Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Квашнин, Виктор Александрович

  • Квашнин, Виктор Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Квашнин, Виктор Александрович. Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Квашнин, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Экономическая сущность технического потенциала сельскохозяйственного производства.

1.2. Проблемы развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

1.3. Состояние и оценка технической оснащенности сельского хозяйства Российской Федерации.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Организационно-экономический механизм обновления технической базы.

2.2. Меры федерального значения, направленные на обновление технической базы аграрного производства.

2.3. Региональные меры финансовой поддержки обновления технической базы сельского хозяйства.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Методика количественной оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства.

3.2. Совершенствование элементов и компонентов экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства.

3.3. Экономическое стимулирование эффективного использования сельскохозяйственной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства»

Важнейшая проблема технического обеспечения агропромышленного комплекса пока не решена.

Машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций России характеризуется чрезвычайным износом. Выбытие сельскохозяйственной техники, по различным оценкам, опережает ее ввод в эксплуатацию в 7-9 раз. Так, парк основных видов техники по Российской Федерации сократился в 2005 году, по сравнению с 1992 годом, в 2,7 раза; комбайнов зерноуборочных - в 2,9 раза; кормоуборочных - в 3,6 раза; картофелеуборочных - 6,9 раза; косилок -3,2 раза; пресс-подборщиков - 2,4 раза.

Аналогичное положение и в субъектах Российской Федерации, где, естественно, возросла нагрузка на сельскохозяйственную технику, и как следствие - увеличились простои техники из-за частых ее поломок в процессе работы.

Средства, выделяемые регионами на техническое переоснащение сельскохозяйственных организаций, незначительны и различаются по отдельным регионам в 20-50 раз. Это объясняется, конечно же, финансовыми возможностями регионов.

Такое положение с деградацией технического потенциала не могло не вызвать ответной реакции со стороны Минсельхоза России и региональных государственных органов управления АПК. Разработан прогноз развития сельского хозяйства России до 2010 года (в нём определены потребность сельского хозяйства в технике на перспективу и. развитие ремонтной базы); стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года; развивается механизм агролизинга; действует порядок субсидирования сельхозорганизаций в форме компенсации процентной ставки по кредитам, полученным в банковских структурах на приобретение сельскохозяйственной техники, запасных частей и ремонт техники. В регионах выделяются кредиты на инвестиционные проекты по внедрению новых технологий и комплексов новых машин, а также бюджетные средства на создание и производство новой сельскохозяйственной техники.

Вместе с тем, принимаемых мер крайне недостаточно для переоснащения и обновления машинно-тракторного парка большинства сельскохозяйственных организаций. В АПК отсутствует надежно сформированный экономический механизм обновления технической базы сельского хозяйства. Не выработаны научно обоснованные методики экономической оценки состояния технического потенциала как регионального АПК, так и конкретных субъектов хозяйствования. Не преодолен монополизм ведущей лизинговой компании ОАО «Росагролизинг» на рынке агролизинговых услуг. Требует совершенствования и таможенная политика в отношении зарубежных поставщиков сельскохозяйственной техники. Все это и предопределило выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем материально-технического обеспечения агропроизводства посвятили свои работы В.П. Алферьев, В.М. Баутин, В.Я. Лимарев, М.Н. Ерохин, А.С. Миндрин, Е.А. Пучин, В.А. Семейкин, С.П. Храмцов, В.В. Лазовский, Н.М. Морозов, Х.О. Репп, Н.В. Краснощеков, В.И. Черноиванов и другие.

Проблемам формирования и управления техническим потенциалом посвятили свои научные труды В.И.Драгайцев, Л.Ф.Кормаков, В.З.Мазлоев, Т.Р.Тускаев, Н.А.Креймер, Л.С.Орсик и другие.

Вопросы агролизинга сельскохозяйственной техники осветили в своих научных работах А.Н.Сёмин, В.М.Шарапова, С.В.Аглоткова, С.Г.Удельнов, В.Г.Балаболин, Е.С.Бровченко, Н.В.Советова, Н.А.Пахолков, М.И.Шишкин, П.И.Чужинов, П.А.Андреев, А.В.Шпилько, А.С.Дели, А.Г.Зельднер и другие.

Безусловно, признавая значительный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем технического оснащения сельского хозяйства, следует отметить, что вопросы формирования экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства в региональном 4

АПК еще не стали приоритетными направлениями проводимой государственной аграрной политики. Не выработаны научные положения и методики формирования и гармоничного взаимодействия элементов данного механизма, связанного с обновлением технической базы агропроизводства. В частности, остаются мало исследованными проблемы восстановления и развития технического потенциала региона, эффективности проведения агролизинговых операций в сравнении с использованием кредитов и займов, эффективного использования бюджетных ассигнований, выделяемых на приобретение техники.

Актуальной остается проблема реализации формирующегося экономического механизма обновления технической базы на федеральном, региональном и локальном уровнях (уровень сельскохозяйственных организаций).

