Л.И.Божович)

ЭТАПЫ НА УЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1этап (2000-2001гг.) - поисково-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу литературы с целью теоретического обоснования проблемы и научного подхода к обобщению материала.

2этап (2002-2003гг.) - уточнение составляющих компонентов модели формирования экологической воспитанности студентов и их подготовки к экологическому воспитанию школьников в духе любви к природе.

Зэтап (2003-2004гг.) - опытно-экспериментальное исследование с вовлечением студентов, создание программы по данной теме, разработка методических рекомендаций по экологической подготовке студентов.

4этап (2004г.) - обобщение и проверка материалов исследования, качественная и количественная обработка экспериментального материала, подведение итогов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию изучаемой проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, анализом и обобщением опыта работы образовательных учреждений по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора, которые были представлены в виде выступлений на республиканской научно-практической конференции «Новые педагогические технологии в обучении иностранным языкам в средней школе и в вузе» (Йошкар-Ола, 2004) и XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» к*

Казань, Йошкар-Ола, 2004). Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации учебно-методического пособия по немецкому языку «Человек и окружающая среда», статей «Становление идеи экологического воспитания в России и за рубежом», «Способы реализации идеи интеграции в экологизации образования», «Роль учебно-методических пособий по немецкому языку в воспитании экологической культуры», «Специфика экологического воспитания на уроках немецкого языка как родного в Германии», «Немецкая афористическая педагогика в формировании экологической культуры студентов».

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Современное состояние интегрирования экологии как науки об изучении связи всего живого с окружающим миром остро нуждается во включении в содержание учебных пособий для отечественных образовательных учреждений материалов по теме «Человек и природа».

2. Формирование экологической воспитанности обучаемых в процессе обучения иностранному языку происходит в процессе реализации принципов экологического воспитания, интеграции дисциплин предметной подготовки при сформированности когнитивного, аксиологического, перцептивно-эмоционального и деятельностного компонентов.

3. Основными формами работы по экологическому воспитанию являются: ролевые игры, круглые столы, дискуссии и викторины. Среди разнообразных методов обучения и воспитания наиболее эффективными признан метод дедуктивного изучения, ситуативно-игровое моделирование и метод проектов. Наиболее результативными средствами народной педагогики в экологическом воспитании в процессе обучения иностранному языку признаны пословицы и загадки.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической воспитанности школьников и студентов доказывают необходимость активизации экологического воспитания в процессе обучения иностранному языку.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников из 153 наименований и приложения. Объем текстовой части диссертации занимает 159 страниц. Приложение занимает 21 страницу. Диссертационное исследование содержит 3 диаграммы, 8 таблиц, 2 схемы и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Забурдаева, Татьяна Ивановна

Выводы по второй главе исследования пособий по немецкому языку выявил в их . " содержании потенциальные возможности для экологического образования и •'■ воспитания; несмотря на разные подходы к экологическому образованию на • уроках немецкого языка как иностранного в Германии и в России содержание учебных занятий, безусловно, может и должно быть экологически. ориентировано.

1. 2. ■ В . ориентированную' >'на потребление эпоху целесообразно наряду с материалами современных учебных пособий по немецкому языку в рамках , . изучения темы «Экология» использовать опыт немецкой народной педагогики s-ijTS формировании экологической воспитанности студентов и школьников.

V'A * I 'Л?. Л -1 . • • • •*• *

• ' ' ' 3. Популяризация мероприятий, направленных на сохранение и улучшение

•J'' ' окружающей среды благодаря СМИ среди немецких бюргеров дает определенные положительные результаты, важнейшим из которых является распространение информации о действующих организациях по охране природы среди, населения, уровень экологической воспитанности которого в \ настоящее время, согласно?опросам, значительно возрос.

