Формирование экономических понятий при изучении "Экономической и социальной географии мира": На примере материала темы "Мировое хозяйство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Верещагина, Наталья Олеговна

  • Верещагина, Наталья Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Верещагина, Наталья Олеговна. Формирование экономических понятий при изучении "Экономической и социальной географии мира": На примере материала темы "Мировое хозяйство": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Верещагина, Наталья Олеговна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы экономической подготовки учащихся.

1.1 Анализ состояния проблемы экономической подготовки учащихся в научной литературе.

1.2 Проблемы экономического образования учащихся при изучении экономической и социальной географии.

1.3 Анализ программ и учебников по экономической и социальной географии мира.

1.4. Состояние проблемы формирования экономических понятий у школьников при изучении курса экономической и социальной географии мира (констатирующий эксперимент).

Выводы.

Глава 2. Формирование экономических понятий при изучении экономической и социальной географии мира.

2.1 Теоретические основы формирования экономических понятий при изучении экономической и социальной географии мира.

2.2 Методика формирования экономических понятий при изучении курса «Экономическая и социальная география мира».

Выводы.

Глава 3. Методические рекомендации по формированию экономических понятий при изучении курса «Экономическая и социальная география мира».

3.1 Методические условия формирования экономических понятий при изучении курса экономической и социальной географии мира.

3.2 Формирование экономических понятий в школьном курсе экономической и социальной географии мира в условиях педагогического эксперимента.

3.3 Проверка эффективности экспериментальной методики формирования экономических понятий у школьников при изучении курса экономической и социальной географии мира.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономических понятий при изучении "Экономической и социальной географии мира": На примере материала темы "Мировое хозяйство"»

Актуальность темы исследования. Экономические перемены, прошедшие в России в 1990-е годы обнаружили разрыв между меняющимися социально-экономическими условиями жизни в стране, требующие высокой экономической подготовки населения и уровнем его экономической грамотности. Именно поэтому в настоящее время актуальными становятся вопросы экономической подготовки учащихся в школе.

Основные принципы экономической подготовки учащихся, ведущие идеи и понятия данной области знаний определены в исследованиях Ю.К.Васильева, И.А.Сасовой, Л.П.Куракова, Б.И.Лившица и других. В работах В.К.Розова, Б.П.Шемякина, П.А.Шемякина, Н.И.Горлача, Л.Н.Пономарева, В.Д.Попова, В.П.Чичканова, М.С.Войтовича,

A.С.Нисимчук и других раскрыты понятия - экономическое образование и экономическое воспитание. Научные категории: экономическое мышление, экономическое сознание и экономическая культура рассматривались авторами К.А.Улыбиным, И.К.Орфановым,

B.Н.Куныдиным, И.П.Антроповой, О.В.Лосевой, А.А.Прохоренко и другими.

Анализ работ Э.Г.Байковой, Ю.Г.Барышевой, А.Е.Бибик, А.А.Даринского, В.П.Дронова, О.В. Лосевой, В.П.Максаковского, Л.М.Панчешниковой, Д.П.Финарова и других позволил сделать вывод о том, что вопросы формирования экономической культуры, мышления, сознания учащихся в первую очередь зависят от сформированности у них теоретических экономических знаний.

Важным является то обстоятельство, что в большинстве исследований рассматриваются вопросы формирования экономических знаний на материале курса экономической и социальной географии СССР, а затем России. Лишь работы авторов Э.Г.Байковой, А.Е.Бибик,

В.П.Максаковского направлены на раскрытие этих вопросов в курсе экономической и социальной географии мира. Отмечается, что раскрытие экономических учений, теорий, концепций, законов и закономерностей, обеспечивающих формирование научного мировоззрения школьников, осуществляется при условии сформированности экономических понятий.

Проведенный нами анализ научной, педагогической и методической литературы, анализ материалов научно-практических конференций и семинаров, анализ содержания программ и учебников по экономической и социальной географии мира, а также тестирование учителей и учащихся выявили противоречия между постановкой цели в программах по географии (формирование знаний о мировом хозяйстве, символизирующем единство и целостность современного мира) и ее реализации. Это противоречие связано, с одной стороны с недостаточным пониманием учителями места экономических знаний в курсе и в его частях (темах, разделах) и осознанием их структурных особенностей, а с другой, с некоторым избытком в содержании курса экономической и социальной географии мира экономических понятий.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- необходимостью совершенствования содержания и форм экономического образования;

- потребностью в подготовке в школе экономически грамотных людей, способных понимать экономические проблемы и процессы, происходящие в обществе;

- недостаточной разработанностью методики изучаемого школьного курса экономической и социальной географии мира.