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ, концептуальных направлений и практических рекомендаций по формированию и развитию экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи: уточнена экономическая сущность технического потенциала сельскохозяйственного производства и экономического механизма его технического обновления;

- проведено изучение состояния технической оснащенности сельского хозяйства Российской Федерации и развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения;

- установлены ключевые элементы и компоненты экономического механизма обновления технической базы сельскохозяйственной организации;

- проведен анализ мер федерального и регионального значения, направленных на обновление технической базы агропроизводства;

- разработана и внедрена в практику методика количественной оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства; разработаны основные ключевые направления повышения эффективности функционирования экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства.

Предметом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации Уральского федерального округа, на основе которых исследованы особенности функционирования основных элементов и компонентов экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства регионального АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили сущностные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения, разработанные учеными в области экономики и организации сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственного машиностроения, снабженческого, ремонтно-технического и других видов производственного агросервиса. В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись монографический, экономико-статистический, экономико-математический, графический методы. На разных этапах работы, в зависимости от решаемых задач, применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.

Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата России, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлено уточнение понятийного аппарата применительно к теории и практике обновления технической базы сельского хозяйства. Технический потенциал сельхозорганизаций экономический охарактеризован как совокупность двух потенциалов: технический потенциал имущественный и технический потенциал субъекта хозяйствования финансовый. Экономический механизм обновления технической базы сельского хозяйства рассматривается нами как совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы технического оснащения и обновления агропроизводства и их регулирования;

- разработана и апробирована комплексная методика оценки состояния технической базы сельского хозяйства как федерального, регионального, так и хозяйственного уровней, учитывающая стоимостные, натуральные, общие и специальные показатели состояния технического потенциала;

- разработана компьютерная программа «Агролизинг», анкеты и опросные листы для проведения мониторинга кредитования субъектов хозяйствования (осуществляемого с государственной поддержкой) с целью приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования; для наблюдения за развитием лизинговых отношений в АПК Уральского федерального округа;

- разработаны методические подходы по оценке эффективности использования бюджетных технических субсидий и механизма агролизинга; проведены конкретные расчеты эффективности использования бюджетных средств по сельскохозяйственным организациям Свердловской области;

- разработана принципиальная модель многоуровневого экономического механизма восстановления и обновления технической базы сельского хозяйства.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке научно-практических и методических рекомендаций формирования и эффективного 7 функционирования как федеральных, так и региональных экономических механизмов обновления технической базы сельского хозяйства. Они также могут быть использованы при разработке федеральных и региональных целевых комплексных программ технического переоснащения аграрного производства. Отдельные рекомендации могут найти свое отражение при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)».

Разработанная компьютерная программа может быть использована в практической деятельности лизинговыми компаниями и агрофирмами, осуществляющими крупные сделки по лизингу. Предложенные анкеты могут найти применение при осуществлении мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части технического переоснащения отрасли.

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития отраслей животноводства и растениеводства в АПК Свердловской области.

Методика оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых для осуществления технического перевооружения отрасли, используется в учебном процессе аграрных вузов Уральского федерального округа при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства», «Сельскохозяйственный менеджмент».

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2001); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства» (г. Москва, 2003 г.); Международной конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Барнаул, 2003); Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.) и других.

Результаты исследований докладывались (2000-2006 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на IV и V Уральских экономических форумах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,38 п.л. (авт. - 3,41 пл.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста. Содержит 38 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Квашнин, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие наблюдаются количественные и качественные изменения технической базы сельского хозяйства. Это выражается, с одной стороны, в сокращении парка тракторов (в 2,6 раза), зерноуборочных комбайнов (в 2,8 раза), картофелеуборочных комбайнов (в 6,2 раза), зерновых сеялок (в 2,8 раза), плугов (в 3,2 раза), культиваторов (в 3,1 раза), вызванного известными просчетами проводимых агрореформ, повлекших за собой уменьшение пашни и посевных площадей сельскохозяйственных культур, объемов производства сельхозпродукции, а, следовательно, и размеров прибыли, что в свою очередь привело к недостатку средств для приобретения техники и другим последствиям. А с другой стороны, уменьшение парка тракторов, комбайнов и машин обусловили положительные тенденции в развитии механизации сельского хозяйства, связанные с внедрением новых энерго- и ресурсосберегающих технологий; ростом средней мощности приобретаемых тракторов и выбытием из парка маломощных тракторов; внедрением в агропроизводство зерноуборочных комбайнов большей пропускной способности, а также высокопроизводительных комбинированных и широкозахватных машин (посевных комплексов); организацией полнокомплектных машинно-технологических станций, в которых годовая наработка на единицу техники в 3-4 раза больше, чем в типичных сельскохозяйственных организациях.