4.Эффективный процесс формирования экологической воспитанности вызван изменением экологических потребностей, направленных на обеспечение

-'ЗколЬгичёс^ого воспитания будущих "поколений, Поэтому перед обществом vb * iUT л 5. • " •'• ' .' " ' ' стоит задача формирования экологической воспитанности общества, а

• >. ■' * экологическое воспитание должно носить опережающий характер. . 5.Структура экологической воспитанности личности состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: аксиологического, когнитивного, перцептивно-эмоционального и деятельностного. ■ , \ 6.Для успешной реализации экологического воспитания в рамках учебной дисциплины «немецкий язык» необходимо дополнить содержание данного предмета материалами по теме «Человек и окружающая среда». *

7.Для успешного формирования экологической воспитанности обучаемых необходимо опираться на страноведческий подход и принцип учета возрастных , особенностей на основе развития эмоциональной сферы. Основу экЬлогического воспитания составляет*' разносторонняя экодеятельность: учебная, исследовательская, игровая, способствующая всестороннему развитию личности.

Позитивные" результаты - экспериментального . исследования показывают эффективность используемых форм и методов в экологическом воспитании старшеклассников и студентов, так Как наблюдается развитие осознанной мотивации природоохранной деятельности, что сказывается на повышении аксиологического и деятельностного компонентов экологической воспитанности.

9.В процессе экспериментального исследования и статистической обработки данных было установлено, что обучение иностранному языку способствует повышению всех показателей экологической воспитанности: экологических ^знаний, эмоционально-ценностного- отношения к природе и активности в экологической деятельности.

•Vwitf^i • ■> < • . ч-. - ••• -• • • • . ih'"(UT л " > ~" Заключение

В настоящее время экологическое образование и воспитание оформилось в самостоятельную область педагогической теории и практики. В то же время оно является составной частью педагогической науки в широком понимании, поэтому логично,' что. оно с одной стороны учитывает фундаментальные положения национальной педагогики и современные тенденции развития педагогической мысли в мире, с другой ^отличается особенностью их интеграции, разработкой новых педагогических категорий, v.» л "которые вытекают из его специфики.- Экологическое воспитание как , , . общепедагогический фактор оказывает влияние на все направления развития современной педагогики и школы, способствует их обогащению и развитию.

В истории философии уже в древности ставился вопрос о существовании принципа природосообразности. Философия Древнего ' *. ■'' Востока и Греции рассматривает природу как исходное, а человека - как часть природы, что позднее также признано Спинозой, Ламетри, Дидро, Гольбахом.

В педагогической литературе нет единого подхода к определению «экологическое воспитание». Обобщая. определения многих авторов, '«экологическое воспитание» можно рассмотреть как педагогически целенаправленное воздействие на обучаемых, в процессе которого они усваивают научные основы комплексной экологии, овладевают прикладными 1 знаниями и практическими умениями, навыками по оптимизации воздействия на природную среду в разных видах деятельности. Педагогический процесс ' ' Экологического воспитания рассматривается как целостный процесс

Л * ' I* 1 • ' осуществления воспитания путём обеспечения единства обучения, воспитани и развития. •

Анализ философских, психологических, педагогических и методически v.» км. д "источников по проблеме исследования позволяет сделать вывод, что в свет близкой к критической экологической обстановки, сложившейся к концу 20 началу 21 века, исследование вопросов взаимоотношений человека

• » •' Окружающим- миром получило достаточно глубокое и всестороннее

• ч .

1 ' освещение. Проблемы экологического образования и воспитания занимают в научных трудах последних десятилетий достойное место, однако решение этих проблем учёные связывают в большей степени с преподаванием ih ' ул! Л ^естественнонаучных дисцийлйн, что ограничивает роль- гуманитарных предметов в педагогической практике формирования экологической V" * ' ' культуры, несмотря на тенденцию экологизации педагогической деятельности с опорой на иностранный язык.

- ■ При определении принципов экологического образования и воспитания ■- , • " педагоги постепенно .начинают учитывать опыт международного 1 . ' сотрудничества в области педагогической экологии, где данные вопросы получили основательное развитие. В принципиальных положениях нашли ' отражение общие подходы к достижению цели экологического образования vl*'"{Ui л ^школьников" и студентов в •' учебно-воспитательном процессе. В качестве ведущих выделяют следующие положения: междисциплинарность, интегративность, непрерывность, взаимосвязь страноведческого, национального и глобального подходов к раскрытию экологических проблем, направленность воспитания щ развитие ценностно-мотивационой и волевой

- , " - . сфер'личности, гармонизация отношений с окружающей средой.