Все выше сказанное привело к необходимости вычленения проблемы разработки и формирования у школьников системы экономических понятий и методики их формирования в рамках курса «Экономическая и социальная география мира».

Цель исследования заключается в формировании экономических понятий при изучении экономической и социальной географии мира, направленных на повышение общей экономической подготовки учащихся.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование экономических понятий курса «Экономическая и социальная география мира».

Предметом исследования является методика формирования экономических понятий в процессе изучения школьного курса «Экономическая и социальная география мира».

В своей работе мы исходим из следующей гипотезы исследования: уровень сформированности экономических понятий учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира» повысится, если будет:

- дано теоретическое обоснование и определены требования к отбору экономических понятий в школьном курсе экономической и социальной географии мира;

- разработана система экономических понятий, отражающая основные идеи курса экономической и социальной географии мира;

- использоваться в обучении логико-понятийные схемы и разработана методика работы с ними.

Выше изложенное, обусловило необходимость решения следующих задач исследования:

- проанализировать состояние проблемы экономической подготовки учащихся в школе;

- теоретически обосновать и сконструировать систему экономических понятий в школьном курсе экономической и социальной географии мира;

- обосновать целесообразность системного использования логико-понятийных схем при формировании экономических понятий курса «Экономическая и социальная география мира» и сконструировать логикопонятийные схемы экономического содержания на материале темы «Мировое хозяйство»;

- разработать методику работы с логико-понятийными схемами в курсе географии 10 класса и экспериментально проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по экономической и социальной географии мира с целью выявления объективных возможностей для формирования экономических понятий; обобщение передового опыта учителей; проведение педагогического эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемой методики и статистические методы обработки результатов исследования.

Методологической основой исследования явились: положения теории познания, системного подхода; идеи гуманизации и экономизации школьного образования, интеграционные возможности географической науки. Исходными теоретическими положениями стали: современные концепции экономического образования, ориентированные на развитие экономической культуры личности (Л.И.Абалкин, Ю.К.Васильев,

A.В.Даринский, В.П.Дронов, Л.П.Кураков, О.В.Лосева, В.П.Максаковский, И.А.Сасова, К.А.Улыбин и другие); направления социально-экономического подхода в географической науке (Э.Б.Алаев, Н.Н.Баранский, А.В.Даринский, Ю.Н.Гладкий, С.Б.Лавров,

B.П.Максаковский и другие); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская); концепция развивающего и воспитывающего обучения (В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, И.Я.Лернер, Л.М.Панчешникова, М.Н.Скаткин и другие); теория формирования знаний (А.Н.Звягин, Л.Я.Зорина, И.Н.Пономарева,

А.В.Усова, В.А.Щенев и другие); теория формирования экономико-географических понятий (А.В.Даринский, А.Е.Бибик, М.К.Ковалевская, Л.М.Панчешникова, В.А.Коринская, В.А.Максимов, С.И.Заир-Бек и другие); исследования в области графического конструирования содержания (В.Ф.Шаталов, М.С.Винокур, О.Я.Скуратович, А.В.Шатных, П.А.Барабоха).

Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И.Герцена.

Экспериментальное исследование проводились в школах № 256 (Адмиралтейского района), 380 (Красносельского района), 597 и 598 (Приморского района) г. Санкт-Петербурга в три этапа. Первый этап работы (1995-1996г.г.) включал

- изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разработку научно-методических подходов для проведения констатирующего эксперимента;

- проведение экспериментальных уроков.

На основании полученных результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы формирования экономических понятий в курсе «Экономическая и социальная география мира», определена цель, выдвинута гипотеза и намечены основные задачи. На втором этапе (1996-1997г.г.) выполнялись

- разработка системы экономических понятий при изучении курса «Экономическая и социальная география мира»;

- разработка научно-методических основ предполагаемого методического направления;

- практическая отработка методики;

- проведение обучающего эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999г.г.) была проверена методика изучения курса экономической и социальной географии мира, обработаны полученные материалы, оформлены выводы. Осуществлено внедрение разработанных нами рекомендаций в практику работы ряда школ Санкт-Петербурга.