Формирующийся экономический механизм обновления технической базы сельского хозяйства пока не является системным и эффективно функционирующим. В отдельных его элементах, особенно на федеральном уровне, наблюдаются сбои, не позволяющие в полном объеме реализовать технико-технологические, организационные и экономические группы факторов, определяющие дальнейшее развитие технической базы сельского хозяйства. Исследования показывают, что данный экономический механизм формируется и реализуется на различных уровнях: от федерального, регионального и до хозяйственного. Механизм обновления технической базы сельского хозяйства пока еще не вобрал в себя весь комплекс экономических мер (от сельхозорганизаций до органов регионального и федерального уровней управления), направленных на совершенствование, модернизацию, обновление и эффективное использование технической базы аграрного производства.

Что касается экономического механизма обновления технической базы на уровне сельскохозяйственной организации, то он состоит в экономическом обосновании выбора приоритетных направлений технологического и технического переоснащения хозяйства; установлении и поиске (выявлении) как собственных, так и заемных источников финансирования приоритетных мероприятий обновления машинно-тракторного парка и животноводческого оборудования; эффективном использовании бюджетных ассигнований, выделяемых на техническое переоснащение из бюджетов различных уровней; разработке и применении экономических методов стимулирования эффективного использования имеющегося технического потенциала; совершенствовании бухгалтерского учета и статистической отчетности.

Результаты мониторинга, проведенного в Свердловской, Курганской и Челябинской областях Уральского федерального округа, позволяют сделать вывод и о том, что ранее бывший главным финансовым источником обновления технической базы сельхозорганизаций - амортизационные отчисления - не используются в полном объеме из-за нехватки средств на другие цели экономической деятельности, а прибыль слишком незначительна для решения проблем технического обновления агропроизводства.

Кредитные ресурсы доступны, в основном, для высокорентабельных хозяйств и практически не доступны низкорентабельным и убыточным. Малые формы хозяйствования (по результатам мониторинга) испытывают значительные трудности при оформлении кредитного договора. Среди них: невозможность приобретения техники на вторичном рынке материально-технических средств; отсутствие в полном объеме обеспечения по кредиту (залогового имущества); отсутствие гарантий органов местного

159 самоуправления; недостаточный объем выделяемых средств; сложности в оформлении документов и неразвитость филиальной сети финансовых учреждений.

Что касается бюджетных технических субсидий, то в большинстве своем их получают высокорентабельные хозяйства, что не всегда экономически оправдано. Требуется пересмотр данной системы субсидирования, при которой низкорентабельные и убыточные хозяйства получали бы прямые субсидии на приобретение традиционной сельскохозяйственной техники для доукомплектования машинно-тракторного парка, а высокорентабельные - для приобретения уникальной техники и комплексов перерабатывающего оборудования.

Требует совершенствования и механизм лизинга. Сравнительный анализ использования кредита с субсидированной процентной ставкой и агролизинговой схемы приобретения сельскохозяйственной техники при действующих условиях показывает, что в первом случае товаропроизводителю выгоднее приобретать технику, т.к. удорожание ее к цене завода-изготовителя в 3-3,5 раза меньше, по сравнению с лизингом. Региональные исследования показывают, что лизинг составляет только 10-12% в общей стоимости приобретенных сельхозорганизациями техники, оборудования и транспортных средств. Другими словами, существенного влияния на обновление технической базы он пока не оказывает.

Считаем целесообразным, в целях совершенствования механизма лизинга, реализовать следующие мероприятия: уменьшить число документов при оформлении техники в лизинг (в настоящее время более 20); снизить ставку платы за использование средств основного капитала ОАО «Росагролизинг» до 2,5% и взимать ее только в первый год реализации договора лизинга; уменьшить ставки затрат на обслуживание лизинговых операций лизингодателем и сублизинговыми компаниями, при этом лизинговые платежи осуществлять один раз в год после реализации основного объема сельхозпродукции; исключить из практики, так называемый «зерновой залог», а использовать в договоре залога только приобретаемую по лизингу технику; исключить при оформлении договора лизинга гарантии правительств регионов, т.к. гарантированная сумма практически замораживается и выводится из обращения, что является практически потерями от такой лизинговой сделки.

При формировании экономического механизма восстановления и обновления технической базы сельского хозяйства необходимо использовать системные и программно-целевые подходы, учитывать особенности экономических механизмов такого рода, их свойства: иерархичность, взаимозависимость элементов и компонентов, возможность получения дополнительного качества и синергетического эффекта.

Одна из главных задач государства - это подъем платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей до уровня, необходимого для приведения численности машинно-тракторного парка в соответствие с технологической потребностью. Рынок сельскохозяйственной техники должен стать эффективным инструментом технического обеспечения и инновационного перевооружения сельскохозяйственного производства. В настоящее время наблюдается недостаточное участие государства в инвестировании стратегических проектов, направленных на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства и не комплексный их характер.

Без решения социальных проблем села не решить и остро стоящую кадровую проблему. Нехватка механизаторов и их низкая квалификация может стать в перспективе серьезным препятствием для обновления и укрепления технической базы сельского хозяйства.

Разработанные в диссертации рекомендации и методические подходы могут быть использованы для решения вышеприведенных проблем.