1 ' Содержание экологического " воспитания характеризуется многокомпонентностью составляющих его элементов, где на первый план выходят ценностная ориентация, отношения, знания и умения. Каждый via' рлТ л элемент экологического- • воспитания располагает • системой взаимоподчинённых и взаимосвязанных структур, которые обеспечивают разностороннее и комплексное раскрытие проблем современной экологии, формирование у обучаемых экологически ориентированных знаний, навыков и умений, соответствующего опыта практических действий, развитие

- > . эмоциональной сферы, в процессе чего далеко не последнюю роль играю . • • ■ ■ . • »

1 •' учебно:методические пособия, на базе которых строится данный процесс.

Результаты проведённого анализа используемой литературы позволяю судить о том, что проблема формирования экологической воспитанности в / • * . системе непрерывного образования и воспитания принимается всё 'большим количеством авторов, включающих данный раздел в учебно-методические пособия и учебники для средней и высшей школы, что позволяет сделать' * ' > вывод об интеграции методики и иностранного языка в формировании 1-.- ' экологических знаний. •

Содержание современного экологического образования и воспитания носит выраженный интегративный характер. Оно включает в себя в настоящее 'время экологизацию всех имеющихся предметных компонентов образования, среди которых эффективность иностранного языка экспериментально доказана.

Наряду с изучением содержательного компонента современных пособий

- ; ,. по немецкому языку существенное место в нашем исследовании отведено •• > • " ■ ■■ проблеме реализации опыта немецкой народной педагогики, призвание 1 . ' которой — формирование- экологической воспитанности подрастающего поколения и. его приобщение к опыту духовного общения с, природой. Соотношение понятий «этнопедагогика» и «экологическое воспитание» v1.» '"(UTл ^рассматривается в русле содержательного и" практического компонентов народной педагогики.

Диапазон словарного запаса немецкого языка относительно экологической тематики постоянно расширяется, что подтверждается ; возникновением в конце 20 века целого ряда неологизмов с компонентом

- , • • ■ «эко:». •

1 , ' : Опытно-экспериментальная работа в ходе исследования была направлена на определение уровня экологической воспитанности учащихся старших классов и студентов педагогического вуза в целом, уровня их vU л -готовности к осуществлению'педагогической деятельности, направленной на S формирование экологической воспитанности с опорой на методы анкетирования и интервьюирования, включенного наблюдения, ранжирования, беседы, прямого наблюдения и статистической обработки

•••■■-•• • • ■ 159 . ' . .

J * , данных. Полученные данные дают возможность заявить, что экологическое воспитание средствами иностранного языка (немецкого в .частности) возможно и эффективно, особенно, если оно становится составным .vb 1 \ Wl л ^компонентом целостного педагогического процесса. '

В ходе исследования решены поставленные цели и задачи. Наша работа доказывает многосторонние возможности иностранного языка для формирования экологической воспитанности обучаемых с опорой как на ,. прогрессивные средства народной педагогики, так и на современные * » • ' ■■ ■ образовательные стандарты, где особую роль, на наш взгляд, действительно и , • • • • ".

1 . ' играют межаспектные связи, преемственность которых более чётко можно проследить в процессе обучения в вузе, а также правильная организация данного, процесса учителями и преподавателями с учётом возрастных л ^особенностей обучаемых и выбора соответствующих форм и методов.

Принимая во внимание все изученные нами вопросы по проблеме исследования, мы полагаем, что данная тема представляет интерес для дальнейшего рассмотрения. Однако именно её недостаточная изученность с . точки зрения методики преподавания иностранного языка затрудняет - * • - . проведение исследования . в полном объёме. Исследование может быть

4. , • • ' * ' . . .

• ? ' •

1 . ■' продолжено в плане экологического образования и воспитания на уроках немецкого языка как родного, так как существуют ещё малоизученные стороны вопроса, а также разные точки зрения на данную проблему.

ИЛ» л ч -v " .