В ходе эксперимента было опрошено 20 учителей географии и проанализировано 465 работ учащихся 10-х классов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- сконструирована и теоретически обоснована система экономических понятий, позволяющая интегрировать географический, экономический, экологический и социальный компонент содержания данного школьного курса;

- разработаны логико-понятийные схемы (ЛПС) экономического содержания, конструирование которых основывается на разработанной системе экономических понятий и определены дидактические требования к их построению, позволяющие повысить уровень экономической подготовки школьников;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методика использования ЛПС, способствующих формированию системы экономических понятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были дидактически обоснованы условия включения ЛПС в учебно-воспитательный процесс; разработаны логико-понятийные схемы экономического содержания и задания направленные на формирование системы экономических понятий; предложена методика использования ЛПС на уроках экономической и социальной географии мира; даны методические рекомендации по вариативному подходу к применению ЛПС в теме «Мировое хозяйство».

Разработанные в диссертационном исследовании логико-понятийные схемы могут быть использованы учителями географии, методистами и студентами. Они представляют собой систему, которая создает возможность для дифференцированного подхода в обучении географии, направленного на развитие творческих способностей учащихся.

Научная достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования; заключением экспертов Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства, методистами районов, учителями практиками; результатами эксперимента трехлетней практики применения выработанной методики, направленной на формирование экономических понятий учащихся; достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ г.Санкт-Петербурга, в работе с учителями Адмиралтейского района и студентами географического факультета РГПУ им. А.И.Герцена, в публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на открытых уроках-семинарах, методических объединениях проводимых на базе средней школ Адмиралтейского района; на подведении итогов районного и городского конкурса Педагогического мастерства (1997-1998 г.г.), на методическом семинаре по данной проблеме в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (май 1998 года) и конференции учителей Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга (ноябрь 1998 года).

Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Верещагина, Наталья Олеговна

Выводы по 3 главе

В процессе подготовки к экспериментальному обучению, определены методические условия, при которых процесс формирования экономических понятий происходит эффективнее. Важнейшими среди них являются: этапность формирования экономических понятий, система экономических понятий курса географии 10 класса, конструирование логико-понятийных схем, в основе которых положена система экономических понятий, а также включение активных форм обучения.

Педагогический эксперимент подтвердил теоретические положения о том, что успеха в формировании экономических понятий у школьников в школьном курсе экономической и социальной географии мира можно добиться тогда, если этот процесс будет осуществляться в системе. Обучение учащихся в курсе экономической и социальной географии мира по специально разработанной методики отличается более высокой эффективностью, чем методика, используемая в контрольных классах (результаты количественного и качественного анализа ответов учащихся).

Результат экспериментального исследования показал эффективность экспериментальной методики, в основе которой была положена работы школьников с ЛПС экономического содержания, направленная на формирование у них экономических понятий при изучении школьного курса экономической и социальной географии мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научной и методической литературы позволил определить новые подходы к обучению экономической и социальной географии мира, одна из задач которой заключается в формировании экономической культуры школьников. В нашем исследовании установлено, что компонентом экономической культуры является система экономических понятий.

Анализ результатов нашей опытно-экспериментальной работы выявил некоторые еще не разработанные вопросы в теории и методике обучения курса «Экономическая и социальная география мира» и недостаточную разработанность системы экономических понятий. Данный факторы усложняют работу учителей по их формированию.

Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, учет основных принципов отбора экономического содержания позволил сконструировать и обосновать систему экономических понятий в курсе экономической и социальной географии мира.

На основе системного и личностно-деятельного подходов разработана методика формирования экономических понятий у учащихся в курсе 10 класса. Данная методика обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность целей, компонентов знаний экономического характера, этапов, форм, методов и методических приемов, видов учебно-познавательной деятельности учащихся.

В ходе исследования были установлены следующие методические условия, обеспечивающие формирование экономических понятий:

- формирование экономических понятий в курсе экономической и социальной географии мира осуществляется с учетом общедидактических принципов;

- процесс формирования экономических понятий имеет многоэтапный характер;

- спецификой работы по усвоению экономических понятий в школьном курсе «Экономическая и социальная география мира» является использование логико-понятийных схем;

- наибольшая эффективность в усвоении экономических понятий достигается при включении учащихся в различные виды учебно-познавательной деятельности.

Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена система занятий, в которых особая роль отводится конструированию логико-понятийных схем, направленных на формирование экономических понятий в процессе учебно-познавательной деятельности. При этом большое значение придается заданиям проблемного и творческого характера, предполагающим при их выполнении оперирование экономическими знаниями и умениями.

Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ усвоения экономических понятий учащимися 10-х классов экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность предложенной нами методики и определенных в исследовании методических подходов.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования и доказана обоснованность предлагаемой методики формирования экономических понятий у школьников в курсе экономической и социальной географии мира.